Ford Focus Updated

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

FortunerMan

Re: Ford Focus Updated

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:
FortunerMan wrote:He he...tenkyu bro Risol. Mudah2an my adventure into the blue oval berjalan dgn baik. Kita2 yg mencari makan di Amerika wajib mendukung produk Amerika kalo produknya memang bagus....menurut saya sih (tapi jangan percaya ama saya...ini juga second option, gara2 no luck beli Peugeot 406 aja huahahahaha).

Temen2 kantor saya di Amerika udah tak ledekin..."Look at me...a foreigner, buying a Ford - and all of you are driving Japs. Shame on you!" he he he...
Hehehe.....kan ford saya baru dijual Om hehehe....itu Jag s type juga pake mesin Duratec lho tapi yg 3.0.
Itu Mesin Duratec udah saya bawa 95k miles tuh atau sekitar 160ribu km......dari ujung timur atas di Boston sampe Barat bawah di San Diego......udah pernah dijalanin sama si Duratec hehehe....belom pernah ganti timing belt, belom pernah kuras oli transmisi dari baru, belom pernah ganti kaki2 belakang, semua electric masih jalan sempurna.

Ada satu temen kantor yg bilang bahwa malahan American sejati itu orang yg gak mendukung satu merek hanya karena merek tsb HQnya di Detroit, tapi real Americans selalu beli produk yg menawarkan mobil yg punya kualitas dan harga terbaik, merek apapun itu.....hehehehe.....maklum lah sistem kapitalis ya gitu deh.
Ya itu Duratec 3.0 kalo gak salah nangkring juga di Escape 3.0....dan platform S-Type juga Lincoln LS bukan?

Memang sebaiknya mendukung produk yg terbaik, tapi kadang kalo sudah sama2 baik...ada juga yg tidak mau membuka matanya. Contohnya Ford Fusion atau Chevy Malibu, masih dipandang sebelah mata dibanding Camry/Accord - padahal imo sudah setara produknya (plus minus sana sini) kalo Yaris vs Aveo...nah...pantes deh tuh Aveo gak dianggep :P Atau Civic vs Cobalt...mampus aja tuh Cobalt....
daggerLee
New Member of Junior Mechanic

Post by daggerLee »

Uda lama ga log-in ke SM, kaget juga liat Avatar bung FM kok uda ganti ke Ford ! hehe

Bro, ane kepengen juga neh ganti Focus, tanya dong :

1. Interior Space :
Banding Altis kelegaan bangku depan/belakang gmn ? (biasa mobil suka isi ber-5)

2. BERES Ford
Kl uda sempet service di Beres, komparasi biaya dibanding sama Auto2000 gm n ? Maksudnya
harga spare-part/service masih reasonable ga.

3. Konsumsi BBM
Brp seh average BBM dalkot ?

4. Bengkel Alternatif (Preferable compare no. 2)
Banyak ga seh bengkel alternatif khusus Ford buat di daerah Jak-Ut / Jak-Pus (ane tinggal di
Utara) and onderdilnya gampang ga carinya ? Persepsi yg tertanam kan kl bukan mobil sejuta
umat, onderdil lebih susah/mahal dst...

Sory kl kebanyakan nanya-nya, jaman lg susah neh so musti itung-itungan bener ! :P hehe

Thanks Bro FM
FortunerMan

Post by FortunerMan »

daggerLee wrote:Uda lama ga log-in ke SM, kaget juga liat Avatar bung FM kok uda ganti ke Ford ! hehe

1. Interior Space :
Banding Altis kelegaan bangku depan/belakang gmn ? (biasa mobil suka isi ber-5)

2. BERES Ford
Kl uda sempet service di Beres, komparasi biaya dibanding sama Auto2000 gm n ? Maksudnya
harga spare-part/service masih reasonable ga.

3. Konsumsi BBM
Brp seh average BBM dalkot ?

4. Bengkel Alternatif (Preferable compare no. 2)
Banyak ga seh bengkel alternatif khusus Ford buat di daerah Jak-Ut / Jak-Pus (ane tinggal di
Utara) and onderdilnya gampang ga carinya ? Persepsi yg tertanam kan kl bukan mobil sejuta
umat, onderdil lebih susah/mahal dst...

Sory kl kebanyakan nanya-nya, jaman lg susah neh so musti itung-itungan bener ! :P hehe

Thanks Bro FM
1. Bandingin Altis terbaru, kayanya legaan ALtis kalo di belakang, perasaan aja sih...yg lama gak tau. Focus ciri2nya kaya naik BMW 3, depan lega belakang suka sempit. Kalo di bandingin Altis 2005/2006 sih, interior Altis sih kaya bajaj....biasanya Altis thn segini udah coklat buluk.

2. Servis, masih enakan Auto2000...perbandingan Auto2000 TB Simatupang dgn Ford Jaksel. Lebih kusam Ford. Lucunya...mereka gak mau kasitau yg di servis pas 10000...20000...30000 itu apa. Takut kita ngerjain di luar kali ya...rese aja. Kalo A2000 kan...udah ada di bukunya, apa saja yg perlu dikerjakan di interval2nya. Ongkos kerja sih sama aja kayanya, tp harga spare part lebih mahal.

3. Belon ngitung sih, tp lebih irit lah dr Fortuner huahahaha. Kata pemakai Focus lainnya di atas...1:9 - 1:11

4. So far sih nggak banyak ya...belon nemu malah :P Pengecer spare part ada sih beberapa, tp gak banyak
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

FortunerMan wrote: 4. So far sih nggak banyak ya...belon nemu malah :P Pengecer spare part ada sih beberapa, tp gak banyak
tinggal tanya juragan sparepart... :e-whistle: :e-whistle:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
daggerLee

Post by daggerLee »

FortunerMan wrote:
daggerLee wrote:Uda lama ga log-in ke SM, kaget juga liat Avatar bung FM kok uda ganti ke Ford ! hehe

1. Bandingin Altis terbaru, kayanya legaan ALtis kalo di belakang, perasaan aja sih...yg lama gak tau. Focus ciri2nya kaya naik BMW 3, depan lega belakang suka sempit. Kalo di bandingin Altis 2005/2006 sih, interior Altis sih kaya bajaj....biasanya Altis thn segini udah coklat buluk.

=> hihihi , gw suka neh bahasanya, lugas, apa adanya dan tidak ragu2, mengingatkan akan salah satu capres kita :p

2. Servis, masih enakan Auto2000...perbandingan Auto2000 TB Simatupang dgn Ford Jaksel. Lebih kusam Ford. Lucunya...mereka gak mau kasitau yg di servis pas 10000...20000...30000 itu apa. Takut kita ngerjain di luar kali ya...rese aja. Kalo A2000 kan...udah ada di bukunya, apa saja yg perlu dikerjakan di interval2nya. Ongkos kerja sih sama aja kayanya, tp harga spare part lebih mahal.

=> Ohhh.... baru tau neh. Honda jg ada seh list2nya yg musti dikerjain apa aja. So suspicious....... :e-think:

3. Belon ngitung sih, tp lebih irit lah dr Fortuner huahahaha. Kata pemakai Focus lainnya di atas...1:9 - 1:11

=> kalo segitu seh masih acceptable.[/color]

4. So far sih nggak banyak ya...belon nemu malah :P Pengecer spare part ada sih beberapa, tp gak banyak
=> Nah ini dia, yg butuh penjelasan lebih lanjut.

Anyway thanks buat reply-nya bro :thanks: Mungkin setelah jalan beberapa bulan baru bisa di review lg.
deeoooooo

Re:

Post by deeoooooo »

StRaDe_Jazz wrote:gw pernah kasih liat focus hatchback ke sodara gw, dianya malah ketawa liat pantatnya, aneh banget, trus waktu gw bilang, kenceng loh, balesnya emang gw pikirin, modelnya jelek gitu...
nah loh, mata gw yang rabun ato dia yg buta nih? focus keren gitu dibilangin jelek
ford focus emang keren!!
sodara lu buta kali

tapi emang bagi sebagian orang modelnya aneh gitu, tapi ga seaneh yaris!!! :big_weee:
acidburn
Visitor
Visitor

Post by acidburn »

om FM, mo tanya dong:

kan Ford US uda ada plan buat ngajuin chapter 11 tuh, ada impact nya ga si buat kita disini?
misalnya untuk jangka panjang beli spare parts nya?
mana Visteon, Ford's largest parts supplier uda submit chapter 11 tuh.

duh stress bgt deh gw, uda 5 taun ngidam ford focus, tau2nya pas skrg mau beli, ford nya mo kolaps :frm_bang_head:

ROARRRRRRRRRRRR
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

FortunerMan wrote:Ya itu Duratec 3.0 kalo gak salah nangkring juga di Escape 3.0....dan platform S-Type juga Lincoln LS bukan?

Memang sebaiknya mendukung produk yg terbaik, tapi kadang kalo sudah sama2 baik...ada juga yg tidak mau membuka matanya. Contohnya Ford Fusion atau Chevy Malibu, masih dipandang sebelah mata dibanding Camry/Accord - padahal imo sudah setara produknya (plus minus sana sini) kalo Yaris vs Aveo...nah...pantes deh tuh Aveo gak dianggep :P Atau Civic vs Cobalt...mampus aja tuh Cobalt....
Betul bro, nempel plek sama persis sama lincoln LS. Kalo sama escape base mesinnya sama, cuma ada modif sana sini jadi output hp nya beda dikit (S type 240hp vs Escape +/-200hp).

Iya dia orang (Fusion/Malibu) baru mulai mao naik daun tapi kesandung masalah parent companynya masing2 yg dinilai kurang sehat :mrgreen:
Cuplikan dari Consumer Report:
Consumer Report Car Brand Perception Survey wrote:NEW YORK, Jan. 8, 2009; Consumer Reports said that consumers perceived Toyota and Honda brands to be best by a wide margin, followed by Ford, Chevrolet, and GMC, according to Consumer Reports' 2008 Car Brand Perception Survey.

Toyota and Honda topped overall rankings with scores of 189 and 146 points, respectively, and took a place in the top five in six of the seven categories. Ford finished third with 112 points, followed by Chevrolet with 110, and GMC with 102. Chevrolet and Ford are the only U.S. brands that rank in the top five in more than one category; each makes the cut in three areas. Among brands that fared worst, Acura finished with eight points, followed by Audi (14 pts.). Mitsubishi (21 pts.), Mercury (22 pts.), and Buick (25 pts.)...
FortunerMan

Post by FortunerMan »

acidburn wrote:om FM, mo tanya dong:

kan Ford US uda ada plan buat ngajuin chapter 11 tuh, ada impact nya ga si buat kita disini?

duh stress bgt deh gw, uda 5 taun ngidam ford focus, tau2nya pas skrg mau beli, ford nya mo kolaps :frm_bang_head:

ROARRRRRRRRRRRR
Setau saya Ford tidak ada plan buat masuk Chapter 11, dan kondisi financialnya jauh lebih baik dr sodara2nya. Yg sudah Ch. 11 GM dan Chrysler. Menurut saya Ford is in good shape di Amerika, dilihat dr produk2 barunya (Fiesta, Fusion, Flex, New Taurus)
acidburn
Visitor
Visitor

Post by acidburn »

ok makasi om

but i will conduct further research to FMI this saturday hahaha
wish me luck
Risol1

Post by Risol1 »

acidburn wrote:om FM, mo tanya dong:

ROARRRRRRRRRRRR
Gak, Ford gak ada rencana buat chap 11......kalaupun sampe Ford internally lagi kesulitan duit, mereka gak akan buang momentum once in a lifetime kaya sekarang ini: Saham ford naik beratus2 persen karena menjadi satu2nya industri otomotif domestik yg terlihat masih sehat, konsumen lari berbondong2 beli produk Ford karena ketakutan beli produk GM dan Chrysler, dll......
Jadi sekarang ini Ford akan berusaha setengah mati untuk terlihat lebih "sehat" dibandng kedua rivalnya.

Sebenernya pada awal krisis (dimulai dari tahun lalu waktu harga minyak $147), keuangan ford ada di situasi yg sama spt GM dan C.....alias sama2 drop salesnya karena mereka punya portfolio produk yg hampir2 sama yaitu konsentrasi di SUV2 gambot. Dulu juga waktu pabrikan otomotif domestik ini minta bail out ke kongres, Ford juga ikut "minta2" ke Washington (inget ngga waktu mereka disindir waktu pergi ke DC pake private jet), tapi untungnya Ford masih punya revolving credit yg besar (yg belom dipake), sedangkan GM dan C udah abis revolving creditnya.

Lalu Ford mulai gembar gembor bahwa dia gak perlu bail out money dan bertahan sampe sekarang. IMO kondisi keuangan Ford sebenernya gak lebih sehat dari pada GM dan C (sebenernya semua pabrikan gak ada yg sehat sih, semuanya pada rugi dan minta bail out ke pemerintahnya masing2), tapi Ford bisa bertahan tanpa bail out karena dia utilize revolving creditnya yg gede tsb dari bank2........dan karena momentum pasar yg sangat positif ke Ford akhir2 ini, bukan gak mungkin sekarang kondisi keuangan Ford dah lebih membaik.

Visteon pastinya kena dari ripple effect sales mobil yg turun drastis, utang yg bertumpuk, lalu juga karyawan Visteon kan juga anggota UAW (union) semua, jadinya susah diatur :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ya betul...untuk mendapatkan line of credit yg gede itu, Ford menggadaikan semuanya - termasuk nama, logo Ford.

Liat lineup Ford di short term ke depan amat sangat menggiurkan, dan juga imagenya di Amerika (court of public opinion) manteb karena nggak ikut ambil duit pemerintah - makanya stock pricenya maknyosss.

Produk yg tidak akan kita liat di tanah air...Next-gen Ford Taurus, Ford Fusion, Ford Edge

Produk yg akan kita lihat di tanah air...Next-gen Ford Focus, Ford Fiesta

Untuk small cars Ford mengandalkan European division nya dan banyak manfaat dari teknologi Mazda...sedangkan GM mengandalkan GMDAT (Daewoo)...pilih mana ya hmmmmmm...

Btt...Focus Update
==============
- Kemaren bongkar2 shock (Shock depan udah mati dua2nya, rekondisi aja hehe...males beli baru - I love Indonesia), ternyata Focus udah ada strut barnya - tp bukan "bar" melainkan "bars", alias ada 2 batang besi dr dudukan shock nyantel ke bodi.

- Handlingnya mantap euy! Di tol makin kenceng makin meyakinkan - gak bohong dah di bilang "Euro-handling", di belokan ciatttttttttt.

- Duduk di belakang nyaman juga - rada sempit, tp mantep. Kursi belakang lebih tegak dr Altis.

- Ternyata banyak sekali sodara Focus di tanah air, bukan hanya Mazda3 tapi juga Mazda5. Same platform, same engine.
speed88
Member of Senior Mechanic

Post by speed88 »

Bro FM, gw juga pake focus 2.0 HB th 2006, complaint gw cuma gear box nya agak bolot ya, tapi kalo new focus HB diesel mestinya ganas gear boxnya pake kopling dobel bro...
Pengalaman gw pake focus FC 1:8,5 dalkot pake pertamax plus dan luar kota bisa 1:11-12
Boil gw juga sdh pernah ganti shock depan tapi masih dicover garansi, tapi sempet kesel bro nunggu replacement nya 2 bulan lebih alasannya ganti supplier shock depan di Ford Philllipines krn dinilai ada cacat produksi makanya banyak komplaint masalah tsb.
Kalo mau servis yg paling OK di ford jakpus.
Shock depan gw mati saja gw sendiri ya temukan dan kompalint padahal baru seminggu sebelumnya service rutin 30,000 km di ford jaksel masa mekanik ga lihat oli rembes di shock depan, kalo urusan service jauh deh dibanding auto 2000
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Masa sih gearbox Focus bolot? Kalo tiptronic nya memang sedikit lamban (tidak instan), tp saya emang jarang pake juga. Tapi matic biasa (D) nya menurut saya cukup pintar, kapan saya perlu ganti gigi dia ganti gigi.

Ooo...jadi shocknya itu emang rentan ya, baru 3 thnan udah rembes bes (bro masih 30 ribu ya? Saya udah 93 ribu nih hehe). Saya juga udah rembes abis...tak rekondisi aja 250 ribu. So far so good, gak tau berapa lama bisa tahannya, we'll see lah.

Ada foto2 Focus nya bro? sharing dong. Kenal pemakai2 Focus lainnya? Kalo ada bisa kopdar nih kapan2 kalo mau.
speed88

Post by speed88 »

Bro FM, entar aku fotoin dulu ya, kalo ga salah punya bro kan sedan ya jadi sdh jok full leather dan ada electric`seat nya.
Gw pernah bawa yg sedan sekitar 2 minggu dikasih pinjem ford jakspus sebelum nopol yg sekarang gw punya keluar, baek banget ya krn kenal sama boss gedenya.
skrg yg bawa boil gw istri habis joknya kekecilan buat pantat gw. Gw pengennya ambil Camry 2.4V yg second aja, mantap bro tuh boil sdh ga terlalu empuk spt camry gen sebelumnya.
Punya bro FM bensinnya diisi pertamax ato pertamax plus? punya gw pernah diisi bensin RON 92 ( pertamax, shell extra ) langsung ngelitik ga bisa hilang mesti balik ke RON 95, mesti reset computer kena biaya 150 ribu.
Menurut gw tuh boil ga bisa diperlakukan kasar kaya boil jepun terutama toyota......
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Iya udah leather and electric seat :) mur-mer bener deh...

Gue pakenya Pertamax atau Shell biasa, gak ngelitik kalo saya. Beres Jak-sel juga bilang pake Pertamax biasa boleh2 aja. Pernah nyobain pake Premium...iseng aja kali aja bisa hehe, emang langsung nglitik gila haha. Tp cepet2 tak isi Pertamax Plus langsung ilang gak perlu reset (sukurnya).

Yang saya tanya di bengkel Ford...lemahnya memang di kaki2, yg penting2 + mahal kaya mesin dan transmisi maticnya katanya badak kok. Tapi memang mobil ini seperti mobil Eropa dgn mesin kecil, bodi berat (buka pintu aja pake tenaga) dan narik pertamanya rada berat....dan gak bisa seenaknya kaya mobil Jepun. Kalo saya mau beringas saya pake Fortuner saya haha...

Camry 2.4V mantep bener bro...good luck semoga cepet dapet.
Tedy R
Visitor
Visitor

Post by Tedy R »

Boss,
Perkenalkan saya pendatang baru dalam forum ini. Nama saya Tedy.

Saya baru dapet Ford Focus Sporty 2.0, tahun 2006 nih, .... tadinya saya jatuh cinta karena matic dan model model ini, ...
Cuman ada yang bikin saya kaget: kok pada saat pertama cek oli (pagi-pagi), kesannya oli ilang..!!!, setelah di colokin lagi stick-nya keliatan oli cukup bahkan kayka berlebih (lewat level max), ... ada saran ato komen?
Satu lagi, kenapa ya indicator "ABS" kadang idup kadang koit..!?

Untuk semua rekan, ... salam kenal.

Salam,
tedy
jalu
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

to focus user...

iseng2 saya ngintip ford focus sedan punya polisi baik yang mdl lama atau yg facelift, di emblemnya tertulis 2.0 dan girboknya manual. apakah focus sedan untuk komersil jg tersedia dlm varian manual ? sebab setau saya hanya ada matic pilihannya... :roll:

mohon info yg lbh akurat :frm_salut:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Tedy R wrote:Boss,

Saya baru dapet Ford Focus Sporty 2.0, tahun 2006 nih, .... tadinya saya jatuh cinta karena matic dan model model ini, ...
Cuman ada yang bikin saya kaget: kok pada saat pertama cek oli (pagi-pagi), kesannya oli ilang..!!!, setelah di colokin lagi stick-nya keliatan oli cukup bahkan kayka berlebih (lewat level max), ... ada saran ato komen?

Salam,
tedy
Welcome to Ford :) Memang, walaupun mobil ini kesannya dibikin seperti tank (dari rasa buka/tutup pintunya)...tapi sepertinya electricalnya kurang bandel. Mobil saya kalo di puter setir sampe abis...kadang2 engine fault lightnya hidup...dan mesin mati. Tapi distart lagi errornya ilang. Jadi saya wanti2 bilang bini, kalo parkir jangan sampe abis muternya.

Saya sih pasrah aja, nunggu kemungkinan power steeringnya koit someday. Tapi sampe skrg fine2 aja, :e-pray: Yah beginilah mobil Eropa (Ford Europe, designed in Germany)...electrical rewel kalo dah mulai berumur. Dan kalo koit, karena populasi sedikit...pastinya ane bakalan mesti ke be-res. Nikmati keunggulannya aja...interior, fitur dan handling yg maknyosss. I still love my boy :mrgreen:
speed88

Post by speed88 »

@ Bro FM
Ford focus HB 2.o gw rencana mau dilego dlm waktu dekat, habis sekarang anak2 gw lebih prefer naik Camry 3.0. emang focus sempit ya interiornya tapi utk handling emang maknyoss.
Gw juga sdh ke Dado motor benerin kisi2 woodpanel AC yg ngelotok woodpanelnya, kena 300 ribu
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ha ha...ya iyalah bos...kalo soal space sih, jangan di bandingin ama Camry lah...jauh banget. Tapi saya enjoy2 aja sedan2 ini, kalo nyetir Camry ada peace of mind dan comfort. Kalo pake Focus I look forward to the next corner hehe...handlingnya bener2 manteb.
speed88

Post by speed88 »

FortunerMan wrote:

Salam,
tedy
Welcome to Ford :) Memang, walaupun mobil ini kesannya dibikin seperti tank (dari rasa buka/tutup pintunya)...tapi sepertinya electricalnya kurang bandel. Mobil saya kalo di puter setir sampe abis...kadang2 engine fault lightnya hidup...dan mesin mati. Tapi distart lagi errornya ilang. Jadi saya wanti2 bilang bini, kalo parkir jangan sampe abis muternya.

Saya sih pasrah aja, nunggu kemungkinan power steeringnya koit someday. Tapi sampe skrg fine2 aja, :e-pray: Yah beginilah mobil Eropa (Ford Europe, designed in Germany)...electrical rewel kalo dah mulai berumur. Dan kalo koit, karena populasi sedikit...pastinya ane bakalan mesti ke be-res. Nikmati keunggulannya aja...interior, fitur dan handling yg maknyosss. I still love my boy :mrgreen:
@Bro Tedy dan bro FM :
Gw jg punya pengalaman dg fault message di MID. kadang2 pd saat kunci on sebelum start pagi ada tulisan power steering failure, tapi setelah start sekitar 30 detik tulisan tsb ilang.
setelah konsultasi dg beres ford jaksel, disimpulkan sensor2 dibersihkan dan emang bener sampe sekarang ga pernah nongol lagi
speed88

Post by speed88 »

:big_peace:
Baru sekarang kesampaian hutk upload foto focus gw, rencana mau dilego, ada yg berminat???
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ninodiablo
Daily Vehicle: Subaru XV

Post by ninodiablo »

buka harga brp bro?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

speed88 wrote:
FortunerMan wrote:

Salam,
tedy

@Bro Tedy dan bro FM :
Gw jg punya pengalaman dg fault message di MID. kadang2 pd saat kunci on sebelum start pagi ada tulisan power steering failure, tapi setelah start sekitar 30 detik tulisan tsb ilang.
setelah konsultasi dg beres ford jaksel, disimpulkan sensor2 dibersihkan dan emang bener sampe sekarang ga pernah nongol lagi
Wah good info bro, ntar tak tanyain juga deh. Sensor apa nih specifically?