Kijang vs Panther vs Kuda

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DennyJazzie
Full Member of Junior Mechanic

Re: Kijang vs Panther vs Kuda

Post by DennyJazzie »

avansa wrote:
paddock wrote: apakah ini (tulisan atas gue) ga terlalu berlebihan? Tenang man saya juga pernah punya Hi Grade dan saya juga sedikit mengerti ttg teknik,.Dan saya cendrung mencorrect opini yang saya rasa bertentangan dengan kenyataan,.
Ilmu teknik itu tidak juga bersifat absolut .seseatu teori belon tentu sama dengan kenyataan..yang namanya ilmu semakin hari semakin penuh inovasi dan perubahan..jadi nggak mesti harus berpatok pada satu teori dan kenyataan pada saat itu.
ada contoh begini.." sebuah teori menganjurkan mobil kalau sudah menempuh 50 000 km atau belum menempuh jarak itu tapi sudah di pakai lebi dari 3 tahun di rekomendasikan untuk mengganti timing belt"
dan kenyataanya banyak yang melebihi dari itu,sory bro saya juga punya kapsul ssx tahun 97 ampe sekarang belon ganti TB dan aman aman saja.kalaopun putus dan teori itu terbukti menurut saya..gak masalah itung itung ganti baru toh mesin. jadi in reyen lagi.

Tergantung pemakaian lah bos..
Brarti bos avansa ini termasuk ke dlm golongan org2 yg memakai kendaraan dgn benar, makanya bs awet.
Rekomendasi dr pabrik dikondisikan utk berbagai kemungkinan.
Dan sebelum kemungkinan buruk terjadi, ya mending diganti aja beberapa parts nya.
Ini jg utk menjaga imej merk kendaraan itu.. jgn sampai sebelum waktu yg mereka anjurkan, kendaraan udah rusak.
Btw.. males bgt neh ujan2 gini brkt kerja.. :off_sleep:
abdoel

Post by abdoel »

nah klo masalah panther turbo dan ipah d4d, kayaknya Bos Turboman punya pengalaman dengan keduanya,
karena pernah pake keduanya....

monggo bos Turboman .....
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

abdoel wrote:nah klo masalah panther turbo dan ipah d4d, kayaknya Bos Turboman punya pengalaman dengan keduanya,
karena pernah pake keduanya....

monggo bos Turboman .....
YuPs. Bro Turbo ahlinya..belakngan menampilkan inovasi Ramuan pelumas plus Solar ,membikin tarikan smoot dan suara mesin yang halus.
Image
ones8
Visitor
Visitor

Post by ones8 »

Menurut Saya :
Kijang Vs Panther Vs Kuda

1. Reseller value (kondisi sama-sama terawat) :kijang => panther => kuda
ini semua dikarenakan mekanisme pasar,dimana pemain lama lebih dipercaya.
Senioritas : kijang => panther => kuda
2. Sukucadang
Paling mudah didapat : Kijang => Kuda => Panther
Harga paling Murah : Kijang => Kuda => Panther
(Kijang dikarenakan pemain lama & byk imitasinya ,Kuda gk jauh dgn L300,Panther gk semua toko punya stock variatif)
3. Kenyamanan (kondisi sama-sama terawat) : Kijang => Kuda => Panther
4. Stabilitas (kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Kijang => Panther
(Kuda ditikungan jalan 100km/h tetep mantep,kijang temen gue masuk rumah orang,panther . . . gk usah dibahaslah)
5. Output power (kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Kijang => Panther
(Kuda jgn dibanding dgn Panther turbo ato innova karena kuda gk ada turbo,tapi bisa di test dengan L200 strada/triton)
6. Handling (kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Kijang => Panther
7. Penampilan (kalo menurut saya & kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Panther => Kijang
(Kuda dan panther lebih terlihat gagah dibanding kijang yang serba bulet,gk ada gagahnya sama sekali)
8. Pemakaian BBM (menurut pangalaman saya & kondisi sama-sama terawat)
Bensin paling boros : Kuda => Kijang
Solar paling boros : Kijang => Panther => Kuda
9. Suara mesin paling berisik (kondisi sama-sama terawat) : Panther => Kijang => Kuda
10. Paling mudah dirawat bodynya : Kijang => Panther => Kuda
(Kijang cuma model bulet polos gk banyak lekukan kayak & panther & kuda)

Ini semua adalah pendapat saya pribadi atas pengalaman saya, ada tambahan/sanggahan/tanggapan ???
paddock
New Member of Mechanic Engineer

Post by paddock »

avansa wrote:
paddock wrote: apakah ini (tulisan atas gue) ga terlalu berlebihan? Tenang man saya juga pernah punya Hi Grade dan saya juga sedikit mengerti ttg teknik,.Dan saya cendrung mencorrect opini yang saya rasa bertentangan dengan kenyataan,.
Ilmu teknik itu tidak juga bersifat absolut .seseatu teori belon tentu sama dengan kenyataan..yang namanya ilmu semakin hari semakin penuh inovasi dan perubahan..jadi nggak mesti harus berpatok pada satu teori dan kenyataan pada saat itu.
ada contoh begini.." sebuah teori menganjurkan mobil kalau sudah menempuh 50 000 km atau belum menempuh jarak itu tapi sudah di pakai lebi dari 3 tahun di rekomendasikan untuk mengganti timing belt"
dan kenyataanya banyak yang melebihi dari itu,sory bro saya juga punya kapsul ssx tahun 97 ampe sekarang belon ganti TB dan aman aman saja.kalaopun putus dan teori itu terbukti menurut saya..gak masalah itung itung ganti baru toh mesin. jadi in reyen lagi.
apa hunungannya Timing belt sama panther Turbo vs innova diesel turbo?

Dasar2 teknik ga berubah yg beurbah hanya minornya aja,namun dari minor itu diharapkan kemampuan berkembang jauh.Klo sekarang kita pikir yg ringan aja,.Mobil dengan teknologi lebih bagus di sistem pasokan bahan bakar (common rail) dengan turbo lebih bagus di sisi boost,dengan body lebih aerodinamis,juga dilengkapi engine management dan power to weight ratio lebih baik,ratio gear juga lebih bagus,.bagaimana mungkin bisa dikalahkan panther turbo dengan teknologi lawas?

secara teori itu omong kosong klo panther menang,.kecuali yg nyetir panther rifat sungkar and yg nyetir innova diesel saya,./

And bukannya kijang kapsul ssx bensin pake timing chain?Jelas tahan lama lah,.
jjsry
Visitor
Visitor

Post by jjsry »

ones8 wrote:Menurut Saya :
Kijang Vs Panther Vs Kuda

1. Reseller value (kondisi sama-sama terawat) :kijang => panther => kuda
ini semua dikarenakan mekanisme pasar,dimana pemain lama lebih dipercaya.
Senioritas : kijang => panther => kuda
2. Sukucadang
Paling mudah didapat : Kijang => Kuda => Panther
Harga paling Murah : Kijang => Kuda => Panther
(Kijang dikarenakan pemain lama & byk imitasinya ,Kuda gk jauh dgn L300,Panther gk semua toko punya stock variatif)
3. Kenyamanan (kondisi sama-sama terawat) : Kijang => Kuda => Panther
4. Stabilitas (kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Kijang => Panther
(Kuda ditikungan jalan 100km/h tetep mantep,kijang temen gue masuk rumah orang,panther . . . gk usah dibahaslah)
5. Output power (kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Kijang => Panther
(Kuda jgn dibanding dgn Panther turbo ato innova karena kuda gk ada turbo,tapi bisa di test dengan L200 strada/triton)
6. Handling (kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Kijang => Panther
7. Penampilan (kalo menurut saya & kondisi sama-sama terawat) : Kuda => Panther => Kijang
(Kuda dan panther lebih terlihat gagah dibanding kijang yang serba bulet,gk ada gagahnya sama sekali)
8. Pemakaian BBM (menurut pangalaman saya & kondisi sama-sama terawat)
Bensin paling boros : Kuda => Kijang
Solar paling boros : Kijang => Panther => Kuda
9. Suara mesin paling berisik (kondisi sama-sama terawat) : Panther => Kijang => Kuda
10. Paling mudah dirawat bodynya : Kijang => Panther => Kuda
(Kijang cuma model bulet polos gk banyak lekukan kayak & panther & kuda)

Ini semua adalah pendapat saya pribadi atas pengalaman saya, ada tambahan/sanggahan/tanggapan ???

Saya setuju nih point2 diatas kecuali point 8 :
Kondisi mobil&mesin terawat sepertinya panther lebih irit dr kuda & kijang diesel .

