HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tesna
New Member of Mechanic Engineer

Re: HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Post by tesna »

Clonz wrote: Sat Dec 02, 2023 10:50

Wah menarik nih om. Mobil saya jg masih hid. Ini pake led merk bullvision ini om? Beli di mana om?
di tokoijo om, serch aja bullvision pasti ada ko. tapi ini experience di mobil saya ya, blum tentu klo di mobil lain sama. sblom saya beli jg googlign2 di youtube ada ga yg make led ini di mobil saya/sejenis dan ternyata ada beberapa yang udah coba dan hasilnya positif, makanay saya berani beli. karena ada di beberapa mobil ga cocok pake led.

klo mobilnya blom ada AFS, ILS, etc2 gitu sikat aja biled osram jamin lebih puas :D
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
Clonz

Post by Clonz »

Mobil saya serena c26 nih om. Minim banget info2 ttg mobil ini.

Saya searching2, ternyta selain bullvision, ada autovision jg yg pny d2r versi led. Kayaknya mau ambil ini.

AfS ama ILS itu apa ya om? Sori saya ga paham

Biled osram ada jg ya ternyata. Saya cek2 dl.
tesna

Post by tesna »

itu afs yg arah lampunya bisa naik turun nengok kiri kanan (adaptive) sesuai kontur jalan dan arah setir. ILS aga canggihan dikit yg bisa auto hi beam dan ada auxiliary light klo belok atau lg di per4-an.

kl c26 nya blm projie saranin lgs retrofit biled projector osram aja, projie lebih ajib hasilnya
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
Clonz

Post by Clonz »

tesna wrote: Sun Dec 03, 2023 8:52 itu afs yg arah lampunya bisa naik turun nengok kiri kanan (adaptive) sesuai kontur jalan dan arah setir. ILS aga canggihan dikit yg bisa auto hi beam dan ada auxiliary light klo belok atau lg di per4-an.

kl c26 nya blm projie saranin lgs retrofit biled projector osram aja, projie lebih ajib hasilnya
Siap omm. Saya sebenarnya rada anti sih ngoprek2 headlamp bawaan. Selain resiko bocor kalau ga ke installer yg bener. Kadang tokonya bener, tp tukangnya yg ga bener.
Kedua, kalau mobil dijual, headlamp nya jadi biaya yg terbuang begitu saja.

Jadi beberapa kali terakhir saya cuman sukanya nambahin mini projie dan ganti foglamp biled/laser supaya lebih nambah terangnya, dan kalau mobil dijual, masih bisa saya ambil balik hehe.

Cuman c26 ini lampu utamanya masih xenon d2r. Gatel aja ingin ganti ke LED dan kok kebetulan ngeliat postingannya om tesna baru ngeh kalau ternyata bisa HID ganti ke LED.

Tp kayaknya ga plug and play ya om? Muati ngoprek2 kabel dll ya?
tesna

Post by tesna »

Clonz wrote: Wed Dec 06, 2023 15:48
Siap omm. Saya sebenarnya rada anti sih ngoprek2 headlamp bawaan. Selain resiko bocor kalau ga ke installer yg bener. Kadang tokonya bener, tp tukangnya yg ga bener.
Kedua, kalau mobil dijual, headlamp nya jadi biaya yg terbuang begitu saja.

Jadi beberapa kali terakhir saya cuman sukanya nambahin mini projie dan ganti foglamp biled/laser supaya lebih nambah terangnya, dan kalau mobil dijual, masih bisa saya ambil balik hehe.

Cuman c26 ini lampu utamanya masih xenon d2r. Gatel aja ingin ganti ke LED dan kok kebetulan ngeliat postingannya om tesna baru ngeh kalau ternyata bisa HID ganti ke LED.

Tp kayaknya ga plug and play ya om? Muati ngoprek2 kabel dll ya?
ke yang punya nama aja tokonya, kayak DS, shine auto, yoong motor. sy sejak 2008 or so udah retrofit dr halogen ke hid, lalu hid ke led... untungnya blom pernah jd bocor/ngembun. udah di 3 apa 4 mobil gitu. iya sih mobil dijual jd nyaris ga ada harganya, tapi toh saya make mbl long term jd menurut sy worth it.

hid to led bisa pnp, ballast original masih dipake colok langsung ke led. ga rubah socket sama sekali. tapi di toko yg saya beli ga ada pilihan R series... BullVision D seri D1S D2S D3S D4S. mungkin bisa ditanyakan lgs apa bisa buat D2R. tp disclaimer, tiap projector/reflektor bisa beda2 hasilnya yaaa kadang cocok kadang ga cocok konversi ke led. saya kmrn2 sblom beli cari dulu di youtube/google ada org yg pernah convert ke led gak di mobil yg seurpa/mirip.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Saya pakai Signature Vision Storm Ultra 4300K untuk Vios Gen 2 2007 yang bawaannya pakai HID D4R. Pakai merk ini karena yang punya conversion dari HID ke LED, selain itu dia ada color temperature 4300K juga yang mirip warna HID bawaan. Kalau pakai bohlam HID original harganya gak nahan bisa 1,8jt per pcs, sekalian coba aja pakai LED dengan harga di 1,4jt sepasang. Berikut post mereka pas di mobil saya

jadinya lebih terang daripada HID dan yang saya suka itu color temperaturenya tetap kekuningan dimana kebanyakan LED itu sudah diatas 5000K warnanya. untuk pemasangan hanya kabel power ke ballastnya dibypass langsung saja ke bohlamnya, tapi tidak ada potong kabel dalam instalasinya.

Karena sudah puas di Vios, di Nav1 juga saya pasang itu Storm Ultra 4300K karena kalau pakai halogen bawaan kerasa gelap banget apalagi kalau habis nyetir yg Vios :mky_01:
So far kalau cari yang color temperature kekuningan, ini pilihan yang oke menurut saya. untuk yang di Bandung bisa langsung pasang di workshop mereka.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Greenhunter wrote: Sat Dec 02, 2023 11:34 Ada yang pernah pakai Autovision yang 3 lensa / 2 lensa ? Tipenya borneo 2L (2 lampu) / borneo 3L (3 lampu) ada pilihan warna hi / low beam putih putih atau putih kuning. Pemgem pasangnitu tapi ragu apakah terangnya bener bener ajaib dan tahan lama
Saya. Tapi hanya 1 tahun lebih sedikit, karena yang 1 mati low beamnya.
Itu terang, pake banget. Foto²nya scroll aja ke postingan² sebelumnya.
Cuma karena sudah mati sebelah, saya akhirnya sekalian ganti projie halogen ori pakai biled
no signature
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

Ryan Steele wrote: Sat Dec 16, 2023 8:08
Greenhunter wrote: Sat Dec 02, 2023 11:34 Ada yang pernah pakai Autovision yang 3 lensa / 2 lensa ? Tipenya borneo 2L (2 lampu) / borneo 3L (3 lampu) ada pilihan warna hi / low beam putih putih atau putih kuning. Pemgem pasangnitu tapi ragu apakah terangnya bener bener ajaib dan tahan lama
Saya. Tapi hanya 1 tahun lebih sedikit, karena yang 1 mati low beamnya.
Itu terang, pake banget. Foto²nya scroll aja ke postingan² sebelumnya.
Cuma karena sudah mati sebelah, saya akhirnya sekalian ganti projie halogen ori pakai biled
Terima kasih sharing pak, sudah nemu fotonya dihalaman 20. Harganya udah hampir 1 jt kalau hanya bertahan 1 tahun jadi mikir eksekusi atau tidak ya.
Ganti pakai biled berarti modifikasi batok lampunya ? Atau bisa plug and play ?
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

satu hal yang saya kehilangan dari Biled dan LED headlamp...

semua selalu 5500K, terasa lebih putih.
makin merknya aneh-aneh, rasanya makin kebiruan.
terasa lebih terang karena power selalu lebih besar dari standarnya lampu -> intensitas meningkat = lebih padat = terasa lebih terang

suatu ketika pakai mobil teman yang hid projector bawaan 4300K... lho... terasa agak kekuningan putihnya... ahahaha, padahal sudah lebih keputihan daripada halogen biasa.
dan ini menurut saya lebih nyaman untuk long driving malam hari di tol yg minim lampu.. (umumnya tol selain kota jakarta)
mata lebih nyaman, tidak mudah capek.

