Minta masukan 7 Seater Nyaman under 120

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

edanjasmara
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Sirion MT 2015

Minta masukan 7 Seater Nyaman under 120

Post by edanjasmara »

Hallo suhu semua,

akhirnya ngalamin juga posting di SM :big_smoking:
maaf ya kalau berantakan, maklum postingan pertama :big_peace:

Butuh saran mobil 7 seater under 120jt. kalau bisa sih 100jtan aja, mobil skg pakai daihatsu sirion MT 2015, berhubung anak 2 jadi pengen upgrade ke 7 seater... pertimabangan utamanya.

1. NYAMAN
anak ma bini termasuk mabokan, jadi bener bener cari mobil nyaman yg gabikin mabok, mobil under 2010 gpp asal terkenal badak/ ga banyak penyakitnya

2. Baris ketiga rata lantai
3. AVG min 8/l
Agak boros gpp kalau dapet nyamanya, cz bukan mobil harian
4. Joksupir kalau bisa naik turun, maklum ma istri selilish 30cm jadi beda setelan

Dari ane sih ngeliriknya :
1. Honda odysey RB1
terkenal nyaman tapi Unit agak susah dicari, takut juga banyak masalahnya apalagi mobil tua dan cbu jepang.
2. Grand livina 2013 HWS yang 4at ,
entahlah pengen yang 4at atau MT sekalian, agak takut kalau ambil second CVT
3. Ertiga
Cukup nyaman tapi kok terlalu pasaran, kaya kurang prestigenya..
Ane skg pake sirion gaterlalu pasraan jadi ngerasa bangga atau keren aja gtu bawanya wkwk :big_biglaugh:
4. ADA SARAN?

terima kasihh ...
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Re: Minta masukan 7 Seater Nyaman under 120

Post by mike22 »

Serena udh paling bener, tp agak susah nyari unitnya karena jarang jg yg lepas barangnya.
Kl ertiga spertinya udh mulai terdongkrak si harganya sejak dipopulerkan salah satu yutuber jateng itu, apalagi mau lebaran gini aku ga rekomen sih maksain unit yg "laku" gini.
Atau... Kalo gamasalah manual, confero aja :big_peace: kl ini enak sih nyari unitnya banyak
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Ody RB dapet kah 120? Kayanya masi pada jual tinggi…
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Kebetulan sy jg lagi liat2...
Lmpv : avxen ya begitulah...ok sih cm kurang nyaman mgkn..tp ni mobil badak. Ertiga, kayaknya ruangan lebih sempit banding avxen tp duduk di baris ketiga lbh enak drpd avxen. Livina, ah sy coret
Serena mgkn dpt seri C24..bensin memang rada boros, tp ruangan lega, lari mantap cm soal maintenance mgkn mesti tanya2 yg udh pernah pake dulu

So far sy condong ke ertiga sbg incaran
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Kalo hyundai h1 gimana?
Clonz

Post by Clonz »

Kalau dr pilihan om nya:
Kalau mempentingkan space, kayaknya livina lebih lega drpd ertiga.

Ertiga lama itu baris keduanya super lega kalau jok baris ketiga di buka, tp bagasi jadi sempit. Mau bawa stroller aja ga cukup. Apalagi kalau pny stroller yg meskipun udah dilipet masih tetep gede.
Kalau baris ketiga ditutup, baris kedua jadi harus agak maju, alhasil ga jadi terlalu lega baris keduanya.

Ertiga menang di lebar ke samping
Livina menang lega ke belakang.

Naikan sama2 empuk nyaman sih keduanya.
Untuk perawatan memang ertiga kayaknya lebih less trouble ya soalnya 4AT.
Tp rata2 temen saya yg pake livina, bertahun2 ga ada kendala. Sampe 100rb km lebih pun CVT nya yg katanya jadi momok, asal oli CVT sering ganti, kok masih sehat2 aja, di circle saya ga ada temen yg livinanya kena CVT sama sekali.
sherryandkez
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

edanjasmara wrote: Mon Apr 03, 2023 11:40 Hallo suhu semua,

Butuh saran mobil 7 seater under 120jt. kalau bisa sih 100jtan aja, mobil skg pakai daihatsu sirion MT 2015, berhubung anak 2 jadi pengen upgrade ke 7 seater... pertimabangan utamanya.

