(Split Post) Modifikasi Santa FE - PART 01

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: (Split Post) Modifikasi Santa FE

Post by imsus2c »

betul pak...nah itu dia barangnya persis seperti di foto...

wah, jadi ga enak nih....belum sempet dikerjakan (memotret) malah sudah dikasi foto duluan :thanks:

menurut pak mekanik, potensio ini dicek di-scanner, voltase/arusnya sering loncat-loncat, katanya sih, kemungkinan komponen (semacam carbon/arang) didalam alat itu sudah banyak yg aus atau rusak
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Kuruma
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuruma »

imsus2c wrote:betul pak...nah itu dia barangnya persis seperti di foto...

wah, jadi ga enak nih....belum sempet dikerjakan (memotret) malah sudah dikasi foto duluan :thanks:

menurut pak mekanik, potensio ini dicek di-scanner, voltase/arusnya sering loncat-loncat, katanya sih, kemungkinan komponen (semacam carbon/arang) didalam alat itu sudah banyak yg aus atau rusak
Bro Imsus, kemaren saya sudah hubungi tempat langganan saya yg no 1. tapi dia ngak tau kalau ngak ada Part Numbernya....untuk yg langganan no.2 kebetulan ada tetangga rumah yg kerja disana untuk melihat langsung AFR Potensio....sampe jam 10 malem saya tungguin kok ngak dateng2......jadi harap bersabar ya.....???
Bagusnya sih ada P/N nya jadinya lebih cepet......saya mo bongkar AFR Potensio saya takut rusak.....hehehe.

just wait ya....!!!
imsus2c

Post by imsus2c »

duh....tambah ga enak sudah banyak bikin repot nih pak...
jgn khawatir pak, saya yg minta tolong berarti saya juga yg harus bersabar dong.... :e-whistle:

kok pak kuruma tiba2 merasa khawatir juga kalo potensio-nya kena? apa sudah ada tanda2 juga yah?
imsus2c

Post by imsus2c »

kemarin sore (5-des-08) barusan ambil santi dari bengkel setelah servis/tune up/ganti oli....10.000KM setalah overhaul

sore ini langsungmo dijajal pulkam, mojokerto-solo-semarang...semoga semuanya lancar.... :e-pray:

nanti kesan2nya saya share disini...sayang minggu depan sy tugas luar kota, baru bisa OL lagi mungkin akhir minggu depan...
Kuruma

Post by Kuruma »

kok pak kuruma tiba2 merasa khawatir juga kalo potensio-nya kena? apa sudah ada tanda2 juga yah?

Bro Imsus saya juga udah tanya ke penjual spare part yg ke dua...tapi dia tidak bisa datang kerumahuntuk melihat ntu Potensio....dia malah minta part numbernya aja.

Engak kondisi Potensio yg saya punya masih bagus.....tapi khawatir kalo dilepas bisa jadi masalah.....!!
Kuruma

Post by Kuruma »

imsus2c wrote:kemarin sore (5-des-08) barusan ambil santi dari bengkel setelah servis/tune up/ganti oli....10.000KM setalah overhaul

sore ini langsungmo dijajal pulkam, mojokerto-solo-semarang...semoga semuanya lancar.... :e-pray:

nanti kesan2nya saya share disini...sayang minggu depan sy tugas luar kota, baru bisa OL lagi mungkin akhir minggu depan...
Ok, semoga sampe di tujuan dengan tak kurang suatu apa....???
Oh ya, saja juga mo Off line dulu karena mo naik tgl 11 ini.....

Met Lebaran Idul Adha 1429H, Mohon Maaf Lahir dan Batin
Kuruma

Post by Kuruma »

Kuruma wrote:
imsus2c wrote:kemarin sore (5-des-08) barusan ambil santi dari bengkel setelah servis/tune up/ganti oli....10.000KM setalah overhaul

Ok, semoga sampe di tujuan dengan tak kurang suatu apa....???
Oh ya, saja juga mo Off line dulu karena mo naik tgl 11 ini.....

