Bagaimana cara kalian membersihkan/mencuci ruang mesin?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Bagaimana cara kalian membersihkan/mencuci ruang mesin?

Post by sjamsul »

daripada pusing2 bersiin mobil, mendingan dibiarkan aja, nanti klo mau dijual baru dibersiin. Pergi aja ke salon mobil, mereka pasti tau cara ngebersiinnya. Kan ada pepatah yg mengatakan klo mobil kotor itu artinya orang suiiibukkkk. he..he...he.......
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Post by ddaru »

flamestar5 wrote:Kalo saya semprot pake high pressure water langsung ke engine bay semua sampe kotoran copot. Hahaha dulu takut rusak tapi ternyata engga masalah tu. asal semprotnya jangan terlalu deket aja dan gerak kiri kanan, jangan tetep semprot ke satu point. Abis kotoran copot tinggal ngelap deh langsung kinclong :) Dan jangan tiap hari lho, paling seminggu atau 2 minggu sekali la. hehehe
Masalahnya kalo nyemprot air harus rajin ngeringinnya, kalo sisa-sisa air ga dikeringin bisa bikin jamur ato kerak-kerak di ruang mesin. Skali lagi, ati-ati dengan kelistrikan mobil, perhatikan posisi ECU, jangan sampe kena air. Sampe skarang saya ga pernah nyemprot air ke ruang mesin saya, paling bersiin debu pake kuas & vakum (kurang kerjaan yah?), hehe...
ddaru

Post by ddaru »

sjamsul wrote:daripada pusing2 bersiin mobil, mendingan dibiarkan aja, nanti klo mau dijual baru dibersiin. Pergi aja ke salon mobil, mereka pasti tau cara ngebersiinnya. Kan ada pepatah yg mengatakan klo mobil kotor itu artinya orang suiiibukkkk. he..he...he.......
Yah, orang-orang beda siy, kalo saya emang hobi banget ngebersiin mobil, kalo sempet malah tiap hari saya cuci mobilnya. Malah kerjaan salon bisa kalah sama kerjaan saya sendiri. Skarang saya 2 hari sekali bersiin mesin, biznya dipake sehari aja dah banyak debunya tu ruang mesin.
sjamsul

Post by sjamsul »

ddaru wrote:
sjamsul wrote:daripada pusing2 bersiin mobil, mendingan dibiarkan aja, nanti klo mau dijual baru dibersiin. Pergi aja ke salon mobil, mereka pasti tau cara ngebersiinnya. Kan ada pepatah yg mengatakan klo mobil kotor itu artinya orang suiiibukkkk. he..he...he.......
Yah, orang-orang beda siy, kalo saya emang hobi banget ngebersiin mobil, kalo sempet malah tiap hari saya cuci mobilnya. Malah kerjaan salon bisa kalah sama kerjaan saya sendiri. Skarang saya 2 hari sekali bersiin mesin, biznya dipake sehari aja dah banyak debunya tu ruang mesin.
Dulu saya seperti itu, bahkan punya alat poles mobil dan satu lemari berisi bermacam2 obat poles mobil dari cuma sekedar poles mobil saja sampai paint protection saya punya. Juga bermacam2 obat anti jamur kaca dan juga pengkilap ban mobil juga ada. jadi di rumah seperti toko saja. Tapi saat ini sdh bosan, jadi mobil dibersihkan seperlunya aja yg penting keadaan mesinnya selalu dalam keadaan baik bahkan sangat baik walaupun mbl sy sdh berusia diatas 10 th tapi performanya spt baru saja. maklum mo beli nyang baru belon kesampean, jadi yg ada dipake aja dulu. hehehe......