Kisah “Merusak Mental Anak” oleh ibu kandungnya sendiri

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Re: Kisah “Merusak Mental Anak” oleh ibu kandungnya sendiri

Post by Venturtle »

zonepublic wrote: Mon Mar 06, 2023 20:46 Menurut saya kesalahannya ada ketika emansipasi/kesetaraan diperbolehkan
Jika dirunut lebih awal lagi jaman dulu ketika orang2 masih pada "taat beragama" di mayoritas atau 3 agama paling banyak dipeluk di dunia ini selalu menempatkan laki2 sebagai pemimpin (dalam kehidupan berumah tangga),karena mmg dari kitab sucinya yang sudah ditulis sejak jutaan bahkan ribuan tahun lalu menuliskan demikian (boleh dicek di kitab suci agama masing2) lalu kenapa tempat ibadah/para pembicara menggembar gemborkan kesetaraan gender? Menurut saya mmg karena terpaksa,sebenarnya sudah banyak sekali penyimpangan ajaran yg dilakukan oleh para pemuka2 agama demi meloloskan "perkembangan zaman" ,bayangkan klo ada agama tertentu yg tetap bersikeras mempertahankan prinsip ketidaksetaraan itu,pasti agama itu akan diboikot/ditinggal atau bahkan didemo
Yang kedua,emansipasi dan pendidikan,beberapa ratus tahun kebelakang ketika wanita tidak diberikan pendidikan (banyak negara yang menerapkannya,meskipun negara semaju eropa yang dianggap peradaban tertua di dunia juga sangat membatasi pendidikan untuk wanita)
Ketika di tahun 1900an wanita mulai dibukakan pintu pendidikan dan kesetaraannya maka makin susah diatur karena wanita jadi merasa bisa berpikir,mengambil sikap dan hidup tanpa dinomer 2kan apalagi slogan2 dari orang tua2 yg diturunkan turun temurun seperti ,"cinta itu buta","wanita selalu ditipu laki2" dan banyak lainnya ,ditambah ibu yg berusaha melindungi anak wanitanya secara berlebihan supaya tidak mengalami pengalaman buruk ibunya ketika menikah
Ditambah dengan kesetaraan itu muncullah gerakan SJW,childfree,wanita yang memilih selibat,wanita karier,dll
Boleh dilihat jaman sekarang anak2 generasi sekarang yang menjadi ibu2 muda,bisa dihitung dengan jari yang masih bisa jadi "istri dan ibu yang baik"
Berapa banyak wanita sekarang yang bisa masak untuk keluarganya?berapa banyak wanita sekarang yang bisa memilih buah,sayuran dan daging segar?berapa banyak yang bisa mendidik dan mengurus anak dengan benar?berapa banyak yang bisa memperlakukan suami dan berperan sebagai "penopang rumah tangga" dalam arti (support suami secara mental,menghibur,melayani suami)
Banyak wanita yang salah kaprah,wanita memang diciptakan kuat,perannya penting untuk menjadi bantalan akhir penopang keluarga,tapi wanita tidak akan pernah bisa menjadi pemimpin yang baik karena wanita sangat terpengaruh oleh emosi dalam mengambil keputusan,beda dengan laki2 yang lebih logic
Ada beberapa nasehat bijak orang jaman dulu yg sekarang dilupakan
1 setiap kapal hanya boleh punya 1 nahkoda (no excuses)
2 wanita yang baik adalah wanita yang bijaksana dan tahu menempatkan diri
3 dibalik laki2 yang sukses,dibelakangnya ada wanita yang mensupport,bukan mengkudeta
Thanks sharingnya, om..memang betul banyak wanita sekarang yang salah kaprah..salah satu contoh paling jelas itu istilah “minta jatah” yang ramai di media sosial.. pertanyaannya : emangnya cuma laki laki yang butuh? Tapi diolah sedemikian rupa istilah ini kalau seolah olah cuma laki laki yang butuh.. parahnya kebanyakan laki laki juga ga sadar dan sering memakai istilah ini pada istrinya yang membuat alam bawah sadar istrinya berpikir kalo cuma pria yang butuh.

Btw, zaman sekarang wanita lebih mudah cari duit, gak usah jadi artis.. asal modal cantik dan berani berpakaian terbuka, goyang goyang gak jelas uda bisa jadi selegram untuk endorse produk termasuk produk pakaian dalam..asal banyak followersnya yang ironisnya pasti didominasi laki laki.. makanya banyak wanita yang meremehkan laki laki sekarang.. zaman sekarang cari wanita yang pemalu uda susah banget.. pengaruh media sosial juga.. sekarang banyak yang gemar berpakaian terbuka untuk menggaet views, followers, subscriber.
Venturtle

Post by Venturtle »

hosea wrote: Mon Mar 06, 2023 22:15 Wah baca cerita gini bukin ati panas rasanya mau tempeleng tuh wanita. Eh tapi ntar dia playing victim lagi :mky_06:

Untung istri ane ga gitu...meski ada juga sifat anehnya yang saya ga pernah bisa paham...ada fasilitas mesin cuci, vacum cleaner, tapi ngotot mayoritas pakaian dicuci pakai tangan dan bersih rumah manual pakai tangan....alasannya ga percaya sama mesin. Trus kalau sdh capek ngomel ngomel sama anak. Cape deh.

Soal keuangan saya termasuk golongan konservatif, manajemen keuangan saya yang atur, uang saya selalu punya simpanan sendiri, uang belanja saya yang kasih sesuai kebutuhan plus tambahan uang jajan.

Ga pernah setuju kalau semua uang suami dipegang istri, meski ada orang bilang istri lebih pintar urus uang
Thanks sharingnya, om..
Asal jujur dan adil, konsep keuangan om sudah benar..
Masalah pintar urus uang tergantung individu masing masing, bukan masalah gender :big_okay:
Venturtle

Post by Venturtle »

b0ku wrote: Tue Mar 07, 2023 0:35 :big_think: ngalamin si saya sama nyokap dari kecil selalu di doktrin suruh kerja sama orang karena bokap anak orang kaya di modalin usaha terus bangkrut akhirnya nganggur 10thn itu bikin dia trauma keliatannya, tapi saya tuh gak suka kerja sama orang karena gak bebas idup saya :big_bored:

makanya setiap saya mau coba usaha selalu kata2xnya omongan jelek semua nanti kayak bokap lah males lah dll, mau coba dagang mobil bekas pun di bilang pedagang kan males padahal adek sama cicinya dia showroom semua, intinya dia selalu doktrin saya mendingan kerja atau idup cari aman aja padahal dia sendiri statusnya pengangguran elit, saya gak kasih maen saham malah dia bandel maen saham akhirnya banyak ilang duit :big_bored:

sampai suatu hari saya merried jujur si dulu kriteria istri saya mau kayak nyokap mandiri bisa segala jago gaul cuma saya lupa nyokap itu tipe ngatur ini yang bikin saya selalu berantem sama beliau, dan saya dapet istri males dan bisa di bilang manja :big_biglaugh:

tapi plus sidenya istri saya mah orangnya ngikut2x aja makannya selama 6thn meried ampir gak pernah ribut dan saya bersyukur banget dapet istri kek gitu di banding kayak nyokap biarpun ya minusnya sih kalo di mata orang banyak minusnya, cuma idup saya happy2x aja sama dia, kalo dapet kek nyokap pasti ribut mulu saya sama istri :big_biglaugh:

sampe suatu hari di kantor saya ada ribut2x dan saya emosi akhirnya saya cabut nyokap gak terima dia ngarep saya nyari kerja lagi, nah inilah saya mulai usaha kecil2xan :mky_03:, terus ya penghasilan saya masih receh waktu itu akhirnya nyari kerja lagi nah pas dapet kerjaan terakhir ini saya kasih tau nyokap dia happy banget saya jadi mikir, keknya selama ini saya kerja cuma buat nyenengin dia padahal saya beneran gak suka idup saya di atur2x orang :big_think:

terus mikir lagi saya kerja gini mulu gak bakalan bisa kasih apa2x ke istri saya :big_think:, dan saya liat nyokap juga sejak saya merried dia takut sama istri saya karena takut kalo ribut sama kita be 2 bakalan ditinggal pergi, mungkin dia sering denger cerita temennya yang ud tua ditinggal anaknya :big_biglaugh:

jd ya inilah kesempatan akhirnya saya resign dan nekat fokus di usaha kecil saya ya biarpun belom suksess tapi penghasilan saya ud lebih besar dari gaji saya waktu kerja, sempet sih boongin nyokap dengan pura2x pergi kerja sebulan padahal saya nongkrong di perpustakaan bawah sambil ngerjain dagangan, akhirnya sih dengan istri yang selalu ngikut saya dan gak pernah ngejudge atau ngomong jelek dan nyokap yang akhirnya support2x aja ud 5thn idup dari hasil usaha kecil saya :mky_03:

satu lagi yang saya dapet dari pengalaman saya nyokap saya selalu jagain saya di sekolah takut saya gak naek kelas karena saya anak bodo di sekolah akhirnya dia mati2xan backing saya biar naek kelas mulu sebenernya dia salah juga mustinya biarin aja saya gak naek kelas biar berlajar gagal dan tanggung jawab :big_bored:

karena dia kek gitu akhirnya saya jadi orang yang mentalnya takut gagal dan susah nyoba apa2x ditambah kalo saya mau ngapain gak seusai sama dia pasti ngomongnya jelek2x mulu, makanya bisa di bilang saya juga masih belajar buat lepas dari mental2x takut gagal :big_bored:

intinya nyokap saya sih sayang sama anaknya cuma kadang orang tua gak sadar maksudnya baik tapi dia juga lagi ngejrumusin anaknya :big_bored:
Thanks sharingnya, om..
Btw, banyak wanita yang ingin anaknya bisa kaya raya tapi pas mau usaha sendiri justru ditentang habis habisan dan disuruh kerja sama orang saja.. padahal anaknya sudah punya pengalaman yang cukup.. gimana mau maju kalo seumur hidup jadi karyawan.. setiap usaha pasti ada resikonya :big_bored:
Venturtle

Post by Venturtle »

nyotsaeba wrote: Tue Mar 07, 2023 1:27 Nice sharing, yakin byk jg yg ngalamin gini sm istri. Sy sih sdh sering banget denger temen ktr yg atm nya aja sampe dipegang istri. Kl ada duit lebih yg didapet tanpa istri tahu (misal komisi jualin mbl dll) disebut "uang laki" ya diem2 aja dipakai buat seneng2 pribadi.

Saya sndr malah terbalik, semua duit penghasilan berdua sy yg manage, krn emang lebih teratur urusan budgeting,catatan, dsb nya,yg penting saling percaya dan jujur kl mau spending yg diluar rutin yg jumlahnya lumayan.

Mayoritas agama yg saya tahu ajarannya itu laki2 kepala keluarga,itu memang ordo yg ditetapkan dari atas. Kalau ada yg mau ubah ordo tsb dijamin kacau krn melanggar hukum alam. Sampai pendeta sy aja bilang gini "perempuan yang ga mau dikuasai laki2, mending jangan nikah".

Sedikit input buat rekan yg belum nikah, hati2 cari pasangan, salah pilih,siap2 tiap hari cuci muka sama air mata. Cari Fisik yg ok memang ga salah, tp hati2 ada hal yg lebih penting dr itu.
Thanks sharingnya, om..
Makanya sedih lihat kebanyakan laki laki zaman sekarang.. bekerja keras cari duit tapi disetor semua ke istri, uda itu diam diam simpan duit yang istilah om “uang laki”.. gimana hubungan suami istri bisa sehat kalo tidak jujur seperti ini.. kalo istrinya tau diri masih mending.. masalahnya masih banyak yang ngeluh kenapa suaminya ga romantis, ga pernah belikan hadiah lagi seperti dulu waktu pacaran.. lah, wong duit suami semuanya disetor ke istri.. gimana bisa belikan hadiah lagi.. makanya gak heran zaman sekarang banyak laki laki yang terlibat kasus korupsi.. demi memuaskan nafsu dan gaya hidup papan atas istri dan anak anaknya.. kalo main main ke IG, sekarang banyak trend konten perlakuan istri terhadap suami tergantung besaran gaji.. gaji 2 juta, gaji 10 juta, gaji 50 juta, beda beda perlakuannya.. ini bahaya besar karena brainwashing kaum hawa di dunia ini kalau semua urusan tentang laki laki cuma sebatas duit.. trend konten lainnya, ketika istrinya ngambek, suaminya ngibas ngibas banyak duit supaya istrinya ceria kembali.. sudah zaman edan sekarang ini :big_dunno:
Mz175
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

Dulu ingat pas ke jepang. Kata tour guidenya yg asli org indo dan sekarang tinggal di jepang., banyak pria 1000 yen di sini.
Kita bingung apa artinya, ternyata uang sakunya sehari cuma 1000 yen :big_chicken:
Kalau dapat gaji semua harus setor ke iatri.
Venturtle

Post by Venturtle »

marmut wrote: Tue Mar 07, 2023 13:36 cukup 4 huruf saja untuk perempuan kek gitu :

O D G J
Lebih tepatnya ibu R ini diibaratkan setan yang makanannya itu amarah.. supaya kenyang, dari pagi sampai malam harus memarahi, membentak, menceramahi, dan memukul (memukul kalau sudah kalap atau dibantah perkataannya)..ibu R akan membentak R terus menerus apapun yang dilakukan R dengan tujuan supaya R membantah..kalo R membantah maka ibu R punya alasan kuat untuk menambah durasi membentaknya, bahkan memukul R dan meminta R untuk meminta maaf kepadanya sambil berlutut dan bersumpah untuk tidak mengulangi perbuatannya lagi.. ibu R bisa menangis tersedu sedu karena menganggap R telah berani membantahnya..

Ibu R akan memarahi, membentak, menceramahi R tanpa alasan yang jelas (seperti moodnya yang sedang jelek) atau gara gara hal sepele.. misalnya ketika R baru selesai mencuci mobil.. R akan ke kamar mandi untuk mencuci beberapa kain yang digunakan baik untuk mencuci ataupun mengelap mobil.. Ibu R bisa tiba tiba datang ke kamar mandi dan membentak R seperti ini : “lama sekali cuci kain 3 potong saja” “kalau pembantu sudah dari dulu kau kupecat” “ kau kalo kerja sama orang, pasti dipecat sama bosmu “ “dasar anak tidak berguna” diteruskan sambil berceramah panjang lebar sambil mengumpat.. kalau R secara refleks membantah dengan mengatakan “kok mama tiba tiba datang langsung membentakku, ini pun baru mulai cuci” makin senanglah ibu R karena dibantah.. dia punya alasan bagus untuk membentak R lebih lama lagi..

Setelah puas memarahi R, ibarat baterai yang sudah penuh 100%, ibu R pun tidur dengan nyenyak.. pagi harinya, ibarat baterainya turun ke 0%, ibu R akan terus memarahi sampai baterainya full 100% di malam hari.. siklus ini berulang terus sampai sekarang R pindah ke asrama karyawan di tempat kerjanya saat ini.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 6:27
nyotsaeba wrote: Tue Mar 07, 2023 1:27 Nice sharing, yakin byk jg yg ngalamin gini sm istri. Sy sih sdh sering banget denger temen ktr yg atm nya aja sampe dipegang istri. Kl ada duit lebih yg didapet tanpa istri tahu (misal komisi jualin mbl dll) disebut "uang laki" ya diem2 aja dipakai buat seneng2 pribadi.

Saya sndr malah terbalik, semua duit penghasilan berdua sy yg manage, krn emang lebih teratur urusan budgeting,catatan, dsb nya,yg penting saling percaya dan jujur kl mau spending yg diluar rutin yg jumlahnya lumayan.

Mayoritas agama yg saya tahu ajarannya itu laki2 kepala keluarga,itu memang ordo yg ditetapkan dari atas. Kalau ada yg mau ubah ordo tsb dijamin kacau krn melanggar hukum alam. Sampai pendeta sy aja bilang gini "perempuan yang ga mau dikuasai laki2, mending jangan nikah".

Sedikit input buat rekan yg belum nikah, hati2 cari pasangan, salah pilih,siap2 tiap hari cuci muka sama air mata. Cari Fisik yg ok memang ga salah, tp hati2 ada hal yg lebih penting dr itu.
Thanks sharingnya, om..
Makanya sedih lihat kebanyakan laki laki zaman sekarang.. bekerja keras cari duit tapi disetor semua ke istri, uda itu diam diam simpan duit yang istilah om “uang laki”.. gimana hubungan suami istri bisa sehat kalo tidak jujur seperti ini.. kalo istrinya tau diri masih mending.. masalahnya masih banyak yang ngeluh kenapa suaminya ga romantis, ga pernah belikan hadiah lagi seperti dulu waktu pacaran.. lah, wong duit suami semuanya disetor ke istri.. gimana bisa belikan hadiah lagi.. makanya gak heran zaman sekarang banyak laki laki yang terlibat kasus korupsi.. demi memuaskan nafsu dan gaya hidup papan atas istri dan anak anaknya.. kalo main main ke IG, sekarang banyak trend konten perlakuan istri terhadap suami tergantung besaran gaji.. gaji 2 juta, gaji 10 juta, gaji 50 juta, beda beda perlakuannya.. ini bahaya besar karena brainwashing kaum hawa di dunia ini kalau semua urusan tentang laki laki cuma sebatas duit.. trend konten lainnya, ketika istrinya ngambek, suaminya ngibas ngibas banyak duit supaya istrinya ceria kembali.. sudah zaman edan sekarang ini :big_dunno:
Nyinyir mode:
Ada jg trend yg nanyain mau suami gaji brp. Biasa rata2 jawab 50-100jt. Dikira gampang kali dpt gaji segitu :big_biglaugh:
Mayoritas yg gaji segitu uda usia 40an keatas. Nah ini maunya gaji 50-100jt tp masi umur 20-30thn, ganteng, perhatian, bla bla bla bla. Ini jg termasuk salah satu brainwashing yg bahaya, dikira lelaki yg kayak di drama korea banyak kali di dunia nyata.

Ngimpi n berkhayal emang enak, tp harus tau value diri sendiri jg. Kadang yg ditanyain kaya gini jg wanitanya (mohon maap) mukanya dibawah standar :big_biglaugh:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Venturtle

Post by Venturtle »

Salvanost wrote: Tue Mar 07, 2023 14:09 Gua sih kalau jadi R out aja
Maksud gua mau dijadiin babu sampai kapan???

Masalahnya ada teman kaya R
Orangnya mau sukses tapi gagal

Ujung2nya balik kerja sama ortu dan kena bantai tiap hari

Dikasarin juga
Kalau membantah langsung digampar
Kamar pribadi itu benteng tapi ortunya suka masuk ke kamarnya buat nyuruh ini itu
Sudah out kok, om..
Sekarang R tinggal di asrama karyawan yang dekat dengan tempat kerjanya..
Memang betul yang om ucapkan kalau ibu R menganggap R sebagai babu.. ucapan yang sering diucapkan ibu R secara berulang ulang seperti : “kalau pembantu sudah dari dulu kau kupecat” “kau kalo kerja sama orang, pasti sudah dipecat sama bosmu” .. tapi ya ibu R ini “playing victim”.. selalu mengatakan kalau R yang menganggapnya sebagai babu..
Apapun yang dilakukan R akan selalu salah di mata ibunya..
R harus selalu bangun lebih pagi dari ibu R.. kalau ibu R yang duluan bangun maka ibu R akan menyebut R menganggapnya sebagai babu.. lalu ibu R akan berkata “mana ada anak yang bangun lebih lambat dari ibunya”.. kalaupun R bangun lebih awal, maka ibu R akan berkata “kau bangun sudah ngapain saja, sudah sapu, sudah lap meja kau?” , sambil matanya melotot pada R.. kalaupun R sudah mengerjakan semuanya, ibu R akan memancing R dengan mengatakan “sudah ganti spreimu?” R yang kecapekan kalau membantah dengan mengatakan kalau dia sudah mengerjakan banyak hal dan capek, maka ibu R akan mengatakan “kau mau berhitung dengan ibumu.. kau tau kau dari kecil sampai besar kubesarkan dengan susah payah.. sudah besar mau membantah ya.. mamak saja tidak pernah mengeluh capek..kau hitunglah yang sudah kukerjakan untukmu dari kau kecil sampai kau besar.. kau tidak mungkin lebih pintar dari saya“

Ibu R beda dengan orangtua pada umumnya.. Ibu R selalu menganggap anaknya tidak mungkin lebih pintar dari dirinya

Setahun 365 hari, ibu R selalu mengeluh capek, tapi pas menceramahi R, ibu R mengatakan kalau dia tidak pernah mengeluh capek..

Ibu R selalu mengatakan kalo mau dipanggil bos, kepala harus bangun pertama dan terakhir tidur..Ibu R ibarat menjilat ludah sendiri karena dia ingin R yang lebih dulu bangun.. lalu ibu R yang sudah puas memarahi biasanya akan tidur pukul 9/10 malam.. sedangkan R akan tidur lebih larut karena satu satunya “me time” bagi R adalah malam hari.. jadi siapa yang bos sekarang?
Ane makin bertanya tanya , apakah surga masih ada di telapak kaki ibu R ? Apakah boleh R tidak berbakti kepada ibunya saat ibunya tua nanti?
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 6:17 Thanks sharingnya, om..
Btw, banyak wanita yang ingin anaknya bisa kaya raya tapi pas mau usaha sendiri justru ditentang habis habisan dan disuruh kerja sama orang saja.. padahal anaknya sudah punya pengalaman yang cukup.. gimana mau maju kalo seumur hidup jadi karyawan.. setiap usaha pasti ada resikonya :big_bored:
ngarepnya di modalin usaha sama orang atau boss anaknya :mky_03:

ya kayak saya aja om awal2x sih gila ud kayak pengangguran malunya itu loh kerjaan ada tapi gak keliatan hasilnya mulai keliatan hasilnya baru berubah pikiran :mky_03:

ya cuma saya banyak belajar dari ford, heinz, hersey, rockfeller, sanders, honda dan banyak dari orang2x kek gitu ya mereka semua pada pernah jatoh semua sebelom jadi kayak sekarang malah kayak si heinz pernah bangkrut sampe masuk penjara jd ya ini lah yang bikin saya kuat ngadepinnya pasti jatoh bangun kadang ud jadi pun bisa rontok lagi mulai dari nol :big_biglaugh:
Venturtle

Post by Venturtle »

b0ku wrote: Wed Mar 08, 2023 13:25
Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 6:17 Thanks sharingnya, om..
ngarepnya di modalin usaha sama orang atau boss anaknya :mky_03:

ya kayak saya aja om awal2x sih gila ud kayak pengangguran malunya itu loh kerjaan ada tapi gak keliatan hasilnya mulai keliatan hasilnya baru berubah pikiran :mky_03:

ya cuma saya banyak belajar dari ford, heinz, hersey, rockfeller, sanders, honda dan banyak dari orang2x kek gitu ya mereka semua pada pernah jatoh semua sebelom jadi kayak sekarang malah kayak si heinz pernah bangkrut sampe masuk penjara jd ya ini lah yang bikin saya kuat ngadepinnya pasti jatoh bangun kadang ud jadi pun bisa rontok lagi mulai dari nol :big_biglaugh:
Semoga makin sukses usahanya ya, om :big_okay:
Btw, ibu R juga termasuk wanita “pengangguran elit” yang mengandalkan bunga deposito (jumlah besar).. gak usah kerja tapi tiap bulan dapat duit.. itupun gak tau bersyukur :big_dunno:
Venturtle

Post by Venturtle »

kendibocor wrote: Wed Mar 08, 2023 13:03

Thanks sharingnya, om..
Nyinyir mode:
Ada jg trend yg nanyain mau suami gaji brp. Biasa rata2 jawab 50-100jt. Dikira gampang kali dpt gaji segitu :big_biglaugh:
Mayoritas yg gaji segitu uda usia 40an keatas. Nah ini maunya gaji 50-100jt tp masi umur 20-30thn, ganteng, perhatian, bla bla bla bla. Ini jg termasuk salah satu brainwashing yg bahaya, dikira lelaki yg kayak di drama korea banyak kali di dunia nyata.

Ngimpi n berkhayal emang enak, tp harus tau value diri sendiri jg. Kadang yg ditanyain kaya gini jg wanitanya (mohon maap) mukanya dibawah standar :big_biglaugh:
Kadang yang cantik justru lebih realistis daripada yang dibawah standar :big_biglaugh:
Venturtle

Post by Venturtle »

fansdiesel wrote: Tue Mar 07, 2023 2:45 semua wanita bisa jadi istri tapi belum tentu bisa jadi ibu

terutama carilah wanita yang mempu dan memiliki empati tinggi , kalau enggak wah rumah bagaikan neraka
thanks sharingnya, om :big_okay:
banyak ibu yang mau “menguasai” anak laki lakinya, termasuk menganggap menantu perempuan sebagai saingan.
Venturtle

Post by Venturtle »

ariswp wrote: Tue Mar 07, 2023 3:13 Bacaan bermanfaat buat saya yang baru mau menikah tahun ini
Apalagi calon saya ini tipikal wanita mandiri, terbiasa sendiri dan apa2 beli sendiri
Kalau bisa ya kita sebagai laki laki yang mengeluarkan uang ketika diluar rumah.. misalnya saat makan di mall.. tagihan rumah juga baiknya laki laki yang bayar..

Karena sifat dasar wanita itu ingin dimanja, diperhatikan, dimengerti, dilindungi, dibayarin.. mau sebanyak apapun uangnya, dalam hati kecilnya, tetap wanita berharap lakinya yang bayarin..

Ingat juga 4 kunci jawaban wanita :
1. Iya bisa berarti iya
2. Iya bisa berarti tidak
3. Tidak bisa berarti tidak
4. Tidak bisa berarti iya
Cara memahami paling gampang liat raut wajah dan kebiasaannya selama ini.. untuk laki laki yang peka, harusnya 4 kunci jawaban diatas tidak ada masalah :big_okay:

Kalau lagi di rumah, ya bantu angkat galon air, dan lain lain
Karena calon om adalah tipikal wanita mandiri, ya om sebisa mungkin harus membuat calon om supaya tergantung sama om.. jangan sudah mandiri, setelah nikah makin mandiri lagi.. bisa berabe kalo begini :big_peace:
Venturtle

Post by Venturtle »

kendibocor wrote: Tue Mar 07, 2023 1:28 Mirip cerita sodara ane tp versi litenya.

Sodara ane punya 2 anak cewe n cowo, yg sulung si cowo. Nah sodara ane kisaran tahun 90an sd 2015an masih lumayan berduit walaupun ga bisa dibilang kaya2 banget. Anaknya dua2nya kuliah bisa sampe double degree. Nah yg jadi masalah emang pendidikannya dari kecil diktator banget. Kalo dlu lg ngumpul2, anak2 seumuran pasti maen rame2 jg kan trus suka jajan2 segala tp anak dia sendiri yg ga boleh main keluar rumah or jajan sembarangan. Dari mulai tidur, makan, main, dll semua diatur sangat ketat. Sampe dua2nya kuliah mau main keluar rumah aja harus minta izin, kuliah diantar jemput supir biar bisa terkontrol.

Sekitaran 2015an sodara ane mulai turun usahanya sampe puncaknya sekitaran 2019an sodsra ane kena bener2 collapse, keluarganya baru tahu ternyata sodara ane ada utang dimana2 n kurleb dari tahun 2015an itu hidup udah dr berhutang gali lubang tutup lubang. Sialnya pas2an saat itu kena stroke jg, Alhasil akhirnya semua aset dijual2in, untungnya bisa impas dengan hutangnya tp ya ga sisa apa2. Pas 2019 itu untungnya posisi kedua anaknya uda selesai kuliah n kerja.

Saat ini anak cewenya uda nikah, hidup boleh dibilang cukup tp ga
berlebih jg . Nah yg jd masalah anak cowonya yg uda kerja kurleb 5 thn tp pendapatan masi deket2 umr dki. Anaknya pinter tp ceroboh n yg paling fatal ga bisa jadi decision-maker, akhirnya ya jabatan disitu2 aja pendapatan jg disitu2 aja. Posisinya saat ini sodara ane tinggal jg dirumah kontrakan, anaknya yg cowo ngekos tp ya ga bs fully support hidup si bapaknya. Sering ane denger sodara ane ini stress ribut2 trus sama istrinya sampe belakangan kedengeran mau cerai (istrinya yg sekarang istri kedua karena istri pertama yg ortu kandung kedua anak ini meninggal, jarak usia sodara ane sama istri keduanya jg cukup jauh). Kedua anaknya jg ga bisa berbuat banyak selaen support sesuai kemampuan mereka aja.

Btw, menarik ya membahas soal istri. Karena istri itu bener2 support system suami yg paling berpengaruh jika sudah nikah. Saya sendiri sudah nikah menginjak tahun ke 8, selama nikah relatif ga pernah ribut2. Kuncinya sih cari calon istri yg paling cocok dengan kepribadian anda. Cara untuk tahunya ya saat single carilah pacar sebanyak2nya :big_biglaugh:
Tp ini serius loh sebab untuk tahu pilihan mana yg terbaik ya harus pernah "menjelajah" dlu. Kalau kita ga tau jenis2 sifat ciptaan Tuhan yg paling unik ini gimana kita bisa tahu mana yg terbaik untuk kita.
Soal masalah keuangan, saya jg ga kasih pendapatan saya ke istri. Kebetulan istri mandiri jg masih kerja sendiri, jadi untuk kebutuhan rumah tangga saya full biayain semua sisanya ya untuk saya tabung sendiri atau ya untuk jajan. Pendapatan istri uda di set untuk tabungan keluarga disaat2 darurat setelah dipotong pengeluaran dia. Tiap bulan ga ada jatah khusus untuk istri, sesekali aja kalo lg jalan2 di mall dia mau beli apa2 ya saya yg bayar.
Thanks sharingnya, om..
Ane perhatikan rumah tangga yang harmonis, rata rata suaminya yang bayarin kebutuhan istrinya.. kalo istrinya yang pegang semua uang, banyak yang mengeluh ini itu.. misalnya suami dianggap tidak romantis lagi karena tidak pernah membelikan hadiah lagi seperti waktu pacaran dulu.. lah, semua duit dipegang istri, gimana suami bisa beli hadiah?
Kalau suami yang bayarin kan enak, bisa kasih kejutan buat istri tercinta.. makin romantis deh :big_biglaugh:
Venturtle

Post by Venturtle »

ChZ wrote: Tue Mar 07, 2023 3:49 ane coba kasih perspektif yang berbeda yah. krn ane tidak pro dengan patriarki (laki laki di atas perempuan) ataupun matriarki (perempuan di atas laki laki). nikah itu mutual respect. kerjasama. bukan boss ama babu.

kenapa? karena ane tidak dibiasakan dengan istri manut suami atau sebaliknya. bokap dan nyokap hidup dalam hubungan yang mutual respect. ya mungkin nggak imbang 50-50 lah, tapi menurut ane udah mendekati.

tapi nyokap segimanapun galaknya tetep kalo urusan duit ya ngobrolnya berdua. kaga ada tuh duit dipegang siape. buat urusan domestik keuangan semua nyokap, ya wajar lah dikasi kebebasan toh bokap jg orangnya ga mau ribet. mo pake ART berapa biji jg terserah nyokap. yg penting mah bokap pake duit jg kaga diatur-atur juga. untuk beberapa hal macem rumah sama kendaraan mah nyokap cenderung sembarang juga.

ane jg tidak terlalu pro narasi kesetaraan gender yang populer karena banyak absurdnya SJW SJW ini. jatohnya malah matriarki biasanya.

balik ke cerita ini... pertama jadi perempuan di asia yang masih kental patriarki itu berat banget. ya ngurus rumah, ya ngurus anak, ya ngurus suami, ya kadang ngurusin tetangga juga, makanya perempuan di rumah tangga itu terkesan lebih "dominan" karena lebih banyak ngurusin sana-sini. dan kebanyakan emak-emak hampir semua punya kecenderungan OCD (obsessive compulsive disorder) karena harus ngurusin segitu banyak.

ini nyambungnya ke parenting juga yang cenderung akhirnya "overprotektif", "helicopter parent", dll. padahal anaknya udah gede tua. ane punya sodara udah umur gocap munggah punya 2 anak punya istri, msh belom punya kerja jelas, isinya judi, utang utang ga jelas, duit abis ya dikasih mulu sama maknya. spoiled child banget deh pdhl kaga kaya-kaya amat. adik adiknya sampe kesel kalo dia udah minta minta duit lagi krn dibelain maknya terus.

kadang ane cukup salut sama nyokap ane dan emang butuh mental baja doi ngurusin segitu banyak jadi kadang ya memang suka marah-marah random. namanya perempuan itu punya masalah hormon lagi. makanya emosi perempuan cenderung tidak stabil. sebelum menopause lumayan bisa ketebak lagi PMS, kalo udah menopause wih gila kaya roller coaster kadang kalo seneng seneng banget, kalo lagi sebel satu dunia dimarahin wkwkwkwkw.

nurut ane gak adil cuma nyalahin perempuannya. balik lagi. kl perempuan suka melampiaskan emosinya secara abusive gitu itu nggak terjadi dalam semalam. pasti memang dari sono nya bermasalah (keluarganya) gak ada yang ngajarin kalo ngamuk2 ga jelas itu ga bener ampe dewasa. mungkin lakinya jg selama pacaran (assuming pacaran kec emang beberapa ajaran agama yang melarang pacaran) cenderung maklum pdhl kayak gini kan makin lama makin parah.

atau lakinya tipe yang nggak bisa problem solving, kalo cewenya marah dia otomatis bilang "ya udah aku yang salah" tidak nyentuh akar masalahnya bahkan tidak pernah dibahas kali yah, mo bahas takut tersinggung. yekan itu cuma kasih makan ego perempuannya tapi enggak membantu perempuannya ngerti kalo itu masalah buat hubungan.

pdhl perempuan kalo marah itu yah kalo kita ngerti caranya "menyayangi" mah 5 menit ajakin keluar jajan jg kelar :mky_03: perempuan emang cenderung lbh mudah melampiaskan emosi kok. sebagai laki laki yah musti ngerti emang klo orang emosi jangan dilawan, bonyok bareng yg ada.
Tips “menyayangi” yang om bilang itu biasanya berlaku bagi pasangan muda .. bisa juga pasangan berumur tapi syaratnya lakinya masih berduit..kalau seperti ibu R yang berduit nanti dibilang “ajak aku makan keluar pun ujung ujungnya aku yang bayarin” .. Ibu R lupa kalo duitnya dulu emangnya dari mana?
Ibu R ini hanya bisa dijinakkan dengan uang.. tentunya dalam jumlah yang besar.. masalahnya suaminya sudah bangkrut..umur sudah mau 70.. Ibu R sendiri termasuk kaya..ketika istri punya penghasilan diatas suami dalam jangka panjang, apalagi suaminya ga kelihatan mau berusaha/maju, bersiap siaplah suami diremehkan..
Btw, om ChZ masih bisa “jogging” di tol.. kalo kisah si R ? Mau parkir di mall saja ribetnya minta ampun.. pas R sudah parkir rapi (pas ditengah tengah garis), ibu R komplain jarak mobilnya dengan mobil kanan terlalu dekat (ya kan ga semua mobil parkir pas ditengah, ada yang mepet kiri/kanan).. ya digeserlah mobil ke arah kiri.. setelah itu ibu R komplain lagi “ini mobil kiri kok kayak mobil murahan ya, pasti yang bawa kalo buka pintu asal buka saja nanti kena mobil kita” akhirnya R bawa lagi mobilnya cari tempat lain lagi.. mau coba coba minta ibu R yang geser mobil? Jangan coba coba, daripada malu dibentak di parkiran mall..

Tiap R memakai mobil, ibu R harus selalu duduk disampingnya (tanpa alasan jelas).. pas sekali R batuk dan mau beli obat batuk, tapi gak dikasih ibunya dengan alasan “minum air putih nanti sembuh sendiri” .. jadi pas ibunya mandi, R menyelinap keluar naik mobil keluar pergi obat batuk di apotek.. dengar suara pagar dibuka, ibu R yang sedang mandi lantas memakai pakaian dan langsung menelepon R.. R yang sudah jalan ya ga mungkin balik sekarang kan.. ibarat sudah terlanjur basah.. mending beli obat batuk dulu baru dimarahi.. ibu R mengejar R dengan mobil lainnya ke apotek.. untunglah apotek yang dituju R dan ibu R adalah apotek yang berbeda.. R pulang duluan setelah membeli obat batuk disusul ibunya beberapa saat kemudian .. ibu R pulang dengan emosi dan berkata pada R “ kamu kok tega ngelakuin ini ke mamak” “mamak lagi mandi pun ga bisa tenang”..R menjawab “kan aku cuma beli obat batuk, mama kan ga usah ikut, kok mama ga izinkan, gimana aku bisa dewasa dan mandiri kalo semuanya mama mau atur” ibu R menjawab “kurang ajar ya kamu” “gak usah panggil aku mamak lagi” “aku gak ada anak seperti kau”..

Jadi ya, ga semua keluarga itu “positif”.. ketika diberi keluarga yang positif , baiknya kita semua bersyukur karena diluar sana ada banyak R yang lain, bahkan yang lebih parah dari R :big_childish:
Venturtle

Post by Venturtle »

Dat510 wrote: Tue Mar 07, 2023 5:08 1. Perlu ditelusuri masa kecil ibu nya R kenapa bisa sampai begitu.
2. Kalau ingin punya anak kita harus assessment dlu siap atau ngga, kalau ternyata ngga siap ya mending child free sekalian kaya gita.
1. Pernah diusir keluar rumah sama adik laki lakinya dan orang tua tidak ada yang membela.. Orang tua tiap hari bertengkar di rumah urusan duit
2. Tipe seperti ibu R ini baiknya tidak usah menikah saja.. cuma buat susah anak
Venturtle

Post by Venturtle »

lexnic wrote: Tue Mar 07, 2023 6:13 soal kesetaraan gender, saya netral aja. soalnya bagi saya, tiap orang pnya tanggung jawab masing2. trus urusan kesetaraan gender ini udh terlalu banyak direcoki sama SJW SJW gk jelas yg ujung2nya cuma mau enaknya doang.

IMO, utk urusan suami istri:
1. klo udh berani married, brarti harus siap berbagi tanggung jawab dlm mengurus keluarga.
2. utk keuangan, msti dipisah antara uang utk keluarga & uang utk keperluan pribadi. uang utk keluarga dipake utk hal2 yg berhubungan dgn keluarga (kebutuhan harian, tagihan listrik, tagihan air, dll). uang utk keperluan pribadi dipake utk keperluan pribadi ybs.
3. mau punya anak ato enggak, hrus jdi keputusan bersama. mulai dri udh siap ato belum, brapa jumlah anak yg diinginkan, gmana cara mendidik sang anak, dst.

utk parenting:
1. protektif ke anak itu wajar, tapi jgn smpe overprotektif soalnya yg ada nnti menghambat tumbuh kembang sang anak.
2. ada kalanya anak perlu dikasih kesempatan utk ambil keputusan sndiri & bertanggung jawab atas keputusan yg udh diambil. tentunya gk bisa lngsung dilepas bgtu aja, tapi diajarkan sejak kecil & mulai dri kebiasaan2 kecil (misal mau pake baju apa hari ini). secara gk lngsung ini jga membantu supaya anak bisa mandiri.

terakhir, jgn selalu nurutin apa kata orang (kerabat lah, tetangga lah, temen lah). ini hidup kita, biarlah kita yg nentuin arahnya kmana. omongan orang lain yg positif bisa diambil, sisanya anggaplah angin lalu.
Thanks sharingnya, om
Poin terakhir benar banget, ibu R ini selalu terhasut omongan kerabat dan temannya.. Ibu R selalu menganggap anak orang lain lebih baik dari anaknya
Venturtle

Post by Venturtle »

pengendiesel wrote: Tue Mar 07, 2023 7:17 Buset....lama gak ke sm,tau2 ada tret beginian :big_biglaugh:

Lucunya lagi karena penghuni forum ini banyakan cowok,komen2nya pada nyalahin pihak cewek,minimal bilang kudu hati2.
Coba deh kalo ke forum yang mayoritasnya cewek,yang disalahin pihak mana? :big_weee:

Imho,yang diajarkan di agama itu baik adanya,tapi juga gak bisa ditelan mentah2 begitu saja. Setiap individu,setiap pasangan punya karakternya masing2. Disesuaikan saja dengan sikon masing2. Kalo memang istri yang lebih dominan,apa salahnya? Banyak kok pasangan yang kayak gini dan mereka langgeng sampe akhir hayat :big_smile] jauh lebih baik kayak gini daripada harus maksain dan berusaha sama2 dominan dalam keluarga,ntar anak lagi yang jadi korbannya.

Nikah itu tentang saling melengkapi,bukan saling menguasai dan cari siapa pemenangnya.
Nikah itu memang tentang saling melengkapi.. tapi tetap harus ada nahkodanya, ga mungkin ada 2 nahkoda dalam 1 kapal..
Pikiran wanita itu lebih rumit dari laki laki.. berhati hati ada baiknya.. jangan sampai nasi sudah menjadi bubur.. Ayah R salah kaprah.. dikiranya uang 50% yang sembarangan diinvestasikan kan masih ada uang istrinya yang 50%.. rupanya Ayah R lupa pepatah “uang suami itu uang istri, uang istri ya uang istri”..Ayah R dulu nahkoda di keluarganya, setelah bangkrut digantikan oleh ibu R..kalau laki laki kasih uang ke istri dianggap sudah seharusnya..tapi kalau istri yang biayain suami (dalam jangka panjang dan suami tampak ga berusaha lagi untuk maju) ntar istrinya bilang “gak malu dibiayai sama wanita”.. istrinya lupa darimana uangnya itu.. kan dari suaminya juga..kalau rumah tidak atas nama ayah R, sudah lama ditendang ayah R dari rumah.. Wanita kalo jadi nahkoda ya “rata rata” hancur begini keluarganya..sudah banyak kejadian di keluarga lain juga..semuanya tentang uang.. baiknya kita semua yang laki laki berdoa agar dijauhkan dari tipe tipe wanita seperti ibu R ini.
Salvanost

Post by Salvanost »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 15:22
ChZ wrote: Tue Mar 07, 2023 3:49 ane coba kasih perspektif yang berbeda yah. krn ane tidak pro dengan patriarki (laki laki di atas perempuan) ataupun matriarki (perempuan di atas laki laki). nikah itu mutual respect. kerjasama. bukan boss ama babu.

kenapa? karena ane tidak dibiasakan dengan istri manut suami atau sebaliknya. bokap dan nyokap hidup dalam hubungan yang mutual respect. ya mungkin nggak imbang 50-50 lah, tapi menurut ane udah mendekati.

tapi nyokap segimanapun galaknya tetep kalo urusan duit ya ngobrolnya berdua. kaga ada tuh duit dipegang siape. buat urusan domestik keuangan semua nyokap, ya wajar lah dikasi kebebasan toh bokap jg orangnya ga mau ribet. mo pake ART berapa biji jg terserah nyokap. yg penting mah bokap pake duit jg kaga diatur-atur juga. untuk beberapa hal macem rumah sama kendaraan mah nyokap cenderung sembarang juga.

ane jg tidak terlalu pro narasi kesetaraan gender yang populer karena banyak absurdnya SJW SJW ini. jatohnya malah matriarki biasanya.

balik ke cerita ini... pertama jadi perempuan di asia yang masih kental patriarki itu berat banget. ya ngurus rumah, ya ngurus anak, ya ngurus suami, ya kadang ngurusin tetangga juga, makanya perempuan di rumah tangga itu terkesan lebih "dominan" karena lebih banyak ngurusin sana-sini. dan kebanyakan emak-emak hampir semua punya kecenderungan OCD (obsessive compulsive disorder) karena harus ngurusin segitu banyak.

ini nyambungnya ke parenting juga yang cenderung akhirnya "overprotektif", "helicopter parent", dll. padahal anaknya udah gede tua. ane punya sodara udah umur gocap munggah punya 2 anak punya istri, msh belom punya kerja jelas, isinya judi, utang utang ga jelas, duit abis ya dikasih mulu sama maknya. spoiled child banget deh pdhl kaga kaya-kaya amat. adik adiknya sampe kesel kalo dia udah minta minta duit lagi krn dibelain maknya terus.

kadang ane cukup salut sama nyokap ane dan emang butuh mental baja doi ngurusin segitu banyak jadi kadang ya memang suka marah-marah random. namanya perempuan itu punya masalah hormon lagi. makanya emosi perempuan cenderung tidak stabil. sebelum menopause lumayan bisa ketebak lagi PMS, kalo udah menopause wih gila kaya roller coaster kadang kalo seneng seneng banget, kalo lagi sebel satu dunia dimarahin wkwkwkwkw.

nurut ane gak adil cuma nyalahin perempuannya. balik lagi. kl perempuan suka melampiaskan emosinya secara abusive gitu itu nggak terjadi dalam semalam. pasti memang dari sono nya bermasalah (keluarganya) gak ada yang ngajarin kalo ngamuk2 ga jelas itu ga bener ampe dewasa. mungkin lakinya jg selama pacaran (assuming pacaran kec emang beberapa ajaran agama yang melarang pacaran) cenderung maklum pdhl kayak gini kan makin lama makin parah.

atau lakinya tipe yang nggak bisa problem solving, kalo cewenya marah dia otomatis bilang "ya udah aku yang salah" tidak nyentuh akar masalahnya bahkan tidak pernah dibahas kali yah, mo bahas takut tersinggung. yekan itu cuma kasih makan ego perempuannya tapi enggak membantu perempuannya ngerti kalo itu masalah buat hubungan.

pdhl perempuan kalo marah itu yah kalo kita ngerti caranya "menyayangi" mah 5 menit ajakin keluar jajan jg kelar :mky_03: perempuan emang cenderung lbh mudah melampiaskan emosi kok. sebagai laki laki yah musti ngerti emang klo orang emosi jangan dilawan, bonyok bareng yg ada.
Tips “menyayangi” yang om bilang itu biasanya berlaku bagi pasangan muda .. bisa juga pasangan berumur tapi syaratnya lakinya masih berduit..kalau seperti ibu R yang berduit nanti dibilang “ajak aku makan keluar pun ujung ujungnya aku yang bayarin” .. Ibu R lupa kalo duitnya dulu emangnya dari mana?
Ibu R ini hanya bisa dijinakkan dengan uang.. tentunya dalam jumlah yang besar.. masalahnya suaminya sudah bangkrut..umur sudah mau 70.. Ibu R sendiri termasuk kaya..ketika istri punya penghasilan diatas suami dalam jangka panjang, apalagi suaminya ga kelihatan mau berusaha/maju, bersiap siaplah suami diremehkan..
Btw, om ChZ masih bisa “jogging” di tol.. kalo kisah si R ? Mau parkir di mall saja ribetnya minta ampun.. pas R sudah parkir rapi (pas ditengah tengah garis), ibu R komplain jarak mobilnya dengan mobil kanan terlalu dekat (ya kan ga semua mobil parkir pas ditengah, ada yang mepet kiri/kanan).. ya digeserlah mobil ke arah kiri.. setelah itu ibu R komplain lagi “ini mobil kiri kok kayak mobil murahan ya, pasti yang bawa kalo buka pintu asal buka saja nanti kena mobil kita” akhirnya R bawa lagi mobilnya cari tempat lain lagi.. mau coba coba minta ibu R yang geser mobil? Jangan coba coba, daripada malu dibentak di parkiran mall..

Tiap R memakai mobil, ibu R harus selalu duduk disampingnya (tanpa alasan jelas).. pas sekali R batuk dan mau beli obat batuk, tapi gak dikasih ibunya dengan alasan “minum air putih nanti sembuh sendiri” .. jadi pas ibunya mandi, R menyelinap keluar naik mobil keluar pergi obat batuk di apotek.. dengar suara pagar dibuka, ibu R yang sedang mandi lantas memakai pakaian dan langsung menelepon R.. R yang sudah jalan ya ga mungkin balik sekarang kan.. ibarat sudah terlanjur basah.. mending beli obat batuk dulu baru dimarahi.. ibu R mengejar R dengan mobil lainnya ke apotek.. untunglah apotek yang dituju R dan ibu R adalah apotek yang berbeda.. R pulang duluan setelah membeli obat batuk disusul ibunya beberapa saat kemudian .. ibu R pulang dengan emosi dan berkata pada R “ kamu kok tega ngelakuin ini ke mamak” “mamak lagi mandi pun ga bisa tenang”..R menjawab “kan aku cuma beli obat batuk, mama kan ga usah ikut, kok mama ga izinkan, gimana aku bisa dewasa dan mandiri kalo semuanya mama mau atur” ibu R menjawab “kurang ajar ya kamu” “gak usah panggil aku mamak lagi” “aku gak ada anak seperti kau”..

Jadi ya, ga semua keluarga itu “positif”.. ketika diberi keluarga yang positif , baiknya kita semua bersyukur karena diluar sana ada banyak R yang lain, bahkan yang lebih parah dari R :big_childish:
Ini parah om... udah bener cabut...
Cuma tar paling kena bantai lagi pas ortu sakit atau R nikah

Kalau saya jadi Ibu R pasti dilematis tuh kalau ada pengeluaran gede

Padahal hidup dari bunga deposito

Ujung2nya tar kalau ada pengeluaran gede salahin lagi anak2nya
kendibocor

Post by kendibocor »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 15:00
Thanks sharingnya, om..
Ane perhatikan rumah tangga yang harmonis, rata rata suaminya yang bayarin kebutuhan istrinya.. kalo istrinya yang pegang semua uang, banyak yang mengeluh ini itu.. misalnya suami dianggap tidak romantis lagi karena tidak pernah membelikan hadiah lagi seperti waktu pacaran dulu.. lah, semua duit dipegang istri, gimana suami bisa beli hadiah?
Kalau suami yang bayarin kan enak, bisa kasih kejutan buat istri tercinta.. makin romantis deh :big_biglaugh:
Nyari istri itu macem russian roulette, kalo kena zonknya ya you're doomed for life, kecuali cerai.
Makanya skrng ane rada kawatir sama adik cowo ane, uda umur 21 tp blm pernah pacaran. Justru harusnya umur2 segitu waktunya mengenal lawan jenis sebanyak2nya, biar nanti waktunya berumah tangga uda ngerti yg dia cari dari seorang wanita yg kayak gimana. Karena pada hakekatnya manusia ga bakalan ada yg sempurna, yg bisa kita lakuin adalah menimbang plus minus tiap orng mana yg paling cocok sama kita. Kadang uda pacaran lama aja berasa udah cocok eh saat nikah sifat bisa berubah. Makanya sblm nikah jgn banyak pake topeng, istri/suami berhak mengetahui semua seluk beluk calonnya jika memang mau maju ke jenjang yg serius. Be yourself itu penting, bukan cuman sekedar narasi.

Jujur ane sih ga ngasih keuangan dipegang sama istri. Kalo yg kasi duit semua sama istri, ujung2nya akan banyak konflik. Saat nanti kita butuh keluar duit untuk orang tua, saudara, blm tentu istri akan senang. Untungnya istri saya ga pernah pusing sih saya mau keluarin duit untuk apa atau siapa yg penting kebutuhan dia terpenuhi. Tp saya sering lihat kondisi suami istri yg kalo istri tau semua keuangan suami nanti ada orang tua atau keluarga yg butuh bantuan ujung2nya istri kadang ga seneng suaminya keluarin duit.
Last edited by kendibocor on Wed Mar 08, 2023 18:10, edited 1 time in total.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
loid
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Xpanther

Post by loid »

kendibocor wrote: Wed Mar 08, 2023 13:03

Thanks sharingnya, om..
Nyinyir mode:

betul bgt, typical strawberry generation korban hiperrealitas
lagian cowo semapan itu ga bakal nyari cewe yg hobinya rebahan sambil halu sana sini, tp cewe high class yg sesuai ama value dirinya macem Maudy Ayunda

kalo di dunia marketing sih artinya salah nentuin target pasar
Dat510
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dat510 »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 15:24
Dat510 wrote: Tue Mar 07, 2023 5:08 1. Perlu ditelusuri masa kecil ibu nya R kenapa bisa sampai begitu.
2. Kalau ingin punya anak kita harus assessment dlu siap atau ngga, kalau ternyata ngga siap ya mending child free sekalian kaya gita.
1. Pernah diusir keluar rumah sama adik laki lakinya dan orang tua tidak ada yang membela.. Orang tua tiap hari bertengkar di rumah urusan duit
2. Tipe seperti ibu R ini baiknya tidak usah menikah saja.. cuma buat susah anak
Nah ini Om di poin 1, luka masa lalu dari ibu nya R mesti kita lihat juga, mesti nya disembuhin dulu. Krna dia begitu pasti ada penyebabnya.

Begitu juga dengan si R, sebelum menikah dia harus ke psikolog dlu untuk nyembuhin luka masa kecil selama tinggal dengan orang tua nya yg seperti itu.
Kalau ngga bisa jadi R akan mengulangi siklus yg sama ke istri & anak2 nya.
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 15:22

coba dirunut mundur dikit, kira kira ada trauma masa lalu apa yang bikin ibunya R begitu? klo ane berusaha untuk tidak terlalu berat ke nyalahin ibunya juga lah. makanya ane bilang, beginian ga mungkin terjadi dalam semalam. orang kan ga hitam-putih om. ga ad orang lahir langsung jahat. harus ngalamin banyak rasa sakit dan trauma sampe akhirnya di titik itu.

imho yah, pasti ibunya salah asuhan juga dari ortunya, either disfungsional, atau orang tuanya cerai kah? makanya jd berlebihan gitu. krn ortu itu kalo blom rela lepas dari masa lalu ya akan nerusin traumanya ke anak cucunya. semacam kayak orang ospek dendam ama senior dia nerusin ke junior. ya kita dari luar mah siapa om... kg ngerti cerita lengkapnya.

ya betul ga ad keluarga ideal tapi opresi terhadap salah satu pihak (patriarki/matriarki) juga tidak lebih baik karena nyatanya tetep ada keluarga yang sehat juga kan om :big_peace:

tapi ane setuju R keluar dari rumah kok, udah legal age kok. kabur dr rumah udah sah :big_peace:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Venturtle wrote: Wed Mar 08, 2023 15:34
pengendiesel wrote: Tue Mar 07, 2023 7:17 Buset....lama gak ke sm,tau2 ada tret beginian :big_biglaugh:

Lucunya lagi karena penghuni forum ini banyakan cowok,komen2nya pada nyalahin pihak cewek,minimal bilang kudu hati2.
Coba deh kalo ke forum yang mayoritasnya cewek,yang disalahin pihak mana? :big_weee:

Imho,yang diajarkan di agama itu baik adanya,tapi juga gak bisa ditelan mentah2 begitu saja. Setiap individu,setiap pasangan punya karakternya masing2. Disesuaikan saja dengan sikon masing2. Kalo memang istri yang lebih dominan,apa salahnya? Banyak kok pasangan yang kayak gini dan mereka langgeng sampe akhir hayat :big_smile] jauh lebih baik kayak gini daripada harus maksain dan berusaha sama2 dominan dalam keluarga,ntar anak lagi yang jadi korbannya.

Nikah itu tentang saling melengkapi,bukan saling menguasai dan cari siapa pemenangnya.
Nikah itu memang tentang saling melengkapi.. tapi tetap harus ada nahkodanya, ga mungkin ada 2 nahkoda dalam 1 kapal..
Pikiran wanita itu lebih rumit dari laki laki.. berhati hati ada baiknya.. jangan sampai nasi sudah menjadi bubur.. Ayah R salah kaprah.. dikiranya uang 50% yang sembarangan diinvestasikan kan masih ada uang istrinya yang 50%.. rupanya Ayah R lupa pepatah “uang suami itu uang istri, uang istri ya uang istri”..Ayah R dulu nahkoda di keluarganya, setelah bangkrut digantikan oleh ibu R..kalau laki laki kasih uang ke istri dianggap sudah seharusnya..tapi kalau istri yang biayain suami (dalam jangka panjang dan suami tampak ga berusaha lagi untuk maju) ntar istrinya bilang “gak malu dibiayai sama wanita”.. istrinya lupa darimana uangnya itu.. kan dari suaminya juga..kalau rumah tidak atas nama ayah R, sudah lama ditendang ayah R dari rumah.. Wanita kalo jadi nahkoda ya “rata rata” hancur begini keluarganya..sudah banyak kejadian di keluarga lain juga..semuanya tentang uang.. baiknya kita semua yang laki laki berdoa agar dijauhkan dari tipe tipe wanita seperti ibu R ini.
Agak susah sih om kalo kita cuma ngeliat dari 1 sisi doang. Saya percaya di tiap kejadian ada minimal 2 sisi yang harus diliat. Minimal ya,soalnya sering kali sisinya lebih dari 2 :big_smile]

Mungkin bisa dicoba dengan meminta pertolongan Tuhan YME. Terlepas dari apa agama mereka,kalo dengan kekuatan usaha sendiri sudah mentok,Tuhan pasti kasih jalan yang terbaik*
Bawa permasalahan tsb ke dalam doa,meditasi,dll (sesuai agama dan kepercayaan keluarga R) secara tulus

*based on true story
hotoriii
Daily Vehicle: Toyota

Post by hotoriii »

Sebenarnya income dikasihkan full ke istri jg gpp *kalau* istrinya jago kelola, orangtua saya anggap saja jaya bangkrut jaya bangkrut beberapa kali, recovery nya relatif cepet jg karena pengelolaan ibu yg handal (nahkoda keluarga & decision maker final tetap bapak, tp dalam diskusi pengambilan keputusan, bapak saya yg kasih pendapat dari sisi operational & executor, ibu saya yg kasih pendapat dari sisi managerial & strategic planning). Tp saya tau sih pasangan model jadul kayak gitu jarang banget jaman sekarang. My 2 cents