SMBC = Seraya Motor Beater Car

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mobilkutu
Full Member of Senior Mechanic

Re: SMBC = Seraya Motor Beater Car

Post by mobilkutu »

mnugra wrote: Tue Dec 19, 2023 17:11 nice thread om, izin sharing beater yang beneran mobil perang saya ialah e46 jeng jeng dengan mesin yang udah punya reputasi buruk dimana2 wkwkw (read: n42). historynya dibeli tahun 2011 dengan odo -+ 80rb dan per hari ini dia odo 280rb dan masih bakal naik lagi karena kemana saya pergi / keluar kota pasti dibawa.

peremajaan besar yang udah dilakuin
km 90rb kaki kaki
km 150rb cooling system & kaki kaki lagi
km 220rb paking & seal mesin set & gasket matic
km 255rb kaki kaki
km 272rb rack steer & selang selangnya mulai rembes soon dibereskan
km 280rb baru banget kemarin abis refresh cooling

sisanya perawatan normal aja cuma beberapa interval saya cepetin consider mobil udah berumur & km gede

oli mesin q8 5w40 kadang 5w30 per 5k
oli matic aisin afw vi per 10-15k

cukup lucu dimana 2017 saya ada brio untuk dijadiin mobil perang nyatanya malah dijadiin garage queen brionya & sampe sekarang baru 20rb odo nya
Pdhl brio setrika kuat loh buat jadi daily beater, dgn berat 800kg, kaki2 nya mayan awet untuk ukuran honda krn bidy ringan nya.
theone77
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: e46-anh20

Post by theone77 »

teman saya ada innova 2005, dia beli 2017 km 40-60rb bekas sepupunya
itu seinget saya,yang saya super saya inget dan gk berubah
sampai terakhir saya liat 120rb ke 150/170rb.

1. jepitan aki udah longgar, dikasih ties atau kawat gitu,
2. filter ac, udara, dll, lupa ganti kapan
3. oli netes, sampe crangkase, tetep jalan, top up kalau inget
4. head rembes, ada kotoran tikus, 3 tahun lalu saya ingatkan dibersihkan, tetep jalan (asumsi tempat tikus bersarang)
5. shock mati, karet suport shock aman, gk ngangkat
6. ternyata di km 80-100 termostat dimatikan, jadi air ngalir terus
7. coil sempet mati, 1 diganti 1, busi mati 1, diganti 1 (klo saya ganti set)

disitu langsung bener2 amaze sama built quality toyota kijang, atau dia hoki gk rusak2
3bulan lalu saya pegang mobilnya buat saya perbaiki kaki2, saya ada ada barang bekas pake 1000km dan gk cocok (shock dll)

untuk mesin cost 10jt, jasa 3.5, ganti paking top set, ring seher
gk mau, karena dah terlalu tua, sekarang masih dipakai.

----------
ada satu lagi mobil visto 2004, sampai tumbuh pohon kecil, dibemper, thats another story
*sorry bro klo ditulis dan u baca hahaha
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

theone77 wrote: Mon Dec 25, 2023 22:24 teman saya ada innova 2005, dia beli 2017 km 40-60rb bekas sepupunya
itu seinget saya,yang saya super saya inget dan gk berubah
sampai terakhir saya liat 120rb ke 150/170rb.

1. jepitan aki udah longgar, dikasih ties atau kawat gitu,
2. filter ac, udara, dll, lupa ganti kapan
3. oli netes, sampe crangkase, tetep jalan, top up kalau inget
4. head rembes, ada kotoran tikus, 3 tahun lalu saya ingatkan dibersihkan, tetep jalan (asumsi tempat tikus bersarang)
5. shock mati, karet suport shock aman, gk ngangkat
6. ternyata di km 80-100 termostat dimatikan, jadi air ngalir terus
7. coil sempet mati, 1 diganti 1, busi mati 1, diganti 1 (klo saya ganti set)

disitu langsung bener2 amaze sama built quality toyota kijang, atau dia hoki gk rusak2
3bulan lalu saya pegang mobilnya buat saya perbaiki kaki2, saya ada ada barang bekas pake 1000km dan gk cocok (shock dll)

untuk mesin cost 10jt, jasa 3.5, ganti paking top set, ring seher
gk mau, karena dah terlalu tua, sekarang masih dipakai.

----------
ada satu lagi mobil visto 2004, sampai tumbuh pohon kecil, dibemper, thats another story
*sorry bro klo ditulis dan u baca hahaha
Emang kadang bikin kagum tuh durability innova. Mobil udah kondisi (maap) bekas mobil tp surprisingly masih survive. :big_slap:

Denger cerita ini, jadi keingat tetangganya bokap. Beliau pake innova 2005-2006 (generasinya mgkn persis kaya punya temennya si om). Kondisi body udah bapuk sana sini (cat udah mengelupas dan pudar, lampu pecah, penyok sana sini) dan mechanical wise juga ngga yang bagus (mesin rembes krn kelihatan dari carportnya ada oli netes) sama koplingnya juga udah tipis karena tiap jalan mobilnya rada meraung gitu.

Tapi mobilnya masih jalan2 aja sampe hari ini dgn kondisi demikian :big_chicken:
2021 Fortuner VRZ
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

kenapa toyota bisa survive, mereka suka gunakan teknologi tua, bandel, dan tidak terlalu powerful/efisien. Tapi bungkusnya baru... enggak heran bisa awet. lha nggak ada yang rumit-rumit.. nyamannya ya segitu-segitu aja... rusak nggak rusak ga beda jauh ahahaha...
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Devourer
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Devourer »

Soal mobil beater yang bener2 dipake harian sampai kilometer cukup tinggi (
pengalaman ane sama innova diesel milik keluarga (tgn 1 dr new) yg dulu pas awal bs nyetir kebagian bawa jg.

Selama pake wear n tear items wajar, yg ga wajar salah pemakaian aja pernah krn diurus ala kadarnya jg pernah sampe
turun mesin telat ganti timing belt :big_biglaugh: sm krn minor accident kena kaki2 sm racksteer.

Akhirny krg lbh 2-3 thn lalu ini dijual krn faktor peremajaan sama cari mbl baru yg lebih safety jg.
Dijual pun jg dulu innova diesel pikirnya gampang laku ternyata butuh waktu jg hampir 6 bln lebih.

Pas dijual sesuai foto kondisinya, ( km hampir 250 rb) hehe
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
adit129
New Member of Junior Mechanic

Post by adit129 »

daily beater car saya saat ini Grand Livina Ultimate 1.5 A/T 2012.
Beli pas libur nataru 2020, di km 66.000 an. PR cuma spiral klakson rusak.

waktu itu mobil harian saya veloz 1.5 M/T 2015 2NR, nambah livina buat kado istri yg hamil anak kedua.
Pilih livina karena budget sekitar 90 an aja. hehehe

Awalnya ragu ama ini mobil karena desas desusnya banyak yg review negatif.
Setelah ambil langsung kita bawa lunch ke d gunungan taman dayu, saya biarin istri yg setir biar bisa rasain langsung mobilnya, dan kita berdua kagum dengan kenyamanan dan tenaganya.

Waktu istri cuti lahiran anak kedua, mobil ini dipake istri buat jualan takjil kolak pisang di pinggir jalan. Saat renov rumah sendiri di sby dan rumah ortu di mojokerto mobil ini juga mondar mandir ke toko bangunan buat bawa material.
daun pintu 90x210cm 2 biji masuk sempurna kedalam kabin.

Setelah istri resign, jualan sembako pun kulakan-nya pake mobil ini, paling banyak angkut minyak goreng 2 literan sampe 50 dus.
Kadang mobil ini ikut saya survey survey ke jawa tengah seminggu bisa 2 kali PP.
Kalo lagi senggang saya pake taksol sehari minim 100 km. :big_childish: :big_childish:

Juni kemarin kondisi krisis keuangan harus jual salah satu, kita berdua sepakat jual yg veloz, walaupun taun lebih muda dan pajak lebih murah tapi jauh lebih nyaman si livina.

saat ini, nataru 2023 Odo sudah sentuh 128.000 naik 62000 dalam 3 tahun.
list jajan mobil ini selama 3 tahun
peremajaan kaki depan cuma support shock, link stabil, dan lower arm ngga sampe 1,5 juta
aki 2 kali ganti pake amaron ijo sekitar 700 an per pcs
oli ngga kehitung, ganti 2 bulan sekali pake pertamina eco green 5w-30 200ribuan per galon
filter oli ganti setiap ganti oli
fan belt 2 kali ganti
ban 1 set baru ganti semua falken sincera sn832i 600ribuan/pcs
brake pad depan pake bendix ct sekitar 400 ribuan
brake shoe belakang udah terlanjur beli tapi ternyata bawaannya masih tebel.
spiral klakson kw 2 kali ganti 150 ribuan (bongkar sendiri)
tune up (bersih-bersih EGR, intake manifold, busi, injector, throttle body maf sensor setahun 3-4 kali, bongkar sendiri di rumah)
oli matic shell spirax ATF baru ganti sekali 8 liter
pajak tahunan plat L surabaya 3 juta kembali 20 ribuan.

sebelum krisis finansial bbm selalu pertamax sekarang pertalite sesekali pertamax :big_childish: :big_childish:

overall sampai saat ini mobil masih nyaman, senyap (efek ban baru), smooth dan puas pake mobil ini.
mungkin suatu saat jika kondisi keuangan kembali membaik insya Allah tetap pertahankan mobil ini karena kerja kerasnya membantu kita sekeluarga.
Greenhunter

Post by Greenhunter »

adit129 wrote: Fri Dec 29, 2023 7:18 daily beater car saya saat ini Grand Livina Ultimate 1.5 A/T 2012.

waktu itu mobil harian saya veloz 1.5 M/T 2015 2NR, nambah livina buat kado istri yg hamil anak kedua.

Setelah ambil langsung kita bawa lunch ke d gunungan taman dayu, saya biarin istri yg setir biar bisa rasain langsung mobilnya, dan kita berdua kagum dengan kenyamanan dan tenaganya.

Waktu istri cuti lahiran anak kedua, mobil ini dipake istri buat jualan takjil kolak pisang di pinggir jalan. Saat renov rumah sendiri di sby dan rumah ortu di mojokerto mobil ini juga mondar mandir ke toko bangunan buat bawa material.

Setelah istri resign, jualan sembako pun kulakan-nya pake mobil ini, paling banyak angkut minyak goreng 2 literan sampe 50 dus.
Kadang mobil ini ikut saya survey survey ke jawa tengah seminggu bisa 2 kali PP.
Kalo lagi senggang saya pake taksol sehari minim 100 km. :big_childish: :big_childish:

Juni kemarin kondisi krisis keuangan harus jual salah satu, kita berdua sepakat jual yg veloz, walaupun taun lebih muda dan pajak lebih murah tapi jauh lebih nyaman si livina.

peremajaan kaki depan cuma support shock, link stabil, dan lower arm ngga sampe 1,5 juta
oli ngga kehitung, ganti 2 bulan sekali pake pertamina eco green 5w-30 200ribuan per galon
fan belt 2 kali ganti
tune up (bersih-bersih EGR, intake manifold, busi, injector, throttle body maf sensor setahun 3-4 kali, bongkar sendiri di rumah)

sebelum krisis finansial bbm selalu pertamax sekarang pertalite sesekali pertamax :big_childish: :big_childish:

overall sampai saat ini mobil masih nyaman, senyap (efek ban baru), smooth dan puas pake mobil ini.
mungkin suatu saat jika kondisi keuangan kembali membaik insya Allah tetap pertahankan mobil ini karena kerja kerasnya membantu kita sekeluarga.
:big_deal: sesama pengguna grand livina :big_deal:, tapi punya saya lebih tua, tahun 2008 XV matic. saya juga masih blm berpikir menjualnya, gak ada duit buat tambahannya :big_peace: :big_peace:
Merawat livina skrg sdh gak seperti awal awal dia keluar dulu om, sdh banyak part substitusinya. kabel spiral ada 75rban kabelnya saja atau 150rban lengkap juga sdh ada. Hebat bapaknya bisa ganti busi sendiri, saya gak berani. Terakhir ganti busi bosch untuk grand livina, sdh jalan sktr 40.0000 km blm ada tanda tanda minta ganti busi, kalau menurut orang bosch businya dia bisa sampai 60rb kilometer.

BTW, bapak di surabaya berarti kita 1 kota dong, sama om tomcat juga satu kota, kapan longgar bisa ketemuan
adit129

Post by adit129 »

Greenhunter wrote: Fri Dec 29, 2023 9:14
adit129 wrote: Fri Dec 29, 2023 7:18 daily beater car saya saat ini Grand Livina Ultimate 1.5 A/T 2012.

fan belt 2 kali ganti

:big_deal: sesama pengguna grand livina :big_deal:, tapi punya saya lebih tua, tahun 2008 XV matic. saya juga masih blm berpikir menjualnya, gak ada duit buat tambahannya :big_peace: :big_peace:
Merawat livina skrg sdh gak seperti awal awal dia keluar dulu om, sdh banyak part substitusinya. kabel spiral ada 75rban kabelnya saja atau 150rban lengkap juga sdh ada. Hebat bapaknya bisa ganti busi sendiri, saya gak berani. Terakhir ganti busi bosch untuk grand livina, sdh jalan sktr 40.0000 km blm ada tanda tanda minta ganti busi, kalau menurut orang bosch businya dia bisa sampai 60rb kilometer.

BTW, bapak di surabaya berarti kita 1 kota dong, sama om tomcat juga satu kota, kapan longgar bisa ketemuan
perihal ganti busi ini, ukuran busi mesin toyota 2NR kan sama ama Livina. Kebetulan bawaan veloz saya dulu ada kunci busi dari toyota-nya. Jadi waktu si veloz di jual, kunci busi nya saya simpen sendiri di rumah :big_grin:

ayo om, saya surabaya timur code name area nya rungkat. :big_grin: Image
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DJanto
Full Member of Junior Mechanic

Post by DJanto »

baca auhu2 di SM banyak yg jagoin innova reborn/barong buat jadi daily beaternya
apakah zenix bisa mempertahankan reputasi innova?
apa mobil jaman now yg udah banyak gimmick kayak adas, adaptive cruise control dan layar2 digital bkln awet dan ga ngerepotin juga kah
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Grand Livina sblm facelift memang lebih bandel, meskipun tampang bagusan yang CVT
Rocky R ADS CVT 2021
Greenhunter

Post by Greenhunter »

2024 tahun berkat, tahun kebaikan, tahun kebahagiaan.
Selamat tahun baru 🙏🙏🙏
Givrun
Member of Senior Mechanic

Post by Givrun »

Greenhunter wrote: Mon Jan 01, 2024 13:00 2024 tahun berkat, tahun kebaikan, tahun kebahagiaan.
Selamat tahun baru 🙏🙏🙏
Halo om,, oot sedikit utk bengkel auto service yg om sebutin itu punya ATF changer? Ada rncana mau angkat unit datsun cvt buat daily beater nya istri,,
lg cari referensi bengkel surabaya,, sy liat di maps bengkelnya konsep nya one stop ya? ,, pengerjaan nya sih kira2 seperti ini :

general check up engine dan kaki2 (ganti fast moving parts yg udh tdk layak) ,flush oli mesin, flush radiator, flush rem, injection clean ing, flush cvt dan ganti strainer dan filter cvt..

sy kendala kalau pindah2 bengkel soal nya nanti yg bantu antar unit temen di Surabaya.. Gak enak suruh antar sana sini he.. Unit nanti kirim Kalimantan..

Kalau rekomen boleh pm contact nya dong om.. Thanks in advance..
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Givrun wrote: Wed Jan 03, 2024 16:12
Greenhunter wrote: Mon Jan 01, 2024 13:00 2024 tahun berkat, tahun kebaikan, tahun kebahagiaan.
Selamat tahun baru 🙏🙏🙏
Halo om,, oot sedikit utk bengkel auto service yg om sebutin itu punya ATF changer? Ada rncana mau angkat unit datsun cvt buat daily beater nya istri,,
lg cari referensi bengkel surabaya,, sy liat di maps bengkelnya konsep nya one stop ya? ,, pengerjaan nya sih kira2 seperti ini :

general check up engine dan kaki2 (ganti fast moving parts yg udh tdk layak) ,flush oli mesin, flush radiator, flush rem, injection clean ing, flush cvt dan ganti strainer dan filter cvt..

sy kendala kalau pindah2 bengkel soal nya nanti yg bantu antar unit temen di Surabaya.. Gak enak suruh antar sana sini he.. Unit nanti kirim Kalimantan..

Kalau rekomen boleh pm contact nya dong om.. Thanks in advance..
Auto service prapen tidak punya ATF changer., bisa konsultasi apa aja pengerjaan dia di telp 031-8421333 dengan ibu Ayu.
dalam 1 kompleks auto service itu ada 3 bengkel :
1. Auto service (bengkel umum yg terafiliasi dengan BOSCH car service). pemiliknya senin selasa rabu ada di jakarta, kamis jumat sabtu ada di surabaya
2. Jasmin motor spesialis nissan datsun, telp 0819-1624-7743
3. RJ engineering spesialis chevrolet,telp 0811-371-447

yang punya ATF Changer tempat saya biasa service mobil dan ganti ATF ada di bengkel Jaya prima motor, jl. dukuh kupang no. 216 (daerah TVRI, dekatnya mall ciputra world). Jaya prima motor ini bengkel umum tapi saya kenal dengan ownernya, namanya Hariyanto 0817-320-732, cukup ramah dan bertanggung jawab dgn kerjaannya.
coba tanya via telp ke jasmin motor ttg detailnya, saya bbrp kali telp dia jawab ramah kok, biarpun tidak service di sana.
Givrun

Post by Givrun »

Greenhunter wrote: Thu Jan 04, 2024 0:57
Auto service prapen tidak punya ATF changer., bisa konsultasi apa aja pengerjaan dia di telp 031-8421333 dengan ibu Ayu.
1. Auto service (bengkel umum yg terafiliasi dengan BOSCH car service). pemiliknya senin selasa rabu ada di jakarta, kamis jumat sabtu ada di surabaya

yang punya ATF Changer tempat saya biasa service mobil dan ganti ATF ada di bengkel Jaya prima motor, jl. dukuh kupang no. 216 (daerah TVRI, dekatnya mall ciputra world). Jaya prima motor ini bengkel umum tapi saya kenal dengan ownernya, namanya Hariyanto 0817-320-732, cukup ramah dan bertanggung jawab dgn kerjaannya.
coba tanya via telp ke jasmin motor ttg detailnya, saya bbrp kali telp dia jawab ramah kok, biarpun tidak service di sana.
Maksud nya gmn om utk auto service ada 3 bengkel?

Utk yasmin motor spesialis Nissan datsun tertarik jga nih biar mobil di beresin dsana sebelum kirim Kalimantan.. Biasa ngerjain mobil nya dsana jga om?

Sy blom pernah liat, datsun go cvt apa pakai cvt cooler ya om? Kalau gak bsa mnta drain fill 2x aja di yasmin motor..

Edit : sdh search ing kemungkinan klo ada jga pakainya cvt cooler kecil sistem liquid dari air radiator.. Sy pesenkan adaptor cvt utk sambung oil cooler hayden saja.. Jd metode drain fill 1x cukup.. Next di drain fill lagi pas pasang hayden atf cooler..

Mksh kontak bengkel nya om
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Givrun wrote: Thu Jan 04, 2024 5:02

Utk yasmin motor spesialis Nissan datsun tertarik jga nih biar mobil di beresin dsana sebelum kirim Kalimantan.. Biasa ngerjain mobil nya dsana jga om?

Sy blom pernah liat, datsun go cvt apa pakai cvt cooler ya om? Kalau gak bsa mnta drain fill 2x aja di yasmin motor..
maksudnya lokasinya itu semacam gudang luas yang di kaplign kapling untuk disewain, di dekat jalan raya (pintu masuk) bapak akan bertemu auto service, masuk kedalam lagi akan bertemu jasmine dan rj engineering dan area terbuka yang dipakai untuk parkir.
kurang lebih kayak denah berikut :
Mamen009
Daily Vehicle: 2000 Mitsubishi Galant ST MT

Post by Mamen009 »

Lancer Cedia 1.6 Manual 2002

Awalnya nyari yang 1.8 Manual tapi susahnya ampun-ampun. Alhasil dapet yang 1.6 tapi sukur belum jadi korban "modip resink" seperti umumnya.

Dapet bekas kakek2 yang masih orikintilan luar dalem bahkan sampai dust cover lugnut masih ada & velg masih aslinya dengan ban profil fluffy 185/65/R14

Untuk konsumsi BBM awalnya ga ekspek banyak (bisa dapet 1:10 aja udah sukur) karena sebelumnya megang Galant Hiu :big_childish:

Ternyata nyetir seruntulan dalem kota aja bisa dapet hampir 1:13 dan terakhir dibawa ke Surabaya hampir tembus 1:17 isi 4 orang :mky_01:

Cocok banget jadi daily beater sekarang untuk jarak tempuh harian 80km Cileungsi - Pulomas, awal beli Januari 2023 KM 167k, sekarang udah 192K

Image

Biarin body pada baret semua, bumper depan retak cat, yang penting irit bensin, AC dingin, tumpakan sedan :big_grin:
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Greenhunter wrote: Thu Jan 04, 2024 6:13
Givrun wrote: Thu Jan 04, 2024 5:02

maksudnya lokasinya itu semacam gudang luas yang di kaplign kapling untuk disewain, di dekat jalan raya (pintu masuk) bapak akan bertemu auto service, masuk kedalam lagi akan bertemu jasmine dan rj engineering dan area terbuka yang dipakai untuk parkir.
kurang lebih kayak denah berikut :denah.jpg
tambahan info : 3 bengkel ini tidak saling berhubungan, hanya menempati lahan dalam 1 kompleks saja.
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Mamen009 wrote: Thu Jan 04, 2024 9:00 Lancer Cedia 1.6 Manual 2002

Awalnya nyari yang 1.8 Manual tapi susahnya ampun-ampun. Alhasil dapet yang 1.6 tapi sukur belum jadi korban "modip resink" seperti umumnya.

Dapet bekas kakek2 yang masih orikintilan luar dalem bahkan sampai dust cover lugnut masih ada & velg masih aslinya dengan ban profil fluffy 185/65/R14

Untuk konsumsi BBM awalnya ga ekspek banyak (bisa dapet 1:10 aja udah sukur) karena sebelumnya megang Galant Hiu :big_childish:

Ternyata nyetir seruntulan dalem kota aja bisa dapet hampir 1:13 dan terakhir dibawa ke Surabaya hampir tembus 1:17 isi 4 orang :mky_01:

Cocok banget jadi daily beater sekarang untuk jarak tempuh harian 80km Cileungsi - Pulomas, awal beli Januari 2023 KM 167k, sekarang udah 192K

Image

Biarin body pada baret semua, bumper depan retak cat, yang penting irit bensin, AC dingin, tumpakan sedan :big_grin:
om Mamen009 punya prinsip yang mantap : Biarin body pada baret semua, bumper depan retak cat, yang penting irit bensin, AC dingin, tumpakan sedan
:big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

DJanto wrote: Mon Jan 01, 2024 11:19 baca auhu2 di SM banyak yg jagoin innova reborn/barong buat jadi daily beaternya

apakah zenix bisa mempertahankan reputasi innova?
Meanwhile innova zenix :

:drinking: :drinking: :drinking: :drinking:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
severmaya
Daily Vehicle: vroom

Post by severmaya »

Mamen009 wrote: Thu Jan 04, 2024 9:00 Lancer Cedia 1.6 Manual 2002

Image

Irit juga ya, dulu pernah punya eterena 2000 cc itu paling 1:10 buat luar kota.
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

Innova diesel matic 2012 sampai 2024 masih dipakai
Beli dari baru sampai sekarang KM 93rb.

Dari baru sampai sekarang yang diganti cuma :
1. Long Tie Rod

Yang diganti sesuai pemakaian KM atau umur
1. Timing belt di tahun ke 7, waktu itu KM 69rb.
2. Gasket deskleep (seal cover valve)

Yang lain normal pemakaian semua cairan dan kampas rem.

Ini mobil gak pernah susahin.
Mobil lain naik tanjakan bisa maka Innova diesel matic juga bisa naik tanjakan itu.
alvin23

Post by alvin23 »

akbarfit wrote: Tue Dec 26, 2023 5:45 kenapa toyota bisa survive, mereka suka gunakan teknologi tua, bandel, dan tidak terlalu powerful/efisien. Tapi bungkusnya baru... enggak heran bisa awet. lha nggak ada yang rumit-rumit.. nyamannya ya segitu-segitu aja... rusak nggak rusak ga beda jauh ahahaha...
sebenarnya gak selalu tua. Tapi Toyota, dan Honda itu tau mana part2 yang bisa di cheapo, mana yang ttp harus solid. inilah definisi well engineered.

Bukan kayak GM/VW yang membabi buta kasi plastik ke macem2 part vital mesin, misalnya...
Rocky R ADS CVT 2021
zonepublic
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by zonepublic »

Daily beater CLBK ke jazz rs ge8 matic 2010
Alasannya :
1 performa mesinnya sampai sekarang belum terlewati oleh pabrikan lain di kelas mesin N/A 1500cc SOHC ditambah 5 speed torque converter Honda H5 setipe dengan freed,civic FD,crv RE yang terbukti robust dipakai lebih dari 1 dekade nikmat mana yang kau dustakan?
2 sparepart murah kampas rem original aja harganya cuma 1/2 kampas rem suzuki splash ,ga banyak sensor2 berantai,modifikasi kelistrikannya mudah mau pasang lampu tembak,audio ga rewel sampe ganggu kelistrikan yang lain
,kaki2 belum pernah servis padahal udah 14 tahun
Aduh abis ini om boku pasti nongol :upss: