Oli mesin paling pas buat motor

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

eNeR
New Member of Mechanic Engineer

Re: Oli mesin paling pas buat motor

Post by eNeR »

gambar grafik ntu yg kayak gunung ya?
...
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

eNeR wrote:gambar grafik ntu yg kayak gunung ya?
bukan, gambar grafik ntu yg kayak grafik, bukan kayak gunung.................. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote: hmm pa mungkin gambarnya bisa dikirm via email pak? nanti dijelaskannya via telpon sama saya.. :D :D
hmm, via email ? . Tetap aja ane mesti gambar, yg mana hal tsb ane belon bisa nes. Jadi spt yg ane dah tulis nanti ajah saat kebetulan lagi kumpul2, krn jawabannya sederhana ajah.ok :big_peace:
eNeR

Post by eNeR »

kalo dituliskan bedanya gmana?
...
sjamsul

Post by sjamsul »

eNeR wrote:kalo dituliskan bedanya gmana?
iya juga yah, jadi kaga usah repot2 bikin gambar segala. Gini bro, biasanye klo abis ganti oli mtr, khan terasa bedanye, tarikan terasa lbh enteng dll. tul ga ?. :e-think: :e-think:

Saat pertama kali pake olie full sintetis, otomatis tarikan akan lbh enteng dibandingkan dg oli biasa, tapi setelah diganti lagi dg full sintetis juga, mk tarikan tidak akan terasa lbh enteng, krn tarikan di motor akan selalu enteng......., jadi tidak begitu terasa enteng sehabis ganti oli..........., cuma terasa itu agak berat ajah.................... berat di kantong, krn harganye muahallll............... :frm_bang_head: :frm_bang_head: .... :e-doh: :e-doh: :e-doh:
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
eNeR wrote:kalo dituliskan bedanya gmana?
iya juga yah, jadi kaga usah repot2 bikin gambar segala. Gini bro, biasanye klo abis ganti oli mtr, khan terasa bedanye, tarikan terasa lbh enteng dll. tul ga ?. :e-think: :e-think:

Saat pertama kali pake olie full sintetis, otomatis tarikan akan lbh enteng dibandingkan dg oli biasa, tapi setelah diganti lagi dg full sintetis juga, mk tarikan tidak akan terasa lbh enteng, krn tarikan di motor akan selalu enteng......., jadi tidak begitu terasa enteng sehabis ganti oli..........., cuma terasa itu agak berat ajah.................... berat di kantong, krn harganye muahallll............... :frm_bang_head: :frm_bang_head: .... :e-doh: :e-doh: :e-doh:

jd cuman begitu pak?? saya gak percaya ahhh... :big_slap:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote: jd cuman begitu pak?? saya gak percaya ahhh... :big_slap:
mendingan nt percaya ajah, secara ane dah sering pake, krn ada sponsornye......... :big_smoking: :big_smoking:
eNeR

Post by eNeR »

sjamsul wrote: iya juga yah, jadi kaga usah repot2 bikin gambar segala. Gini bro, biasanye klo abis ganti oli mtr, khan terasa bedanye, tarikan terasa lbh enteng dll. tul ga ?. :e-think: :e-think:
betuuul

sjamsul wrote:Saat pertama kali pake olie full sintetis, otomatis tarikan akan lbh enteng dibandingkan dg oli biasa, tapi setelah diganti lagi dg full sintetis juga, mk tarikan tidak akan terasa lbh enteng, krn tarikan di motor akan selalu enteng......., jadi tidak begitu terasa enteng sehabis ganti oli..........., cuma terasa itu agak berat ajah.................... berat di kantong, krn harganye muahallll............... :frm_bang_head: :frm_bang_head: .... :e-doh: :e-doh: :e-doh:
bener juga,
ibaratnya orang biasa makan ketela dikasih roti terasa enak, nah setelah keseringan makan roti dikasih ketela, trus...tetep suka daripada lapar, xe xe xe
...
eNeR

Post by eNeR »

om nes, mending ngikut aja deh, pamali nentang orang tua.
xi xi xi
...
Raka_JPM
New Member of Junior Mechanic

Post by Raka_JPM »

Hallo Mod... :big_peace:
Gw Raka, member baru, mo nanya2 soal oli nih.
Motor gw supra x 125 '05 (udah agak tuwir ya...)
Gw biasa pake oli federal xx, cuma kemaren2 kynya di ahass dah pd ga ada tuh, jadi terpaksa gw beli idemitsu extreme 10w30.
motor gw makan jalan +-100 km/hr (+-50 km sekali jalan), sekarang KM motor gw udah 93000an
oli apa yang paling cocok buat motor gw?
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

Gw Raka_JPM lagi nih...
Gw jg prnah pake castrol power one 15w40. Gw gnti oli tiap +-1700km. Gw agak ragu ama idemitsu extreme 10w30 yg skarang gw pake dgn kondisi pemakaian motor gw. Please bantuin gw pilih oli yg cocok bwt motor gw dong...
buatandi
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

pake shell bro yang 15-50 enteng bgt sama lebih halus suara mesin ny motor ane supra fit :)
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Raka_JPM wrote:Gw Raka_JPM lagi nih...
Gw jg prnah pake castrol power one 15w40. Gw gnti oli tiap +-1700km. Gw agak ragu ama idemitsu extreme 10w30 yg skarang gw pake dgn kondisi pemakaian motor gw. Please bantuin gw pilih oli yg cocok bwt motor gw dong...
Buang2 duit Bro, belum 2500km dah ganti oli.

