Cherokee

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

abi
Member of Junior Mechanic

Cherokee

Post by abi »

Dear SM-ers,

saya berencana mau beli cherokee utk pemakaian harian (2nd car, yg ada skrg krista 2002). Setelah review thread di SM, saya dapati bahwa yg dianjurken adalah ambil yg 97-an. Yg 94 katanya jangan diambil sebab terlalu banyak problemnya, lagian belum ABS dan air bag. Problemnya konon bracket power steering harus di-reinforce, AC gak dingin, rem gak pakem, gigi electric seat dari plastik, jok kecil, suka overheat. Kalo boros sama spare parts susah dan mahal kayanya udah jelas sami mawon utk semua cherokee.

Saya liat di iklan baris dll ada yg nawarin 95, 96, 97 hingga 2000. Umumnya mileage udah lebih dari 90 ribu km, terutama yg tua. Pertanyaannya, apakah langsiran 95-97 itu udah di-improve ama chrysler sehingga problem ciroq 94 sudah solved semua? Saya rada khawatir beli yg 95, bisa aja rakitan 94 walaupun stnk-nya bulan 5 atau bulan 10 misalnya. Tolong dong, kasih tau cara bedain generasi 94 dgn 97. Apa aja servis yg diperlukan utk 90 ribu km dan kira-kira berapa duit?

Trus, apa beda antara limited, country dan sport ? Which one is strongly recommended? di pasaran kayaknya banyakan populasi limited.

Saya kurang tertarik dgn grand cherokee karena modelnya ngga kena.
Berapa harga yg wajar utk cherokee 95, 96, 97, 98, 99 dan 2000? Apakah ada perbedaan harga karena warna?

Thanks atas saran-sarannya.
best regards,
abi
mpoezz
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

wah udah tau semua masalah ceroke gitu lo pak hahahaha.

kalo setir emang harus di reinforce.
rem untuk yg 94 emang ngak pakem.
kalo ac sih emang kurang dingin.
gigi electric seat emang cepat rusak.
jok yg 95 keatas udah lebar kok yang 94 masih kecil.
overheat biasanya gara2 radiator buntu ama kipas electric nya udah lemah.

bedain 94 ama 97 liat setir nya,yg 94 masih 3 spoke kayak model jeep kuno,kalo 97 udah ada airbag.
lalu dari velg (kalo velg masih standar) yg 94 velg nya palang 5 kalo 97 celg nya lubang2 gitu.

oh iya ati ati juga ama gardan belakang soalnya pake LSD,orang2 biasanya ngak tau sering diganti OLI asal maknya LSD nya pada rusak semua seperti saya dulu juga hahahaha.

limited itu setau saya 4000cc matic.kalo sporty itu manual 2500 cc(kalo ngak slaah) kalo county ngak tau dah.

ambil limited aja soalnya matic dan lebih bagus.
harganya rasanya dari 80-100++

mau lengkap dan puas untuk pertanyaan nya bisa tanya2 ama master nya ceroke disini

[email protected]
mpoezz

Post by mpoezz »

oh iya yang ada di group itu semua nya orang indonesia,jadi bisa tau permasalaha ceroke dari luar sampe dalam.
Naruto
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Naruto »

Wah.. good choice nih cherokee. Gw pernah cobain dulu, tarikan mantep banget. KENCENG !!
Bung mpoezz, perawatannya mobil ini susah ga?
s4

Post by s4 »

Mumpung dalam topic SUV ber-cc gede:

Cherokee 4.0L makan bensinnya dalam kota 1 liter berapa km ya?
Land Cruiser th 1994-2000 yg pake mesin bensin 1 liter berapa km?
Range Rover th 1996-2001 4.6L juga 1 liter berapa km?
ween

Post by ween »

berhubung saya suka barang yang jarang2/antiq2......saya coba kasih opt:
gimana kalo cherokee yg peralihan ke grand cherokee? yang udah ga terlalu kotaq2......setau saya mesinnya diesel.....ga tau brp cc.....ciri2 utamanya, lampu sein depan nempel dibawah head lamp, headlamp udah ga kotak, tapi agak trapesium seperti kijang kapsul generasi pertama.....

menurut saya pake cherokee ini lebih asik, krn mesin diesel(moga2 irit bbm), jarang ada yg punya, & style ga terlalu ketinggalan tapi barangnya pasti langka bgt....

buat bedain yg 97 & 94 utamanya liat airbag & absnya, menurut saya velg ga bisa jadi patokan, krn gampang bgt d ganti & banyak yg di ganti...... kalo mau agak irit, cari yg sport 2.5L, tapi yg ini juga susah nyari barangnya....
mpoezz

Post by mpoezz »

perawatan ceroke susah kalo montir nya ngak bisa,kalo kita tau bengkel ama tempat beli sparepart nya (yg rata2 ada di jakarta) lebih mudah.

yang 4000cc itu 1:4 kalo land dan range saya ngak tau.

yang pasti mobil nya enak kok cuman ya itu karena barang nya jarang jadi harga sparepart agak mahal dan minum bensin nya agak banyak.dan karena mobil bekas pasti ada aja yang rusak.
abi

Post by abi »

Thanks banget buat bung Mpoezz, S4, Ween & Naruto. Koq saya liat di iklannya mobilku.com yg taon 94 ada yg pake airbag yah? Emang gak disebutin ada ABS sih, jadi asumsi saya airbag itu tambahan dari yg punya (?). CMIIW.

Trus ada juga th 95 udah Jok Kulit/ABS/AirBag/alarm M-Guard. Nah loo... apa produk gagal itu hanya th 94 saja? Masalahnya Bung Mpoezz nyaranin ambil th 97 sehingga saya berasumsi 94-96 masih satu model.

Kalo emang 95 sudah gak parah kayak 94, saya mau deh ngambil sebab harganya bisa 60 jeti (<70 jt), syukur-2 kalo bisa kurang.

Kalo gak salah, th 97 namanya udah cherokee country 4.0, sementara yg limited 4.0 keluaran 94-98, sport 4.0 th 04-96 dan yg 2.5 itu standard lansiran 98-04. Grand cherokee Ltd 4.0 keluar th 99, laredo th 2001. Ada lagi new grand cherokee 99 ke atas.

Bung Ween, grand cherokee yg model kapsul sebenarnya memang lebih oke terutama interior dan tentu saja lebih baru + kurang rewel banding ama yg tua (?), hanya modelnya istri saya kurang suka sebab mbulet gitu.

Ngomong-ngomong, dibandingin ama pajero lama mendingan mana ya?
mpoezz

Post by mpoezz »

saya lupa nambah in semua tipe limited udah jok kulit.96 setau saya ngak ada airbag (ngak tau kalo punya kedutaan bukan masuk masal)

kalo mau ambil yg taun 97 lumayan,walaupun udah ketuaan.tapi di bandingkan yang sebelum nya begitu banyak trouble.
ween

Post by ween »

maksud saya......sebelum keluar grand cherokee yg V8 itu......g ga tau apa namanya......kayanya belom d kasi label "grand" alias belom kapsul.....masi agak kotak2......pokoke cuma dia yg mesinnya diesel....tahun 97/98
dhejay
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by dhejay »

salam kenal.

gue sekarang pake cherokee 94, alhamdulilah nggak masalah, soalnya sama pemilik yg dulu udah di upgrade semua :D

gue mau sharing sedikit pengalaman gue. Kalo mau beli cherokee terutama yg tahun 94 harus dilihat:

1. rem: booster harus udah diganti ama yg tahun >95 (lebih besar)
crq gue sama pemiliknya dulu udah di upgrade boosternya, malah rem belakang udah di ganti pake diskbrake. jadinya kelemahan rem keras dan cenderung nyelonong penyakitnya cherokee th 94 udah cukup teratasi.

2. mesin gampang panas: crq 94 dulu memang gampang overheat karena extrafan electric nya masih pake yg 6 bilah. tapi kayaknya gue udah jarang nemuin crq 94 yg masih pake extrafan tipe itu, rata2 udah diganti pake yg bilahnya 10 dan bentuknya sabit (yg 6 bilah bentuk bilahnya lurus)
setau gue cherokee itu (seluruh tahun) sangat ketergantungan dengan extrafan, sebab extrafan nya nyala bukan saja kalo AC idup, tapi juga kalo suhu udah sampai +/- 110, jadi kalo extrafannya udah lemot/sensor temperatur/ atau per-kabel-annya udah error ya mau beli yg tahun brapa aja tetep aja bakal overheat :) oh iya, temperatur standarnya cherokee itu 1/2 lewat sedikit. jadi kalo liat posis jarumnya segitu jangan panik, itu normal :D

3. loe coba jalanin tuh mobil trus belokin ke kanan (dlm keadaan jalan). kalau gardan blakang bunyi glek...glek..glek.. brarti Limited slipnya udah minta di lem biru (lempar beli yg baru) :D
ini perlu diperhatikan buat produksi seluruh tahun.
kalo loe jadi beli crq, ganti oli gardan harus yg udah buat LSD, kalo enggak kudu pake aditif LS yg bikinan mopar.

konsumsi bensin crq gue rata2 antara 1:4.5 s/d 1:5.5

emang sih yg 94 jok nya masih kecil, trus setirnya masih bentuk klasik (3 spoke)

segitu aja sharing gue sebagai pemakai cherokee khususnya th 94 :)
the-mantal
Full Member of Senior Mechanic

Post by the-mantal »

Eh? cherokee thn 94 -97 ngga ada yg diesel kah?????
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
dado

Post by dado »

amit2 pake cheeroke mah boooroooozzzz bgt, mendingan pake jazz.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
TiongBahru_Ahbeng

Post by TiongBahru_Ahbeng »

Bro, utk suv spt cherokee yg berengine 4000cc itu pajak tahunannya berkisar berapa?