Dear drivers of kalimantan inter-state road

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gwsecretc
Member of Senior Mechanic

Re: Dear drivers of kalimantan inter-state road

Post by gwsecretc »

FR6 wrote: Sat Jan 14, 2023 1:06
McLaren wrote: Fri Jan 13, 2023 13:50 Maaf pak, udah curhat pake basa inggris pula kn.. wkwkwk
Sengaja nih 🤣🤣

Sy skrg tinggal di jawa… udah pernah nyetir lintas sumatera, lintas kalimantan (selatan smp timur doang si), lintas papua barat, emg peace of mind tetep di jawa si.

Sengawur2nya driver jawa, ngga ada apa2nya.
Driver aceh-medan itu klo ga terima, menghadang di tengah jalan loo wkwkwk
Nggg anu Um, saya skrg tinggal di Sumatera (Sumsel) krn dinas kantor..
Udh ngalamin cukup sering kalo macet2an lalu ada orang yg mau ambil jalur tapi gak pake lampu sein & asal pepet, saya pepet mobil depan saya & Ujung2nya dia gak dapet jalur. Eh langsung ngasih dim dan ngajak turun dong, itu gak cuma 1-2x tapi seringgg!! Ibaratnya tuh kalah skill tapi gak terima :big_bored:

pernah juga lagi jalan lancar, saya di kiri & ada mobil asal potong, saya klakson panjang, gak terima juga & di ajakin turun.. heran kelakuan demen bgt berantem..

Belom lagi kalo liat di IG, ada hal2 lintas sumatera, rata2 membenarkan hal yg salah tapi udah jadi kebiasaan. Ini contohnya:

Buat TS, I really know how you feel..
Buat warga Sumatera yg ada di SM, saya yakin kok yg saya alami krn faktor SDM yg kurang berkualitas. Mohon maaf atas cerita pengalaman saya yg sedikit blak2an
Kirain saya aja yang sekarang ngerasa gini, ternyata ada teman juga wkwkkw. Banyak”in sabar aja om kalo baru pindah ke sumsel. Btw, sebenarnya jaman dulu gak parah” amat kelakuan driver sini om, yang suka ugal gitu kebanyakan dari daerah. Saya ingat betul pre 2012 itu driver disini masih sopan”, mulai makin parah driver yang ngeselin itu rasanya mulai 2020 setelah pasca covid..

Buat om ts, banyak” berdoa dan bersabar aja ngadepin orang” kek gitu, mengingat jaman sekarang makin banyak orang ‘gila’
fansdiesel

Post by fansdiesel »

Bangun infrastruktur tanpa bangun otak warganya ya jadinya gini tetep aja rasa failed state
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

fansdiesel wrote: Sat Jan 14, 2023 8:49 Bangun infrastruktur tanpa bangun otak warganya ya jadinya gini tetep aja rasa failed state
Bangun infrastruktur mudah om cuman modal duit. Kalo bangun mental dan moral itu yg sulitnya minta ampun, apalagi (maaf) kalo pendidikan kita saat ini masih menganut model jadul kayak sekarang ya sulit. Anak2 kecil (TK, SD kelas 1,2) harusnya masih diajarin basic manners aja, ga perlu berlomba2 cepet2an siapa yg bisa tambah2an, kali2an, bagi2an tp mannersnya ga ada. Ga heran makanya anak SD jaman sekarang uda ada yg ngerokok, smp tawuran, sma hamilin anak orang :big_bored:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

It’s just another third world country problem :mky_03:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
fansdiesel

Post by fansdiesel »

kendibocor wrote: Sat Jan 14, 2023 9:18
fansdiesel wrote: Sat Jan 14, 2023 8:49 Bangun infrastruktur tanpa bangun otak warganya ya jadinya gini tetep aja rasa failed state
Bangun infrastruktur mudah om cuman modal duit. Kalo bangun mental dan moral itu yg sulitnya minta ampun, apalagi (maaf) kalo pendidikan kita saat ini masih menganut model jadul kayak sekarang ya sulit. Anak2 kecil (TK, SD kelas 1,2) harusnya masih diajarin basic manners aja, ga perlu berlomba2 cepet2an siapa yg bisa tambah2an, kali2an, bagi2an tp mannersnya ga ada. Ga heran makanya anak SD jaman sekarang uda ada yg ngerokok, smp tawuran, sma hamilin anak orang :big_bored:
wah gw kalo ngeliat anak2 di dalem gang itu miris ... anak umur sd uda ngomong anjing tai ngentiaw :big_exellent: :big_exellent: keluyuran seharian juga kagak dicariin emaknya.... tiap hari makannya pop ice sama mie gelas plus L.A ice :big_smoking:
kendibocor

Post by kendibocor »

fansdiesel wrote: Sat Jan 14, 2023 13:52
kendibocor wrote: Sat Jan 14, 2023 9:18
wah gw kalo ngeliat anak2 di dalem gang itu miris ... anak umur sd uda ngomong anjing tai ngentiaw :big_exellent: :big_exellent: keluyuran seharian juga kagak dicariin emaknya.... tiap hari makannya pop ice sama mie gelas plus L.A ice :big_smoking:
Biasanya ortu yg ga ada kerjaan justru anaknya banyak. Emak ane sering ntn acara tv yg bagi2 duit bwat dibelanjain dlm jangka waktu tertentu si stasiun tv lokal, liat aja tuh pd keluarga2 yg kurang mampu malah kebanyakan anaknya lebih dari 1 :mky_03:

Masih menganut prinsip banyak anak banyak rejeki tp dari awal mau brojol aja bisa jadi ngutang sana sini, blm nanti beli susu, beli baju, dll. Alhasil gede dikit ya bodo amat lah mo ngapain jg asal ga minta duit jajan. Miris sih, pada berani punya anak tp pd ga bisa bertanggung jawab menyediakan kehidupan yg layak.

*bukannya menghina atau sok kaya tp yg ane liat kenyataannya di negeri wakanda tercinta ini ya kaya gitu.
2016 F30 B48B20
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

fansdiesel wrote: Sat Jan 14, 2023 13:52

sudah dari dulu om.... :mky_03:

ahir 80an saya pernah tinggal di daerah rawasari, bocah² seumuran kala itu sudah fasih nama² satwa, kamar mandi, alat reproduksi, dan hal lainnya yang membuat telinga saya gatel.
ngisap rokok memang jarang terlihat, tapi bukannya tidak ada.
orang tuanya? sama saja....

:mky_03:
arsaerescool
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Supra Fit

Post by arsaerescool »

Flox2011 wrote: Fri Jan 13, 2023 9:59
4. Purposefully installing overly bright headlamp. Your low beam already feels like high beam, then you flash high beam and my vision is in total blindness (literally).
yang no. 4 ini semakin banyak juga di jalan, apalagi yang sudah cahaya putih
paling sering jika ketemu sm e***der
settingannya terlalu tinggi
silau men
McLaren
Full Member of Senior Mechanic

Post by McLaren »

arsaerescool wrote: Sun Jan 15, 2023 17:03
4. Purposefully installing overly bright headlamp. Your low beam already feels like high beam, then you flash high beam and my vision is in total blindness (literally).
silau men
Semua mobil lampu H4 ngalamin ini om.. klo disetel rendah, highbeamnya bakal ga sampe.
Solusinya pasang biled projector, tp 4 juta dan ngerusak reflektor hiihihi
sapifr22
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

McLaren wrote: Mon Jan 16, 2023 0:10
silau men
Semua mobil lampu H4 ngalamin ini om.. klo disetel rendah, highbeamnya bakal ga sampe.
Sekarang ada mini LED projector yg bisa plug and play menggantikan bohlam H4. Cut off nya juga sopan, tdk menyilaukan pengendara lain.
Harga di bawah 1 juta.
Saya pakai di Brio puas bener, dibanding sebelumnya pakai LED Osra*.
McLaren

Post by McLaren »

sapifr22 wrote: Mon Jan 16, 2023 2:34
McLaren wrote: Mon Jan 16, 2023 0:10

silau men
Sekarang ada mini LED projector yg bisa plug and play menggantikan bohlam H4. Cut off nya juga sopan, tdk menyilaukan pengendara lain.
Harga di bawah 1 juta.
Saya pakai di Brio puas bener, dibanding sebelumnya pakai LED Osra*.
Minta linknya oom...
Poporing
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

kendibocor wrote: Fri Jan 13, 2023 12:46

Btw, nyetir di gotham citynya indo jg denger2 super kacau, bener separah itu kah? :big_biglaugh:
gotham city itu yg walkotnya menantunya si itu kan?
atau kota lain?

ini saya ngmg kota yg walkotnya menantu si itu.
nyetir di jakarta ga ada apa2nya kalo pergi kesitu..
mulai dari kabupaten di sekitarnya, ampe di dalem kotanya, saya ngerasa saya bakal mati cepet
entah karena darah tinggi, ditabrak mobil, atau digebukin orang2 ga punya otak

mau nyeritain apa aja kejadiannya, detak jantung ane lgsg meningkat ini.... :big_biglaugh:

*sebenernya sih mirip2 aja kayak di kota besar lain di pulau itu.. tp ini lebih banyak dan sering aja
kendibocor

Post by kendibocor »

Poporing wrote: Thu Jan 26, 2023 2:05
kendibocor wrote: Fri Jan 13, 2023 12:46

Btw, nyetir di gotham citynya indo jg denger2 super kacau, bener separah itu kah? :big_biglaugh:
gotham city itu yg walkotnya menantunya si itu kan?
atau kota lain?

ini saya ngmg kota yg walkotnya menantu si itu.
nyetir di jakarta ga ada apa2nya kalo pergi kesitu..
mulai dari kabupaten di sekitarnya, ampe di dalem kotanya, saya ngerasa saya bakal mati cepet
entah karena darah tinggi, ditabrak mobil, atau digebukin orang2 ga punya otak

mau nyeritain apa aja kejadiannya, detak jantung ane lgsg meningkat ini.... :big_biglaugh:

*sebenernya sih mirip2 aja kayak di kota besar lain di pulau itu.. tp ini lebih banyak dan sering aja
Iya om, gotham citynya indo kan disitu :big_biglaugh:
Bener parah ya berarti hahaha, penasaran aja satu2nya pulau gede di indo yg blm pernah saya datengin sumatra aja.
2016 F30 B48B20
pengendiesel

Post by pengendiesel »

XMTdeluxe wrote: Fri Jan 13, 2023 12:51 Baru kemarin nyetir kotabangun-samarinda, biasa pernah bawa jg Palu-Bungku, Pomalaa-Kodal, you name it. Ya gmn lagi Om, kadang kesempatan cuma ada di saat itu titik itu posisi itu. Lewat dari itu, udah gak ada kesempatan overtaking lagi. Harus nunggu lamaaaa...
Udah mirip kondisi "Now or Never" :big_peace:
Dulu prinsip saya juga kayak gini om.....sampe saya bisa mikir lebih bijaksana dan dibuktikan dengan pengamatan berkali2 di lapangan (jalanan lukot maksud saya).....resiko sama rewardnya gak sebanding.

Kita boleh selamat 1.000x dan menghemat waktu,let's say total 12 jam, dari total 1.000x maksain nyalip itu. Tapi kalo di percobaan ke 1.001nya kita mengalami kecelakaan,penghematan waktu 12 jam itu malah sia2 belaka. Urusan kecelakaan,apalagi kalo melibatkan pihak lain,itu sangat panjang dan melelahkan :big_smile]

Lucunya lagi,saya sering ketemu (sekitar 80%) mobil2 yang nyetirnya do or die,misal dia nyalip saya di titik A,ntar sekitar jarak 50-100 km dari titik A tsb kita berhenti nunggu di lampu merah yang sama. Saya cuma mikir,betapa mubazirnya resiko yang diambil orang itu,sudah taruhan nyawa sendiri sama nyawa orang2 di sekitarnya ikut digadaiin,gainnya bisa dibilang nothing
adityabp

Post by adityabp »

FR6 wrote: Sat Jan 14, 2023 1:06
McLaren wrote: Fri Jan 13, 2023 13:50 Maaf pak, udah curhat pake basa inggris pula kn.. wkwkwk
Sengaja nih 🤣🤣

Sy skrg tinggal di jawa… udah pernah nyetir lintas sumatera, lintas kalimantan (selatan smp timur doang si), lintas papua barat, emg peace of mind tetep di jawa si.

Sengawur2nya driver jawa, ngga ada apa2nya.
Driver aceh-medan itu klo ga terima, menghadang di tengah jalan loo wkwkwk
Nggg anu Um, saya skrg tinggal di Sumatera (Sumsel) krn dinas kantor..
Udh ngalamin cukup sering kalo macet2an lalu ada orang yg mau ambil jalur tapi gak pake lampu sein & asal pepet, saya pepet mobil depan saya & Ujung2nya dia gak dapet jalur. Eh langsung ngasih dim dan ngajak turun dong, itu gak cuma 1-2x tapi seringgg!! Ibaratnya tuh kalah skill tapi gak terima :big_bored:

pernah juga lagi jalan lancar, saya di kiri & ada mobil asal potong, saya klakson panjang, gak terima juga & di ajakin turun.. heran kelakuan demen bgt berantem..

Belom lagi kalo liat di IG, ada hal2 lintas sumatera, rata2 membenarkan hal yg salah tapi udah jadi kebiasaan. Ini contohnya:

Buat TS, I really know how you feel..
Buat warga Sumatera yg ada di SM, saya yakin kok yg saya alami krn faktor SDM yg kurang berkualitas. Mohon maaf atas cerita pengalaman saya yg sedikit blak2an
Lahh, ini kan biasa om kalo pantura macet parah.
:mky_01: :mky_01: :mky_01:
adityabp

Post by adityabp »

pengendiesel wrote: Thu Jan 26, 2023 4:07
XMTdeluxe wrote: Fri Jan 13, 2023 12:51 Baru kemarin nyetir kotabangun-samarinda, biasa pernah bawa jg Palu-Bungku, Pomalaa-Kodal, you name it. Ya gmn lagi Om, kadang kesempatan cuma ada di saat itu titik itu posisi itu. Lewat dari itu, udah gak ada kesempatan overtaking lagi. Harus nunggu lamaaaa...
Udah mirip kondisi "Now or Never" :big_peace:
Dulu prinsip saya juga kayak gini om.....sampe saya bisa mikir lebih bijaksana dan dibuktikan dengan pengamatan berkali2 di lapangan (jalanan lukot maksud saya).....resiko sama rewardnya gak sebanding.

Kita boleh selamat 1.000x dan menghemat waktu,let's say total 12 jam, dari total 1.000x maksain nyalip itu. Tapi kalo di percobaan ke 1.001nya kita mengalami kecelakaan,penghematan waktu 12 jam itu malah sia2 belaka. Urusan kecelakaan,apalagi kalo melibatkan pihak lain,itu sangat panjang dan melelahkan :big_smile]

Lucunya lagi,saya sering ketemu (sekitar 80%) mobil2 yang nyetirnya do or die,misal dia nyalip saya di titik A,ntar sekitar jarak 50-100 km dari titik A tsb kita berhenti nunggu di lampu merah yang sama. Saya cuma mikir,betapa mubazirnya resiko yang diambil orang itu,sudah taruhan nyawa sendiri sama nyawa orang2 di sekitarnya ikut digadaiin,gainnya bisa dibilang nothing
Kalo nyalip2x rombongan truk kayaknya worth it sih om. :mky_01:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

adityabp wrote: Thu Jan 26, 2023 4:37

Kalo nyalip2x rombongan truk kayaknya worth it sih om. :mky_01:
[/quote]

Nyalip rombongan truk sih jarang yang sampe perlu do or die,mereka jalannya kayak siput dan biasa sering ada celah masuk antar truk. Kecuali kita bawa mobil siput juga,baru mungkin butuh taruhan nyawa
adrianomyman
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

Kalo kita di Gotham city/prov , kalo ijo jangan lgsg gaspol , kasi spare bbrp detik dulu untuk semua yg nerobos lampu atau yg mau lawan arah, dan gitu merah jangan langsung ngerem , hrs liat spion blkg ,apa ada kendaraan nempel ga , kalo ada nempel, lgsg gas terus aja, gpp. Kalo ada kendaraan yg lagi puteran balik, gas terus aja sampai dia ragu dan moncongnya ngerem ☺️ oiya, kalo berpapasan sama mbl/truk lain, usahakan tetap ditengah Marka mbl kita hingga pas udah lebih dekat baru agak banting setir kekiri utk mengelak , kalo dari jauh udah dipinggir biasanya truk2 ga mau kepinggir, dikangkangi terus Marka tengah.
kunaskun

Post by kunaskun »

kalau di trans jawa sekarang gesernya: truk tanggung lari 80 di kanan sambil ngudud, di klakson dim pun bodo amat, disalip ga ngasih, ya inilah penyakit Indonesia. modal doa saja sebelum nyetir, karena baru semeter keluar rumah saja bisa disamber emak2 naik metik.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

kunaskun wrote: Sat Jan 28, 2023 14:24 kalau di trans jawa sekarang gesernya: truk tanggung lari 80 di kanan sambil ngudud, di klakson dim pun bodo amat, disalip ga ngasih, ya inilah penyakit Indonesia. modal doa saja sebelum nyetir, karena baru semeter keluar rumah saja bisa disamber emak2 naik metik.
Miris emang

Trus neh, gw ngerasa pasca pandemi. Ud mulai pada normal smua kan aktivitas, pengendara jalan raya & tol malah lebih pada gila & brutal. Makin kg ada aturan dijalan. Makin pada berani gitu ngelanggar peraturan, ngotot2an sgala macem you named it lah. Ud gitu keknya membludak macet dimana2 skarang. Banyak banget kendaraan :big_dunno:

Skarang gw malah lebih enak dirumah aja klo kg ada keperluan yg penting2 amat. Lebih damai rasanya. Daripada kluar nyetir malah emosian.

Kalo tahun2 kmaren jaman lock down enak bet dah jalanan sepi abis, mau kmn2 asik sepii. Nyetir mobil berasa zen mode lepas stress
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
kunaskun

Post by kunaskun »

KielConstantine wrote: Sat Jan 28, 2023 20:32 Miris emang

Trus neh, gw ngerasa pasca pandemi. Ud mulai pada normal smua kan aktivitas, pengendara jalan raya & tol malah lebih pada gila & brutal. Makin kg ada aturan dijalan. Makin pada berani gitu ngelanggar peraturan, ngotot2an sgala macem you named it lah. Ud gitu keknya membludak macet dimana2 skarang. Banyak banget kendaraan :big_dunno:
sepertinya faktor tiba2 jadi bebas ngapa2in aja setelah PPKM 2 tahun. dan seperti biasa law enforcer ga jalan sama sekali.
Skarang gw malah lebih enak dirumah aja klo kg ada keperluan yg penting2 amat. Lebih damai rasanya. Daripada kluar nyetir malah emosian.

Kalo tahun2 kmaren jaman lock down enak bet dah jalanan sepi abis, mau kmn2 asik sepii. Nyetir mobil berasa zen mode lepas stress
saya sudah lama males nyetir, kalau ga terpaksa mendingan ga d. ke jakarta saja mending hire driver, duduk diem saja.
makanya manusia Indo yg paling cepet sampe surga saya rasa itu driver taxi atau driver pribadi atau kantor. sabarnya luar biasa.

pas PPKM longgar, saking sepinya trans jawa, sampe takut sendiri, kalo ini mobil tiba2 mogok siapa yang tolongin ya :big_biglaugh: