ganti lampu xenon?!?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fadhlil
Member of Senior Mechanic

Re: ganti lampu xenon?!?

Post by fadhlil »

bro poeticmind dapet kerjaan baru..
hehe..
ngulik hid smpe ballast jebol 2 kali.. :)
:big_peace:
daftar sini yaa, buat nambah uang bulanan
sini :D
sini juga
sini bisa
sini bisa
sini juga bole
semuanya ud di test..
thx..
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

sjamsul wrote: maksud ane disene adalah yg after market, bukan yg bawaan pabrik, krn klo yg bawaan pabrikan biasanya dah diperhitungkan, jadi nampaknya aman2 aja.
Mengenai jangan sering2 main passing itu agak sulit diterapkannya, krn menurut ane passing dilakukan klo ada keperluan, misalkan mau nyalip ato tanda terimakasih klo kita diberi jalan saat macet. Jadi pada saat itulah passing diperlukan. Nah pada keadaan ini si lampu harus siap diperintah ama pengemudinya. Klo saat diperlukan itu lampu, tapi si pengemudinya ragu2 krn takut rusak, maka bisa menimbulkan resiko berbahaya. tul ga? :e-think: :e-think:
oo..ngerti ngerti. bener sih yg pabrik udah diperhitungin. cuma biar lebih awet aja gt.
maksud gw, sering nya tuh kayak..org ngotot pas macet, ngedimin berkali2 kayak kebelet. Klo sekedar passing trims gitu sih gpp. Gw klo passing minta jalan/overtake, ngedim nya agak lama an, bukan yg tek tek tek tek gituh..biarin 1-2detik terus lepas.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

poeticmind wrote:actually kuat2 saja hid mati nyala begitu pada waktu high beam... wong sudah dirancang oleh pabrikan kan, soal putus ya namanya juga lampu... bisa putus besok or tahun depan or next 2years... or lebih.

high beam digunakan pada waktu malam kan tidak tiap waktu... pemakaian hid sebenernya sudah cukup terang tanpa high beam. asal, arah posisi sinar hid diatur sesuai dengan kenyamanan saat berkendara, dan (penting) tidak menyilaukan pengendara di depan kita.
saya mencoba hid h4 yg 2-2nya menyala saat highbeam (malam hari), menurut saya hampir tidak ada efeknya, karena sinar dari lampu halogen kalah dengan sinar dari lampu hid.

dan menurut saya, penggunaa hid lebih tepat dengan projector lamp... lebih fokus dan lebih terang. jika masih memakai batok lampu ber-reflektor akan menyebar.
bener memang udah rancangan pabrik. klo spt harrier camry lama, klo siang, ngedim low nya ikut nyala nah itu tuh. Gw pernah iseng tanya toko, agak ogah ubah settingan itu. kalo kayak ctv atau bmw kan enak, ngedim yg nyala cm high beam aja.

gw perhatiin kalo yg pk hid di kijang atau jazz atau yg belum projektor pasti terangnya keterlaluan (putih 6500k), apa krn cahaya segitu saking terangnya jadi mencar? rasanya bukan gara2 angle aja.
sebab, di harrier lama dgn hid ori sekitar 5500k (blm projektor, masih diamond cut/bening batoknya) cahayanya engga mencar.

yap setuju, dengan projektor lebih fokus. lebih terangnya mungkin tergantung K nya? kira2 6500k dgn projektor masih ramah ke mata kali ya?

halogen kalah sama hid? wah..belum tentu bro. pernah ada org hid nya silau bgt, gw beam pake h4 100w phillips, tembus, orgnya sampe nyipitin mata gitu ihaihaihaa..
fadhlil

Post by fadhlil »

roadtrain99 wrote: halogen kalah sama hid? wah..belum tentu bro. pernah ada org hid nya silau bgt, gw beam pake h4 100w phillips, tembus, orgnya sampe nyipitin mata gitu ihaihaihaa..
tapi tu orang blom bales ngebeam pake hidnya kan?
100watt halogen tu di lawannya dengan 100watt HID donk bro, biar fair wattnya
sini juga
sini bisa
sini bisa
sini juga bole
semuanya ud di test..
thx..
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

halogen std 100/90 watt tuh high beam paling 2300 lumen, low beam paling 1300 lumens

HID kalo 6000 K itu 2900 lumens

bisa diliat sapa yg menang

:D
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
evolution21

Post by evolution21 »

untuk ngimbangin HID, halogen mesti yang brapa watt?
satyr

Post by satyr »

140 watt udah setara HID 4300 K
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

fadhlil wrote: tapi tu orang blom bales ngebeam pake hidnya kan?
tu org hid low beam nya aja mencar ke atas, apalagi hi beam nya malah nyorot ke langit kali hehehe...hid 100watt belum ada lahh..ngerusak batok lampu...
bukan soal terangnya bro, sebab tu org ga re-adjust angle nya biar ga menyilaukan org lain. Makanya gw kasih beam, ternyata halogen tembus sampe ke dalam mobil dia, hehehe..

gimana ya, hid yg kelewat putih/terang >6500k rata2 sulit tembus kabut/ujan, sedangkan halogen masih bisa. rasanya *cmiiw* halogen 90-100w yg masih agak kekuningan bs nembus sorotan hid yg putih/terang banget...mknya gw jg cm pk yg 5500k, at least pas ujan malem ga terlalu buta.

gw pernah jajal hid h4, hi beam nya menurut gw ga seterang hi beam halogen biasa. lgpula rata2 ori cbu hi beam nya tetep halogen utk kabut/ujan. *imo* hid yg h4 kurang terang dibanding H lainnya.
Last edited by roadtrain99 on Tue Feb 10, 2009 16:46, edited 1 time in total.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

satyr wrote:140 watt udah setara HID 4300 K
gw br tau nih ada yg 140, merk apa? dulu pernah make yg 90/110.
satyr wrote:halogen std 100/90 watt tuh high beam paling 2300 lumen, low beam paling 1300 lumens
HID kalo 6000 K itu 2900 lumens
bisa diliat sapa yg menang
:D
hid terang sih terang. cuma kalo halogen agak kekuningan dan yg watt besar cahayanya lebih tebal. Gw pernah bandingin yg 5500k dgn yg 90w hampir2 sama. Kalo halogen yg 55/60, pasti terangan hid. Cuma kekurangannya halogen lebih panas. Rally2 sptnya masih byk pk hallogen.
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

fadhlil wrote:
roadtrain99 wrote: halogen kalah sama hid? wah..belum tentu bro. pernah ada org hid nya silau bgt, gw beam pake h4 100w phillips, tembus, orgnya sampe nyipitin mata gitu ihaihaihaa..
klo mo fair lagi HID dikasih 12 volt dung, jangan 20 ribu volt. Tapi apakah HID bisa idup klo cuma dikasih 12 volt aja, DC lagi, sedangkan HID itu arusnye AC, jadi agak susah klo mo dibilang fair. Makanye di HID itu ada alat tambahannya lagi (klo kaga salah namanye ballast) yg gunanye merubah arus 12 volt DC menjadi sekitar 20 ribu Volt AC. :big_peace:
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

sjamsul wrote: klo mo fair lagi HID dikasih 12 volt dung, jangan 20 ribu volt. Tapi apakah HID bisa idup klo cuma dikasih 12 volt aja, DC lagi, sedangkan HID itu arusnye AC, jadi agak susah klo mo dibilang fair. Makanye di HID itu ada alat tambahannya lagi (klo kaga salah namanye ballast) yg gunanye merubah arus 12 volt DC menjadi sekitar 20 ribu Volt AC. :big_peace:
walah, teknis amat, stm bgt neh bhsnya hehehe...
bener, hid pk ballast. kan bohlamnya jg 35w. kita jgn ke teknis nya. HID pasti terang. Maksud gw, nembus ga nya. Tadi papasan avanza, halogen std, kyknya dia ga sadar hi beam nya nyala, silo banget.

hella yg di pake rally berapa w ya, ada yg tau? terang buangettt...
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

@sjamsul
trit aki masih aktif? udah banyak tuh chargeran aki di ace hrdwr hehehe...
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

roadtrain99 wrote: *imo* hid yg h4 kurang terang dibanding H lainnya.
masa sih? ... yg gw tau lumens lampunya tetap sama (*merk yg sama/satu merk) hanya beda di kakinya (u/ socket).
Dan kata bos sjamsul.. ukuran terang atau tidak nya sebuah lampu (*ga peduil HID ato halogen) >> adalah Lumens, semakin besar Lumens maka semakin terang << betulkan bos Sjam??
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
fadhlil

Post by fadhlil »

roadtrain99 wrote:
fadhlil wrote: tapi tu orang blom bales ngebeam pake hidnya kan?
tu org hid low beam nya aja mencar ke atas, apalagi hi beam nya malah nyorot ke langit kali hehehe...hid 100watt belum ada lahh..ngerusak batok lampu...
bukan soal terangnya bro, sebab tu org ga re-adjust angle nya biar ga menyilaukan org lain. Makanya gw kasih beam, ternyata halogen tembus sampe ke dalam mobil dia, hehehe..
100watt? ada koq bos, tapi gada yang mau beli.. (sumber: mbah google)
:big_peace:
ohh masalah adjustnya? kirain tadi tu ngomongin terangnya..
tapi kyknya klo nge adjust emg rada susah deh bos, apalagi klo ga pake headlamp projektor..Desain Reflektor, Desain Lampu HID berpengaruh pada hasil pancaran cahaya..
*CMIIW*
Last edited by fadhlil on Wed Feb 11, 2009 2:55, edited 1 time in total.
sini juga
sini bisa
sini bisa
sini juga bole
semuanya ud di test..
thx..
fadhlil

Post by fadhlil »

sjamsul wrote:
fadhlil wrote:
klo mo fair lagi HID dikasih 12 volt dung, jangan 20 ribu volt. Tapi apakah HID bisa idup klo cuma dikasih 12 volt aja, DC lagi, sedangkan HID itu arusnye AC, jadi agak susah klo mo dibilang fair. Makanye di HID itu ada alat tambahannya lagi (klo kaga salah namanye ballast) yg gunanye merubah arus 12 volt DC menjadi sekitar 20 ribu Volt AC. :big_peace:
iya yah.. hehe.
klo ngebandingin input dan outputnya gmana bos?
sini juga
sini bisa
sini bisa
sini juga bole
semuanya ud di test..
thx..
satyr

Post by satyr »

bener kata pak dos sjamsul

Ballast itu buat naikin tegangan saat start up jadi sekitar 20 rb volt

pas udah operating : 85 volt 35 watt aja kok :)

@roadtrain: ada 90/130, 100/130,100/140, dan 130/160 -> yg ini HID kalah bro... gw pernah pake di taft gw dulu
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

maxx wrote:
masa sih? ... yg gw tau lumens lampunya tetap sama (*merk yg sama/satu merk) hanya beda di kakinya (u/ socket).
iya bro, gw jg ga tau knp. yg gw liat begitu. gw cb stock h4 hid di navara, rasanya kurang terang dibanding non h4. pas low beam nya jg ga seterang sebiasanya hid.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

satyr wrote:@roadtrain: ada 90/130, 100/130,100/140, dan 130/160 -> yg ini HID kalah bro... gw pernah pake di taft gw dulu
njrit..130/160?!?!?! puanasnya kayak apa tuuuu..bisa rajin2 service batook dehhh...

rasanya mulai 90/110 utk nembus bs mengejar hid lah (apalagi hi beam nya..wow). di atas itu, wah...cahayanya tebal sekali pasti. sptnya utk halogen jika makin tinggi w nya makin tebal cahayanya ya...

klo hid makin tinggi K nya makin putih terus makin kebiruan. udah ada blm yg pk hid 55w? ingin tau bedanya apa, ktnya *pasti* panas, dan jarang bgt toko saranin...
sjamsul

Post by sjamsul »

roadtrain99 wrote:@sjamsul
trit aki masih aktif? udah banyak tuh chargeran aki di ace hrdwr hehehe...
maksud trit aki masif aktif apa yah?. :e-think: :e-think:
apakah ane masih aktif menyetrom aki ?. Kalau benar, maka jawabannya adalah masih.

chargeran khan ane dah punya merk "Delta", yg menurut tulisan di unitnya itu adalah buatan Jepang n sampai saat ini memberikan hasil kerja yg memuaskan buat ane. :e-whistle: :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

roadtrain99 wrote:
Tadi papasan avanza, halogen std, kyknya dia ga sadar hi beam nya nyala, silo banget.

hella yg di pake rally berapa w ya, ada yg tau? terang buangettt...
mungkin saat itu lo beamnya lagi putus, jadi dia pake hi beam spy kaga ditilang ama seseorang. Sedikit saran neh, klo nt kesiloan ama kendaraan lain saat berpapasan, nt jangan liatin itu lampu orang tsb, tapi nt liat jalan di sebelah kiri nt buat patokan saat papasan spy kaga terjadi hal2 yg tidak diinginkan.

maksud nt dg hella apakah fog lamp ato bohlamnya neh?. Trus apakah rally yg dimaksud adalah mobil buat rally ato relay, krn kedua pengertian tsb berbeda. Klo mbl buat rally biasanya menggunakan fog lamp tambahan yg menggunakan watt yg cukup besar, sedangkan relay hella bisa dipake buat pendukung pemakaian fog lamp tsb. Klo masalah watt ada kemungkinan 100 watt. :e-whistle: :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

maxx wrote:
Dan kata bos sjamsul.. ukuran terang atau tidak nya sebuah lampu (*ga peduil HID ato halogen) >> adalah Lumens, semakin besar Lumens maka semakin terang << betulkan bos Sjam??
betul, tapi untuk mendapatkan hasil yg maksimal diperlukan part yg baik guna mendukung tercapainya lumens maksimum. Misalkan untuk bohlam halogen, diperlukan kabel rly yg baik guna mendapatkan hasil yg maksimum pula n perlu diingat juga klo memilih kabel rly yg baik itu jangan diliat hanya dari penampilan kabelnya saja n harga yg murah, tapi perhatikanlah kabel yg digunakan n harga yg sesuai.
Memang agak susah, tapi bisa diketahui stl memakainya. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

fadhlil wrote: iya yah.. hehe.
klo ngebandingin input dan outputnya gmana bos?
klo input ato output bisa diukur dg menggunakan tang amper. Pada bohlam halogen menggunakan tang amper DC, sedangkan Hid pake tang amper AC (outputnye) :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

roadtrain99 wrote:
maxx wrote:
iya bro, gw jg ga tau knp. yg gw liat begitu. gw cb stock h4 hid di navara, rasanya kurang terang dibanding non h4. pas low beam nya jg ga seterang sebiasanya hid.
kemungkinannya adalah yg non h4 itu lbh focus, shg terlihat lbh terang, sedangkan buat yg h4 itu lbh menyebar shg dirasakah kurang terang, padahal keduanya sama2 terang. :e-whistle:
apaga
Visitor
Visitor

Post by apaga »

Bos-bos and suhu-suhu lampu HID, dah ada yang pernah masang HID di Captiva gak?? kalo ada info2 dong dimana masangnya??, terus gimana rasanya?? gw rencana mo masang HID (low beam) nih...satu set philips berapaan yah??? sory bos n suhu newbie nih...

===============
keep up a good work
=============== :big_smoking:
neo88
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by neo88 »

tenang.. aja... kita smua jg newbie...... h0h0h0.... :big_peace:
Maximum speed ......................... Setting ON