Met Lebaran Idul Adha 1429H, Mohon Maaf Lahir dan Batin
agungs
Visitor
Visitor

Post by agungs »

BRO s...sorry nyeleneh dikit, gw member baru.. gw nyari2 dan baca2 thread tentang Santa Fe di internet, akhirnya gw kecantol bener ama Thread di seraya motor ini.. Gw agung, gw di jakarta tepat nya di cakung.. Gw demen banget ama boil santa fe. Gw seneng bisa nanya dengan sesama penggemar Santi. Santi sih gw belum punya, sekarang gw lagi berburu Santi, gw butuh bantuan kira2 worth gak gw ambil santi yg gw liat ini comparing dengan harga sekarang.

gw cari2 di iklan, dll, akhirnya gw nengokin satu boil Santi warna hitam, tahun 2002 bulan 2, Manual, nopol B, full option , tanduk, roof rack, foot step, fog lamp, tail lamp, jok kulit, tape nya udah pioneer, Grill depan udah Dimodif Krom.. Si Santi dari pemakai langsung yg beli dari baru, udah cek KTP ama BPKB sesuai

gw liat2 sendiri sih ( tapi gw masih newbie ) cat nya sih masih (kayaknya ya) orisinil , ada dempul dikit2 ama bodi nya penyok dikit ( gw sih maklum, empunya kan bukan pedege ), semua pegas pintu masih fungsi, interior yah mobil rata2 pake ama empunya.gak bersih bener tapi gak apek.
bemper kalau dicat ulang, dempul tebel, wajar lah, namanya juga ibukota :big_weee:

KILOMETER jalan 114Ribuan..
Menurut yg punya sih, boil ini sering banget di bawa keluar kota.
Kekurangannya=== Shockbreaker belakang dua dua nya udah ada suara gluduk2 ( seperti yg bang Inoz pernah tulis, itu kayaknya sih kudu ngganti shockbreaker nya ),
Pas Gw stater, dengan KAP MESIN kebuka, pintu kanan kebuka, gw denger suara mesinnya ..geduk ..duk ..duk...kayak mesin Panther diesel/ Carnival Diesel, Apa bener suara Santi kalau mesin dinyalain, kap mesin dibuka, suara nya kedengeran kenceng mirip diesel yah? kalau ditutup kap nya sih, suara nya senyap. Apakah ada kerusakan disini?
HeadLamp depan itu BUTEK :(...gmn yah ama yg ini? kalau kudu ganti head lamp kan kocek kagak kuat.. bisa gak dibersihin aja?

Santi ini dilansir dengan harga 71 juta mentok tok...udah gw tawar lagi gak dikasi..
HELPPPPP.... Gw ambil gak yach? Pasaran Santi 2002 sekarang brp bro? bandingin ama 2001?
Dengan kondisi plus minus dari santi yg gw liat, harga 71 juta itu kemahalan nggak? atau saran BROs, jgn ambil yg ini lanjut nyari santi yg lain lagi?
HELLPPPPP LAGI....Suara Terbanyak dari forum ini akan gw jadiin keputusan untuk gw ambil/ gak Santi itu...karena gw percaya banget sama semua yg berpartisipasi dalam thread modifikasi santi ini...cozz BROs all are Santi Addicted..
:glodak:
:snipersmile: :2gunfire: :frm_shock: :frm_snipper:

Matur Nuhun...
:thanks:
Agung S
Kuruma

Post by Kuruma »

Bro Agung, salam kenal and selamat bergabung.....!!!

Kalau lihat dari harga sih sudang mayan ya...kira2 memang pasarannya begitu untuk th 2002, ditambah dengan acessories yang lumayan lengkap bila dibandingkan dgn santi ane yang masih standard tambahan cuma pada foglamp dan rack roof samping....!!
boil tahun 2002 dengan odometer 114rb km juga sepertinya belum dibilang pekerja keras...ya sedeng2 aja gitu....!!

