Ford Focus Updated

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

inoz
New Member of Mechanic Engineer

Re: Ford Focus Updated

Post by inoz »

bagus neh mobil suka ngiler aja klo lihat punya POLISi
di kotaku ada1 yg suka wara wiri, ane nyakin klo dah dikejar ma mbil ini pasti ketangkep tuh para penjahat haa....
seneng euy baca threadnya
aku hanya ngiler aja dolo, ini mobilueeenak tuk speeding
:big_peace:
speed88
Member of Senior Mechanic

Post by speed88 »

@bro FM :
waktu itu gw tanya sensor utk detect EPS nya. Jadi lihat message nya bro, berarti sensor bag tsb yg mungkin kotor
environ
Visitor
Visitor

Post by environ »

Halo om-om sesama pengguna focus, salam kenal perkenalkan nubie mau ikutan nimbrung forum ini. Kebetulan nubie punya focus yang 2.0 taon 2007. Emang mantap nih mobil cuma emang rada lelet kickdown nya tp bisa diakalin pake piggyback kok spt Unichip+throttle module jd maknyusss larinya... :big_peace:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Wah, nambah lagi nih pengguna Focus di SM...kickdown nya ada tombol di pedal gasnya kan? Kalo saya sih kickdown pake itu, gak bakal lelet, wong kita yg suruh...sekarang juga! hehehe...

Focusnya hatchback apa sedan om? Kayanya udah banyak modifnya ya om. Kalo perawatan masih di beres ya? Modif throttle module dimana...cerita yg detail ya om...susah bener soalnya cari info bengkel Focus...
environ
Visitor
Visitor

Post by environ »

Focusnya yg hatchback om, sy pasang piggyback dastek atau umumnya dikenal Unichip. Nah salah satu modul tambahannya pake throttle module yg fungsinya agar kickdown gas/throttle bisa diatur lebih responsif ataupun sesuai dgn keinginan pemakai. Jd bukan hanya pedal kaki kanan tp juga diatur dari ECUnya sendiri. Krn Focus kan udah drive by wire jd pas bgt tuh pake throttle modulenya. Bengkel sih bengkel umum om, males ke beres. Yang paling susah modifnya ganti velg soalnya PCDnya aneh sendiri yaitu 5x108, terpaksa pake adaptor deh spy bisa pk velg yg dijual umum. just my 2 cents. :frm_salut:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dimana bengkel umumnya om...yg biasa handle Focus. Saya agak serem kalo ke bengkel umum...yg masih nanya, ini buka kap mesinnya gimana ya...secara Focus buka kap mesinnya kan...unik hehe...

Kalo pasang throttle module dimana...brp costnya?

Kalo kata tukang pelek Focus sama kata PCD Peugeot ya? Iya nih ban asli saya udah botak, ada alesan buat ganti pelek hehe...
maunya ganti biar jadi kaya gini (Ford Focus RS)

Image
atau
Image

Biar disangka pereli kali huahahaha (padahal punya ane sedan wakakaka)
environ
Visitor
Visitor

Post by environ »

kalo throttle module yg sy pasang itu module tambahan dari unichip jadi harus pasang unichipnya sekalian, tp ada juga kok yg stand alone throttle module keluaran merk lain spt autogauge, pivot dll.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Sebenernya saya nanya2 throttle module karena throttle body saya udah mau out - dan akhirnya out juga kemaren. Throttle body kan ada potentiometernya...kaya gerigi2 gitu. Nah geriginya itu dr plastik, karena umur sudah mulai lanjut - udah botak. Jadi gas nya ngawur - dan ternyata selama ini yg bikin engine light saya kadang2 nyala itu ya ini dia. Cuman belum parah dulu2, masih slip2 aja, skrg udah beneran botak dan mesin gak tau ane nge gas brp :P Saya baca di forum Focus, memang ini sudah umurnya perlu di ganti...so saya sih ok2 aja.

The Good
=======
Harga throttle body assemblynya tidak mahal, hanya 1,8 juta. Bandingkan dengan di Innova...katanya sih...harganya 3,5 juta. So, good news disini - saya udah siap mental kalo dikasi tau 5 atau 7 juta harganya, karena ini Euro Ford. Ternyata :D

The Bad
======
Nunggu spare partnya? 3 MINGGU :mrgreen: pesennya ntah dr mana (dr bulan kali?) saya harus nunggu 3 minggu. Bayangkan saja kalo ini mobil operasional saya, weleh.

So 3 minggu si Focus akan nangkring di garasi, bukan salah mobilnya..tp situasi spare part Ford Indonesia (atau Ford Jaksel). Bayangkan, mobil yg masih generasi terakhir, tahun masih relatif baru - sparepart sudah sulit begini.
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

throttle module nya gak ada yang after market ya?

kemarin ane maen2 ke ford jaksel... ane gak lihat focus dipajang. ane tanya ke salesnya. katanya, kalo ada yang niat baru dipajang di depan.. :frm_bang_head:

yang dipajang, kalo gak everest, escape dan ranger...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
environ
Visitor
Visitor

Post by environ »

@maskopat, throttle module sih banyak yg after market, tp kl daleman TB kayaknya harus pake original part bawaan mobilnya.

@FM, drpd nunggu 3 minggu, mending minta no partnya ke ford trus hunting sendiri di web, sy kl kepepet biasanya pesen langsung dr malaysia atau singapura. Yg penting no partnya sama jd gak salah beli om atau bisa dicoba subtitusi dgn sparepart Mazda krn sebagian sama tuh. Kalo engine light nyala biasa sensor2nya ngawur dalam hal ini mungkin aja krn sensor "drive by wire" yg menghubungkan gas/throttle dgn TB kotor/error. Susahnya kl mobil udah drive by wire, jd takut ngebersihin TB dgn Gzox karena dalamnya ada sensor2 elektronik bukan lg mekanik.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

environ wrote:@FM, drpd nunggu 3 minggu, mending minta no partnya ke ford trus hunting sendiri di web, sy kl kepepet biasanya pesen langsung dr malaysia atau singapura. Yg penting no partnya sama jd gak salah beli om atau bisa dicoba subtitusi dgn sparepart Mazda krn sebagian sama tuh. Kalo engine light nyala biasa sensor2nya ngawur dalam hal ini mungkin aja krn sensor "drive by wire" yg menghubungkan gas/throttle dgn TB kotor/error. Susahnya kl mobil udah drive by wire, jd takut ngebersihin TB dgn Gzox karena dalamnya ada sensor2 elektronik bukan lg mekanik.
Nggak om, saya udah bongkar kok throttle bodynya, emang gear potentiometernya udah botak - bukan masalah sensor. TB saya mah bersih mengkilat. Jadi pas kena bagian yg gundul, kan selip tuh, langsung deh sensornya ngomel2, "Engine Systems Fault"...trus ke "Speed Limited Mode"...mobil bisanya merayap. Bisa diakalin dgn di puter ke bagian gearnya yg gak botak, tapi somehow dia balik lagi ke bagian yg gundul itu. Jalan sih bisa jalan normal skrg, karena udah diputer lagi - sementara nunggu. Kalo dia balik lagi ke si gundul, nah ane balik deh ke rumah pelan2 dgn "Speed Limited Mode"...

Kalo pesen ke luar sih gak se-urgent itu om, ini mobil juga bukan mobil operasional...cari di Mazda boleh juga tuh buat lain kali :frm_tumbright: :frm_tumbleft: (yg ini udah DP partnya di Ford Jaksel), emang ini mesin Mazda, cuman di stempel Duratec HE :P
speed88

Post by speed88 »

@bro FM :
Bro komplain langsung ke FMI saja, kan mereka pernah kasih janji kalau part ga dateng 2 x 24. Jam dikasih free krn mereka kerja sama dg DHL.
Kalau part masih warranty kita ga bisa komplain spt yg gw alami waktu komplain shock depan
FortunerMan

Post by FortunerMan »

speed88 wrote:@bro FM :
Bro komplain langsung ke FMI saja, kan mereka pernah kasih janji kalau part ga dateng 2 x 24. Jam dikasih free krn mereka kerja sama dg DHL.
Kalau part masih warranty kita ga bisa komplain spt yg gw alami waktu komplain shock depan
Iya ya...ane pernah denger tuh janji manis. Good idea lagi! Tapi nomernya berapa ya...kalo dealer2nya sih ada di websitenya....
FortunerMan

Post by FortunerMan »

FortunerMan wrote:
speed88 wrote:@bro FM :
Iya ya...ane pernah denger tuh janji manis. Good idea lagi! Tapi nomernya berapa ya...kalo dealer2nya sih ada di websitenya....
Saya coba2 saja complain lewat websitenya...ford.co.id, dan responnya (yg cepat dan baik sekali): Partnya ada di gudang FMI Sunter, dan besok sudah bisa ada! Tapi harganya sedikit beda (2,3 juta), karena part tersebut sudah di replace dan harganya beda. Dari sini saya tangkap:

1. Ford Jaksel ngawur memberi status keberadaan part. Di bilang harus didatangkan dr ntah mana makan waktu 3 minggu, ternyata ada di Sunter dan bisa ada dalam 1 hari.
2. Ford Jaksel ngawur memberi harga part yg benar, karena part ini sudah di replace dan harganya berbeda.

Saya minta tolong FMI atur dengan Ford Jaksel, karena saya sudah DP...sulit mau cancel dan pesan langsung ke FMI. Sorenya saya di telpon sama SA dr Ford Jaksel, bahwa BESOK partnya sudah ada, siap dipasang :P Hebat juga nih FMI...

Pesan saya buat yg lainnya...kalo soal spare part, kalo di bilang lama yg tidak wajar...verifikasi dengan FMI lewat websitenya saja. Parts Ford tidak sulit, cuman kadang di persulit oleh personil dealer2nya (kenapa? orang mau kasi duit kok susah bener?)

Thank you FMI! Tolong di benahi kelakuan dealer2nya ya om FMI :)
DhanZ

Post by DhanZ »

maaf numpang tanya kalo ford focus hatchback larinya kenceng ga yah? dibanding ma GL 1.8 misalnya? atau jazz RS, atau Yaris serta Livina XR?
Seeing is believing[*][/size]
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Tarikan pertamanya sih biasa aja imo, seperti sedan2 Eropa lah - gak lompat kaya mobil Jepang. Tapi handlingnya maknyossss....bantingannya firm tapi comfortable.
The Watcher
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by The Watcher »

DhanZ wrote:maaf numpang tanya kalo ford focus hatchback larinya kenceng ga yah? dibanding ma GL 1.8 misalnya? atau jazz RS, atau Yaris serta Livina XR?
Ford Focus HB 2.0 justru baru terasa keistimewaannya kalo dibawa kenceng - 150 kpj ke atas. Pada kecepatan itu, mobil lain udah mau ambruk, Focus baru nendang.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ada yang tau gak caranya masang racing stripes seperti ini? Kayanya ini gak di cat...cuman stiker doang...
Image
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

lah ford ente kan warnanya kaga biru tuh bro FM, kayanya strip2 gt cakep buat mobil item atau biru...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Sah2 aja kok...Ford racing stripe bisa di warna apa aja...ini abu2 seperti Focus ane...
Image
Atau di putih
Image

Cuman cara masangnya aja yg bingung...mesti beli di luar kali...
DOHC

Post by DOHC »

coba tanya beberapa rumah modifikasi aja bro, setau ane mereka biasa ada kenalan buat bikin decal2 gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

beberapa spesialis cutting sticker dikutip dari forum tetangga...

Spesialis Cutting Sticker :

1. Brotherhood
Jl KH Ahmad Dahlan No 22 Kebayoran Baru, Jakarta
Telp: 7220441

2. Azvra Creative
Jl. Surya Wijaya Blok X No. 34, Sunrise Garden, Jakarta
Telp: 0816840630 (Alexander)

3. B-Design
Jl. Kemurnian Selatan No. 33, Jakarta
Telp: 6294462 : 0818966071

4. Denny Sticker
Jl. Kebon Jeruk V No. 77, RT 006 RW 06 Kelurahan Maphar, Jakarta
Telp: 6259586 08159251806

5. Caprin
Jl. Gubeng Kertajaya, IIIA/6, Surabaya
Telp: 031 5026888 or 0818511788

6. Wien’s
Ruko Gading Serpong Blok AH 10 No.11, Tangerang, Banten
Telp: 54210916

7. Ockystick
Pasar Mobil Kemayoran Blok E/51, Jakarta
Telp: 6586912

8. Zaen Martin (Inti Motor)
Jl. RS Fatmawati Lt 2/7, Jakarta
Telp: 72793736 72793671

semoga membantu..... :beer:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
maskopat

Post by maskopat »

weits.. cakep om FM... ayo pasang strip.... :frm_tumbright:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Wah terimakasih Om Jalu...infonya mantabbbbbbbb. Cari pelek dulu kali yeeeeeeee....masa racing stripe pake pelek standar. Wah...kalo dah pelek + stripe...serasa ABG lagi dah :mrgreen:
jalu

Post by jalu »

AFAIK...PCD pelek focus itu 5x108...dan pcd itu juga sama dengan volvo & ferrari.CMIIW

terus terang populasi pelek dng pcd tsb agak jarang dipasaran sini...
solusi yang lain ya rubah pcd...bisa dengan membubut hub roda atau pasang adaptor.

CMIIW yah.... :beer:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby