NEW MegaPro.....!!!!

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Mike
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

It seems seperti ada 2 keran bensin?
Image
yoyoyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by yoyoyo »

keran bensin yg kanan.
Yg kiri tuh rasa2nya familiaaaar sekali, tp gw gak inget itu apaan.
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
Easy Engine Restore, repair & protect
Cukup sekali pakai utk 30rb-50rb Km..Tambah tenaga,Hemat BBM,Mengurangi Polusi.
klik disini utk lihat infonya
anak_singkong

Post by anak_singkong »

wuih.. tjakeep!! :e-clap:

tapi kayanya agak mirip sama TVS Apache yah?
p4nd4

Post by p4nd4 »

yoyoyo wrote:Gw sih masih bingung, roda belakang yang terlihat terbenam. Kalau boncengan nih motor jadi rata, ngga nungging lagi, sporty nya ilang,hehe. Semoga cuma karena fotonya diambil dari sudut yg salah.
produk AHM :)
yoyoyo wrote:keran bensin yg kanan.
Yg kiri tuh rasa2nya familiaaaar sekali, tp gw gak inget itu apaan.
wahhh honda buat 'misteri' baru yahh hahahahha biar pada penasaran lagi..
yoyoyo

Post by yoyoyo »

no more secrets 8)
Menurut ini
http://www.astra-honda.com/index.php?fu ... e=1&id=165
gw kutip:
mesin New Mega Pro diperlengkapi dengan SASS dan katalitik converter. SASS (Secondary Air Supply System) mensuplai udara bersih (O2) ke dalam saluran pembuangan untuk mencampur dengan hidrokarbon (HC) yang tidak terbakar dan karbon monoksida (CO) di dalam campuran gas buang.
Jadi itu adalah SASS,hehe
(see attached pic)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
riofhaloho

Post by riofhaloho »

Inovasi di teknologi lama, tp lumayanlah daripada nggak ada inovasi... inovasi ato manipulasi yah?
edward

Post by edward »

riofhaloho wrote:Inovasi di teknologi lama, tp lumayanlah daripada nggak ada inovasi... inovasi ato manipulasi yah?
Hahahahaa inovasi,manipulasi atau penipuan thd konsumen?:D:D:D:D

Konsumen motor honda gak pernah dikasih yg bener2 baru.

(tapi gak juga sih,kan ada honda motor PGM EFI kan?)

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
uch

Post by uch »

riofhaloho wrote:Inovasi di teknologi lama, tp lumayanlah daripada nggak ada inovasi... inovasi ato manipulasi yah?
Ha..ha..

Betul, hrs dijelasin tuh cara kerjanya SASS. Bener2 efektif atau jgn2 cuma buat ngibulin uji emisi aja. Ngukur di ujung knalpot sih udah bersih, wong udah dicampur ama fresh air (sama aja dgn tanpa SASS, tapi ngukurnya 2 meter dibelakang knalpot).
yoyoyo

Post by yoyoyo »

edward wrote:Hahahahaa inovasi,manipulasi atau penipuan thd konsumen?
Konsumen motor honda gak pernah dikasih yg bener2 baru.
(tapi gak juga sih,kan ada honda motor PGM EFI kan?)
uch wrote:Ha..ha..

Betul, hrs dijelasin tuh cara kerjanya SASS. Bener2 efektif atau jgn2 cuma buat ngibulin uji emisi aja. Ngukur di ujung knalpot sih udah bersih, wong udah dicampur ama fresh air (sama aja dgn tanpa SASS, tapi ngukurnya 2 meter dibelakang knalpot).
bukannya ngebela Honda ya gw, tapi at least konsumen sekarang diberikan standar baru utk fitur , yaitu perangkat ini. Dari masing2 pabrikan namanya beda, bendanya serupa
Yamaha - AIS (Air Induction System), di new VegaR & new JupiterZ
Suzuki - PAIR (Pulsed-secondary AIR injection) di Katana , Smash Revo(launching akhir minggu ini!)
Honda - SASS (Secondary Air Supply System) di SupraX 125 & New Megapro
Kawasaki - HSAS (High-performance Secondary Air System) di new Ninja R/RR

Cara kerjanya spt semua sama2 aja
"mensuplai udara bersih (O2) ke dalam saluran pembuangan agar bereaksi dengan hidrokarbon (HC) yang tidak terbakar dan karbon monoksida (CO) di dalam campuran gas buang, menjadi gas CO2 dan H2O yang tidak berbahaya"

Dan tentu utk lebih lengkap lagi, ditambah knalpot dengan catalytic converter.

