About Raket Tennis / Share Raket Andalanmu

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

12punch
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

About Raket Tennis / Share Raket Andalanmu

Post by 12punch »

Selamat Siang teman-teman Serayaa Motor

karena lagi rame animo Tennis dimana-mana
dan ane jg ikutan kena dampaknya jd mulai rajin tennis

dan olahraga tenis ini kayanya mirip olahraga golf, olahraga bisnis ahaha ane rasa cocok untuk buka topic di forum mobil, karena mobil juga kebutuhan tersier

lg kepikiran mau cari raket Tenis untuk Newbie
adakah sedikit tips n trick pemilihan raket untuk Pemula ?

Seperti head Size atau Gramnya harus bagaimana? materialnya apa?
kalo merk semua mirip2 ya?

budget Around 2 juta dan bisa disesuaikan +- 25% yang penting :

1. Jangan Mahal karena estetika doang / mahal karena dipake artis
2. yang Worth The money dari segi material dll
3. apakah mending cari second bagus dibanding baru dpt yg sejutaan?

ane ngeliat Tecni Fibre T-Fit 275 Speed itu oke ga ya ? cuma 1.3 juta
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
rujaktahu
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Avanza

Re: About Raket Tennis / Share Raket Andalanmu

Post by rujaktahu »

Kebetulan sy juga lagi seneng tenis.
Harga 2 jutaan belum dapat raket baru yang "bagus", sekarang harganya rata2 di atas 3 juta.
Beli bekas saja harga 2 juta banyak pilihan.
Ada baiknya sebelum beli raket coba dulu raket punya teman atau pelatih biar ada gambaran tipe raket yg cocok
Shonen
New Member of Mechanic Engineer

Post by Shonen »

kalau pemula mah beli raket seadanya aja dulu...ini kesalahan newbie...
mo raket 2 jt sama raket 500rb ga ada bedanya...raket baru ngefek di level advance atau profesional..kalo recreational player apalagi belom bisa mukul ga ada ngaruh ngaruhnya cukup beli raket seadanya, lebih ngaruh tarikan senar tipe senarnya berapa tebel tipisnya...
saya kasi tau kesalahan newbie di lapangan yang baru2, itu raket keluaran terbaru tapi mukul aja ga kena...teknik juga ga ada, keliatan banget org baru maen itu raketnya keluaran terbaru kalo yang udah lama dan pro raketnya kebanyakan busuk uda gompal sana sini...
saya bisa bilang begitu karena udah experience selama 20 thn dan di guide dulu sama senior pas awal2 jadi ga salah jalan..
palagi begitu milih senar org baru ga bakal ngerti masalah senar2an padahal itu ngaruh banget ya tapi kalo beginner si seadanya aja mantapkan teknik postur sama stamina
Untuk bisa lancar tenis itu kalo seminggu sekali org normal bakal butuh di atas 3 tahun, hanya lancar mukul belum berteknik..utk yang berteknik bisa di atas 5 tahun lebih
yg paling lucu itu biasanya kalo beginner player baju sama peralatannya heboh bener uda kayak mo fashion show padahal mukul juga ga kena :big_biglaugh:
no offence just my thoughts :big_peace:
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Skrg udah ada barengan/coach buat maen kah om?

Kl udh ada dan lbh bisa better pinjem raket mereka dulu jadi bisa tau cocok yg mana, terus liat spek raket yg cocok itu. Saya dulu liatnya dr:
1. Weight
2. Titik berat raketnya (saya suka yg di leher raket, caranya taruh jari telunjuk di leher raket nanti keliatan condong titik berat raketnya di mana)
3. Diameter raket (Wilson guede banget biasanya, babolat paling pas buat saya, head ngga pernah coba) --> Kl hoki dan ada better cobain macem2 merk yg dibawa dulu biar cocok yg mana

Habis itu baru mulai latian teknis yg bener gimana, ngarahin bolanya. Kl memang cocok sama olahraganya baru beli raket sama sepatu khusus tennis biar nggak buang2 wang
12punch

Post by 12punch »

rujaktahu wrote: Thu Sep 28, 2023 12:25 Kebetulan sy juga lagi seneng tenis.
Harga 2 jutaan belum dapat raket baru yang "bagus", sekarang harganya rata2 di atas 3 juta.
Beli bekas saja harga 2 juta banyak pilihan.
Ada baiknya sebelum beli raket coba dulu raket punya teman atau pelatih biar ada gambaran tipe raket yg cocok
Yang dimaksud bagus itu gmn sih om emg?
Apa gtu yg signifikan raket 1 juta, raket 2 juta, dan raket 3 juta

Temen ada raket prince jadul punya bapaknya berat keknya sekitar 320 gram an, + coba raket temen yg berat 280 gram keknya lebih cocok ke yg 280 gram

Kalo headsize buat pemula bagus yg gede aja ya biar gampang kena bolanya?

Shonen wrote: Thu Sep 28, 2023 12:59 kalau pemula mah beli raket seadanya aja dulu...ini kesalahan newbie...
mo raket 2 jt sama raket 500rb ga ada bedanya...raket baru ngefek di level advance atau profesional..kalo recreational player apalagi belom bisa mukul ga ada ngaruh ngaruhnya cukup beli raket seadanya, lebih ngaruh tarikan senar tipe senarnya berapa tebel tipisnya...
saya kasi tau kesalahan newbie di lapangan yang baru2, itu raket keluaran terbaru tapi mukul aja ga kena...teknik juga ga ada, keliatan banget org baru maen itu raketnya keluaran terbaru kalo yang udah lama dan pro raketnya kebanyakan busuk uda gompal sana sini...
saya bisa bilang begitu karena udah experience selama 20 thn dan di guide dulu sama senior pas awal2 jadi ga salah jalan..
palagi begitu milih senar org baru ga bakal ngerti masalah senar2an padahal itu ngaruh banget ya tapi kalo beginner si seadanya aja mantapkan teknik postur sama stamina
Untuk bisa lancar tenis itu kalo seminggu sekali org normal bakal butuh di atas 3 tahun, hanya lancar mukul belum berteknik..utk yang berteknik bisa di atas 5 tahun lebih
yg paling lucu itu biasanya kalo beginner player baju sama peralatannya heboh bener uda kayak mo fashion show padahal mukul juga ga kena :big_biglaugh:
no offence just my thoughts :big_peace:
Yes om ane skrg pake raket decethlon artengo 200 rebuan wkwkw, sekali pake kalo senar putus gabsa di senar ulang

Wah ngak om, itu mah anak2 skena demi konten wkwkwk beli wilson proshift putih 4 juta mukul aja ga kena :big_childish:

Ane sofar udh 2 bulan tiap minggu main, ikut sama coach udh 5x

Lumayan suka sih dan ud bsa mulai main, jd kepikiran beli raket deh sekalian makanya, cma ga paham bgt bedanya raket murah dan mahal,
Kalo bisa ya tengah2 la yg worth the money

maastricht889 wrote: Thu Sep 28, 2023 14:36 Skrg udah ada barengan/coach buat maen kah om?

Kl udh ada dan lbh bisa better pinjem raket mereka dulu jadi bisa tau cocok yg mana, terus liat spek raket yg cocok itu. Saya dulu liatnya dr:
1. Weight
2. Titik berat raketnya (saya suka yg di leher raket, caranya taruh jari telunjuk di leher raket nanti keliatan condong titik berat raketnya di mana)
3. Diameter raket (Wilson guede banget biasanya, babolat paling pas buat saya, head ngga pernah coba) --> Kl hoki dan ada better cobain macem2 merk yg dibawa dulu biar cocok yg mana

Habis itu baru mulai latian teknis yg bener gimana, ngarahin bolanya. Kl memang cocok sama olahraganya baru beli raket sama sepatu khusus tennis biar nggak buang2 wang
Sudah om sofar udh 2 bulan full. Tiap minggu main 1x ada yg 2x, udh ikut coach 5x sisanya main sendiri, sofar enjoy sih, dan pas main sendiri lumayan ud bsa main yg bales2an ralley gtu

Nah
1. Weight, ane kayanya cocok di 275-280 gram
2. Titik berat yaa., hmm menarik2, nnti cba ane pinjem raket temen dan coach deh mereka titik beratnya dmn dan cocoknya di ane yg gmn., kalo di leher raket itu emg efeknya gmn om ? Omnya merasa jd lebih presisi mukulnya?

3. Enak gede ya sebenermya? Jd gampang kenain bolannya? Atau ga selalu begitu?

Mohon bimbingannyaa puhh sepuuhh
- Mazda 6 Sedan 2017
Shonen

Post by Shonen »

12punch wrote: Thu Sep 28, 2023 19:19 Yes om ane skrg pake raket decethlon artengo 200 rebuan wkwkw, sekali pake kalo senar putus gabsa di senar ulang

Wah ngak om, itu mah anak2 skena demi konten wkwkwk beli wilson proshift putih 4 juta mukul aja ga kena :big_childish:

Lumayan suka sih dan ud bsa mulai main, jd kepikiran beli raket deh sekalian makanya, cma ga paham bgt bedanya raket murah dan mahal,
itu ga proper om silakan diganti...2 bln itungannya blom bisa main, kalaupun mnrt anda, anda bisa main ya anda dikasih bola sama pelatih makanya terlihat bisa main coba anda main sama yang tidak punya pelatih hanya main by one...ga bakal kena pukul bolanya :ungg:
no offence ya om :big_peace:
saya kasi tau bedanya raket mahal ama ngga ya sekedar dari bahan sama berat raket, biasanya raket mahal berat di pala...kalo pake bahan yang biasa2 aja ga bakal bisa berat di kepala, ini cuman menyempurnakan swing supaya berat badan semua lari ke head...kalo swingnya aja ga sempurna dan teknik ga ada apa yang mau dipake, anda lihat aja pelatih anda raketnya sudah keluaran lama dan gompal2 tapi dia lebih jago dari yang pake raket juta juta...makanya saya di awal bilang perbaiki postur teknik sama stamina...kalau uda pro biasanya swingnya diliat, uda enak diliat lah, beginner mukul aja ga kena gimana mau enak dilihat :upss:
Clonz

Post by Clonz »

Pake merk2 yg pasti2 aja

Head wilson babolat yonex

Cari raket yg untuk pemula banget berat 270gr.
Setelah itu biasanya naik perlahan. Ke 285rb, 300rb, atau bahkan 310-330gr.
Untuk pemula cari yg headsizenya di atas 100inch dl aja.

Cari sesuaikan dengan karakter bermainmu om.

Mau yg lebih berat di gripnya, lebih ke arah kontrol bola. Tp powernya kurang keluar, cuman lebih berasa enteng manuvernya.
Contoh nya: babolat pure drive, yonex vcore, percept, head boom dan grativy, wilson prostaff

Atau yg lebih berat di head nya, jadi lebih kayak palu gitu, power gampang keluar, cuman ngeswingnya lebih butuh effort.
Contoh : babolat pure aero, wilson ultra, head radical

Cari yg bahan carbon graphite. Setau saya yonex ada yg made in china yg 2 jutaan. Kalau yg made in japan asli 3-4jt ke atas.
Jgn yg bahan aluminium, bisa dan lebih gampang bengkok.

Jangan beli yg 200 300rb an. Itu ga bener weight distribution raketnya, ntar belajar malah ga bisa2.

Senar jg pengaruh, semakin bagus senar, jg bikin enak mainnya. Senar yg bagus rata2 mulai 150-200rb hingga 300-400rb.

Kalau mau yg aman di tangan pikih senar multifilament, lebih ke comfort buat di tangan biar ga gampang kena tennis elbow.

Kalau yg awet dan powernya keluar pake senar polyester.

Ada jg yg dari bahan natural gut (perut sapi), 700rb.

rujaktahu
Daily Vehicle: Avanza

Post by rujaktahu »

12punch wrote: Thu Sep 28, 2023 19:19
Yang dimaksud bagus itu gmn sih om emg?
Apa gtu yg signifikan raket 1 juta, raket 2 juta, dan raket 3 juta

Temen ada raket prince jadul punya bapaknya berat keknya sekitar 320 gram an, + coba raket temen yg berat 280 gram keknya lebih cocok ke yg 280 gram

Kalo headsize buat pemula bagus yg gede aja ya biar gampang kena bolanya?
Raketnya masih bisa dipake sampe level intermediate. Misalnya babolat aerodrive, wilson clash, head speed, yonex ezone dll.
Raket buat pemula sebaiknya yg beratnya di bawah 300 gram headsize 100 - 105. Selain berat sama headsize perlu diperhatikan stiffness raket, biasanya buat pemula di bawah 70.
Sekarang sy pake babolat evo drive 104 280 gr. Pernah punya babolat puredrive 100 300 gr tp rasanya terlalu berat
eridek
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by eridek »

Clonz wrote: Fri Sep 29, 2023 1:03 Pake merk2 yg pasti2 aja

Mau yg lebih berat di gripnya, lebih ke arah kontrol bola. Tp powernya kurang keluar, cuman lebih berasa enteng manuvernya.
Contoh nya: babolat pure drive, yonex vcore, percept, head boom dan grativy, wilson prostaff

Atau yg lebih berat di head nya, jadi lebih kayak palu gitu, power gampang keluar, cuman ngeswingnya lebih butuh effort.

Cari yg bahan carbon graphite. Setau saya yonex ada yg made in china yg 2 jutaan. Kalau yg made in japan asli 3-4jt ke atas.

Jangan beli yg 200 300rb an. Itu ga bener weight distribution raketnya, ntar belajar malah ga bisa2.

Senar jg pengaruh, semakin bagus senar, jg bikin enak mainnya. Senar yg bagus rata2 mulai 150-200rb hingga 300-400rb.

Kalau mau yg aman di tangan pikih senar multifilament, lebih ke comfort buat di tangan biar ga gampang kena tennis elbow.

Saran ini sudah bagus, tinggal disesuaikan dengan postur dan tenaga kita, seiring sering latihan akan menemukan raket yang pas..

contoh, saya yang kurus dan mengandalkan gerakan kinetik, fundamental pemain basket, senang raket yang berat dibagian kepala dengan kekencangan senar kisaran 52/tidak terlalu kencang, untuk membantu swing saya yang tidak kuat.

Latihan 2x sepekan masih aman dari tennis elbow, asal pemanasan dan pendinginan yang baik..dan teknik yang benar.

Saran, supaya cepat bisa, kalau ada, latihan mukul ke tembok, karena jujur apa adanya, kalau pukulan jelek, kembalinya tidak enak...he2..

tetap semangat ya...
12punch

Post by 12punch »

Shonen wrote: Fri Sep 29, 2023 0:14
itu ga proper om silakan diganti...2 bln itungannya blom bisa main, kalaupun mnrt anda, anda bisa main ya anda dikasih bola sama pelatih makanya terlihat bisa main coba anda main sama yang tidak punya pelatih hanya main by one...ga bakal kena pukul bolanya :ungg:
saya kasi tau bedanya raket mahal ama ngga ya sekedar dari bahan sama berat raket, biasanya raket mahal berat di pala...kalo pake bahan yang biasa2 aja ga bakal bisa berat di kepala, ini cuman menyempurnakan swing supaya berat badan semua lari ke head...kalo swingnya aja ga sempurna dan teknik ga ada apa yang mau dipake, anda lihat aja pelatih anda raketnya sudah keluaran lama dan gompal2 tapi dia lebih jago dari yang pake raket juta juta...makanya saya di awal bilang perbaiki postur teknik sama stamina...kalau uda pro biasanya swingnya diliat, uda enak diliat lah, beginner mukul aja ga kena gimana mau enak dilihat :upss:
:mky_02: siap om , berarti cari raket yg bisa newbie sampe ke intermediate ya , ya itu om pelatih ane jg bilang jgn pake raket yg 200 rebu, tp ane beli yg 200 rebuan biar tau dlu suka sama olahraganya ato engga, ternyata seru juga :mky_02: jadi mau beli raket yg mulai serius tp ga yg lgsg mahal

moga2 jg dapet second2 tp yg msh bagus

i see, techni fibre kurang terkenal ya om? kmaren liat2 di harga 1.35 jutaan yg T Fit 275 speed.. bahannya ud graphite, tp kayanya bukan carbon.. (atau mereka satu kesatuan?)

kmaren saya liat2 raket ada yg udah senar, sama ada yg belom, kalo raket yg udh ada senar, lgsg ganti saja berarti ?
nice info bgt om ada merk dan tipenya, saatnya hunting hehehe :mky_02:
rujaktahu wrote: Fri Sep 29, 2023 1:26
Raketnya masih bisa dipake sampe level intermediate. Misalnya babolat aerodrive, wilson clash, head speed, yonex ezone dll.
Raket buat pemula sebaiknya yg beratnya di bawah 300 gram headsize 100 - 105. Selain berat sama headsize perlu diperhatikan stiffness raket, biasanya buat pemula di bawah 70.
Sekarang sy pake babolat evo drive 104 280 gr. Pernah punya babolat puredrive 100 300 gr tp rasanya terlalu berat
siap om thankyou bgt udh ksh tau merk dan tipenya, iya sih ane ngerasa jg lebih nyaman dibawah 300 gram untuk skrg ini, setelah coba2 punya temen..
eridek wrote: Sat Sep 30, 2023 7:13

Saran ini sudah bagus, tinggal disesuaikan dengan postur dan tenaga kita, seiring sering latihan akan menemukan raket yang pas..

contoh, saya yang kurus dan mengandalkan gerakan kinetik, fundamental pemain basket, senang raket yang berat dibagian kepala dengan kekencangan senar kisaran 52/tidak terlalu kencang, untuk membantu swing saya yang tidak kuat.

Latihan 2x sepekan masih aman dari tennis elbow, asal pemanasan dan pendinginan yang baik..dan teknik yang benar.

Saran, supaya cepat bisa, kalau ada, latihan mukul ke tembok, karena jujur apa adanya, kalau pukulan jelek, kembalinya tidak enak...he2..

tetap semangat ya...

memang sebenernya ujung2nya balik lg ke kenyamanan masing2 ya kalo masalah berat, headsize, dll , makin sering main, makin tau kebutuhannya yg gimana ya.. tp paling dr bahan td kata om Clonz diatas cari yg Carbon Graphite ya paling engga..
siap makasih banyak om tips nyaa
- Mazda 6 Sedan 2017
stealthy
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by stealthy »

12punch wrote: Thu Sep 28, 2023 19:19 Yes om ane skrg pake raket decethlon artengo 200 rebuan wkwkw, sekali pake kalo senar putus gabsa di senar ulang

Raket mahal biasanya berat di pala, itu lebih karena kalo raket berat di pala itu segment nya buat kakek2, contohnya wilson excalibur.

Statement kalo pake bahan biasa2 ga bisa berat di kepala itu dasar nya dari manakah?

Faktor yang menentukan feel dari suatu raket itu (tapi ini ga perlu semuanya dipikirin, ini cuman matters kalo anda geeky aja)
1. weight
2. length
3. beam width & shape
4. string pattern
5. swing weight
6. grip size
7. material
8. stiffness
9. jenis string
10. string tension

Untuk yang baru belajar dan mau beli raket, dan serius memang mau improve tennis nya, saya saranin sih spec nya kurang lebih sebagai berikut:
1. Headsize 100sq
2. Static weight 280-300gr kalo cowo, 260-280gr kalo cewe

Soal berat, saya rasa mayoritas orang terlalu fokus ke berat raket nya (swing weight), tapi kalo menurut saya yang lebih bikin berasa berat atau ringan waktu raket di ayun itu istilah nya swing weight...tapi ini kayanya dipikirin nya nanti aja kalo udah lebih pengalaman

soal harga, mending cari raket bekas yang harga 1-2jt tapi dar line yang bagus, udah ketinggalan 2-3 generasi ga masalah, beberapa contoh:
1. head speed
2. head boom
3. yonex ezone
4. yonex vcore
5. wilson clash

saya pribadi anti babolat sih karena in general terlalu stiff, tapi ya banyak orang yang cocok juga.

Semoga membantu
yaseinotulip

Post by yaseinotulip »

ga perlu ribet beli raket.. sesuai budget aja..
klo maen brg temen2 bisa coba raket2 temen mana yang cocok..

raket itu tergantung seberapa advance teknik maen nya..
klo masi asal bisa maen ya pake raket mahal jg sm aja hasil nya.. masi pemula pilih berat yg cocok aja sambil asal teknik dl..

setau gw raket mahal itu balance berat nya.. bagus untuk akurasi dan cocok untuk top spin..
klo yg berat di kepala nya susah buat top spin karena nanti over power..
ukuran head jg tergantung teknik mukul, lebih gede lebih forgiving istilah nya..

lalu yg paling penting tension senar raket, klo maen top spij harus kencang supaya bola ga gampang naik.. klo kekencengan teknik blm bagus tar rasanya pelan bola nya 🤣

btw gw sendiri pake head radical pro th 2012 masih ok2 aja..
tp sekarang jarang maen si..
dulu awal pake wilson yg berat di kepala waktu belajar awal2.. lupa type apa yg pasti udah lama bgt raket th 2000 an awal..
becoolsp

Post by becoolsp »

ezone 100, 285 gram, enak ni raket buat newbie - advance, kmrn abis ane jual om, seken di tokoijo 2,25 jt, 2 malem lgsg laku.
uda bocel ga karuan, mau jual ke temen kok serem di maki, hahaha,
saran buat ts, cari seken dulu aja.
yang pasti enak buat newbie tp bisa kepake sampe advance ya antara, yonex ezone, wilson clash, babolat pure drive, head speed, cari yg bobot 285gram
Clonz

Post by Clonz »

12punch wrote:
:mky_02: siap om , berarti cari raket yg bisa newbie sampe ke intermediate ya , ya itu om pelatih ane jg bilang jgn pake raket yg 200 rebu, tp ane beli yg 200 rebuan biar tau dlu suka sama olahraganya ato engga, ternyata seru juga :mky_02: jadi mau beli raket yg mulai serius tp ga yg lgsg mahal

moga2 jg dapet second2 tp yg msh bagus

i see, techni fibre kurang terkenal ya om? kmaren liat2 di harga 1.35 jutaan yg T Fit 275 speed.. bahannya ud graphite, tp kayanya bukan carbon.. (atau mereka satu kesatuan?)

kmaren saya liat2 raket ada yg udah senar, sama ada yg belom, kalo raket yg udh ada senar, lgsg ganti saja berarti ?
nice info bgt om ada merk dan tipenya, saatnya hunting hehehe :mky_02:
rujaktahu wrote: Fri Sep 29, 2023 1:26
siap om thankyou bgt udh ksh tau merk dan tipenya, iya sih ane ngerasa jg lebih nyaman dibawah 300 gram untuk skrg ini, setelah coba2 punya temen..
eridek wrote: Sat Sep 30, 2023 7:13

tetap semangat ya...

memang sebenernya ujung2nya balik lg ke kenyamanan masing2 ya kalo masalah berat, headsize, dll , makin sering main, makin tau kebutuhannya yg gimana ya.. tp paling dr bahan td kata om Clonz diatas cari yg Carbon Graphite ya paling engga..
siap makasih banyak om tips nyaa
Technifibre kurang d sini. Sebenarnya dia senarnya bagus2.

Dan saya sendiri coba pake pny temen kok ga cocok ama gripnya. Tp itu semua selera.

Kalau agan di jkt, enak banyak toko gede ada display. Mampir aja ke metro tennis dan javasports mereka ada display banyak.

Metro pegang yonex wilson banyak
Java sport pegang head.

Kalau ada raket baru include senar itu berarti raket entry level. Kalau yg dijual tanpa senar biasanya untuk intrmediate advanced spec player.

Untuk newbie sih memang antara mau milih dulu atau lgsg hajar aja sih gpp.
Beli yg 2jtaan cukup oke udahan. Kqlqu mau yg 3 4jt betterl lagi. Jgn beli yg 500an biasanya dapet barang kw.
evolution21

Post by evolution21 »

saya sekeluarga main tenis semua,
utk pemula beli yg murah aja, merk apa aja ga apa, senar pake yg syntetic gut aja
utk anak muda berat 270-280an ok

nanti kalo udah cukup mahir cari raket yg stabilitynya tinggi tp juga sesuaikan dengan gaya main.
kalo suka gaya main counterpunch (balik2in tenaga lawan) cari raket yg beratnya di kepala (cth head speed mp, babolat pure drive 300gram)
yg suka main offensif sabetannya cepat, cari raket yg beratnya di pangkal (cth yonex vcore 95, 98)

yg tekniknya tinggi biasanya suka yg head sizenya dibawah 100, berat diatas 300gram , low powered, high stability

senar juga biasanya maunya yg low power, high control seperti luxilon, hyper g. di setel high tension

acuan sudah mulai bisa main tu gimana?

utk beginner, belajar keep the ball in play dulu, bisa coba tes ikutan pertandingan utr yg beginner, atau ILTL yg beginner

setelahnya saya sebut istilahnya intermediate cukup bisa keep the ball in play , kalo ikut turnamen base on UTR level permainannya kisaran UTR 2-4, ato bisa tes ikutan turnamen ILTL intermediate udah bisa mengimbangi secara permainan, ato kalo di bali bisa coba ikutan liga tennis, kelas social mixer, atau lady coffee double, atau kalo ketemu pemain junior cari lawan level ku 10 ranking tinggi, ku 12 ranking medium high)

kalo levelnya advance ikutan turnamen utr level 5- 7 atau 8 lah , atau ikutan ILTL advance atau di liga tenis ikutan grupnya miss Kumi (dia suka ngumpulin orang2 yg bisa main dr level intermediate ke advance), kalo ketemu pemain junior bisa sparingan sama ku12 ranking tinggi sampe ku14 ranking menengah atas

kalo levelnya master , bisa lawan pemain yg UTR diatas 9, dah bisa main lawan eks pemain nasional, atau para pemain junior level ku16 dengan ranking tinggi

btw bentar lagi ada pertandingan junior KADDAD Cup 28okt - 2 novemebr di kodam jaya cawang / lapangan halim, FIKS Bandung tgl 17-23 desember. coba tonton pertandingan anak ku10 babak semifinal ato quarter final. Agar ada bayangan dr awal latihan utk mengejar level anak ku10 dulu, nanti kalo sudah bisa bertahap kejar level permainan diatasnya

CMIIW
12punch

Post by 12punch »

Clonz wrote: Fri Sep 29, 2023 1:03

kmaren liat2 di yonex gading serpong
dia ada 3 pilihan Senar

Senar 1. Mono Filament = Hard
Senar 2. Mono FIlament = Average
Senar 3. Multi FIlament = Soft

bedanya apa ya? yg mahal yg Multi Filament = Soft, sekitar 400 ribuan ,, yg mono filament hard dan average 200 ribuan..

lalu Tension String, di raket tulisannya 50-55, apa di poll in 55 aja atau gmn biasanya ?
- Mazda 6 Sedan 2017
Clonz

Post by Clonz »

12punch wrote: Fri Jan 12, 2024 9:22
Clonz wrote: Fri Sep 29, 2023 1:03

kmaren liat2 di yonex gading serpong
dia ada 3 pilihan Senar

Senar 1. Mono Filament = Hard
Senar 2. Mono FIlament = Average
Senar 3. Multi FIlament = Soft

bedanya apa ya? yg mahal yg Multi Filament = Soft, sekitar 400 ribuan ,, yg mono filament hard dan average 200 ribuan..

lalu Tension String, di raket tulisannya 50-55, apa di poll in 55 aja atau gmn biasanya ?

Mono filament banyak yg suka karena generate power dan spinnya kenceng. Tp karena hard, otomatis jg ke tangan jg keras getarannya. Alhasil bisa bikin cidera atau tennis elbow.
Karakternya yg hard bikin senar ini awet.
Yonex yg recommended di mono filament sih polytour rev 1.25mm.
Tp balik lagi ke pemainnya, cocok ga, atau malah bisa cidera.

Kalau multifilament, lebih empuk di tangan, jg lebih gampang putus jg.

Ada jg nih yang dicampur.

Senar utama yg vertical, disebut main string, dikasih mono filament poly,
Kemudian yg horisontal, dikasih multifilament.
Kombinasi yg sering dipake : main string luxilon alu power, secondary wilson nxt comfort

Untuk tarikan biasanya sih di 50. Tp sesuaikan masing2. Ada yg suka 48. Ada jg yg suka 46.

Semakin tinggi tarikannya, maka power waktu mukul bola malah keluar lebih kecil, tp kontrol arah bola lebih gampang.

Jadi ga perlu ditarik sampe maksimum, ga kayak ngisi ban mobil 😅