pengaruh upgrade DSP ke hasil audio

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adituniversal
Visitor
Visitor

pengaruh upgrade DSP ke hasil audio

Post by adituniversal »

halo om,

sistem yang saya pakai adalah 3 way aktif dengan speaker focal beryllium
dan memakai processor Helix DSP.2

rencana mau upgrade ke Helix DSP.3s

yang mau saya tanyakan, apakah penggantian DSP itu akan merubah suara ?
kita anggap settingan sama dengan yang lama.
bzt4
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: LCGC

Re: pengaruh upgrade DSP ke hasil audio

Post by bzt4 »

maksudnya merubah suara? lebih enak gitu maksudnya?
kalo meningkatkan kualitas suara, iya. krn itu speknya naik.
walaupun penjelasan secara sederhananya kenapa bisa lebih enak dari yang sebelumnya itu karena lebih stabil dalam mengolahnya, makanya kualitas suara yg dihasilkan meningkat.
tapi itu kalo kupingnya udah biasa dengerin output dari audio yg high quality ya, jd bisa ngerti perbedaanya. kalo orang awam seperti sy sih audio standar bawaan mobil aja udah enak. haha
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

adituniversal wrote: Mon Dec 25, 2023 17:54 halo om,

Tergantung sourcenya.

Klo pk source hi-res pengaruh.
Contoh streamer hi res:
- Tidal (download pk VPN)
- Apple music

Tp hrs disetting audio qualitynya ke Hi Res / Master.

Bedanya, suaranya
- lbh full-body dan analog (vokal lbh berisi)
- instrumen terutama suara snare drum juga lbh punya bobot
- staging lebih deep dan wide.
- Treble lbh natural.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kl pake proc, semoga yang setting jago dan balik lagi, sesuai dgn selera TS ya

kalo dr spec sih harusnya dgn pake proc bs lebih bagus, secara kualitas suara dan staging, TA dll.

cuma kalo dgr lagu via spotify atau youtub music ya ttp low res. pasti ada perubahan tp yaudah.

kl mau hires bisa pake apple music, setting highest quality loseless. beda jauh lah sama hi quality nya spotify.

cm ya.. kl bisa kuota hp unlimited xixixi dan interface apple music agak ga suka si.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

adituniversal wrote: Mon Dec 25, 2023 17:54 halo om,

Kenapa mau upgrade om?
Pastikan dulu power untuk suplai speaker cukup
Dan source (headunit dan player) sudah bagus
Baru kalau semuanya udah oke dan dirasa masih kurang boleh lah upgrade proc
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
Suryaputra

Post by Suryaputra »

farizfsa wrote: Tue Dec 26, 2023 2:52 kl pake proc, semoga yang setting jago dan balik lagi, sesuai dgn selera TS ya

kalo dr spec sih harusnya dgn pake proc bs lebih bagus, secara kualitas suara dan staging, TA dll.

cuma kalo dgr lagu via spotify atau youtub music ya ttp low res. pasti ada perubahan tp yaudah.

kl mau hires bisa pake apple music, setting highest quality loseless. beda jauh lah sama hi quality nya spotify.

cm ya.. kl bisa kuota hp unlimited xixixi dan interface apple music agak ga suka si.
ini kudu banget :big_biglaugh:

makanya download aja klo emg sering setel lagu tsb
Disclaimer

akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

ya menurut saya kembali ke fiturnya apa... kalo hanya naik generasi biasanya hanya penambahan fitur tertentu atau kemudahan/keleluasaan/precision tuning yang lebih tajam.
Spek tidak tertulis kan kita tidak tau.. misal DACnya berubah dsbnya.

tiap generasi biasanya ada tonal suara yang khas. cocok tidak cocok kembali ke kuping.
audio itu subyektif. Anda suka dengar suara live luas, akan kurang cocok dengan yang suka focused center. vice versa.
tergantung contoh suara apa dan dimana yang pertama kali menurut anda cocok.

udah pernah coba :
apple music, deezer. suara bagus ini. tidal belum pernah
spotify, bagusnya di library luas
YT music, suara lebih bertenaga dan ada rasa ruang yang lebih lebar dari spotify, tapi appsnya clunky and cumbersome, positifnya banyak lagu bisa disetel dari video apapun yg ada di youtube.

saya kembali ke spotify dan YT music (krn langganan YTprem aja...) lagi-lagi karena library luas.

Masalahnya, pengalaman saya, dengerin musik di mobil itu cuman bisa di <60kmh, diatas itu, detil suara apapun menurun karena fokus kita lebih pada mata ke jalan raya. Ditambah, kalo suka bawa penumpang, gak akan bisa setel sekenceng biasanya dengar utk mendengarkan detil lagu. mau pake bluetooth yang sudah hires vs kabel, suaranya beda-beda dikit... yang bisa dikatakan ignorable/tidak signifikan saat menyetir lebih cepat..
jadi ya... kalo hanya naik dikit, saya sih lebih mikir ke waktu terbuang bongkar pasang, trim-trim interior yang dilepas pasang bisa makin longgar, dan mengejar sesuatu yang abstrak aja... udah selesai, dinikmatin bentar paling lama 2-3 bulan, udah... wow factornya pudar dengan sendirinya di hati ehehehe
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

akbarfit wrote: Tue Dec 26, 2023 5:40 ya menurut saya kembali ke fiturnya apa... kalo hanya naik generasi biasanya hanya penambahan fitur tertentu atau kemudahan/keleluasaan/precision tuning yang lebih tajam.
Spek tidak tertulis kan kita tidak tau.. misal DACnya berubah dsbnya.

tiap generasi biasanya ada tonal suara yang khas. cocok tidak cocok kembali ke kuping.
audio itu subyektif. Anda suka dengar suara live luas, akan kurang cocok dengan yang suka focused center. vice versa.
tergantung contoh suara apa dan dimana yang pertama kali menurut anda cocok.

udah pernah coba :
apple music, deezer. suara bagus ini. tidal belum pernah
spotify, bagusnya di library luas
YT music, suara lebih bertenaga dan ada rasa ruang yang lebih lebar dari spotify, tapi appsnya clunky and cumbersome, positifnya banyak lagu bisa disetel dari video apapun yg ada di youtube.

saya kembali ke spotify dan YT music (krn langganan YTprem aja...) lagi-lagi karena library luas.

Masalahnya, pengalaman saya, dengerin musik di mobil itu cuman bisa di <60kmh, diatas itu, detil suara apapun menurun karena fokus kita lebih pada mata ke jalan raya. Ditambah, kalo suka bawa penumpang, gak akan bisa setel sekenceng biasanya dengar utk mendengarkan detil lagu. mau pake bluetooth yang sudah hires vs kabel, suaranya beda-beda dikit... yang bisa dikatakan ignorable/tidak signifikan saat menyetir lebih cepat..
jadi ya... kalo hanya naik dikit, saya sih lebih mikir ke waktu terbuang bongkar pasang, trim-trim interior yang dilepas pasang bisa makin longgar, dan mengejar sesuatu yang abstrak aja... udah selesai, dinikmatin bentar paling lama 2-3 bulan, udah... wow factornya pudar dengan sendirinya di hati ehehehe
Make sense banget ini.
Emg plg pas klo dgr audio di mobil ya std res ajah

16bit / 48 khz / 320 kbps bitrate :mky_03:

Hi res ngabisin kuota + gak bakal jg fokus denger detil vokal, instrumen, staging audio, dsb klo lg nyetir.
Ujungnya yg penting balanced / flat / allround sound ajah, bass mid treble seimbang :big_biglaugh:
Disclaimer

akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

Suryaputra wrote: Tue Dec 26, 2023 5:45
Make sense banget ini.

Hi res ngabisin kuota + gak bakal jg fokus denger detil vokal, instrumen, staging audio, dsb klo lg nyetir.
Ujungnya yg penting balanced / flat / allround sound ajah, bass mid treble seimbang :big_biglaugh:
ya memang dengan spek segitu sudah lebih dari cukup.
menurut saya, asalkan HU bagus dengan settingan luas...
ditambah tweeter/fullrange yang cukup baik
plus bass/subwoofer minimal yang kolong atau slim bisa dibawah kursi.

ini sudah bisa membuat mobil jauh lebih nyaman. Midbass yang di pintu? diganti lebih baik, tidak diganti juga sudah cukup oke biasanya.
karena di mobil itu selalu dan selalu... yang tidak ada adalah keluaran/mulut suara Hi (treble di tweeter, beberapa mobil sudah ada tetapi performanya tipis dan tidak bertenaga, seharusnya vokal mulut bisa keluar lebih baik disini), dan suara Low (bass dibawah 100hz yang hanya bisa dicapai dengan subwoofer)

kalau 3 mulut suara (LO-MID-HI) sudah ada, biasanya jauh lebih enak. Ini yang orang-orang biasanya anggap sepele

HU yang baik dan settingannya luas, akan sangat berpengaruh pada hasil suara. bisa diakali dengan, kalau mau HU standar bawaan, pasang DSP agar kelola suara/setting suara lebih maksimal dan luas. Tentunya tiap alat ada limitasi desain masing-masing. dan ini juga berbanding lurus sama harganya hahaha...
Disinilah EQ dan DSP (baik dari HU sendiri maupun standalone processor terpisah) berperan. Membantu meningkatkan performa yang terlimitasi oleh speakernya. Ada beberapa anutan paham bahwa EQ yang baik yang mendekati flat.. ya memang betul karena ideal dan speaker bisa memberikan performa suara yang luas dan tebal, tetapi fine tuning kesukaan ditentukan oleh kuping kita dan itu bisa diatur melalui +/- EQ freq nya.

saya ada eksperimen 3 mobil yang berbeda, 3 HU yang berbeda, menghasilkan kualitas suara yang berbeda dari setup speaker yang sama. membuktikan bahwa HU (luasnya settingan) bisa membuat performa yang berbeda.
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

akbarfit wrote: Tue Dec 26, 2023 5:57
Suryaputra wrote: Tue Dec 26, 2023 5:45
Make sense banget ini.

ya memang dengan spek segitu sudah lebih dari cukup.
menurut saya, asalkan HU bagus dengan settingan luas...
ditambah tweeter/fullrange yang cukup baik
plus bass/subwoofer minimal yang kolong atau slim bisa dibawah kursi.

ini sudah bisa membuat mobil jauh lebih nyaman. Midbass yang di pintu? diganti lebih baik, tidak diganti juga sudah cukup oke biasanya.
karena di mobil itu selalu dan selalu... yang tidak ada adalah keluaran/mulut suara Hi (treble di tweeter, beberapa mobil sudah ada tetapi performanya tipis dan tidak bertenaga, seharusnya vokal mulut bisa keluar lebih baik disini), dan suara Low (bass dibawah 100hz yang hanya bisa dicapai dengan subwoofer)

kalau 3 mulut suara (LO-MID-HI) sudah ada, biasanya jauh lebih enak. Ini yang orang-orang biasanya anggap sepele

HU yang baik dan settingannya luas, akan sangat berpengaruh pada hasil suara. bisa diakali dengan, kalau mau HU standar bawaan, pasang DSP agar kelola suara/setting suara lebih maksimal dan luas. Tentunya tiap alat ada limitasi desain masing-masing. dan ini juga berbanding lurus sama harganya hahaha...

saya ada eksperimen 3 mobil yang berbeda, 3 HU yang berbeda, menghasilkan kualitas suara yang berbeda dari setup speaker yang sama. membuktikan bahwa HU (luasnya settingan) bisa membuat performa yang berbeda.
yep karena HU dan/atau DSP ini bisa kalibrasi rentang frekuensi tertentu yg kurang (pk mic khusus + selera kuping sendiri),
dan namanya output suara sampai telinga; juga sgt di-pengaruhi oleh dimensi, posisi dan tinggi rendah duduk terhadap speaker, dan karakter akustik ruangan mobil.

sehingga ketika bass mid treble disetting 0 di HU, udah enak output suaranya.

karena di output preampnya udah dikalibrasi frekuensi tertentu yg kurang balance.

Klo saya suka sm apple music, krn bisa buat nyolok di DAC home juga via HP.
udh plg enak klo dgr music di desktop / home setup.
Disclaimer

darrelund

Post by darrelund »

Suryaputra wrote: Tue Dec 26, 2023 6:02
top emg apple music um, meski UI nya agak clunky

suaranya lebi powerful & jauhhhh lebi bersih dibanding spotify, dikasi volume gede ga berantakan.

pake losless ud cukup, gausa pke hires. soalnya data usage hires bikin manyun & ga terlalu kerasa jg benefitnya klo audio ga proper

cuma malesnya di apple music kadang sibilancenya terlalu tajem aplg buat musik" pre-2000an
Omnibus

Post by Omnibus »

barang2 yg dipake nya ajib bener ...

kl udah hi-end level itu apalagi gantinya semerk lbh sulit utk membedakan dr very good ke excellent drpd dr fair ke excellent tp utk kuping yg biasa denger barang ajib beda case. beda sampling rate dr 48kHz ke 96kHz paling kedenger di spatial nya. kl sy sih ganti aja harusnya terdengar bedanya.
sy dulu ex pengguna power amp Brax yg sama2 dgn helix dr audiotec fischer.
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Saya hoby home audio, pernah denger kelas atas jg yang setupnya udah m m an. Menurut saya, dsp adalah improvement terbaik secara price/performance karena sebenernya parameter yang kuping manusia paling sensitif adalah frequency response. Kalo tonality gak cocok, mau berapa milyar juga kita gak bakal demen. Pake dsp ada fleksibilitas untuk menyetting sesuai selera dan melakukan koreksi terhadap frequency responsenya.

Tapi speaker kita harus at least good enough dulu, kalo speakernya alakadarnya , misalnya gak mampu low frequency, kalo kenceng sember. Ya dsp gak bisa bantu.

Nah kalo om pake focal, itu mah udah ok bgt. Kalo settingan crossover gak berubah brati improvementnya dari hal lain seperti power atau distortion profile electronicnya itu.

Kalo mau lebih bagus sih mustinya di coba aja, trial and error, dengan measurement mic lebih bagus dan gampang.
Last edited by sahabatq8 on Wed Dec 27, 2023 0:49, edited 1 time in total.
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

darrelund wrote: Tue Dec 26, 2023 12:27

suaranya lebi powerful & jauhhhh lebi bersih dibanding spotify, dikasi volume gede ga berantakan.

pake losless ud cukup, gausa pke hires. soalnya data usage hires bikin manyun & ga terlalu kerasa jg benefitnya klo audio ga proper

cuma malesnya di apple music kadang sibilancenya terlalu tajem aplg buat musik" pre-2000an
Spotify make sure quality set di very high dan sound normalizationnya dimatiin. Sering bgt liat temen punya lupa dimatiin
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

sahabatq8 wrote: Wed Dec 27, 2023 0:47
darrelund wrote: Tue Dec 26, 2023 12:27

Spotify make sure quality set di very high dan sound normalizationnya dimatiin. Sering bgt liat temen punya lupa dimatiin
nah ini, mendingan memang tp ga se oke apple music mau gmn jg
bini ane pas ane compare pake lagu normal aja, lgs ngeh depth suara nya beda bgt
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Hardiz
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 4N15 Dakar Jazz GE8 RR L322 Honda L15ZF

Post by Hardiz »

Kalo menurut ane daripada dsp nya yg di upgrade dgn merk yg sama, mending playernya yg di upgrade
Biasanya di merk yg sama DAC nya pasti sama, helix setau ane DAC nya burrbrown semua kecuali seri ultimate DAC asahikasei

Apalagi kalo om pake source input digital (optic) ke dsp langsung, jadi DAC nya pake punya dsp, ok lah kalo upgrade dsp, tapi pastikan dac nya berbeda supaya lebih terasa perbedaannya dgn perangkat speaker+kabel+amplifier yg sama
epinjose
Member of Senior Mechanic

