Moving to Australia, Holland, or UK

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Moving to Australia, Holland, or UK

Post by Dat510 »

Halo mbah2 SM,

Jadi ceritanya saya berencana berkarir diluar negeri ni, saat ini ada 3 negara tujuan, Australia, Holland, dan UK. Nah barangkali ada mbah2 disini yang punya pengalaman as expat di 3 negara tersebut dan bisa sharing pengalaman?
Sharing seputar

1. Working culture
2. Living Culture (Society) in general
3. Education (for children)
4. Healthcare system
5. Housing
6. Living Cost
7. Transportation
8. Taxation (terutama income tax)
9. Salary range (saya background IT software engineer, 10 th experience)
10. Hal lain2 nya

Kalau mbah2 disini diminta pilih, pilih mana diantara ketiga negara tersebut?
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Moving to Australia, Holland, or UK

Post by newrubble »

pindah dlm rangka apa? kerja ikut org atau buka dagangan (operate usaha) sendiri?
kalo mo ikut org / adu nasip perlu dipikirkan keunggulan diri pribadi apa (dibanding migrant workers dari tempat lain)
saingannya adalah manusia-manusia dari asia selatan, zhonghwa, pinoy yg terbiasa / terkenal adu nasip n masuk kluar negara2 dgn cara apapun (legal/ilegal)
sebagian besar india (asia selatan) kalo ditanya skill nya apa (sy pernah kerja di frontex) selalu njawabnya "IT" meski (kalo udah dikasih workingvisa) 6bln kmudian kita intip n ktauan kerjanya nganter makanan (food delivery) n ngilang pas mo deportasi
Dat510

Post by Dat510 »

newrubble wrote: Tue Mar 05, 2024 5:23 pindah dlm rangka apa? kerja ikut org atau buka dagangan (operate usaha) sendiri?
kalo mo ikut org / adu nasip perlu dipikirkan keunggulan diri pribadi apa (dibanding migrant workers dari tempat lain)
saingannya adalah manusia-manusia dari asia selatan, zhonghwa, pinoy yg terbiasa / terkenal adu nasip n masuk kluar negara2 dgn cara apapun (legal/ilegal)
sebagian besar india (asia selatan) kalo ditanya skill nya apa (sy pernah kerja di frontex) selalu njawabnya "IT" meski (kalo udah dikasih workingvisa) 6bln kmudian kita intip n ktauan kerjanya nganter makanan (food delivery) n ngilang pas mo deportasi
Kerja ikut orang, Om NR.. Saya si akan secure a job dulu di destinasi tujuan, baru pindah. Di masing2 negara ada 3 calon perusahaan yang akan saya apply.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

nunggu garage sale perkakas..........
fansdiesel
Full Member of Senior Mechanic

Post by fansdiesel »

baru apply kan blom keterima ? pelan pelan pak sopirrrrr
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

newrubble wrote: Tue Mar 05, 2024 5:23 pindah dlm rangka apa? kerja ikut org atau buka dagangan (operate usaha) sendiri?
Oom TS, maap ikut nimbrung ya.

Oom NR barangkali ada pernah mendengar/menggunakan/lihat pengalaman kawan, apakah jasa imigrasi untuk pindah n dicarikan kerja itu rata2 legit (no tipu2) sepenglihatan oom? Saya sedang memikirkan menggunakan jasa imigrasi untuk ke OZ or NZ.
Image
Dat510

Post by Dat510 »

marmut wrote: Tue Mar 05, 2024 7:06 nunggu garage sale perkakas..........
malu ah perkakasnya jelek2 mbah.. wkwk
fansdiesel wrote: Tue Mar 05, 2024 7:42 baru apply kan blom keterima ? pelan pelan pak sopirrrrr
Malah belum apply, saya lagi tahap research dlu om utk menentukan negara tujuannya, termasuk tanya temen2 SM yang ada pengalaman jadi expat.
josomba wrote: Tue Mar 05, 2024 7:44

Oom NR barangkali ada pernah mendengar/menggunakan/lihat pengalaman kawan, apakah jasa imigrasi untuk pindah n dicarikan kerja itu rata2 legit (no tipu2) sepenglihatan oom? Saya sedang memikirkan menggunakan jasa imigrasi untuk ke OZ or NZ.
Silakan om, makin banyak pertanyaan, makin banyak jawaban, makin banyak informasi yang bisa kita dapat.
Klo NZ teman saya ada yang jadi permanent resident, cuma detilnya gimana saya juga ngga tau, semenjak doi pindah ke NZ lost contact.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

josomba wrote: Tue Mar 05, 2024 7:44

cmiiw....mudah2an sy ga salah ingat...
kalo ga salah di web pemerintah NZ...mrk tu ada list pekerjaan apa aja yg lagi dicari...bole di cek om
dulu sy pernah cek, kerjaannya misal dokter, artist, mekanik dll
https://www.immigration.govt.nz/new-zea ... st-checker

kalo utk apply PR...kalo ga salah sistem point...misal ada anak yang udh PR sana, atau kerja di bidang yg kekurangan manpower dll dll
bzt4
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

om Dat510 seneng sports nggak? kalo di UK kan bisa nonton EPL + UCL live di stadion..
anyway kalo di aus kan paling deket dari sini, lebih gampang pulkam dibanding kalo di europe..
Dat510

Post by Dat510 »

bzt4 wrote: Tue Mar 05, 2024 9:25 om Dat510 seneng sports nggak? kalo di UK kan bisa nonton EPL + UCL live di stadion..
anyway kalo di aus kan paling deket dari sini, lebih gampang pulkam dibanding kalo di europe..
Saya seneng F1 om.. klo di NL atau UK bisa nonton live banyak GP..

Iya kepikiran juga itu kalo AU deket klo pulkam..
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Dat510 wrote: Tue Mar 05, 2024 4:12 Halo mbah2 SM,

Jadi ceritanya saya berencana berkarir diluar negeri ni, saat ini ada 3 negara tujuan, Australia, Holland, dan UK. Nah barangkali ada mbah2 disini yang punya pengalaman as expat di 3 negara tersebut dan bisa sharing pengalaman?
Sharing seputar

1. Working culture
4. Healthcare system
5. Housing
6. Living Cost
7. Transportation
10. Hal lain2 nya

wah mendadak pengen pindah warganegara, knapa mbah

abis pmilihan pa' RT, ngeliat konoha prospek kedepan nya madesu gurem ya :mky_03: :mky_03: :mky_03:

btw kl mengenai Aussie

bsa coba jalur WHV , working holiday visa maker, utk yg masi dbawah usiaa 30, ini skrg visa faforit orang2 sini neh, ruame nya minta ampun skrg, bersaing ama WHV2 negara laen, terutama dari orang2 land of rapist sana... visa student ud ga laku lg

apply WHV, cari kerja sana sini, kl yg cewe, dandan cakep2, nongki2 cantik di cafe, wisata gereja sana sini, siapa tau kepincut PR atau citizen , trus lgs apply partner visa.. problem solved.. kl yg cowo, nasip dehh
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
newrubble

Post by newrubble »

kalo background IT coba buka software house dulu di indo trus bikin captive market n pas udah jalan baru relocate ke negara yg di minati .... kalo mo ikut org ya harus ketrima dulu krn syarat relocation hrs tunjukin kontrak.
kalo di nordic zone per thn ini salah 1 syarat nya minimal (before tax) per bulan trima gaji eur 3000
jasa / calo migrasi sy ga saranin krn mrk banyak ambil duit dari yg ketrima kerja di tempat baru .... model-model gengster
yg main bgitu biasa org-org bangladesh, myanmar, romania-hongaria-bulgaria (gipsy) sama rusia

grebek yg bisnis bgitu di sarangnya (dulu ya, skrg ga tau) kita minta jasa kroll inc. serta silentprofessionals krn polisi lokal udah pada kenyang mrk kasi makan (mirip-mirip polri lah)
Dat510

Post by Dat510 »

DOHC wrote: Tue Mar 05, 2024 11:26
Dat510 wrote: Tue Mar 05, 2024 4:12 Halo mbah2 SM,

Sharing seputar

1. Working culture
4. Healthcare system
5. Housing
6. Living Cost
7. Transportation
10. Hal lain2 nya

wah mendadak pengen pindah warganegara, knapa mbah

abis pmilihan pa' RT, ngeliat konoha prospek kedepan nya madesu gurem ya :mky_03: :mky_03: :mky_03:

btw kl mengenai Aussie

bsa coba jalur WHV , working holiday visa maker, utk yg masi dbawah usiaa 30, ini skrg visa faforit orang2 sini neh, ruame nya minta ampun skrg, bersaing ama WHV2 negara laen, terutama dari orang2 land of rapist sana... visa student ud ga laku lg

apply WHV, cari kerja sana sini, kl yg cewe, dandan cakep2, nongki2 cantik di cafe, wisata gereja sana sini, siapa tau kepincut PR atau citizen , trus lgs apply partner visa.. problem solved.. kl yg cowo, nasip dehh
Bukan karena hasil pemilihan RT mbah. Wkwk
Memang ada plan, bulan lalu diingetin sama bojo "kapan pindah"..

Btw mbah dohc pengalaman tinggal di aussie ceritain dong mbah..
Dat510

Post by Dat510 »

newrubble wrote: Tue Mar 05, 2024 13:15 kalo background IT coba buka software house dulu di indo trus bikin captive market n pas udah jalan baru relocate ke negara yg di minati .... kalo mo ikut org ya harus ketrima dulu krn syarat relocation hrs tunjukin kontrak.
kalo di nordic zone per thn ini salah 1 syarat nya minimal (before tax) per bulan trima gaji eur 3000
jasa / calo migrasi sy ga saranin krn mrk banyak ambil duit dari yg ketrima kerja di tempat baru .... model-model gengster
yg main bgitu biasa org-org bangladesh, myanmar, romania-hongaria-bulgaria (gipsy) sama rusia

grebek yg bisnis bgitu di sarangnya (dulu ya, skrg ga tau) kita minta jasa kroll inc. serta silentprofessionals krn polisi lokal udah pada kenyang mrk kasi makan (mirip-mirip polri lah)
Kalo saya bekal CV & working exp, Om.. di Next month rencana apply nya ke perushanaan disana. Klo accepted baru pindah deh..

Om NR sendiri ada pengalaman di ketiga negara diatas kah?
newrubble

Post by newrubble »

Dat510 wrote: Tue Mar 05, 2024 22:46
newrubble wrote: Tue Mar 05, 2024 13:15 kalo background IT coba buka software house dulu di indo trus bikin captive market n pas udah jalan baru relocate ke negara yg di minati .... kalo mo ikut org ya harus ketrima dulu krn syarat relocation hrs tunjukin kontrak.

Kalo saya bekal CV & working exp, Om.. di Next month rencana apply nya ke perushanaan disana. Klo accepted baru pindah deh..

Om NR sendiri ada pengalaman di ketiga negara diatas kah?
ja, thn 90n sy kerja di kantor hukum di brisbane (ga enak sebut status keimigrasian disini) trus (sembari mengajar kriminologi trutama forensic asset) sy kerja u kroll di oz. alamat di sono juga masih ada (rumah di kontrak lama s/d skrg). trs balik bentar (bbrp thn di indo) abis itu sy diterima di chicago di biro investigasi pinkerton utk aviation crashes dgn klien bbrp firma hukum yg mewakili para korban. ibu sy sampai detik ini masih di amsterdam n sy punya warung kecil (ga punya website, 100% captive market) di skitaran london (sebulan atau dua bulan skali sy ksono). trus sampai skrg meski kantor di brussels sy tinggal di skitaran nordic n bbrp x masuk n kluar daerah konflik trmsk ukraine . ada sdikit tempat sy kerja trmsk jadi field consultant u frontex serta mengajar di satu biro investigasi dan evakuasi daerah konflik. jgn tanya ada lowongan / tdk ja.
newrubble

Post by newrubble »

Dat510 wrote: Tue Mar 05, 2024 22:46
... bekal CV & working exp, Om.. di Next month rencana apply nya ke perushanaan disana. Klo accepted baru pindah deh..

puluhan juta org (prediksi sy) punya bekal yg persis sama
kalo sy di situasi itu bekal sy pasti produk / project yg (saat presentasi) bikin org pengen beli / tiru
ini satu contoh: india-india bikin foodora (anter makanan) mrk punya cara agar armada moped mrk ga di colong sama pasukan mrk
mrk juga punya app yg bisa link ke bbrp resto yg buka 24jam
pindah negara (mnrt sy) tdk semudah menang lotre tapi itu bukan hal yg mustahil
idup indah bila kita bisa milih dmn kita mau tinggal
MutualIsMe
New Member of Junior Mechanic

Post by MutualIsMe »

maap ikut nimbrung dan memantau.. sy jg makin kepikiran buat migrasi ke oz semenjak kondisi di sini akhir2 ini makin absurd. Dulu sempet punya visa 485 eh begitu mau loncat malah apes border tutup gara-gara covid sampe buka lagi dah keburu visa expired. Mau pake WHV tp umur dah lebih batas, sekarang lg mulai proses ningkatin "poin" untuk apply visa 489 dan lagi searching2 daerah regional yg pas mengingat di kota2 besar sedang ada isu housing. Sekarang kudu bener2 milih krn udah ada buntut, klo dulu jaman bujang dah cabut2 ae, sm mikirin likuidasi bbrp aset di sini klo semisal approved 489-nya.. jaman sekarang likuidasi aset tetap jg ga mudah dengan fair price..
Last edited by MutualIsMe on Wed Mar 06, 2024 8:16, edited 1 time in total.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Mbah NR, thank you buat insight-nya
MSU wrote: Tue Mar 05, 2024 8:44 cmiiw....mudah2an sy ga salah ingat...
kalo ga salah di web pemerintah NZ...mrk tu ada list pekerjaan apa aja yg lagi dicari...bole di cek om

kalo utk apply PR...kalo ga salah sistem point...misal ada anak yang udh PR sana, atau kerja di bidang yg kekurangan manpower dll dll
Om MSU, betul saya sudah lihat2 disitu... saya malah coba2 ngasal ke contractor infrastruktur (habisnya ini yg beneran nge-state boleh/dikasih allowance untuk sponsorship visa), walau pengalaman saya di database analyst. Coba apply 5, 3 sih dah ada email bahwa saya gagal. wkwkwk.
MutualIsMe wrote: Wed Mar 06, 2024 7:10 maap ikut nimbrung dan memantau.. sy jg makin kepikiran buat migrasi ke oz semenjak kondisi di sini akhir2 ini makin absurd. Dulu sempet punya visa 485 eh begitu mau loncat malah apes border tutup gara-gara covid sampe buka lagi dah keburu visa expired. Mau pake WHV tp umur dah ga sampe, sekarang lg mulai proses ningkatin "poin" untuk apply visa 489 dan lagi searching2 daerah regional yg pas mengingat di kota2 besar sedang ada isu housing. Sekarang kudu bener2 milih krn udah ada buntut, klo dulu jaman bujang dah cabut2 ae, sm mikirin likuidasi bbrp aset di sini klo semisal approved 489-nya.. jaman sekarang likuidasi aset tetap jg ga mudah dengan fair price..
Om, maap kalau ane katrok, kalau saya apply visa mencari kerja (entah nomor berapa), tp sebenernya belum ada kerjaan gitu di negara tujuannya, gabisa ya? Misalkan saya bayar aja gitu biaya visa-nya buat supaya saya pake apply kerja di oz or nz.

Saya tuh ngincer di perth atau kalau NZ di christchurch/wellington/dunedin sii...

:big_biglaugh:
Image
MutualIsMe

Post by MutualIsMe »

josomba wrote: Wed Mar 06, 2024 7:28

Om, maap kalau ane katrok, kalau saya apply visa mencari kerja (entah nomor berapa), tp sebenernya belum ada kerjaan gitu di negara tujuannya, gabisa ya? Misalkan saya bayar aja gitu biaya visa-nya buat supaya saya pake apply kerja di oz or nz.

