GRANDIS

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

cowcool
Full Member of Senior Mechanic

Re: GRANDIS

Post by cowcool »

Saya pakai pertamax biasa?Cukup atau kurang? Terus kalau mau beli roof carier asli Mitsu dan rack thule berapa ya?

Grandis facelift akan muncul di dealer mulai bulan maret (beda grill sama bemper saja dan warna interior saja)
ReviewDong.com - Review Mobil dan Produk | DepotKantor.com
blindzero
Member of Mechanic Engineer

Post by blindzero »

arry_b wrote:Bisa jadi, tapi di pasar Indonesia menurut hemat saya inilah mobil yg value for money nya sangat sesuai dengan kondisi dan kebutuhan saya. Competitornya, Odyssey terus terang overprice menurut saya.
Saya rasa Grandis ga bisa dibandingkan dengan Odyssey, mengingat Odyssey itu fiturnya jauhhhhhh lebih banyak dan lebih bagus daripada Grandis.

Kalau menurut saya Odyssey kelasnya luxury mpv.... sedangkan Grandis belum bisa masuk ke Luxury, rentang harga 200 - 300jt. Kok saya rasa lebih cocok dibandingkan dengan Honda Stream... mengingat keduanya bukan luxury mpv.

Bukan bermaksud menghina atau gimana ya.... tapi menurut saya kok 280jt itu terlampau mahal untuk Grandis Indonesia, mengingat facelift sudah ada di Jepang 2005 dan bila dibandingkan dengan mobil SUV yang barusan muncul di Indo... harganya hampir sama dan teknologinya udah menang SUV ini jauhhh. Waktu SUV ini muncul, sempat drop sampe 270jt dapet kaca film dan DVD player di mobil. Lalu ga lama kemudian....kmbali ke 285....dgn bonus kaca film doang.

Tapi kalau ngomong masalah kebutuhan dan kondisi, ya tergantung dari customer itu sendiri sih HEHEHEHEHE
blindzero

Post by blindzero »

Nih yang udah facelift sejak 2005 TIPE SPORTY

Image

Image

Yang ini TIPE STANDARD / NORMAL

Image

Image

APa mungkin ini yang bakal masuk ke Indo bulan Maret 2008 ini ?

Mengingat usia mobil yang 5 tahun terdapat perubahan model total, Grandis lahir sejak 2003 di Jepang, Facelift 2005..... 2008 semestinya keluar baru di Jepang.. Tapi belum ada kabar.
uch

Post by uch »

Emang fitur2 apa kelebihan Oddyssey dibanding grandis ?

Kalo di luar harga nya setara deh kayak nya buat yg sama2 make mesin 2.4L. Kecuali Oddyssey yg 3.5L, itu lain cerita.

Setelah di indo aja harga Oddyssey 2.4L melonjak naik dibanding Grandis :D :D Tapi nggak tau sih apa grandis udah di sepak daun.
cowcool

Post by cowcool »

Grandis yang sudah mauk Indonesia sudah banyak dilucuti perlengkapan electricnya .. Tapi secara full spec vs full spec grandis dan odyssey harganya hampir sama di Japan.Pertanyaannya apakah worth it perlengkapan electric tsb seharga 100 juta +?

Sudah hukum ekonomi ATPM besar mampu memaksakan harga jual lebih tinggi.
blindzero

Post by blindzero »

Yah kalau masuk pasar Indonesia... namanya udah dilucuti yah udah turun banyak.... jadinya tidak ada spesialisasi. Saya ga tau apakah Grandis di downgrade segitu banyak. Tapi yang pasti Odyssey punya sunroof dan Grandis dari aslin'ya emang udah tidak ada. Dari segi interior juga jauh cakep Odyssey..

Bukannya mau menjelek jelekan Grandis, cuman kelasnya emang bukan Luxury Car.....
arry_b
Full Member of Junior Mechanic

Post by arry_b »

Grandis masuk kategori luxury MPV kok, kemarin2 saya lihat di detik com perihal Auto Car Indonesia car of the year atau apa ya, sy lupa, di kategori Luxury MPV, Grandis mengalahkan Odyssey dan MB B.170. Memang dari fitur Grandis kalah jauh karena memang fitur elektronik tadi yg dilucuti, tapi dari performa dan dimensi sangat bisa dibandingkan. Memang yg agak aneh kok KTB santai banget ya dlm updating model Grandis ini, harusnya untuk pasar Indo khususnya, jadi perhatian tuh. Tapi sy sangat puas dengan performa mobil ini, nikmat dikendarai dan responsif juga utilitas dan kemampuan angkutnya bagus, sesuai kebutuhan. :D
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

Odyssey kelihatan lebih bergengsi aja karena styling interior & exterior looks ekslusif (tradisi stands out amongs the crowd?) dan harusnya lebih ke kategori sports mpv nih.
Kemampuan mesin hampir sama dgn grandis harusnya ya.
GTR

Post by GTR »

Grandis itu dlm sudut pandang tertentu mirip Innova dlm shape yg modern: dgn mesin jauh lebih responsif, monocoque & fwd.
Yg setara grandis itu : stream terbaru & Mazda5.
blindzero

Post by blindzero »

nah kan pada bingung... gw juga bingung HAHA
kalau review internet yang dari US,dll selalu Odyssey dikaitkan dengan Luxury MPV... selain interior juga kenyamanan yg diberikan. Sedangkan Grandis itu lebih dibilang MPV biasa.. tidak ada kata-kata luxury. Bahkan Jepang malah ngluarin versi sporty seakan-akan menekankan sifat Sporty dari Grandis itu sendiri.

Kalau dilihat electronic yang dilepasin itu.... kebanyakan hanyalah berupa sensor parkir..... dan camera waktu mundur... dimana udah banyak mobil yang memiliki sistem ini. Masuk Indo juga hilang semua, atau mungkin ditawarkan secara optional.

Dilihat dari design dan interior, lebih masuk kategori mpv biasa...seperti kata bro GTR dan saya sebelumnya, bisa dibandingkan dngan Honda Stream. Mazda 5 juga... Oddyssey lebih kelihatan mewah daripada Grandis.

Yang namanya luxury kan berarti ada kemewahan tersendiri...... bukan berarti mesin harus lebih gede... kalau mesin gede gede ntar malah mobil balap...hehehe

makin lama kok saya merasa Grandis itu pengganti Kuda ya ?
GTR

Post by GTR »

Lain banget kali, grandis itu produk global, selain build quality, emisi & NVH; safety khususnya harus lulus market eropa deh. Mesinnya udah mivec, transmisi & suspensi jauh sekali lebih advanced dari kuda.
Kuda rada rough dan produk regional.
uch

Post by uch »

GTR wrote:Grandis itu dlm sudut pandang tertentu mirip Innova dlm shape yg modern: dgn mesin jauh lebih responsif, monocoque & fwd.
Jauh banget itu bos.

Nggak usah dicoba, liat dan megang interior Innova vs grandis (dashboard/doortrim/jok) langsung terasa ipah inferior. Dibanding Grandis lho, bukan yg lain :D :D.

Belum lagi dashboard ipah (dan jg beberapa boil lain), gueede tapi nggak punya airbag. Kalo gede dan pake airbag sih masuk akal. Perlu room buat nyimpen airbag.

Kalo guede tapi nggak punya air bag selain nyempit2in tapi juga ngurangi safety. Itu sering bingunging me terutama city car imut2 kayak karimun estillo. Ngapain dashboard gembung tapi dibelakang nya kosong (nggak pake airbag). halah.. jadi OOT.
GTR

Post by GTR »

iya sih, just wondering aja, maksudnya mpv macam inova yg uptodate itu yah grandis.
blindzero

Post by blindzero »

HEHEHE
makanya gw merasa KTB masukin Grandis dengan tujuan gantiin Kuda. Jadi mungkin KUDA sudah tidak berlanjut.... sama seperti halnya Kijang...yang menjadi Innova sekarang..produk global juga.
GTR

Post by GTR »

innova regional deh, masa sih tembus rule eropa / jdm / usdm..
grandis tembus disana.
cowcool

Post by cowcool »

Bukan pengganti kudalah ... mitsubishi kuda / innova ga bakalan bisa masuk pasar eropa . Grandis itu ada dua tipe :

Grandis lokal - 280 jutaan - bukan luxury MPV (ini sih objektif saja, saya setuju kalau disebut bukan luxury)
Grandis CBU full option - 425 jt ... nah ini lux atau bukan tergantung persepsi masing2
arry_b

Post by arry_b »

Ini ada kutipan berita ttg Grandis;

OTOCOID, Jakarta – Dua produk Mitsubishi (Grandis dan Triton) berhasil memperoleh penghargaan sebagai kendaraan favorit pembaca majalah Autocar Indonesia yang diumumkan 12 Februari 2008 lalu di 9 Clouds - Menara Jamsostek, dalam acara Autocar Indonesia Readers Choice Award 2008. Kendaraan Mitsubishi itu berhasil meraih 2 (dua) dari 23 penghargaan mobil terfavorit.
Penghargaan untuk Grandis diserahkan dari Pemimpin Redaksi AUTOCAR, Irmawan Poedjoadi kepada Presiden Direktur KTB, Fumio Kuwayama. Sementara penghargaan untuk Strada Triton diserahkan kepada Direktur Pemasaran KTB, Rizwan Alamsjah dari Wakil Pemimpin Redaksi AUTOCAR, Octo Budhiarto.
Mitsubishi Grandis merupakan kendaraan Luxury MPV yang diluncurkan KTB pada Februari 2005 sebagai kendaraan keluarga masa kini yang bergengsi dengan disain yang unik, stylish dengan perlengkapan yang mewah.
Sementara Strada Triton diluncurkan pada Mei 2007 sebagai varian tambahan dari Mitsubishi Strada yang telah ada untuk memenuhi pasar kendaraan 4×4 yang lebih nyaman untuk digunakan di dalam kota, dan juga memiliki kemampuan prima yang tangguh dan handal untuk digunakan di medan off-road.
Terbukti, kehadiran Strada Triton telah mampu membuat Mitsubishi menempati posisi pertama di kelas kendaraan Pick Up Small 4×4 dengan pangsa pasar sebesar 53.1% pada penutupan penjualan tahun 2007 lalu.
surya
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by surya »

Udah diluncurin sejak tahun 2005, hari gini masih dapet penghargaan.. hebat juga tu Grandis.. bisa ngalahin mobil-mobil lebih baru sekelasnya :D
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

ini nih yg gw mau....wooden panel buat Grandis... :e-drool:

Image

mudah2an yg facelift entar interiornya begini... :e-pray:
Image
cowcool

Post by cowcool »

Mau pesen wood panel gitu di mana ya?
blindzero

Post by blindzero »

GTR wrote:innova regional deh, masa sih tembus rule eropa / jdm / usdm..
grandis tembus disana.
Betul banget bro hehehe
innova tembus arab, jiran, thai, viet, taiwan sama seperti KUDA deh... ga tembus eropa ternyata...

:thanks:
cowcool

Post by cowcool »

Terus kalau mau beli roof carier asli Mitsu dan rack thule berapa ya?
blindzero

Post by blindzero »

@cowcool,
biasanya pihak dealer resmi Mitsu ada jual deh... selain itu bakal susah cari'nya
cowcool

Post by cowcool »

Teman2 , kalau perpindahan dari matic ke manual bolehkah dilakukan saat mobil sedang kecepatan tinggi?. Saya selama ini mencoba berpindah mode pada saat mobil dalam keadaan diam saja.
GTR

Post by GTR »

bisa dong, nah kalo saat diam, jadi ga kepakai juga "matic manual modenya" kan yah :mrgreen: