Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 01

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

eresiie
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008

Post by eresiie »

megaloman wrote:nyoba ngomong dikit ya =)
Dulu sebelum saya beli New Jazz RS Matic, paling demen baca2 thread ini, karena memang lagi sangat bingung mau beli New Jazz atau X-over. Setelah dipikirkan lama, baca2 di thread ini, berdasarkan test drive juga, akhirnya pilihan jatuh ke New Jazz. Tapi.... setelah udah punya New Jazz RS Matic, dan baca2 review temen2 disini baik komen yang bagus atau jelek tentang Jazz RS makin lama makin aneh sih. Saya melihat semuanya ngomong subjective banget sehingga buat saya, thread ini akan sangat membingungkan kepada para calon pembeli new jazz atau x-over. Semakin lama yang dibahas disini bukan ngebandingin new jazz ama x-over tapi bandingin ama merk lain. bahkan tergantung drivernya lah atau jeroan mesin atau 120 PS jadi 118 PS, tehnik marketing dsb. Memang itu semuanya benar, hanya saja, menurut saya pembahasan disini terlalu berlebihan baik yang bilang bagusnya terlalu over (cth: mirip suara ferrari), baik yang bilang jeleknya juga terlalu over (cth: kalah ama soluna standar).

Saran saya, kepada calon pembeli mobil x-over ataupun new jazz, coba test drive aja, jangan baca thread ini, akan sangat membingungkan, yang terlihat hanya 'panas2an' aja. Buat temen2 disini, masalah new jazz lebih kenceng, lebih pelan, yang bisa dirasakan saat test drive jangan dibahas, coba yang dibahas yang lebih berguna yang biasanya org2 ga "ngeh" saat test drive, misalnya new jazz ga ada jamnya, jamnya hanya ada di tape kenwood/JVC, dan lain2.

Demikian pendapat saya, no offense ya.. peace...
Lha dulu saya pernah posting kalo mau objektif mungkin angka penjualan lebih representatif. Tapi masih dibilang salah juga. Wah ya sudah deh memang lebih asyik debat kayaknya ya.
Coba dibikin thread komparasi l****A vs L****A, pasti seru. Komporin dikit biar rame. He3x
abrof
New Member of Mechanic Engineer

Post by abrof »

gw lama liatin ni topik, ya inilah potret forum di net, lebih banyak yg suka melawan mainstream selera pasar, tapi kadang juga enggak (contoh si ipah)..
Yg bisa diambil ya klo suka modelnya langsung test drive sendiri....klo kurang, pinjem punya temen, rasakan sendiri...
Klo masih kurang juga ambil itu mobil dan pake sepuasnya gak puas jual, waktu yg akan menuntun kita memberikan pengalaman berbeda tiap merk, yg sdh pasti klo suka akan kembali ke merk tsb...
Tiap merk punya ciri khas berbeda...tergantung kita suka fun to drive-nya, iritnya, gak rewelnya, kenceng atau tarikannya, nyamannya...awetnya...akan kita nilai dengan ekspektasi dan selera kita masing2 ......peace...
dan gw yakin dgn constraint range harga....gak ada kombinasi 100% memuaskan...
paddock

Post by paddock »

eresiie wrote:
megaloman wrote:nyoba ngomong dikit ya =)
Dulu sebelum saya beli New Jazz RS Matic, paling demen baca2 thread ini, karena memang lagi sangat bingung mau beli New Jazz atau X-over. Setelah dipikirkan lama, baca2 di thread ini, berdasarkan test drive juga, akhirnya pilihan jatuh ke New Jazz. Tapi.... setelah udah punya New Jazz RS Matic, dan baca2 review temen2 disini baik komen yang bagus atau jelek tentang Jazz RS makin lama makin aneh sih. Saya melihat semuanya ngomong subjective banget sehingga buat saya, thread ini akan sangat membingungkan kepada para calon pembeli new jazz atau x-over. Semakin lama yang dibahas disini bukan ngebandingin new jazz ama x-over tapi bandingin ama merk lain. bahkan tergantung drivernya lah atau jeroan mesin atau 120 PS jadi 118 PS, tehnik marketing dsb. Memang itu semuanya benar, hanya saja, menurut saya pembahasan disini terlalu berlebihan baik yang bilang bagusnya terlalu over (cth: mirip suara ferrari), baik yang bilang jeleknya juga terlalu over (cth: kalah ama soluna standar).

Saran saya, kepada calon pembeli mobil x-over ataupun new jazz, coba test drive aja, jangan baca thread ini, akan sangat membingungkan, yang terlihat hanya 'panas2an' aja. Buat temen2 disini, masalah new jazz lebih kenceng, lebih pelan, yang bisa dirasakan saat test drive jangan dibahas, coba yang dibahas yang lebih berguna yang biasanya org2 ga "ngeh" saat test drive, misalnya new jazz ga ada jamnya, jamnya hanya ada di tape kenwood/JVC, dan lain2.

Demikian pendapat saya, no offense ya.. peace...
Lha dulu saya pernah posting kalo mau objektif mungkin angka penjualan lebih representatif. Tapi masih dibilang salah juga. Wah ya sudah deh memang lebih asyik debat kayaknya ya.
Coba dibikin thread komparasi l****A vs L****A, pasti seru. Komporin dikit biar rame. He3x
Ohhhh beli mobil harus liat angka penjualan bos? Beli avanza aj gtu,.Itu mah saran racun,.
:upss: :upss: :upss: :upss: :upss: :upss: :upss: :upss:
aladin999
Full Member of Junior Mechanic

Post by aladin999 »

Bro2 sekalian.... mau kasih review FC All New Jazz S AT nih.
Sabtu kemarin abiz nganter istri ke airport pagi2 sekali. Sebelumnya gw isi bensin penuh dan MID direset sehingga Trip dan AVG bensin menunjukkan angka 0.

Berangakt pagi dari rumah berdua plus 1 bagasi kira2 10-15KG. Mobil menyalakan AC dan Masuk Tol. Selama perjalanan kecepatan berkisar antara 90KM/Jam - 130KM/jam.... tapi rata2 100KM/Jam. Hasil yang ditunjukkan oleh MID adalah 1:18.1km/l. Sebagai pembuktian bisa dilihat hasil foto Kamera Digital Sony gw dibawah ini.

Image

Kemudian pulangnya gw sendirian dan AC dimatikan dengan kecepatan rata2 tidak lebih dari 60-80km/jam. Hasilnya adalah 1:19.6km/l. gw sempet ambil fotonya pake Camera HP Sony Erricson karena kamera digital gw baterainya habiz.

Image

Sedangkan total trip dari berangkat sampe berhenti lagi dirumah adalah 85.5KM.

Image

Sebelum sampai rumah gw isi bensin lagi penuh dan menurut hasil perhitungan gw diperoleh angka 1:17.2km/l
gw ambil foto ini hampir kecelakaan karena ga perhatiin jalanan didepan...untungnya remnya pakem...hahaha....

KESIMPULAN:
Walaupun harga All New Jazz overprice tapi dengan komsumsi bensin seperti ini, harus gw akui bahwa mobil ini sangat worthed dengan melihat harga bensin yang sudah mahal!!

Kalo ada comment atau ingin tanya2, silahkan....
datsu
Member of Mechanic Engineer

Post by datsu »

aldy wrote:Buat bro datsu yang udah ngebet all new jazz,, udah ga inden tuh.. Tapi memang warna tertentu dan DP upping 2juta dari 5juta..he2
di tempat gw masih tuh... rencana gw di oktober.. dan emang duitnya baru ada november.. huehehehe... gw mah santai aja.. biar aja panas2an.. wong jazznya buat adek... tapi gw perawanin dulu tuh ntar mobil. Yang pasti velgnya mau dituker ama vios gw.. :D hehehe...
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

hp sonyericsson bagus juga yah..
aladin999

Post by aladin999 »

GTR wrote:hp sonyericsson bagus juga yah..
Thanks Pak...W810i...
lumayan 2 Megapixel
hery_jul
Full Member of Senior Mechanic

Post by hery_jul »

gue sendiri milih pake jazz karena ngeliatnya lebih ke barangnya
dengan harga yg segitu bisa dapet lebih banyak dari para kompetitornya
dari mulai kapasitas sampe engine performa

biar kata di tabloid atau majalah bilang harganya nggak sesuai dengan yg kompetitornya, wajar ajah lah, lha wong kompetitornya nggak bisa ngasih seperti yg dikasih sama all new jazz kok
dari kapasitas, emang livina xr lebih gede, cman pas test drive kok ngeliat material dashbord dan plafonnya jadi nggak napsu yah, diluar ekspetasi banget
engine performa, dari jaman dulu kayaknya performa mesin honda nggak diragukan deh
sistem pengereman, dikasih fitur yg paling lengkap, ada abs, ebd, dan ba (yg satu ini cuman jazz yg kasih)
yg trakhir penampakannya yg bikin gue dgn berat hati milih nih mobil .....
Risol1

Post by Risol1 »

hery_jul wrote:sistem pengereman, dikasih fitur yg paling lengkap, ada abs, ebd, dan ba (yg satu ini cuman jazz yg kasih)
Bukannya SX4 dan Yaris juga udah ada bos, at least di varian tertingginya?
GTR

Post by GTR »

Abs mobil2 sekarang memang udah lengkap dgn ebd & ba; bukan spt jadul or yg pernah dijual di pasaran itu.
tapi, seems bukan cuma fitur yg 'dijual'.
toyotalover

Post by toyotalover »

@aladin999

wajar bro konsumsinya segitu :e-wall:

di TOL gitu loh :e-wall:

*coba ajak jln2 dlm kota (macet & lancar) paling sekitar 1:11-12 :off_good:

wkt test drive di jalan dalam kota..gue dapet cuma segitu :mrgreen:
dindon
New Member of Junior Mechanic

Post by dindon »

gw baca di otomotif sx4 mao keluar versi sport limited nya akhir agustus ini....
Cari mobil? Jual Mobil? http://www.eksotik.com
lucky_strike_21

Post by lucky_strike_21 »

toyotalover wrote:@aladin999

wajar bro konsumsinya segitu :e-wall:

di TOL gitu loh :e-wall:

*coba ajak jln2 dlm kota (macet & lancar) paling sekitar 1:11-12 :off_good:

wkt test drive di jalan dalam kota..gue dapet cuma segitu :mrgreen:
dan konsumsi bbm segitu juga tidak terbatas pada sx4 dan jazz saja
merk lain yg 1500cc juga kurang lebihnya mirip2 semua
aldy

Post by aldy »

Terbukti kan Majalah ga OMDO memang jazz FC jalan tolnya sekitar segitu..he2.
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
satyr

Post by satyr »

jalan 100 1:18 an sih ga irit ya

mobil gw aja tuwir bisa 1:16 an kalo konstan 100

1800 cc pula
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
aladin999

Post by aladin999 »

Tujuan gw untuk posting itu adalah membuktikan bahwa omongan yang dilempar sama Honda tentang FC tidak bohong. karena dihalaman sebelumnya ada yang complain kalo Honda coba mengclaim aja soal All New Jazz....

Maaf sebelumnya... apakah ada claim dari Suzuki tentang FC SX4??? kalo ada berapa?? gw pikir kalo ada akan sangat bagus sehingga Honda tidak jadi seperti Dewa yg selalu mengclaim mobil irit padahal mobil lain juga ada yg lebih irit. apalagi kalo bisa mengclaim 1:19an km/l.
omroy2005

Post by omroy2005 »

Gw kira apaan..., kecepatan segitu & konstant di tol mah biasa itu dapet FC segitu
aladin999

Post by aladin999 »

omroy2005 wrote:Gw kira apaan..., kecepatan segitu & konstant di tol mah biasa itu dapet FC segitu
Biasa?? kok gw ga pernah baca ada review mobil lain yg bisa dapet segitu kecuali GrandLivina yaaaa?? mungkin gw kurang aktif diforum2 makanya ga pernah ketemu...hehe....

ya intinya sih cuma mau membuktikan bahwa Honda mengclaim seperti itu bisa dibuktikan. Jadi jangan langsung dibantah dulu sebelum kita buktikan sendiri :)
GTR

Post by GTR »

ada, tapi harusnya dibedakan kali ya krn adanya di challenge macam liga irit ala autobild maupun eco-challenge2 lain; maybe bukan spt most-driving di jalan raya/tol sehari2.
satyr

Post by satyr »

biasa bos.. ntar gw coba lagi deh skr dapet brp. gw yakin lebi irit lagi. dulu2 kaki kanan gw kaga sekolah...

1:19 buat mobil 1500 cc BARU sih biasa banget

sorry no offense.. that's the fact

kalo SX4 pada bilang irit

tp ada di forum sebelah yg bilang aslinya ga irit.. ya gw jg ga tau.. mungkin kakinya yg ga sekolah.. ato mungkin emang bener diboongin

ga tau karena ga pernah punya mobilnya
aladin999

Post by aladin999 »

diforum sebelah malahan ada yg ampe 1:23km/l untuk All New Jazz.
intinya sih seperti yg gw bilang tadi....gw cuma mau membuktikan omongan Honda kalo dia bisa dapet 1:19ankm/l dan itu terbukti.....

jadi maksudnya kita harus lebih objektif dalam menilai kendaraan soalnya dihalaman sebelah dibilang OMDO.

Forum inikan untuk share dan perbandingan SX4 vs New Jazz bukan untuk saling menjelekkan. jadi diharapkan untuk lebih objektif. Bagi pengguna SX4 bisa kasih reveiewnya dan bagi penggunak All new Jazz juga begitu.

Makanya waktu itu gw pernah bilang kalo menurut gw review Bro Midi itu cukup objektif secara dipengguna SX4 dan pencinta Honda. Tulisan2an juga cukup bagus untuk jadi pertimbangan....

Btw, Mana nih reviewnya??? hehehe
Steknika
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Steknika »

hehehehe..dorong aja kaleee..biar lebih irit. FC nya bisa 1:500 1 orang 500 meter WAKAKAKAKAKK... Take it easy brooww..no offense.
satyr

Post by satyr »

1:23 itu bisa buat 1500 cc bro. vios jg kalo konstan segituan

makanya gw bilang kalo 1:<20 buat konstan 100 km/h ga termasuk irit buat ukuran 1500 cc

coba aja bro nyetirnya lebih santai.. mungkin bisa 1:20 an...
aladin999

Post by aladin999 »

Steknika wrote:hehehehe..dorong aja kaleee..biar lebih irit. FC nya bisa 1:500 1 orang 500 meter WAKAKAKAKAKK... Take it easy brooww..no offense.
1:500 terlalu over... mendingan 1:50 aja...hehe.... 50 org untuk 1KM...hahaha
aladin999

Post by aladin999 »

satyr wrote:1:23 itu bisa buat 1500 cc bro. vios jg kalo konstan segituan

makanya gw bilang kalo 1:<20 buat konstan 100 km/h ga termasuk irit buat ukuran 1500 cc

coba aja bro nyetirnya lebih santai.. mungkin bisa 1:20 an...
SX4 bisa segitu juga???
soalnya kan perbandingan SX4 vs New Jazz....
kalo memang bisa 1:20km/l juga maka gw harus mengakui dan merekomendasikan org untuk beli SX4.