cuci mobil brengsek

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

alex99
Full Member of Junior Mechanic

Post by alex99 »

leadingedge wrote:Om Alex, masalah Livina ga sengaja double start mah ga akan ngerusak apa2 kok. Kecuali kalo sering banget. Kalau cuma sekali gitu mah ga apa2 lagian kan mesin dalam keadaan idle bukan dalam putaran tinggi.

Tau ga kalo material gear motor starter itu cukup kuat buat bisa mindahin mobil yg mogok ke pinggir jalan? Cuma bisa di transmisi manual, caranya masukin gigi 1 lepas kopling dan start terus, kan mantul2 maju tuh sambil minggirin mobil. Itu emang udah didesain dari sananya utk kuat dipake begitu sbg fail safe function. Bayangin aja kalo kejadiannya di highway gitu ini udah diperhitungkan oleh engineernya. So jangan kuatir.
gitu ya
yang jelas suaranya aja bikin ngeri.kayak udah mau jebol aja tuh mesin
kalo dipake dengan cara gitu apa gak sayang tuh mesin dan gearnya? mendingan didorong aja lebih safe
alex99

Post by alex99 »

r1210g wrote:TS alias bung alvika99.. tenang donk...
Masalah start setelah mesin nyala itu sudah biasa.. Tenang2...
Selama mobil anda adalah masa kini dan merk terkenal (kecuali terjadi kesalahan dalam proses) yang sudah terbukti kualitasnya, maupun merk biasa2 aja..
Yang namanya kompartment di dalam mobil yang adalah mesin, transmisi dkk... mempunyai kualitas yang baik dan kuat sekali seharusnya...

Bukannya mau sombong, saya kuliah Teknik Mesin tapi masih semester awal... Tapi saya sudah mengambil Mata Kuliah tentang berbagai macam material...

Yang menjadi komponen atau jeroan di bawah kap mobil adalah komponen yang sangat kuat... hampir semuanya sudah di proses sedemikian rupa sehingga mempunyai kekuatan yang baik...

Contoh besi karbon (Fe3C) yang kita kenal sebagai baja, benda ini ada di
roda gigi... anda pernah liat? (liat avatar bung saptaaji aja) Bayangkan setiap hari jika anda pakai mobil, benda2 ini pasti bertubrukan... Tapi kenapa selama ini mobil ada yang kuat sampai berpuluh2 tahun? Ini karena komponennya telah mengalami penguatan dalam prosesnya...

Satu lagi klep... setiap kali harus bertumbukan dengan kepala silinder dengan kecepatan dan jumlah yang banyak, serta panas yang tinggi... Tapi tetap saja kuat...

nah begitu juga dengan starter.. komponen yang anda dengar pada kejadian tadi adalah bergeseknya gigi flywheel dan gigi motor starter...
Komponen ini pasti sudah mengalami penguatan di dalam proses seperti komponen2 lainnya... Jika ini jarang2 terjadi, kemungkinan rusaknya sangat sedikit... karena yang mungkin rusak hanya serpihan2 baja dalam bentuk mikro... jadi jangan sampai naik darah bgitu... jadinya malah ga baik... ok?

Hal kedua... Menurut saya, dia mau memberikan pelayanan yang terbaik... jadi ia sudah menerima mandat memindahkan mobil dari bosnya, karena itu merupakan pelayanan mereka...
Jangan sampai marah2 begitu, apalagi sampai lapor bosnya segala... Hadapi dengan santai... Kesian ia jadi serba salah, apalagi sampai dipecat... dia kan manusia juga, pernah salah juga...

Cobalah menempatkan diri pada dia...

He3... Sori kalo menggurui... Saya kesian aja....
yah coba elo tempatin ke diri gue
gue gak tau mengenai mesin
gue gak pernah kuliah mesin
ini mobil pertama gue
gue make aja ati2 banget
lobang kecil aja gue lewatnya pelan2
gue mau mindahin mobil gue sendiri gak boleh
kalo dia emang gak tau caranya bawa mobil ya gak usah sok tau lah
tau diri lah
gue spaneng aja mikir kalo2 sampe ada yang rusak
spare parts nissan kan mahal2
mana gue tau soal material segala
kalo lo di posisi gue gimana
alex99

Post by alex99 »

saptaaji wrote:
r1210g wrote: Contoh besi karbon (Fe3C) yang kita kenal sebagai baja, benda ini ada di
roda gigi... anda pernah liat? (liat avatar bung saptaaji aja) Bayangkan setiap hari jika anda pakai mobil, benda2 ini pasti bertubrukan... Tapi kenapa selama ini mobil ada yang kuat sampai berpuluh2 tahun? Ini karena komponennya telah mengalami penguatan dalam prosesnya...
bisa minta royalty nih gw... kekekekek..
r1210g wrote: Hal kedua... Menurut saya, dia mau memberikan pelayanan yang terbaik... jadi ia sudah menerima mandat memindahkan mobil dari bosnya, karena itu merupakan pelayanan mereka...
Jangan sampai marah2 begitu, apalagi sampai lapor bosnya segala... Hadapi dengan santai... Kesian ia jadi serba salah, apalagi sampai dipecat... dia kan manusia juga, pernah salah juga...
jangan2 dulu disitu pernah ada kejadian pengemudi ngotot markirin sendiri mobilnya eh.. malah menabrak lift cucian.. patahan liftnya mental kena tiang jemuran karpet mobil yg lg dicuci. karpetnya berterbangan lalu nimpa kepala operator SPBU yg lg ngisiin bensin sebuah jaguar tipe terbaru yg masih pake plat putih. karena kaget sang operator ampe nendang selang pengisian yg msh nancep di jaguar itu. bensinnya nyembur ke pemilik jaguar yg keasikan dan terkagum2 liat jaguar barunya ampe ga sadar dia udah nyalain rokok. BLUPHHH!!! BLARRRR!!! meledug deh SPBU itu karena salesnya ga bs nahan pengemudi yg ngotot mau parkir sendiri.

ups... ngarangnya terlalu jauh ya??
ah gelo lo :)
saptaaji
New Member of Mechanic Engineer

Post by saptaaji »

alex99 wrote:
saptaaji wrote:
r1210g wrote: Contoh besi karbon (Fe3C) yang kita kenal sebagai baja, benda ini ada di
bisa minta royalty nih gw... kekekekek..
r1210g wrote: Hal kedua... Menurut saya, dia mau memberikan pelayanan yang terbaik... jadi ia sudah menerima mandat memindahkan mobil dari bosnya, karena itu merupakan pelayanan mereka...
jangan2 dulu disitu pernah ada kejadian pengemudi ngotot markirin sendiri mobilnya eh.. malah menabrak lift cucian.. patahan liftnya mental kena tiang jemuran karpet mobil yg lg dicuci. karpetnya berterbangan lalu nimpa kepala operator SPBU yg lg ngisiin bensin sebuah jaguar tipe terbaru yg masih pake plat putih. karena kaget sang operator ampe nendang selang pengisian yg msh nancep di jaguar itu. bensinnya nyembur ke pemilik jaguar yg keasikan dan terkagum2 liat jaguar barunya ampe ga sadar dia udah nyalain rokok. BLUPHHH!!! BLARRRR!!! meledug deh SPBU itu karena salesnya ga bs nahan pengemudi yg ngotot mau parkir sendiri.

ups... ngarangnya terlalu jauh ya??
ah gelo lo :)
cuma mencoba memakai sudut pandang si salesnya aja bro.. kenapa dia begitu ngotot..
r1210g
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

maka dari itu bro.. gw jelaskan disini agar keki lu ilang... cape juga keki2 sendiri...
Disini kita belajar sama2 lagi... belajar menggunakan kendaraan kita sendiri...

Kalo blum tau, cari taulah disini...

Dengan menyadur kata2 dari suatu tempat:

Jangan hanya bisa menggunakan saja, tapi mengerti isinya dan bisa merawatnya..

wakakaka
alex99

Post by alex99 »

lo ada link yang ngebahas soal starter gini?
kalo ada cantumin aja
kalo gak ada makanya sekarang gue bikin thread baru
arinme
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by arinme »

sabar bro, jangan malah jadi emosi lagi disini...
pada intinya kita-kita disini mo sharing kalo kejadian kayak gitu gak harus terlalu ditakutin, nyante aja,
itulah gunanya forum kayak gini, yang gak tau bisa jadi tau...

dan sikap sales yang "sedikit" maksa buat mindahin mobil ente, ane rasa itu memang sudah aturan ditempat dia kerja, dan memang kerjaan dia ya buat serve seperti itu
contohnya, kalo kita dateng ke tempat yg pake valet parking, malah lucu kan kalo kita markir sendiri??

mungkin dari pencerahan-pencerahan dari rekan2 yang lebih mengerti, bro alex bisa lebih bijak dalam menghadapi sesuatu tentang mobil kesayangannya
r1210g

Post by r1210g »

ya gpp.. bikin thread baru kalo berguna ok banget...
ni thread berguna koq..
memang blum ada... makanya disini kita bantu jelasin...

setuju bung arinme... gw suka gaya lu...
saptaaji

Post by saptaaji »

r1210g wrote:ya gpp.. bikin thread baru kalo berguna ok banget...
ni thread berguna koq..
memang blum ada... makanya disini kita bantu jelasin...

setuju bung arinme... gw suka gaya lu...
:e-naughty: gw suka gaya lu... :e-naughty: lama2 suka dan lama2 cinta nih kayaknya...

:scatter: kabur... :scatter:
saptaaji

Post by saptaaji »

arinme wrote:contohnya, kalo kita dateng ke tempat yg pake valet parking, malah lucu kan kalo kita markir sendiri??
lucu sih kagak... paling diliat aneh ama petugas valetnya... dlm hatinya "ilang deh uang tips gw"
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

waduh turut prihatin bos tapi mau gimana lagi ? boro boro bawa mobil di indonesia itu banyak orang yg terbelakang negara berkembang gitue leoh

gue aja hati hati ? curhat dikit bolehkan gue aja waktu kuliah gak berani bawa mobil apalagi motor bagus sekelas tiger,harley davidson,ducati
serammmmmmm brooooo tempat gue kuliah gak nahannnnnnnn deh NEBENGNYA GANJUKKKKK ABISSS dibilangin percuma kasihan anak orang ntar nangis gak dipinjamin kendaraan tapi giliran rusak atau hilang wahhh wah wah ngomongnya kasar banget sekaliiiii ??? WIS GAK NGURUS CHOX MATEK MATEK KON SITUUUU siapa gak emosi

siapa tau niat dia sebenarnya baik pengen mindahin sekalian nyobain mobil baru gitue loeh bos COOLING DOWN AJA deh :wink:
r1210g

Post by r1210g »

Ini mah kurang ajar... Meski gw ga tau pasti apa artinya, tapi kira2 taulah... wakakaka...
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

r1210g wrote:Ini mah kurang ajar... Meski gw ga tau pasti apa artinya, tapi kira2 taulah... wakakaka...
hehehhehe si brouw bisa aja namanya juga kan pendapat berbeda beda tapi tujuannya sama gitue loeh :e-clap:
edward

Post by edward »

Kocak TSnya..
Its only a car bung....

Gw pernah nyetater smp dua kali mobil Nissan Maxima waktu itu(di indo Nissan Infinity I30)...halah gak papa tuh....

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
r1210g

Post by r1210g »

solar_kerosen wrote:
r1210g wrote:Ini mah kurang ajar... Meski gw ga tau pasti apa artinya, tapi kira2 taulah... wakakaka...
hehehhehe si brouw bisa aja namanya juga kan pendapat berbeda beda tapi tujuannya sama gitue loeh :e-clap:
wah salah tangkep nih... maksud ogud, tuh orang kurang ajar banget... bukan ente.. wakakaka...
Gw ga ngerti tuh arti tuh bahasa apa, tapi kira2 gw tau lah.... Ha3....