[ASK] Bengkel body repair dan/atau body paint yang bagus

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mejaterbang
Member of Junior Mechanic

[ASK] Bengkel body repair dan/atau body paint yang bagus

Post by mejaterbang »

Permisi para suhu2 SM, saya mau numpang nanya apakah ada referensi bengkel body repair dan body paint yang bagus di daerah Jakarta?

Kebetulan mobil perang sehari - hari sudah banyak damagenya, cat ada yang tergores beberapa titik, body panel ada yang agak mangap, penyok - penyok ringan. Karena mau saya jual (dan gatel lihatnya) rencananya mau saya beresin dulu tapi sayangnya sejauh ini saya belum punya informasi bengkel yang recommended (oh iya mobil saya seekor mitsu xpander)

Sebelumnya saya ucapkan terima kasih banyak untuk para suhu
zonepublic
New Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] Bengkel body repair dan/atau body paint yang bagus

Post by zonepublic »

Rmoda kayanya bagus,coba cek ignya
t105erd

Post by t105erd »

zonepublic wrote: Fri Feb 23, 2024 8:57 Rmoda kayanya bagus,coba cek ignya
Rmoda very overprice, saya kesana juga karena terpengaruh ig nya dan karena banyak influenza kesana, jadinya ngecat bumper belakang Yaris doang kena 1.25jt dan itu katanya yg "basic" udah gitu belang sama fender yg kanan belakang, saya komplain katanya ga bisa karena bumper pernah di repair, lha wong yg repair mereka, yang dempul mereka kok, kalo harga 600 - 700rb mah maklum yah, lha ini 1.25jt saya udah ekspektasi tinggi, saya komplain di tempat sebelum mobil diambil kayanya ga di seriusin, saya curhat sama member sini yg kenal manajemen sana baru disuruh dateng buat di cat ulang, lah wasting time :big_biglaugh:

Bumper depan juga pernah, belum sampe 2 tahun udah ngelontok cat nya, garansi cuma 6 bulan doang dari mereka, gokil lah harga 1.25jt/panel padahal, sekali lagi kalo cuma 600rb -700rb mah ga banyak komplain :big_biglaugh:

Tapi kalo mau coba yaa silahkan.

Kalo saya dah kapok lah, kayanya beda pelayanan orang biasa mobil jelek kaya saya sama influenza yg pake mobil bagus2 yg buat di posting. Mending cari bengkel yg lain lah.

Kalo Jakbar coba ke suburoto, ownernya namanya James, harganya masih wajar (600 - 800rb) garansi 3 tahun.

Atau kalo mau murah tapi di bengkel resmi bisa ke Astra Daihatsu, kemarin dikasih harga under 700rb, dan bebas klaim selama belum puas.
pendoli

Post by pendoli »

Kalo mo dijual kayanya ga perlu om… daripada ditawar lagi dibilang bekas repair. Kata bakul mereka lebi suka yg ori walau bocel2, kalo dah direpair ga tau awalnya rusak kaya gimana hehe
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Or4cle

Post by Or4cle »

Kalau cari yang bagus : Seven Stars Bodyworks, Cibubur.
DrivingPotato
Full Member of Senior Mechanic

Post by DrivingPotato »

Jawaban saya,

Om coba aja ke Mitsubishi Sun Star Cibubur. Bahannya pake Glasurit, top notch. Dia udh waterborne paint, bukan solvent based lagi. Kalo butuh referensi PM aja, kabengnya temen saya.

Jawaban anti mainstream, om dateng aja ke Auto2000 yg ada body paint nya. Mereka terima semua merek, dan bahannya either Spies Heckers, Sikkens, Kansai, atau Cromax. Semuanya solvent based tapi kelas premium. Saya ngecat Pajero all body di Auto2000 Sunter. FYI unit-unitnya Lexus Menteng kalau body repair diarahinnya ke sini jg, Lexus Special Service tulisannya :big_peace:

Kalau Rmoda, skip aja lah kata saya. Beberapa kali contact jawabannya jual mahal banget, plus bahannya dibeda bedain antara yg asuransi sama bayar cash. Paham sih, krn kalo PKS Asuransi pasti kasih diskon ke asuransinya. Tapi kalau ke Mitsubishi atau Auto2000, bahannya ga dibedain.

