Tanya Lancer 90

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

saptaaji
New Member of Mechanic Engineer

Post by saptaaji »

WP wrote:
saptaaji wrote:
WP wrote: Oh gitu ya... berarti GTi 1991 keatas yg 1800cc, kalo gitu, antara tahun 1988-1991 hanya ada 2 tipe mesin, 1500cc karbu dan 1600cc MPI...

Anyway, gw pernah lihat yg baut rodanya ada 5, remnya discbrake di keempat roda, itu GTi kan?
1600cc DOHC bkn MPI kyknya bro..

roda keluarga lancer ga ada yg pake 5 baut kecuali evo beneran. dan kalo yg DOHC remnya emang diskbrake..
Umm, dulu udah lama sih gw liatnya... 5 baut plus discbrake di keempat roda... Kalo yg gw liat itu model Evolution, gw 100% yakin itu bukan Evolution, karena Evolution generasi pertama bodynya kaya Lancer 1993-1996...

Btw, jadi yg GTi pun bukan MPI, dan mesin injeksi baru ada di model berikutnya? (GLXi dan GTi)
evo tulen generasi 1 ampe 3 memang kasat mata sebangun bodinya ama cb2, cb4 cb5. tp ga tau deh baut rodanya lobang brp.. emang yg elo liat model evo 3 ato 4? kalo model evo3 ya bisa jd elo liat evo3 GSR. ssrrlupphh... :P

gw koq jd agak keder ama istilah MPI. singkatannya apa ya? Multi Port Injection bukan ya? jgn2 MPI itu adalah bagian dr GLXi dan GTi.. kekekekek... lieur euy..

ntar bertapa dulu agh buat dpt wangsit... :twisted:
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

saptaaji wrote:
WP wrote:
saptaaji wrote: 1600cc DOHC bkn MPI kyknya bro..

roda keluarga lancer ga ada yg pake 5 baut kecuali evo beneran. dan kalo yg DOHC remnya emang diskbrake..
Umm, dulu udah lama sih gw liatnya... 5 baut plus discbrake di keempat roda... Kalo yg gw liat itu model Evolution, gw 100% yakin itu bukan Evolution, karena Evolution generasi pertama bodynya kaya Lancer 1993-1996...

Btw, jadi yg GTi pun bukan MPI, dan mesin injeksi baru ada di model berikutnya? (GLXi dan GTi)
evo tulen generasi 1 ampe 3 memang kasat mata sebangun bodinya ama cb2, cb4 cb5. tp ga tau deh baut rodanya lobang brp.. emang yg elo liat model evo 3 ato 4? kalo model evo3 ya bisa jd elo liat evo3 GSR. ssrrlupphh... :P

gw koq jd agak keder ama istilah MPI. singkatannya apa ya? Multi Port Injection bukan ya? jgn2 MPI itu adalah bagian dr GLXi dan GTi.. kekekekek... lieur euy..

ntar bertapa dulu agh buat dpt wangsit... :twisted:
MPI itu Multi Point Fuel Injection.... Sorry gw salah, Mitsubishi memakai nama ECI-MULTI buat sistem ini

yg gw liat tuh model kaya tahun 1990
mazonka
New Member of Senior Mechanic

Post by mazonka »

saptaaji wrote:
DigitALL wrote:
mulai 1991 udah 1800cc DOHC
Ini yang paling top performanya. Di bandung tahun 91 ada yg jual 26jt. Pasaran Bdg sekitar 25jt-an tuh, paling beda beberapa juta aja tergantung kondisinya.
sekedar cerita..

begitu ekonomi gw bs beranjak dr rx king ke mobil (walau nyicil), gw ambil mitsu yg konon mobil kenceng. saat itu gw asli ga paham mobil. awal mau ambil eterna tp susah dpt yg mulus. ada yg nawarin dangan thn 91 1800cc DOHC mulus ya lgsg gw ambil.. krn ga pernah megang mobil kecuali kijang super ya gw anggap performanya biasa2 aja sekelas sedan lain. :wink:

ampe suatu saat di tol tomang - tangerang ada 2 CK4 (lancer model evo 4) lg tarik2an.. gilanya tuh orang ampe nyenggol spion gw. kebayang ga tarik2an ditol ampe nyenggol spion orang lain..? :mad: :mad: :mad:

krn ga ngerti mobil ya gw ngeri aja liat lancer sang tommi makinen ngebut.. gw ga kejar sama sekali karena minder.. mobil rally bow.. dlm hati gw bilang... awas gw punya duit gw beli tuh mobil..

datanglah saat yg dinantikan.. gw beli CK4 dan stlh dikit2 paham.. BAH!! 1600cc SOHC?!??! tau gitu gw kejar tuh CK4 yg senggol spion dangan gw di tol.. :e-wall: :e-wall: :2gunfire: :2gunfire: performa dangan kalo gw bilang seh setara CB5 (lancer GTi model evo 3) cuma kalah lbh berat ama tahun tua aja kyknya..

jd mohon maaf kalo sekarang gw dendam ama CK4 yg kebut2an di tol.. ampe pernah gw susul CK4 dandanan ala rally (baca : rice boy) yg ngebut.. begitu menang 100meteran walau depan kosong tp gw rem (biar dia liat lampu rem gw) dan dia nyusul lg.. gitu ampe berulang2.. hahahaha.. disangkanya dia bawa mobilnya tommi makinen kaleee... malah ampir2 dia ringsek kejepit truk.. dasar ga tau diri... (dont try this at home :e-naughty: )

bro bram... boleh koq ngebut di depan gw.. dah tau plat nomornya koq.. hehehe...
Wah sama om,
dulu gw waktu pertama kali CK4 keluar buset ngeri amat kalo ketemu di tol, soalnya ngeliat generasi sebelumnya yaitu si CB5 aja udah kenceng tuh.
Ternyata..........
:D
Mike
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

saptaaji wrote:
........performa dangan kalo gw bilang seh setara CB5 (lancer GTi model evo 3) cuma kalah lbh berat ama tahun tua aja kyknya..
........
Lancer DanGan yg GTI (1800cc DOHC) 91-92, mesinnya emang sama dgn Le DanGan yg GTI 1993-1996
Image
Silver
Full Member of Junior Mechanic

Post by Silver »

Dan Gan 1.8 Gti 91-92 powernya lebih gede (140HP) dari Lancer Evo 3 1.8 GTi (130HP) 93-96, hanya kalau Lancer Evo III Gti lebih stabil dari Lancer DanGan Gti......
Mike

Post by Mike »

Oh beda yah HP-nya, tapi kayaknya kode mesinnya sama....

Lancer DanGan GTI 1600cc DOHC (4G61) 1989-1990
Image

Lancer DanGan GTI 1800cc DOHC (4G67) 1991-1992
Image
(sebenernya kalo yg 1991 baru sein depannya aja yg putih,
thn 1992 baru sein blkg ikut putih - jadi gbr diatas itu udah thn 1992)

Lancer Le DanGan GTI 1800cc DOHC (4G67) 1993-1996
Image

Naa....kalo ini baru Lancer Evolution III 2000cc DOHC Intercooler (4G63)
Image
Last edited by Mike on Thu Sep 21, 2006 7:26, edited 1 time in total.
Image
Silver

Post by Silver »

Beda bung Mike, Lancer model Evo 1.8 DOHC GTi 93-96 type mesinnya 4G93 (130HP), chasisnya CB5. New Lancer th 2005-sekarang 1800 CC juga 4G93 cuma SOHC (126HP) dan gak pakai emblem GTi.
Mike

Post by Mike »

Wew, berarti emang lebih sangar, yg Era 91-92 ya?

Thx atas koreksinya....
Image
mazonka

Post by mazonka »

Yup betul banget boss
puncaknya lancy di indo jamannya DanGan GTI
cmn sayang jarang nemu yg masih mulus skrg
Std abis

bantu sodara jual tanah, ayo dicek ayo dicek
http://serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4572
WP

Post by WP »

Kalo mesin 4G92 itu ga ada di LAncer pasaran domestik yah?

Tapi gw masih bingung, masa sih GTi 1991-1992 mesinnya beda sama generasi setelahnya? kode mesin buat tahun 1991 apa?
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
Bram
Daily Vehicle: BRIO black elegant

Post by Bram »

saptaaji wrote:
DigitALL wrote:
Quote:

Ini yang paling top performanya. Di bandung tahun 91 ada yg jual 26jt. Pasaran Bdg sekitar 25jt-an tuh, paling beda beberapa juta aja tergantung kondisinya.

sekedar cerita..

begitu ekonomi gw bs beranjak dr rx king ke mobil (walau nyicil), gw ambil mitsu yg konon mobil kenceng. saat itu gw asli ga paham mobil. awal mau ambil eterna tp susah dpt yg mulus. ada yg nawarin dangan thn 91 1800cc DOHC mulus ya lgsg gw ambil.. krn ga pernah megang mobil kecuali kijang super ya gw anggap performanya biasa2 aja sekelas sedan lain.

ampe suatu saat di tol tomang - tangerang ada 2 CK4 (lancer model evo 4) lg tarik2an.. gilanya tuh orang ampe nyenggol spion gw. kebayang ga tarik2an ditol ampe nyenggol spion orang lain..?

krn ga ngerti mobil ya gw ngeri aja liat lancer sang tommi makinen ngebut.. gw ga kejar sama sekali karena minder.. mobil rally bow.. dlm hati gw bilang... awas gw punya duit gw beli tuh mobil..

datanglah saat yg dinantikan.. gw beli CK4 dan stlh dikit2 paham.. BAH!! 1600cc SOHC?!??! tau gitu gw kejar tuh CK4 yg senggol spion dangan gw di tol.. performa dangan kalo gw bilang seh setara CB5 (lancer GTi model evo 3) cuma kalah lbh berat ama tahun tua aja kyknya..

jd mohon maaf kalo sekarang gw dendam ama CK4 yg kebut2an di tol.. ampe pernah gw susul CK4 dandanan ala rally (baca : rice boy) yg ngebut.. begitu menang 100meteran walau depan kosong tp gw rem (biar dia liat lampu rem gw) dan dia nyusul lg.. gitu ampe berulang2.. hahahaha.. disangkanya dia bawa mobilnya tommi makinen kaleee... malah ampir2 dia ringsek kejepit truk.. dasar ga tau diri... (dont try this at home )

bro bram... boleh koq ngebut di depan gw.. dah tau plat nomornya koq.. hehehe...

Wah sama om,
dulu gw waktu pertama kali CK4 keluar buset ngeri amat kalo ketemu di tol, soalnya ngeliat generasi sebelumnya yaitu si CB5 aja udah kenceng tuh.
Ternyata..........
@ Bro saptaaji mazonka DigiTaLL WP MIKE...gw report
@ Toop Speed :vamp:
Mike

Post by Mike »

WP wrote:...
Tapi gw masih bingung, masa sih GTi 1991-1992 mesinnya beda sama generasi setelahnya? kode mesin buat tahun 1991 apa?
Yoi, awalnya gw juga meyakini setelah era 91-92 mesinnya masih sama (utk yg GTI), ternyata katanya beda.

Utk 91-92 GTI code-nya khan dah ditulis diatas; 4G67
Image
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

saptaaji wrote:
DigitALL wrote:
sekedar cerita..

begitu ekonomi gw bs beranjak dr rx king ke mobil (walau nyicil), gw ambil mitsu yg konon mobil kenceng. saat itu gw asli ga paham mobil. awal mau ambil eterna tp susah dpt yg mulus. ada yg nawarin dangan thn 91 1800cc DOHC mulus ya lgsg gw ambil.. krn ga pernah megang mobil kecuali kijang super ya gw anggap performanya biasa2 aja sekelas sedan lain. :wink:

ampe suatu saat di tol tomang - tangerang ada 2 CK4 (lancer model evo 4) lg tarik2an.. gilanya tuh orang ampe nyenggol spion gw. kebayang ga tarik2an ditol ampe nyenggol spion orang lain..? :mad: :mad: :mad:

datanglah saat yg dinantikan.. gw beli CK4 dan stlh dikit2 paham.. BAH!! 1600cc SOHC?!??! tau gitu gw kejar tuh CK4 yg senggol spion dangan gw di tol.. :e-wall: :e-wall: :2gunfire: :2gunfire: performa dangan kalo gw bilang seh setara CB5 (lancer GTi model evo 3) cuma kalah lbh berat ama tahun tua aja kyknya..

jd mohon maaf kalo sekarang gw dendam ama CK4 yg kebut2an di tol.. ampe pernah gw susul CK4 dandanan ala rally (baca : rice boy) yg ngebut.. begitu menang 100meteran walau depan kosong tp gw rem (biar dia liat lampu rem gw) dan dia nyusul lg.. gitu ampe berulang2.. hahahaha.. disangkanya dia bawa mobilnya tommi makinen kaleee... malah ampir2 dia ringsek kejepit truk.. dasar ga tau diri... (dont try this at home :e-naughty: )

Kalo gw dalam posisi spt bro saptaaji, walopun yg nyerempet itu mobilnya lebih bagus. At least gw coba kejar dia sekalian ngukur performa dan nyali gw. Jgn minder dulu :e-naughty: :lol:

Cuma dulu pertama kali pegang mobil emang gw ngga tau apa2 ttg mobil. Pake mobil latihan, Espass buntung pun gw kebut abis hehehe :) dasar bawaannya ngebut tp boilnya payah ! Nah saat mulai lancar gw boleh bawa Eterna, sempet kaget saat injak gasnya. :shock: jadi takut sendiri :lol: Tp skrng sih udah lancar bawa yg cepet2 ...
DigitALL

Post by DigitALL »

Wah sama om,
Ternyata..........
Mudah2an si Bram ngga baca yg ini hihihi ... ntar dia bisa amsiong deh ! hehehe ...
DigitALL

Post by DigitALL »

Naa....kalo ini baru Lancer Evolution III 2000cc DOHC Intercooler (4G63)
MUANTAP and GAHAR !!! GSR !!!
Eh eh tapi kode mesinnya sama ama Eterna gw (4G63) hehehe :) Muantap !
mazonka

Post by mazonka »

Iya om digit kode mesin situ sama 4G63, cuman kurang satu huruf 'T' doang disitu :mrgreen:
WP

Post by WP »

mazonka wrote:Iya om digit kode mesin situ sama 4G63, cuman kurang satu huruf 'T' doang disitu :mrgreen:
JAngankan Eterna, Kuda Grandia 2.0 aja pake mesin yg mirip, 4G63S4... bedanya SOHC dan cuma 114hp, jadi gw rasa ini 4G63 terlemah yg ada...
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

WP wrote:
mazonka wrote:Iya om digit kode mesin situ sama 4G63, cuman kurang satu huruf 'T' doang disitu :mrgreen:
JAngankan Eterna, Kuda Grandia 2.0 aja pake mesin yg mirip, 4G63S4... bedanya SOHC dan cuma 114hp, jadi gw rasa ini 4G63 terlemah yg ada...
Kalau Kuda grandia dipasangin turbo ... kan jadi KudaTurbo ... masih kencengan ketimbang PenyuTurbo ... hehehehehehehe...
Image
Mike

Post by Mike »

DigitALL wrote: MUANTAP and GAHAR !!! GSR !!!
Eh eh tapi kode mesinnya sama ama Eterna gw (4G63) hehehe :) Muantap !
Betul, basis mesinnya sama, cuman Eterna gak dikasih Turbo dan ada perbedaaan di supply bensin.
Image
DigitALL

Post by DigitALL »

Iya nanti sama gw tambahin sendiri huruf "T" nya di STNK gw :lol: :lol: :lol:

Mau sih swap engine 4G63T, cuma sayang aja geto loh ... mesin masih bagus dan km masih rendah ... :roll:
DigitALL

Post by DigitALL »

WP wrote:
Waduhhh biarpun 4G63 terlemah (Kuda Grandia) ... tapi larinya itu loh bro :shock:

Bukan gw yg ingin membangga2kan tuh mesin, tp kejadiannya terjadi pada si Bram saat dia masih pake SOLUNA ! Di Cipularang ngga berhasil nyiap KUDA !!! :lol: :lol: :lol: Gile kan tuh KUDA larinya spt apa ! :shock:

Coba deh tanya ke si Bram ... :lol:
DigitALL

Post by DigitALL »

Kalau Kuda grandia dipasangin turbo ... kan jadi KudaTurbo ... masih kencengan ketimbang PenyuTurbo ... hehehehehehehe...
Bisa jadi tuh kalo pak Agus pake Penyu beneran hehehe :)
saptaaji

Post by saptaaji »

Mike wrote:
saptaaji wrote:
........performa dangan kalo gw bilang seh setara CB5 (lancer GTi model evo 3) cuma kalah lbh berat ama tahun tua aja kyknya..
........
Lancer DanGan yg GTI (1800cc DOHC) 91-92, mesinnya emang sama dgn Le DanGan yg GTI 1993-1996
Le Dangan itu yg kayak gimana tuh bro?

edit : sori dah dibahas diatas yak? foto yg elo pajang itu adalah CB5 dgn kode mesin 4G93
Last edited by saptaaji on Sat Sep 23, 2006 18:37, edited 1 time in total.
saptaaji

Post by saptaaji »

mazonka wrote: Wah sama om,
Ternyata..........
:D
jangan sedih ya om bram... hihihi...
saptaaji

Post by saptaaji »

DigitALL wrote:
Kalo gw dalam posisi spt bro saptaaji, walopun yg nyerempet itu mobilnya lebih bagus. At least gw coba kejar dia sekalian ngukur performa dan nyali gw. Jgn minder dulu :e-naughty: :lol:

Cuma dulu pertama kali pegang mobil emang gw ngga tau apa2 ttg mobil. Pake mobil latihan, Espass buntung pun gw kebut abis hehehe :) dasar bawaannya ngebut tp boilnya payah ! Nah saat mulai lancar gw boleh bawa Eterna, sempet kaget saat injak gasnya. :shock: jadi takut sendiri :lol: Tp skrng sih udah lancar bawa yg cepet2 ...
dr pelajaran ini makanya skrg dah ga pandang bulu.. ada yg kenceng pasti gw ikutin... terbukti yg harganya 10.. yep 10 kali lipet bahkan hampir 20 kali lipet harga mobil gw ga bisa lari jauh2 tuh.. asal jgn sport car aja yak.. (untung gw blom liat evo IX ngebut :P )

espass 110kmj serasa eterna 220kmj bro... hehehe..