Pertamax Green RON92 menggantikan Pertalite RON90 sebagai BBM bersubsidi mulai tahun 2024?

Berita atau peristiwa yang berhubungan dengan dunia otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Forum rules
Please include all reference link used on the topic.
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Re: Pertamax Green RON92 menggantikan Pertalite RON90 sebagai BBM bersubsidi mulai tahun 2024?

Post by b0ku »

andrejunior wrote: Sun Apr 07, 2024 8:51
Seriusan Shell meterannya nyolong om?
sudah berapa kali ngerasa di colong om karena saya biasa di pertamina paling mahal pas isi shell lebih murah kok takerannya kek meleset, misalnya saya biasa isi turbo naek jazz terus saya pake mobil ipar saya saya isi shell yang super aja saya biasa isi turbo ud ada felling donk meterannya berapa tapi meleset saya dapet lebih dikit :big_think:

terus pas pajero saya kan dari solar ke shell diesel dulu karena dulu harganya di bawah dex nah akhirnya saya pindah dex itu saya meleset mulu biasanya di shell kagak jetrek ini di pertamnia jetrek padahal kan lebih mahal dexnya :big_think:

kalo pertalite pernah lah saya isi biasa turbo isi pertalite ke mobil nyokap itu juga berasa banget harusnya harga segitu dapet lebih banyak deh :big_think:

oh iya karena saya kalo ngisi nyebut nominal 100-200 500rb jd saya ud kira2x karena buat saya sampe jetrek aja jgn sampe leher tangki :big_think:
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Re: Pertamax Green RON92 menggantikan Pertalite RON90 sebagai BBM bersubsidi mulai tahun 2024?

Post by darrelund »

b0ku wrote: Sun Apr 07, 2024 14:05
sudah berapa kali ngerasa di colong om karena saya biasa di pertamina paling mahal pas isi shell lebih murah kok takerannya kek meleset, misalnya saya biasa isi turbo naek jazz terus saya pake mobil ipar saya saya isi shell yang super aja saya biasa isi turbo ud ada felling donk meterannya berapa tapi meleset saya dapet lebih dikit :big_think:
pom kerang mahal euy skrg

super 92 14530, beti sama pertabo :big_biglaugh:

ya mending 98 sekalian :big_biglaugh:
b0ku

Post by b0ku »

darrelund wrote: Sun Apr 07, 2024 16:58

lucunya saya pernah cobain yang 98nya malah berasa tacometer saya lebih lemes eh bener gak taunya pas saya check turbo itu oktannya lebih tinggi nol koma :mky_07:

saya sensitif banget sama tacometer soalnya pake turbo emang cuma gara2x pengen liat tacometer naeknya cepet bukan biar larinya cepet :mky_07:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

darrelund wrote: Sun Apr 07, 2024 16:58
b0ku wrote: Sun Apr 07, 2024 14:05

Produk kerang bayar lebih buat Marketing dan Service nya.

Klo Produk wise, Pertamina masih unggul (beli di CoCo kode 31)
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
daimler
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

b0ku wrote: Sun Apr 07, 2024 14:05 -cut-

terus pas pajero saya kan dari solar ke shell diesel dulu karena dulu harganya di bawah dex nah akhirnya saya pindah dex itu saya meleset mulu biasanya di shell kagak jetrek ini di pertamnia jetrek padahal kan lebih mahal dexnya :big_think:

kalo pertalite pernah lah saya isi biasa turbo isi pertalite ke mobil nyokap itu juga berasa banget harusnya harga segitu dapet lebih banyak deh :big_think:

oh iya karena saya kalo ngisi nyebut nominal 100-200 500rb jd saya ud kira2x karena buat saya sampe jetrek aja jgn sampe leher tangki :big_think:
menarik ni mbah, kalo boleh tau kenapa nyebut nominal mbah ga pernah minta full tank misalnya sampe bener2 full?
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

masalah shell takarannya "agak rada2" apakah di Jakarta?
Kalo sebut tempat saya merasa spt om Boku itu di shell Pik ( seberang RS PIK )
kalo isi shell di Kyai Tapa Grogol atau Shell Pluit ( setelah Emporium Pluit ) merasa lebih bener aja takarannya..

Untuk Pertamina mah gak dulu lah, dispenser pertamaxnya aja di oplos pertalite baru2 ini... bisa jadi berjamaah semua maennya.

Apesnya SPBU swasta paling takaran, mendingan lah dari pada diganti jenisnya, hehe
b0ku

Post by b0ku »

daimler wrote: Mon Apr 15, 2024 4:25 menarik ni mbah, kalo boleh tau kenapa nyebut nominal mbah ga pernah minta full tank misalnya sampe bener2 full?
kadang takut overbudget om ngisinya duitnya cuma ada segitu2xnya kayak pajero saya kalo dari kosong ke full bisa 800rb :big_biglaugh:

cuma kalo sampe full pun saya kasih tau sampe jetrek itupun saya misalnya isi 500rb saya bilang sampe jetrek aja ya jgn di paksain :mky_03:
b0ku

Post by b0ku »

Chr1stm1 wrote: Mon Apr 15, 2024 6:16 masalah shell takarannya "agak rada2" apakah di Jakarta?
kalo isi shell di Kyai Tapa Grogol atau Shell Pluit ( setelah Emporium Pluit ) merasa lebih bener aja takarannya..

Untuk Pertamina mah gak dulu lah, dispenser pertamaxnya aja di oplos pertalite baru2 ini... bisa jadi berjamaah semua maennya.

Apesnya SPBU swasta paling takaran, mendingan lah dari pada diganti jenisnya, hehe
pertamina mulai pertamax biasanya sih bener om cuma balik lagi saya alergi juga kalo sama pom bensin dekil kalo jaman dulu ya masalahnya jaman sekarang pomnya bersih semua tapi balik lagi mobil saya isinya juga cuma di pom yang cabang itu2x aja soalnya jd gak pernah bermasalah :big_biglaugh:

kayak dulu jaman isi premium saya cuma langganan di satu pom doank di kelapa gading dan banyak rumor ngomong angkot aja pada suka ngisi disitu ntah kenapa bensinnya lebih berasa enak kemungkinan tangkinya lebih bersih :mky_03:

ngomongin shell saya sih dulu suka maen clubsmart ud berapa kali dapet gretongan kadang mikir aja untungnya darimana kalo caranya gini :big_think:
daimler
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

b0ku wrote: Mon Apr 15, 2024 9:27
kadang takut overbudget om ngisinya duitnya cuma ada segitu2xnya kayak pajero saya kalo dari kosong ke full bisa 800rb :big_biglaugh:

cuma kalo sampe full pun saya kasih tau sampe jetrek itupun saya misalnya isi 500rb saya bilang sampe jetrek aja ya jgn di paksain :mky_03:
nah iya petugas spbu kan biasanya walopun udh jetrek tetep dilanjutin terus sampe ga bisa diisi lg. apa better request kalo udah jetrek di stop aja ya om?
pernah baca2 di forum luar katanya ga rekomen juga ngisi bensin sampe bener2 full, biar evap canister yg ada tanki bensin ga kerendem blm tau bener apa enggak tuh. cm gatau kalo di mobil2 di indo ada atau gak evap canisternya
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

daimler wrote: Thu Apr 18, 2024 3:06
b0ku wrote: Mon Apr 15, 2024 9:27

nah iya petugas spbu kan biasanya walopun udh jetrek tetep dilanjutin terus sampe ga bisa diisi lg. apa better request kalo udah jetrek di stop aja ya om?
pernah baca2 di forum luar katanya ga rekomen juga ngisi bensin sampe bener2 full, biar evap canister yg ada tanki bensin ga kerendem blm tau bener apa enggak tuh. cm gatau kalo di mobil2 di indo ada atau gak evap canisternya
harusnya ada

karena klo gak ada, bahaya buat sekitar, either uap bbm nya jadi racun gak terfilter, atau parahnya rentan meledug klo ada radiasi HP :upss:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
lawyerone

Post by lawyerone »

darrelund wrote: Thu Apr 04, 2024 6:37 udah 3 harian cobain pertamax green 95, selang ungu

beli di rest area

hasilnya mayan enak, mungkin krn ada ethanol jadi lebi padet rasanya mirip 98, jauh rasanya sama shell 92

di obd juga keliatan, timing advance nya lebi agresif

pke shell 92 paling banter 0-20 deg, max 40-45deg

pke green 95 bisa 0-40deg, sering 30-40, max 50-65deg

ga konklusif mmg tapi ya rasanya lebi padet
Si Green 95 dibanding Turbo 98 gimana om timingnya?

Belakangan ngisinya Turbo 98 karena Pertamax akhir akhir ini baunya nyengat banget. Begitu nyalain mesin di garasi baunya bisa sampe masuk rumah.

On the otherhand, V Power harganya mulai ga justifiable
flamboyan
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by flamboyan »

Pada pernah nyoba Gasoline 92 dari Mobil (Exxon Mobil)?
Saya langganan pakai di Scoopy, dan kerasa kalo BBM ini bersih
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

Chr1stm1 wrote: Mon Apr 15, 2024 6:16 masalah shell takarannya "agak rada2" apakah di Jakarta?

saya pribadi sih selalu upayain isi di pertamina yg kode depannya 1 atau 3. Jaminan kualitas, karena dimiliki/dioperasikan oleh pertamina. SPBU nya juga keliatan bagus bagus banget yg kode nya 1 atau 3.
Kalopun yg dimiliki swasta, saya cari SPBU pertamina yg tampilan fisiknya kece dan bersih. Selama belasan tahun ini belum ada masalah sama sekali sih, cenderung puas. Apalagi gosip BBM pertamina lebih bagus soale fresh fresh, perputaran produknya cepet soale
b0ku

Post by b0ku »

daimler wrote: Thu Apr 18, 2024 3:06 nah iya petugas spbu kan biasanya walopun udh jetrek tetep dilanjutin terus sampe ga bisa diisi lg. apa better request kalo udah jetrek di stop aja ya om?
saya ud berapa kali om jadi aer mancur pernah apes itu pompa rusak di pake mulu saya pernah sampe ngamuk di pom gara2x luber sampe tumpah kemana2x saya tendang aja tempat sampahnya terus saya cabut.......

lucu banget itu pompa turbo tapi mereka ngasal ud tau rusak gak di benerin masalahnya saya kena berkali2x mikir itu pompa bakalan di benerin eh gak di bener2xin sampe saya pernah maki bossnya segala :big_bored:

gak rekomen karena bensinnya bakalan ada di salurannya apalagi kek jazz saya tangkinya di jok depan palkanya ada di belakang salurannya panjang itu makannya jazz itu bsia bawa extra 1-2 literan ada kali :big_biglaugh:
lexnic

Post by lexnic »

daimler wrote: Thu Apr 18, 2024 3:06 nah iya petugas spbu kan biasanya walopun udh jetrek tetep dilanjutin terus sampe ga bisa diisi lg. apa better request kalo udah jetrek di stop aja ya om?
deket rmh ada pom bensin pertamina yg self service & saya paling suka yg self service soalnya bener2 kita sndiri yg pegang & atur selang BBMnya. trus metode pembayarannya udh bisa pake qris (gk cuma debit doang). sayang, belakangan ini meterannya kyk gk cocok, akhirnya terpaksa gk ngisi disitu dulu. mudah2an bisa cepet diperbaiki.
b0ku wrote: Thu Apr 18, 2024 7:53 saya ud berapa kali om jadi aer mancur pernah apes itu pompa rusak di pake mulu saya pernah sampe ngamuk di pom gara2x luber sampe tumpah kemana2x saya tendang aja tempat sampahnya terus saya cabut.......

lucu banget itu pompa turbo tapi mereka ngasal ud tau rusak gak di benerin masalahnya saya kena berkali2x mikir itu pompa bakalan di benerin eh gak di bener2xin sampe saya pernah maki bossnya segala :big_bored:

gak rekomen karena bensinnya bakalan ada di salurannya apalagi kek jazz saya tangkinya di jok depan palkanya ada di belakang salurannya panjang itu makannya jazz itu bsia bawa extra 1-2 literan ada kali :big_biglaugh:
ini salah satu alasan knapa saya lbh suka SPBU self service. klo dapet petugas SPBU yg cuek bebek, mereka kerjanya cenderung asal2an. udh beberapa kali dapet petugas yg cuek, ada aja problemnya (gk bisa operasiin pompa dgn lancar, isi bbm smpe luber pdhl udh diingetin di awal, bbm netes2 ke bodi mobil pas ngangkat selang setelah pengisian). :big_bored:

saya sndiri klo udh jetrek, biasanya saya msh tambahin dikit2 (klo misal jetreknya di bawah nominal yg saya set di awal) supaya kembaliannya bisa pas. :big_grin:
4 wheels:
Toyota KUN40 [2013 - now]
Nissan ND1W [2019 - now]

2 wheels:
Yamaha V100 [1988 - now]
darrelund

Post by darrelund »

lawyerone wrote: Thu Apr 18, 2024 3:59
Si Green 95 dibanding Turbo 98 gimana om timingnya?

Belakangan ngisinya Turbo 98 karena Pertamax akhir akhir ini baunya nyengat banget. Begitu nyalain mesin di garasi baunya bisa sampe masuk rumah.

On the otherhand, V Power harganya mulai ga justifiable
belum coba oom, next tak cobain

cuma emang sich, baunya rada nyengat tuh 92

entah kenapa itu