Anggap saja perangkat2 ini seperti IPAL (Instalasi Pengolahan Air Limbah) pada pabrik2 :lol:
Last edited by yoyoyo on Thu Aug 10, 2006 17:21, edited 1 time in total.
riofhaloho

Post by riofhaloho »

hehehe... sep bro... :D:D:D

gw kagak sentimen ama honda ato AHM, gw cuman miris ngeliat motor laki cuman sebatas itu produknya.. yah gw terima aja deh, wong gw make produk laen... :)
uch

Post by uch »

yoyoyo wrote:
Cara kerjanya spt semua sama2 aja
"mensuplai udara bersih (O2) ke dalam saluran pembuangan agar bereaksi dengan hidrokarbon (HC) yang tidak terbakar dan karbon monoksida (CO) di dalam campuran gas buang, menjadi gas CO2 dan H2O yang tidak berbahaya"

Dan tentu utk lebih lengkap lagi, ditambah knalpot dengan catalytic converter.

Anggap saja perangkat2 ini seperti IPAL (Instalasi Pengolahan Air Limbah) pada pabrik2 :lol:
Lepas dari masalah merek, kalo emang benar kerjanya seperti IPAL, berarti emang efektif berfungsi. Tapi apakah benar seperti IPAL...??

Cara kerja watertreatment yg bener : 1 kg unsur XYZ (biasanya tawas, low acid, atau apalah) di masukkan kedalam (misalnya) 100 m3 limbah cair, dan terjadi reaksi sehingga 100 m3 limbah tsb menjadi tidak berbahaya atau minimal bahan yg berbahaya akan mengendap tidak keluar dari saluran pembuangan. Sebenarnya bisa jg limbah tsb dicampur dgn air biasa 1000 m3, tapi apakah itu disebut dgn menetralisir..?

Nah, kalo SAS ini kerja nya gimana...? Apakah bener dia menghasilkan O2 murni (kalo bener syukur lah, tapi gw kurang yakin, soalnya kalo benar bisa2 setiap pemilik akan jadi produsen/penjual O2 murni yg banyak dibutuhkan rumah sakit). Gw curiga (boleh donk konsumen curiga... :D), jgn2 alat tersebut (ntah apa pun namanya di masing2 merek) hanya mencampur udara biasa dgn gas buang. Bedanya, kalo yg nggak pake SAS, pencampuran tersebut terjadi di ujung knalpot begitu gas buang keluar, sedangkan kalo pake alat ini, pencampuran tersebut terjadi di pangkal knalpot. Arti nya, efek positif u/ lingkungan sebenarnya nggak ada, kecuali untuk orang yg persis berdiri di belakang knalpot.
yoyoyo

Post by yoyoyo »

uch wrote: Lepas dari masalah merek, kalo emang benar kerjanya seperti IPAL, berarti emang efektif berfungsi. Tapi apakah benar seperti IPAL...??
IMHO begitulah,
yaitu melewati tahapan2/stages lagi sblm dibuang ke alam.
Cara kerja watertreatment yg bener : 1 kg unsur XYZ (biasanya tawas, low acid, atau apalah) di masukkan kedalam (misalnya) 100 m3 limbah cair, dan terjadi reaksi sehingga 100 m3 limbah tsb menjadi tidak berbahaya atau minimal bahan yg berbahaya akan mengendap tidak keluar dari saluran pembuangan. Sebenarnya bisa jg limbah tsb dicampur dgn air biasa 1000 m3, tapi apakah itu disebut dgn menetralisir..?

