Rekomendasi Headunit Andorid untuk Fortuner 2007

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

devin96
Member of Senior Mechanic

Rekomendasi Headunit Andorid untuk Fortuner 2007

Post by devin96 »

Halo om2 semua, mohon bantuannya untuk rekomendasi head unit android fortuner 2007 yang ukurannya pas dengan frame standar mobil. Sempet lihat2 di toko audio, kebanyakan HU android ukurannya 9 inch ke atas semua sehingga ga fit di frame standar mobil. Beberapa ada yang nutupin MID di dashboard dan terlalu lebar. Utk ukuran yang pas dengan frame mobil saya lihat hanya ada HU biasa non android. Sebenernya bingung juga mau ganti HU yg non android atau android. Klo android yg masuk budget yg merk2 Cina, klo non android yg branded pioneer dll juga ada yg di harga 2-3 jt an.

Mau ganti HU karena HU bawaan mobil sudah rusak touch screennya dan tentunya fiturnya sudah ketinggalan jaman.

1. Apakah semua HU android ukurannya di atas 7 inch semua ya, sehingga tidak bsa pas dengan frame bawaan mobil?
2. Adakah rekomendasi merk dan tipe HU untuk fortuner 2007 saya?
3. Adakah toko audio rekomendasi yang harganya bersahabat?

Terima kasih sebelumnya
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Re: Rekomendasi Headunit Andorid untuk Fortuner 2007

Post by timbermaniac123 »

Bisa beli frame headunit nya om.
bzt4
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

masih ada kok hu android 7 inch, bisa om cek di marketplace..
tergantung kebutuhan om, android maupun non android banyak pilihan, kalo mau non android yg branded bisa dari hu 2din copotan/seken..
seperti kata om timbermaniac123, pakai frame yg modelnya kuping (kanan kiri) mestinya pas selama itu maksimal 7 inch, tp td sy lihat di marketplace juga ada frame fortuner lama buat 9 inch, semua kembali ke budget om aja..
kalo untuk pasang sih, om bisa beli hu dan framenya di marketplace, trus om pasang di toko audio yg deket2 rumah/kantor om aja..
Schweppes
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

devin96 wrote: Sun Mar 03, 2024 7:54 Halo om2 semua, mohon bantuannya untuk rekomendasi head unit android fortuner 2007 yang ukurannya pas dengan frame standar mobil. Sempet lihat2 di toko audio, kebanyakan HU android ukurannya 9 inch ke atas semua sehingga ga fit di frame standar mobil. Beberapa ada yang nutupin MID di dashboard dan terlalu lebar. Utk ukuran yang pas dengan frame mobil saya lihat hanya ada HU biasa non android. Sebenernya bingung juga mau ganti HU yg non android atau android. Klo android yg masuk budget yg merk2 Cina, klo non android yg branded pioneer dll juga ada yg di harga 2-3 jt an.

Mau ganti HU karena HU bawaan mobil sudah rusak touch screennya dan tentunya fiturnya sudah ketinggalan jaman.

1. Apakah semua HU android ukurannya di atas 7 inch semua ya, sehingga tidak bsa pas dengan frame bawaan mobil?

Terima kasih sebelumnya
Malam om Devin, mau coba share sedikit ya om. Kebetulan belum 1 bulan ini ganti HU std CRV Gen 2 dengan HU Android, merk Orca, seri ECO (RAM 2GB). Harganya 1 juta lebih sedikit, kebetulan yg saya ambil memang 9 inch dan agak sedikit nongol. Tapi Orca ada yg ukuran 7 inch dan sepertinya pass dengan frame stdnya. Oh iya, si Orca ini ada seri yang lebih tinggi yang sudah bisa kamera 360 juga. Selain Orca ada merk Nakamichi juga yg RAMnya udah 6 GB. Infonya semakin tinggi RAMnya semakin cepet pairingnya dengan HP (android atau ios wireless)

Kalau untuk toko audio, kebetulan saya domisili di sekitaran Ciledug, nemu aja toko audio dari Google Review di CBD Ciledug, dan hasilnya oke kok. Bisa juga beli online dan pasang di tokonya, bisa juga minta tokonya cariin HU yg kita mau.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

ngomong ngomong HU Android, ini yang kelas 1-3 jutaan ini apakah kualitas dan output suaranya sama atau bahkan lebih bagus dibanding HU bawaan mobil atau HU merk ternama tp di range harga yg sama ? ada yg pernah coba mungkin merk apa dibanding dengan merk apa gt , cukup penasaran saya dengan hu hu ini
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

carlzeiss wrote: Tue Mar 05, 2024 4:03 ngomong ngomong HU Android, ini yang kelas 1-3 jutaan ini apakah kualitas dan output suaranya sama atau bahkan lebih bagus dibanding HU bawaan mobil atau HU merk ternama tp di range harga yg sama ? ada yg pernah coba mungkin merk apa dibanding dengan merk apa gt , cukup penasaran saya dengan hu hu ini
output suara dan kualitas nya sih jujur kacau balau. saya pake itu merek apa ya murah deh di ford ranger saya, 3 jt sama frame + camera, jelek deh haha

beda sama alpine pioneer kenwood suara mash kejaga. nakamichi saya sih krg tau ya dl soalnya barang mahal sekarang barang murah
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
gils
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Post by gils »

farizfsa wrote: Tue Mar 05, 2024 5:04
carlzeiss wrote: Tue Mar 05, 2024 4:03 ngomong ngomong HU Android, ini yang kelas 1-3 jutaan ini apakah kualitas dan output suaranya sama atau bahkan lebih bagus dibanding HU bawaan mobil atau HU merk ternama tp di range harga yg sama ? ada yg pernah coba mungkin merk apa dibanding dengan merk apa gt , cukup penasaran saya dengan hu hu ini
output suara dan kualitas nya sih jujur kacau balau. saya pake itu merek apa ya murah deh di ford ranger saya, 3 jt sama frame + camera, jelek deh haha

beda sama alpine pioneer kenwood suara mash kejaga. nakamichi saya sih krg tau ya dl soalnya barang mahal sekarang barang murah
Bener kata om fariz, Saya pernah coba pasang HU HU ini dulu di ertiga, 2,5jt include pasang n camera mundur. Suara jujur sih jauh banget di banding HU std nya ertiga yang menurut kuping sy 'lumayan' abis ganti HU itu blass kacau suara nya, bass nya ga nendang samsek. Semenjak itu better kalo ganti HU yang branded sekalian, pioneer gitu dpt 3jt walo fitur pasti dibawah cungkwo tp suara okelah
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

kalau cari yg kualitas suaranya bagus kayanya jangan pakai HU Android Cina sih om. mungkin bisa cari HU branded seperti Kenwood atau Pioneer yang ada fitur mirroring tapi pakai aplikasi di 2-3 jutaan seingat saya ada, atau kalau ada budget 4 jutaan bisa coba Kenwood DMX-7022S yang sudah bisa Android Auto ataupun Apple Carplay.
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
devin96

Post by devin96 »

timbermaniac123 wrote: Sun Mar 03, 2024 8:06 Bisa beli frame headunit nya om.
Iya om bisa beli frame utk HUnya, tp tetep aja kalo pake ukuran 7" ke atas sepertinya tetep ga fit di dashboardnya. Beberapa kali saya lihat, malah jadi nutupin MIDnya juga yang di atas HU
devin96

Post by devin96 »

bzt4 wrote: Sun Mar 03, 2024 14:20 masih ada kok hu android 7 inch, bisa om cek di marketplace..
tergantung kebutuhan om, android maupun non android banyak pilihan, kalo mau non android yg branded bisa dari hu 2din copotan/seken..
seperti kata om timbermaniac123, pakai frame yg modelnya kuping (kanan kiri) mestinya pas selama itu maksimal 7 inch, tp td sy lihat di marketplace juga ada frame fortuner lama buat 9 inch, semua kembali ke budget om aja..
kalo untuk pasang sih, om bisa beli hu dan framenya di marketplace, trus om pasang di toko audio yg deket2 rumah/kantor om aja..
Halo om, setelah saya cek2 ternyata emang msh ada HU android yang 7". Kebetulan baru liat vlognya Fitra Eri yang masang HU Orca 7" buat old HRV. Thx om untuk sarannya
devin96

Post by devin96 »

Schweppes wrote: Mon Mar 04, 2024 14:49
devin96 wrote: Sun Mar 03, 2024 7:54 Halo om2 semua, mohon bantuannya untuk rekomendasi head unit android fortuner 2007 yang ukurannya pas dengan frame standar mobil. Sempet lihat2 di toko audio, kebanyakan HU android ukurannya 9 inch ke atas semua sehingga ga fit di frame standar mobil. Beberapa ada yang nutupin MID di dashboard dan terlalu lebar. Utk ukuran yang pas dengan frame mobil saya lihat hanya ada HU biasa non android. Sebenernya bingung juga mau ganti HU yg non android atau android. Klo android yg masuk budget yg merk2 Cina, klo non android yg branded pioneer dll juga ada yg di harga 2-3 jt an.

Terima kasih sebelumnya
Malam om Devin, mau coba share sedikit ya om. Kebetulan belum 1 bulan ini ganti HU std CRV Gen 2 dengan HU Android, merk Orca, seri ECO (RAM 2GB). Harganya 1 juta lebih sedikit, kebetulan yg saya ambil memang 9 inch dan agak sedikit nongol. Tapi Orca ada yg ukuran 7 inch dan sepertinya pass dengan frame stdnya. Oh iya, si Orca ini ada seri yang lebih tinggi yang sudah bisa kamera 360 juga. Selain Orca ada merk Nakamichi juga yg RAMnya udah 6 GB. Infonya semakin tinggi RAMnya semakin cepet pairingnya dengan HP (android atau ios wireless)

Kalau untuk toko audio, kebetulan saya domisili di sekitaran Ciledug, nemu aja toko audio dari Google Review di CBD Ciledug, dan hasilnya oke kok. Bisa juga beli online dan pasang di tokonya, bisa juga minta tokonya cariin HU yg kita mau.
Malam om, thx om buat sharingnya. Iya betul om setelah liat vlog Fitra Eri ternyata ada Orca yg 7 inch dan pas dengan frame stdnya (tidak nongol). Oh iya om pengalamannya gimana selama ini pakai Orca? ada masalah kah? dari vlog Fitra Eri saya lihat di commentnya banyak yg komplain terkait kualitas HU Orca dgn keluhan sering error dan ke reset sendiri. Apakah HU punya om juga demikian?
devin96

Post by devin96 »

azu wrote: Tue Mar 05, 2024 6:46 kalau cari yg kualitas suaranya bagus kayanya jangan pakai HU Android Cina sih om. mungkin bisa cari HU branded seperti Kenwood atau Pioneer yang ada fitur mirroring tapi pakai aplikasi di 2-3 jutaan seingat saya ada, atau kalau ada budget 4 jutaan bisa coba Kenwood DMX-7022S yang sudah bisa Android Auto ataupun Apple Carplay.
Iya om, banyak yg blg kualitas suara klo HU android Cina kurang oke ya. Kepikiran juga sih mau pake HU pioneer karna udh yakin sama kualitas suaranya, cm begitu liat2 HU android Cina dengan fitur2nya yg banyak itu jd tergiur juga ini hehehe. Kebetulan budget max di 3 jt om. Ada rekomendasi kah om utk Pioneer yg 3 jtan?
Schweppes
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

devin96 wrote: Sun Mar 10, 2024 17:40

Terima kasih sebelumnya

Malam om, thx om buat sharingnya. Iya betul om setelah liat vlog Fitra Eri ternyata ada Orca yg 7 inch dan pas dengan frame stdnya (tidak nongol). Oh iya om pengalamannya gimana selama ini pakai Orca? ada masalah kah? dari vlog Fitra Eri saya lihat di commentnya banyak yg komplain terkait kualitas HU Orca dgn keluhan sering error dan ke reset sendiri. Apakah HU punya om juga demikian?
Karena ini serie ECO yg RAMnya hanya 2GB, jadi untuk koneksi awalnya agak lemot, tapi untuk android dan ios 2-2nya sudah bisa wireless. Kalau reset sendiri belum pernah ngalamin sih, kalau error, palingan pas ganti dari ios ke android aja yg kadang sering susah. Solusinya kudu unpair dulu, abis itu lgs ces pleng. Oh iya, sepertinya kalau nyambung ke IOS lebih smooth daripada ke android. So far cukup puas buat upgrade di motuba om.
cengki308

Post by cengki308 »

Pakai kenwood yg seri w (wide) utk toyota, di jamin suara bagus , tampilan rapih, awet, bisa apple andro carplay, pengalaman pakai seri ddx9018 awet sampai sekarang walaupun sudah berumur hampir 6thn, dari pada android2an cina
devin96

Post by devin96 »

Schweppes wrote: Mon Mar 11, 2024 21:25
devin96 wrote: Sun Mar 10, 2024 17:40

Karena ini serie ECO yg RAMnya hanya 2GB, jadi untuk koneksi awalnya agak lemot, tapi untuk android dan ios 2-2nya sudah bisa wireless. Kalau reset sendiri belum pernah ngalamin sih, kalau error, palingan pas ganti dari ios ke android aja yg kadang sering susah. Solusinya kudu unpair dulu, abis itu lgs ces pleng. Oh iya, sepertinya kalau nyambung ke IOS lebih smooth daripada ke android. So far cukup puas buat upgrade di motuba om.
Siap om makasih infonya. Sampai saat ini juga masih bingung mau android atau yg branded aja macem pioneer sekalian tp ya dengan harga yang sama tentu fitur2 di pioneer ga ada apa2nya dibandingkan dengan HU android. Selain itu juga jadi pertimbangan juga based on comment2 di youtube terkait kualitasnya yang sering error.
devin96

Post by devin96 »

cengki308 wrote: Tue Mar 12, 2024 1:19 Pakai kenwood yg seri w (wide) utk toyota, di jamin suara bagus , tampilan rapih, awet, bisa apple andro carplay, pengalaman pakai seri ddx9018 awet sampai sekarang walaupun sudah berumur hampir 6thn, dari pada android2an cina
Halo om thx advicenya. Iya nih masih jadi pertimbangan mau yg android cina atau branded sekalian seperti yg om sampaikan. Tipe ddx9018 saya lihat rapih juga ya.