All About Kaca Film

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kenop
New Member of Mechanic Engineer

Re: All About Kaca Film

Post by kenop »

10-Dee-q wrote: Tue Dec 06, 2022 18:10 Halo , sorry mo nanya
Baru ambil wuling air ev
Yg pake bini
Mau kaca film yg hitam banget biat matching sama 2 tone nya black glossy

Biasanya sih mobil saya kaca samping, sama belakang 80%
Depan 40/60%
Secara ini mobil full buat dalkot only jadi gelapan dikit gpp asal aman dan hitam tentunya.

Kalo v-kool ada yg bisa hitam pekat ?
Atau ada rekomendasi merek lain ?
Yg penting, hitam pekat, dan harus dingin,
Thank you.
Vkool yg vrx series item om, ato solar gard black phantom paling buat merk2 top
feri307
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda Brio

Post by feri307 »

kenop wrote: Wed Dec 07, 2022 13:15 Aman om.. skrg uda lebi canggih henpon2, pake kf full metal jg ga masalah

Vkool kl ga salah yg black series yg kode nya VRX itu bukan bahan metal, ato huper optic yg ceramic jg bs, ato solar gard yg black phantom jg oke

Ato kl mau berani coba2 banyak bgt sih merk2 lokal yg nano ceramic, ya oke jg lah performanya, durability aja yg ngga sebagus merk2 top, tp harga jg plg 1/2 nya :big_peace:

Ada kadaluarsa nya dong om, kl ngga toko kg ngga jualan hehehe
Noted, om.. Makasih banyak untuk informasinya, lumayan menambah referensi.

Omong2, yg dimaksud merek lokal itu apakah selain merek2 Vkool, Huper Optik, Solar Gard, 3M, dan Llumar ya?
kenop

Post by kenop »

feri307 wrote: Wed Dec 07, 2022 14:37
kenop wrote: Wed Dec 07, 2022 13:15 Aman om.. skrg uda lebi canggih henpon2, pake kf full metal jg ga masalah

Vkool kl ga salah yg black series yg kode nya VRX itu bukan bahan metal, ato huper optic yg ceramic jg bs, ato solar gard yg black phantom jg oke

Ato kl mau berani coba2 banyak bgt sih merk2 lokal yg nano ceramic, ya oke jg lah performanya, durability aja yg ngga sebagus merk2 top, tp harga jg plg 1/2 nya :big_peace:

Omong2, yg dimaksud merek lokal itu apakah selain merek2 Vkool, Huper Optik, Solar Gard, 3M, dan Llumar ya?
Gampang nya gini aja om, om buka toped trs kl nemu merk kaca film yg kl di googling keluarnya cm dr web indo ato forum2 lokal aja, hampir pasti merk lokal biarpun blg nya buatan US ato jepang ato negara2 lain..

Ga berati lebih jelek jg, sy trakir kali pake merk2 top yg om sebut di atas itu taon 2009 kayak nya, dr 2010 ke sini selalu coba merk2 lokal, ya ada yg bagus ada jg yg zonk :big_biglaugh:
bryanguppiez
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Vario

Post by bryanguppiez »

kenop wrote: Wed Dec 07, 2022 14:53
feri307 wrote: Wed Dec 07, 2022 14:37

Gampang nya gini aja om, om buka toped trs kl nemu merk kaca film yg kl di googling keluarnya cm dr web indo ato forum2 lokal aja, hampir pasti merk lokal biarpun blg nya buatan US ato jepang ato negara2 lain..

Ga berati lebih jelek jg, sy trakir kali pake merk2 top yg om sebut di atas itu taon 2009 kayak nya, dr 2010 ke sini selalu coba merk2 lokal, ya ada yg bagus ada jg yg zonk :big_biglaugh:
spill dong lokal yg bagus yg pernah pke
kenop

Post by kenop »

bryanguppiez wrote: Thu Dec 08, 2022 1:22
spill dong lokal yg bagus yg pernah pke
Syulit om, merk lokal kadang kl uda lama barang nya suka ngga sama yg bikin (kan pesen ke pabrik luar, kadang entah beda spek ato malah pesen ke pabrik yg beda)

Jd ya dicoba2 aja, yg bbrp taun lalu beredar blm tentu sama barang nya sm yg dijual skrg, ntar sy blg bagus tau ny uda ganti barang pan repot :big_biglaugh:
jordanmax
New Member of Junior Mechanic

Post by jordanmax »

Halo, saya ada pengalaman beberapa kali pasang kaca film WINCOS untuk di kaca depan, pertama sejak dari dealer sudah ada garis dan gelembung kecil-kecil, saya biarkan sampai 8 bulan gelembung dan garis tetap tidak hilang. Lalu coba saya klaim garansi, ternyata bisa, akhirnya ke dealer resmi wincos juga dealer resmi vkool di Abdulrahman Saleh V-Kool Cipt* L*star* .

