Dear drivers of kalimantan inter-state road

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Flox2011
Full Member of Junior Mechanic

Dear drivers of kalimantan inter-state road

Post by Flox2011 »

Maaf buat para member SM kalau thread ini seperti rant, tp gw niatnya cuma mau meluapkan kesah hati sekian bulan pakai mobil di jalan inter-state Kalimantan (gw posisi Kalteng - sampit).

Dear para driver yang lewat inter-state kalimantan,

I know some you are good and reasonable driver, but some of you seems like you have death wish and too egoistical to mind other's safety. I can say this with confidence because I see some of you are doing the following:

1. Charging blind corner at +80 km/h
2. Overtaking in blind corner on top of speeding +80 km/h
3. Overtaking people in narrow road that is barely 3M wide total, crowded with 8 tonners truck, and riddled with potholes. I hit so many "jackpot" because you are forcing overtaking on these [cencored] road. Good road is literally just few meters ahead, chill man.
4. Purposefully installing overly bright headlamp. Your low beam already feels like high beam, then you flash high beam and my vision is in total blindness (literally).
5. Flashing high beam despite I'm still in front of you (often for no reason at all).
6. Tailgating without even intention of takeover. It seems people don't know the concept of safe distance, I see people few cm away behind me for a loooooong time. I already told them to overtake, but nope he is still there behind me.
7. Purposefully driving without headlight at night, despite the road lighting is basically non-existent. Your tiny LED in your forehead are not replacement for headlight.

I'm fine being labeled as slow driver and being taken over on road. I have a toddler, wife sensitive to travel sickness, and in-laws parent who are also sensitive to sickness. But please people, drive on road responsibly, I just want to reach my destination in one piece.

For the +15 trips I took past few months, I always see these 2 scenes in each trip (1) people fixing their blown tire, (2) people crashing each other.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Dear drivers of kalimantan inter-state road

Post by kendibocor »

:big_biglaugh:
Kalo di medsos ada istilahnya nih om, SDM rendah :mky_07:

Btw, Kalo ngepost disini yg om jabarin kayaknya ga bakal tepat sasaran. Ane yakin member2 SM pada sensible driver lah ga ada yg seperti om ktmu disana. Tp ini sebenernya om tau yah cuman mengungkapkan kekesalan aja :big_biglaugh:

Yg penting kita sendiri safety driving om, apalg bawa ortu, anak kecil n istri. Kalo amit2 sampe terjadi musibah ya berserah ama yg diatas. Kurang2in aja om perjalanan interstatenya kalo ga perlu2 amat.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
masnanas

Post by masnanas »

Kayak gini kan kejadian di seluruh wilayan Indonesia kan ya? Pilihannya kalo ngadepin kayak gitu cuma kuatin mental dan banyakin sabar, om...
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

wah, saya sudah kenyang ngalamin semua hal ini di pulau jawa sewaktu sering road trip sekitar taun 90an silam....

masa itu yang mengemudinya sopan ya bis akap bermerk, bukan seperti luragung atau sumber bencono.

:mky_03:
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Jadi inget kecilan di balikpapan dulu
Itu angkot (orang sana bilangnya taksi), lampu low beam nya aja ditinggikan dari standar, kadang malah high beam nyala terus walaupun di tengah kota, dengan setir resingnya yg gak jelas
Audio pun jedag jedug asal nyaring dan bikin pusing doang, pake speaker custom kayu segede gaban, malah bikin susah saya yang minta stop mau turun, karena sopirnya budeg+musik berisik dr audio gak jelas td, ini tipikal sopir2 taksi dari area kajung (kampung baru ujung)
Paling sedih nyari angkot pake seragam sekolah pada gak ngambil, alhasil saya jalan kaki dari sekolah dr gunung pasir ke kebon bunga/lerengnya gunung dubss komplek pertamina, dan masih naik lagi ke atas jalan kaki,
Ini sekelumit sopir angkot bpp di jamannya

Kalo di jalur luar kota, kayak di bukit soeharto, kijang kapsul tak tahu diri pun banyak digeber di tikungan sampe limbung2 overshoot ke jalur berlawanan dan bapak kudu ngalah,
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
Flox2011

Post by Flox2011 »

masnanas wrote: Fri Jan 13, 2023 10:25 Kayak gini kan kejadian di seluruh wilayan Indonesia kan ya? Pilihannya kalo ngadepin kayak gitu cuma kuatin mental dan banyakin sabar, om...
Gw veteran touring meskipun pakai 2-wheelers di jawa.

