Saran LMPV Baru Budget Max 300 Juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Quorra
Full Member of Junior Mechanic

Saran LMPV Baru Budget Max 300 Juta

Post by Quorra »

Halo sobat SM, udah lama jadi silent reader. Tiap kali mau beli mobil selalu minta saran dan masukan dari sobat" yang ada di forum ini dan selalu dapat insight dari sudut pandang berbeda. Ijinkan kali ini untuk minta saran lagi kepada sobat" sekalian, kebetulan lagi mencari LMPV untuk city commuter dengan budget max 300 juta dan easy to maintain. So far, setelah survey kesana kemari dapet beberapa opsi pilihan dengan harga yang mirip" setelah diskon, sebagai berikut :

- Mitsubishi Xpander Ultimate
Pros :
1. Personally model exterior menurut saya paling cakep
2. Fitur lumayan lengkap (Hand brake electric, auto hold, wireless charger)

Cons :
1. Paling tua diantara yang lain, model mulai dikenalkan tahun 2018 (CMIIW)
2. Speedometer terkesan obsolete
3. Harga paling mahal
4. Rem belakang masih drum (Pribadi menurut saya bukan masalah besar tapi tetap disk brake nice to have dan salah satu competitornya sudah ada)
5. Personally belum ada experience dengan ASS Mitsubishi baik beres dan dealer nya, selama ini belum pernah pelihara Mitshubishi

- Toyota Veloz Q (Non TSS)
Pros :
1. Model fresh (Launch 2021 ? CMIIW)
2. Fitur lumayan lengkap (Disk brake belakang, hand brake electric, auto hold, wireless charger, speedometer digital)
3. ASS Toyota

Cons :
1. Personally kurang demen sama model MPV low slung (Kecuali Odyssey RB1 :D)
2. Build quality kurang solid ?

- Honda BRV Prestige (Non Honda Sensing)
Pros :
1. Power mesin paling besar (Belum test drive, based on brochure), dari pengalaman selama punya Honda handling paling ok dibanding competitor sekelas
2. Jok kulit sintetis
3. Model fresh (Launch 2021 or 2022 ? CMIIW)
4. Diskon paling besar, harga paling murah diantara pilihan lain

Cons :
1. Dari pengalaman selama punya Honda peredaman kabin berisik (Road noise masuk, atap kalau hujan berisik)
2. Hand brake masih model tarik (Common part dengan mobilio dan brio)
3. Build quality kurang solid ?
4. Track record Honda selama bikin mobil 7 seater di Indonesia belum ada yang berumur panjang (Stream, Freed, Mobilio)

Menurut sobat" sekalian diantara ketiga opsi ini, manakah pilihan yang paling ok ? Boleh sharing pengalaman juga kalau ada yang memelihara salah satu dari ketiga unit tersebut buat bahan referensi. Terima kasih :big_peace:
zonepublic
New Member of Mechanic Engineer

Re: Saran LMPV Baru Budget Max 300 Juta

Post by zonepublic »

Saya usul lain ya
Hyundai stargazer klo daper stargazer X
Pros
1 menurut saya mesin plg enak daripada kompetitor dan teknologinya lebih maju krn udah dual injector GDI&MPI transmisi juga plg responsip
2 kenyamanan cm kalah sama xpander tp diatas lmpv lainnya
3 bahan dan built quality oke
4 model fresh dan modern (selera ya)
Cons
1 lg kna isu aftersales yang kurang responsip
2 harus pertamax
Tes drive dulu aja klo belom pernah
Last edited by zonepublic on Thu Sep 28, 2023 15:53, edited 1 time in total.
Stygulator
Member of Senior Mechanic

Post by Stygulator »

Menurut ane, kalau keperluan gak terlalu mendesak, mending tahan dulu om blanja mobil di kelas ini.

Pertama, sbentar lg veloz & xpander bakal keluar varian hybrid. Ini bakal improve performance jadi di atas rata2 mesin NA jadul. Klopun oom gak tertarik dgn teknologi hybrid karna harga pasti tembus 300an, biasanya kemunculan varian baru slalu dibarengi dgn improvement di varian2 yg sudah ada. Agak sayang klo baru bli mobil baru, selang sbentar sudah keluar varian improvement.

Kedua, si om TS kayakny agak condong ke xpander dan ane jg ngerasa klo life cycle xpander sudah di ujung utk generasi yg skrg. Apalagi skrg penjualan xpander agak lempem klo dibanding avanza/veloz. Kemunculan hybrid bisa jadi dipake mitsubishi utk permak xpander biar kembali muda lg (baca : facelift) biar bisa bersaing lg dgn atoyot

Ketiga, ini hanya teori sotoy ane aja yah om, gak perlu ditanggepi serius :big_blushing: Walopun kabar yg kebanyakan beredar bilang kalau mobil hybrid atoyot yg baru kemungkinan besar adalah avan-veloz. Ada kemungkinan kecil (belom tentu terjadi yah om) kalau mobil hybrid atoyot berikutnya bisa jadi rush yg next gen. Petinggi atoyot gak perna nyebutin model mobil mana yg bakal dapet teknologi hybrid. Dia cuman bilang “di kelas yg terjangkau”. Selaen, avanza&veloz, rush jg termasuk dong :upss:
Clonz

Post by Clonz »

Kalau boleh pilih dr ketiga itu: pilihan pertama xpander. Kedua brv.

Kenapa?
Keduanya pernah naik sebagai penumoang dan nyetir sebentar pny temen.

Xpander berasa ampir2 kayak bawa innova. Paling lega di kelas lmpv dan karena agak tinggi formfactor kabinnya, berasa commanding drpd brv yg lebih rendah.
Kaki2 xpander facelift lebih enak jauh drpd sebelumnya, karakternya berubah ke stabil firm drpd sebelumnya empuk limbung. Mirip kaki2 innova reborn PFL vs reborn FL.
Tarikan jg oke, dan interior ga malu2in.
Minusnya xpander cuman foturnya yg minim. Ga ada smart2nya mobil.

BRV sempit, bantingan keras. Tp kerasa cukup mewah tp membosankan interiornya.
Tarikan lemot. Tidak seperti speknya yg HP nya besar, kok kalau disetir sendiri ga kerasa jambakannya. Road noise dan kaki2nya honda banget.

Kalau boleh saran diluar itu: stargazer prime, kedua ertiga sport.

Stargazer dan ertiga jg saya sebagai test driver aja

Stargazer menurut saya kompetitor cukup kuat di kelas LMPV.
Driving feelnya enak sih. Akselerasi paling jos di kelasnya. Kaget aja nih lmpv tarikannya bisa enteng kayak bawa mobil diesel remap an. Apalagi kalau mode sportnya diaktifin.
Kaki2 sih ada limbung dikit tp ga parah.
Ga keras bantingan enak.
Minusnya di interior dashboard yg jelek (tp skrg udah dibenerin kan). Ama ban velg dan exteriornya ga banget buat selera saya pribadi.

Kalau ertiga, salah satu mobil favorit saya, mesin halus, ga kedengaran kalau udah nyala atau ga, bisa pertalite.
Sayang interior sempit, bagasi apalagi.
Dan kalau dibawa di tol, jalan 120 udah meraung2 mesinnya. Kalah di fitur jg yg dashboard masih jadul dan belom ada adas (kayaknya), hybridbjg ga terlalu ngefek.
Enaknya di bantingan dan ga limbung. Salah satu yg paling halus.

Sekian masukan dr sy sebagai test driver LMPV d atas. Saya sendiri ga pny mobil2 di atas. Sempet kepikiran ambil stargazer atau ertiga tp ga jadi, akhirnya beli mokas lawas t32
t105erd

Post by t105erd »

Kalo saya karena tipe pengemudi konservatif pasti saya pilih BRV M/T, Honda + VTEC + 6 speed manual kayanya maknyus sekali untuk di kemudikan, dapet kabin lumayan lega juga masih rem parkir mekanikal bukan elektronik2 pencet2an. Semakin sederhana semakin gampang dirawat wkwk...
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Quorra wrote: Thu Sep 28, 2023 14:47 Halo sobat SM, udah lama jadi silent reader. Tiap kali mau beli mobil selalu minta saran dan masukan dari sobat" yang ada di forum ini dan selalu dapat insight dari sudut pandang berbeda. Ijinkan kali ini untuk minta saran lagi kepada sobat" sekalian, kebetulan lagi mencari LMPV untuk city commuter dengan budget max 300 juta dan easy to maintain. So far, setelah survey kesana kemari dapet beberapa opsi pilihan dengan harga yang mirip" setelah diskon, sebagai berikut :

Pros :

Cons :
3. Harga paling mahal
4. Rem belakang masih drum (Pribadi menurut saya bukan masalah besar tapi tetap disk brake nice to have dan salah satu competitornya sudah ada)
5. Personally belum ada experience dengan ASS Mitsubishi baik beres dan dealer nya, selama ini belum pernah pelihara Mitshubishi

Pros :
2. Fitur lumayan lengkap (Disk brake belakang, hand brake electric, auto hold, wireless charger, speedometer digital)
3. ASS Toyota

Cons :

Pros :
1. Power mesin paling besar (Belum test drive, based on brochure), dari pengalaman selama punya Honda handling paling ok dibanding competitor sekelas
2. Jok kulit sintetis

Cons :
1. Dari pengalaman selama punya Honda peredaman kabin berisik (Road noise masuk, atap kalau hujan berisik)
4. Track record Honda selama bikin mobil 7 seater di Indonesia belum ada yang berumur panjang (Stream, Freed, Mobilio)

Menurut sobat" sekalian diantara ketiga opsi ini, manakah pilihan yang paling ok ? Boleh sharing pengalaman juga kalau ada yang memelihara salah satu dari ketiga unit tersebut buat bahan referensi. Terima kasih :big_peace:
kebetulan saya pernah ada di posisi yg sama & akhirnya ambil AN BRV pres non sensing bulan mei kmrn . alasannya karena punya handling, tarikan & driving feel yg paling baik diantara kandidat lainnya. kalo minus emg saya akuin bq & road noise emg agak kurang, tp udh improve kok dibanding yg lama + terkompensasi sm harga after discnya, driving feel , tarikan & handlingnya yg menurut saya cukup baik dikelas ini. so far udh 5 bulan pake blm ada masalah yg aneh2, cuma servis rutin & ganti oli aja

kl cari kenyamanan tp cuek sm driving feel bisa lirik xpander, kebetulan sblm brv ini saya pernah piara xpander ultimate 2017 jg. kalo aftersales ya cukup memuaskan menurut saya (kebetulan saat ini piara ANPS Dakar 2018 jg) . beres ya 11 12 sm honda, aftersales jg terjamin secara dealernya di seluruh indonesia jg udh banyak menurut saya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
trebla88

Post by trebla88 »

Brv
Sy yakin 5 taun dr skrang tuh mobil bakal kuat RV nya dibanding xpander dan peloz :mky_03:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

trebla88 wrote: Sun Oct 01, 2023 7:44 Brv
Sy yakin 5 taun dr skrang tuh mobil bakal kuat RV nya dibanding xpander dan peloz :mky_03:
kenapa tu mbah?
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
trebla88

Post by trebla88 »

Suryaputra wrote: Sun Oct 01, 2023 7:56
kenapa tu mbah?
Last 1.5 NA 7seater yg beneran honda bikin, sbelum beralih ke hibrit²
Bukan mobil diehatsu tp ngaku toyota
Bukan korea²an yg musiman jualannya
Sama bkn mitsu yg angin²an jg(da kliatan xforce ama xpander nasibnya bakal mirip kuda,ditinggal gtu aja)

Ya bakal digoreng² mungkin ama ipluencer² yt/tiktok/ig ntarnya
Cvt with biggest power in its class
Walau sbenernya ga kenceng² amat sih :upss:

Tp kalau disuru pilih peloz ama brv, sy sih bakal pilih brv ya :big_okay:
Suryaputra

Post by Suryaputra »

trebla88 wrote: Sun Oct 01, 2023 8:30
kenapa tu mbah?
Sama bkn mitsu yg angin²an jg(da kliatan xforce ama xpander nasibnya bakal mirip kuda,ditinggal gtu aja)

Emang.. time challenge di tanjakan, BRV juara di kelas LSUV.
jawara jalan lurus stargejer, ngos2an.
Disclaimer

qushay20019

Post by qushay20019 »

t105erd wrote: Sat Sep 30, 2023 23:32 Kalo saya karena tipe pengemudi konservatif pasti saya pilih BRV M/T, Honda + VTEC + 6 speed manual kayanya maknyus sekali untuk di kemudikan, dapet kabin lumayan lega juga masih rem parkir mekanikal bukan elektronik2 pencet2an. Semakin sederhana semakin gampang dirawat wkwk...
Ane jg tipe konservatif, tp lbh pilih CVT. Taun 2016-2020 pernah punya BRV gen 1 manual. Klo dikasi duit buat beli lagi, enakan ambil cvt aja deh, yg non prestige aja gapapa.
Girbox 6 MT brv gak enak, beda sama 5MT City GD8 (pernah punya jg 2007-2022)
Suryaputra

Post by Suryaputra »

qushay20019 wrote: Sun Oct 01, 2023 9:21
t105erd wrote: Sat Sep 30, 2023 23:32 Kalo saya karena tipe pengemudi konservatif pasti saya pilih BRV M/T, Honda + VTEC + 6 speed manual kayanya maknyus sekali untuk di kemudikan, dapet kabin lumayan lega juga masih rem parkir mekanikal bukan elektronik2 pencet2an. Semakin sederhana semakin gampang dirawat wkwk...
Ane jg tipe konservatif, tp lbh pilih CVT. Taun 2016-2020 pernah punya BRV gen 1 manual. Klo dikasi duit buat beli lagi, enakan ambil cvt aja deh, yg non prestige aja gapapa.
Girbox 6 MT brv gak enak, beda sama 5MT City GD8 (pernah punya jg 2007-2022)
rasio gear 1 nya MT BRV pendek yah

tapi upshift ke 2 3 4 sampai 6 sih asik mbah
Disclaimer

DLM
Daily Vehicle: Vios G

Post by DLM »

BR-V om, ga akan nyesel kok. Buat jalan jauh enak, buat di dalkot enak. Tarikan oke (misteriusnya nih mobil 0-100 jauh lebih cepet dibanding WR-V, 11-12 sama ertiga hybrid 0-100, mungkin mirip stargazer juga). Handling enak, ridenya mirip eropaan (firm tapi comfortable). Di rumah ada satu, tipe prestige HS paling awal, sama bapak ane rutin dibawa pp Bandung-Jakarta tiap minggu, udah pernah dibawa jauh ke Solo dan Bali, emang enak sih itu mobil. Worth it!
topiqfurqan

Post by topiqfurqan »

kemaren sebelum ambil an brv pertimbangannya 3 ini, ambil brv karena

- xpander model udah cukup lama, takut pas beli langsung ganti model, tapi kalo ga masalah dengan model dan mau space lebih lega dan mobil lebih senyap, ini bisa jadi pilihan
- veloz model kurang suka, tapi kalo suka modelnya dan mau beli sekarang, better tunggu varian hybrid mestinya dalam waktu dekat keluar. karena varian hybrid yang dikeluarin toyota, zenix dan yarcross, semuanya jualannya mantul

stargazer ga berani coba, apalagi semenjak sekarang banyak issue aftersales nya...

brv ya as expected, mesin enak, handling enak, cuman road noise dan kekedapan khas honda, minim
ambil brv hs, udah dibawa jakarta - semarang, jakarta - solo, jakarta - malang... kalo saya kebanyakan pake ACC, anteng mobil ga cape nyetir... sekarang kilometer masuk 30rb
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

zonepublic wrote: Thu Sep 28, 2023 15:45 Saya usul lain ya
Hyundai stargazer klo daper stargazer X
Pros
1 menurut saya mesin plg enak daripada kompetitor dan teknologinya lebih maju krn udah dual injector GDI&MPI transmisi juga plg responsip
2 kenyamanan cm kalah sama xpander tp diatas lmpv lainnya
3 bahan dan built quality oke
4 model fresh dan modern (selera ya)
Cons
1 lg kna isu aftersales yang kurang responsip
2 harus pertamax
Tes drive dulu aja klo belom pernah
ga harus pertamax kalo SG om.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Stygulator wrote: Thu Sep 28, 2023 15:49 Menurut ane, kalau keperluan gak terlalu mendesak, mending tahan dulu om blanja mobil di kelas ini.

Pertama, sbentar lg veloz & xpander bakal keluar varian hybrid. Ini bakal improve performance jadi di atas rata2 mesin NA jadul. Klopun oom gak tertarik dgn teknologi hybrid karna harga pasti tembus 300an, biasanya kemunculan varian baru slalu dibarengi dgn improvement di varian2 yg sudah ada. Agak sayang klo baru bli mobil baru, selang sbentar sudah keluar varian improvement.

Kedua, si om TS kayakny agak condong ke xpander dan ane jg ngerasa klo life cycle xpander sudah di ujung utk generasi yg skrg. Apalagi skrg penjualan xpander agak lempem klo dibanding avanza/veloz. Kemunculan hybrid bisa jadi dipake mitsubishi utk permak xpander biar kembali muda lg (baca : facelift) biar bisa bersaing lg dgn atoyot

Ketiga, ini hanya teori sotoy ane aja yah om, gak perlu ditanggepi serius :big_blushing: Walopun kabar yg kebanyakan beredar bilang kalau mobil hybrid atoyot yg baru kemungkinan besar adalah avan-veloz. Ada kemungkinan kecil (belom tentu terjadi yah om) kalau mobil hybrid atoyot berikutnya bisa jadi rush yg next gen. Petinggi atoyot gak perna nyebutin model mobil mana yg bakal dapet teknologi hybrid. Dia cuman bilang “di kelas yg terjangkau”. Selaen, avanza&veloz, rush jg termasuk dong :upss:
ga perlu nunggu hybrid juga sih om, soalnya budget ts di angka 300. out of budget. yang belum ada hybrid aja sudah segini harganya, gimana hybrid :big_peace:
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Suryaputra wrote: Sun Oct 01, 2023 8:38

kenapa tu mbah?

agak sangsi sama hasil ini, karena 1 faktor. ban bawaannya antara brv dan SG jauh.
BRV enak dapet turanza, SG dapet ban jelek :big_biglaugh:
gripnya ampuunn
Ibet

Post by Ibet »

ikut urun vote BR-V baru om .. malah kalo bisa tipe E - CVT aja
selisih duitnya bisa buat upgrade headunit & other comfort creature macem ban + peredam / audio

sempet disetirin mobil ini mondar - mandir jkt - cikarang jadi penumpang bantingannya enak, ngga mual jg
ban R16 jadi bisa lebih tebel jg profilnya, dan ga begitu mahal compare to R17
nyetir mudah dan keliatan semua itu kap di depan .. cocok buat newbie driver seperti saya yg kadang ga keliatan ujung depan

cuman ya dapet jok fabric, dan jok nya agak pendek kakinya di saya, sisanya no complain
berisik ya wajar aja, saya numpang zenix suara motor ya masuk - masuk aja ke kabin wkwkwk

easy to maintain sih iya ya, secara komponen mirip harganya sama Brio
Brio / BR-V / WR-V sekarang sih udahlah ga jauh - jauh sakitnya dari printilan karet suspension saya rasa 3-5 taun lagi

dan itu juga murah parts ori nya, saya barusan refresh kaki - kaki HR-V lama .. agak lega juga beli karet mount shockbreaker di bengkel resmi cuman 186 rb aja / pcs .. printilan lain macem shock, tie rod, dll itu semua setau saya udah local made Indonesia, jadi murah lah kalo Brio series
Suryaputra

Post by Suryaputra »

krniawnhdr wrote: Mon Oct 02, 2023 0:51
Suryaputra wrote: Sun Oct 01, 2023 8:38

agak sangsi sama hasil ini, karena 1 faktor. ban bawaannya antara brv dan SG jauh.
BRV enak dapet turanza, SG dapet ban jelek :big_biglaugh:
gripnya ampuunn
Nah klo ganti ban, sekelas GY ATM2, LM705, dan sekelasnya
minimal rogoh 1 jt ++ satu ban :upss:
Disclaimer

brzkr
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by brzkr »

Sebagai new user BRV masih bingung kenapa mobil ini ga populer dg driving feel, harga yg menarik, fuel cons yg terhitung hemat.
Road noise dari ban ga gitu terasa (pardon my cheap ear), tp suara klakson mobil motor rasanya dekat sekali. Klakson dari BRV jg rasanya masuk ke dalam kabin.
Karena masih kemarau panjang belum tes di kondisi hujan jadi belum bisa komentar.
AML-CFT
devards
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: L15ZF

Post by devards »

Quorra wrote: Thu Sep 28, 2023 14:47 Halo sobat SM, udah lama jadi silent reader. Tiap kali mau beli mobil selalu minta saran dan masukan dari sobat" yang ada di forum ini dan selalu dapat insight dari sudut pandang berbeda. Ijinkan kali ini untuk minta saran lagi kepada sobat" sekalian, kebetulan lagi mencari LMPV untuk city commuter dengan budget max 300 juta dan easy to maintain. So far, setelah survey kesana kemari dapet beberapa opsi pilihan dengan harga yang mirip" setelah diskon, sebagai berikut :

Pros :

Cons :
3. Harga paling mahal

Pros :
3. ASS Toyota

Cons :

Pros :
2. Jok kulit sintetis

Cons :

Budget segitu, easy to maintain, go for brv pres non hs sih om.
liat2 di seliweran IG, dapet di 280an kan ya.
Sisa dana, kalo kuping sensitif, gas tambah peredam.
Trus kalo sering panas2an, menurut saya worth it untuk ganti kaca film yg bagusan sekelas vkool/solargard lx kombinasi.

Benah2 2 itu 10jt-15jt cukup lah, dana sisanya bisa buat perintilan lain atau buat bensin :big_exellent:
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

bused another thread ke sekian kali tentang LMPV 300 juta. wkwkwkw. sblm buka thread lain kali coba tab search dulu om.

yang agak sedikit surprising buat ane... biervi pilihan yang cukup populer di sini. faktor diskon berbicara sih ya :mky_03:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

bierpi in my opinion " mau interior rasa crv tapi harga jauh lebih murah " , ane aja agak agak naksir nih sama BRV Prestige HS , lg mikir mikir mau jokul reborn bensin ganti ini, naik ga ya aspek nyamannya , jgn bahas konsumsi bensin ya pasti beda haha
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
FR6
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Kalo saya sih Xpander.
Stance nya gak berasa LMPV, berasa mobil lebih besar tapi tetep easy to drive krn visibilitas bagus.
mesin juga gak aneh2, servis murah (saya user Xpander Sport 2019).
Tapi ada kekurangannya 1 lagi: gatcha!
mobil ini untung2an, ada yg kaki2nya rewel, punya saya adem ayem aja padahal pake gubrak2 macem bawa Avanza RWD/Innova.
Karakter Xpander saya tuh suspensinya agak floaty, macem Innova Reborn.
gak tau kalo yg udh facelift gimana.
oh iya, postur saya agak besar, jadi butuh mobil dengan jok agak besar.
Xpander ini menopang baik paha saya di row 1 & 2.
Row 3 agak gak enak, persis row 3 nya Innova yg agak rendah & seperti jongkok posisi duduknya.
Mesinnya juga super lemot, yg 4AT kaya saya 0-100 di atas 14 detik, yg CVT sih much better bisa di bawah 13 detik. Tenaga & torsi cukup2 aja, buat nanjak2 jg no issue (bisa cek komparasi tanjakan moladin/cintamobil tv).

Kebutuhannya & pertimbangan2nya apa dulu Om?
rute2nya di mana aja?
trs preferensi bbm nya apa?
dipakai brp orang?
krn kalo sering di pakai di atas 5 orang dewasa, saya ada rekomen lain: Ertiga Sport & Stargazer, coba aja duduk di baris ketiga, dua mobil itu paling enak. tenaga juga lebih kuat, apalagi Stargazer.
dany_pos

Post by dany_pos »

Curiga sih xpander itu nantinya mati ga ada penerus, jadi klo ragu ama honda yg ga pernah panjang umur bikin mobil 7 seater, mitsubishi lebih meragukan lagi secara track record, terutama untuk model2 pasar tertentu. Yg model global n ga 7 seater aja nasibnya ga jelas kok, contoh nyata: kuda, grandis, mirage, outlander sport, blm lagi sedan2nya.....antara 3 itu ane sih vote ke brv ya, jauh enakan brv bawanya ketimbang veloz