satu hal lain nya yang saya lebih suka biled projector daripada led reflektor yang diganti, lebih padat dan rata
kalau banding mini projie, lebih padat dan luas.
mini projie menurut saya kurang enak, karena limitasi desain ukuran, hasil cahaya selalu spotted dan jangkauan pendek.
enak untuk bikin silau orang, tapi tidak enak untuk driving jauh dan gelap.
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Greenhunter wrote: Sat Dec 16, 2023 11:15
Terima kasih sharing pak, sudah nemu fotonya dihalaman 20. Harganya udah hampir 1 jt kalau hanya bertahan 1 tahun jadi mikir eksekusi atau tidak ya.
Ganti pakai biled berarti modifikasi batok lampunya ? Atau bisa plug and play ?
Kalau bawaannya sudah projie, tinggal buka baut dudukan aja, paling pakai bracket custom karena posisi lubang baut di batok lampu dengan biled bisa saja beda.
Kalau bawaannya reflektor halogen yang bulb besar, (contoh: H4, H7), biasanya bisa langsung masuk drat belakang biled ke lubang lampunya.
Kalau batoknya kecil, kemungkinan bobok
no signature
slapnuts

Post by slapnuts »

akbarfit wrote: Sat Dec 16, 2023 13:45 satu hal yang saya kehilangan dari Biled dan LED headlamp...

semua selalu 5500K, terasa lebih putih.
makin merknya aneh-aneh, rasanya makin kebiruan.
terasa lebih terang karena power selalu lebih besar dari standarnya lampu -> intensitas meningkat = lebih padat = terasa lebih terang

suatu ketika pakai mobil teman yang hid projector bawaan 4300K... lho... terasa agak kekuningan putihnya... ahahaha, padahal sudah lebih keputihan daripada halogen biasa.
dan ini menurut saya lebih nyaman untuk long driving malam hari di tol yg minim lampu.. (umumnya tol selain kota jakarta)
mata lebih nyaman, tidak mudah capek.

satu hal lain nya yang saya lebih suka biled projector daripada led reflektor yang diganti, lebih padat dan rata
kalau banding mini projie, lebih padat dan luas.
mini projie menurut saya kurang enak, karena limitasi desain ukuran, hasil cahaya selalu spotted dan jangkauan pendek.
enak untuk bikin silau orang, tapi tidak enak untuk driving jauh dan gelap.
Setuju om, intensitas mini projie itu padat tapi spotted atau terkumpul di satu titik, kurang nyebar ke kanan-kiri (bukan ke atas) seperti projector HID/LED. Enaknya kalau untuk short range driving abis hujan atau hujan lebat yang kebanyakan slow driving speed. Ga enaknya mini projie itu untuk long range driving apalagi high speed, karena foreground area (area di depan kita persis) sangat terang sehingga mengurangi reflek kita pada objek yang jauh di depan, bikin mata lebih capek juga.

Untuk itulah projector standar pabrikan sengaja didesain terang merata kanan-kiri sampai depan, namun intensitas foreground area tidak terlalu tebal sehingga fokus mata kita terhadap objek yang jauh di depan bisa lebih baik.
ariswp

Sharing Replacement Bulb HIR2 Brio RS

Post by ariswp »

Mendadak bohlam brio RS 2017 mati sebelah

Jenisnya HIR2 halogen
Mau ganti dengan halogen bawaan lagi (phillips) tapi galau juga, akhirnya kontak salah satu seller langganan, ditawari ultinon pro5100 buat lebih optimal, tapi overbudget (1.3jutaan) akhirnya ditawarin ultinon pro1000
Lagi2, saya skip karena pake buat foglamp di crv gen3 kurang banget (harga 600ribuan)

Akhirnya ambil jalan tengah, ditawari line up baru phillips ultinon access, (harga 700ribuan) ambil aja
Pas datang, plug and play sih, gampang bgt gantinya spt bohlam halogen bawaan, cuma ketambahan fan yg kecil, itupun tidak menambah dimensi, full ukuran persis bohlam halogen bawaan
Secara build quality juga bagus
Daya 20watt tapi tidak mecantumkan lumens (malu2 karena low end kali)

Setelah dipasang, harapan saya gak jauh2 dari ekspektasi halogen bawaan cuma berwarna putih, atau dibawahmya karena projector halogen bawaan honda biasanya ancur dikasi bohlam led

Ternyata setelah terpasang, tidak mengecewakan
Secara daya penerangan mirip2 sama halogen, untuk low beam dan hi beam lebih baik 10-20%
Cut off sangat2 rapi, sinar ga ambyar dan ga bikin silau macem H4 reflektor jadul yg dikasi bohlam led abal2 murahan
Worth buat yg mau coba2 upgrade bulb led pertama kali

Tapi klo dibanding biled osram cbi pro di crv saya, jauuuuh banget sih emang hasilnya, masih dibawahnya kemana mana

Garansinya sih 6 bulan phillips + 6 bulan distro dengan spek 1500 hours life

Mau liat hasilnya bisa cek di foto
Yg belom proven, hasilnya di malam2 ketika hujan
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08