Aki mobil yang dipakai

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Merk aki mobil yang bagus

Poll ended at Wed Sep 03, 2008 3:52

Bosch
1
8%
Delkor
2
15%
G-Force
0
No votes
Global
0
No votes
GS
8
62%
Massiv
0
No votes
Rocket
1
8%
Yuasa
1
8%

Total votes: 13

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Aki mobil yang dipakai

Post by sjamsul »

imsus2c wrote:
sjamsul wrote:^^
rahasiaaaaaaaaaaaaaaaaaa................................. hahaha..................., tp klo mau tinggal pesan aja, nanti ane beliin di toko langganan ane............ :e-whistle:
jgn2 ini emang barangnya meneer sjam sendiri deh khkhkhkh..... :upss: ... :ngacir: ... :ngacir: ... :ngacir:
bukan bro, tp belakangan ini ane sedang mencoba ramuan baru........ n sedang diuji cobakan di sekitar 10 bh aki...........nanti ane review hasilnya deh......
sjamsul

Post by sjamsul »

imsus2c wrote:
DOHC wrote:
imsus2c wrote: jgn2 ini emang barangnya meneer sjam sendiri deh khkhkhkh..... :upss: ... :ngacir: ... :ngacir: ... :ngacir:
faboulous sjamcoustic, sjam audio, sjamnom, sjamgestic research, sjam stream... kira2 itu kali yah barang2 nya...
ada lagi... Djie Sjam Sjoe(l) .... sampe2 kesundut monyongnya...eh... mulutnya :upss:

BTT... saya pake Yuasa NS70, yg standard aja... sudah dapet 16 Bulan, kira2 berapa lama lagi umur harapan hidupnya ya?

btw, dulu pengalaman pake GS Hybrid yg pake jendela/lubang indikator, nampaknya indikator ini ga terlalu bisa diandalkan. Tiap kali diintip masih warna hijau (atau biru?) yg artinya masih sehat...
dapat 2 tahun, tanpa2 gejala2 apapun, langsung divonis almarhum akinya...padahal lubang indikatornya masih warna hijau :frm_bang_head:
wakakakakaka................. :upss:

agak susah memperkirakan umur akinya bro, tp dg perawatan yg baik, diperkirakan bisa diatas 2 th..............tp pada umumnya klo aki dah diatas 1 th itu dianggap wajar2 aja sih............

nah, vonis tsb dijatuhkan ke aki nt berdasarkan apa ya......... apakah dah melalui pengetesan yg baik n benar....... ato cuma berdasarkan umurnya aja yg dah 2 th, trus ama penjualnya langsung divonis akinya dah mati.......... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:
imsus2c wrote: BTT... saya pake Yuasa NS70, yg standard aja... sudah dapet 16 Bulan, kira2 berapa lama lagi umur harapan hidupnya ya?

btw, dulu pengalaman pake GS Hybrid yg pake jendela/lubang indikator, nampaknya indikator ini ga terlalu bisa diandalkan. Tiap kali diintip masih warna hijau (atau biru?) yg artinya masih sehat...
dapat 2 tahun, tanpa2 gejala2 apapun, langsung divonis almarhum akinya...padahal lubang indikatornya masih warna hijau :frm_bang_head:
NS sepengalaman saya cukup baik, ada satu mobil saya bertahan sampai 5tahun. tapi dengan catatan audio dll std, tidak ada upgrade kelistrikan apapun.
nampaknya yg dimaksud bro imsus adalah merk yuasa bukan merk NS....... jadi NS disini maksudnya adalah tipenya yaitu tipe NS70....... :e-whistle:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:
rahasiaaaaaaaaaaaaaaaaaa................................. hahaha..................., tp klo mau tinggal pesan aja, nanti ane beliin di toko langganan ane............ :e-whistle:
toko nya di daerah mana om sjam ?? biasa ane langganan di gading... tapi kayanya harganya uda kaga bersahabat lagi....
yg ane tau ada di daerah kedoya ama di dutamas fatmawati................ klo harga relatip murah bro..............
beli apa sih?... :e-think:
sjamsul wrote: nampaknya yg dimaksud bro imsus adalah merk yuasa bukan merk NS....... jadi NS disini maksudnya adalah tipenya yaitu tipe NS70....... :e-whistle:
oh ya, dah ngantuk kali... hehehe... tengkyu.
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
nah, vonis tsb dijatuhkan ke aki nt berdasarkan apa ya......... apakah dah melalui pengetesan yg baik n benar....... ato cuma berdasarkan umurnya aja yg dah 2 th, trus ama penjualnya langsung divonis akinya dah mati.......... :e-think:
yang namanya penjual aki, rata2 begitu koh... biar beli aki baru. hehehe... makanya saya ga mau beli aki di sembarang tempat, bukan masalah harga... tapi capek debat kusir. :frm_bang_head:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:
sjamsul wrote:
yang namanya penjual aki, rata2 begitu koh... biar beli aki baru. hehehe... makanya saya ga mau beli aki di sembarang tempat, bukan masalah harga... tapi capek debat kusir. :frm_bang_head:
emangnye koh poetic pernah mendapatkan pengalaman yg gimanaaa gitu......... :e-think: .........
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:
toko nya di daerah mana om sjam ?? biasa ane langganan di gading... tapi kayanya harganya uda kaga bersahabat lagi....
yg ane tau ada di daerah kedoya ama di dutamas fatmawati................ klo harga relatip murah bro..............
sip dah.. jadi nanti kalo ane bermasalah ama audio ane, trus mo beli2, nanti ane bisik2in ke ente dehh... :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

poeticmind wrote:
sjamsul wrote:
Huh, padahal gw jg jual aki tp gak gitu tuh .. :e-snooty:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote: emangnye koh poetic pernah mendapatkan pengalaman yg gimanaaa gitu......... :e-think: .........
pengalaman? dulu hampir tiap minggu beli aki buat customer, koh... ujung2nya debat terus. dari yg maksa merek A lebih bagus lah, sampe pada masalah RL nya didebat... padahal itu urusan saya, mau RL kebalik or tidak... toh saya yg pasang (soalnya ganti kabel utama juga), mereka bilang ga bisa... mobil A harus begini RLnya, lhaaaa?!! aneh... mau saya pindah RL nya dibilang ga bisa... ga mungkin itu, kata nya.

itu baru soal RL, belum kapasitas amper, belum altenator, belum besar mm kabel, belum konektor kepala nya, belum bla bla bla... wong tray aki saja bisa didebat... :upss:
soal harga sih tutup mata... yg penting saya puas, lebih mahal gapapa. :mrgreen:
Image
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:
sjamsul wrote:
emangnye koh poetic pernah mendapatkan pengalaman yg gimanaaa gitu......... :e-think: .........
waktu itu, tiba2 aja susah distart....

dibawa ke bengkel, dicoba pake aki lain langsung greng...

trus aki diperiksa, didiagnosa pake alat2 yang ada tombol, kabel, jarum ukur, lampu2 dan lain2 :e-think: (maklum saya engga tau itu alat apa....), diagnosanya, aki-nya perlu segera dimakamkan

saya sempet komplain, lha itu lubangnya masih warna ijo, ya dijawab...hare genee...? mau percaya lubang ijo itu atau alat test aki? :e-wall:

dan menurut saya, bengkelnya juga ga punya kepentingan bisnis aki kok meneer..., secara saya sudah langganan dan saya percaya,
dan waktu saya bilang; ya udah ganti akinya, dia malah bilang...wah pak, kita nggak jualan aki tuh, nah lho...piye jal? :ungg:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
sjamsul

Post by sjamsul »

imsus2c wrote:

trus aki diperiksa, didiagnosa pake alat2 yang ada tombol, kabel, jarum ukur, lampu2 dan lain2 :e-think: (maklum saya engga tau itu alat apa....), diagnosanya, aki-nya perlu segera dimakamkan

saya sempet komplain, lha itu lubangnya masih warna ijo, ya dijawab...hare genee...? mau percaya lubang ijo itu atau alat test aki? :e-wall:

dan menurut saya, bengkelnya juga ga punya kepentingan bisnis aki kok meneer..., secara saya sudah langganan dan saya percaya,
dan waktu saya bilang; ya udah ganti akinya, dia malah bilang...wah pak, kita nggak jualan aki tuh, nah lho...piye jal? :ungg:
susah distart maksudnya gimana bro....... apakah putaran mesinnya lemah saat distarter ato gimana nih............
trus setelah dibawa jalan, startnya jadi gampang atau emang tetap susah...........

kondisi air akinya diperiksa ga bro saat di bengkel tsb .......... maksudnya apakah mereka pake alat yg namanya hydrometer ?.....
klo sekilas ane baca dari postingan nt, nampaknya ga dilakukan deh.... trus alat tsb ane ga suka, krn memakan daya yg cukup besar buat analisanya...........

setelah akinya diganti apakah mbl jadi normal saat distarternya.............. :e-think:

bukannya apa2 ya bro, ane cuma mau memastikan aja, krn biarpun mereka ga jual aki, tp klo analisanya salah........... nt yg jadi korban........
so saran ane, pastikan klo akinya benar2 mati, baru diganti, krn dlm beberapa kasus ane sering menemukan klo aki sebenarnya belon mati, tp divonis dah mati........... masalahnya sederhana aja sih......... cuma gara2 kepala akinya aja yg kotor, shg starter jadi terganggu......... n dianggap akinya dah mati.................. :frm_bang_head:
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:
imsus2c wrote:

susah distart maksudnya gimana bro....... apakah putaran mesinnya lemah saat distarter ato gimana nih............
trus setelah dibawa jalan, startnya jadi gampang atau emang tetap susah...........

kondisi air akinya diperiksa ga bro saat di bengkel tsb .......... maksudnya apakah mereka pake alat yg namanya hydrometer ?.....
klo sekilas ane baca dari postingan nt, nampaknya ga dilakukan deh.... trus alat tsb ane ga suka, krn memakan daya yg cukup besar buat analisanya...........

setelah akinya diganti apakah mbl jadi normal saat distarternya.............. :e-think:

bukannya apa2 ya bro, ane cuma mau memastikan aja, krn biarpun mereka ga jual aki, tp klo analisanya salah........... nt yg jadi korban........
so saran ane, pastikan klo akinya benar2 mati, baru diganti, krn dlm beberapa kasus ane sering menemukan klo aki sebenarnya belon mati, tp divonis dah mati........... masalahnya sederhana aja sih......... cuma gara2 kepala akinya aja yg kotor, shg starter jadi terganggu......... n dianggap akinya dah mati.................. :frm_bang_head:
waktu distart, ga ada bunyi sama sekali...pokoknya sudah nga ngangkat gitu meneer...

aki dicoba di mobil lain yg sehat, ternyata sama...kontak diputer, bunyinya cuman tekk...tekk...tekk..., mesinnya ga ngangkat sama sekali

waktu ditest akinya, saya sih ga begitu perhatikan, apa ditest juga kadar keasaman air akinya

kepala akinya juga sudah disemprot pake battery-cleaner dan digosok, termasuk kabel aki yg di mobil, hasilnya sama aja

begitu ganti aki, langsung greng....sampe sekarang masih greng... pagi2 masih dingin pun sekali distarter langsung greng, padahal sering mobil seminggu ditinggal dirumah ga pernah dipakai atau dihidupkan mesinnya sekalipun...
tapi kalo mesin masih panas (jarum temperatur ditengah) misalnya habis jalan jauh dan ngebut (rpm tinggi), justru startnya agak lama dikit, sekitar 1-3 detik baru bisa greng...katanya bengkel ini tanda koilnya sudah uzur

waktu ganti aki, sama dengan saran meneer sjam, bengkel langganan saya juga menyarankan pake aja aki basah standard, ga usah yg hybrid atao kering, mereka bilang kalo aki basah standard gini, selama persiapan pertama aki dan perawatan selama dipakai dilakukan dengan baik, hasilnya lebih efektif dan efisien, secara harganya jg lebih murah (dengan merk yg sama)

makanya sekarang saya pake Yuasa Pafecta NS70, yg penting sering dikontrol airnya, dibersihin kepalanya dan saat jadwal tune up/ganti oli, akinya juga ikut di check up

begitulah kira-kira meneer....
sjamsul

Post by sjamsul »

hmmm...... klo gitu kemungkinan besar emang akinya dah minta diganti........

yg perlu diingat adalah saat nambah air aki, jangan lagi dalam kondisi panas ya......... jadi klo mau nambah air aki, lakukan saat aki masih dlm keadaan dingin, misalkan pagi hari.............

trus satu lagi neh......... klo dlm jangka waktu tertentu pengisian air akinya lbh banyak, misalkan dlm jangka waktu sebulan biasanya cuma nambah paling2 cuma seperempat botol aja........ trus dlm waktu yg sama air akinya menguap lbh banyak misalkan ampe 1 botol, itu menandakan aki dah mulai soak.............

smoga bermanfaat............
iwang
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

kalo pak kiyai ditanya....Pak pake aki apa..????
pasti jawabnya : aku selalu memakai akidah, kisanak (cieee kaya pelem rhoma )
:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:hmmm...... klo gitu kemungkinan besar emang akinya dah minta diganti........

yg perlu diingat adalah saat nambah air aki, jangan lagi dalam kondisi panas ya......... jadi klo mau nambah air aki, lakukan saat aki masih dlm keadaan dingin, misalkan pagi hari.............

trus satu lagi neh......... klo dlm jangka waktu tertentu pengisian air akinya lbh banyak, misalkan dlm jangka waktu sebulan biasanya cuma nambah paling2 cuma seperempat botol aja........ trus dlm waktu yg sama air akinya menguap lbh banyak misalkan ampe 1 botol, itu menandakan aki dah mulai soak.............

smoga bermanfaat............
:thanks: sarannya meneer...semuanya sudah diamalkan kok :mrgreen: isi air biasanya malem2 dan mobil engga habis dipakai

umur aki sudah 1.5 tahun, sampe sekarang, nambah air akinya masih normal, sebotol habis 2-3 bulan
sjamsul

Post by sjamsul »

sama2 bro............

klo ada waktu senggang, ga ada salahnya kepala aki dibersihkan............... :e-whistle:
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:sama2 bro............

klo ada waktu senggang, ga ada salahnya kepala aki dibersihkan............... :e-whistle:
pake shampo, ya koh? :e-think:

:ngacir:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:

tergantung sih .......... klo koh romy bilang gitu, ane mah ngikutin apa kata nt aja dah............. krn ane ga berani membantah koh romy................................. :big_weee: .....

:ngacir: :ngacir: :ngacir: ...........
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:

tergantung sih .......... klo koh romy bilang gitu, ane mah ngikutin apa kata nt aja dah............. krn ane ga berani membantah koh romy................................. :big_weee: .....

:ngacir: :ngacir: :ngacir: ...........
soalnya begini, koh sjam... saya pernah iseng bersih2 mesin pake shampo sunsilk. nah kali aja ente juga ngelakuin hal yg sama, khususnya di kepala aki...

(pengen nya serius, nahan ketawa...) :ngacir:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote: soalnya begini, koh sjam... saya pernah iseng bersih2 mesin pake shampo sunsilk. nah kali aja ente juga ngelakuin hal yg sama, khususnya di kepala aki...

gini koh romy............ klo pake shampo, ntar biayanya jadi lbh mahal........ mendingan nt pakein sabun colek aja..........buat bersiin kepala aki.... trus klo dah bersih baru deh nt amplas...... tp pake amplas yg alus ya koh......... jangan pake amplas yg kasar, krn kepala akinya lama kelamaan akan mengecil.......

smoga bermanfaat buat koh romy................ :upss: ............. :ngacir: :ngacir: :ngacir: .............
poeticmind

Post by poeticmind »

waduh selama ini kalo gitu saya salah, koh... saya ga pake amplas, tapi sikat kawat halus. wah wah... mesti pake amplas halus ya? :e-think:
sabun colek seplastik 2250perak, kalo shampo per sachet 500perak, koh... kemaren cuma punya 1500perak. jadi beli shampo 500perak sisa ceceng beli garfit sebatang. :upss:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:waduh selama ini kalo gitu saya salah, koh... saya ga pake amplas, tapi sikat kawat halus. wah wah... mesti pake amplas halus ya? :e-think:
sabun colek seplastik 2250perak, kalo shampo per sachet 500perak, koh... kemaren cuma punya 1500perak. jadi beli shampo 500perak sisa ceceng beli garfit sebatang. :upss:
nt ga salah koh......... cuma gitu........kurang efektip krn sikat kawat itu rada panjang, takutnye kena bodi akinye........... jadi baiknya pake amplas alus........ :e-whistle:

klo sabun colek yg di sachet cuma 100 perak........... hayooo.......... lbh murah mana koh............. :big_weee:
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:waduh selama ini kalo gitu saya salah, koh... saya ga pake amplas, tapi sikat kawat halus. wah wah... mesti pake amplas halus ya? :e-think:
nt ga salah koh......... cuma gitu........kurang efektip krn sikat kawat itu rada panjang, takutnye kena bodi akinye........... jadi baiknya pake amplas alus........ :e-whistle:

klo sabun colek yg di sachet cuma 100 perak........... hayooo.......... lbh murah mana koh............. :big_weee:
oooh oceeee! wakakaka di warung saya ga ada yg 100perak koh!! buset dah! kalo ada saya beli 5 lho... sisa ceceng tetep jadi garfit...

:big_weee:
Image
BADAK

Post by BADAK »

Kalo aki delkor tuh buatan mana bro?
Cuman keluar aki kering aja ya?
Kira2 beda berapa dgn GS Premium?
Bagus ga? tolong di share pengalamannya..
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
maskopat

Post by maskopat »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote: soalnya begini, koh sjam... saya pernah iseng bersih2 mesin pake shampo sunsilk. nah kali aja ente juga ngelakuin hal yg sama, khususnya di kepala aki...

gini koh romy............ klo pake shampo, ntar biayanya jadi lbh mahal........ mendingan nt pakein sabun colek aja..........buat bersiin kepala aki.... trus klo dah bersih baru deh nt amplas...... tp pake amplas yg alus ya koh......... jangan pake amplas yg kasar, krn kepala akinya lama kelamaan akan mengecil.......

smoga bermanfaat buat koh romy................ :upss: ............. :ngacir: :ngacir: :ngacir: .............
kalo ngebersihin kepala aki, ane biasanya pake air panas, trus disemprot dengan penetran... udah deh, ntar 6 bulan lagi diulangi lagi... :frm_salut:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green