Migrasi dari Feroza SE 95 ke Jazz IDS-i

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

carlovers
Visitor
Visitor

Migrasi dari Feroza SE 95 ke Jazz IDS-i

Post by carlovers »

begini sorry kalo pertanyaan gue buluk banget deh, maklum pemilik mobil lawas yg kabarnya boros, tp kayaknya sih boros.. 1:5 soalnya tp itu relatif gak bisa dihitung scr pasti krn berubah2 mulu sesuai kondisi jalanan tp yah seirit2nya itu feroza gue 1:5.

jujur aja nih gue 'cuma' punya duit 200jt, mau beli mobil kira2 pantas gak gue beli jazz utk gantiin feroza apa terlalu berlebihan?? apa lebih baik xenia saja??
kira2 lebih tahan lama nih kalo dalam waktu 10 thn antara jazz baru dgn xenia baru?? maksudnya lebih tahan adl tdk ngerongrong en dgn catatan mesin selalu terawat dgn baik.

pertanyaan selanjutnya jauh banget gak sih iritnya jazz dgn feroza?? soalnya simpang siur nih informasi jazz-nya adl yg bilang 1:8, 1:9, 1:10, 1:12, 1:14 dsb... tolong donk kasi info yg valid/jujur gitu jgn menangin mobilnya sendiri gitu maksudnya.. toh kan gak ada yg dapet untung apa2.

thanks..
frontier

Post by frontier »

Jazz VTEC Matic gue, rata2 bisa 1:10 atau sampai 1:12 tergantung banyak gebernya atau tidak....
frontier

Post by frontier »

Kalo mau jujur, gue iri dengan Toy Yaris yang harganya gak beda amat dengan Jazz, tapi safety features nya lengkap : airbag, ABS, EBD......
xtr40rd1n4rym4n
Member of Mechanic Engineer

Post by xtr40rd1n4rym4n »

gue setuju dg bung frontier,
sekarang ini toyota yaris lagi naik daun dengan kelengkapan yg dimilikinya.

meski tidak memiliki jazz ataupun yaris, tapi dr sepengetahuan gue,
yaris bisa lebih irit dari jazz (jika mesin yg digunakan sama dg vios) krn dulu gue pernah baca majalah(lupa judulnya) yg menjabarkan perbandingan city dg vios, solusinya vios lebih irit dg tarikan mesin lebih menang dari city VTEC.
jadi kalo menurut gue,
vios lbh irit dr city maka
yairs juga lbh irit dari jazz.

cuman untuk lebih pastinya ntar tanya ama bung herry, observer soal yaris, karena kalo ga salah mereka udah beli yaris.

kalo dengan budget bung 'carlovers', kurasa 200 juta itu lebih dari cukup n tidak berlebihan jika mobil yg mau dibeli itu sekelas city car kaya jazz atau yaris.

kalo dari segi awet nya mobil itu tergantung, kalo menurut gue biasanya mobil jepang di asumsikan masih tetap ok untuk jangka waktu 5 tahun sedang untuk mobil eropa biasanya untuk 10 tahun an.

selama bung 'carlovers' bisa merawat mobil (body n mesin) dg baik, kurasa mobil akan lebih tahan lama, seperti kapan lalu gue pernah punya panther hi-sporty keluaran 1997 itu aja gue pake sampe tahun 2004.
udah 7 tahun an lebih n masih tetep ok2 aja tuh dengan catatan perawatan berkala supaya mobil tetep fit.

semoga cerita dari gue sedikit membantu bung 'carlovers'.
carlovers
Visitor
Visitor

Post by carlovers »

iya nih kemaren udah test drive yaris, emang lebih enak dari jazz, jauh lebih enak, kursinya jg lebih empuk dr jazz tp indentnya lama banget katanya paling cepet bulan juni-juli utk yg manual, soalnya gue maunya yg manual tp jeleknya yg manual gak ada versi limited edition nya, kalo matic kemaren aja waktu test drive gue kagok gak biasa ah.. kan biasanya kalo mau ngerem injek kopling terus rem, eh kemaren salah injek langsung injek rem dalem2 soalnya pedal rem-nya gede. tp gak langsung mendadak berhenti sih, pas gue tanya ke mas-nya itu krn ada ABS.