Idemitsu juga bagus kok, kecuali kalo Bro ngerasa ada yang gak beres ama mesinnya setelah pemakaian oli ini.
buatandi

Post by buatandi »

emang motor musti ganti oli pas brp km sih bro motor ane dari baru tiap 1000 km ganti oli heheheh...kan gak ada saringan oliny jadi berasa da kotor gitu oliny makany tiap 1000 km di ganti.. FYI.. jalan 1000 itu sekitar 4 bulan bro :ungg: okh ya tiap hari motor ny juga di pake bro..
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

Thanx Bro...
Mslhnya pas gw buang/ganti oli, oli gw tinggal stengahnya, pdhal motor gw blm ngebul n' ga ada yg bocor. Nguap kemana tuh oli? Denger2 yg SAE 15W40 lebih stabil ya bro?
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Namanya oli dipake ya pastinya nyusut lah. Gak mungkin masuk 1L keluarnya 1L juga. :ungg:

Waktu ganti ke Idemitsu disertai penggantian filter gak? Kalo disertai penggantian filter, volume olinya harus 1L, kalo cuma 800mL kurang tuh.

Info kumplit-plit-plit soal oli bisa diperoleh di sini: http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=3519

Tinggal dibaca, dihayati, dan diamalkan aja. :upss:
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

Bro... Gw kaga tau kalo supra x 125 ada filter olinya, emang ada? Gimana cara nggantinya?
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Pasti ada lah. Dari website-nya AHM, harga filternya 23.400.

Setiap kali ganti merek oli, filter wajib diganti, karena dikhawatirkan aditif yang ada dalam oli tidak kompatibel antara satu merek dengan merek lainnya. Apalagi sampai beda SAE.

Berarti waktu ganti oli kemaren filternya gak diganti ya S0b?
Diki_Oke_Deh
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Diki_Oke_Deh »

eNeR wrote:
sjamsul wrote: iya juga yah, jadi kaga usah repot2 bikin gambar segala. Gini bro, biasanye klo abis ganti oli mtr, khan terasa bedanye, tarikan terasa lbh enteng dll. tul ga ?. :e-think: :e-think:
betuuul

sjamsul wrote:Saat pertama kali pake olie full sintetis, otomatis tarikan akan lbh enteng dibandingkan dg oli biasa, tapi setelah diganti lagi dg full sintetis juga, mk tarikan tidak akan terasa lbh enteng, krn tarikan di motor akan selalu enteng......., jadi tidak begitu terasa enteng sehabis ganti oli..........., cuma terasa itu agak berat ajah.................... berat di kantong, krn harganye muahallll............... :frm_bang_head: :frm_bang_head: .... :e-doh: :e-doh: :e-doh:
bener juga,
ibaratnya orang biasa makan ketela dikasih roti terasa enak, nah setelah keseringan makan roti dikasih ketela, trus...tetep suka daripada lapar, xe xe xe

Yg Perlu diperhatikan adalah klasifikasi JASO. Berarti oli tersebut cocok utk diaplikasikan pada motor yg memakai system Kampas kopling basah(terendam oli).

oli yg full synthetic utk mobil tidak selalu bagus dipakai pada motor. Karena kemungkinan terjadi selip pada kopling basah. Kalau motonya memakai system kopling kering(seperti halnya mobil) sih oke2 aja...gak masalah..

Tapi kalau memakai system kopling basah(seperti halnya honda supra/karisma,suzuki shogun,yamaha vega dll), ujung2nya kopling selip dan akselrasi malah tertahan, akibatnya kelamaan koplingnya yang kena....
Saya pernah merasakannya sendiri..berdasarkan pengalaman , bukan hanya literatur....
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

Sorry Bro, gw br online lg nih. Gw tadi nanya sama orang bengkel deket tmpat krja gw, katanya supra x 125 ga ada filter olinya (do'i agak ragu sih jwbnya). Kalo emang ada, gimana cara gantinya ya? Apa musti belah mesin?
buatandi

Post by buatandi »

setau saya motor honda gak ada yang pake oli filter dah kalo suzuki sama kawazaki ada tuh :D
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

Mana yg lebih bagus Bro, idemitsu extreme 10w30 ato castrol power one 15w40? Ato merk lainnya?
Yg pnting hrga dibwh 50rb, coz gw gnti oli dalam 2 bulan bs 3x. Tiap hr motor gw makan jalan 100km, 50km skali jln.
eNeR

Post by eNeR »

kayaknya supra ada filter olinya deh, cuma letaknya di dalam, beda ama suzuki yg filternya udah diluar dan mudah diganti. kalo memang mo ganti oli, mending di flush aja ama olinya pertamina misal: mesran.
tp sebaiknya jangan gonta-ganti oli deh, bahaya buat kesehatan jantung motor, he he he
...
eNeR

Post by eNeR »

aduh kelupaan, aku agak bingung juga nih, oli idemitsu semisyntetis atau masih mineral tho?
keliatannya bagusan idemitsu dari vsx, bener gak?
...
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

eNeR wrote:kayaknya supra ada filter olinya deh, cuma letaknya di dalam, beda ama suzuki yg filternya udah diluar dan mudah diganti. kalo memang mo ganti oli, mending di flush aja ama olinya pertamina misal: mesran.
tp sebaiknya jangan gonta-ganti oli deh, bahaya buat kesehatan jantung motor, he he he
Kalo mo flush pake oli, baiknya gantinya dengan oli yang sama dengan yang digunakan untuk flush juga Bro.

Daripada yang nanya makin bingung, ane saranin pake Shell Advanced VSX SAE15W40 aja. Atau Repsol Moto SAE15W40.