Water Injection

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Hot2K
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Water Injection

Post by Hot2K »

gw udah pake di starlet gw. gw pasang water injection versi lokal. kl lg lancar emang tarikan lebih enak dan bs ngirit bensin. tp kl lg mampet, percuma. dan keseringan mampet sehingga harus sering dicek. :capede: . kayaknya pengen dicopot aja deh trus ganti air injection.
hard_joe
Full Member of Junior Mechanic

Post by hard_joe »

water inj? lokal pula.............. jangan deh bikin capek, kayak mobil lagi di ugd aja pake infus dimana2.
starlet biru itu yah? pantesnya sih pake yg impor..................... kan unlimited budget.............
trust your hope................ not your fear
tosacb5art

Post by tosacb5art »

eric23 wrote:Oom Tosa tertarik banget nih..

Boleh diinfo gambarnya dan buat dimana serta biayanya kira2 berapa yah?

Thanks
Eric
Alow boss Eric dah lama nih baru ol, art/Raymond baru saja merampungkan wai versi baru nya dan dah me pasang di cb5 dengan campuran aquades dan ethanol 50:50 saja.ethanol di sini utk menaekan nilai oktan bbm,klo mau aer saja jg tdk masalah.
Harga unit nya 850rb-1jt.dgn hasil berkabut ato misty bener sperti produk snow perfomance yg harganya 6jtan ato aquamist7,5jtan.
Tank penampungan wai-ethanol nya cuma 2 ltran tapi cukup awet terpakainya.Dan dia sudah mengaplikasikan di starlet turbo racikan GSS enginering

Kontak saja raymond-91372125, amin-91372128, tommy-94997671, utk keterangan lebih lanjut
tosacb5art

Post by tosacb5art »

Hot2K wrote:gw udah pake di starlet gw. gw pasang water injection versi lokal. kl lg lancar emang tarikan lebih enak dan bs ngirit bensin. tp kl lg mampet, percuma. dan keseringan mampet sehingga harus sering dicek. :capede: . kayaknya pengen dicopot aja deh trus ganti air injection.
Sori boss klo wai yg versi vakuum memang suka mamfet alias aernya gak abiss.
Klo masih penasaran coba kontak Raymond di 91372125- dia bikin yg versi nosel bertekanan dan hasilnya sama dengan produk luar berkabut dan misty karena tekanan diatas 30psi.
Me sudah pake di CB5 dan cukup puas dengan harga 850rb-1jtan, bergaransi pula.
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

skema wi dapat dilihat di http://saft7.com/?p=147
Image
tosacb5art

Post by tosacb5art »

avansa wrote:skema wi dapat dilihat di http://saft7.com/?p=147
Nanti di tambahin wai yang advance sama bang Saftari kemaren dah kebengkel art dan hari ini mo di rangkaikan parts wai yg advance punya art terus di publish oleh bang Saftari.....stage final.
trims
Dogies
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

gue pernah pasangin CAI (Cold Air Induction) di APV gw.

Caranya:
- Beli alat spt. keran tapi ukuran kecil & filter udara kecil
- pake selang bensin yg kualitas baik. Potong menjadi 2 bagian (ukuran panjang sesuaikan dgn keadaan tiap mobil)
- Selang 1 masukkan ke usus buntu di mesin (gue gak tau nama teknisnye apaan... he..he..he..) trus di klem
- selang 2 dimasukkan ke hose ac (buat lobang yg ukurannye sesuai ukuran selang)
- selang 1 & 2 disambungkan pake keran tsb.

Prinsip kerjanye:
memasukkan udara dingin dari ac ke dalam mesin, agar sensor suhu di mesin mengindikasikan mesin dalam keadaan idle (walopun kita lagi ngegas) dan melapor ke ECU shg ECU menyemprotkan BBMnya utk posisi idle (jadi irit)

Kekurangan:
- utk. mengaktifkan buka keran, akan bunyi berdesis (ssssssss... gitu). tapi klo di gas hilang suara desisnya.

kelebihan:
- sirkuit cipularang 160kpj

mau ngirit jadi boros, bawaannye gaspol mulu...

dan sekarang udah ada yg model gak berdesis, di andreas phoenix racing.

cmiiw
avansa

Post by avansa »

btw aja...berapa kocek yang mesti kudu di siapin untuk nebus WI...yang puasti boil tambah strong.
Image
tosacb5art

Post by tosacb5art »

avansa wrote:btw aja...berapa kocek yang mesti kudu di siapin untuk nebus WI...yang puasti boil tambah strong.
Cuma 850-1jt boss itu di garansi klo ada masalah bisa balik utk perbaikan tanpa bayar lg. Nanti coba ku upload poto nya lom sempat poto lagi.
Enaknya kita di jelasin produk wai art seperti apa cara kerjanya dan di demo kan lebih dulu apa kegunaan tiap part yg di pasang jadi ngerti.
Klo strong relatif boss cuma terasa ada peningkatan performa dengan di rubah/advance timing pengapian dgn cuma bbm premium.Jadi merasakan performa yg maksimal dari mbl standar kita yg klo cuma di isi bbm premium sebenernya sangat under spek/understel he he...
Klo Boss ada di jkt maen aja ke Pondok Jaya II/2 di situ termasuk bengkel anak2 klub mbl jg kog ketemu Koh Raymond.

tosahttp://raymondstephen.multiply.com/vide ... ion_system
http://raymondstephen.multiply.com/vide ... late_start
Image
Image
Image
Imageini Saftari lagi moto wai///art
avansa

Post by avansa »

tosacb5art wrote:
avansa wrote:btw aja...berapa kocek yang mesti kudu di siapin untuk nebus WI...yang puasti boil tambah strong.
Cuma 850-1jt boss itu di garansi klo ada masalah bisa balik utk perbaikan tanpa bayar lg. Nanti coba ku upload poto nya lom sempat poto lagi.
Enaknya kita di jelasin produk wai art seperti apa cara kerjanya dan di demo kan lebih dulu apa kegunaan tiap part yg di pasang jadi ngerti.
Klo strong relatif boss cuma terasa ada peningkatan performa dengan di rubah/advance timing pengapian dgn cuma bbm premium.Jadi merasakan performa yg maksimal dari mbl standar kita yg klo cuma di isi bbm premium sebenernya sangat under spek/understel he he...
Klo Boss ada di jkt maen aja ke Pondok Jaya II/2 di situ termasuk bengkel anak2 klub mbl jg kog ketemu Koh Raymond.

Image
Image
Image
Berarti kudu juga ngerubah /advance timing pengapian yang berarti juga kompresi mesin dengan sendirinya berubah,tentunya turun ke angka yang lebih rendah yang saya magsud.
Jadi ikut membantu menghalalkan meminum premium untuk mesin yang kompresinya di atas 9;1,begitu..?
Wadoh tanks banget tawaranya,,but mukim di Purwokerto,,gmn neh,,,?
Image
tosacb5art

Post by tosacb5art »

avansa wrote:
tosacb5art wrote:

Image
Image
Image
Berarti kudu juga ngerubah /advance timing pengapian yang berarti juga kompresi mesin dengan sendirinya berubah,tentunya turun ke angka yang lebih rendah yang saya magsud.
Jadi ikut membantu menghalalkan meminum premium untuk mesin yang kompresinya di atas 9;1,begitu..?
Wadoh tanks banget tawaranya,,but mukim di Purwokerto,,gmn neh,,,?

Kompresi mesin tidak akan berubah klo kita tidak modif piston dan head sylinder,tapi timing pengapian tentu bisa di rubah klo mau dapet power lebih tapi klo ga di rubah juga tidak apa cuma tenaga/power mesin kurang nonjok.
Betul klo dah pake alat wai///art ini bbm premium pun tidak masalah walopun kompresi bawaan mobil diatas 9:1 seperti juga lancer cb5 gti yg me pake kompresi 10,5:1 tetep nampol walopun bbm premium dan ac on.
Hmm klo pas maen ke jakarta aja kontak Koh Raymond jadi bisa di pasang sekalian buat perbandingan waktu berangkat lom pake wai dan pulang pake wai.....niat banget kale..
Raymond pernah pasang di Surabaya dan Malang utk temen2 klub Nissan Datsun Club Indonesia/NDCI tapi janjian ada min-5 mobil jadi biaya perjalanan tertutupi.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

wai or aip asal pemasangan nya bener dan alat yg dipake bener, oke saja.
kebanyakan bengkel dalam paketan nya asal2an.

udah puluhan orang yg ngelepas atau benerin wai dan aip di garasi saya, kebanyakan ngaco...
sayang banget.
Image
tosacb5art

Post by tosacb5art »

poeticmind wrote:wai or aip asal pemasangan nya bener dan alat yg dipake bener, oke saja.

udah puluhan orang yg ngelepas atau benerin wai dan aip di garasi saya, kebanyakan ngaco...
sayang banget.
Boss bagaimana klo coba pake punya rev-snow performance harga 6jtan hasil memuaskan, ato pake Aquamist- kena 7,5 jtan tapi wai import ini rata2 di pake/apilkasinya ke turbo boss.
Klo N/A mending yg murmer dan itu tadi pasang nya musti coba yg me pake nih boss bukan yg model vakuum tapi model kabut air dgn nosel yg kecil 2micron.
avansa

Post by avansa »

tosacb5art wrote:
poeticmind wrote:wai or aip asal pemasangan nya bener dan alat yg dipake bener, oke saja.

sayang banget.
Boss bagaimana klo coba pake punya rev-snow performance harga 6jtan hasil memuaskan, ato pake Aquamist- kena 7,5 jtan tapi wai import ini rata2 di pake/apilkasinya ke turbo boss.
Klo N/A mending yg murmer dan itu tadi pasang nya musti coba yg me pake nih boss bukan yg model vakuum tapi model kabut air dgn nosel yg kecil 2micron.
Mahal mending pakai punya Om Raymond.
Iya yah aku juga belon pernah dengar ada orang nekat ngerubah ukuran head silinder dan piston hanya untuk mendaptkan kompresi yang di inginkan.
Oh ya ada yang ingat nggak link yang bisa mbantu ngitung kompresi mesin..dulu pernah nemu tapi lupa simpen .
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

ga usah sampe beli yg import... hasil modifikasi sendiri dengan bahan bermutu, saya cukup keluar sekitar 500rb, itu udah sama one way valve yg bagus, besi.. bukan plastik.
kalo dibengkel lain setau saya hanya berkisar 250-350rb kan? cukup lah, asal pemasangan nya bener.

@tosacb5art : turbo setau saya jarang pake yg beginian... hampir ga ada gunanya.
Image
tosacb5art

Post by tosacb5art »

poeticmind wrote:ga usah sampe beli yg import... hasil modifikasi sendiri dengan bahan bermutu, saya cukup keluar sekitar 500rb, itu udah sama one way valve yg bagus, besi.. bukan plastik.
kalo dibengkel lain setau saya hanya berkisar 250-350rb kan? cukup lah, asal pemasangan nya bener.

@tosacb5art : turbo setau saya jarang pake yg beginian... hampir ga ada gunanya.
Memang sebenernya turbo maupun N/A gak perlu pake alat ini juga tidak masalah boss,mbl buatan pabrik sudah sip utk jalan asal bbm sesuai spek kemauan mesin klo N/A harus pake bbm oktan tinggi ya musti pake klo di down spek bbm/premium kan jalan nya pelan karena timing jd retard dari normal ato malah jadi knocking dan merusak piston dan kawan2.
Demikian juga mbl berturbo bbm harus bermutu/oktan tinggi supaya tidak knocking,makanya mbl dari pabrik yg berturbo spek bbm pasti harus ber oktan tinggi boss.
Sedangkan mbl turbo hasil modifikasi yg pake boost di atas rata2/ 1bar lebih malah harus pake bensol dan intercooler gede maksud nya kan supaya mendinginkan udara yg akan masuk dan pembakaran tidak knocking tapi sesuai dgn timing yg sudah diatur ecu.
Nah me bahas wai utk N/A ato turbo buat harian yg mana seharus nya pemakaian bbm beroktan tinggi tapi yg tidak ingin pemakaian bbm dgn oktan tinggi alias mo pake bbm premium nah aplikasi wai ini lah yg me anjurkan.
Malah di rev menurut teddy mbl N/a sebenernya tenaga/hp tidak signifikan kenaikan nya di banding mbl yg berturbo klo di pakein wai.....coba boss maen ke modifikasi.com topik rev enginering ada hasil dyno mbl bensin dan diesel turbo yg di pakein wai dagangan rev-snow performance(6jt-an).

:thanks:
hard_joe

Post by hard_joe »

poeticmind wrote:ga usah sampe beli yg import... hasil modifikasi sendiri dengan bahan bermutu, saya cukup keluar sekitar 500rb, itu udah sama one way valve yg bagus, besi.. bukan plastik.
riset baru boss? buat pasang di starlet, accent ato baleno? saya jadi ketinggalan berita nih ............ lama gak mampir garasi.
trust your hope................ not your fear
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehe rata2 yg ke garasi saya justru ngelepas WI, mas.. starlet hot2k yg mau dirakit ulang tuh...
kapan ke bdg, mas? :)

@tosacb5art : mungkin bener teorinya bro... tapi selama saya lihat aplikasi turbo or N/A di bdg, ga ada satupun yg memakai WI ini... ntah kenapa...
but thanks for sharing ya... nambah ilmu nya nih... hehe
Image
avansa

Post by avansa »

tosac wrote:Memang sebenernya turbo maupun N/A gak perlu pake alat ini juga tidak masalah boss,mbl buatan pabrik sudah sip utk jalan asal bbm sesuai spek kemauan mesin klo N/A harus pake bbm oktan tinggi ya musti pake klo di down spek bbm/premium kan jalan nya pelan karena timing jd retard dari normal ato malah jadi knocking dan merusak piston dan kawan2.
Demikian juga mbl berturbo bbm harus bermutu/oktan tinggi supaya tidak knocking,makanya mbl dari pabrik yg berturbo spek bbm pasti harus ber oktan tinggi boss.
Sedangkan mbl turbo hasil modifikasi yg pake boost di atas rata2/ 1bar lebih malah harus pake bensol dan intercooler gede maksud nya kan supaya mendinginkan udara yg akan masuk dan pembakaran tidak knocking tapi sesuai dgn timing yg sudah diatur ecu.
Nah me bahas wai utk N/A ato turbo buat harian yg mana seharus nya pemakaian bbm beroktan tinggi tapi yg tidak ingin pemakaian bbm dgn oktan tinggi alias mo pake bbm premium nah aplikasi wai ini lah yg me anjurkan.
Malah di rev menurut teddy mbl N/a sebenernya tenaga/hp tidak signifikan kenaikan nya di banding mbl yg berturbo klo di pakein wai.....coba boss maen ke modifikasi.com topik rev enginering ada hasil dyno mbl bensin dan diesel turbo yg di pakein wai dagangan rev-snow performance(6jt-an).
Jadi bisa di jadikan rujukan untuk boil boil yang dari sononya harusnya minum pertamak ,misalnya av xen vvti , bisa memakai premium,maklu, bos pertmax naek terus harganya.
Image
Shaqilla

Post by Shaqilla »

Emang pake piggy masih kurang efektif yah bro??
Apri-AIC212
poeticmind

Post by poeticmind »

hehe kalo soal bensin sih, premium sama bardhal aja... udah cukup. :)
Image
Cloud

Post by Cloud »

lah, aneh, udara yang masuk ke mesin pake water injection. keuntungannya mendinginkan ruang bakar, memadatkan udara, sehingga mencegah knocking. tapi ingat, yang namanya udara dicampur air akan mempengaruhi kadar uap air (kelembaban).
makin tinggi kadar kelembaban udara (dinyatakan dengan %), makin sedikit jumlah oksigen yang ada. jadi, tarikan ringan disebabkan lebih karena perbandingan bahan bakar sedikit lebih banyak (hasil pembacaan sensor suhu udara n sedikit berkurangnya oksigen).
lebih efektif sebenarnya udara kering tapi dingin, jadi pasang Cold Air Induction lebih signifikan.
Eh, bardhal bukannya ada timbalnya?
poeticmind

Post by poeticmind »

iya buat saya lebih efektif CAI or AIP.

bardhal tidak mengandung timbal... :)
Image
tosacb5art

Re: Water Injection N throttle body spacer

Post by tosacb5art »

Shaqilla wrote:Emang pake piggy masih kurang efektif yah bro??
\

Pake piggyback sudah oke cuma di piggy kan ada dua mapping, yg pertama utk harian dan bbm premium tapi timing pengapian dan seting bbm nya di bikin irit ( teddy rev bilang 7 derajat), nah klo yg ke dua utk performance dan bbm yg di seting utk ini harus p+/oktan tinggi tapi me kan maunya teteup pake bbm remium jadi pake wai+methanol supaya bisa di mapping ke 2 yg timing nya 9 derajat memang lebih boros sedikit.
Nah sekarang utk respons rpm bawah me pake throttle body spacer bikinan dan setingan art ini juga bikin oke loh utk maen rpm bawah...nanti me poto ya modifikasinya....
poeticmind

Re: Water Injection N throttle body spacer

Post by poeticmind »

tosacb5art wrote:
Shaqilla wrote:Emang pake piggy masih kurang efektif yah bro??
\

Pake piggyback sudah oke cuma di piggy kan ada dua mapping, yg pertama utk harian dan bbm premium tapi timing pengapian dan seting bbm nya di bikin irit ( teddy rev bilang 7 derajat), nah klo yg ke dua utk performance dan bbm yg di seting utk ini harus p+/oktan tinggi tapi me kan maunya teteup pake bbm remium jadi pake wai+methanol supaya bisa di mapping ke 2 yg timing nya 9 derajat memang lebih boros sedikit.
Nah sekarang utk respons rpm bawah me pake throttle body spacer bikinan dan setingan art ini juga bikin oke loh utk maen rpm bawah...nanti me poto ya modifikasinya....
itu dastek kan? hehehe... saya prefer e-manage. :)

boleh dong, liat TB spacer nya... pengen tau spt apa nih... thanks!
Image