All About Kaca Film

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

t105erd
New Member of Mechanic Engineer

Re: All About Kaca Film

Post by t105erd »

sylar wrote: Thu Feb 08, 2024 18:53 Salam suhu2 semua, di sini ada yg pernah pake KF Motoshield Pro? Dari spek sih TSER cuma di kisaran 50-70%, tapi dari pengalaman sih merk2 lokal banyak yg TSER sampe 80%an tapi kenyataannya kalah sama merk impor yg speknya di bawah itu. Mau nyari buat windshield, buat gantiin huper drei yg udah 16 tahun. Benernya sih huper drei bener2 bagus bgt buat tahan panas, tapi sinyal GPS keganggu banget, bahkan buat dashcam sama sekali ga bisa dapet sinyal GPS.

Mikir antara motoshield pro yg MSP35, 3M CR40, Ice RT40, atau Llumar Stratos 30. Kira2 paling bagus yg mana yah?
Paling mahal sih Llumar stratos, cuma pernah bandingin Llumar super black biasa2 aja masih lebih bagus blackphantem lebih mending sedikit dibanding BB, tapi ga tau yah kalo yg kelas stratos mudah2an lebih bagus. Kalo 3M CR40 tuh lumayan bagus buat harganya, cuma dari luar agak kecoklatan/merah bata gitu ga semua orang suka. Coba LX40, tapi saya ga tau yah soal signal gps gimana, kalo 3M CR40 sih saya rasa ga masalah soal signal HP, GPS saya biasa pakai HT dari dalam juga ga masalah.
Excalibur
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Fortuner

Post by Excalibur »

Gan numpang tanya seputar kaca film dengan teknologi night vision seperti iceberg, atau acegard, itu apakah betul sebegitu signifikannya ? atau sekedar gimik? Terima Kasih
gboooster
Member of Junior Mechanic

Post by gboooster »

mauikutan wrote: Wed Feb 07, 2024 19:35 Maaf sevelumnya saya mau konsul

Dulu saya pake di Stargazer KF iceberg karena tertarik TSER nya tinggi. ice full WS Iceberg 60% skkb 80% karena penasaran sama night vision
Ternyata jadi Hijau gitu ya pemandangan jadi ga realistis warnanya.. sebel

Sekarang ganti mobil bawaan CX5 3M BB sekeluruhan WS40% skkb 60% warna itemnya sih ok cuma nolak panasnya kurang
Kmaren WS & Kanan kiri depan saya ganti 3M Crystalline 60% smua

Nyesel banget warna pandangan jadi Brownish coklat, langit jadi kusam gak biru.

Udah fix abis riset2 :
Iceberg NO
Renzumint NO
3M CR NO
Karena ngerubah warna (entah ijo kek coklat kek)

Mohon rekomendasi KF WS yang speknya:
- Dari dalam visibilitas warna ga berubah (langit tetep biru, awan putih tdk kehijauan/kecoklatan)
- kegelapan 40% (max 60%) tolak panas bagus
- dari luar cukup hitam privacy
VKool VK40, ada harga ada rupa. adem dan Clear dari dalem, best performance lah.
Tapi view dari luar biasa aja, agak clear, bukan hitam pekat.
kenop

Post by kenop »

Excalibur wrote: Tue Feb 13, 2024 3:30 Gan numpang tanya seputar kaca film dengan teknologi night vision seperti iceberg, atau acegard, itu apakah betul sebegitu signifikannya ? atau sekedar gimik? Terima Kasih
Kl ane blg sih gimmick ya, cek aja VLT nya
Kl bilang kegelapan 80% tp VLT msh area 10-12% trs dibanding sm kaca film lain dgn kegelapan 80% yg VLT nya 5% ya uda pasti yg blg punya night vision lebi terang

Cek aja VLT nya, abaikan bahasa persentase kegelapannya

1 lg kl VLT di cek alat sama angka nya, tp yg 1 berasa lebih terang / lebi enak liat keluarnya, berarti clarity nya lebi bagus
Krigger
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: L15zf - HRV E 2018

Post by Krigger »

Image
Image

Review KF Deluxe Jet black 40% pasang di HRV 2018, setelah research2 kf akhirnya jatuhin pilihan ke merk ini, overall memang redaman panasnya lebih terasa, tangan di stir ga terasa panas seperti kf sebelumnya ( padahal yg sblmnya lbh mahal ) puas lah pake ini.. oia ini saya foto penampakannya sama dibandingin tampilan dr dlm dengan blackphantom 60%
Susah liat teman senang, senang liat teman susah.
kenop

Post by kenop »

Krigger wrote: Tue Feb 13, 2024 8:29

Review KF Deluxe Jet black 40% pasang di HRV 2018, setelah research2 kf akhirnya jatuhin pilihan ke merk ini, overall memang redaman panasnya lebih terasa, tangan di stir ga terasa panas seperti kf sebelumnya ( padahal yg sblmnya lbh mahal ) puas lah pake ini.. oia ini saya foto penampakannya sama dibandingin tampilan dr dlm dengan blackphantom 60%
Mantaabb kf baru :mky_02:

Nanti review lg ya om, 1-2 taon lagi, penasaran sm long term performance nya
sylar

Post by sylar »

t105erd wrote: Tue Feb 13, 2024 3:28
sylar wrote: Thu Feb 08, 2024 18:53 Salam suhu2 semua, di sini ada yg pernah pake KF Motoshield Pro? Dari spek sih TSER cuma di kisaran 50-70%, tapi dari pengalaman sih merk2 lokal banyak yg TSER sampe 80%an tapi kenyataannya kalah sama merk impor yg speknya di bawah itu. Mau nyari buat windshield, buat gantiin huper drei yg udah 16 tahun. Benernya sih huper drei bener2 bagus bgt buat tahan panas, tapi sinyal GPS keganggu banget, bahkan buat dashcam sama sekali ga bisa dapet sinyal GPS.

Mikir antara motoshield pro yg MSP35, 3M CR40, Ice RT40, atau Llumar Stratos 30. Kira2 paling bagus yg mana yah?
Paling mahal sih Llumar stratos, cuma pernah bandingin Llumar super black biasa2 aja masih lebih bagus blackphantem lebih mending sedikit dibanding BB, tapi ga tau yah kalo yg kelas stratos mudah2an lebih bagus. Kalo 3M CR40 tuh lumayan bagus buat harganya, cuma dari luar agak kecoklatan/merah bata gitu ga semua orang suka. Coba LX40, tapi saya ga tau yah soal signal gps gimana, kalo 3M CR40 sih saya rasa ga masalah soal signal HP, GPS saya biasa pakai HT dari dalam juga ga masalah.
Iya llumar super black emang kurang, karena kastanya di llumar jg bukan yg tertinggi. Btw, kemaren akhirnya pasang motoshield pro MSP35 di maju jaya kemayoran. Ownernya juga pegang llumar, tapi menurut dia MSP msh lbh worth it karena bedanya 500rb sama stratos. Kalo liat spek sih stratos ga seberapa istimewa yah. Soal motoshield pro, menurut saya sih panas masih masuk yah, kalah jauh sama huper drei performanya. Tapi signal gps aman sentosa hehe. Warna jg dari dalam agak kecoklatan jadi lbh warm, agak mirip2 3M CR40. Vkool40 juga pernah coba dan emang adem, tapi msh kalah juga sama huper drei. Tapi penampilan emang cakepan VK40 karena keliatan lbh bersih drpd drei, dan dari dalem sedikit lebih terang. Next mau coba LX40 juga karena kyknya warna lebih cakep.
Windsnow
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Ipah

Post by Windsnow »

Krigger wrote: Tue Feb 13, 2024 8:29 Image
Image

Ada test dimalem hari om ? Tingkat penglihatan dari dalam keluar apakah cukup terang dimalem hari om? Lebih terang dari BP 60% ? Lebih terang nya jauh kah? Atau beda dikit ?

Saya juga lagi ngirik KF Deluxe jet black sih, kalau liat spek dan harga nya menggiurkan sekali. Tapi ga tau nih untuk longterm nya bagus dan stabil ga ya performa dan kualitas nya.

Ada yang pernah pake KF Deluxe jet black yang sudah beberapa tahun om? Pingin tau review nya
Valach
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Dakkar 2019

Post by Valach »

om suhu mau tanya... kaca film mobil saya mau saya ganti.. dengan komposisi depan 40 tengah 60 bekang 80 pake merk Black Phantom.

mohon saran kekurang dan kelebihan film kaca tsb om.. tengkyu..
t105erd

Post by t105erd »

Valach wrote: Sun Feb 25, 2024 7:05 om suhu mau tanya... kaca film mobil saya mau saya ganti.. dengan komposisi depan 40 tengah 60 bekang 80 pake merk Black Phantom.

untuk harganya itu udah mantul om. cuma kalo bisa yg depan pake yg "premium" soalnya panas masuk lebih banyak dari kaca depan. Boleh tipe LX40, kalo mau agak murah 3m kristalin, dibawahnya masterpis renzumint atau sekelasnya yg punya TSER tinggi. Kalo sekelas blekpentem 40% std bgt, tapi masih mending daripada blekbyuti 40%
Valach

Post by Valach »

t105erd wrote: Sun Feb 25, 2024 11:36
Valach wrote: Sun Feb 25, 2024 7:05 om suhu mau tanya... kaca film mobil saya mau saya ganti.. dengan komposisi depan 40 tengah 60 bekang 80 pake merk Black Phantom.

untuk harganya itu udah mantul om. cuma kalo bisa yg depan pake yg "premium" soalnya panas masuk lebih banyak dari kaca depan. Boleh tipe LX40, kalo mau agak murah 3m kristalin, dibawahnya masterpis renzumint atau sekelasnya yg punya TSER tinggi. Kalo sekelas blekpentem 40% std bgt, tapi masih mending daripada blekbyuti 40%
kalo yang 40% premium itu merk apa om.. makasih
kepo2601

Post by kepo2601 »

Mau bahas sedikit soal kegalauan ganti kaca film, hari ini dari IIMS iseng nanya nanya ganti kf mobil yang rasanya ngga ngaruh banyak nolak panas, cuma menang gelap doang merk lu*xury. Melipir ke booth solargard ditawarin kf depan pakai lx40 dan driver pass depan lx25 kena 5.1 buat innova lama, ke booth vkool depan pakai vk40 dan driver pass depan vk30 kena 5.8 :big_weee:

Mungkin ada saran lain dari para senior dimarih dipersilahkan :big_childish:
As simple as possible to make it easier for you and everyone else
kenop

Post by kenop »

kepo2601 wrote: Sun Feb 25, 2024 15:59 Mau bahas sedikit soal kegalauan ganti kaca film, hari ini dari IIMS iseng nanya nanya ganti kf mobil yang rasanya ngga ngaruh banyak nolak panas, cuma menang gelap doang merk lu*xury. Melipir ke booth solargard ditawarin kf depan pakai lx40 dan driver pass depan lx25 kena 5.1 buat innova lama, ke booth vkool depan pakai vk40 dan driver pass depan vk30 kena 5.8 :big_weee:

Mungkin ada saran lain dari para senior dimarih dipersilahkan :big_childish:
Kl ada budget nya mah sikat aja om, duid ngga boong kl barang beginian sih :big_peace:

Ato kl ngga depan LX40 ato VK40, samping blakang nya pake black phantom, bisa jadi harga ga beda jauh dibanding ganti kaca baris 1 aja
t105erd

Post by t105erd »

Valach wrote: Sun Feb 25, 2024 14:06

pokoknya tipe flagship nya dari brand2 kaca film. Kalo solargard tipe LX40, 3M kristalin 40, Llumar strator, Huper optik drei, vkool vk40, masterpis renzumin dll
Valach

Post by Valach »

t105erd wrote: Sun Feb 25, 2024 23:51
Valach wrote: Sun Feb 25, 2024 14:06

pokoknya tipe flagship nya dari brand2 kaca film. Kalo solargard tipe LX40, 3M kristalin 40, Llumar strator, Huper optik drei, vkool vk40, masterpis renzumin dll
iya om makasih sarannya :big_okay: :big_deal:
midrpm

Post by midrpm »

Halo om, adakah yg punya rekomendasi kaca film 20% untuk kaca depan dengan harga ekonomis? Sempet tanya ke toko kaca film di blok m yg ada 20% dengan tolak panas tinggi yaitu 3M chrystalline, tp harganya cukup mahal 1,5 jt. Adakah pilihan lain dengan harga ekonomis dengan harga di bawah 1 jt?
kenop

Post by kenop »

midrpm wrote: Sat Mar 02, 2024 6:00 Halo om, adakah yg punya rekomendasi kaca film 20% untuk kaca depan dengan harga ekonomis? Sempet tanya ke toko kaca film di blok m yg ada 20% dengan tolak panas tinggi yaitu 3M chrystalline, tp harganya cukup mahal 1,5 jt. Adakah pilihan lain dengan harga ekonomis dengan harga di bawah 1 jt?
Ada sih macem spectrum, masterpiece ice yuki, nextgard, ato 3M jg ada yg NH series buat clear nya

Tapi nanya dl nih mobil nya mau dipake lama apa ngga?
Kl pake lama better kluar uang lebih banyak sedikit biar ngga nyesel

Krn menurut ane sih 3M CR70 itu uda paling bawah deh buat kf 20% / clear, di bawah itu panas nya masih berasa bgt

Kl mau enak hrs ambil kayak vkool 70 ato LX70

Tp kl asal murah yg 300rb-an jg ada, cm ya begitulah :mky_01:
stealthy

Post by stealthy »

Rekan2, ijin tanya kebetulan ada ambil mobil baru yang dapet kaca film nya depan vkool VK70, samping dan belakang vkool VIP.

Problem nya, ketika connect Apple airplay, meleset lokasi nya jauh sekali (contoh: saya di satrio-Kuningan, ter detect nya saya di banjir kanal timur). Sudah coba pakai waze juga begitu.

Tapi kadang ada beberapa tempat yang normal, contoh di sudirman.

Apakah ini ada hubungan nya dengan kaca film yang dipakai ya?

Ketika hp tidak connect ke airplay, kondisi lokasi normal.

Terima kasih sebelumnya
kenop

Post by kenop »

stealthy wrote: Sun Mar 03, 2024 5:32 Rekan2, ijin tanya kebetulan ada ambil mobil baru yang dapet kaca film nya depan vkool VK70, samping dan belakang vkool VIP.

Problem nya, ketika connect Apple airplay, meleset lokasi nya jauh sekali (contoh: saya di satrio-Kuningan, ter detect nya saya di banjir kanal timur). Sudah coba pakai waze juga begitu.

Terima kasih sebelumnya
Kl lg tdk connect ke airplay lokasi normal, mungkin glitch dr software nya kali ya, soalnya kl dr kaca film nya (yg memang metal based) gps hp nya jg kemungkinan ngaco lokasinya baik terhubung / ngga

Ato kl ngga tes lg aja, connect airplay trs buka semua jendela, kl msh ngaco jg kemungkinan besar bukan dr kf nya

Gps stand alone jaman dl sih yg suka ngaco kl kena kf metal based, di gps hp skrg uda jarang bgt ngalamin kayak gt
kenop

Post by kenop »

stealthy wrote: Sun Mar 03, 2024 5:32 Rekan2, ijin tanya kebetulan ada ambil mobil baru yang dapet kaca film nya depan vkool VK70, samping dan belakang vkool VIP.

Terima kasih sebelumnya
Kl lg tdk connect ke airplay lokasi normal, mungkin glitch dr software nya kali ya, soalnya kl dr kaca film nya (yg memang metal based) gps hp nya jg kemungkinan ngaco lokasinya baik terhubung / ngga

Ato kl ngga tes lg aja, connect airplay trs buka semua jendela, kl msh ngaco jg kemungkinan besar bukan dr kf nya

Gps stand alone jaman dl sih yg suka ngaco kl kena kf metal based, di gps hp skrg uda jarang bgt ngalamin kayak gt
bzt4
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

karena itu kacafilm bawaan jadinya nggak bisa langsung ketauan apakah disebabkan dari kacafilm nya..
mungkin om bisa coba pakai mobil lain yg kacafilm nya beda merek, dicoba konek airplay di lokasi yg sama, kalo mengalami error yg sama mungkin dari jaringan/sinyal,
tapi kalo lancar, kemungkinan besar dr kacafilm nya..
nyotsaeba
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

kenop wrote: Sun Mar 03, 2024 6:50

Terima kasih sebelumnya

Kc film sy jg sama vk70 & vk vip. Wah parah gps nya lama nglock, sering lag jg, kita ud lewat kemana2 pointer nya masih stay. Yakin gr2 kf nya, soale pake mobil laen yg kf 3m, hp sama lokasi sama, cepat lock nya dan ga pernah putus.
stealthy

Post by stealthy »

Noted & thanks untuk input nya om @kenop, @bzt4, & @nyotsaeba

Untuk hp yang sama, saya coba di mobil lain (mazda) yang full pake huper drei sih memang relatively jauh lebih akurat (masih ada di beberapa spot suka meleset, tapi kaya cuma beda beberapa gang gitu).

Apakah betul kalau efek kaca film, ketika dibuka semua maka issue nya "seharusnya" akan solved?

Saya tadinya minggu ini padahal mau pasang kaca film untuk sunroof nih (VK40), tapi apa mending saya pending dulu ya....nanti malah tambah parah takutnya.

On a side note, kalo sunroof nya sudah tinted, sebetulnya apakah masih perlu pasang kaca film ya?
bzt4
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

om stealthy:
seharusnya kalo diganti misal pakai jenis kaca film/atau merek yg sama dengan di mobil mazda om (huper) sih bisa berfungsi normal..
krn kalo ternyata pakai huper error juga, jangan2 karena mobilnya..
trus kaca film di sunroof sih tergantung om, biasanya kalo yg bisa kebuka sih nggak dikasih lg, tapi kalo panoramic ya mungkin ada yg pasang, biar nggak begitu panas kalo siang2 di jalan.. dan juga alasan privasi..
doguter5
Visitor
Visitor

Post by doguter5 »

halo om, rush 2018 rencana mau ganti kf pake full vkool. depan vk30, skk vk vip, blakang x15. kena 6,5 om. mungkin ada alternatif lain om pake SG Best performance yg lx 25 skkb 60/80% full kena 4,7 atau HO drei skkb ceramic. kalo huper blm tau harganya.. pengen nya buat daily driver yang privasi bagus tapi gak ganggu mata kalo jalan malem/hujan

terimakasih sebelumnya.