Solar paling irit : panther => kuda => kijang
Ada tanggapan :beer:
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

setuju, best FC : phanter => kuda => kijang.
rangs1845
Visitor
Visitor

Post by rangs1845 »

kijang kapsul bensin-panther-kuda diesel
3 mobil ini mah emang okeh sesuai dengan kondisi dan iklim di indonesia yg jalannya bervariasi mulai dari yg buruk sampe yg buruk bgt, hehehe...
saya pernah pakai semuanya

kijang kapsul bensin = resale value oke bgt
panther = bbm irit bgt
kuda diesel =handling sportscar (siap ditekuk dgn kecepatan tinggi di kelokan yg ekstrim)

tinggal pilih mana yg sesuai selera........ :off_good_job:
rangs1845
Visitor
Visitor

Post by rangs1845 »

paddock wrote:
avansa wrote:

katanya pengalaman bro? koq kijang mau ganti timing belt? waduh masbrow nanti dimarahin pabrikan toyota lho secara kijang ga pake timing belt.

:capede:
jjsry
Visitor
Visitor

Post by jjsry »

Klo kijang bensin ssx 97 nga ganti Timing belt sampe skrg 2008 mah nga heran atuh ya. :mrgreen:
Coba kijang diesel th 97 nga ganti TB smpe skrg , mungkin ud :angel:
:BIG:
qkbujut
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by qkbujut »

rangs1845 wrote:kijang kapsul bensin-panther-kuda diesel
kijang kapsul bensin = resale value oke bgt
panther = bbm irit bgt
kuda diesel =handling sportscar (siap ditekuk dgn kecepatan tinggi di kelokan yg ekstrim)
:off_good_job:
lha kalo yg dibandingin kijang kapsul diesel-panther-kuda diesel gimana?
BADAK

Post by BADAK »

:capede:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
lets
Member of Senior Mechanic

Post by lets »

tergantung buat apa nih ?
1.u.operasional pake phanter ngak ada 2 anya
2.u.kenyamanan pake kijang
3.u.kebut2an pake kuda
ddaru

Post by ddaru »

Yupz, saya akui, kalo mau tarik-tarikan pake Kuda aja, borosnya setara sama tenaganya. Tapi kalo mau ngebut ya jangan pake minibus ginianlah, bahaya! Kalo emang niat ngebut mending cari mobil yang pendek. Kalo butuh nampung banyak orang tapi doyan ngebut pilih Honda Stream aja, hehe...

Kalo Kijang, boros tapi ga punya tenaga, menang pasaran doank, kalo mau jual-beli pegang Kijang pasti untung.
dreiziq
Visitor
Visitor

Post by dreiziq »

All, gw lagi binun nih...gw mau beli mobil, cuman punya duit 55 - 60 jt,
gw mau mobil yg :
- irit
- mesinnya bandel
- Sparepartnya murah dan gak susah
- bisa nampung banyak orang...
- Pemakaian dalam kota doang
Lo pade punya saran gak, baiknya gw milih mana antara Kijang, Panther atau Kuda. Dan dengan duit segitu kira2 gw dapet mobil yg tahun berapa dan tipenya apa...

Piss yooo...missi ahhh... :thanks:
Profith83

Post by Profith83 »

Kayanya mudah jawabannya karena yang diinginkan :
1. irit (paling irit yah Panther)
2. mesin bandel (paling bandel yah Panther)
3. Spare part murah (juga panther) ,ada yg lain Suzuki van 1.500 CC
4. tampung banyak orang (Panther atau suzuki van 1.500 CC)

Panther dapet sekitar tahun 95 sepertinya
pewekodok
Visitor
Visitor

Post by pewekodok »

nanya kuda dunks

kalo yg diesel variannya apa aja?
ngebedain tiap varian gimana?

pengen nyari kuda diesel cuma gelap variannya

thx
BADAK

Post by BADAK »

Kayaknya bung ones8 penggemar Kuda neh, soalnya hampir semua survei dimenangin si Kuda (termasuk suku cadang&tingkat iritnya). Hehehe..
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
sinaga76
Visitor
Visitor

Post by sinaga76 »

Mau tanya mesin kuda sering trouble atau tidak?
rencana saya mau beli kuda, krn menurut teman hrgnya murah dan msinnya bandel, apakah itu benar?
terima kasih
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kuda itu mesin diesel nya lumayan koq... tmen ane beberapa ad yg pake kuda hasil hibah dari bokap nya dulu... cuman yg mereka sering keluhin sigh msalah glowplug nya... rada mahal jg tuh harga satuan nya... ama suara mesin nya katanya lebi kasar dari panther... tapi overall sigh not bad....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio

Post by m4rio »

kijang SSX 97 bukanya masih ada yang diesel? waktu pertama kali keluar kapsul? kalo iya dan dengan mesin 2-L tentu ada timing beltnya, diganti setelah tanda " T-BELT " di indikator menyala. tapi kalo SSX 97 bensin ya gk pake timing belt atuh, pakenya " timing chain "
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

^^hooh betul bro, kijang bensin all type semua pake timming chain dari 3K sampe innova (bensin), kalo yg diesel dari kapsul(2L) sampe inova(D4D) pakenya timming belt,, panther pake timming gear n kuda diesel(4D56) pakenya timming belt,,
AFAIK berdasarkan kekuatan pemakaian penggunaan timming gear adalah yg terkuat, diikuti dgn timming chain dan ketiga baru timming belt yg memiliki batas umur pakai yg tergolong singkat (berpatokan pada km yg ditempuh),, akan tetapi penggunaan belt menghasilkan suara mesin yg lebih senyap.... :mrgreen:
Tentunya semua sudah diperhitungkan dgn matang oleh masing2 insinyur mesin, dan tentu saja masing2 memiliki kelebihan dan kekurangan..... :mrgreen:
lets

Post by lets »

dreiziq wrote:All, gw lagi binun nih...gw mau beli mobil, cuman punya duit 55 - 60 jt,
gw mau mobil yg :
- irit
- mesinnya bandel
- Sparepartnya murah dan gak susah
- bisa nampung banyak orang...
- Pemakaian dalam kota doang
Lo pade punya saran gak, baiknya gw milih mana antara Kijang, Panther atau Kuda. Dan dengan duit segitu kira2 gw dapet mobil yg tahun berapa dan tipenya apa...

Piss yooo...missi ahhh... :thanks:
Saran dari gw nih , kalo mau beli mobil second umumnya merek diatas biasanya dipake untuk mobil operasional . jadi sebelum membeli mesti ekstra diperhatikan mesin ,kaki dan chassis dari mobil yg jarak tempuh jauh . lain dengan mobil sedan yg umumnya dipake hanya untuk membawa penumpang dan jarak tempuh dekat tetapi dari pengalaman saya rata2 untuk mobil diatas umumnya dipake untuk rame2 bawa orang dan barang . thanks
lets

Post by lets »

sinaga76 wrote:Mau tanya mesin kuda sering trouble atau tidak?
rencana saya mau beli kuda, krn menurut teman hrgnya murah dan msinnya bandel, apakah itu benar?
terima kasih
kalo trouble sih tergantung dari perawatan dan pemakaian si pemilik pada umumnya tapi untuk harga spare part mitshu memang jauh lebih mahal dibanding 2 merek tersebut karena memang tidak ada yg imitasi ada juga jarang karena mobil tersebut kurang banyak dibanding 2 merek diatas . tetapi kalo urusan kecepatan dan aklerasi mitshu udah paling top buktinya saya pake mitshu colt t120ss tenaganya luar biasa dibanding dengan sekelasnya merek lain
mandala1

Post by mandala1 »

lets wrote:
sinaga76 wrote:Mau tanya mesin kuda sering trouble atau tidak?
terima kasih
kalo trouble sih tergantung dari perawatan dan pemakaian si pemilik pada umumnya tapi untuk harga spare part mitshu memang jauh lebih mahal dibanding 2 merek tersebut karena memang tidak ada yg imitasi ada juga jarang karena mobil tersebut kurang banyak dibanding 2 merek diatas . tetapi kalo urusan kecepatan dan aklerasi mitshu udah paling top buktinya saya pake mitshu colt t120ss tenaganya luar biasa dibanding dengan sekelasnya merek lain
Kuda bro? Dari ujung headlamp sampai ujung lampu stop (kecuali panel body, dashboard, n bangku) semua ada imitasi...... hebat kan? :mrgreen: hebat laaahhh.......
N jangan salah bro untuk engine parts dari ketiga mobil diesel di atas, Kuda(diesel) paling murah, lalu panther kemudian baru yg termahal adalah kijang diesel (perbandingan harga ori yah....),,