Perlakuan thd aki & embel2nye....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Perlakuan thd aki & embel2nye....

Post by poeticmind »

itu...laaaaaah... itu yg pengen saya tanyain... soalnya tukang aki saya bilang merek lokal sekarang bagus2... garansi lagi.
Image
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

poeticmind wrote:itu...laaaaaah... itu yg pengen saya tanyain... soalnya tukang aki saya bilang merek lokal sekarang bagus2... garansi lagi.
Situ gak nanya saya sich.. :mrgreen:
Merk lokal skrg bagus2, knapa? Karena mereka sudah mempelajari teknologi aki brand terkenal.
Jadi mereka bisa membuat aki berkualitas dgn teknologi yg mereka terapkan sendiri. Jadi jangan heran kalo aki lokal skrg kemampuannya tidak kalah dgn aki brand terkenal, bahkan ada yg lebih awet. Hanya hal ini tidak akan ter-publikasi, karena hanya akan menjadi bumerang bagi brand terkenal. Jadi menurut saya, kalo kita menganggap membeli aki kualitas sesuai harga, saya kurang setuju.
Kalo aki lokal garansi, itu udah banyak om. Bahkan ada yg berani memberikan garansi 18 bulan, tp dgn syarat&kondisi tertentu.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
poeticmind

Post by poeticmind »

iya kan ane nanya sama profesor aki dulu lah... secara dia salah satu distributor utama... wkwkwkwk!
tapi emang sih ane kira sebenernya merek lokal udah bagus2... seperti kata koh sjam, beli GS non astra aja bisa jebol...

nah ane mau tanya lagi nih...

konektor kepala aki, sebenernya bagus mana? yg timah biasa... atau yg kuningan... atau yg emas... atau yg mengkilat2 stainless gitu (ntah bahan nya apa...) atau ada yg laen.. nah, ane rasa konektor kepala aki ini penting, karena dia pintu utama dalam penyaluran listrik kan...
Image
BADAK

Post by BADAK »

Iya, saya jg banyak ngerti abis jd murid nya prof aki :frm_salut:
Konektor aki umumnya menggunakan timah atau kuningan. Kalo antara kedua bahan ini menurut saya lbh bagus yg timah. Karena pole aki jg dr timah, jd masih satu bahan penghantarnya. Tapi kelemahan dr konektor timah ini kurang tahan thd panas, lama2 jadi lunak & mudah patah. Selain itu sifat timah yg teroksidasi dgn udara lama2 menghitam, akibatnya daya penghantar jd berkurang. Kalo kuningan mungkin daya penghantar tidak sebagus timah, tp dr segi keawetan kuningan lebih tahan lama.
poeticmind

Post by poeticmind »

hmmm gitu ya... mungkin makanya banyak mobil2 baru (beberapa sih...ga semua) menggunakan plat ring melingkari konektor aki sehingga kalo diliat lebih awet dibandingkan model bonggol timah yg lama2 lunak...
Image
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

BADAK wrote:Nubie kasi masukan dikit dr yg saya tau.
Untuk aki ber-merk, mungkin harga jauh lebih mahal drpd aki merk tidak terkenal (kebanyakan buatan lokal).
Pertanyaannya, apakah dr harga yg mahal ini berarti kualias aki brand terkenal sudah tentu lebih bagus dr aki lokal? Menurut saya belum tentu, karena ada hal lain yg tidak diperhitungkan mengapa merk terkenal lebih mahal, yaitu: lisensi. Aki brand terkenal diharuskan membayar royalti kepada produsen utama di japan. Belum lagi biaya promosi di media yg memerlukan dana besar. Itu salah satu alasan mengapa merk aki terkenal selalu lebih mahal. Jadi menurut saya, tidak menutup kemungkinan aki merk lokal mempunyai kualitas yg cukup baik walaupun harga terpaut jauh, karena harga jual mereka murni digunakan untuk biaya produksi, bukan promosi atau membayar royalti.
trus gimana komentar nt mengenai aki lokal yg merknya nebeng ato dibuat menyerupai merk aki terkenal....... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:iya kan ane nanya sama profesor aki dulu lah... secara dia salah satu distributor utama... wkwkwkwk!
tapi emang sih ane kira sebenernya merek lokal udah bagus2... seperti kata koh sjam, beli GS non astra aja bisa jebol...

nah ane mau tanya lagi nih...

konektor kepala aki, sebenernya bagus mana? yg timah biasa... atau yg kuningan... atau yg emas... atau yg mengkilat2 stainless gitu (ntah bahan nya apa...) atau ada yg laen.. nah, ane rasa konektor kepala aki ini penting, karena dia pintu utama dalam penyaluran listrik kan...
yg paling penting mengenai masalah ini adalah cara jepit terminalnye............. jadi apapun bahannya, klo crimp terminalnya ga bener atau cara pasangnye ga bener jadi percuma ajah............. ane kasih satu contoh ya..... beberapa waktu yg lalu temen ane laporan klo aki yg baru dibelinya beberapa bulan dah kurang bagus starternye..... atau bisa dibilang dah lemah spt aki mau koit gituuu..... kmd dia pergi ke beresnye untuk diperiksa..... ama beres mbl tsb, dipastikan klo akinya mesti diganti, wlp baru beberapa bulan aja umurnya (kira2 baru 6 bulan)......
penasaran dg hal ini, beliau mampir ke tempat ane untuk menanyakan hal ini......n ane lgs periksa aki tsb...... setelah ane liat, ternyata crimp kabelnya ga bener, krn kepala aki dah diganti dg yg model variasi saat dia pasang audio........ kmd ane perbaiki crimp terminalnye..... setelah itu langsung dicoba n hasilnya...... mantapppp broooo...... spt aki baru, distarternya jauhhh lbh galak..... n ampe sekarang ga masalah lohhh.........
BADAK

Post by BADAK »

sjamsul wrote:
BADAK wrote:Nubie kasi masukan dikit dr yg saya tau.
Untuk aki ber-merk, mungkin harga jauh lebih mahal drpd aki merk tidak terkenal (kebanyakan buatan lokal).
Pertanyaannya, apakah dr harga yg mahal ini berarti kualias aki brand terkenal sudah tentu lebih bagus dr aki lokal? Menurut saya belum tentu, karena ada hal lain yg tidak diperhitungkan mengapa merk terkenal lebih mahal, yaitu: lisensi. Aki brand terkenal diharuskan membayar royalti kepada produsen utama di japan. Belum lagi biaya promosi di media yg memerlukan dana besar. Itu salah satu alasan mengapa merk aki terkenal selalu lebih mahal. Jadi menurut saya, tidak menutup kemungkinan aki merk lokal mempunyai kualitas yg cukup baik walaupun harga terpaut jauh, karena harga jual mereka murni digunakan untuk biaya produksi, bukan promosi atau membayar royalti.
trus gimana komentar nt mengenai aki lokal yg merknya nebeng ato dibuat menyerupai merk aki terkenal....... :e-think:
wakss...aku salah klik, tombol R tak kita reply, tryt report :frm_bang_head:
Kalo merk aki yg nembak merk terkenal aku sndr krg tau bagaimana kualitasnya. aku sndr gak berani jual & blm prnh nyoba sndr. tp aku pribadi krg sreg dgn merk aki beginian, soalnya mereka menjual merk, bukan kualitas. anggap saja merk mereka tryt awet, apakah org akan mencari merk itu lg? tentunya tidak, krn sebenernya bkn merk tsb yg dicari. kalopun disuruh memilih, lbh baek saya memilih merk lain yg jelas2 merk mereka sendiri. setidak2nya mereka fair & dpt dipertanggung jawabkan. so far dr yg saya tau. merk abal2 ini msh bisa bertahan sekitar 1thn lbh, jd gak parah2 amat alias gak smp beli lgsg jebol.
BADAK

Post by BADAK »

Mo tny buat prof aki yg sudah jarang nongol. Untuk mengganti aki di mobil kyk Toyota Harrier apa hrs menggunakan memory safer? Takutnya kl lgsg dicabut aki nya ECU & alat elektrik di dlm nya me-reset smua. Kira2 gimana cara penggunaan alat memory safer spt itu?
poeticmind

Post by poeticmind »

BADAK wrote:Mo tny buat prof aki yg sudah jarang nongol. Untuk mengganti aki di mobil kyk Toyota Harrier apa hrs menggunakan memory safer? Takutnya kl lgsg dicabut aki nya ECU & alat elektrik di dlm nya me-reset smua. Kira2 gimana cara penggunaan alat memory safer spt itu?
caranya... suruh koh sjam pegang (+ tangan kanan) sama (- tangan kiri) nya... lepas aki, aman... ga akan reset, soalnya dijampe2 sama koh sjam... terus pasang deh aki barunya..

:big_weee: :big_weee: :big_weee:

wkwkwkwk, hihihi... maap... :big_slap:

sebenernya sih..hihihi... (masih ngakak nih...)... paling mudah ganti aki di toko aki, mereka bisa backup pas melepas aki, menempel aki sementara. atau mereka biasanya ada alat yg dicolok di cigaret lighter (memori saver.. cmiww...). kalo mau DIY, sama dengan cara tukang aki, yaitu jumper akinya secara pararel... lepas aki lama dan pasang aki baru, setelah itu lepas jumpernya... mohon diingat, jumpernya pararel... jangan seri. ntar jadi 24volt. game over dah... hahaha!

mau lebih aman? ya pake cara paling pertama... minta koh sjam pegangin (+) n (-) nya... :big_weee: :big_weee: :big_weee:

cara ini digunakan pada mobil2 tertentu saja... eropa dan bbrapa mobil jepun, harrier termasuk yg tidak bisa dilepas sembarangan, immob nya bakal kacau. :)
utk mobil2 umum seperti punya ane... cuek bebek ajah... lepas pasang seenaknya. :upss:
Image
BADAK

Post by BADAK »

poeticmind wrote:
BADAK wrote:Mo tny buat prof aki yg sudah jarang nongol. Untuk mengganti aki di mobil kyk Toyota Harrier apa hrs menggunakan memory safer? Takutnya kl lgsg dicabut aki nya ECU & alat elektrik di dlm nya me-reset smua. Kira2 gimana cara penggunaan alat memory safer spt itu?
caranya... suruh koh sjam pegang (+ tangan kanan) sama (- tangan kiri) nya... lepas aki, aman... ga akan reset, soalnya dijampe2 sama koh sjam... terus pasang deh aki barunya..

:big_weee: :big_weee: :big_weee:

wkwkwkwk, hihihi... maap... :big_slap:

sebenernya sih..hihihi... (masih ngakak nih...)... paling mudah ganti aki di toko aki, mereka bisa backup pas melepas aki, menempel aki sementara. atau mereka biasanya ada alat yg dicolok di cigaret lighter (memori saver.. cmiww...). kalo mau DIY, sama dengan cara tukang aki, yaitu jumper akinya secara pararel... lepas aki lama dan pasang aki baru, setelah itu lepas jumpernya... mohon diingat, jumpernya pararel... jangan seri. ntar jadi 24volt. game over dah... hahaha!

mau lebih aman? ya pake cara paling pertama... minta koh sjam pegangin (+) n (-) nya... :big_weee: :big_weee: :big_weee:

cara ini digunakan pada mobil2 tertentu saja... eropa dan bbrapa mobil jepun, harrier termasuk yg tidak bisa dilepas sembarangan, immob nya bakal kacau. :)
utk mobil2 umum seperti punya ane... cuek bebek ajah... lepas pasang seenaknya. :upss:
Justru saya toko aki-nya om :upss:
Biasa gantiin pny mbl2 macam colt dis, panther, kijang, kmrn gantiin pny harrier. mana gak pny memory saver. jadinya pake cara manual, diparalel..
But, thx response nya om :thanks:
afiqafif
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by afiqafif »

gan mo nanya neh, kalo merek aki bisa mempengaruhi umur pakai kah ? misalnya saya pake aki abal2, trus dikasih "vitamin" dan perawatan rutin yg ajib. Bisa greng tahan lama ato gak ya ? :big_peace:
BADAK

Post by BADAK »

afiqafif wrote:gan mo nanya neh, kalo merek aki bisa mempengaruhi umur pakai kah ? misalnya saya pake aki abal2, trus dikasih "vitamin" dan perawatan rutin yg ajib. Bisa greng tahan lama ato gak ya ? :big_peace:
Jawabannya sangat berpengaruh om. Saya kurang setuju kalo ada orang yg mengatakan semua merk aki sama aja, untung2an, asal dirawat dgn benar bisa awet. Memang kalo tidak dirawat aki bagus pun bisa pendek umurnya. Tapi kalopun sama2 dirawatnya, aki yg bagus mutlak lebih awet drpd aki abal2. Aki abal2 kebanyakan aki lokal yg tidak diketahui spesifikasi pembuatannya, QC nya jg gak tau. Intinya, mereka menjual produk dgn menipu konsumen secara halus. Walopun mungkin ada beberapa orang yg pake aki abal2 ternyata bisa cukup lama umurnya, tp IMHO lebih banyak yg gak awet ya :big_peace:
Aki yg bagus memiliki standard pabrik yg cukup tinggi sebelum dijual ke konsumen, dan mereka memiliki spesifikasi tersendiri. Nah spesifikasi aki seperti; kandungan timah, kualitas timah, metode separator, proses pembuatan, ini akan berpengaruh thd umur aki. Jadi saran saya, lebih baik membeli aki lain yg memilik "merk pasti", walopun mungkin itu aki lokal atau aki yg tidak terkenal. Setidak2nya mereka fair & daapat dipertanggung jawabkan dalam menjual produk mereka.
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Tanya ya,

bagaimana cara melepas dan memasang aki, agar tidak rusak klem nya yang terbuat dari timah. Kalau dicongkel, takut kepala aki ikut lepas. Ketika memasang dipukul pakai palu, klem nya kalah, jadi penyok berbentuk tidak karuan.
BADAK

Post by BADAK »

Tidak ada teknik khusus dlm memasang & melepas aki. Klem aki timah rusak wkt dilepas itu mmg udah ada umurnya. Mengingat sifat timah yg akan lunak krn terkena panas mesin scr trz menerus & oksidasi dgn udara, jd klem aki sudah sewajarnya diganti setiap beberapa tahun. Kalo mau yg lebih kuat bisa menggunakan klem aki dr kuningan.
sjamsul

Post by sjamsul »

ilhami wrote:Tanya ya,

bagaimana cara melepas dan memasang aki, agar tidak rusak klem nya yang terbuat dari timah. Kalau dicongkel, takut kepala aki ikut lepas. Ketika memasang dipukul pakai palu, klem nya kalah, jadi penyok berbentuk tidak karuan.
agar klem aki tidak rusak saat dibuka / dipasang :
1. buka mur baut pengikat klem aki
2. engkek pake obeng min, biar kepala aki jadi agak sdikit terbuka, lalu gerakkan ke kiri n kanan, dg demikian kleman aki gampang dilepas
3. perhatikan pula urutan saat buka klem aki.... saat buka, yg negatip duluan, saat pasang yg positip duluan......
4. JANGAN sekali2 dipukul pakai palu, krn bisa merusak kepala akinya......
5. perhatikan saat mengencangkan mur baut pengikat klem aki, jangan terlalu kenceng, jadi secukupnya aja, biar klem aki ga cepat rusak....

Smoga bermanfaat.................... n ma kasih yeeee....... :upss:
Hansen

Post by Hansen »

sjamsul wrote:
ilhami wrote:Tanya ya,

agar klem aki tidak rusak saat dibuka / dipasang :
1. buka mur baut pengikat klem aki
2. engkek pake obeng min, biar kepala aki jadi agak sdikit terbuka, lalu gerakkan ke kiri n kanan, dg demikian kleman aki gampang dilepas
3. perhatikan pula urutan saat buka klem aki.... saat buka, yg negatip duluan, saat pasang yg positip duluan......
4. JANGAN sekali2 dipukul pakai palu, krn bisa merusak kepala akinya......
5. perhatikan saat mengencangkan mur baut pengikat klem aki, jangan terlalu kenceng, jadi secukupnya aja, biar klem aki ga cepat rusak....

Smoga bermanfaat.................... n ma kasih yeeee....... :upss:
kembali koh.......... :upss: :ngacir:
Image
jalu

Post by jalu »

sjamsul wrote:2. engkek pake obeng min, biar kepala aki jadi agak sdikit terbuka, lalu gerakkan ke kiri n kanan, dg demikian kleman aki
weh di-engkek.... :big_weee: :big_weee:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
BADAK

Post by BADAK »

Awas dengkek'en :mrgreen:
doq

Post by doq »

whats the meaning of engkek?? (sambil pura2 nya pasang tampang serius)....................... :ngacir: ................................................. :ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
scorpio
New Member of Mechanic Engineer

Post by scorpio »

engkek apaan tuh prof?? kaga ada yg ngarti kayanya :upss:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
sjamsul

Post by sjamsul »

scorpio wrote:engkek apaan tuh prof?? kaga ada yg ngarti kayanya :upss:
duhhh.... gimana jelasinnye yah.....diengkek tuh maksudnye yah diengkek gituuuu...... klo ga ngarti juga, nanti nt dateng aja ke tempat ane, nanti ane jelasin artinye deh....... (sambil garuk2 kepala, padahal ga ketombean)...... :upss:
scorpio

Post by scorpio »

setelah dibaca berulang kali dan dipikir2..
engkek itu kaya di dongkrak bukan ya??
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
m4rio

Post by m4rio »

scorpio wrote:setelah dibaca berulang kali dan dipikir2..
buset, engkek kepala aki ampe pake dongkrak :upss:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
sjamsul

Post by sjamsul »

scorpio wrote:setelah dibaca berulang kali dan dipikir2..
nahhhhh...... itu dia...... benul....ehhh betulllllll........ tp dongkraknye pake obeng min yg agak besar yahhh......biar tenaganya lbh ringan..... :frm_tumbright:

nah, biar lbh mengerti sebentar ane upload potonye deh... ok.....