Post by epinjose »

Rekans2 suhu, mau tanya donk perihal setting DSP.
Sekarang saya lagi coba DSP + speaker 2 way split ada xover pasif nya, buatan venom. (speaker belakang ga ganti & tanpa sub)

Jadi hasil setting default nya saya kurang gitu puas, soalnya mid-high nya terlalu harsh sama bass nya "ngotak" banget.
Staging fine2 aja.
(udah bilang kurang ini-itu pas lagi setting2 awal, cuma kayak kurang puas hasil nya)

lalu saya coba cari software DSP nya dan ketemu.. coba utak atik sendiri dan hasilnya:
1. Mid-high udah dapet hasil yang cocok skrng.
2. Bass nya ini agak aneh dari speaker depan (yang di ganti), seolah2 kayak polarity nya kebalik
Saya coba sampe naikin antara 60-80 Hz di channel depan, tetep low nya gak keluar sama sekali.
low pass filter udah di set sampe 30 Hz dan cutoff 6dB.
Lalu saya coba iseng naikin cutoff salah satu channel (saya coba geser yang sisi Kiri-depan) ke 30dB, al hasil bass nya jadi nendang.

Kira2 ada pencerahan kah suhu kenapa bisa begini? karena kalo saya set cutoff balance kiri-kanan, jadi berasa kayak ada yang kebalik polarity spiker nya.

kalo speaker belakang malah fine2 aja mo di set cut-off balance ato engga, sama2 masih nendang.

Thank you suhu2
bzt4
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

nubi coba jawab.
spek om kurang pas, krn nggak ada sub.
speaker split meski bisa keluar bass, sebenarnya lebih buat sq.
kalo mau bass nendang minimal 1 sub di belakang. krn sifat bass dr freq rendah lebih pas jika sumber berasal dr belakang, krn kalo dr depan agak getar2 gtu baik di kuping maupun di pintu.
makanya kalo speaker bawaan disetel apa aja oke, cuma kurang jernih (kalo bukan yg high end)
kalo speaker depan lebih buat freq atas.
solusinya ya upgrade..
kalo nggak ya udah seperti setelan om skrg, dinikmatin aja, toh udah lebih baik dr audio bawaan kan.
paling di balance yg disetel, kalo om suka pergi sendiri bisa ditarik ke kiri belakang. kalo mau denger rame2 ya di set ke belakang aja dikit biar suara freq atas agak turun dikit..
epinjose

Post by epinjose »

Noted2 om.
Sekarang saya balikin ke flat lagi s/d 120Hz. Cuma lowpass nya saya lebarin sampe 30Hz dan cutoff nya saya buat sedikit tidak balance, supaya deep bass nya keluar sedikit.
soale bass nya bener2 ngotak seperti bluetooth speaker, walo mid-high sama staging nya dapet buat kuping saya.

Sempet mo nambah sub aktif sih.. cuma mobil saya pelit space, jd paling pake model ban serep, tapii mahalll.. haha
Gak prefer bikin passive sub soale makan bagasi banget, mana ni bagasi juga udah kecil.
12punch
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

IEM % Audiophile.png
ini kalo kata abang Fernanda Gundan Audio Engineer di NET TV dan bnyk ngulik dunia audio IEM / Headphone dan Speaker Monitoring buat di Studio2

tetep yg paling penting ganti Driver kalo mau suara upgrade, tp since omnya udh pake Focal Berylium ini mah udh high end :mky_02:
DSP kan lebih ke kerapihan potongan2 timedelay, cross over dll dlnya , sama Frequency brp bandnya yg bisa di setting lebih detail, ini lebih ke Tuning yaa, apakah speakernya mau dibikin Vshape, Balance, Neutral ato gmn kan dituning disini biasanya..

kalo ditanya apakah akan merubah suara, harusnya engga terlalu ya apalagi mau ditunning sama kaya sebelumnya si frequency band nya, yg berubah kemungkinan teknikalitasnya
teknikalitas yg dimaksud itu =
IEM Teknikalitas.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017