[ASK] BMW 218i Active or Grand Tourer - Apakah worth it

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
adzie
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno New Age 2023

[ASK] BMW 218i Active or Grand Tourer - Apakah worth it

Post by adzie »

Dear Suhu SM'ers..

sesuai subject, saya lagi cari MPV dengan budget 350an mungkin bisa naik sampe 400an lah.. liat2 mobil baru ga ada yang sreg, terus sempet kepikiran BMW 218i ini, baik itu yg Active Tourer (Short Version) ato Grand Tourer (Long Version)...

menurut suhu SM'ers worth it kah melihara spesies ini?

Saya belum pernah megang mobil eropa-an, apakah ini cocok kalo saya jadikan mobil eropa pertama? tujuannya cuma untuk mobil ke kantor aja + angkut anak sekolah :big_childish:

common issuenya di versi ini apa ya, mungkin ada owner yg bisa share? kalo saya liat2 dari segi mesin sama dengan X1 Pre-LCI

mobil ini terakhir dijual tahun 2015/2016, jadi saya usahain cari yg 2015/2016..

terima kasih sebelumnya untuk saran dan informasinya
Mazda 2 Sedan R Type - 1.5L MZR (ZY-VE)
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
Biante SkyActiv - 2.0 L SkyActiv-G (PE-VPS) I4
New Age Baleno - K14B
StargazerX - Smartstream G1.5 G4FL
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: [ASK] BMW 218i Active or Grand Tourer - Apakah worth it

Post by farizfsa »

adzie wrote: 16 Jan 2023, 10:57 Dear Suhu SM'ers..

sesuai subject, saya lagi cari MPV dengan budget 350an mungkin bisa naik sampe 400an lah.. liat2 mobil baru ga ada yang sreg, terus sempet kepikiran BMW 218i ini, baik itu yg Active Tourer (Short Version) ato Grand Tourer (Long Version)...

Saya belum pernah megang mobil eropa-an, apakah ini cocok kalo saya jadikan mobil eropa pertama? tujuannya cuma untuk mobil ke kantor aja + angkut anak sekolah :big_childish:

common issuenya di versi ini apa ya, mungkin ada owner yg bisa share? kalo saya liat2 dari segi mesin sama dengan X1 Pre-LCI

mobil ini terakhir dijual tahun 2015/2016, jadi saya usahain cari yg 2015/2016..

saya masih pelihara 1 bmw 218i active tourer sport. beli pas pandemi jd harga miring. jauh dibawah 300 wkwk
sekarang harga memang sudah diatas 300 ke 400 lg ya

oke, saya ks tau
- tenaga mobil so so, ga yg kenceng gimana bgt tp ga pelan
- 3 silinder, halus ga kerasa2 bgt 3 silinder
- harga parts sama aja kaya bmw2 kelas diatasnya
- irit2 bgt jg ga, dalkot 1:9-10
- ga ada sensor parkir depan

+ mobil enak handlinglumayan karena sm dgn basis mini countryman, cuma dia dibikin empuk
+ interior luas, apa lg di bandingin merek german sebelah (B200, A200 contohnya)
+ bagasi luas, pintu bagasi sudah power back door
+ entertainment lengkap tinggal tambahin modul carplay
+ grand tourer lebih luas
+ interior sudah model bmw baruan, lebih ke arah generasi G drpd F.
+ elektrikal cenderung aman2 aja
+ jaminan astra wkwkwkwkwk

common issue ya, mmh, kalo saya sih udah kena timing chain cover jd oli rembes (4jtan), service steering rack (2.5 jtan) dan ganti turbo (10 jtan) jebol, jd air radiator lgs masuk ke turbo manifold), kaki depan belakang kurang lebih 15 jtan. sampai sekarang mbl masih dipake, setahun bs nambah 10rb km an.

cocok ga jd mbl eropa pertama? seri 2 ini bukan selera semua orang, jd kl emg suka ya bungkus aja. komen yg lain mungkin bilang lgs naik ke seri 3 aja baru bmw beneran.

cm kl saya, kl tujuannya nganterin anak, sambil sekali2 pake ke kantor pilih yg gran tourer ya. sewaktu2 perlu bawa barang banyak atau penumpang banyak ga pusing, plus dia udah dapet panoramic roof.

bagi saya melihara ini masih worth it, secara pesaing nya mercy B200, atau vw touran itu ga enak2 bgt apa lg kalo mikiran transmisinya yg dual clutch.

kapan lg punya mpv bmw, mpv satu2 nya bmw yg kedepan bs jd collector item wkwkwk
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
adzie

Post by adzie »

farizfsa wrote: 16 Jan 2023, 11:30
adzie wrote: 16 Jan 2023, 10:57 Dear Suhu SM'ers..

saya masih pelihara 1 bmw 218i active tourer sport. beli pas pandemi jd harga miring. jauh dibawah 300 wkwk
sekarang harga memang sudah diatas 300 ke 400 lg ya

oke, saya ks tau
- tenaga mobil so so, ga yg kenceng gimana bgt tp ga pelan
- 3 silinder, halus ga kerasa2 bgt 3 silinder
- harga parts sama aja kaya bmw2 kelas diatasnya
- irit2 bgt jg ga, dalkot 1:9-10
- ga ada sensor parkir depan

+ mobil enak handlinglumayan karena sm dgn basis mini countryman, cuma dia dibikin empuk
+ interior luas, apa lg di bandingin merek german sebelah (B200, A200 contohnya)
+ bagasi luas, pintu bagasi sudah power back door
+ entertainment lengkap tinggal tambahin modul carplay
+ grand tourer lebih luas
+ interior sudah model bmw baruan, lebih ke arah generasi G drpd F.
+ elektrikal cenderung aman2 aja
+ jaminan astra wkwkwkwkwk

common issue ya, mmh, kalo saya sih udah kena timing chain cover jd oli rembes (4jtan), service steering rack (2.5 jtan) dan ganti turbo (10 jtan) jebol, jd air radiator lgs masuk ke turbo manifold), kaki depan belakang kurang lebih 15 jtan. sampai sekarang mbl masih dipake, setahun bs nambah 10rb km an.

cocok ga jd mbl eropa pertama? seri 2 ini bukan selera semua orang, jd kl emg suka ya bungkus aja. komen yg lain mungkin bilang lgs naik ke seri 3 aja baru bmw beneran.

cm kl saya, kl tujuannya nganterin anak, sambil sekali2 pake ke kantor pilih yg gran tourer ya. sewaktu2 perlu bawa barang banyak atau penumpang banyak ga pusing, plus dia udah dapet panoramic roof.

bagi saya melihara ini masih worth it, secara pesaing nya mercy B200, atau vw touran itu ga enak2 bgt apa lg kalo mikiran transmisinya yg dual clutch.

kapan lg punya mpv bmw, mpv satu2 nya bmw yg kedepan bs jd collector item wkwkwk
makasih Om infonya, wah jajannya udah banyak ya padahal dari baru ya... di marketplace utk yg Grand Tourer udh tembus 400jt kecil dan Active Tourer ber variasi dari 300jt kecil sampai 300jt besar...

harusnya kalo salah satu common issue yg Om sebutkan terjadi di pemakaian dibawah 50K KM masih di cover warranty BMW yaa jadi harusnya si pemilik lama klaim.. cuma yg bikin deg2an kalo belum pernah kejadian issue2 di atas ya, takutnya amsyong juga kalo kena di 2nd buyer hehehe..
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
New Age Baleno - K14B
farizfsa

Post by farizfsa »

Semoga ga kejadian, itu bukan common problems sih tp emg apes aja wkwkw
adzie

Post by adzie »

farizfsa wrote: 16 Jan 2023, 18:15 Semoga ga kejadian, itu bukan common problems sih tp emg apes aja wkwkw
kalo boleh tau kenapa Om kok bisa jebol turbonya.. apa memang defect dari sananya ato ada factor lain..
oh iya pajak kena berapa Om pertahunnya.. asumsi bukan progresif.

terima kasih sebelumnya nih Om udh mau share..
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
New Age Baleno - K14B
farizfsa

Post by farizfsa »

adzie wrote: 16 Jan 2023, 18:29
farizfsa wrote: 16 Jan 2023, 18:15 Semoga ga kejadian, itu bukan common problems sih tp emg apes aja wkwkw
kalo boleh tau kenapa Om kok bisa jebol turbonya.. apa memang defect dari sananya ato ada factor lain..
oh iya pajak kena berapa Om pertahunnya.. asumsi bukan progresif.

terima kasih sebelumnya nih Om udh mau share..
Gatau juga sih, di luar negri jg ada beberapa kejadian kaya gt. Cuma ga common emg.

Kl mau beli general check up aja dulu, saya sih masih naksir yg gran tourer ya hehe
farizfsa

Post by farizfsa »

oia untuk pajaknya saya lupa tp kayanya kurang relevan karena mobil saya plat DK bali yang kayanya disana pajak kendaraan bermotor agak mahal.

cuma kalo diliat history mobilnya mazda, vw, nissan pelihara bmw ini no brainer lah. ada satu toko parts di MGK barang2 jual parts bmw murah kl dibandingin ke spesialis or beres langsung.

mobil tsb emg yang pakai driver dan adik2 saya yg perempuan jd emg ga saya supervisi langsung, jd kl rusak mungkin mereka2 ini ga ngeh2 sadar amat juga wkwk
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post