gesit banget nih boil, di gas dikit aja udah narik.
gue skrg lg coba tanya2 utk bisa dapet manual yg limited edition ama perpendek masa indent. mudah2an aja bisa krn kan baru launching. :e-clap:
skullkid
New Member of Mechanic Engineer

Post by skullkid »

limited edition memang slalu laris deh.. LOL
pitbull
Full Member of Senior Mechanic

Post by pitbull »

biar toyota keluarin yaris, hari ini gue baca koran. penjualan honda menggila terutama jazz. naik 10% lebih.
WP
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

carlovers wrote:iya nih kemaren udah test drive yaris, emang lebih enak dari jazz, jauh lebih enak, kursinya jg lebih empuk dr jazz tp indentnya lama banget katanya paling cepet bulan juni-juli utk yg manual, soalnya gue maunya yg manual tp jeleknya yg manual gak ada versi limited edition nya, kalo matic kemaren aja waktu test drive gue kagok gak biasa ah.. kan biasanya kalo mau ngerem injek kopling terus rem, eh kemaren salah injek langsung injek rem dalem2 soalnya pedal rem-nya gede. tp gak langsung mendadak berhenti sih, pas gue tanya ke mas-nya itu krn ada ABS.

gesit banget nih boil, di gas dikit aja udah narik.
gue skrg lg coba tanya2 utk bisa dapet manual yg limited edition ama perpendek masa indent. mudah2an aja bisa krn kan baru launching. :e-clap:
Wah, bahaya banget tuh nginjek rem pakai kaki kiri (iya kan kaki kiri? kaya nginjek kopling?)....

Masih banyak sih yg kagok pakai matic, tapi sebenarnya matic JAUUUHHH lebih mudah lho! cuman buat yg hobby manual kurang fun...tapi pehobi manual pasti langsung ilang fun-nya begitu ketemu macet hehehe.... :lol:

Btw, kebiasaan bung carlovers yg menginjak dahulu pedal kopling sebelum pedal rem pada mobil manual juga sebenarnya menurut saya kurang benar lho!
Kenapa? karena mobil kehilangan engine brake, sehingga terasa mobil 'nyelonong'... Jika Anda tdk keberatan, saya coba sarankan untuk memindahkan persneling ke posisi lebih rendah untuk deselerasi baru kemudian menginjak rem. Buat mobil injeksi, hal ini dapat menghemat konsumsi BBM...dan juga menghemat kampas rem kan? Tapi soal gaya mengemudi berpulang kembali pada Anda sendiri...

Soal pilihan buat beli mobil, Honda Jazz atau Toyota Yaris cukup bagus jadi pilihan buat budget Rp 200juta. Malah Anda bisa dapat Honda City atau Toyota Vios yg lebih besar.

Jazz akan keluar facelift-nya beberapa saat lagi, jadi sebaiknya tunggu saja dahhulu supaya dapat model yg lebih segar.

Yaris manual bagus juga walaupun cuma ada tipe E. Kalo mau, pasang saja bodykit dan aksesori jika ingin lebih mewah.
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
DigitALL
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Yaris dan Jazz menurut gw hampir imbang, tapi gw lebih prefer Yaris kalo disuruh pilih. Pertama, modelnya masih fresh jadi otomatis dipake 5-10 tahun lagi masih OK!

Secara overall Yaris lebih unggul, safety feature lebih lengkap dan lebih nyaman suspensinya.
ahbeng
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ahbeng »

setuju dgn yg diatas2, wa pilih yaris (yg S limited dung~~~)
handling

Post by handling »

tampang yaris menurut gua pribadi agak aneh....kalo diliat.... kalo interior sih ok....
maybe swift dan jazz lebih unggul di eksterior...
Image
w1ndut
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by w1ndut »

Saran saya, tunggu beberapa bulan lagi. Saat jazz facelift keluar. Kabarnya sudah pakai lampu xenon. Dan mudah2an ada abs+ebdnya.<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
edwin
sila layari laman ini:

http://windut.co.cc
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Waks, jelas dong abs dan ebd pasti di pasangkan ke Honda Jazz, Kalau tidak, berarti Honda siap2 saja di makan oleh Yaris....
dado

Post by dado »

kaya langit ama bumi, jazz mah irit banget feroza mah boros bgt.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI