Grand Livina Users..! - Part 02

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina Users..! - Part 02

Post by GTR »

interesting, AB kemarin itu tes FC Liga-irit dll pake GPS or odometer di mobil?
kutkuy
New Member of Mechanic Engineer

Post by kutkuy »

ya nih harus ada pembuktian secepatanya, otomotis speedo ngaco yah itungan FC juga ngaco
SALE SALE SALE!! BROQUET cuma 70rb!!! BARU! SEGEL!!
broquet.bandung et yahoo dot com
BudiDarmawan
Full Member of Senior Mechanic

Post by BudiDarmawan »

Saya mau bahas fitur GL yang menurut saya mungkin tidak semua orang tahu ...

1. hand brake diangkat dan mobil dibuat jalan, selain ada tanda hand brake di panel warna merah, maka akan bunyi tit tit tit tit ... interesting jadinya kita gak mungkin jalanin mobil dengan hand brake yang ditarik ...
2. setelah pakai malam hari kemudian lampu kita matikan tetapi lampu kecil/kota masih hidup kemudian mesin dimatikan maka akan bunyi TTTTTTTTTTIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIITTTTTTTTTT ....... panjang dan tidak berhenti sampai kita matikan lampu ... ini kan juga sering terjadi lampu kecil/kota masih nyala saat kita tinggalkan mobil
lonesnake
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki S Cross

Post by lonesnake »

BudiDarmawan wrote:Saya mau bahas fitur GL yang menurut saya mungkin tidak semua orang tahu ...

1. hand brake diangkat dan mobil dibuat jalan, selain ada tanda hand brake di panel warna merah, maka akan bunyi tit tit tit tit ... interesting jadinya kita gak mungkin jalanin mobil dengan hand brake yang ditarik ...
2. setelah pakai malam hari kemudian lampu kita matikan tetapi lampu kecil/kota masih hidup kemudian mesin dimatikan maka akan bunyi TTTTTTTTTTIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIITTTTTTTTTT ....... panjang dan tidak berhenti sampai kita matikan lampu ... ini kan juga sering terjadi lampu kecil/kota masih nyala saat kita tinggalkan mobil
Kalo yang hand brake diangkat terus bunyi jarang memang, tapi kalo soal lampu nyala terus mesin dimatiin terus keluar suara dari buzzer hampir semua mobil sekarang ada bro, udah lama sih kalo menurut saya, CMIIW
GTR

Post by GTR »

dari jaman vitara pertama, baleno lama juga udah ada deh
gunawan98

Post by gunawan98 »

kutkuy wrote:wah beda jauh gitu yah km nya... aduh kalo gitu ngitung fuel consumptionnya juga jadi ngaco donk
gw pernah baca di forum sebelah, yang menanyakan ke akuratan FC nya. Kurang tahu apakah ada penyimpangan atau tidak di odometer. Tapi kalo dari sisi yang penghematan BBM, sudah jelas lebih irit dari Taruna jauh sekali. Saat masih memakai Taruna, istri saya mengisi bensin tiap minggu, sedangkan saat memakai GL, boleh dikata 2 minggu sekali. Kapasitas tangki GL dan Taruna, lebih besar Taruna. Jarak pemakaian sama.

Dari situ saya berkesimpulan memang irit. Kalo dari penghitungan odometer sih jelas-jelas irit. Tapi karena ada yang meragukan odometernya, maka pengalaman isi bensin tadi sudah mewakili.
kutkuy

Post by kutkuy »

wah taruna kalo gitu boros yah
BudiDarmawan

Post by BudiDarmawan »

Maksudnya Trauna nya yang boros apa GL nya yang irit yah ? :) :) :) :)) :)) :))
dony

Post by dony »

heee kayaknya ngk cocok dibandingkan irit atau borosnya dgn Taruna nich.
satyr

Post by satyr »

Saya mau bahas fitur GL yang menurut saya mungkin tidak semua orang tahu ...

---

wah kalo yg nomer 1 bole jg tuh. kayak 206 ato harrier (yg gw pernah tau). kalo nomer 2 sih mobil lama jg udah gitu bos.
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
johnlegend

Post by johnlegend »

haaaa.. 2bulan saya ngga masuk seraya motor.. masi urusin fc GL n ngga kuat tanjakann..

kirain something new.. anyway.. GL gw uda jalan 7040sekian km.. so far so good.. tanjakan yang rada extreme tapi masih dalam batas normal bisa dengan mudah dihajar.. aneh aneh aneh.. yg bilang ngga bisa nanjak itu coba nya di mana yah? jgn2 kemiringan nya 60derajat.. kl kyk gini mah.. gw jg nyerah.. trus bout FC.. dalam kota sby, gw dapet 1:11-12.. beda banget lah ma crv gw.. jauh..

tapi di pilar B passenger side mulai ada bunyi.. quite annoying.. kl pintu nya gw rapetin banget.. (gw tahan gt..) bunyi nya hilang.. kyk nya door trim nya nih yg ada bunyi.. -_- pusing dah kl nyari bunyi2..

sebel sebel sebel.. mungkin gara2 keseringan hajar paving stone ya? mmh.. ada yg GL nya mulai berbunyi ngga?

thx
BudiDarmawan

Post by BudiDarmawan »

yang bunyi tuh dari baru kalau nyalain lagu volume 10 dengan bass di 4 maka door trim di driver akan bunyi BER .. BER .. BER

pikirnya speaker rusak tetapi taunya ada yang kurang seret ... sudah dibetulin oleh BeRes gak bunyi .. eh sekarang bunyi lagi tapi masih sedikit sekali tidak seperti bunyi awalnya yang keras ...
BudiDarmawan

Post by BudiDarmawan »

Yang bilang gak bisa naik itu juga siapa sih ?

Gue bingung nih ... di parkiran basement mall galaxy pada waktu keluarnya yang naiknya curam dari berhenti bisa naik tuh .. padahal saya lihat semennya kilap alias LICIN tuh ...

Kemudian saya pergi ke Bali naik BEDUGUL juga selalu nyalip ... saya typenya tidak bisa beriringan jadi kalau spped saya belum sape 140 KM/J dipastikan akan menyalip .... kecuali mobil di depan speed nya sudah 140 ... atau memang tidak ada stan untuk menyalip :) :) :)

Kayaknya yang di parkiran Mall itu (yang sampe kelihatan asap)
diisi 7 orang dengan bobot 80 an semua kemudian yang nyetir kurang pengalaman jadinya seperti itu ...
Masalah ini menurut saya sepele yah ... kasih saja ban typenya yang lebar seperti 195 .. sebagai informasi GL sekarang kan 185 tapi dengan merk DUNLOP,

sama sama barunya antara merk DUNLOP dan BRIDGESTONE permukaan ban yang tempel di tanah akan sama lebarnya antara DUNLOP 185 dengan BRIDGESTONE 175 ... jadi kalau mau gak selip kasih saja BRIDGESTONE 195 ..

DIJAMIN deh yang setir tidak akan selip ... kalau masih selip bingung juga gue ....

Saya sendiri kalau mau buat SELIP mobil apapun bisa kok ... biarpun yang REAR wheel drive ...
dion

Post by dion »

johnlegend wrote:haaaa.. 2bulan saya ngga masuk seraya motor.. masi urusin fc GL n ngga kuat tanjakann..

kirain something new.. anyway.. GL gw uda jalan 7040sekian km.. so far so good.. tanjakan yang rada extreme tapi masih dalam batas normal bisa dengan mudah dihajar.. aneh aneh aneh.. yg bilang ngga bisa nanjak itu coba nya di mana yah? jgn2 kemiringan nya 60derajat.. kl kyk gini mah.. gw jg nyerah.. trus bout FC.. dalam kota sby, gw dapet 1:11-12.. beda banget lah ma crv gw.. jauh..

tapi di pilar B passenger side mulai ada bunyi.. quite annoying.. kl pintu nya gw rapetin banget.. (gw tahan gt..) bunyi nya hilang.. kyk nya door trim nya nih yg ada bunyi.. -_- pusing dah kl nyari bunyi2..

sebel sebel sebel.. mungkin gara2 keseringan hajar paving stone ya? mmh.. ada yg GL nya mulai berbunyi ngga?

thx

gue pernah alami bunyi2an di GL, ternyata oh ternyata :
1. colokan seatbelt bangku baris kedua ada kepinggir dortrim jadi pas dipake jalan..ctek..ctek.. akhirnya gue colokin aja sekalian sehingga kenceng semua belt nya
2. pernah kejadian pintu kiri baris kedua nutupnya kurang 'dibanting', gue sampe stress nyari sumber suaranya. seolah2 dari plafon depan, gue turunin penghalang matahari di baris depan, gak ngaruh, gue peganing plafon, masih bunyi, gue cek seatbelt semua aman. hampir ke bengkel sebelum akhirnya gue berhenti dijalan dan buka tutup semua pintu. jebret..jebret. dipake jalan...senyap lagi. ternyata oh..ternyata.

sampe sekarang gakada bunyi2 aneh selain suara penyiar elshinta dikabin he..he..he..
kutkuy

Post by kutkuy »

jadi yg #2 ternyata tutup pintunya?
dion

Post by dion »

bener bro, nutup pintunya kurang kenceng.

btw, ada yg sudah steam ruang mesin? ada yg perlu diperhatikan atau sama kyk boil2 lama, tinggal semprot atau mesti tutup2 sana-sini
Tango
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Tango »

Cape deh baca 23 pages, setelah 1/2 taon ga login, apalagi yg diulang2 terus.
tukang sapu

Post by tukang sapu »

gunawan98 wrote:
kutkuy wrote:wah beda jauh gitu yah km nya... aduh kalo gitu ngitung fuel consumptionnya juga jadi ngaco donk
gw pernah baca di forum sebelah, yang menanyakan ke akuratan FC nya. Kurang tahu apakah ada penyimpangan atau tidak di odometer. Tapi kalo dari sisi yang penghematan BBM, sudah jelas lebih irit dari Taruna jauh sekali. Saat masih memakai Taruna, istri saya mengisi bensin tiap minggu, sedangkan saat memakai GL, boleh dikata 2 minggu sekali. Kapasitas tangki GL dan Taruna, lebih besar Taruna. Jarak pemakaian sama.

Dari situ saya berkesimpulan memang irit. Kalo dari penghitungan odometer sih jelas-jelas irit. Tapi karena ada yang meragukan odometernya, maka pengalaman isi bensin tadi sudah mewakili.
Memang Tarunanya Boros dan GLnya irit jadi gapnya lebar, gue juga pake GL dan Taruna. Hasilnya sama gapnya jauh.
kutkuy

Post by kutkuy »

kayanya harus dicoba jalan iring2an GL ama Taruna baru ketauan, dari segi FC dan odometer GL yg ngaco seperti dibicara2kan
tukang sapu

Post by tukang sapu »

Waduh gak usah iring2an, rutenya sama cuma mobilnya yg lain, supir juga sama tapi bbmnya lain.
Taruna M/T - premium, GL 1,5 A/T - shell super, due2nya standar abis.
kutkuy

Post by kutkuy »

tukang sapu wrote:Waduh gak usah iring2an, rutenya sama cuma mobilnya yg lain, supir juga sama tapi bbmnya lain.
odometernya gimana bro? sama ga tuh jalannya antara taruna ama GL?

premium vs shell super hahahhaa... itu sih perbandingan yg tidak bisa dibandingkan
tukang sapu

Post by tukang sapu »

Odo gak pernah perhatiin kecuali buat saat service, memang satu pake premium satu pake shell super jadi gapnya makin lebar aje gile banget deh yg pake shell super aja keluar duitnya lebih dikit dari yg pake premium. Walaupun shell super udah 7700 vs premium 4500 sekarang, masih mau lihat nih apa masih lebih irit duitnya.
kutkuy

Post by kutkuy »

betul2 faktor itu harus diperhitungkan
kutkuy

Post by kutkuy »

Tango wrote:Cape deh baca 23 pages, setelah 1/2 taon ga login, apalagi yg diulang2 terus.
kan udah pernah dibahas soal ini juga hahahhaa
gunawan98

Post by gunawan98 »

kutkuy wrote:
tukang sapu wrote:Waduh gak usah iring2an, rutenya sama cuma mobilnya yg lain, supir juga sama tapi bbmnya lain.
odometernya gimana bro? sama ga tuh jalannya antara taruna ama GL?

premium vs shell super hahahhaa... itu sih perbandingan yg tidak bisa dibandingkan
dalam kasus gw (atau istri gw), sama-sama pake premium, dari pom bensin yang sama, dengan rute yang sama (anter anak sekolah), supirnya sama (istri), hasilnya beda almost 2x lipat. Yang satu tiap minggu isi (Taruna), yang satu lagi hampir 2 minggu sekali isi (GL). Nyata banget iritnya.