1. NYAMAN
anak ma bini termasuk mabokan, jadi bener bener cari mobil nyaman yg gabikin mabok, mobil under 2010 gpp asal terkenal badak/ ga banyak penyakitnya

3. AVG min 8/l
4. Joksupir kalau bisa naik turun, maklum ma istri selilish 30cm jadi beda setelan

1. Honda odysey RB1
terkenal nyaman tapi Unit agak susah dicari, takut juga banyak masalahnya apalagi mobil tua dan cbu jepang.
3. Ertiga
Ane skg pake sirion gaterlalu pasraan jadi ngerasa bangga atau keren aja gtu bawanya wkwk :big_biglaugh:
4. ADA SARAN?

terima kasihh ...
point nomor 1 nih yang mesti dihighlight. kok rasanya gak bisa dipenuhi dengan LMPV, tapi dicoba dulu aja sewa livina/ertiga trus mabokan gak bini sm anaknya. apalagi om TS gak masalah boros dan suka mobil yang gak pasaran.

mau coba kasi saran.. tapi jgn kaget dulu :upss:

di harga segitu bisa dapet medium/luxury mpv jadul. toyota bisa dapet previa/estima, kalo mau nombok lagi bisa dapet alphard gen 1. honda bisa dapet odyssey ra/rb, elysion. nissan bisa dapet elgrand e51. kemarin saya beli elgrand buat anak2 kantor 65jt tp pajak mati 5 taon :big_biglaugh: . mitsubishi bisa dapet grandis.

semuanya mobil nyaman, enak, apalagi kalo dibandingin LMPV. baris ketiga bisa rata dan alphard elgrand bisa diangkat kursinya. average bensin 8km/l itu kayaknya hampir semua mobil bisa deh kalo sehat. jok supir semuanya bisa naek turun dan bahkan uda elektrik beberapa saran saya tuh.

banyak masalah? gak juga.. asal cari yang terawat bener dan gak dianeh2in. sebisa mungkin mobil beginian yg orian karena bawaannya pun udah enak. dan mobil beginian ya lebih banyak yg terawat daripada LMPV bekas. ngerawat pun bisa koq murah asal tau channel dan tanya2 di komunitas.

happy hunting om
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
esaka
Full Member of Junior Mechanic

Post by esaka »

Semua persyaratan dan kriteria itu hanya bisa dipenuhi oleh satu-satunya mobil.
Tapi bukan mobil kebanggan warga SM, kebalikan dengan saudaranya yang bermesin diesel, justru mobil ini jadi salah satu The Most Hated Car di SM.
Tidak lain dan tidak bukan, Kijang Innova 2004-2007 bensin bermesin terkutuk 1TR-FE. :big_biglaugh:
*7-seater dan harganya udah berkisar di 85-110 juta
*baris ketiganya punya lantai yang rata
*satu-satunya mobil yang gw pernah denger bisa menyembuhkan penyakit mabok perjalanan
*avg bensin masih bisa di 1:10 kalau dirawat dengan baik
*penyakitnya cuma 2; visco fan dan seal klep; kedua penyakit ini lebih karena umur parts itu sendiri. Udah deh, kalau nggak dipake harian, udah beneran paling cocok ini.
gw sebagai penggunanya sekarang jadi ikutan bingung mau upgrade kemana yang punya kemiripan ama mobil ini. :big_biglaugh:
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

mike22 wrote: Mon Apr 03, 2023 11:54 Serena udh paling bener, tp agak susah nyari unitnya karena jarang jg yg lepas barangnya.
Kl ertiga spertinya udh mulai terdongkrak si harganya sejak dipopulerkan salah satu yutuber jateng itu, apalagi mau lebaran gini aku ga rekomen sih maksain unit yg "laku" gini.
Atau... Kalo gamasalah manual, confero aja :big_peace: kl ini enak sih nyari unitnya banyak
pernah ada niat mau ambil serena, tapi masuk grupny ko kayak banyak masalah ya ni mobil, lebih parah dari livina :big_childish:
confero pernaik naik lumayan nyaman, interiornya juga suka, tapi eksteriornya om gasukaaaaa :big_cry: kalau cortez sih suka tapi jauuuhhh dari budget
fansdiesel

Post by fansdiesel »

wuling confero dapet tipe tertinggi

atau stream 1.7 tapi ya dapet mobil tua itupun rada kegoreng
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

pendoli wrote: Mon Apr 03, 2023 12:44 Ody RB dapet kah 120? Kayanya masi pada jual tinggi…
RB1 2004 masih ada yg 120an, tapi gatau banyak minusnya ga tuh harga segitu
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

MSU wrote: Mon Apr 03, 2023 13:08 Kebetulan sy jg lagi liat2...
Lmpv : avxen ya begitulah...ok sih cm kurang nyaman mgkn..tp ni mobil badak. Ertiga, kayaknya ruangan lebih sempit banding avxen tp duduk di baris ketiga lbh enak drpd avxen. Livina, ah sy coret
Serena mgkn dpt seri C24..bensin memang rada boros, tp ruangan lega, lari mantap cm soal maintenance mgkn mesti tanya2 yg udh pernah pake dulu

So far sy condong ke ertiga sbg incaran
avxen gaminat om, glodakan dan pasaran (maaf kalau yang punya avxen kesinggung) :big_sorry:
ertiga ane minat, tapi tetangga ada yg pake ertiga 2016. pas bini tau kita mau nyari ertiga 2013 dia jadi ogah.. ogah samaan mana lebih tua wkwk. padahal termasuk mobil nyaman da garewel.. tapi harganya skg PADA NAIKKKK
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

sahabatq8 wrote: Mon Apr 03, 2023 14:59 Kalo hyundai h1 gimana?
kegedean om lebih mirip van daripada mobil, garasi kayanya gmuat
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

sherryandkez wrote: Tue Apr 04, 2023 0:53
edanjasmara wrote: Mon Apr 03, 2023 11:40 Hallo suhu semua,

1. NYAMAN

3. AVG min 8/l

1. Honda odysey RB1
3. Ertiga
4. ADA SARAN?

terima kasihh ...
point nomor 1 nih yang mesti dihighlight. kok rasanya gak bisa dipenuhi dengan LMPV, tapi dicoba dulu aja sewa livina/ertiga trus mabokan gak bini sm anaknya. apalagi om TS gak masalah boros dan suka mobil yang gak pasaran.

mau coba kasi saran.. tapi jgn kaget dulu :upss:

di harga segitu bisa dapet medium/luxury mpv jadul. toyota bisa dapet previa/estima, kalo mau nombok lagi bisa dapet alphard gen 1. honda bisa dapet odyssey ra/rb, elysion. nissan bisa dapet elgrand e51. kemarin saya beli elgrand buat anak2 kantor 65jt tp pajak mati 5 taon :big_biglaugh: . mitsubishi bisa dapet grandis.

semuanya mobil nyaman, enak, apalagi kalo dibandingin LMPV. baris ketiga bisa rata dan alphard elgrand bisa diangkat kursinya. average bensin 8km/l itu kayaknya hampir semua mobil bisa deh kalo sehat. jok supir semuanya bisa naek turun dan bahkan uda elektrik beberapa saran saya tuh.

banyak masalah? gak juga.. asal cari yang terawat bener dan gak dianeh2in. sebisa mungkin mobil beginian yg orian karena bawaannya pun udah enak. dan mobil beginian ya lebih banyak yg terawat daripada LMPV bekas. ngerawat pun bisa koq murah asal tau channel dan tanya2 di komunitas.

happy hunting om
alpard dan elgrand kayanya engga dah, walau tuh mobil dah ada yg murah tapi gatau knapa merasa ga cocok aja pake mobil yab=ng basih mobil mahal atau mewah, gacocok dengan keadaan pas pasan saya wkwk :big_biglaugh:

tapi pilihan lain dari om nya udah saya serching semua mulai dari grandis, stream, elysion.. cuman agak susah cari unitnya...
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

esaka wrote: Tue Apr 04, 2023 1:44 Semua persyaratan dan kriteria itu hanya bisa dipenuhi oleh satu-satunya mobil.
Tapi bukan mobil kebanggan warga SM, kebalikan dengan saudaranya yang bermesin diesel, justru mobil ini jadi salah satu The Most Hated Car di SM.
Tidak lain dan tidak bukan, Kijang Innova 2004-2007 bensin bermesin terkutuk 1TR-FE. :big_biglaugh:
*satu-satunya mobil yang gw pernah denger bisa menyembuhkan penyakit mabok perjalanan
*penyakitnya cuma 2; visco fan dan seal klep; kedua penyakit ini lebih karena umur parts itu sendiri. Udah deh, kalau nggak dipake harian, udah beneran paling cocok ini.
gw sebagai penggunanya sekarang jadi ikutan bingung mau upgrade kemana yang punya kemiripan ama mobil ini. :big_biglaugh:
mobil sakti ni bisa menyembuhkan penyakit mabokan :mky_02:
om bermesin terkutuknya knapa ya? maaf kurang apdet ipah bensin :mky_01:
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

fansdiesel wrote: Tue Apr 04, 2023 1:46 wuling confero dapet tipe tertinggi

atau stream 1.7 tapi ya dapet mobil tua itupun rada kegoreng
confero nyaman dan interiornya suka.. tapi begitu keluar mobil liat model eksteriornya langsung ambyarrr dah tuh gasukaaaa :big_cry:
coba ganteng kaya almaz ke, alvez, atau cortez... pasti dah ambil tuh confero.. sekalinya facelift malah makin aneh ada kumis lelenya bisa nyala :big_sorry:
mayreza
Daily Vehicle: Innova

Post by mayreza »

Coba hunting toyota NAV1.......kayanya tahun 2013 dapat under 150an..... :big_bored:
pradit_d

Post by pradit_d »

Dengan kriteria itu sebenernya ane bakalan dukung ke rb1, tapi kayaknya dari segi harga blm dapet, blm lagi rekondisi kaki2 rb1 lumayan mahal lho, bisa belasan juta atau lebih. Opsi lain di luar itu captiva bensin n grandis gt. Captiva bensin itu mobil gampang dirawat n murah2 partsnya, terutama yg non facelift. Klo yg facelift beda mesin n transmisi tapi tetep badak jg, kaki2 murah bgt, yg penting jgn ke bengkel resmi, ke spesialis aja jauh bgt beda harganya. Grandis opsi kedua, parts agak mahal tapi awet jg. Ini klo mau yg ga terlalu pasaran aja ya. Klo mau cari yg mainstream jelas innova bensin donk
:big_peace:
Ibet
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Ibet »

ada yg jual Volvo V70 '98 di web 3 huruf om

tapi ini saya bingung masuknya 5+2 atau 7 seater haha
yg jelas 3rd row nya kalo ga salah madep belakang ..

kalo nyaman kayanya ga usah khawatir sama merk ini om
touchme
New Member of Senior Mechanic

Post by touchme »

TS sukanya mobil antimainstream ya?

ane tambain pilian nih.. wish 2003-2006 gen1.
+ keren, fitur lumayan.
+ engine dan matic aman, sama kaya altis ga ada penyakit bawaan yang aneh juga. ada yang mesin 2.0 tapi ini unitnya lebih rare lagi
+ cukup irit
- waswas kalo perlu nyari body part karna lahiran cbu. kalo ini emang jadi momok banget, alternatif lainnya: stream facelift.

kenapa 2 mobil diatas?
karna dibawanya enak, sedan like, dan ga akan kerasa kegedean banget dari sirion.. naikannya jauh deh dari lmpv.

happy hunting
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

edanjasmara wrote: Tue Apr 04, 2023 2:06
esaka wrote: Tue Apr 04, 2023 1:44 Semua persyaratan dan kriteria itu hanya bisa dipenuhi oleh satu-satunya mobil.
mobil sakti ni bisa menyembuhkan penyakit mabokan :mky_02:
om bermesin terkutuknya knapa ya? maaf kurang apdet ipah bensin :mky_01:
borosnya gan, pake buangeeeeet. Mesin 2000 cc tapi borosnya sama kayak mesin 3500 cc :big_biglaugh:

Dari opsi nya, kalo saya sih bakal pilih ertiga. Kenapa? karena saya juga melihara ertiga, udah mau 9 tahun malahan :ungg:
Mobil yang pas pasan kalo saya bilang. Pas nyamannya, pas hemat bbm nya, pas murah maintenancenya, pas akomodasinya, pas GC nya, pas badaknya. Pas pasan doank sih.... tapi disemua aspek :big_biglaugh:
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

Image
sepertinya pilhan saya antar odysey, stream, grandis... entahlah brasa suka aja modelan wagoon apalagi kaya odysesy :big_love:
yang sulit adalah cari unit sehatnya, cari unitnya aja udah susah apalgi yg sehat...

sebenrnya pengen juga antara camry/ accord karena emang nyari nyaman, pas dengan 2 anak, tapi pertimbangan 7 seater ya biar bisa angkut mertua/ ortu. plus bawaan 2 bocil juga lumayan banyak termasuk stroller
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

baru mau nyebut honda stream. wkwkwkwkw. ini mobil unpopular nih padahal pasaran enak banget.

enak tuh ga sampe cepek... sisanya buat berbenah ga ampe 10 lah kalo unitnya bener ya. cari yang mesin K20 2.0Liter klo bisa edisi terakhir thn 2005an. ama mobil baru di dandanin ga kalah keren koq. kasih velg odyssey RB yang item ajah r17 pas. dana 120 juta udah pasti bisa dapet yang bagus. tinggal sabar aja.

part ambil honda K series ga pernah salah. klo yang 1.7L malah kayaknya lbh susah krn terakhir honda pake mesin D itu ya stream ama civic ES ini.

honda tua masalahnya ga jauh2 dari meler meler doank wkwkwk dgn catatan semua komponen original ya ga ada kabel jumperan atau lampu variasi.
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
quyquy

Post by quyquy »

Kalo ambil Grand Livina old model (model sebelum muncul ala xpander), coba cari Grand Livina X-Gear yang 1800cc.

X-Gear last edition

Manualnya 6 speed itu.

Maticnya masih gear AT 4 speed

Sudah keyless dan start stop button

Nyarinya agak susah karena lumayan jarang di pasaran
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

diantara semua saya vote ertiga / livina. kalo alternatif, bisa pertimbangkan innova bensin gen awal, sepertinya masuk budget
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR