Ranking Dan Pemilihan Oli Mesin - PART 19

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

daimler
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: DE 2011

Re: Ranking Dan Pemilihan Oli Mesin - PART 19

Post by daimler »

t105erd wrote: Wed Feb 14, 2024 14:24
esaka wrote: Wed Feb 14, 2024 13:22 -cut-

Gileee, ada oli keraton dan selain itu banyak oli kelas menengah.
Ada common denominator mengapa sampe merk keraton yg API SN masih dirasa kurang.
Yep. Bensinnya masih pake Pertalite.
Percayalah, bensin seperti itu akan membuat oli keraton jadi serasa Meditran SC.
Pertamax aja kalau berdasarkan hasil investigasi suhu Turboman, kualitasnya termasuk 1 bar below par kok dibanding kompetitornya.
Tapi namanya butt-o-meter tiap orang ya emang beda.
Saya pake pertalite, PTT Dynamic Commonrail 5w-30 aja jadi beda tipis ama DelvacMX. (Saya penganut aliran sesat, apapun boilnya pakenya wajib HDEO)
Wah ada lagi ini aliran kepercayaan baru warga SM :big_biglaugh:

kalo di motor yamaha bebek saya sih emang udah sering pakai shell rimula :big_okay:
wuiih berarti boilnya jg pake oli HDEO? kalo pagi manasinnya jd perlu lebih lama ga gan? :big_biglaugh:
kalo buat motor kopling basah enakan rimula apa delvacmx gan? ane dah pernah make dua2nya di motor supri kok ga bisa bedain ya :mky_01: paling kemasannya enak punya si delvac bukanya tinggal ditarik jd rapi, kalo si rimula mesti disobek
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
Haiqalesha
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mobilio

Post by Haiqalesha »

Chr1stm1 wrote: Thu Feb 15, 2024 5:14
AGSA wrote: Thu Feb 15, 2024 4:22 Mau minta saran dan pendapat dengan range harga yg sama lebih rekomen mana antara bardahl s9 5w-30 dengan total quartz 9000 5w-30?
Pertimbangkan jg shell ultra 5w30 api SP, v100 9,8cst jadi enteng
Menurut om shell ultra 5w30 sama total butt o meter enakan mana ya ?
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

Suryaputra wrote: Thu Feb 15, 2024 3:32
c_adhi_k wrote: Thu Feb 15, 2024 3:21
esaka wrote: Thu Feb 15, 2024 2:47

Sebenarnya bukan aliran baru di SM om... :big_biglaugh:
Suhu GajahTerbang alias Turboman itu dulu juga jadi edukator sepuh di kaskus trit oli sesat...
PCMO ama HDEO di lokalan sini spek-nya sama dengan spek global, jadinya ya lebih superior daripada MCO (Motor Cycle Oil) kayak MPX, Castrol, dan YLube. MCO di luar negeri tuh malah lebih murah dengan spek yg mirip ama PCMO, makanya kadang di luaran ada aliran sesat pake oli motor buat mobil. :big_biglaugh:
Buat penghuni baru SM yg kebetulan baca posting ini, saya mau berbagi info terkait oli mesin yg masih saya ingat dari postingan lama suhu Turbo :
>>Penguapan oli tidak selamanya karena olinya jelek. Karakter mesin cukup menentukan, contohnya di mesin-mesin motor Yamaha dan BMW.
>>Inreyen mesin dengan oli sembarangan bisa bikin enjin jadi vampir oli. Terlebih jika mesinnya pake teknologi coating khusus kayak SCAM eh SCEM, Diasil, Nikasil, dll disarankan pake oli dengan kandungan Mo (Molybdenum) yg cukup.
>>Mesin tradisional yg masih pake boring silinder dari baja merupakan mesin yg gak pilih-pilih oli tapi kalau pake PCMO/HDEO akan sangat membantu peningkatan kehalusan mesin, tingkat penguapan oli hingga pengiritan biaya.
>>Kalau dengan oli sekarang kok dirasa masih banyak penguapan, coba pake HDEO (Heavy Duty Engine Oil) dulu alias oli buat mesin diesel yg memang dirancang tahan penguapan. Biasanya sih penguapan akan terobati. Tapi kalau nggak terobati juga ya kemungkinannya antara mesinnya emang gitu atau udah saatnya overhaul enjin. :big_biglaugh:

Sejauh ini saya baru pernah pake PCMO Pertamina Fastron Techno 10w-40. Itupun di motor harian dan hanya sekali.
Setelahnya ya cuma pake HDEO dengan alasan harga HDEO ritel lebih murah daripada PCMO sekelas Fastron.
kalau motor bebek yang butuh jaso ma pakai hdeo atau pcmo gimana om?
bisa aja,
lihat sertifikasinya yg juga comply ke Jaso MA.

contohnya ini kyukyu PCMO 5w40 tp comply ke motor kopling.
https://www.q8oils.com/wp-content/uploa ... 0_en-2.pdf
kalau mau ngecek produk lain kemana ya
masak oli motor pake qyu eit
mobilnya aja gapake qyu eit :big_cry:
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

c_adhi_k wrote: Thu Feb 15, 2024 7:43
Suryaputra wrote: Thu Feb 15, 2024 3:32
c_adhi_k wrote: Thu Feb 15, 2024 3:21
kalau motor bebek yang butuh jaso ma pakai hdeo atau pcmo gimana om?
bisa aja,
lihat sertifikasinya yg juga comply ke Jaso MA.

contohnya ini kyukyu PCMO 5w40 tp comply ke motor kopling.
https://www.q8oils.com/wp-content/uploa ... 0_en-2.pdf
kalau mau ngecek produk lain kemana ya
masak oli motor pake qyu eit
mobilnya aja gapake qyu eit :big_cry:
Harganya 135k seliter di aspexsia
Yah bisa lah 2500km.

Lihat sertifikasi JASO MA/2 aja di pds nya.

Klo oli mobil malah minimal x4 liter kan :big_biglaugh:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

Haiqalesha wrote: Thu Feb 15, 2024 6:20
Chr1stm1 wrote: Thu Feb 15, 2024 5:14
AGSA wrote: Thu Feb 15, 2024 4:22 Mau minta saran dan pendapat dengan range harga yg sama lebih rekomen mana antara bardahl s9 5w-30 dengan total quartz 9000 5w-30?
Pertimbangkan jg shell ultra 5w30 api SP, v100 9,8cst jadi enteng
Menurut om shell ultra 5w30 sama total butt o meter enakan mana ya ?
Enak yang Shell Ultra 5w30 Om
Noted: dua2nya saya pakai hanya sampai 4000an KM yah, jadi longdrainnya gak tau.

Tapi utk Total quartz 9000 0w20nya maknyus Om, kalo mblnya bisa 0w20 ke Total q9000 0w20 aja sekalian
esaka
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by esaka »

daimler wrote: Thu Feb 15, 2024 5:30
wuiih berarti boilnya jg pake oli HDEO? kalo pagi manasinnya jd perlu lebih lama ga gan? :big_biglaugh:
kalo buat motor kopling basah enakan rimula apa delvacmx gan? ane dah pernah make dua2nya di motor supri kok ga bisa bedain ya :mky_01: paling kemasannya enak punya si delvac bukanya tinggal ditarik jd rapi, kalo si rimula mesti disobek
Jadi gini, ada ilmu simpang siur yg pernah ane dengar dan baca kalau mesin yg udah pake teknologi injeksi itu gak perlu lama manasinnya, maksimal 5 menit udah cukup, lebih dari itu berarti Anda orang super kaya yg hobi menghabiskan BBM.
karena boil gw mesinnya termasuk sapujagat (mulai dari 20W-50 sampai dengan 5w-30 masuk kriteria oli mesin rekomendasi di bukman) maka dari itu HDEO yang jamak (15w-40) tidak ada bedanya dalam durasi pemanasan mesin di pagi hari.
Rimula ama Delvac ya sekelas, wajar nggak akan kerasa bedanya. Gw pilih DelvacMX karena lebih murah di official store. Dan kalau menurut pengamatan gw ya DelvacMX masih jadi HDEO termurah di lokalan. Suhu Turboman pernah bikin trit kok yg judulnya Daftar Oli Diesel yang bikin suara mesin jadi halus, nah DelvacMX masuk salah satu kandidatnya :big_peace:
Sekarang DelvacMX gw pake rutin di motor Revo, mayan sih, 6 bulan sekali baru ganti oli itupun biar nggak lupa aja, bukan karena olinya udah gak enak dipake. Justru makin enak, takutnya bikin gw lupa OCI-nya malah bikin motor turun mesin. :mky_07:
adisptr13
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Hyundai Creta

Post by adisptr13 »

Malem om, Rekomendasi Oli dong utk max 600k buat Suzuki XL7 Bapak saya, karena udh 30000km dan selama ini cmn make ecstar bawaan yang 0w20 dr Beres

Pilihan sih ada di
Liqui moly special tec 5w/30
Fastron Gold 5w/30
TQ 9000 0w/20
Helix ultra 5w/30
Bardhal S9 5w/30

Atau ada alternatif lain stidaknya bs jalan sd 7000-8000km

Terus mau tanya lagi untuk Creta kalo habis Masa Garansi Beres, enaknya apa ya ?

Q8 Formula D1 bisa buat 10rb km ga ? Terus kalo bs sih sekalian sama pemasangan, soalnya garasi sempit susah buat ngolong2 😅😅
Last edited by adisptr13 on Thu Feb 15, 2024 15:50, edited 1 time in total.
AGSA

Post by AGSA »

@Surya: untuk mesin k14 b Ertiga lama.
@christmi : utk Shell di online yg trusted di mana ya?
Haiqalesha

Post by Haiqalesha »

AGSA wrote: Thu Feb 15, 2024 16:03 @Surya: untuk mesin k14 b Ertiga lama.
Ada thread official toko online trusted, atau cari aja pom bensin shell, snd udah pasti asli
Suryaputra

Post by Suryaputra »

AGSA wrote: Thu Feb 15, 2024 16:03 @Surya: untuk mesin k14 b Ertiga lama.
Ya udh gass pakai fastron gold 5w30
Beli di sadikun retail.

Test lab di civic remap non turbo punya mbah saturday, bisa sampai 10rb km :big_exellent:
Disclaimer

AGSA

Post by AGSA »

@all: thank you info nya bro.
t105erd
New Member of Mechanic Engineer

Post by t105erd »

adisptr13 wrote: Thu Feb 15, 2024 15:15 Malem om, Rekomendasi Oli dong utk max 600k buat Suzuki XL7 Bapak saya, karena udh 30000km dan selama ini cmn make ecstar bawaan yang 0w20 dr Beres

Pilihan sih ada di
Fastron Gold 5w/30
TQ 9000 0w/20
Helix ultra 5w/30
Bardhal S9 5w/30

Terus mau tanya lagi untuk Creta kalo habis Masa Garansi Beres, enaknya apa ya ?

Q8 Formula D1 bisa buat 10rb km ga ? Terus kalo bs sih sekalian sama pemasangan, soalnya garasi sempit susah buat ngolong2 😅😅
Coba Petronas Syntium 3000, boleh yang 0W20 atau 5W30, jarang dibahas disini sih, tapi boleh juga dicoba, yang 5W30 sudah dexos1 gen2
Adnoc Voyager Gold/Silver Plus Eco, Enoc Protec 5W30 sudah sertifikasi dexos1 gen 2 juga. Kalo mau murah cari oli std GM/Chevrolet merk Acdelco dexos1 gen3.
daimler
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

esaka wrote: Thu Feb 15, 2024 10:08

Jadi gini, ada ilmu simpang siur yg pernah ane dengar dan baca kalau mesin yg udah pake teknologi injeksi itu gak perlu lama manasinnya, maksimal 5 menit udah cukup, lebih dari itu berarti Anda orang super kaya yg hobi menghabiskan BBM.
karena boil gw mesinnya termasuk sapujagat (mulai dari 20W-50 sampai dengan 5w-30 masuk kriteria oli mesin rekomendasi di bukman) maka dari itu HDEO yang jamak (15w-40) tidak ada bedanya dalam durasi pemanasan mesin di pagi hari.
Rimula ama Delvac ya sekelas, wajar nggak akan kerasa bedanya. Gw pilih DelvacMX karena lebih murah di official store. Dan kalau menurut pengamatan gw ya DelvacMX masih jadi HDEO termurah di lokalan. Suhu Turboman pernah bikin trit kok yg judulnya Daftar Oli Diesel yang bikin suara mesin jadi halus, nah DelvacMX masuk salah satu kandidatnya :big_peace:
Sekarang DelvacMX gw pake rutin di motor Revo, mayan sih, 6 bulan sekali baru ganti oli itupun biar nggak lupa aja, bukan karena olinya udah gak enak dipake. Justru makin enak, takutnya bikin gw lupa OCI-nya malah bikin motor turun mesin. :mky_07:
:big_biglaugh: kayanya mitos pake HDEO manasin lebih lama bukan karena faktor olinya kentel ya gan, toh 15w-40 HDEO sama PCMO di SAE yg sama kalo dituang sekilas mata viskositasnya hampir sama. kayanya gara2 di mesin diesel kan pake glow plug ga pake busi makanya manasinnya lbih lama, tapi ntah kenapa ajaran ini ngikut saat boil/motor bensen pake HDEO jd dianjurin lbih lama manasinnya di forum2 lain :mky_01:
woohh 6bulan sekali jalan berapa km motornya mbah? di ogut pake HDEO cm berani 2bulan OCI gara2 2 bulan itu pasti jalan 2rb km motornya buat perang tiap hari pp +50km, kapan2 nyoba oli dieselnya ptt yg 5w-30 dah di boil next OCI
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
adisptr13
Visitor
Visitor

Post by adisptr13 »

t105erd wrote: Fri Feb 16, 2024 0:22 Coba Petronas Syntium 3000, boleh yang 0W20 atau 5W30, jarang dibahas disini sih, tapi boleh juga dicoba, yang 5W30 sudah dexos1 gen2
Adnoc Voyager Gold/Silver Plus Eco, Enoc Protec 5W30 sudah sertifikasi dexos1 gen 2 juga. Kalo mau murah cari oli std GM/Chevrolet merk Acdelco dexos1 gen3.
Waduhh jadi nambah banyak lagi pilihannya 😅 makin bingung dah harga mepet² semua, kalo enak enakan mana 0w20 sama 5w30 ?
t105erd

Post by t105erd »

adisptr13 wrote: Fri Feb 16, 2024 1:24
t105erd wrote: Fri Feb 16, 2024 0:22 Coba Petronas Syntium 3000, boleh yang 0W20 atau 5W30, jarang dibahas disini sih, tapi boleh juga dicoba, yang 5W30 sudah dexos1 gen2
Waduhh jadi nambah banyak lagi pilihannya 😅 makin bingung dah harga mepet² semua, kalo enak enakan mana 0w20 sama 5w30 ?
Ya memang pilihanya sangat banyak yang bagus2 diluar sana asal kita mau explore, cuma disini kan ada sales oli jadi yg dibahas yaa itu2 aja. Sesuaikan sama rekomendasi pembuat mesin aja om. Kalo bisa pakai 0W20 silahkan, mau pakai 5W30 juga ga dilarang.
Haiqalesha

Post by Haiqalesha »

kalau berdasarkan situs ini https://www.gmdexos.com/brands/dexos1_3/index.html ane lihat total quartz9000 fgc masuk, tapi dipasaran tokped adanya quartz 9000 gf6. apa sama serinya atau beda ya ?
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Intinya sih milih oli, gak sesulit milih istri koq.

Beli aja apapun merknya, selama itu asli, harusnya no issue.
Klo ragu, dan udah gak sreg, ya pakai aja sampai 4-5rb km terus buang, dan ganti merk lain lg. Hahaha.
Disclaimer

Suryaputra

Post by Suryaputra »

Haiqalesha wrote: Fri Feb 16, 2024 2:10 kalau berdasarkan situs ini https://www.gmdexos.com/brands/dexos1_3/index.html ane lihat total quartz9000 fgc masuk, tapi dipasaran tokped adanya quartz 9000 gf6. apa sama serinya atau beda ya ?
Beda mbah

Klo approval Dex1 gen3 kyk gini
Image
Disclaimer

Haiqalesha

Post by Haiqalesha »

Suryaputra wrote: Fri Feb 16, 2024 2:11 Intinya sih milih oli, gak sesulit milih istri koq.

Klo ragu, dan udah gak sreg, ya pakai aja sampai 4-5rb km terus buang, dan ganti merk lain lg. Hahaha.
yang sulit sebenernya milih oli asli di toko offline sekalipun kecuali distributor resmi atau snd dll
t105erd

Post by t105erd »

Haiqalesha wrote: Fri Feb 16, 2024 2:10 kalau berdasarkan situs ini https://www.gmdexos.com/brands/dexos1_3/index.html ane lihat total quartz9000 fgc masuk, tapi dipasaran tokped adanya quartz 9000 gf6. apa sama serinya atau beda ya ?
Image

ini oli Dexos1 gen3 yang paling murah yang tersedia disini :big_peace:
Last edited by t105erd on Fri Feb 16, 2024 2:25, edited 1 time in total.
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

adisptr13 wrote: Fri Feb 16, 2024 1:24
Kalo 0w20nya yang bagus mah enakan 0w20 tapi pastikan cocok dengan mesinnya jg. Paling enteng dan best fuel efficiency kalo pake 0w20
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Haiqalesha wrote: Fri Feb 16, 2024 2:20
Suryaputra wrote: Fri Feb 16, 2024 2:11 Intinya sih milih oli, gak sesulit milih istri koq.

yang sulit sebenernya milih oli asli di toko offline sekalipun kecuali distributor resmi atau snd dll
that's why credibility itu ada harganya :upss:
Disclaimer

c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

adisptr13 wrote: Thu Feb 15, 2024 15:15 Malem om, Rekomendasi Oli dong utk max 600k buat Suzuki XL7 Bapak saya, karena udh 30000km dan selama ini cmn make ecstar bawaan yang 0w20 dr Beres

Pilihan sih ada di
Fastron Gold 5w/30
TQ 9000 0w/20
Helix ultra 5w/30
Bardhal S9 5w/30

yang pernah nyoba liqui moly
tq 9000
sama bardahl s9
kalau feeling sih paling enak liqui moly, karena udah dexos dan required mobil dexos juga cuman kemarin nekat nyobain yang non dexos hehe
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Pilihan sih ada di
Fastron Gold 5w/30
TQ 9000 0w/20
Helix ultra 5w/30
Bardhal S9 5w/30

D1 bisa dong untuk 10rb. Ini untuk cretanya ? Pake 0w20nya aja
adisptr13
Visitor
Visitor

Post by adisptr13 »

t105erd wrote: Fri Feb 16, 2024 0:22
Ya memang pilihanya sangat banyak yang bagus2 diluar sana asal kita mau explore, cuma disini kan ada sales oli jadi yg dibahas yaa itu2 aja. Sesuaikan sama rekomendasi pembuat mesin aja om. Kalo bisa pakai 0W20 silahkan, mau pakai 5W30 juga ga dilarang.
Oke deh om, bener2 bingung soalnha paling besok sy ke cakra tp hampir ada semua sih td yg disebutin 😂😂