I swear I never see so many low IQ driver in such short period of time and small quantity of population.
Flox2011

Post by Flox2011 »

kendibocor wrote: Fri Jan 13, 2023 10:16 :big_biglaugh:
Kalo di medsos ada istilahnya nih om, SDM rendah :mky_07:

Btw, Kalo ngepost disini yg om jabarin kayaknya ga bakal tepat sasaran. Ane yakin member2 SM pada sensible driver lah ga ada yg seperti om ktmu disana. Tp ini sebenernya om tau yah cuman mengungkapkan kekesalan aja :big_biglaugh:

Yg penting kita sendiri safety driving om, apalg bawa ortu, anak kecil n istri. Kalo amit2 sampe terjadi musibah ya berserah ama yg diatas. Kurang2in aja om perjalanan interstatenya kalo ga perlu2 amat.
Aduh, amit2 benar dah om. Gw kena ban bocor sekali aj bingung-nya ke mana2.
Flox2011

Post by Flox2011 »

marmut wrote: Fri Jan 13, 2023 10:29 wah, saya sudah kenyang ngalamin semua hal ini di pulau jawa sewaktu sering road trip sekitar taun 90an silam....

masa itu yang mengemudinya sopan ya bis akap bermerk, bukan seperti luragung atau sumber bencono.

:mky_03:
Mungkin kalimantan gitu kali ya om, sedang fase perkembangan SDM :big_think:

Memang gw harus akui driver mobil2 baru yg lebih safety.
marmut

Post by marmut »

ariswp wrote: Fri Jan 13, 2023 10:46
-

Paling sedih nyari angkot pake seragam sekolah pada gak ngambil, alhasil saya jalan kaki dari sekolah dr gunung pasir ke kebon bunga/lerengnya gunung dubss komplek pertamina, dan masih naik lagi ke atas jalan kaki,
Ini sekelumit sopir angkot bpp di jamannya

-

ini saya juga ngalamin sedari seragam putih merah sampe putih biru di ibukota.
nyetop bemo ngga mau brenti. nyetop bis tingkat sama saja, nyetop mayasari malah digas sama sopirnya atau sengaja ambil lajur paling kanan.
nggak jarang saya ahirnya naik patas ac yang kala itu baru saja launching.
marmut

Post by marmut »

Flox2011 wrote: Fri Jan 13, 2023 11:21

sumatera pun mirip, kalau overtaking udah kaya yang punya jalan.

kalau pikiran masih sehat ngga ada salahnya mengalah. dijalan lebih enak santai² kecuali perut mules dan muatan sudah diujung...
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

marmut wrote: Fri Jan 13, 2023 11:35
Flox2011 wrote: Fri Jan 13, 2023 11:21

sumatera pun mirip, kalau overtaking udah kaya yang punya jalan.

kalau pikiran masih sehat ngga ada salahnya mengalah. dijalan lebih enak santai² kecuali perut mules dan muatan sudah diujung...
celebes pun mirip, palagi itu jalan trans nya yg nyetir , ga mobil, ga motor, ga sapi atau kambing2 nya, serasa lg lomba auto blackthru drift
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

Agustus lalu saya menempuh perjalanan dari UPG (Maros) menuju Sorowako, lokasi tambang PT. Vale, yes, Sulawesi.
Sekitar 600 km ditempuh di jalan berliku naik turun selama 14 jam naik Hiace.

Rasanya anjjjjj ng banget. Driver berasa bawa muatan logistik. Jalan kelak kelok dua arah selalu ambil sisi yang dipengen driver dengan gambling apakah ada kendaraan lawan arah atau enggak. Jalan penuh lubang dihajar.

Terakhir yg paling buat saya berkata kotor, itu mobil muat 13 penumpang keluarga besar saya. Setelah 12 jam nyetir nonstop, sang driver mau nyelip truk pasir yg muatannya berat. Gak sabar, driver ambil kanan dan langsung pepet kiri, sengaja senggolin pantat Hiace ke spion truk yg panjang ke depan itu.

Sial. Pulangnya saya sekeluarga beli tiket bus Borlindo dan biarin Hiace nya pulang kosongan meski sudah saya bayar untuk trip PP. Demi ketenangan jiwa. Naik Borlindo meskipun muntah2 karena mual goyang2, lebih tenang krn rasanya keselamatan jiwa gak se-terancam naik Hiace sewaan.

Oh ya, bukan masalah driver saya yg ngawur, tapi dia harus ngawur karena semua driver lintas Sulawesi habit nyetirnya sama seperti dia semua. Gas pol lajur lawan gak peduli blind spot.

Maaf warga Celebes kalo ada yang gak berkenan dari kalimat saya, tapi ini POV saya sebagai penduduk pulau Jawa akan cara mengemudi penduduk Celebes.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kok saya ga gitu ya, padahal tinggal di Kalimantan

Nyetir santai irit BBM + sayang mobil.
kendibocor

Post by kendibocor »

:big_biglaugh:

Dlu jaman kuliah sering bolak balik jateng-jkt pake mobil, lewat pantura lari 90-100 dijalan biasa, banyak orng nyebrang, motor, dll itu aja awal pertama kali nyetir sendiri uda serem, tp demi cepet sampe ya ke iasa jg akhirnya.

Tp denger pd cerita disini kayaknya jalur pantura jaman dlu ga ada apa2nya ya :big_biglaugh: apalagi skrng ada tol transjawabahn, makin enak aja bolak balik antar kota di P. Jawa.

Btw, nyetir di gotham citynya indo jg denger2 super kacau, bener separah itu kah? :big_biglaugh:
Last edited by kendibocor on Fri Jan 13, 2023 12:48, edited 3 times in total.
2016 F30 B48B20
MSU
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

In bahasa please...ni forum dibaca mayoritas orang Indonesia
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Baru kemarin nyetir kotabangun-samarinda, biasa pernah bawa jg Palu-Bungku, Pomalaa-Kodal, you name it. Ya gmn lagi Om, kadang kesempatan cuma ada di saat itu titik itu posisi itu. Lewat dari itu, udah gak ada kesempatan overtaking lagi. Harus nunggu lamaaaa...
Udah mirip kondisi "Now or Never" :big_peace:
McLaren

Post by McLaren »

Maaf pak, udah curhat pake basa inggris pula kn.. wkwkwk
Sengaja nih 🤣🤣

Sy skrg tinggal di jawa… udah pernah nyetir lintas sumatera, lintas kalimantan (selatan smp timur doang si), lintas papua barat, emg peace of mind tetep di jawa si.

Sengawur2nya driver jawa, ngga ada apa2nya.
Driver aceh-medan itu klo ga terima, menghadang di tengah jalan loo wkwkwk
Flox2011

Post by Flox2011 »

XMTdeluxe wrote: Fri Jan 13, 2023 12:51 Baru kemarin nyetir kotabangun-samarinda, biasa pernah bawa jg Palu-Bungku, Pomalaa-Kodal, you name it. Ya gmn lagi Om, kadang kesempatan cuma ada di saat itu titik itu posisi itu. Lewat dari itu, udah gak ada kesempatan overtaking lagi. Harus nunggu lamaaaa...
Di sulawesi belok2 jalan sempit ya om? :big_biglaugh:

Gw jg pernah ke sulawesi meskipun cm sekali, memang kaya'nya gk mungkin deh overtaking kalau sdh naik jalan gunung.
thestoneroses

Post by thestoneroses »

Akhir Desember kemarin saya pulang kampung ke Muko-Muko. +- 7 jam dari Kota Bengkulu.

Kesalahan saya cuma satu, ternyata tidak patut bawa sedan di jalan raya Bengkulu - Padang. View bagus, banget. Sisanya, uu ite lah...
Dan pulang kampung berikutnya lebih baik saya charter susi saja. Haha.
Ron Asheton Forever
Flox2011

Post by Flox2011 »

thestoneroses wrote: Fri Jan 13, 2023 23:49 Akhir Desember kemarin saya pulang kampung ke Muko-Muko. +- 7 jam dari Kota Bengkulu.

Kesalahan saya cuma satu, ternyata tidak patut bawa sedan di jalan raya Bengkulu - Padang. View bagus, banget. Sisanya, uu ite lah...
Dan pulang kampung berikutnya lebih baik saya charter susi saja. Haha.
Itulah kenapa saya biasa aj tetangga beli City RS.

Ane lebih wah lihat orang bawa Palisade ke area sini, minimal bawa All New Rush/Terios.
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Flox2011 wrote: Fri Jan 13, 2023 22:20
XMTdeluxe wrote: Fri Jan 13, 2023 12:51 Baru kemarin nyetir kotabangun-samarinda, biasa pernah bawa jg Palu-Bungku, Pomalaa-Kodal, you name it. Ya gmn lagi Om, kadang kesempatan cuma ada di saat itu titik itu posisi itu. Lewat dari itu, udah gak ada kesempatan overtaking lagi. Harus nunggu lamaaaa...
Di sulawesi belok2 jalan sempit ya om? :big_biglaugh:

Gw jg pernah ke sulawesi meskipun cm sekali, memang kaya'nya gk mungkin deh overtaking kalau sdh naik jalan gunung.
Pernah sdh jalan sekecil itu, ada lowbuoy bawa exa, jalannya pelan banget kan. Tracknya exa jelas masih offside ke kiri kanannya. Nyalip begituan ibarat main game life tinggal 1, dipakai sebaik2nya. Adrenalinnya sdh bukan di kepala lagi itu sih. Makanya yg nyalip2 di jalan model begitu semua "fitur" dipake tuh, mulai dari klakson, dim, ama lampu sein. Kalau bawa temen disamping, tambahin buka jendela sambil tangannya melambai2. Hadeehhh....
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

McLaren wrote: Fri Jan 13, 2023 13:50 Maaf pak, udah curhat pake basa inggris pula kn.. wkwkwk
Sengaja nih 🤣🤣

Sy skrg tinggal di jawa… udah pernah nyetir lintas sumatera, lintas kalimantan (selatan smp timur doang si), lintas papua barat, emg peace of mind tetep di jawa si.

Nggg anu Um, saya skrg tinggal di Sumatera (Sumsel) krn dinas kantor..
Udh ngalamin cukup sering kalo macet2an lalu ada orang yg mau ambil jalur tapi gak pake lampu sein & asal pepet, saya pepet mobil depan saya & Ujung2nya dia gak dapet jalur. Eh langsung ngasih dim dan ngajak turun dong, itu gak cuma 1-2x tapi seringgg!! Ibaratnya tuh kalah skill tapi gak terima :big_bored:

pernah juga lagi jalan lancar, saya di kiri & ada mobil asal potong, saya klakson panjang, gak terima juga & di ajakin turun.. heran kelakuan demen bgt berantem..

Belom lagi kalo liat di IG, ada hal2 lintas sumatera, rata2 membenarkan hal yg salah tapi udah jadi kebiasaan. Ini contohnya:

Buat TS, I really know how you feel..
Buat warga Sumatera yg ada di SM, saya yakin kok yg saya alami krn faktor SDM yg kurang berkualitas. Mohon maaf atas cerita pengalaman saya yg sedikit blak2an
Flox2011

Post by Flox2011 »

McLaren wrote: Fri Jan 13, 2023 13:50 Maaf pak, udah curhat pake basa inggris pula kn.. wkwkwk
Sengaja nih 🤣🤣

Hati2 UU ITE om karena sudah menyebut merk :big_peace:
kendibocor

Post by kendibocor »

FR6 wrote: Sat Jan 14, 2023 1:06
Sengaja nih 🤣🤣

Nggg anu Um, saya skrg tinggal di Sumatera (Sumsel) krn dinas kantor..
Udh ngalamin cukup sering kalo macet2an lalu ada orang yg mau ambil jalur tapi gak pake lampu sein & asal pepet, saya pepet mobil depan saya & Ujung2nya dia gak dapet jalur. Eh langsung ngasih dim dan ngajak turun dong, itu gak cuma 1-2x tapi seringgg!! Ibaratnya tuh kalah skill tapi gak terima :big_bored:

pernah juga lagi jalan lancar, saya di kiri & ada mobil asal potong, saya klakson panjang, gak terima juga & di ajakin turun.. heran kelakuan demen bgt berantem..

Belom lagi kalo liat di IG, ada hal2 lintas sumatera, rata2 membenarkan hal yg salah tapi udah jadi kebiasaan. Ini contohnya:

Buat TS, I really know how you feel..
Buat warga Sumatera yg ada di SM, saya yakin kok yg saya alami krn faktor SDM yg kurang berkualitas. Mohon maaf atas cerita pengalaman saya yg sedikit blak2an
Hahaha baca komen si om pas ini depan saya ada 2 orng ibu2 lg ribut jari tengah keluar semua gara2 perempatan rebutan jalan :big_biglaugh:

Kalo pengalaman saya di jalan, paling sering justru nemu orang yg gamau kasih jalan. Kebanyakan di tol jalur paling kanan jalan super santuy, diklakson gamau minggir eh begitu saya mau susul dari kiri malah sengaja ngegas. Makanya kalo ktmu kayak gini butuh mobil yg powernya lumayan gede biar bisa mempermalukan dia.

Btw 10 thn lalu saya pernah tinggal 1 tahun di samarinda. Selama 1 thn itu ada 5-6x pp jakarta. Ke bandara balikpapan biasa pake travel yg namanya binatang maskot aussie untungnya cukup nyaman dan jarang ugal2an ya. Bahkan biasanya ane bisa tidur dan baru bangun pas sampe tujuan. Mungkin karena bukan travel sembarangan dan ada nama jadi menjaga kualitas servicenya ya.
2016 F30 B48B20
Zaxis
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Zaxis »

Efek pembangunan jalan buruk
Jadi begitu ketemu jalan bagus yah mau gaspol kejer waktu
Apalagi kalo banyak lewat pasar/kampung,pasti banyak buang waktu