Tanya Mistsubishi Eterna GTi 90-an

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gmx
Member of Mechanic Engineer

Re: MITSUBISHI ETERNA GTI DOHC 2.0 16V

Post by gmx »

wah dilanjutin...

eterna saya dohc '91, standard, alhamdulillah sehat ga ada mslh, dalkot 1:7, lukot 1:10, 200km/jam msh mau, baru turun mesin sih, semua pake spare part original mitsu, jd ga ada masalah di mesin, hanya masalah di rekening (bukan dompet lagi ukurannya)

om momod, minta tulung di merger tritnya, bolehkah?
tosacb5art
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: MITSUBISHI ETERNA GTI DOHC 2.0 16V

Post by tosacb5art »

anhar wrote:Salam knal boss...
eterna saya keluaran th 91 akhir, warna abu2 gelap metalik.
minumannya premium.
* olinya prima-XP 20-50
* bannya pake ukuran 195/65 R15
tekanan 29psi(depan), 27 psi (blkg)
* full ac
* mesinnya 4G63, standard.
Mesin Standard.
konsumsi BBM +/- 1 : 7 (dalkot)
Terakhir x saya geber mpe 170 Km/h lebih

tua-tua keladi bos, makin tua makin jadi.. hehehehee...
Tenaga ms OK, diadu ama mobil baru yg sekelas jg ms ga malu2in lah..

cm akhir2 ini emg mslhnya di suhu mesin, kalo di geber mpe rpm tinggi (>4000) suhu mesin langsung cpt naik. terpaksa deh minggir sbentar, tunggu bbrp saat (10-15menit). Setelah itu di start, suhu kemudian normal kembali.
utk catatan : air radiator tdk berkurang. Fan bekerja normal.

saya bingung, masalahnya dmn ya????
mohon bntuan di share infonya boss..
Klo boleh saranin bro silahkan top oh dan cek motor fan 2 -2 nya, kemudian bisa jg cek water pump utk melihat sirkulasi agar air di radiator lancar bisa juga di servis radiator.
Ini bisa di lakukan bertahap ato berbarengan sekaligus apabila dana mencukupi.

Silahkan mampir ke http://artototechnic.multiply.com

Jadi utk lebih meyakinkan memang berobat mobil harus datang ke bengkel dan di analisa langsung utk mecari secara tepat masalahnya.

:thanks:
anhar
Newbie
Newbie

Re: Tanya Mistsubishi Eterna GTi 90-an

Post by anhar »

Eterna saya tuh RPM nya sering naek turun alias ga stabil. Kadang2 habis jl dan berhenti di lampu merah, rpm malah naik ke 1400. Kalo ga salah normalnya kan 800-900an gitu.
Masalahnya dimana ya boss??
TRus setiap pagi tu kan kalo distart, RPM nya tinggi dulu trus stelah +/- 5 menit baru kembali normal, apa proses warm-up itu tidak bisa di bypass seperti mobil2 biasa yang langsung langsam saat distart??
Apa semua eterna begitu ya??
kan sayang bensinnya tebuang boss, dg rpm yang tinggi bgt.

mohon pencerahannya dr rekan2 ....
:oops: :oops:
paddock
New Member of Mechanic Engineer

Re: Re:

Post by paddock »

roadtrain99 wrote:
DigitALL wrote: Yg pasti gw pake Eterna GTi DOHC 91 lawan Altis, New Civic ato Cielo juga gw ladenin deh, kalo yg laen dibawah itu sebangsa Jazz, Yaris, Swift, City, Vios dll udah pasti lewat ... Tua2 Keladi niehhh ...[/b] :)
wah..gw tau eterna emang setan larinya, cm klo lawan new civic ragu jg, kenceng lho.
Kemaren andai jokinya sportif new civic hampir ane tebas mas,.hehe,.Cuma pake soluna ganti header aja+entengin body.sayang dia mepet gue ke trotoar yang bikin gue mesti ngerem and dia kabor puter balik.

dan itu civic yang sama waktu gue dikalahin beberapa bulan yang lalu sama dia waktu soluna gue masih stock.
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

paddock wrote:
roadtrain99 wrote:
DigitALL wrote: Yg pasti gw pake Eterna GTi DOHC 91 lawan Altis, New Civic ato Cielo juga gw ladenin deh, kalo yg laen dibawah itu sebangsa Jazz, Yaris, Swift, City, Vios dll udah pasti lewat ... Tua2 Keladi niehhh ...[/b] :)
wah..gw tau eterna emang setan larinya, cm klo lawan new civic ragu jg, kenceng lho.
Kemaren andai jokinya sportif new civic hampir ane tebas mas,.hehe,.Cuma pake soluna ganti header aja+entengin body.sayang dia mepet gue ke trotoar yang bikin gue mesti ngerem and dia kabor puter balik.

dan itu civic yang sama waktu gue dikalahin beberapa bulan yang lalu sama dia waktu soluna gue masih stock.
eh.. paddock... apa kabar? :mrgreen:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
paddock

Post by paddock »

Kabar baik bro.Lagi watching2 neh,.Seru forum preview Altisnya
nescafe

Post by nescafe »

paddock wrote:Kabar baik bro.Lagi watching2 neh,.Seru forum preview Altisnya
ooh.. sip2.. :big_smoking:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

paddock wrote:
roadtrain99 wrote:

gw pernah pas di tol, liat new civic di spion dari jauh emang udah ngotot bawanya. Gw iseng ikut ngebut jg. Cuman ga sampe ngelewatin gw, pinter2an zigzag lah. Akhirnya depan gw ada mobil, lalu dia lewat samping, gw buntutin bentar trus gw lepas. Kalo dijabanin lurus terus dia abis napas kali. gw pk harrier 3.0 lama, makanya klo mo zigzag gitu ga bisa kayak sedan banget. tp gw akuin, kenceng new civic cuma 1.8ltr beda tipis ama eterna 2.0 dohc. Wah klo ada yg vti-r nya..wew..gw ga tau deh...oops..maap oot.

eterna tetep mobil iblis dibayangan gw hahaha...
paddock

Post by paddock »

roadtrain99 wrote:
paddock wrote:
roadtrain99 wrote:] Yg pasti gw pake Eterna GTi DOHC 91 lawan Altis, New Civic ato Cielo juga gw ladenin deh, kalo yg laen dibawah itu sebangsa Jazz, Yaris, Swift, City, Vios dll udah pasti lewat ... Tua2 Keladi niehhh ...[/b] :)

gw pernah pas di tol, liat new civic di spion dari jauh emang udah ngotot bawanya. Gw iseng ikut ngebut jg. Cuman ga sampe ngelewatin gw, pinter2an zigzag lah. Akhirnya depan gw ada mobil, lalu dia lewat samping, gw buntutin bentar trus gw lepas. Kalo dijabanin lurus terus dia abis napas kali. gw pk harrier 3.0 lama, makanya klo mo zigzag gitu ga bisa kayak sedan banget. tp gw akuin, kenceng new civic cuma 1.8ltr beda tipis ama eterna 2.0 dohc. Wah klo ada yg vti-r nya..wew..gw ga tau deh...oops..maap oot.

eterna tetep mobil iblis dibayangan gw hahaha...[/quote]

Eit klo menurut gue new civic belum ngeri mas
Gue pernah lawan Starlet GT ditebas dengan mudahnya hehe

Trus lawan Twincam GTi tuh,.temen gue new jazznya ditebas sama anak GTi hehe

Gue dah bilang itu bukan mobil biasa,eh masih dilawan juga,ya kalah deh

Sebenrnya dari power to weight ratio Twincam GTi menang telak ketimbang Eterna.Cuma eterna torsinya lebih besar yang bikin GTi kalah di napas atasnya.dan torsi eterna didapat di kapasitas mesin bukan head semata,klo dapetin torsi dari head sih ga ada apa2nya ketimbang torsi dari setang.

Eterna bobot 1.5 ton GTi cuma sekitar 1.1 ton,.Hp eterna 145 GTi 140,.keliatan kan?
gmx

Post by gmx »

roadtrain99 wrote: eterna tetep mobil iblis dibayangan gw hahaha...
padahal sekarang banyak mobil yang bisa lebih kenceng daripada eterna, tapi image setan jalanan masih nempel di eterna ya

gw baru selese rebuild eterna dari ga bisa jalan sama sekali nih, udah gw pake ke anyer, dan selama di tol itu, jangankan ada yang bisa nyusul, yg nempel aja ngga ada.. mungkin waktu itu di tol isinya malaikat jalanan ya, setan jalanannya cuma satu :mrgreen:
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

paddock wrote: Eit klo menurut gue new civic belum ngeri mas

Sebenrnya dari power to weight ratio Twincam GTi menang telak ketimbang Eterna.Cuma eterna torsinya lebih besar yang bikin GTi kalah di napas atasnya.dan torsi eterna didapat di kapasitas mesin bukan head semata,klo dapetin torsi dari head sih ga ada apa2nya ketimbang torsi dari setang.

Eterna bobot 1.5 ton GTi cuma sekitar 1.1 ton,.Hp eterna 145 GTi 140,.keliatan kan?
new civic kenceng lho, ya mungkin klo gw ga ketutupan ama mobil lain, dia jg berat lewatin gw. cuma klo dimentokin top speed, gw bs jd kalah, scr harrier limit nya cm 180kmh..new civic bs lebih.

lwn starlet gt pake soluna? menang soluna apa starlet?...
corolla gti vs jazz? tuh gti kan termasuk sangar dijamannya, klo jazz idsi doang ya lewat jauh, mungkin klo jazz vti msh bs ngejer lah.

eterna 2.0, gti 1.8 *klo ga salah*, sama2 dohc. he..eterna cuma 145hp toh? kok inget nya kayak kenceng bgt ya...
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

gmx wrote:padahal sekarang banyak mobil yang bisa lebih kenceng daripada eterna, tapi image setan jalanan masih nempel di eterna ya
smp skrg diingatan gw, eterna emang iblis walaupun dijamannya ada mx6, nissan coupe.
tp klo eterna hp nya 145, berarti harrier 3.0 gw jauh lebih gede 220hp..kok gw tetep ngerasa kencengan eterna ya..apa krn bobot nya lebih ringan?

wih dulu tuh, pas baru keluar eterna, warna silver..wih keren...inget bgt tuh dulu temen gw, ngesprint ban nya hehehe..jadul banget ya...
terus beberapa thn kemudian, keluar deh yg le mans nya..

kayaknya gw berani klo pk eterna lawan hiu yg v6..kencengan mana ya.hehehe..
gmx

Post by gmx »

hehehe... gini dong om, ngomongin speeding pake mobil2 speed, bukan ngomongin speeding tapi pake SUV2 bongsor pajero, prado, lc, fortuner, cherokee dkk, gw aja sebagai tersangka pelaku ngeri sendiri.. tapi gw jg kompor jayanya ya :mrgreen:

gw pake eterna blm pernah lawan siapa2 nih om, baru 2 kali bawa ke luar kota, waktu ke anyer ga ada lawannya, kmrn ke bdg berangkatnya sepi ga ada lawan, pulangnya banyak lawan, tapi gw bawa mantan atasan yg dulu angkat gw jadi karyawan permanen, dan dia tidur, jadi ya gw tau diri lah.. :off_good:
paddock

Post by paddock »

roadtrain99 wrote:

new civic kenceng lho, ya mungkin klo gw ga ketutupan ama mobil lain, dia jg berat lewatin gw. cuma klo dimentokin top speed, gw bs jd kalah, scr harrier limit nya cm 180kmh..new civic bs lebih.

corolla gti vs jazz? tuh gti kan termasuk sangar dijamannya, klo jazz idsi doang ya lewat jauh, mungkin klo jazz vti msh bs ngejer lah.

eterna 2.0, gti 1.8 *klo ga salah*, sama2 dohc. he..eterna cuma 145hp toh? kok inget nya kayak kenceng bgt ya...
new Civic 1.8? hehe,.Ga kenceng2 amat sih.Bobot berat+lebarnya itu yang bikin agak berat nariknya

Lawan Starlet GT dong 4EFTE engine.Ya jelas kalah dunk gue.Turbo dilawan

Klo lawan starlet lokal sih gue suruh maju duluan deh.

Temen gue pake Jazz Vtec vs Twincam GTi
Gimana mo menang tuh jazz,nempel aja ga bisa hehe

4Age dilawan

Jangan salah loh,Akselerasi Eterna bsa dibilang Sucks.Butuh 10 detikan buat 0-100 kpj.Dia menang tarikan atasnya aja.bawahnya boyo.Bobotnya berat sih nyaris 1.5 ton

sebagai perbandingan

Twincam Gti 0-100 9 second kecil
New Vios 9 sec gede M/T
Lancer GTi 9 sec kecil
Fiat Uno Turbo 8 sec gede

Dan soluna gue cuma modal open air+header 4-1 custom dapet 9.7 sec 0-100 kph (pake stopwatch sih,klo pake pertamax plus,buang tengah ma sedikit entengin body dapet lah 11 sec tengah 201 meter pake vericom

Twincam GTi lawan Eterna GTi aja aja klo mau liat real sih menang twincam kecuali lawan yang le mans
paddock

Post by paddock »

roadtrain99 wrote:
gmx wrote:padahal sekarang banyak mobil yang bisa lebih kenceng daripada eterna, tapi image setan jalanan masih nempel di eterna ya
smp skrg diingatan gw, eterna emang iblis walaupun dijamannya ada mx6, nissan coupe.
tp klo eterna hp nya 145, berarti harrier 3.0 gw jauh lebih gede 220hp..kok gw tetep ngerasa kencengan eterna ya..apa krn bobot nya lebih ringan?

wih dulu tuh, pas baru keluar eterna, warna silver..wih keren...inget bgt tuh dulu temen gw, ngesprint ban nya hehehe..jadul banget ya...
terus beberapa thn kemudian, keluar deh yg le mans nya..

kayaknya gw berani klo pk eterna lawan hiu yg v6..kencengan mana ya.hehehe..
Ya elah om SUV lawan sedan hehe
SUV kan bobotnya berat kayak gajah,aerodinamisnya juga.

dan SUV ga dirancang buat balapan
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

@paddock
ga full suv lah, masih cross over, secara basis nya camry. klo sekelas x5, harrier, grand cherokee, masih bisa ngejer sedan bro, power / torque berlimpah. Cuma klo full suv spt lc atau pajero, patrol..nah itu baru kelimpungan secara berat nya sekitar 3ton an, tapi ga tau ya klo range rover ...
kayak harrier v6 3.0ltr gitu, biar tua 0-100 dpt 9dtk kan bro hehehe.std lagi..makanya sekarang mobil2 medium suv gitu, masih gesit...

eterna memang jaya dimasa nya. cuma interior nya aja ga terlalu wah. mungkin mitsu sengaja mengkompensasikan dgn power mesinnya.
Last edited by roadtrain99 on Sat Jan 17, 2009 6:09, edited 1 time in total.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

disini ga keluar tuh yg namanya civic estillo vti-r, si..yg ada cuma sohc biasa.
klo ada yg vti-r atau si, wah..kenceng. honda di indonesia ngeluarin variantnya dikit.
klo vti doang ga segesit tambahan 'r' nya, krn ga dohc.

gti sih gw tau kenceng. salah 1 mobil yg ditakuti dijamannya. Klo dulu liat di jln, "wah, twincam gt-i huruf merah, kenceng tuh" hehehe...

gw kira jazz vti kenceng, ternyata ga ya?

