Kijang vs Panther vs Kuda

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: Kijang vs Panther vs Kuda

Post by VanzMatic »

Driving style di jalan bagaimana om?
Sering narik buat nyalip bus Akap ngga? :mky_01:
Kalo jalan depan lagi lempeng ama longgar, langsung bejek gas?
Sering nyobain top speed di jalur itu?

Kalo semua jawabannya IYA, masih sehat om..!
Apalagi gen1.. :off_good_job:

Segitu dah bagus, om..!

Mau lebih mantep?

Kuras tangki, ganti filter solar dan fueltank filter, cek sedimenter, stel pompa solar.
Biaya kira2 400rb.

:mky_02:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
mr-saga
New Member of Mechanic Engineer

Post by mr-saga »

ane pake driving-style halus om..
sering ane panteng di rpm kisaran 1500(lbih dikit)-2500
biarpun ane coba ngebut, tapi ane nekan tuas gas nya enggak kasar Om..
oiya, mobil isi 4 org.

oke om, ntar ane serpis lg.. nafas rpm nya mnurut ane msh kurang panjang.
kalo sedang ngebut, ane pindah gigi ditiap 3000 rpm, karna lbh dari itu rpm lambat bgt naek nya,
ane gak tega :wkkk:
> kendaraan yg menyesuaikan dg kondisi jalan?
> jalanan yg menyesuaikan dg kondisi kendaraan?
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

mr-saga wrote:
VanzMatic wrote:Kuda diesel lha.... :mky_08:

Empuk, AC bikin beku (depan fan speed 1, belakang fan speed 1, temp diset paling dingin), peredaman suara dan panas bagus banget, dan yang penting....KENCHANGNG... 130kpj sangat mudah dapetnya...plus..kaki kakinya baru sekali ini ganti sejak 2002. Ganti di taun 2011, itu pun karena bapakku pas muter balik terlalu cepat, malah hajar trotoar tinggi...
:big_slap:

Kalo nda hajar trotoar tinggi, mungkin masih awet tuh kaki kakinya.
Tapi udah ganti kok. Original.

Next step: Stel pompa solar, and check steering system.. Auk deh, p/s oil udah perna ganti pa blom... :big_slap:
om Vanz, Kuda ku gen 1 taun 2001 kemaren ane coba perjalanan dari kota Lamongan ke Kediri
dg estimasi jarak tempuh = 110 kilometer. pas nyampe Kediri ane isi full bioSolar nambah 9,3 liter.
menggunakan metode full to full, ane dpt FC 1:12.
Kuda ane efiseinsi mesinnya kira2 msh sehat apa gak Om? :ungg:
sehat itu sih om.... ane dulu pernah pinjem kuda diesel, lukot dan dalkot selalu 1:10-11... :e-wall:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
mr-saga

Post by mr-saga »

@om Kopat, brarti msh bs lbh irit Kijang LGX ya..?
ane prnh pake LGX di rute yg sama dpt FC 1:14
kejadian di 5 bulan yg lalu..hehe
> kendaraan yg menyesuaikan dg kondisi jalan?
> jalanan yg menyesuaikan dg kondisi kendaraan?
sukasoto
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by sukasoto »

kijang memang tiada duanya
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Walaupun 4D56 dan Kijang diesel sama2 menganut indirect injection, tapi karakter bisa berbeda.
Berbeda dari sisi desain mesin, desain ruang ledak (karena diesel tidak ada pembakaran. Adanya peledakan), desain inlet dan outlet, serta racikan gigi transmisi dan final gear di dalam bonggol gardan, adalah beberapa items yang bisa membuat perbedaan tersebut.

Kalau tarikan udah berasa berat, coba lakukan beberapa langkah servis tambahan yg pernah saya post di atas, selain tentunya servis rutin.
Sebagai gambaran, truk2 pengangkut yang jadi kendaraan tempur perusahaan2, tiap 6-12 bulan sekali, wajib kuras tangki solar dan sedimenter. Jadwal servis sudah bukan hal yang bisa ditunda lagi. Karena, sangat mengerikan kalau melihat betapa banyaknya endapan lumpur dan kotoran yang menumpuk di tangki, filter solar dan fuel rail..