Kalau masalah suara mesin...saat kap mobil dan pintu dibuka memang rada kenceng juga suaranya....tapi bila kap dan pintu ditutup suara itu lumayan keredam diruang kabin....dan itu terjadi juga dengan santi ane yang juga warnanya hitam + baret2.....hehehe tapi ngak terdengar suara geduk..duk...duk...gitu.....!!!
Yah namanya juga mobkas....kalau ntu jadi diambil Bro....nanti semua diservice di Beres....Vbelt semua diganti, baik itu Tbelt, AC dan PS...juga tensioner, dan pully...serta periksa semua kondisi dapur pacunya.....!!!
yang penting asep belakang ngak bau kemenyan dan warnanya ngak mencurigakan....???? :big_weee: :big_smoking:

Satu lagi headlamp ane juga butek....gw jg laginyari2 gimana caranya agar jadi bening ...????

Ok, Bro Agung....selamat menimbang, mengingat dan memutuskan......kebetulan santier yang lain lagi OL nich.....Bro Imsus lagi pulkam, Bro Inoz lagi disebrang dan Bro Andra lagi repair jaringan.....tapi minggu depan insya Allah .... udah ada yang nongol deh...!!! :off_man: :big_slap:
agungs
Visitor
Visitor

Post by agungs »

hai Bung Kuruma..
makasih banget yah atas masukannya. hari ini saya rencana ambil santa fe, tapi bukan yg hitam kemarin itu, ini santa fe hitam yg lain, tapi menurut saya bilang sih barang nya lebih bagus. tapi harga nya lebih mahal. maklum ada barang ada kualitas. tar saya bisa sering nongol di thread ini nih :P
Kuruma

Post by Kuruma »

agungs wrote:hai Bung Kuruma..
makasih banget yah atas masukannya. hari ini saya rencana ambil santa fe, tapi bukan yg hitam kemarin itu, ini santa fe hitam yg lain, tapi menurut saya bilang sih barang nya lebih bagus. tapi harga nya lebih mahal. maklum ada barang ada kualitas. tar saya bisa sering nongol di thread ini nih :P
Santai aja Bro......tapi susah sih kalo udah demen.....seperti ane dulu.....satu kali ketemu langsung ambil.....happy hunting Bro.....jangan lupa reviewnya ya.....!!!
andra

Post by andra »

Selamat bergabung Bro agungs. Kl harga santi 2002 emang kisaran segitu. Bunyi gluduk2 di belakang emang saatnya utk ganti shockbreakernya. Kl emang mo ambil tanya dulu pada kilometer berapa terakhir yg punya sebelumnya ganti timing beltnya, itu penting karna kal udah deket harus diganti kan lumayan keluarin 2 jutaaan. satu lagi kanvas kopling masih oke gak, tanda2 masih oke kalo koplingnya diinjak gak terlalu keras.
Image
Fly Like a Bird
imsus2c

Post by imsus2c »

Kuruma wrote:

Bro Imsus saya juga udah tanya ke penjual spare part yg ke dua...tapi dia tidak bisa datang kerumahuntuk melihat ntu Potensio....dia malah minta part numbernya aja.

Engak kondisi Potensio yg saya punya masih bagus.....tapi khawatir kalo dilepas bisa jadi masalah.....!!
kemarin dirumah ta coba cari2 part.nr. potensio ini tapi ga ketemu nih... :e-doh: coba nanti kalo pas sy pulkam lagi pak, sy akan intensifkan pencariannya.... :e-think:

Oya....mengucapkan juga selamat hari raya idul adha....hehehe sorry telat, habis barusan bisa OL sih :mrgreen:
imsus2c

Post by imsus2c »

agungs wrote:BRO s...sorry nyeleneh dikit, gw member baru.. gw nyari2 dan baca2 thread tentang Santa Fe di internet, akhirnya gw kecantol bener ama Thread di seraya motor ini.. Gw agung, gw di jakarta tepat nya di cakung.. Gw demen banget ama boil santa fe. Gw seneng bisa nanya dengan sesama penggemar Santi. Santi sih gw belum punya, sekarang gw lagi berburu Santi, gw butuh bantuan kira2 worth gak gw ambil santi yg gw liat ini comparing dengan harga sekarang.

gw cari2 di iklan, dll, akhirnya gw nengokin satu boil Santi warna hitam, tahun 2002 bulan 2, Manual, nopol B, full option , tanduk, roof rack, foot step, fog lamp, tail lamp, jok kulit, tape nya udah pioneer, Grill depan udah Dimodif Krom.. Si Santi dari pemakai langsung yg beli dari baru, udah cek KTP ama BPKB sesuai

gw liat2 sendiri sih ( tapi gw masih newbie ) cat nya sih masih (kayaknya ya) orisinil , ada dempul dikit2 ama bodi nya penyok dikit ( gw sih maklum, empunya kan bukan pedege ), semua pegas pintu masih fungsi, interior yah mobil rata2 pake ama empunya.gak bersih bener tapi gak apek.
bemper kalau dicat ulang, dempul tebel, wajar lah, namanya juga ibukota :big_weee:

KILOMETER jalan 114Ribuan..
Menurut yg punya sih, boil ini sering banget di bawa keluar kota.
Kekurangannya=== Shockbreaker belakang dua dua nya udah ada suara gluduk2 ( seperti yg bang Inoz pernah tulis, itu kayaknya sih kudu ngganti shockbreaker nya ),
Pas Gw stater, dengan KAP MESIN kebuka, pintu kanan kebuka, gw denger suara mesinnya ..geduk ..duk ..duk...kayak mesin Panther diesel/ Carnival Diesel, Apa bener suara Santi kalau mesin dinyalain, kap mesin dibuka, suara nya kedengeran kenceng mirip diesel yah? kalau ditutup kap nya sih, suara nya senyap. Apakah ada kerusakan disini?
HeadLamp depan itu BUTEK :(...gmn yah ama yg ini? kalau kudu ganti head lamp kan kocek kagak kuat.. bisa gak dibersihin aja?

Santi ini dilansir dengan harga 71 juta mentok tok...udah gw tawar lagi gak dikasi..
HELPPPPP.... Gw ambil gak yach? Pasaran Santi 2002 sekarang brp bro? bandingin ama 2001?
Dengan kondisi plus minus dari santi yg gw liat, harga 71 juta itu kemahalan nggak? atau saran BROs, jgn ambil yg ini lanjut nyari santi yg lain lagi?
HELLPPPPP LAGI....Suara Terbanyak dari forum ini akan gw jadiin keputusan untuk gw ambil/ gak Santi itu...karena gw percaya banget sama semua yg berpartisipasi dalam thread modifikasi santi ini...cozz BROs all are Santi Addicted..
:glodak:
:snipersmile: :2gunfire: :frm_shock: :frm_snipper:

Matur Nuhun...
:thanks:
Agung S

welcome aboard pak/bro agungs :frm_salut:
akhirnya ada nambah juga member thread ini :mrgreen:

untuk mobil seperti santi ini, biasanya dengan umur segitu (selama pemilik sebelumnya penyayang) yg paling rentan adalah kelistrikannya, baik yg di interior maupun mesin (sensor, socket, dll) ini agak susah substitusinya. Kalo masalah mesin, sebenarnya terbilang bandel dan relatif mudah/murah jika ada perbaikan, baik yg di bengkel resmi maupun non resmi (sperti yg dulu saya tulis, kalo mau bengkel non-resmi, cari rujukan pemakai mitsubishi)

odo 114K, terbilang sering dipake namun ga bisa dibilang capek. santi saya thn 2001, odo-nya sudah nyaris 138K. Ukuran banyak dipake tapi normal adalah 20-30K setahun. suara mesin santi seharusnya tidak berisik, tapi cenderung garing/renyah (susah nih ngejelasinnya :mrgreen: ). kalo suara kasar/duk-duk-duk, apalagi bergetar, ya harus diwaspadai. Suara kasar/garing tadi bisa disebabkan karena katup hidrolisnya (mesin santi sudah pake sistem HLA di mesinnya), HLA ini bisa rusak jika oli mesin-nya (kekentalan) tidak tepat. Saya ga tau apa pemilik sebelumnya menyadari ini. Biasanya dalam kondisi dingin, saat pertama dihidupkan, mesin-nya berbunyi tek-tek-tek....tar kalo sudah panas dan oli sudah bersirkulasi dengan baik, suara tadi bakal hilang.
Suara mesin garing-renyah ini khas sekali dan sama dengan pada mesin2 mitsu model sirius dgn kode awalan seri 4G6xx, karena masih 1 DNA.

kalo mau "safe", setelah ditebus ya mesinnya disehatkan, kalo memang diperlukan, ganti packing/sealnya dan kalo perlu porting+polished kaya santi saya (hehehe...kompor nih :mrgreen: )

Masalah headlamp butek...itu takdir yg tidak bisa ditolak :shrug: , karena headlamp-nya pake mika/plastik yg secara teori akan mustahil buat dikinclongkan lagi. Kenapa...? itu karena meraka hanya tahan pake bohlam (halogen standard) 55/60W. Meskipun pake 55/60W pun juga mika ini ada umur pakenya yg suatu saat memang minta diganti. Kalo pemilik sebelumnya demen pasang bohlam watt besar...ya beginilah, cepet buramnya...
kenapa hanya tahan pake 55/60W? itu karena di negara2 maju (ingat santi itu kan built up) ada aturan maximum headlamp. Pake bohlam diatas 55/60W tidak boleh dipakai dijalan raya umum (bolehnya hanya di off road, perkebunan, pertambangan, dll). Sedikit OOT, kalo beli bohlam yg bermerk (misalnya phillips) dengan watt diatas 55/60W, pasti di box-nya ada tulisan "NOT FOR SALE/USE IN EU", karena memang engga boleh dipake dijalanan umum.
Makanya, kalo diperhatikan, headlamp mobil2 sekarang (thn 2000an keatas) pasti pake mika.

Yg bisa dikinclongkan hanya kalo headlampnya dari kaca, makanya bisa dipasangi lampu sampe 200W ck...ck...ck... kalo buram tinggal dicuci.
imsus2c

Post by imsus2c »

agungs wrote:hai Bung Kuruma..
semoga berjodoh pak agungs :off_good_job: , kalo ketemu hal yg baik2...bisa disharingkan disini.... kalo ketemu yg ga baik...konsultasikan disini juga.... :mrgreen:

selalu ditunggu absensinya loh.... :e-whistle:
imsus2c

Post by imsus2c »

oya,....suara gluduk2 di suspensi, bisa jadi karena pemiliknya suka lupa diri dengan keempukan/kestabilan santi, makanya suka main hajar jalanan lubang/jelek (kayak yg nulis nih.... :mrgreen: )
imsus2c

Post by imsus2c »

wah....mau report habis servis bengkel kemarin malah kelupaan.... :mrgreen:

1. Habis servis, langsung coba rute surabaya-mojokerto-solo-semarang, pake pertamax dapetnya 1:8, di semarang dipake muter2 dalkot, dapetnya 1:5.5.
2. Kurva torsi/tenaganya membaik/smooth, yg biasanya di rpm 2000keatas terasa nonjok, sekarang sudah merata...ga ada gejala tonjokkan mendadak lagi...
3. Ganti oli mesin (Castrol Magnatec 10/40), transmisi Mobil1 (75/90)....mesin ringan perpindahan gigi lancar.....
4. Gejala RPM naik turun untuk sementara menghilang...katanya pak mekanik, potensio-nya cuma dilepas dan dibersihin...tapi ga jamin, kalo kena kotoran dikit bisa ngaco tuh...rpm jadi naik turun lagi.
5. AFR di-stel agak "rich" untuk ngakali potensio yg bandel tadi...jadinya mungkin BBM agak boros...tapi rpm stabil. Dan setalah dapat 700KM setelah servis, lubang knalpotnya masih mengkilat tanpa kerak/jelaga....cuman gas hasil pembakaran masih pedih di mata/hidung.
6. Pak mekanik bilang, katanya suspensi santi saya dan "ketajaman" setir berkurang. Pak Mekanik menduga bagian tsb minta diservis...wah...saya kok bingung...kalo saya rasain sih normal2 aja...apa gara2 karena pak mekanik sering ngebangun mobil balap/rally/drag gitu yah.... :e-think:
7. Pak mekanik bilang....Selamat Berjuang Pak, kompresi masih bagus 11.8:1...Teruskan pemakaian Pertamax+nya..... :e-doh:
8. Tak tanya pak Mekanik, Pak, bisa ga FC dalam kota dibikin 1:8, luar kota 1:12...? Pak Mekanik jawab, wah....kalo saya bisa bikin kayak gitu...ga ada yg beli avanza/xenia dong...bisa2 malah santa fe dipake buat taxi :frm_bang_head:
9. Habis servis AC, temperatur mesin cepet naik (meski masih di garis normal), pak mekanik bilang, itu fan radiator AC-nya perlu diperbarui... :shrug:
10. Pak Mekanik bilang, ganti Filter udara, Kuras Minyak Rem, Kuras/Servis Radiator, periksa kaki/suspensi, periksa sistem steering, cek listrik WAJIB dikerjakan di interval berikutnya (5000 KM dari servis kemarin).....alamaakkkk..... :e-wall: yah....namanya sayang, apapun wajib dipenuhi :oops:

apalagi ya.... :e-think: tar deh kalo sudah ingat lagi sy postingkan disini....
agungs
Visitor
Visitor

Post by agungs »

wuihhh..
seneng banget nih balik malam mingguan naik santi..
udah keren...mantap lagi tarikannya..yahudddd....gw dulu pernah makai suv selain santi, but santi still the best ..paling enak...yg bilang santi jelek..wahhh..bakal gw bantah abis2 an... :P wakakaka

santi item gw hari ini dibersihin head lamp nya, di kemayoran, butek nya agak2 berkurang sih, lumayan boleh untuk dicoba... pakai obat gitu, bayar 150k,..
terus kemarin abis gw beli, langsung deh si santi aye bawa ke bengkel resmi hyundai buat teknikal cek up..
seneng banget, penyebab getar nya santi itu cuman engine mounting belakang yg pecah, harganya sekitar 786rb + ongkos pasang 165rb...senin besok rencanya gw benerin nih...selain itu, santi gak ada kerusakan apappun, kopling empuk, lari stabil, belok gak ada bunyi2, balance, stir nya mantap gak geter walau lari kenceng..
...selain itu, kata si montir, santi gw cukup terawat, rpm nya stabil di 800an..., katanya komputer nya masih bagus, artinya bukan bekas banjir..so dengan kata lain, pilihan yg tepat...
kemarin gw test balap di tol dalam kota, bisa 150...mantap..next time, tol cipularang gw mau top speed in ah.. :P

oya tentang pemakaian bahan bakar, gw coba pertamax, isi 100k , jalan tol + macet dikit bisa 115 kilometer, gw coba premium, isi 100k, jalan tol + macet lumayan parah bisa 130 kilometer...
perasaan premium and pertamax gak ada bedanya di tarikannya yah, apa gw nya yg gak kerasa? kalau pakai premium doank, harusnya gpp kan? ngirit nih :P

agungs

bro, kapan2 ngumpul2 yukk..dimana gitu,..terus konvoi bareng..seru kayaknya..
Kuruma

Post by Kuruma »

Selamat Bro...!!
Seneng bener kita disini dapet teman baru.... :e-dance:
Wah seru nich santinya Bro antara Premium + Pertamax sama aja tarikannya....kalo rencana ngumpul 2nd kita dulu waktu di citos memang akan merencanankan untuk kopdar yg ke dua...mungkin didaerah Bro Inoz.... :2gunfire:

Ok, Bro Agungs sekali lagi selamat ya.....!!!
@Bro Imsus...kalo bisa jadi AFRnya sdh bagus nich...??
Kalo mo buat ganti tolong kirim P/N nya biar gampang nyarinya...soalnya progress AFR masih mandek sebelum mereka tahu P/N nya.

Rekan2 lainnya Bro Andra, Keating, Benz, Karjo dll...pada kemana yach...???? :glodak: :ungg:
imsus2c

Post by imsus2c »

baik pak, nanti kalo saya sudah pulkam, tak tengok-tengok lagi P/N potensio-nya... :thanks:

selamat juga buat meneer agungs atas pinangannya, semoga berjodoh.... :frm_tumbright: :frm_tumbleft:

salut juga, pake premium atau pertamax berasa sama saja, kalo di santi saya pake premium (darurat) juga masih bisa, tapi memang beda tarikannya. kalo sudah di kecepatan cruising sih sepertinya juga berasa sama, yg penting nginjak gasnya diurut... :e-whistle:

lainnya yg bikin beda, kalo lagi nanjak (maklum rumah saya banyak tanjakan terjal). di rute/tanjakan yg sama, pake pertamax+ di gigi 2/3 masih narik, tapi kalo pake premium sdh ga mau, berat dan ada gejala knocking (mesin bunyi glek...glek..glek...), harus di gigi 1 rpm tinggi, gasnya juga minta diurut... :e-doh:

tapi, kalo baca post-nya pak agungs diatas, memang ga salah pilih kok jika kelistrikan/komputernya dinyatakan sehat, secara disitulah titik rawannya... :frm_tumbleft:

dan nampaknya, para santiers ini mayoritas speedgoers yah... :frm_tumbleft: mulai dari pak inoz, pak andra, bro benzz....wheww... mungkin cuman saya yg ga hobby ngebut :mrgreen: hobbynya cross-country dan adventure saja :drinking:

btw, para santiers yg di jabodetabek tambah banyak dan so pasti kalo ada acara kumpul2 tambah rame nih.... :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
imsus2c

Post by imsus2c »

halo....????

blom ada yg absen dan sharing lagi ya? :e-think:
kiting
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by kiting »

salam bro2 para santiers yang setia... :frm_salut:

Bro agungs selamat bergabung dimilis kelompok pecinta boil aneh...hehehehe mudah2an menikmati setiap perjalanan dengan santi yang super enak...awas ke-enakan ntar gk mau pake yang laen lho!

ck ck ck salut buat bro imsus sedemikian jelinya mengamati keberadaan santi di potongan2 film, hebat uey

catatan bro kuruma buat g jd terdetak...soale persediaan aer radiator suka cepat menipis...kayaknya kudu jeli periksa selang juga nih..btw mg kemaren br ganti ISA (idle apa gitu) lumayan 1.3jt tp sekarang kalo langsam mesin gk mati heheheh, nah abis dr bengkel bw santi kpj130 gk biasanya setir terasa rada begetar tuh...kira2 apa-an ya
:e-pray:
imsus2c

Post by imsus2c »

halo juga pak...welcome back... :frm_salut:

setir bergetar kecepatan tinggi, banyak kemungkinannya, salah satunya dari:

1. Masalah pada balancing roda, atau roda sudah benjol, aus, sobek,dll
2. Masalah pada spooring kurang akurat
3. Kepresisian stering-parts (join, bos-rack, dsb)
4. Karena santi tu FWD, coba dicek ulang drivetrain-nya (as penggerak), misalnya kondisi CV, cross-joint dan bearing2nya...
5. Santiers yg laen ada yg mo tambahin...? :e-think:
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

mungkin badan pak imsus yg perlu di balance.....

............ :ngacir:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
imsus2c

Post by imsus2c »

nescafe wrote:mungkin badan pak imsus yg perlu di balance.....

............ :ngacir:
hehehe... ada penumpang gelap ternyata nih.... :mrgreen:

serius, kalo memang ada yg bisa balancing badan, bole juga tu... :frm_bang_head: (btw, badan di-balance buat apaan yak? :e-think: )