lancer gti jg ok tuh...gw sempet pk yg glxi aja. top nya cuma 175kmh dulu test di tol bandara soe-ta. standard. Sayang indo ga masuk gt-r masuk indo.
di oz nya ada type executive..lupa beda nya apa gitu.

klo eterna waha..inget bgt dah gw nyetir boil temen gw, tol bandara juga, dpt 210kmh boil bokapnya wkt itu, kaga modif, cuma rawat2 oli aja..pas bayar tol keluar asep..ternyata dari ban nya udah botak haahuauhauhua...abis itu pelan2..asli temen gw sendiri ga tau bannya botak...

ngomongin lancer, setelah evo 3 body nya kurang sreg ya? apa gw aja. Klo lancer lay dan gan dan setelah nya masih ok.

gw lupa nih beda eterna gti dan le mans, klo ga salah le mans yg 24valve atau apa gitu ya?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

@gmx
nekat, bw boss ngebut jg hehehe...

speeding pk medium suv kayaknya udah agak wajar sekarang bro hehehe..
LowSpeed
New Member of Senior Mechanic

Post by LowSpeed »

kayaknya eterna gak sampai 1.5 ton deh cmiiw.

secara berat kosong hiu cuma 1367kg.
LowSpeed

Post by LowSpeed »

bos roadtrain , eternanya bos masiih standart atau sudah di modif?

ada video akselerasinya gak ?

gua dulu suka banget sama eterna. sampai beli die castnya. :D
gmx

Post by gmx »

roadtrain99 wrote:@paddock
ga full suv lah, masih cross over, secara basis nya camry. klo sekelas x5, harrier, grand cherokee, masih bisa ngejer sedan bro, power / torque berlimpah.
sepupu gw pake cherokee pernah kejar2an sama sedan... dan menang.. dia bisa dapet 200kmph dgn mudah
roadtrain99 wrote:ngomongin lancer, setelah evo 3 body nya kurang sreg ya? apa gw aja. Klo lancer lay dan gan dan setelah nya masih ok.
setelah dan gan itu lancer gti CB5, gw baca di thread lancer katanya top speed lebih unggul CB5, tapi akselerasi menang dan gan, karena gear ratio.. gw sebenernya pengennya dan gan, tapi dikasihnya eterna.. ryan steele tuh yg masih pake dan gan gti
roadtrain99 wrote:@gmx
nekat, bw boss ngebut jg hehehe...
waktu dia bangun, ternyata dia doyan ngebut juga, sayangnya dia bangun setelah masuk cikampek yg ramai lancar, coba bangunnya lagi masih di cipularang, ada biem 323 dan camry yg menggiurkan untuk dikejar.. gw ga enak juga ngebut si bs lagi bobo, jalan cipularang kan ga rata.. dia galak2 juga karena dia gw sekarang bisa piara 2 mitsu legend
LowSpeed wrote:bos roadtrain , eternanya bos masiih standart atau sudah di modif?
bos roadtrain kalo ga salah pake harrier ya, gw yg msh bertahan pake eterna
paddock wrote: Jangan salah loh,Akselerasi Eterna bsa dibilang Sucks.Butuh 10 detikan buat 0-100 kpj.Dia menang tarikan atasnya aja.bawahnya boyo.Bobotnya berat sih nyaris 1.5 ton
karena gear ratio ya bro? makanya eterna ga dipake buat drag, tapi dipake buat rally
gmx

Post by gmx »

paddock wrote:
roadtrain99 wrote:

new Civic 1.8? hehe,.Ga kenceng2 amat sih.Bobot berat+lebarnya itu yang bikin agak berat nariknya

Lawan Starlet GT dong 4EFTE engine.Ya jelas kalah dunk gue.Turbo dilawan

Klo lawan starlet lokal sih gue suruh maju duluan deh.

