EURO ROAD TRIP - Southern France

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Shonen
New Member of Mechanic Engineer

Re: EURO ROAD TRIP - Southern France

Post by Shonen »

Oh ngga saya dari milan ke cernobbio susurin dari argegno sampe mennagio, saya hanya lwt ga nginep di como...nah om kan ada nginep di lugano bisa tuh kalo mau taro mobil di mennagio bisa ke varena sama bellagio naek ferry, mobil tinggal parkir di mennagio kalo emang mau ke lake como...
Iya kemaren berhenti sebentar buat saya sih biasa aja ya lungern lebih bagus brienz sengaja saya lewatin...

Kalo emang mau maen salju ke jungfraujoch tapi kalo tujuan pemandangan lebih bagus schilthorn si menurut saya attractionnya lebih banyak pemandangan lebih cakep, kalo ke jungfraujoch semisal mau ke kleine scheidegg harus bayar lagi seinget saya ini juga cakep si karena dkt banget sama eiger, monch, jungrau kalo schilthorn kan agak jauhan tapi spt panorama jadinya...

Om kalo belum pernah ke zermatt mending ke zermatt dulu ya karena iklan jungfraujoch top of europe tu sebenernya misleading paling tinggi itu glacier paradise di matterhorn...3800 vs 3400an..zermatt bisa combo naek 2 = gornergratbahn + glacier paradise tapi ga tau juga bisa main salju ga utk bulan itu kalo jungfraujoch pasti bisa...saya dulu nginep di tasch ga di zermattnya karena mahal...bisa naik bls om kalo waktu jadi kendala naik dari kandersteg turun udah di bawah nembus gunung soalnya ditarik kereta mobilnya

Jadi kalo schilthorn itu naiknya dari lauterbrunnen satu tiket terusan sekitar 100an dpt thrillwalk birg, desa murren, desa gimmelwald basicnya cuman view aja...
Kalo misal om ke jungfraujoch bukannya naik dr grindelwald terminal, emang om naik ke jungfraujochnya darimana?

Saya kemarin nginepnya di adelboden namanya bunderbach chalet bisa liat di google street view, viewnya gila sih bagus banget bisa liat di google street view om serasa punya sendiri gunungnya...saya tiap pagi jalan pagi disitu...soalnya saya ber 7 kalo nginep di hotel rata2 semurahnya itu 3 jtan berat buat keluarga harus sewa sekitar 4 kamar jadi kita cari rumahan ada si yang murah tapi wcnya sharing keluarga saya gamau akhirnya nginep situ..cuman ya memang agak jauh ke lauterbrunnen dan grindelwald
cek juga oeschinensee di kandersteg lagi hype juga mirip sih sama lago di braies
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Shonen wrote: Sat Oct 14, 2023 23:23 Oh ngga saya dari milan ke cernobbio susurin dari argegno sampe mennagio, saya hanya lwt ga nginep di como...nah om kan ada nginep di lugano bisa tuh kalo mau taro mobil di mennagio bisa ke varena sama bellagio naek ferry, mobil tinggal parkir di mennagio kalo emang mau ke lake como...
Iya kemaren berhenti sebentar buat saya sih biasa aja ya lungern lebih bagus brienz sengaja saya lewatin...

Kalo emang mau maen salju ke jungfraujoch tapi kalo tujuan pemandangan lebih bagus schilthorn si menurut saya attractionnya lebih banyak pemandangan lebih cakep, kalo ke jungfraujoch semisal mau ke kleine scheidegg harus bayar lagi seinget saya ini juga cakep si karena dkt banget sama eiger, monch, jungrau kalo schilthorn kan agak jauhan tapi spt panorama jadinya...

Om kalo belum pernah ke zermatt mending ke zermatt dulu ya karena iklan jungfraujoch top of europe tu sebenernya misleading paling tinggi itu glacier paradise di matterhorn...3800 vs 3400an..zermatt bisa combo naek 2 = gornergratbahn + glacier paradise tapi ga tau juga bisa main salju ga utk bulan itu kalo jungfraujoch pasti bisa...saya dulu nginep di tasch ga di zermattnya karena mahal...bisa naik bls om kalo waktu jadi kendala naik dari kandersteg turun udah di bawah nembus gunung soalnya ditarik kereta mobilnya

Jadi kalo schilthorn itu naiknya dari lauterbrunnen satu tiket terusan sekitar 100an dpt thrillwalk birg, desa murren, desa gimmelwald basicnya cuman view aja...
Kalo misal om ke jungfraujoch bukannya naik dr grindelwald terminal, emang om naik ke jungfraujochnya darimana?

Saya kemarin nginepnya di adelboden namanya bunderbach chalet bisa liat di google street view, viewnya gila sih bagus banget bisa liat di google street view om serasa punya sendiri gunungnya...saya tiap pagi jalan pagi disitu...soalnya saya ber 7 kalo nginep di hotel rata2 semurahnya itu 3 jtan berat buat keluarga harus sewa sekitar 4 kamar jadi kita cari rumahan ada si yang murah tapi wcnya sharing keluarga saya gamau akhirnya nginep situ..cuman ya memang agak jauh ke lauterbrunnen dan grindelwald
cek juga oeschinensee di kandersteg lagi hype juga mirip sih sama lago di braies
nyusurin sepanjang sisi lake como berarti ya om. sy ga bisa begitu waktu itu krn rutenya kebalikannya krn mau ke arah milan. kl trip kali ini bisa nih kayanya nyusurin lake como.

sy sih ga main salju om, cuma mau liat aja dan at least pernah menginjakan kaki di jungfraujoch :big_grin: . justru yg sy tau disitu kan ada 3 yg bisa dikunjungi (jungfraujoch, schilthorn, n grindelwald) makanya ini msh bingung memang nginep 2 malam tp kan waktunya yg full day cuma 1 hari. tadinya mau jungfraujoch dan salah satu aja dr 2 lainnya. kl jungfraujoch dan grindelwald berarti naiknya dr grindelwald, mobil parkir di grindelwald.
kl jungfraujoch dan schilthorn naiknya dr wengen ke klein scheidegg dst. trus turun lagi ke wengen baru ke schilthorn. nah yg ini bisa ga ya dlm 1 hari 2 tujuan?

zermatt udah pernah om, cuma sampe tasch juga foto2 matterhorn cukup. soalnya anak istri diajak naik ke zermatt nya pada ga mau abis liat gugelnya.

adelboden ya ... percaya sih daerah situ pemandangannya bagus sekali. sy kan waktu itu naik BLS dr kandersteg ke goppenstein, itu kan deket2 situ. sepanjang jalan aja itu ga ada yg ga bagus di mata. mana jalanannya mulus lagi, enak bgt buat nyetir. btw om nyari tau penginapan rumahan gitu dr mana, pake apps?

trus kan pada nyaranin ke dolomites ya om. itu disana kita nginep atau cuma visit? sy mungkin mau pertimbangkan ubah rute nih, dr bologna abis liat ferrari museum di modena sy ga jadi ke lugano aja tp ke dolomites. tp berarti jungfraujoch jg say gutbai.
kemarin baca2 ttg danau2 dolomites ternyata ada banyak. yg bagus yg Lago Di Braies ya? kegiatan kita ngapain aja disitu om?
Omnibus

Post by Omnibus »

Leg 8 pake nyusurin lake como dan lewatin Villa Balbiano begini nih.

Book1_Page_1 edit.jpg

thanks om shonen ... jd bisa ubah dikit, lbh lama 1.5 jam tp dpt scenic road :big_okay:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Shonen

Post by Shonen »

Omnibus wrote: Sun Oct 15, 2023 4:35 nyusurin sepanjang sisi lake como berarti ya om. sy ga bisa begitu waktu itu krn rutenya kebalikannya krn mau ke arah milan. kl trip kali ini bisa nih kayanya nyusurin lake como.

sy sih ga main salju om, cuma mau liat aja dan at least pernah menginjakan kaki di jungfraujoch :big_grin: . justru yg sy tau disitu kan ada 3 yg bisa dikunjungi (jungfraujoch, schilthorn, n grindelwald) makanya ini msh bingung memang nginep 2 malam tp kan waktunya yg full day cuma 1 hari. tadinya mau jungfraujoch dan salah satu aja dr 2 lainnya. kl jungfraujoch dan grindelwald berarti naiknya dr grindelwald, mobil parkir di grindelwald.
kl jungfraujoch dan schilthorn naiknya dr wengen ke klein scheidegg dst. trus turun lagi ke wengen baru ke schilthorn. nah yg ini bisa ga ya dlm 1 hari 2 tujuan?

zermatt udah pernah om, cuma sampe tasch juga foto2 matterhorn cukup. soalnya anak istri diajak naik ke zermatt nya pada ga mau abis liat gugelnya.

adelboden ya ... percaya sih daerah situ pemandangannya bagus sekali. sy kan waktu itu naik BLS dr kandersteg ke goppenstein, itu kan deket2 situ. sepanjang jalan aja itu ga ada yg ga bagus di mata. mana jalanannya mulus lagi, enak bgt buat nyetir. btw om nyari tau penginapan rumahan gitu dr mana, pake apps?

trus kan pada nyaranin ke dolomites ya om. itu disana kita nginep atau cuma visit? sy mungkin mau pertimbangkan ubah rute nih, dr bologna abis liat ferrari museum di modena sy ga jadi ke lugano aja tp ke dolomites. tp berarti jungfraujoch jg say gutbai.
kemarin baca2 ttg danau2 dolomites ternyata ada banyak. yg bagus yg Lago Di Braies ya? kegiatan kita ngapain aja disitu om?
Rute saya terbalik dari rute om hahaha... percis banget kalo mao cpt taro mobil di menaggio pergi ke bellagio sama varena sehari selesai cuman karena saya buru2 saya cuman di menaggio aja stelah sebelumnya ke lecco dan hujan jadi zonk...ya well ga zonk banget sih..

Oh berarti sudah tau lah ya gambaran zermatt spt apa... saya cari inepan dari google map sih sama dari booking.com trus pilih vacation home buat filternya...soalnya saya kalo jalan2 selalu sama orangtua dan adik sama ponakan biar anak saya ada temen main kalo ngga rewel hehe..

Kalo ke dolomite ga mungkin sehari om seminggu aja kurang karena gede banget luasan dari sondrio sampe udine bagian atas uda gitu passnya banyak banget dan berkelok2 banget lebih gila keloknya drpd swiss...kmaren karena saya shoulder season jadi gondolanya tutup semua jadi saya semua cuman main di pass nya aja, saya ke passo falzarego, passo giau, passo gardena, passo valparola, passo campolongo, passo pordoi, sama passo sella kalo pas jadwal om, saya ga tau buka atau ngga gondola sekitar situ cek dulu beneran buka ga gondolanya tapi klo pun ga buka ttp worth it banget kok saya udah 2x soalnya...
Singkat cerita ke dolomite yang penting banget itu ke tre cime di lavaredo, lago di braies, seceda, sassolungo dan asiknya di itali itu gondolanya kayak slash price dari yang di swiss kalo ga naik gondola ya bayar parkir aja :big_biglaugh: numpang foto cantik

saya mayoritas kalo ke tempat wisata itu bengong om, cuman duduk ngobrol liatin anak lari2 ama ade sepupunya sambil minum kopi apalagi orangtua saya selalu ikut dan ortu saya masi bisa diajak trek 5km an pas di tre cime dulu dengan jalan berbatu...
saya ga mungkin jalan ke tempat yang harus manjat gunung dkk kasian ortu saya, saya juga kasian karena mesti gendong anak skrg kalo trekking encok hahaha...jadi mungkin style jalan2 saya ga sama kaya org lain yang bisa cpt..hehe

Semoga membantu om, jgn salahin saya ya kalo rute om berubah dan ga semenarik yang om pikir karena mungkin kita beda selera di browse aja dulu om daripada nanti ga sesuai sama ekspektasi sayanya jadi ga enak jadi ngancurin anniv om :big_peace:
Omnibus

Post by Omnibus »

Shonen wrote: Sun Oct 15, 2023 9:12
Rute saya terbalik dari rute om hahaha... percis banget kalo mao cpt taro mobil di menaggio pergi ke bellagio sama varena sehari selesai cuman karena saya buru2 saya cuman di menaggio aja stelah sebelumnya ke lecco dan hujan jadi zonk...ya well ga zonk banget sih..

Oh berarti sudah tau lah ya gambaran zermatt spt apa... saya cari inepan dari google map sih sama dari booking.com trus pilih vacation home buat filternya...soalnya saya kalo jalan2 selalu sama orangtua dan adik sama ponakan biar anak saya ada temen main kalo ngga rewel hehe..

Kalo ke dolomite ga mungkin sehari om seminggu aja kurang karena gede banget luasan dari sondrio sampe udine bagian atas uda gitu passnya banyak banget dan berkelok2 banget lebih gila keloknya drpd swiss...kmaren karena saya shoulder season jadi gondolanya tutup semua jadi saya semua cuman main di pass nya aja, saya ke passo falzarego, passo giau, passo gardena, passo valparola, passo campolongo, passo pordoi, sama passo sella kalo pas jadwal om, saya ga tau buka atau ngga gondola sekitar situ cek dulu beneran buka ga gondolanya tapi klo pun ga buka ttp worth it banget kok saya udah 2x soalnya...
Singkat cerita ke dolomite yang penting banget itu ke tre cime di lavaredo, lago di braies, seceda, sassolungo dan asiknya di itali itu gondolanya kayak slash price dari yang di swiss kalo ga naik gondola ya bayar parkir aja :big_biglaugh: numpang foto cantik

saya mayoritas kalo ke tempat wisata itu bengong om, cuman duduk ngobrol liatin anak lari2 ama ade sepupunya sambil minum kopi apalagi orangtua saya selalu ikut dan ortu saya masi bisa diajak trek 5km an pas di tre cime dulu dengan jalan berbatu...
saya ga mungkin jalan ke tempat yang harus manjat gunung dkk kasian ortu saya, saya juga kasian karena mesti gendong anak skrg kalo trekking encok hahaha...jadi mungkin style jalan2 saya ga sama kaya org lain yang bisa cpt..hehe

Semoga membantu om, jgn salahin saya ya kalo rute om berubah dan ga semenarik yang om pikir karena mungkin kita beda selera di browse aja dulu om daripada nanti ga sesuai sama ekspektasi sayanya jadi ga enak jadi ngancurin anniv om :big_peace:
lengkap bgt om infonya :big_deal:

hahahaha ga om, tenang aja ga akan nyalahin. sebab yg utamanya udah kelar which is seputaran france, kan sy lg kepingin ke lyon, cannes, nice, monaco terinspirasi dr film2 Hollywood; the tourist angelina jolie, mr. bean, sm madagascar 3.
sisanya itali sm swiss mah bonus aja kl dapet yg bagus krn udah pernah tau kan.

tinggal nanti sy discuss ma istri deh, kayanya sih tetep ke jungfraujoch beratnya om. meskipun makanan di swiss sy ga gitu suka, jauh bgt sm makanan perancis. ini aja di paris udah ngetag banyak bgt resto, malah lbh banyak dr jadwal kita hahaha. lagipula di paris semalem sy baru booking dinner cruise di BATEAUX PARISIENS.

tinggal nunggu yg nginfo poi south france nih, jangan sampe ada spot kelewat lagi.
Omnibus

Post by Omnibus »

akhirnya setelah penantian ...

dan tidur cukup di pesawat

plus makan lobster (book the cook SQ 2 jempol lah)

eh ga disangka dpt free upgrade dan diskon pula dr sixt. potongan 350€ dan diupgrade dr audi a6 ke Audi A7 45 Quattro benzene dgn power 265hp/370Nm, 7sp dsg :big_grin:

somewhere in Reims France
bokongnya itu lho seksi banget dgn boot spoiler yg bisa naik turun

di Metz, perdesaan perancis. view nya memanjakan mata
boot spoiler up

german autobahn, otw Luxembourg

mobilnya msh baru. odo 600 perak :big_biglaugh:
wangi baru dan msh muluuussss

mau konek BT ga bisa sambil jalan. akhirnya melipir ke rest area dulu drpd ga ada musik

the heavy weights, para amg dan m cars

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
marmut

Post by marmut »

jejeran dispensernya kok ngga difoto kang?

:big_think:
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Omnibus wrote: Thu Oct 26, 2023 20:47 akhirnya setelah penantian ...

dan tidur cukup di pesawat

plus makan lobster (book the cook SQ 2 jempol lah)

eh ga disangka dpt free upgrade dan diskon pula dr sixt. potongan 350€ dan diupgrade dr audi a6 ke Audi A7 45 Quattro benzene dgn power 265hp/370Nm, 7sp dsg :big_grin:

somewhere in Reims France
bokongnya itu lho seksi banget dgn boot spoiler yg bisa naik turun

di Metz, perdesaan perancis. view nya memanjakan mata
boot spoiler up

german autobahn, otw Luxembourg

mobilnya msh baru. odo 600 perak :big_biglaugh:
wangi baru dan msh muluuussss

mau konek BT ga bisa sambil jalan. akhirnya melipir ke rest area dulu drpd ga ada musik

the heavy weights, para amg dan m cars

beghhh mantap... sayang mendung n hujan karena peralihan cuaca ya mbah?
Image
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Fri Oct 27, 2023 4:18 jejeran dispensernya kok ngga difoto kang?

:big_think:
SilverKris kah?

yg ini maksudnya?

Image

atau yg ini?

Image

ini aja ... biar tuing tuing :mky_03:

Image
Omnibus

Post by Omnibus »

josomba wrote: Fri Oct 27, 2023 4:20
beghhh mantap... sayang mendung n hujan karena peralihan cuaca ya mbah?
iya nih ujan mbah ... bersih kinyis2 langsung kebasahan. untung disini ga bikin kotor

semalem nyampe hotel di paris jam 20.30 ... itu parkiran antik juga. mobilnya masuk ke lift (kaya lift barang). dinding nya kayu, full baret2 bekas kena serempet. langsung auto panik. :big_biglaugh:
sebelumnya sy udah email nih hotel dibilang kl lift nya max cuma lebar 2030mm. pikir no problem kan sekelas e class 1.9m kebawah. ga taunya A7 1.9m lebih. untung pas ditawarin 840 grand coupe ga jadi, udah mau sikat tadinya tp jiper sm gedenya. apalagi di italy ntar :big_cry:
Omnibus

Post by Omnibus »

hari ini leg 2: paris to lyon
stop di dijon n beaune

beaune capital nya bourgogne penghasil wine

tour pake choo choo train lihat kebun anggur

liat danau di dijon, A7 Sportback

buka yg mana dulu yaa .... :big_cat:

Omnibus

Post by Omnibus »

french autoroute (autobahn kl di yerman)
pake android auto gmap di center screen membantu bgt

rest area, beli cemilan sm kopi dulu

Image

Image

Image

Bateaux Parisiens dinner boat cruise di paris

Image

Image

di Trocadero (film John Wick 4 scene yg nego sm High Table)

Image

di Cafe Le Nemours (film the tourist, Angelina Jolie)

Omnibus

Post by Omnibus »

day trip dr Lyon ke Jenewa, numpang foto dulu di depan Rolex, SA. Headquarter Switzerland :mky_03:

Omnibus

Post by Omnibus »

pemandangan Nice, french riviera dr balkon kamar hotel sy

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Omnibus

Post by Omnibus »

kemarin ke museum ferrari di maranello n udahnya sy sewa ferrari F8 tributo spider 720hp di lapak sebelah

pengalaman pertama tp instrukturnya ga lama yakin dgn cara nyetir sy so lutut sy ditekan tangan dia spy pedal to the carpet. njirrr itu supercar ... ceng benerr :mky_07:
abis itu sy cobain pake paddle shift, behh nikmatnyaa dengerin suara mesin n knalpot. instruktur gokil gw disuruh salip2in mobil ngelewatin unbroken line. :mky_04:

Image
Image
marmut

Post by marmut »

mendadak teringat dgn kalimat :

"mobil italia, pengemudi italia...."

:mky_03:

nanti pas ditilang pulisi :

:big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

:ngacir:
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Fri Nov 10, 2023 3:16 mendadak teringat dgn kalimat :

"mobil italia, pengemudi italia...."

:mky_03:

nanti pas ditilang pulisi :

:big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

:ngacir:
bener banget

tuh italian driver mirip driver indo. cuma lbh ga ada otaknya lagi. selain suka pindah jalur ga pake sein, parkir juga ga di garis. body pada penyok. suka klakson. untung hari ini sy udah masuk swiss :mky_02:
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Fri Nov 10, 2023 7:23

bener banget

tuh italian driver mirip driver indo. cuma lbh ga ada otaknya lagi. selain suka pindah jalur ga pake sein, parkir juga ga di garis. body pada penyok. suka klakson. untung hari ini sy udah masuk swiss :mky_02:

goodwill
New Member of Senior Mechanic

Post by goodwill »

eh sorry om baru bales kmrn lagi sibuk roadtripping, baru pulang sebulan. ditunggu reviewnya ommm hehehe
Omnibus

Post by Omnibus »

goodwill wrote: Fri Nov 24, 2023 10:53 eh sorry om baru bales kmrn lagi sibuk roadtripping, baru pulang sebulan. ditunggu reviewnya ommm hehehe
no problem om. sy dpt jg poi nya dr gmap. overall happy bgt kesampaian jg road trip di perancis dr utara ke selatan. perancis jd negara kesukaan sy sm istri skrg dibanding negara2 tetangga. suasananya, org2nya, makanannya, wine n champagne nya, dairy product nya. haduh jd pengen lagi ke Lyon, Dijon, Beaune, Marseille, Cannes, apalagi Nice.

Beaune, Marseille, Nice paling terkesan :big_smile]

btw sy sempet day trip dr Lyon ke Geneva krn di Lyon waktu itu 3 malam n ternyata yg menarik cuma old town Lyon nya aja. keren geneva, sy lbh suka drpd zurich. menurut sy makanannya lbh enak krn french influence drpd zurich yg german influence.

total drive sy 4500 km :mky_03:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Disana benzene per litre kena berapa mbah?

Kalau NZ kemarin 22 ribuan buat 91, 30 ribu buat 95.
Image
Omnibus

Post by Omnibus »

josomba wrote: Sat Nov 25, 2023 2:39 Disana benzene per litre kena berapa mbah?

Kalau NZ kemarin 22 ribuan buat 91, 30 ribu buat 95.
sy kemaren beli yg ron 98 (di italy ron 100) krn pengen max power dr mobilnya :mky_03:
harga €2.1 - 2.2 per liter. total habis Rp 15jt kemaren. sesuai budget krn pas budgetting sy pake prediksi total jarak tempuh dibagi kisaran avg fc 1:10, eh bener tuh mobil realitanya haus banget. di tol aja cuma 1:11, ga bisa diatas 1:16 kaya mobil modern lainnya. ga tau kenapa, mungkin krn quattro kali.
goodwill

Post by goodwill »

asiiikk euy baru beres bacain reviewnya om Omnibus, tanpa disangka, kita juga pergi ke REIMS cuma beda city aja. Did u visit the champagne factory? Saya ke POMMERY DRAKEN, more of a artsy museum and less of an old factory, sangat PUAS...

duh a7 nya cantik banget, and kok bs milagenya baru 600 duhhhhh itu si basically youre leasing a new car! Brp miles akhirnya om Omnibus?
Omnibus

Post by Omnibus »

goodwill wrote: Thu Nov 30, 2023 7:55 asiiikk euy baru beres bacain reviewnya om Omnibus, tanpa disangka, kita juga pergi ke REIMS cuma beda city aja. Did u visit the champagne factory? Saya ke POMMERY DRAKEN, more of a artsy museum and less of an old factory, sangat PUAS...

duh a7 nya cantik banget, and kok bs milagenya baru 600 duhhhhh itu si basically youre leasing a new car! Brp miles akhirnya om Omnibus?
thanks om. review kecil2an lbh tepatnya pajang foto doang sih wkwkwk

sy ga ke champagne factory cuma minum champagne aja di resto atau beli di supermarket. sangat disayangkan kl missed that chance in france. :big_grin:

kl om suka tempat spt itu n kl belom pernah ke Beaune, itu must visit sih om. beaune itu kan capital nya Bourgogne, daerah produsen wine nya france (selain dr Bordeaux yg ada di sisi barat france).
di beaune selain ada museum Hotel Dieu (ex rumah sakit) yg sy ga masukin krn ngeri, jg ada museum wine. old town nya persis di belakang Hotel Dieu, ada banyak wine cellars, cafe resto, dan choo choo train yg wajib naik krn diajak keliling sampai ke vineyard nya.

A7 nya hehehe iya hoki om dpt unit baru. pake 4500km jd odo terakhir 5rb lebih.
Omnibus

Post by Omnibus »

I couldn't agree more with Om Goodwill, Lugano is very very beautiful.

Image

view from our hotel room @ Hotel Colibri, Lugano

di waktu malam .... spectacular!

hotelnya sangat picturesque sampai2 mirip sekali dgn gambar di postcard yg dikasih bokap sy 40 thn lalu

what a beautiful place and beautiful car