Kalau bengkel resminya level Daihatsu, pakai bahannya udah yg 2nd grade, Medusa paint.
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
xfraps
Full Member of Junior Mechanic

Post by xfraps »

DrivingPotato wrote: Fri Feb 23, 2024 17:28 Jawaban saya,

Om coba aja ke Mitsubishi Sun Star Cibubur. Bahannya pake Glasurit, top notch. Dia udh waterborne paint, bukan solvent based lagi. Kalo butuh referensi PM aja, kabengnya temen saya.

Jawaban anti mainstream, om dateng aja ke Auto2000 yg ada body paint nya. Mereka terima semua merek, dan bahannya either Spies Heckers, Sikkens, Kansai, atau Cromax. Semuanya solvent based tapi kelas premium. Saya ngecat Pajero all body di Auto2000 Sunter. FYI unit-unitnya Lexus Menteng kalau body repair diarahinnya ke sini jg, Lexus Special Service tulisannya :big_peace:

Kalau Rmoda, skip aja lah kata saya. Beberapa kali contact jawabannya jual mahal banget, plus bahannya dibeda bedain antara yg asuransi sama bayar cash. Paham sih, krn kalo PKS Asuransi pasti kasih diskon ke asuransinya. Tapi kalau ke Mitsubishi atau Auto2000, bahannya ga dibedain.

Kalau bengkel resminya level Daihatsu, pakai bahannya udah yg 2nd grade, Medusa paint.
di auto2000 sunter abis berapa om itu ngecat pajero nya?
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

xfraps wrote: Fri Feb 23, 2024 17:59]

Saya lupa, kisaran 12jt kalau ga salah.
Kalau ukuran se Avanza, sempet nanya sekitar 9-10jt an.
Menurut saya harganya standar om, bengkel resmi pasti segituan. Tapi begitu ada yg kita gak puas, mereka bisa jamin diberesin defectnya sampe bener, dan kalo gabisa diberesin defect pengecatanmya ya diulang ngecatnya di panel defect tsb sampe puas.

Ngecat dimanapun pasti ada defect dan ga perfect, maka saya milih tempat yg kooperatif soal beresin defect dan jamin hasil pengerjaannya 6 bulan. Awalnya ngecat pintu Altis doang, krn puas saya iseng nanya bisa cat pajero. Malah ada jg yang ngecat Soul Red di Mazda 2 sama MG ZS waktu itu :big_biglaugh:
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
xfraps

Post by xfraps »

DrivingPotato wrote: Fri Feb 23, 2024 18:07
xfraps wrote: Fri Feb 23, 2024 17:59]

Saya lupa, kisaran 12jt kalau ga salah.
Kalau ukuran se Avanza, sempet nanya sekitar 9-10jt an.
Menurut saya harganya standar om, bengkel resmi pasti segituan. Tapi begitu ada yg kita gak puas, mereka bisa jamin diberesin defectnya sampe bener, dan kalo gabisa diberesin defect pengecatanmya ya diulang ngecatnya di panel defect tsb sampe puas.

Ngecat dimanapun pasti ada defect dan ga perfect, maka saya milih tempat yg kooperatif soal beresin defect dan jamin hasil pengerjaannya 6 bulan. Awalnya ngecat pintu Altis doang, krn puas saya iseng nanya bisa cat pajero. Malah ada jg yang ngecat Soul Red di Mazda 2 sama MG ZS waktu itu :big_biglaugh:
kira2 tahun brapa itu om ngecat pajero nya?
kmaren tanya dm di IG rekomen ke auto2000 sunter juga, cuma takut mahal soalnya bengkel resmi kan
kalo warna beda sperti soul red gitu, dia punya cat nya ya? gausah bawa sndiri brarti? ane ga hapal merk2 cat mobil :mky_01:
zonepublic

Post by zonepublic »

xfraps wrote: Fri Feb 23, 2024 18:19 kira2 tahun brapa itu om ngecat pajero nya?
kmaren tanya dm di IG rekomen ke auto2000 sunter juga, cuma takut mahal soalnya bengkel resmi kan
kalo warna beda sperti soul red gitu, dia punya cat nya ya? gausah bawa sndiri brarti? ane ga hapal merk2 cat mobil :mky_01:
Apapun catnya pasti dioplos campuran warnanya mau namanya apapun
Anda ke diler mobil baru yg sama warna,jenis dan tipenya kalopun dijejerin pasti tetap ada bedanya
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

xfraps wrote: Fri Feb 23, 2024 18:19
kira2 tahun brapa itu om ngecat pajero nya?
2023 kemarin.

Ngecat mobil itu semua catnya dimixing dulu om. Bahannya merk apapun sama, paintmakernya itu itu aja. Kalo ga produk axalta ya akzonobel.

Om mau sama sama warna Dark Grey nya Innova, catnya bisa beda antara 2 mobil. Mereka akan fine color matching saat bikin catnya di test piece. Ditimbang berapa kuningnya, berapa putihnya, berapa birunya. Yes, bikin warna grey itu bisa pake biang warna kuning dan biru. Jadi Soul Red pun kalo kita ngecat di Mazda bukan terus jadi Ready-Mix paint. Mereka tetep akan sampling di test piece lalu fine color matching, dioplos. Prosesnya sama di bengkel manapun. Nanti yg memandu tukang mixingnya akan dari paintmaker yg dipakai, kalau ada kesulitan.
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

xfraps wrote: Fri Feb 23, 2024 18:19

soul red itu tricoat pak.
2 layer basecoat (tiap layer beda warna), dan 1 layer clearcoat.

jadi bukan hasil adukan.
marmut

Post by marmut »

DrivingPotato wrote: Fri Feb 23, 2024 17:28

, Sikkens,

ini cocok buat mobil 80-90an.

wow effect kinclongnya cuma diawal saat selesai di spray. makin kesini makin redup kinclongnya.
tapi kalo memang cari yg spt itu ya silaken.
t105erd

Post by t105erd »

marmut wrote: Sat Feb 24, 2024 6:11
DrivingPotato wrote: Fri Feb 23, 2024 17:28

, Sikkens,

ini cocok buat mobil 80-90an.

wow effect kinclongnya cuma diawal saat selesai di spray. makin kesini makin redup kinclongnya.
tapi kalo memang cari yg spt itu ya silaken.
mbah kalo cat merk Nason sama Blinken gimana?
kemarin ngecat bumper di bengkel hits kekinian pake Nason abis sejuta lebih belum 2 tahun nglontok, asemm...
marmut

Post by marmut »

t105erd wrote: Sat Feb 24, 2024 8:14
mbah kalo cat merk Nason sama Blinken gimana?
kemarin ngecat bumper di bengkel hits kekinian pake Nason abis sejuta lebih belum 2 tahun nglontok, asemm...

nason ngga tau. blinken ya gitu² aja.

ngelotok bukan krn merk cat, tp proses sebelum ngecat itu ngapain aja?
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Disana? baru2 ini nanya cat bemper aja kena 1,6jt, langsung kabur ke auto2k cuma 1jt.

Dulu pernah cat kesana, akhirnya kyk ada guratan di base paint nya, ulang lg rework. Jd nya buang waktu.

Kalo sy bilang bengkel paint kadang hoki2an. Sebelumnya pernah ke auto prima di meruya, wah mobil yg masuk keren2 eropean, gr yaris dll. Ktnya minimal yg diterima reborn ke atas. Top notch workshop dah. Hasilnya? Garis tekukan bodi pintu ilang :big_biglaugh: suruh rework lagi jg.

Hasil cat di a2k? Buru2 kerjanya, premier base sm epoxy ga nempel sempurna, sebulan muncul kyk keriput di cat nya, klaim garansi langsung.

Intinya byk2 doa aja dah kalo ud ngecat bodi :big_weee:
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

t105erd wrote: Fri Feb 23, 2024 13:54
Rmoda very overprice, saya kesana juga karena terpengaruh ig nya dan karena banyak influenza kesana, jadinya ngecat bumper belakang Yaris doang kena 1.25jt dan itu katanya yg "basic" udah gitu belang sama fender yg kanan belakang, saya komplain katanya ga bisa karena bumper pernah di repair, lha wong yg repair mereka, yang dempul mereka kok, kalo harga 600 - 700rb mah maklum yah, lha ini 1.25jt saya udah ekspektasi tinggi, saya komplain di tempat sebelum mobil diambil kayanya ga di seriusin, saya curhat sama member sini yg kenal manajemen sana baru disuruh dateng buat di cat ulang, lah wasting time :big_biglaugh:

Bumper depan juga pernah, belum sampe 2 tahun udah ngelontok cat nya, garansi cuma 6 bulan doang dari mereka, gokil lah harga 1.25jt/panel padahal, sekali lagi kalo cuma 600rb -700rb mah ga banyak komplain :big_biglaugh:

Tapi kalo mau coba yaa silahkan.

Kalo saya dah kapok lah, kayanya beda pelayanan orang biasa mobil jelek kaya saya sama influenza yg pake mobil bagus2 yg buat di posting. Mending cari bengkel yg lain lah.

Kalo Jakbar coba ke suburoto, ownernya namanya James, harganya masih wajar (600 - 800rb) garansi 3 tahun.

Atau kalo mau murah tapi di bengkel resmi bisa ke Astra Daihatsu, kemarin dikasih harga under 700rb, dan bebas klaim selama belum puas.
Lol, ada yg merasa sama jg. Mbl saya lexus malah bemper depan diatas 2 jt belakang juga, abis 5 jtan lah itu.. mana agak lama kerjainnya hampir 3 minggu zz padahal ga asuransi

Uang segitu mending ane spend di su indah tebet, kerjaan begitu plg disana 4-5 hari selesai, hasil lebih oke imho meski sm mahal

Sy masukin situ karena penasaran jg sih, kl untuk hasil di mbl saya so far not bad
Last edited by farizfsa on Sat Feb 24, 2024 13:39, edited 1 time in total.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Dulu om asfur pernah share rapihin cat belang mercynya dibengkel mana gitu.. hasilnya bagus bener :big_love:

Coba muncul dulu om @asfur
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
marr
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

Ane belum pernah tapi penasaran sama bavarian mercindo
Cakep2 bener di foto hasilnya
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

KielConstantine wrote: Sat Feb 24, 2024 13:16 Dulu om asfur pernah share rapihin cat belang mercynya dibengkel mana gitu.. hasilnya bagus bener :big_love:

Coba muncul dulu om @asfur
Bukan om asfur tp izin jawab soalnya pernah SS postingannya om asfur :big_blushing:

Yang ini bukan :
body repair.jpeg
Kalo yg itu namanya Prima Berkat Gemilang. Dulu sampe ane SS soalnya lokasinya deket rumah ane, di Rawa Buaya Jakarta Barat.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Asfur

Post by Asfur »

Bener om di Prima Berkat Gemilang. Yah coba maen2 aja dulu kebengkelnya, biasanya kalo udah sering maen2 ke bengkel pengecatan, bisa bedain mana yg kerja rapih dan kerja ngejar omzet. Kalo Rm*d4 mah bener2 overprice hehehhe hasilnya jg uhuyyyy [emo-yesno] . Mobil sblmnya dan mobil kantor udah bbrp kali masuk sana soalnya jadi ane kapok lah, ada B2M ini harga rerata lah hasil juga rerata aja, malah banyak review di gugel yg bilang kurang yah.
Kalo di PBG harga ngk bottom tapi ngk yg juga level mahal, mgkn malah lbh murah drpd si R itu.Tp yg pasti lbh murah drpd JNS. Cekidot aja dulu kalo sempet.
Or4cle

Post by Or4cle »

Asfur wrote: Mon Feb 26, 2024 8:49 Bener om di Prima Berkat Gemilang. Yah coba maen2 aja dulu kebengkelnya, biasanya kalo udah sering maen2 ke bengkel pengecatan, bisa bedain mana yg kerja rapih dan kerja ngejar omzet. Kalo Rm*d4 mah bener2 overprice hehehhe hasilnya jg uhuyyyy [emo-yesno] . Mobil sblmnya dan mobil kantor udah bbrp kali masuk sana soalnya jadi ane kapok lah, ada B2M ini harga rerata lah hasil juga rerata aja, malah banyak review di gugel yg bilang kurang yah.
Kalo di PBG harga ngk bottom tapi ngk yg juga level mahal, mgkn malah lbh murah drpd si R itu.Tp yg pasti lbh murah drpd JNS. Cekidot aja dulu kalo sempet.
Dulu sekitar taon 2005 bengkel JNS masih jadi rekanan asuransi umum
Sekarang sdh main di level mobil yourop kebanyakan bimmer, gak tau masih terima mobil-mobil Jepang gak :big_biglaugh:
darrelund

Post by darrelund »

DrivingPotato wrote: Fri Feb 23, 2024 18:07 Tapi begitu ada yg kita gak puas, mereka bisa jamin diberesin defectnya sampe bener, dan kalo gabisa diberesin defect pengecatanmya ya diulang ngecatnya di panel defect tsb sampe puas.
jadi inget di a2k di depok (lupa namanya)

cat portuner abu, bumper belakang, estimasi 3 hari, taunya seminggu

pas ambil nanya kenapa lama, ternyata ama dia org di cat ulang panelnya grgr pas dipasang belang :big_biglaugh:

btw itu mitsu sun star cibubur bekas masda bukan ya um? lucu jg seh soalna ga jauh dari situ ada diler mitsu lagi :big_biglaugh:
mejaterbang

Post by mejaterbang »

wah tiba2 banyak yang reply, terima kasih suhu2 semua coba saya lihat2 dulu.

Sebenarnya yang perlu dicat sih cuman sedikit spotnya, palingan cuman karena kepentok barang/kunci gt (ada bbrp titik, ukuran kira2 di bawah 1 mm lebarnya, panjang bisa 1 cm), ada 1 titik (ukuran 1mm*1mm kira2) yang catnya kayak terkelupas ga tau kenapa. Masalahnya selama dipake jadi gatel aja liatnya.

Nah klo body repair sih cuma pintu belakang aja ada sedikit penyok gara2 nyundul sudut tembok.
Asfur

Post by Asfur »

Or4cle wrote: Mon Feb 26, 2024 9:00
Dulu sekitar taon 2005 bengkel JNS masih jadi rekanan asuransi umum
Sekarang sdh main di level mobil yourop kebanyakan bimmer, gak tau masih terima mobil-mobil Jepang gak :big_biglaugh:
Oh masih om, temen saya pake asuransi selalu milih yg ada JNS nya, tp mobil2nya dia mopang. Cuman ada batasan umur kalo mopang om, kayaknya 5 atau under 10 taon deh dia baru mau terima biar kata mau bayar katanya SA nya sih kalo udah lewat batas wkt yg mrk tentukan (misal 10 taon), yah tetep di tolak, katanya SA nya.