Nah, kalo SAS ini kerja nya gimana...? Apakah bener dia menghasilkan O2 murni (kalo bener syukur lah, tapi gw kurang yakin, soalnya kalo benar bisa2 setiap pemilik akan jadi produsen/penjual O2 murni yg banyak dibutuhkan rumah sakit). Gw curiga (boleh donk konsumen curiga... :D), jgn2 alat tersebut (ntah apa pun namanya di masing2 merek) hanya mencampur udara biasa dgn gas buang.
produk itu memang mengambil udara biasa, yg mana kadar O2 nya cukup tinggi khan (kalau tdk,maka kita juga bisa merasakan sesak/lemas), bukan alat itu menghasilkan O2 murni.
Semua alat itu juga bilangnya "AIR" bukan "Oxygen" , dng penjelasan bahwa yg bereaksi dng HC&CO adalah O2.
Bedanya, kalo yg nggak pake SAS, pencampuran tersebut terjadi di ujung knalpot begitu gas buang keluar, sedangkan kalo pake alat ini, pencampuran tersebut terjadi di pangkal knalpot. Arti nya, efek positif u/ lingkungan sebenarnya nggak ada, kecuali untuk orang yg persis berdiri di belakang knalpot.
hmm..
kalau tanpa SAS, konsentrasi racun2 tsb lebih tinggi di udara bebas. Sblm bereaksi dgn sejumlah O2 yg seharusnya pada rentang waktu tertentu (setara dgn yg dapat disupply oleh SAS), bisa jadi racun2 tsb sudah lebih dahulu terhirup manusia.
Kepekatan akan bertambah lagi pada area tidak berangin dan macet / stop & go.
uch

Post by uch »

Kalo gitu berarti alat2 ini kerja nya mirip dan "Watertreatment" palsu yg banyak di pabrik2 kecil. Limbah pabrik 1 m3 dicampur dulu ama air biasa 2 m3 sebelum masuk selokan. Pas keluar pabrik, seolah2 udah bersih, padahal jumlah racun yg dibuang ke lingkungannya tetap sama (tetap 1 m3). Kalo IPAL beneran yg 1 M3 harus tertinggal di lingkungan pabrik (sebelum dimusnahkan/dinetralkan dgn cara yg bener).

Tapi emang ada gunanya jg sih, terutama buat motor 2 T. Daripada yg keluar itu asap hitam yg kadang nyembur ke badan /wajah orang lain.

Sorry jadi "rada" OOT nih.
yoyoyo

Post by yoyoyo »

jgn lupa, menurut press release itu:
mesin New Mega Pro diperlengkapi dengan SASS dan katalitik converter
mungkin ini bisa dibilang 'tawas' nya

http://en.wikipedia.org/wiki/Catalytic_converter
* A three-way catalytic converter has three simultaneous tasks:

1. Reduction of nitrogen oxides to nitrogen and oxygen: 2NOx → xO2 + N2
2. Oxidation of carbon monoxide to carbon dioxide: 2CO + O2 → 2CO2
3. Oxidation of unburnt hydrocarbons (HC) to carbon dioxide and water: CxHy + nO2 → xCO2 + mH2O

anyway,
udah mending lah ada SAS , walaupun tanpa knalpot ber-katalitik converter. Soalnya kalau di kasih bensin premium (bertimbal) juga ntar malah kacau. Cmiiw.

dari URL wiki yg sama.. :
Catalyst poisoning

Catalytic converters become ineffective in the presence of lead due to catalyst poisoning, and the introduction of catalytic converters triggered the end of leaded gasoline. Catalyst poisoning occurs when a substance in the engine exhaust coats the surface of the catalyst, preventing further exhaust access to the catalytic materials.
uch

Post by uch »

Yup, setuju dgn CC. Sorry, pas baca link yg ke Astra, yg dibahas disitu hanya SAS doang. Jd lupa ternyata ada "catalyctic converter".

Yg jadi pertanyaan (bagi yg bawel kayak gw... :D), udah punya CC koq masih perlu nyampur2 dgn udara..? Apa nggak mubazir tuh duit buat SAS. Hmmh... jadi binun nih....
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Seperti gw bilang sebelumnya:
udah mending lah ada SAS , walaupun tanpa knalpot ber-katalitik converter. Soalnya kalau di kasih bensin premium (bertimbal) juga ntar malah kacau. Cmiiw.
pemilik motor ber SAS+CC ini IMHO akan banyak yang pakai Premium, which is leaded gasoline. Berarti timbal dkk akan ini akan membuat CC gak efektif lagi. Mudah2an CC nya seperti pd jupiMX, bentuk selongsong, bukan honeycomb (cmiiw), kalau tidak gitu bisa menyumbat dan terpaksa CC nya dibuang.
Disaat CC sekarat itulah, masih ada SAS.
riofhaloho

Post by riofhaloho »

akhirnya gw ngeliat new megapro dijalanan... dr pengamatan sementara gw kagak tertarik sama sekali...! sorry yah buat ridernya... :D:D:D

lampu belakangnya kegedean, mirip kayak inul lg ngebor :D:D udah gitu dilihat dari samping kayaknya hampir sama seperti pendahulunya... moga2 aja mesinnya lbh baek dan udah euro2 (kalo soal emisi ama irit bbm ini mah jagonya mbah honda...)
p4nd4

Post by p4nd4 »

nahh masalahnya harga cw di medan mencapai 19,1jt gilaa yahhh tapi emang sih itu harga list..asumsi gw sih kalo baru mana ada discount yahh...bandingkan dengan scorpio z harga list 19 juta sekarang kalo beli cash disc 1jt jadi 18 jt doang hehehe mending juga scorpio z
riofhaloho

Post by riofhaloho »

p4nd4 wrote:nahh masalahnya harga cw di medan mencapai 19,1jt gilaa yahhh tapi emang sih itu harga list..asumsi gw sih kalo baru mana ada discount yahh...bandingkan dengan scorpio z harga list 19 juta sekarang kalo beli cash disc 1jt jadi 18 jt doang hehehe mending juga scorpio z
orang medan yah bro... HORAS dulu lahhhhh...
macam mana di medan?
Mike

Post by Mike »

Sebenernya yg namanya medan itu gak identik dgn Batax Loo...
Medan itu justru sebenernya (dulunya) pusat kerajaan bangsa melayu...
kalo org Batax aslinya ya di Toba sana....

Malah pas gw di medan rasanya banyakan org2 keturunan, kayak Hokkien, org Keling, arab dll...
Image
riofhaloho

Post by riofhaloho »

Mike wrote:Sebenernya yg namanya medan itu gak identik dgn Batax Loo...
Medan itu justru sebenernya (dulunya) pusat kerajaan bangsa melayu...
kalo org Batax aslinya ya di Toba sana....

Malah pas gw di medan rasanya banyakan org2 keturunan, kayak Hokkien, org Keling, arab dll...
wakakak... :e-clap:
ochre bro... trus gw sapa apaan donk...? dari kecil ampe gede gw di sum-ut (medan dan siantar) dan skrg di depok, udah gitu emang banyak kok sbg simbol persahabatan dengan kata horas... udah ahhh... mudeng aku... :D:D:D
Mike

Post by Mike »

Wehehehe....

Jadi pingin ke Medhant neh....
:lol: :lol:
Image
p4nd4

Post by p4nd4 »

Horasss semuaaa.....

yoi lahhh medan tuhh emang sekarang identik dengan Horassss...

menurut dosen hukum adat gw yahh...

waktuu dulu banget Medan ini emang sih pusatnya orang melayu lohh terbukti dengan Sultan Deli-nya.

trus waktu jaman Belanda jadi terkotak-kotak...kampung keling yahhh kampungnya orang keling, trus kawasan china town yaitu jalan sutomo..asia...dan lain-lain trus jamin ginting jadi pusatnya orang batak (lebih dekat dari brastagi kali yahh)

gituuu kemudian mungkin lantaran orang toba lebih dekat ke kota medan jadinya lebih banyak orang batak di Medan dibandingkan dengan suku lain jadi yahh Bataknya jadi lebih terkenal Bataknya...

jadi kalo ke medan nampak supir angkot sapa aja Horas Lae....