Aki mobil yang dipakai

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Merk aki mobil yang bagus

Poll ended at Wed Sep 03, 2008 3:52

Bosch
1
8%
Delkor
2
15%
G-Force
0
No votes
Global
0
No votes
GS
8
62%
Massiv
0
No votes
Rocket
1
8%
Yuasa
1
8%

Total votes: 13

kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Aki mobil yang dipakai

Post by kompresorz »

2 mobil saya aki di depan..yg 1 kuat ampe 5 tahun..yg 1 belum tau..
1 mobil akinya di belakang kuat sampe 6 tahun..

Semua merk varta..
limsandy
Full Member of Junior Mechanic

Post by limsandy »

Halo semua, mobil saya mulai susah di starter nih, kayaknya udah waktunya ganti aki. Mobil umur 2,5 tahun.

Aki bawaan mobil saya itu merk Panasonic model 55D23L. Setelah baca2 thread ini, saya kepengen beli aki merk Delkor/GS MF dengan model yg sama. Rumah saya ngak jauh dari Taman Sari/Sawah Besar, yang terkenal jual spare part mobil sih. Di sini ada yang langganan sama toko di deket rumah saya ngak? Boleh minta kontek/alamatnya? Thanks. :D

Trus aki baru yang kering/basah perlu di charge brp lama sebelum pertama kali di pasang di mobil?
montirangin

Post by montirangin »

aki baru jaman skrg udah langsung siap pakai, kalo yg basah biasa org penjualnya yg akan siapin.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

limsandy wrote:
Trus aki baru yang kering/basah perlu di charge brp lama sebelum pertama kali di pasang di mobil?
kalo menurut propesor aki di SM, alias propesor sjamsul.... minimal di charge semaleman atau 6 jam om... dan menurut pengalaman beliau yg berabad2 di dunia aki, cara tsb malah bkin aki jd super awet... :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
montirangin

Post by montirangin »

DOHC wrote:
limsandy wrote:
kalo menurut propesor aki di SM, alias propesor sjamsul.... minimal di charge semaleman atau 6 jam om... dan menurut pengalaman beliau yg berabad2 di dunia aki, cara tsb malah bkin aki jd super awet... :upss: :upss:
keyword
limsandy

Post by limsandy »

DOHC wrote:kalo menurut propesor aki di SM, alias propesor sjamsul.... minimal di charge semaleman atau 6 jam om... dan menurut pengalaman beliau yg berabad2 di dunia aki, cara tsb malah bkin aki jd super awet... :upss: :upss:
Noted....

Saya baru beli aki Amaron hijau, recommended by Om Hoki. Kelasnya ngak jelas ada yg silver/premium, pokoknya saya punya tipe 85D23L, padahal aki original saya 55D23L. Spek awal 60 Ah, 400 CCA. Setelah ganti Amaron 70 Ah, 610 CCA. Alhasil, harusnya aki ini tahan lama ya di mobil saya.

Recommeded banget buat Mazda CX-5. Tadi ngobrol2 sama Om Hoki, ternyata i-stop bikin umur aki pendek ya. Parahhh....

Image
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

limsandy wrote:
DOHC wrote:kalo menurut propesor aki di SM, alias propesor sjamsul.... minimal di charge semaleman atau 6 jam om... dan menurut pengalaman beliau yg berabad2 di dunia aki, cara tsb malah bkin aki jd super awet... :upss: :upss:
Noted....

Saya baru beli aki Amaron hijau, recommended by Om Hoki. Kelasnya ngak jelas ada yg silver/premium, pokoknya saya punya tipe 85D23L, padahal aki original saya 55D23L. Spek awal 60 Ah, 400 CCA. Setelah ganti Amaron 70 Ah, 610 CCA. Alhasil, harusnya aki ini tahan lama ya di mobil saya.

Recommeded banget buat Mazda CX-5. Tadi ngobrol2 sama Om Hoki, ternyata i-stop bikin umur aki pendek ya. Parahhh....

Image
Dapet harga brp om amaron 70 Ah? :e-think:
Btw aki bawaan CX-5 apa ya om? Tahan brp tahun?
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Wuihhh .. ada yg mau ganti suwip dengan ce ex faiv.... [emoji55] [emoji97]

Sent from my Siemens S25 using Tapatalk
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

VanzMatic wrote:Wuihhh .. ada yg mau ganti suwip dengan ce ex faiv.... [emoji55] [emoji97]

Wakakakak.. Ga lah om [emoji12]
Ntar kalo udh sukses bolehlah [emoji16]
montirangin

Post by montirangin »

Jambangan wrote:
VanzMatic wrote:Wuihhh .. ada yg mau ganti suwip dengan ce ex faiv.... [emoji55] [emoji97]

Wakakakak.. Ga lah om [emoji12]
Ntar kalo udh sukses bolehlah [emoji16]
pasti om..jadi cx9 ya :big_exellent:
sjamsul

Post by sjamsul »

limsandy wrote:

Image
bro, i-stop artinya apa ya ?
montirangin

Post by montirangin »

fitur di mazda. yg kalo mobil berenti, mesin otomatis mati, dan pas jalan tinggal injek gas otomatis mesin nyala. stop and go jadinya
limsandy

Post by limsandy »

sjamsul wrote:bro, i-stop artinya apa ya ?
montirangin wrote:fitur di mazda. yg kalo mobil berenti, mesin otomatis mati, dan pas jalan tinggal injek gas otomatis mesin nyala. stop and go jadinya
Iya betul.... Bro sjamsul, kalo misalnya aki dari toko sudah terisi 50-75% dan sudah bisa starter mobil, apakah ngak kelamaan kalo di charge 10 jam?

Saya punya battery charger yg 15A, tapi pas mulai charging di 12A, setelah 10 jam jadi 6A, air aki nya mulai mendidih? jadi saya matiin.

Ngak kelamaan tah charge nya? Kalo kelamaan juga bisa bikin umur aki jadi pendek ya?
montirangin

Post by montirangin »

kalo belinya di shop n drive, mereka udah tau what to do and kirim ke kita siap pakai.
hokiaki
Member of Junior Mechanic

Post by hokiaki »

@limsandy:thanks atas komentarny.
@jambangan:Amaron 85D23L hargany 1.075.000(garansi 1 taon)
@Om Montirangin:S&D ga jual amaron.S&D hany jual produk GS Astra dan Varta sebagian tipe.utk harga dan pelayanan Hoki Aki bole diadu dgn S&D.Dalam hal product knowledge S&D mnurut sy parah.Byk mekanik S&D tidak hafal utk tipe2 aki yg diaplikasikan ke mbl2 yg ad.
hokiaki

Post by hokiaki »

Kenapa sy bilang i-stop bikin boros aki? Ad bbrp langganan pengguna CX-5 2.5 akiny ud pd ganti.pdhal umur mbl baru 1 taon an.Bro Limsandy umur mbl sudah 2,5 thn(CX 5 2.0),mnrt sy pemakaian yg cukup wajar utk battery bwaan mbl.sekedar info aki bwaan cx5 2.0/2.5 merk Panasonic Q 85.
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

@om hokiaki,

kalo amaron 55D23L brp om? terima tukar tambah & bisa delivery ga?
boleh di PM saja kalo tidak berkenan dijabarin disini :thanks:
montirangin

Post by montirangin »

hokiaki wrote:@limsandy:thanks atas komentarny.
@jambangan:Amaron 85D23L hargany 1.075.000(garansi 1 taon)
@Om Montirangin:S&D ga jual amaron.S&D hany jual produk GS Astra dan Varta sebagian tipe.utk harga dan pelayanan Hoki Aki bole diadu dgn S&D.Dalam hal product knowledge S&D mnurut sy parah.Byk mekanik S&D tidak hafal utk tipe2 aki yg diaplikasikan ke mbl2 yg ad.
:big_okay: infonya om..
hokiaki

Post by hokiaki »

@Om Hansen:Amaron 85D23L diharga 1.075.000.aki lama potong 100.000=975.000..Om Hansen posisi dmna?..Bisa anter+pasang(0856-9292-0555/7E86347F).
Hansen

Post by Hansen »

hokiaki wrote:@Om Hansen:Amaron 85D23L diharga 1.075.000.aki lama potong 100.000=975.000..Om Hansen posisi dmna?..Bisa anter+pasang(0856-9292-0555/7E86347F).
kadang di pluit kadang di alsut om. aki skrg belum koit, tp jaga2 aja udah lewat 2 tahun. nanti kalo sudah waktunya perlu ganti aki saya kontak om hokiaki ya :thanks:
montirangin

Post by montirangin »

Kalo starter mulai lama, jadi biasa sot sot nyala. belakangan jadi sot sot sot sot sot..baru nyala. Trus makin lama kok jadi pas setelah di starter itu, suara mesinnya tanpa di gas, seperti kehabisan napas kayak bisa mau mati sendiri ya. knp ya ini? apa masalah charging nya yg lemah, atau karena businya yg lemah ya? btw, busi non iridium, udah jalan 40rb km. mohon infonya om om disini. thanks.
Hansen

Post by Hansen »

Hansen wrote:
hokiaki wrote:@Om Hansen:Amaron 85D23L diharga 1.075.000.aki lama potong 100.000=975.000..Om Hansen posisi dmna?..Bisa anter+pasang(0856-9292-0555/7E86347F).
kadang di pluit kadang di alsut om. aki skrg belum koit, tp jaga2 aja udah lewat 2 tahun. nanti kalo sudah waktunya perlu ganti aki saya kontak om hokiaki ya :thanks:
Akhirnya tadi aki lama saya koit juga dan ngambil Amaron 85D26L, sangat puas dengan kesigapan Hokiaki dalam memproses order. Thanks ya hokiaki udah mau bela2in nganter aki tadi sore pdhl udah gelap dan lokasinya jauh sekali.
imsus2c

Post by imsus2c »

Hansen wrote:
Hansen wrote:
Akhirnya tadi aki lama saya koit juga dan ngambil Amaron 85D26L, sangat puas dengan kesigapan Hokiaki dalam memproses order. Thanks ya hokiaki udah mau bela2in nganter aki tadi sore pdhl udah gelap dan lokasinya jauh sekali.
:mky_02:

Tempohari waktu mau ganti dari Rocket, pengin coba amaron tapi sayangnya ukuran ngga ada yg cocok :e-snooty:
Akhirnya pakai Motolite, tulisannya made in Philippine
Image

Kayaknya udh pernah posting dimari tapi lupa halaman brp :e-think:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
montirangin

Post by montirangin »

kok bisa ambil motolite om? lebih bagus jauh dari brand yg terkenal disini ya?
Hansen

Post by Hansen »

imsus2c wrote:
Hansen wrote:
Hansen wrote: kadang di pluit kadang di alsut om. aki skrg belum koit, tp jaga2 aja udah lewat 2 tahun. nanti kalo sudah waktunya perlu ganti aki saya kontak om hokiaki ya :thanks:
:mky_02:

Tempohari waktu mau ganti dari Rocket, pengin coba amaron tapi sayangnya ukuran ngga ada yg cocok :e-snooty:
Akhirnya pakai Motolite, tulisannya made in Philippine
Image

Kayaknya udh pernah posting dimari tapi lupa halaman brp :e-think:
Nah ini aki yg barusan koit ya si rocket itu meneer. Soal performa si rocket cukup memuaskan dengan CCA nya yg tinggi, hanya saja sudah pakai 4 biji rata2 hanya bertahan 2 tahun, bahkan rocket pertama saya yg keluaran awal2 dulu hanya bertahan setahun dan koit dengan kondisi mengenaskan putih2 di sekujur bodi krn kepanasan di dalam ruang mesin. Meski begitu tetap beli rocket lagi karena ketagihan starternya yg "kencang". Pernah pakai GS MF astra aja starternya gak sekencang itu.

Skrg pengen coba aja Amaron mumpung ada yg jual.