Saya tuh ngincer di perth atau kalau NZ di christchurch/wellington/dunedin sii...

umumnya pada pake WHV klo umur <30thn, klo sudah lewat biasanya pake student visa oom.. daftar dulu aja ke sekolah abal2 (bisa graduate, bisa diploma, bisa certificate) kalau bs pilih jurusan yg di sana lagi perlu banyak alias sedang shortage (biasanya chef, nurse, accounting, welding) bisa cek ke list skilled workernya oom. Student visa ada batas jam kerjanya, tapi cincailah bisa dinego bawah meja sm bos. Duit keluar di awal biasanya biaya sekolah (daftar ulang spp) dan ongkos visa tergantung program sekolah brp lama.. sama asuransi kesehatan. Klo di NZ sy blm pernah om jd ga ada info
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

josomba wrote: Wed Mar 06, 2024 7:28 Mbah NR, thank you buat insight-nya
MSU wrote: Tue Mar 05, 2024 8:44 cmiiw....mudah2an sy ga salah ingat...

Om MSU, betul saya sudah lihat2 disitu... saya malah coba2 ngasal ke contractor infrastruktur (habisnya ini yg beneran nge-state boleh/dikasih allowance untuk sponsorship visa), walau pengalaman saya di database analyst. Coba apply 5, 3 sih dah ada email bahwa saya gagal. wkwkwk.
MutualIsMe wrote: Wed Mar 06, 2024 7:10 maap ikut nimbrung dan memantau.. sy jg makin kepikiran buat migrasi ke oz semenjak kondisi di sini akhir2 ini makin absurd. Dulu sempet punya visa 485 eh begitu mau loncat malah apes border tutup gara-gara covid sampe buka lagi dah keburu visa expired. Mau pake WHV tp umur dah ga sampe, sekarang lg mulai proses ningkatin "poin" untuk apply visa 489 dan lagi searching2 daerah regional yg pas mengingat di kota2 besar sedang ada isu housing. Sekarang kudu bener2 milih krn udah ada buntut, klo dulu jaman bujang dah cabut2 ae, sm mikirin likuidasi bbrp aset di sini klo semisal approved 489-nya.. jaman sekarang likuidasi aset tetap jg ga mudah dengan fair price..

dulu (kalo ga salah mgkn 12-15 tahun lalu) jujurly sy juga kepingin pindah om...rencana ke NZ krn sepupu2 udh pd pindah duluan ke NZ
tp mereka via jalur sekolah lagi...abis itu baru cari kerja..
ada juga yg akhirnya merit apa warga sono & akhirnya sepupu2 ini bisa narik ortu-nya utk pindah ke sana jg (asumsi saya mereka jadi penjamin)

kayaknya ya om...kalo skill umum utk cari kerja di sana bakal susah krn saingan ama warlok-nya juga...
misal punya skill yg mereka butuh juga ribetnya ada syarat kualifikasi...
tp ya dicoba2 cari cara aja om...misal bisa tembus jangan lupa share yaa....
Bibieight

Post by Bibieight »

Kalo umur dah liwat jauh, poin ndak cukup bisa pake taktik modalin anak sekolah diploma atau S1 kesana, lulus suru cari PR, terus kita ditarik pake visa Family Reunion :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Btw, senior saya di kantor (dah pensiun) dapet PR pake jalur ini, terus di Melb kemarin pas Boxing Day berasa kayak di Bengaluru, banyak orang2 dah senior jalan bareng sama anaknya, kayaknya jalur ini juga tuh......
newrubble

Post by newrubble »

kalok beneran buntu u bikin project maupun produk
terlahir kerja-ikut-org
blajarlah dari pinoy ... kmanapun tembus
bahkan saudi di mekah medinah yg beneran beda ekstrim dgn keyakinan mrk .... tetep aja mrk ada
even di skolah-skolah internasional di jkt ga dikit pinoy yg tadinya di kampung jualan es serut
jgn bicara mrk disokong penuh pemerintahnya
start pertama wajib dari diri kita ... rata-rata bangsa kita lemah urusan ini
moto kita itu dlm idup hrs punya angan-angan dan mimpi serta energi yg (lbh dari) cukup
jadilah pada kebanyakan nglamun n doyan (makan) tidur
MutualIsMe

Post by MutualIsMe »

newrubble wrote: Wed Mar 06, 2024 9:20 kalok beneran buntu u bikin project maupun produk
terlahir kerja-ikut-org
blajarlah dari pinoy ... kmanapun tembus
bahkan saudi di mekah medinah yg beneran beda ekstrim dgn keyakinan mrk .... tetep aja mrk ada
even di skolah-skolah internasional di jkt ga dikit pinoy yg tadinya di kampung jualan es serut
jgn bicara mrk disokong penuh pemerintahnya
start pertama wajib dari diri kita ... rata-rata bangsa kita lemah urusan ini
moto kita itu dlm idup hrs punya angan-angan dan mimpi serta energi yg (lbh dari) cukup
jadilah pada kebanyakan nglamun n doyan (makan) tidur
btw oom NR, klo di tempat om skg dan nordic sekitarnya, lagi ada talent shortage/worker shortage tdk macam di oz atau canada? sepertinya nordic model lebih teruji dibanding model campuran di oz yg belakangan sedang keras kena isu housing & perpajakan

memang makin absurd di sini, 58% masih mentok lulusan middle school ke bawah, pandangan hidupnya masih sebatas besok siang dikasih makan gratis.. hadeh.
newrubble

Post by newrubble »

MutualIsMe wrote: Wed Mar 06, 2024 9:51
btw oom NR, klo di tempat om skg dan nordic sekitarnya, lagi ada talent shortage/worker shortage tdk macam di oz atau canada? sepertinya nordic model lebih teruji dibanding model campuran di oz yg belakangan sedang keras kena isu housing & perpajakan

memang makin absurd di sini, 58% masih mentok lulusan middle school ke bawah, pandangan hidupnya masih sebatas besok siang dikasih makan gratis.. hadeh.
ja lg ada tapi skrg ada syarat tambahan (mulai berlaku pas summer ini) yg dateng dr non-EU (posisi apapun) minimal gaji bulanan (before tax) eur 3000

20 thn trahir kalo sy lg jalan kmnpun sy suka perhatikan turis-turis asia selatan (india dkk) sama pinoy ... kmn mrk pergi kalo jalan
kok di turis spots jarang kliatan pdhl mrk bgitu byk di airport maupun seaport
ternyata mrk byk yg (first to do) cari biro tenaga penyaluran tenaga kerja milik pemerintah / public employment service
mrk datang n interview PIC harii tu
mrk catat dgn baik yg di perlukan yg model apa n bgmn cara apply nya serta companies mana aja
beligium ada vdab
france ada pôle-emploi
finland ada te
denmark punya workindenmark dan sebagainya

tiap bulan (dulu) sy kirim ke tiap agensi spt itu minimal 500 org n max 19,000 org n mrk yg udah terseleksi ga bakalan di deportasi (krn pengungsi n mrk sdh lewati bbrp x interview serta asylum claim mrk verified)

sy ga liat ada org indo yg dateng krn mgkn ga terfikir pdhl start awal itu sangat menentukan spy pas mendarat jgn sampe berjalan spt org buta. tapi turis asia selatan, pinoy hingga muangthai dominant di ruang tggu n abis itu mrk datengin door to door resto hingga hotel . posisi apa yg most wanted.
Salvanost

Post by Salvanost »

Ada fenomena minimum wage ga naik2 diatas 5 tahun tapi average wage tetap naik

Itu artinya gaji2 profesional sama boss2 atau posisi elite gajinya nambah tapi gaji2 low skillnya ga nambah2

Jadi kalau mau pergi kerja cek dulu situasi disana, jangan sampai kena digaji minimum wage mulu tapi beban kerja tambah terus