Salam Kuda diesel..!
:big_peace:
kulanavhiea
Visitor
Visitor

Post by kulanavhiea »

tendaaaaaang. apa beda dr segi perawatan kuda grandia bensin ama diesel? dr segi ketahanan/kebandelan?
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

kulanavhiea wrote:tendaaaaaang. apa beda dr segi perawatan kuda grandia bensin ama diesel? dr segi ketahanan/kebandelan?
Mestinya bandel yg diesel yah...? :e-think:

Bukannya mesin yg diesel sama dengan yg dipakai di L300?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
VanzMatic

Post by VanzMatic »

imsus2c wrote:
kulanavhiea wrote:tendaaaaaang. apa beda dr segi perawatan kuda grandia bensin ama diesel? dr segi ketahanan/kebandelan?
Mestinya bandel yg diesel yah...? :e-think:

Bukannya mesin yg diesel sama dengan yg dipakai di L300?
Betul, meneer imsus..

Diesel:
Pros
Torsi kuat. Pernah angkut 10 penumpang dengan size anak2 level SMP, masih bengis torsinya.
Perawatan gampang, cukup inget2 jadwal KM untuk ganti oli dan filter solar aja. Printilan lain, ah u know better than me, lah.. :mrgreen:
Suku cadang masih melimpah, dan tahan lama
Dibanding bensin, masih lebih iritan KuDis.
Engine twist. U know lha, kenapa ane masukin sebagai pros? :mrgreen:
No sparkplugs. (one thing most like from Diesel)

Cons
Kalah irit solarnya dibanding Kapsul Diesel, apalagi Panty.
Suara diesel nya dari luar lumayan kuat, walaupun belum sekeras Colt Diesel :mrgreen:
Kalau lupa ganti filter solar, siap2 aja dipanggil mobil cumi cumi..
Kalau kepedulian merawatnya masih dalam level standar, mobil ini ngga gampang rusak, jadi malah nggada alasan buat ganti mobil.. :mrgreen:
Ongkos servis dan spareparts OEM di Be-Res, lumayan bikin tabungan Anda berkurang banyak. Lebih baik ke bengkel umum langganan Anda saja.

Kuda Gasoline, kurang begitu paham. Tapi dari banyaknya Kuda Gasoline yang amburadul mesinnya (keluar asep putih), nampaknya karena printilan sparepart yang harus lebih banyak diganti dibanding Diesel dan MUNGKIN dengan harga yang ngga bisa dibilang murah, menjadi salah satu sebab mesin2 kuda bensin ini ngga banyak yang terawat.

Besok akhir Maret mau bezoek babeh lagi, sambil ngerawat Kuda diesel babeh yang lama ngga jalan (hanya dipanasin) karena babeh belum sembuh sembuh juga,.

:ungg:

Kangen babeh dan...Kuda Diesel nya itu lohhh.... :upss:

.
.
.
.
.
.
.
:big_slap:
Rakean

Post by Rakean »

mansetha wrote:Kijang diesel, Panther, Kuda Diesel....penerusnya jadi inova diesel, panther touring dan pajero sport.....kalau soal mesin mitsu masih pake mesin generasi pertama dari L300, Kuda diesel sampai pajero sport 4G56 yang legendaris...

MPV Inova diesel lebih gress....
MPV panther touring lebih gagah....
SUV Pajero Sport hem, esentrik lebih segar...

saya mau berburu kuda diesel aja lebih "murah".....hehehe... :big_smoking:

errrr... sepertinya hanya panther yg masi jalan ditempat :mky_03:

kidis -> Ipah = chassis udah hilux base, mesin udah ganti dari 2L ke D4D yang udah commonrail
kudis -> pjs = chassis udah triton base, mesin udah ganti pake commonrail dan vgs turbo

kucing kapsul? ya gitu2 aja, chassis masi sama, body cuma beda di asesoris aja, mesin masih sama, belum commonrail, beda nya untuk generasi akhir ditambahin turbo + EGR aja :mky_03:

tapi saya tetep cinta kucing, modif nya murmer dan gampang :big_weee:

btw mesin mitsu L300/kuda sama PJS beda lho, walo sama2 namanya 4D56 tapi teknologi nya sudah berbeda (udah beda generasi)

sama seperti ngebandingin mesin isuzu 4JA1-L dengan 4JK1-TC :mky_02:
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
BADAK

Post by BADAK »

Menurut kabar yg didapat dr Om unta panther akan segera meluncurkan next generation panther common rail
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
setiyarbekenz
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by setiyarbekenz »

mohon ijin lagi naksir isuzu panther yang taun tua 1991 an gitulah gimana dari segi perawatan solarnya berapa berbanding berapa,part nya bisa disubtitusi pakai mobil apa

makasih sebelumnya
Rakean

Post by Rakean »

setiyarbekenz wrote:mohon ijin lagi naksir isuzu panther yang taun tua 1991 an gitulah gimana dari segi perawatan solarnya berapa berbanding berapa,part nya bisa disubtitusi pakai mobil apa

makasih sebelumnya
perawatan sih kalo mobil nya masih sehat sih mestinya gak mahal ya, dan sparepart juga masi banyak dipasaran
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kalo ane si kalo solar urutan terkahir....ga tahu kenapa...ane benci ama asepnya....napa yg ga go green aja si....sepeda misalnya...wakakakaakak :wkkk: .....kaburrrrr
:popcorn:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Kalo yang pernah ane baca nih, justru emisi solar yang berupa sulfur itu berat jenisnya lebih berat dari udara, jadi emisinya mudah 'turun' ke bumi dibanding CO yang berat jenisnya lebih ringan dari udara, sehingga CO lebih lama melayang di udara dan menciptakan kabut polusi.

Sebenernya asap solar tu kalau setelan pompa nya standar dan injektor nya masih sehat, ngga bakal se ngebul bis umum.
Kalo bis umum mah emang engga ada niat bikin sehat mesin kok.

Kalau mau lihat bis yang sehat, liat aja bis bis AKAP Surabaya. udah kayak ditendang jin semua itu... :mrgreen: Kalau ada yang asapnya ngebul, dijamin dia malah ga lari... Karena, sepengalaman ane trans Yogya-Surabaya pakai motor bebek, bis AKAP yang larinya kesetanan tu asap hitamnya sangat sedikit.
Kacaunya, menurut yang pernah ane denger (which means ada bau bau hoax), supir2 bus AKAP mencampurkan sedikit premium ke dalam tangki solarnya. Seberapa banyak, dunno.... Ane juga ngga ada interes untuk cari tau lebih lanjut.. Apakah ini juga salah satu sebab kenapa dari belakang knalpot bus Eka, sering ane liat ada lidah api dari dalam knalpot, aku juga tidak tau...

ibar78

Post by ibar78 »

VanzMatic wrote:Kalo yang pernah ane baca nih, justru emisi solar yang berupa sulfur itu berat jenisnya lebih berat dari udara, jadi emisinya mudah 'turun' ke bumi dibanding CO yang berat jenisnya lebih ringan dari udara, sehingga CO lebih lama melayang di udara dan menciptakan kabut polusi.

Sebenernya asap solar tu kalau setelan pompa nya standar dan injektor nya masih sehat, ngga bakal se ngebul bis umum.

Kalau mau lihat bis yang sehat, liat aja bis bis AKAP Surabaya. udah kayak ditendang jin semua itu... :mrgreen: Kalau ada yang asapnya ngebul, dijamin dia malah ga lari... Karena, sepengalaman ane trans Yogya-Surabaya pakai motor bebek, bis AKAP yang larinya kesetanan tu asap hitamnya sangat sedikit.
Kacaunya, menurut yang pernah ane denger (which means ada bau bau hoax), supir2 bus AKAP mencampurkan sedikit premium ke dalam tangki solarnya. Seberapa banyak, dunno.... Ane juga ngga ada interes untuk cari tau lebih lanjut.. Apakah ini juga salah satu sebab kenapa dari belakang knalpot bus Eka, sering ane liat ada lidah api dari dalam knalpot, aku juga tidak tau...

nah tugas entelah yg kasih tahu ke kita2 gimana itu bisa terjadi...mungkin kalo itu bisa diterapin ke mesin yg dipake pajero sport, fiortuner, captiva dll, saya juga mungkin teratrik ke diesel.....ane kepincut captiva :mky_03:
imsus2c

Post by imsus2c »

Konon, meski ngga kelihatan mata, racun hasil pembakaran mesin bensin justru lebih banyak/bahaya dibanding hasil pembakaran mesin diesel
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ricz

Post by ricz »

VanzMatic wrote:Kalo yang pernah ane baca nih, justru emisi solar yang berupa sulfur itu berat jenisnya lebih berat dari udara, jadi emisinya mudah 'turun' ke bumi dibanding CO yang berat jenisnya lebih ringan dari udara, sehingga CO lebih lama melayang di udara dan menciptakan kabut polusi.

Dicampur premium solarny? Gk rusak tuh?
2021 Fortuner VRZ
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ibar78 wrote: nah tugas entelah yg kasih tahu ke kita2 gimana itu bisa terjadi...mungkin kalo itu bisa diterapin ke mesin yg dipake pajero sport, fiortuner, captiva dll, saya juga mungkin teratrik ke diesel.....ane kepincut captiva :mky_03:
Huehehe... jangan ditiru trik ala supir Akap geje gitu.

Kenceng sih kenceng, kalo mesin ambrol, gimana? :mky_03:
imsus2c wrote:Konon, meski ngga kelihatan mata, racun hasil pembakaran mesin bensin justru lebih banyak/bahaya dibanding hasil pembakaran mesin diesel
Betul, juragan.. :mky_01:
ricz wrote: Dicampur premium solarny? Gk rusak tuh?
Pastinya rusak. Kena nya mana aja, kurang paham, om...Apakah kena di stang seher dan ring, kurang paham om kalo oplos2 ngawur begini..

Lagipula, kebenarannya seberapa, mungkin masih perlu dibenahi lagi..
:mky_01:
ricz

Post by ricz »

Gua org yg suka diesel, krn irit BBM...

Jadinya kalo ada rezeki mbl gw berikutnya mbl diesel...

Masalah polusi, peduli amat? Wong gua yg beli & isi bbm mobil gw koq..
2021 Fortuner VRZ
Rakean

Post by Rakean »

ricz wrote:Gua org yg suka diesel, krn irit BBM...

Jadinya kalo ada rezeki mbl gw berikutnya mbl diesel...

Masalah polusi, peduli amat? Wong gua yg beli & isi bbm mobil gw koq..
ane juga pencinta mubil diesel :mky_01:

yang ane suka sih torsi nya badak di rpm rendah :mky_08:

masalah polusi? ya balik ke pemakaian, kalo mobil nya rajin dirawat (pergantrian trio filter sesuai waktunya) ya gak akan ngebul hitam

apalagi mobil2 diesel di indo sekarang udah dilengkapi EGR dan catalyst converter (standard EURO2) ya pastinya polusi berkurang dong :mky_08:

malah yg bikin polusi itu mobil2 bensin, walopun mobil bensin gak ngebul hitam, tapi kadar racun yg dihasilkan lebih parah daripada mobil diesel :mky_01:
ricz

Post by ricz »

Ya, tergantung perawatan jg..

Mbl diesel skrg malah gk ngeluarin asap hitam smua tuh...
2021 Fortuner VRZ
ibar78

Post by ibar78 »

VanzMatic wrote:
ibar78 wrote: nah tugas entelah yg kasih tahu ke kita2 gimana itu bisa terjadi...mungkin kalo itu bisa diterapin ke mesin yg dipake pajero sport, fiortuner, captiva dll, saya juga mungkin teratrik ke diesel.....ane kepincut captiva :mky_03:
Huehehe... jangan ditiru trik ala supir Akap geje gitu.

Kenceng sih kenceng, kalo mesin ambrol, gimana? :mky_03:

kalo jebol ane teror entelah....ahahahahha :wkkk:
Bueuk_32
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Bueuk_32 »

ricz wrote:

Dicampur premium solarny? Gk rusak tuh?
yg pernah ane denger mah solarnya dicampur oli 2 tak ,,, karena penasaran guling2 dikit eh nemu tritnya mod turbo
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... t=8865&f=4

guling2 dikit lagi, ternyata emang ada kebiasaan orang2 nyampur solar dg pertamax/premium, tapi ternyata tidak direkomendasikan,,, pengen lebih lama guling2 tapi keburu laper :big_weee:

http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 34&t=13183
http://www.turbodieselregister.com/mixi ... diesel.htm
http://autos.dir.groups.yahoo.com/group ... sage/51641

:ngacir:
"The Power of ren-Dreams"
Image
ricz

Post by ricz »

Gua pernah campur minyak tanah ama oli gardan, alhasil jadilah solar..
2021 Fortuner VRZ