Setelah selesai diganti kaca filmnya, ditemukan ada beberapa titik gelembung udara. Kata yang pasang nanti lama-lama hilang. Saya OK kan saja, sambil melihat perkembangannya apakah akan hilang atau tetap ada. 2 minggu berlalu gelembung tetap tidak hilang,saya balik lagi kesana, dan bisa diganti kembali.

Setelah selesasi dipasang oleh teknisi lain masih ada gelembung sedikit dan kaca film ternyata cacat ada garisnya (Sepertinya produk untuk garansi beda dengan produk yg dijual) Lalu dipasang kembali. Setelah selesai masih ditemukan garis tipis dan gelembung. Alasan masih sama kembali, lama kelamaan gelembung akan hilang dengan sendirinya. Ya sudah malas berdebat saya pulang. 2 minggu kemudian gelembung masih tetap ada dan sama ada garis-garis juga. Sudah malas untuk balik lagi.

Lalu kebetulan saya ganti kaca depan menggunakan asuransi,kaca film jg include diganti. Saya sudah wanti-wanti ke bengkel nya jika pasang kaca film yang rapih. (Ditinggal mobilnya jadi saya tidak lihat proses pemasangannya) Yang pasang kaca filmnya pihak ke 3, sepertinya dari dealer resmi Wincos. Lalu saya lihat ternyata oh ternyata masih ada gelembung kecil-kecil di sebelah kanan, karena di kaca depan jadi cukup mengganggu pada saat menyetir. Saya infokan lalu kata pihak bengkel nya kata teknisi yang pasang kaca film nanti lama-lama hilang gelembungnya (Jangan-jangan orang yang sama yg pasangnya)

Pernah juga ke dealer vkool yang lain, pasang v-kool ppf door cup, kejadian sama juga, setelah selesai pemasangan tidak rapih ditemukan banyak gelembung (ini seperti sudah menjadi alasan klasik *nanti lama-lama hilang gelembungnya) ,dan pada saat pemasangan dipotong menggunakan cutter, proses pemotongannya langsung sesudah di tempel dan terkena gores sedikit ke body mobil.

Seminggu kemudian gelembung tidak hilang, balik lagi dan bisa di revisi v-kool ppfnya diganti, hasilnya lumayan rapih tetapi bentuk jadi lebih kecil.

Dari beberapa kali kejadian yang dapat saya simpulkan meskipun teknisi dari dealer resmi pun tidak menjamin pemasangan nya rapih dan perfect.

Apakah sesulit itu untuk pasang kaca film yg benar-benar perfect tanpa gelembung udara.

Apa beda merk kaca film beda kelenturan dan kemudahan pasangnya?

Pasang kaca film yang rapih & perfect di Bandung di mana ya? Sangat disayangkan jika sudah menggunakan kaca film yang mahal tetapi pemasangannya tidak rapih. Apalagi untuk kaca depan yang setiap kali menyetir bakalan terlihat. Jika disamping kanan kiri belakang ga masalah.
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

jordanmax wrote: Thu Dec 08, 2022 6:41 Halo, saya ada pengalaman beberapa kali pasang kaca film WINCOS untuk di kaca depan, pertama sejak dari dealer sudah ada garis dan gelembung kecil-kecil, saya biarkan sampai 8 bulan gelembung dan garis tetap tidak hilang. Lalu coba saya klaim garansi, ternyata bisa, akhirnya ke dealer resmi wincos juga dealer resmi vkool di Abdulrahman Saleh V-Kool Cipt* L*star* .

Setelah selesai diganti kaca filmnya, ditemukan ada beberapa titik gelembung udara. Kata yang pasang nanti lama-lama hilang. Saya OK kan saja, sambil melihat perkembangannya apakah akan hilang atau tetap ada. 2 minggu berlalu gelembung tetap tidak hilang,saya balik lagi kesana, dan bisa diganti kembali.

Setelah selesasi dipasang oleh teknisi lain masih ada gelembung sedikit dan kaca film ternyata cacat ada garisnya (Sepertinya produk untuk garansi beda dengan produk yg dijual) Lalu dipasang kembali. Setelah selesai masih ditemukan garis tipis dan gelembung. Alasan masih sama kembali, lama kelamaan gelembung akan hilang dengan sendirinya. Ya sudah malas berdebat saya pulang. 2 minggu kemudian gelembung masih tetap ada dan sama ada garis-garis juga. Sudah malas untuk balik lagi.

Lalu kebetulan saya ganti kaca depan menggunakan asuransi,kaca film jg include diganti. Saya sudah wanti-wanti ke bengkel nya jika pasang kaca film yang rapih. (Ditinggal mobilnya jadi saya tidak lihat proses pemasangannya) Yang pasang kaca filmnya pihak ke 3, sepertinya dari dealer resmi Wincos. Lalu saya lihat ternyata oh ternyata masih ada gelembung kecil-kecil di sebelah kanan, karena di kaca depan jadi cukup mengganggu pada saat menyetir. Saya infokan lalu kata pihak bengkel nya kata teknisi yang pasang kaca film nanti lama-lama hilang gelembungnya (Jangan-jangan orang yang sama yg pasangnya)

Pernah juga ke dealer vkool yang lain, pasang v-kool ppf door cup, kejadian sama juga, setelah selesai pemasangan tidak rapih ditemukan banyak gelembung (ini seperti sudah menjadi alasan klasik *nanti lama-lama hilang gelembungnya) ,dan pada saat pemasangan dipotong menggunakan cutter, proses pemotongannya langsung sesudah di tempel dan terkena gores sedikit ke body mobil.

Seminggu kemudian gelembung tidak hilang, balik lagi dan bisa di revisi v-kool ppfnya diganti, hasilnya lumayan rapih tetapi bentuk jadi lebih kecil.

Dari beberapa kali kejadian yang dapat saya simpulkan meskipun teknisi dari dealer resmi pun tidak menjamin pemasangan nya rapih dan perfect.

Apakah sesulit itu untuk pasang kaca film yg benar-benar perfect tanpa gelembung udara.

Apa beda merk kaca film beda kelenturan dan kemudahan pasangnya?

Pasang kaca film yang rapih & perfect di Bandung di mana ya? Sangat disayangkan jika sudah menggunakan kaca film yang mahal tetapi pemasangannya tidak rapih. Apalagi untuk kaca depan yang setiap kali menyetir bakalan terlihat. Jika disamping kanan kiri belakang ga masalah.
tiap kaca film berbeda beda, terutama vk 40 beberapa kali pasang gelembung isi airnya lama baru hilang, kalau kaca film biasa 1 minggu sudah hilang, vk40 bisa sampai 1 bulan
well

Post by well »

feri307 wrote: Tue Dec 06, 2022 11:48
well wrote: Tue Dec 06, 2022 7:50
feri307 wrote: Tue Dec 06, 2022 6:32 Izin nanya, apa benar kalau pake kaca film yg mengandung bahan metal dpt mengganggu penerimaan sinyal GPS dan sinyal seluler? Jika benar, alternatif bahan apa dan dari merek apa yg bisa menjadi pilihan terbaik untuk dpt peredaman panas sekaligus privasi di dalam mobil? Makasih sebelumnya..
sekarang yang baru banyak pakai bahan dasar nano, tidak mengganggu sinyal maupun GPS
Nano ini maksudnya nano ceramic ya, om? Merek apa yg pake bahan ini?
iya nano ceramic, bbrp merk yg saya tahu seperti iceberg, nexgard, hp premium.
kalau 3m crystaline setahu saya bukan metal tp jg bukan nano, dia menggunakan istilah yg berbeda, cuma saya lupa
bryanguppiez
Daily Vehicle: Vario

Post by bryanguppiez »

well wrote: Thu Dec 08, 2022 8:02
well wrote: Tue Dec 06, 2022 7:50

sekarang yang baru banyak pakai bahan dasar nano, tidak mengganggu sinyal maupun GPS
kalau 3m crystaline setahu saya bukan metal tp jg bukan nano, dia menggunakan istilah yg berbeda, cuma saya lupa
dah pernah pakai hp premium kah om? gmn impresinya?

well wrote: Thu Dec 08, 2022 8:00

tiap kaca film berbeda beda, terutama vk 40 beberapa kali pasang gelembung isi airnya lama baru hilang, kalau kaca film biasa 1 minggu sudah hilang, vk40 bisa sampai 1 bulan
kalau critalline lama atau cpet om ilangnya?
well

Post by well »

bryanguppiez wrote: Thu Dec 08, 2022 8:13
well wrote: Thu Dec 08, 2022 8:02

dah pernah pakai hp premium kah om? gmn impresinya?

well wrote: Thu Dec 08, 2022 8:00

kalau critalline lama atau cpet om ilangnya?
pernah pakai nexgard premium yg ceramic, dingin, cuma claritynya kurang .
crystaline worth menurut saya
DrivingPotato
Full Member of Senior Mechanic

Post by DrivingPotato »

Solar Gard Black Phantom minggu ke-4 masih bintik2 kecil

Vkool VK40 ada 2 spot diameter 4 cm gelembung. Mau saya bawa lagi ke tempat pasang
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
jordanmax

Post by jordanmax »

DrivingPotato wrote: Thu Dec 08, 2022 13:00 Solar Gard Black Phantom minggu ke-4 masih bintik2 kecil

Vkool VK40 ada 2 spot diameter 4 cm gelembung. Mau saya bawa lagi ke tempat pasang
Pasangnya di dealer resmi nya bukan om? udah pake kaca film ber merk pun masih begitu ya,terkadang sesudah pemasangan teknisi melihat jika ada beberapa gelembung mau diperbaiki takut jadi merusak yg lainnya, jadi teknisi akan berdalih lama-lama bintik / gelembung akan hilang. Padahal bintik /gelembung belum tentu hilang walaupun sudah ber bulan-bulan sekalipun.

Jadi yang dibutuhkan teknisi untuk memasang kaca film ini yang bener-bener passion nya disitu dan ketelitian sangat diperlukan, ga sekedar hanya pasang cepat saja tanpa mementingkan kualitas dan kerapihannya.
10-Dee-q
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by 10-Dee-q »

Barusan nanya ke salah satu dealer vkool

Buat wuling air ev

Depan pake VK40

SKKB pake VX05 total jadi 5.750
Kalo
SKKB pake Black Phantom solar guard 5.000

Nah pikiran saya kan kagok mending semua Vkool
Tapi katanya VX05 ga terlalu hitam
Sedangkan black phantom hitam pekat
Nah saya tuh pengen nya yg item banget biar bisa matching sama pillar dan pinggiran kaca mobil nya

Kalo solar guard Black phantom 80% itu ok juga ga buat nolak panas ?

Ato ada merek laen yg bisa hitam pekat tapi bisa lebih nahan panas dari solar guard black phantom ini ?

Thank you
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

jordanmax wrote: Fri Dec 09, 2022 1:20
DrivingPotato wrote: Thu Dec 08, 2022 13:00 Solar Gard Black Phantom minggu ke-4 masih bintik2 kecil

Pasangnya di dealer resmi nya bukan om? udah pake kaca film ber merk pun masih begitu ya,terkadang sesudah pemasangan teknisi melihat jika ada beberapa gelembung mau diperbaiki takut jadi merusak yg lainnya, jadi teknisi akan berdalih lama-lama bintik / gelembung akan hilang. Padahal bintik /gelembung belum tentu hilang walaupun sudah ber bulan-bulan sekalipun.

Jadi yang dibutuhkan teknisi untuk memasang kaca film ini yang bener-bener passion nya disitu dan ketelitian sangat diperlukan, ga sekedar hanya pasang cepat saja tanpa mementingkan kualitas dan kerapihannya.
Teknisinya semua dari resmi om kalo Vkool dan SG yg saya pasang
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
feri307

Post by feri307 »

Setelah browsing sana-sini dan nanya2 di sini, akhirnya pilihan jatuh ke Huper Optik. Infonya, tipe nano ceramic garansi hingga 10 tahun. Cocoklah dipasang di mobil (agak) tua. Besok dijadwalkan pemasangannya. Cuma kepikiran aja gimana proses pemasangannya. Mudah2an aja bagus, soalnya kontak2an sampai deal langsung dgn HQ Huper Optik di Jkt. Mereka bilangnya sih aman, karena dealer resminya mereka. Ya mudah2an aja beneran aman. Kalo enggak, repot jg bolak-balik untuk pemasangan, mana ini barangnya gak ready, nunggu sekitar 2 hari baru nyampe, yg mana lumayan cepat untuk ukuran pengiriman reguler dari Jkt ke Smd.
feri307

Post by feri307 »

kenop wrote: Wed Dec 07, 2022 14:53 Gampang nya gini aja om, om buka toped trs kl nemu merk kaca film yg kl di googling keluarnya cm dr web indo ato forum2 lokal aja, hampir pasti merk lokal biarpun blg nya buatan US ato jepang ato negara2 lain..

Makasih infonya, om Kenop.. Akhirnya pilihan jatuh ke Huper Optik, dgn alasan garansinya panjang, up to 10 tahun.
feri307

Post by feri307 »

well wrote: Thu Dec 08, 2022 8:02 iya nano ceramic, bbrp merk yg saya tahu seperti iceberg, nexgard, hp premium.
Makasih infonya, om..
Kbr
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Ev car

Post by Kbr »

Halo manteman..

Untuk kaca film udah dari dulu langganan vkool sama huper cerami. No complain. Harga sebandinh sama kualitas

Ini mau coba iceberg banyak banget video review di youtube. TSER sih gila on paper dan ps di test. Apa emang bener se adem itu si ICEBERG INI?

Ada yang pernah coba? Warnanya emang cuma hitam tp saya penasaran pengen coba pake di mobil silver. Tapi takut nyesel. Siapa tau ada yang udah nyobain di terik siang sama malem viewnya gimana dibanding merek vkool dan huper optic
kenop

Post by kenop »

Kbr wrote: Tue Jan 10, 2023 12:16 Halo manteman..

Untuk kaca film udah dari dulu langganan vkool sama huper cerami. No complain. Harga sebandinh sama kualitas

Ini mau coba iceberg banyak banget video review di youtube. TSER sih gila on paper dan ps di test. Apa emang bener se adem itu si ICEBERG INI?

Ada yang pernah coba? Warnanya emang cuma hitam tp saya penasaran pengen coba pake di mobil silver. Tapi takut nyesel. Siapa tau ada yang udah nyobain di terik siang sama malem viewnya gimana dibanding merek vkool dan huper optic
Sy uda pernah pake dulu pas ini merk baru keluar, pake 8 taon sih ngga ada komplen

Tp ya bagus buat kelas harga nya, lawan vkool vk40 ato huper drei blm bisa lah, harga ga boong..

Kl soal view hrs coba sendiri sih, cm ini view nya cenderung coklat ya kl dr dalam
Kbr
Newbie
Newbie

Post by Kbr »

10-Dee-q wrote: Fri Dec 09, 2022 2:14 Barusan nanya ke salah satu dealer vkool

Buat wuling air ev

Depan pake VK40

SKKB pake VX05 total jadi 5.750
Kalo
SKKB pake Black Phantom solar guard 5.000

Nah pikiran saya kan kagok mending semua Vkool
Tapi katanya VX05 ga terlalu hitam
Sedangkan black phantom hitam pekat
Nah saya tuh pengen nya yg item banget biar bisa matching sama pillar dan pinggiran kaca mobil nya

Kalo solar guard Black phantom 80% itu ok juga ga buat nolak panas ?

Ato ada merek laen yg bisa hitam pekat tapi bisa lebih nahan panas dari solar guard black phantom ini ?

Thank you
Untuk tolak panas paling enak vkool x05 udah 70% saya pake waranya agak abu tapi ada hitamnya beda sama vk vip ini mirip sama huper ceramic yang 60. Kebetula pake dua2nya. Tapi kalau mau hitam ya apadaya kayanya pilihan cuma blackphantom atau mau premium lagi kayanua si llumar stratos.

Yang saya belom dapet review real dari pengguna adalah si ICEBERG ini krn on paper tolak panasnya 80% yang makin gelap.

Pengen coba tapi takut ngesel katanya juga malem ga berasa ganggu hitamnya cuma memang katanya hitamnya dari luar yang 80% masih tidak keliatan gelap banget. Katanya ya tp ga tau ya mungkin ada temen2 yang udah nyoba.
Kbr
Newbie
Newbie

Post by Kbr »

kenop wrote: Tue Jan 10, 2023 12:33

Sy uda pernah pake dulu pas ini merk baru keluar, pake 8 taon sih ngga ada komplen

Tp ya bagus buat kelas harga nya, lawan vkool vk40 ato huper drei blm bisa lah, harga ga boong..

Kl soal view hrs coba sendiri sih, cm ini view nya cenderung coklat ya kl dr dalam
Jadi ini maksudnya spec on paper tser tinggi bener agak ga real dong ya? Tergantung alat test mereka pakai juga? Untuk tser diatas 80% ini cukup bikin saya fomo mau pasang tp ya itu tadi kok bisa dengan harga itu. Mungkin iya tser segitu tapi materialnya gimana setelah lama dipakai? Warna luntur kah tser turun kah?

Gimana om setelah 8 tahun kecewa ga adem ya apa emang lebih berasa daripada vkool / huper?
McLaren

Post by McLaren »

Sebenarnya vkool itu menangnya di jangka panjangnya sii…
Sy ada vkool udah 8 tahun lebih, ngga ada gelembung sama sekali.. daya tolak panas masih okelah.
Sementara yg merk lokal, 3 tahun udah gelembung, 4 tahun minta diganti. Panasnya udah tembus. Beda dengan ketika baru yg adem.

Oya ini sama sama mobil putih yak..
Klo mobil item itu emg rada susah dingin walo kaca filmnya bagus
Kbr
Newbie
Newbie

Post by Kbr »

McLaren wrote: Tue Jan 10, 2023 13:41 Sebenarnya vkool itu menangnya di jangka panjangnya sii…
Sy ada vkool udah 8 tahun lebih, ngga ada gelembung sama sekali.. daya tolak panas masih okelah.
Sementara yg merk lokal, 3 tahun udah gelembung, 4 tahun minta diganti. Panasnya udah tembus. Beda dengan ketika baru yg adem.

Oya ini sama sama mobil putih yak..
Klo mobil item itu emg rada susah dingin walo kaca filmnya bagus
Wah kayanya balik ke huper lagi nih buat mobil silver korea. Abis bawaannya kayanya biasa aja ya. Tadinya udah mau ganti iceberg tp ga tau nih masih ragu tadi. Ada yang bales udah pake 8 tahun masih OK tp apakah tolak panas masih ok ga ya itu 8 tahun sama gelembung / ngeletek?
kenop

Post by kenop »

Kbr wrote: Tue Jan 10, 2023 12:56

Jadi ini maksudnya spec on paper tser tinggi bener agak ga real dong ya? Tergantung alat test mereka pakai juga? Untuk tser diatas 80% ini cukup bikin saya fomo mau pasang tp ya itu tadi kok bisa dengan harga itu. Mungkin iya tser segitu tapi materialnya gimana setelah lama dipakai? Warna luntur kah tser turun kah?

Gimana om setelah 8 tahun kecewa ga adem ya apa emang lebih berasa daripada vkool / huper?
Buktiin nya gmana jg bingung om, kaga ada alat buat baca tser setau saya sih, kl uda ada ya brti sy yg ngga update

Kl cm ngmg spek irr, kaca film 1 jtan full body aja ada yg uda irr 99%, tp diukur di rentang spectrum brapa ngga ada data nya, jd ya tinggal percaya ato kaga aja sm merk nya :big_biglaugh:

Warna setelah 8 taun turun om, makin terang, uda pasti itu, sy pake vkool sm huper drei aja setelah 5 taon berasa kok turun performa nya, nama nya jg barang buatan manusia :big_peace:

Tp spek irr ngga sempet cek lg, jd mobil uda keburu dijual krn abis kebanjiran, kf nya ya msh nempel waktu mobil dijual

Saran sy mah kl ada duid nya cobain aja, drpd penasaran cm denger kata orang hehe
Mendingan nyesel pernah beli drpd nyesel ngga pernah beli wkwk
Kbr
Newbie
Newbie

Post by Kbr »

kenop wrote: Tue Jan 10, 2023 15:30
Kbr wrote: Tue Jan 10, 2023 12:56

Buktiin nya gmana jg bingung om, kaga ada alat buat baca tser setau saya sih, kl uda ada ya brti sy yg ngga update

Kl cm ngmg spek irr, kaca film 1 jtan full body aja ada yg uda irr 99%, tp diukur di rentang spectrum brapa ngga ada data nya, jd ya tinggal percaya ato kaga aja sm merk nya :big_biglaugh:

Warna setelah 8 taun turun om, makin terang, uda pasti itu, sy pake vkool sm huper drei aja setelah 5 taon berasa kok turun performa nya, nama nya jg barang buatan manusia :big_peace:

Tp spek irr ngga sempet cek lg, jd mobil uda keburu dijual krn abis kebanjiran, kf nya ya msh nempel waktu mobil dijual

Saran sy mah kl ada duid nya cobain aja, drpd penasaran cm denger kata orang hehe
Mendingan nyesel pernah beli drpd nyesel ngga pernah beli wkwk
Warna pudar ademnya ilang ya setelah 5 tahunan? Ya wes kayanya harus ke tokonya dulu cobain ademnya memang ada kualitas ada harga tp sekarang material china itu murah2 ga tau ya ini iceberg asli luaran atau combine bahan dari china