Temen gue pake Jazz Vtec vs Twincam GTi
Gimana mo menang tuh jazz,nempel aja ga bisa hehe

4Age dilawan

Jangan salah loh,Akselerasi Eterna bsa dibilang Sucks.Butuh 10 detikan buat 0-100 kpj.Dia menang tarikan atasnya aja.bawahnya boyo.Bobotnya berat sih nyaris 1.5 ton

sebagai perbandingan

Twincam Gti 0-100 9 second kecil
New Vios 9 sec gede M/T
Lancer GTi 9 sec kecil
Fiat Uno Turbo 8 sec gede

Dan soluna gue cuma modal open air+header 4-1 custom dapet 9.7 sec 0-100 kph (pake stopwatch sih,klo pake pertamax plus,buang tengah ma sedikit entengin body dapet lah 11 sec tengah 201 meter pake vericom

Twincam GTi lawan Eterna GTi aja aja klo mau liat real sih menang twincam kecuali lawan yang le mans
hihihi... pusing jg gw kalo kebanyakan pembahasan kayak gini.. kalo gw sih ga terlalu peduli lah mau berapa detik juga, yg penting mobil gw sehat, dan gw bisa enjoy d ride.. kalo lagi kejar2an trus kalah ya emang segitulah kemampuan gw dan mobil gw.. dan yg dapet predikat mobil iblis, setan jalanan, mobil kenceng kan tetep eterna walaupun katanya akselerasi paling boyo

kalo lagi kejar2an juga sebaiknya mesti jaga diri, yang paling susah itu jaga emosi, kalo emosi mulai naik, mulai darah tinggi, mending gw minggir aja, daripada jadi makin bahaya..

hihihi.. gw jadi inget waktu pake pajero kejar2an sama harrier.. gw sih terus terang gw udah mulai ga bisa ngontrol emosi, gw udah hampir meledak, untung ada pom bensin jadi gw minggir ngisi bensin, IMHO si harrier jg kayaknya mulai kepanasan n butuh cooling down juga, soalnya dia minggir juga ke pom bensin, tp setelah liat gw jg masuk pom bensin, dia ga jadi ngisi trus cabut ke toilet.. pas gw lewat toilet gw liat dia jg ga masuk toliet, cuma keluar aja dari mobil nyalain rokok.. bukan apa2, speeding pake big SUV itu, apalagi kayak pajero gen 2 yang tinggi gitu, cukup mengerikan..
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

LowSpeed wrote:bos roadtrain , eternanya bos masiih standart atau sudah di modif?

ada video akselerasinya gak ?

gua dulu suka banget sama eterna. sampai beli die castnya. :D
bukan punya gw bro, tp punya temen. Jamin standard sebab yg sering pake bokapnya dia hehehe..
wah, ini cerita pas thn 94an gitu bro, belum jaman hp bercamera gitu hahaha..jadi ga bs videoin spt skrg. Handycam aja masih gede2 jaman itu hehehe...
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

@gmx

Jgnkan grand cherokee, yg cherokee lama masuk 200kmh gw percaya. Gw dulu sempet pk, emang tenaga nya besar banget yg 4.0 6cyl inline. Kegesitannya gw rasakan sendiri di trans sumatra.

dan gan gti sempet jg jadi legend ya, sebelum evo "born to run" muncul.

eterna yg indo version ga dipk rally bro, yg dipake rally si galant vr-4.

eterna lawan camry 3.0 v6, wah berat kayaknya bro, mungkin klo 2.4 yg lama masih bisa, cuma tetep kenceng juga. Yg camry baru 2.4 jg lebih responsif dr yg 2.4 lama. klo 323i accel mungkin bimmer kalah, tp top nya gw ga tau deh.

tuh harrier yg kejer2an ama bro gmx, yg perlu cool down si driver nya hahaha mobil nya mah pasti ayuh aja. Asli med/crossover suv yg tenaga gede kayak harrier/cherokee gini kita nya hrs pinter nahan emosi. zigzag pun masih ok kok...
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

kayaknya dulu seinget gw cherokee top speednya (di speedometernya) cuma 160kpj deh.....itu pada bisa 200kpj ngitungnya pake GPS atau gimana?..... :e-think: