Sharing Pengalaman Ganti Jok Depan Agya / Ayla

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Syauqi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Potato Car

Sharing Pengalaman Ganti Jok Depan Agya / Ayla

Post by Syauqi »

Halo semuanya :big_smile]

Sesuai judulnya, sekedar mau sharing aja mengenai pengalaman saya ganti jok depan Agya. Udah lama muncul ide untuk ganti jok ini tapi baru kesampaian sekarang setelah browsing barang di beberapa marketplace (tokped, BL, FB, OLX, dsb)

Karena udah jadi ciri khas produk rakitan daihatsu indonesia yaitu jok depannya kecil & pendek, jadi ga bakal enak buat orang yang badannya besar / gendut atau tinggi. Apalagi agya yang LCGC, joknya kecil & tipis yang cuma enak buat orang tinggi max 165cm & berat badan max 60KG. Postur saya 178cm / 85KG jadi ga ada enak"nya pake jok bawaannya wkwkwk apalagi mobilnya udah 8 tahun odo 106rban, udah pasti jok yang tipis itu akan semakin tipis.

Jok yang saya jadikan pengganti adalah kepunyaan Toyota Sienta tipe V (atau mungkin Q), warna oranye dengan height adjuster. Saya pilih jok ini karena harganya masih on budget, joknya gede, supportnya lumayan & ada height adjusternya. Ga sreg sama warnanya yang oren karena ga nyambung banget sama interior mobil tapi yaudah saya pura-pura ga liat aja..

Setelah ganti jok ini, yang saya rasakan;
+ Mobil jadi berasa lebih empuk, karena goncangan badan teredam dengan baik jadinya badan lebih ngga cape. Bantingan mobilnya sih sebenarnya sama aja haha
+ Posisi nyetir lebih improve tapi ga gitu signifikan, krn kalo pake jok bawannya agya nyetir berasa tinggi banget,dgn height adjuster jok bisa diturunin dikit biar rasanya ngga kaya nyetir grand max
+ Paha bisa tertopang degan lebih baik, pegel" di paha & kaki karena kena macet jadi berkurang. Sudah saya tes sewaktu lewat tanah abang sepulang kantor wkwk
+ Legroom belakang ga berubah, tetep luas banget walaupun joknya tambah gede

Untuk minusnya, yang saya rasakan cuma 1 aja dan itupun minor;
Ngatur height adjusternya harus buka pintu, karena tuasnya udah nyaris mentok sama kantong doortrim kanan :big_biglaugh: Misalnya ngga mau buka pintu bisa juga, nuruninnya tinggal di teken" & naikannya bisa pake 2 jari. Cuma aga susah & tuasnya lebih rawan patah.

Minus lainnya sigh ngga ada, semua sudah sesuai ekspektasi saya. Mungkin itu dulu yang bisa saya share kali ini, kalo ada pertanyaan bisa dibahas dimari kok hehe

Terima Kasih :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: Sharing Pengalaman Ganti Jok Depan Agya / Ayla

Post by qushay20019 »

Nice info om. Jadi inget dulu waktu masih punya brv gen 1, gemes banget mo ganti jok bawaannya krn ga ada seat height adjuster. Akhirnya tambah busa sejengkal lebih tinggi. Buat ane sih pas banget, tapi klo org lain yg bawa jadi gak nyampe kakinya di pedal. Akhirnya tuh mobil ane jokul krn banyakan nganggur juga pas awal2 pandemi
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Syauqi wrote: Thu Dec 08, 2022 5:22 Halo semuanya :big_smile]

Sesuai judulnya, sekedar mau sharing aja mengenai pengalaman saya ganti jok depan Agya. Udah lama muncul ide untuk ganti jok ini tapi baru kesampaian sekarang setelah browsing barang di beberapa marketplace (tokped, BL, FB, OLX, dsb)

Karena udah jadi ciri khas produk rakitan daihatsu indonesia yaitu jok depannya kecil & pendek, jadi ga bakal enak buat orang yang badannya besar / gendut atau tinggi. Apalagi agya yang LCGC, joknya kecil & tipis yang cuma enak buat orang tinggi max 165cm & berat badan max 60KG. Postur saya 178cm / 85KG jadi ga ada enak"nya pake jok bawaannya wkwkwk apalagi mobilnya udah 8 tahun odo 106rban, udah pasti jok yang tipis itu akan semakin tipis.

Jok yang saya jadikan pengganti adalah kepunyaan Toyota Sienta tipe V (atau mungkin Q), warna oranye dengan height adjuster. Saya pilih jok ini karena harganya masih on budget, joknya gede, supportnya lumayan & ada height adjusternya. Ga sreg sama warnanya yang oren karena ga nyambung banget sama interior mobil tapi yaudah saya pura-pura ga liat aja..

+ Mobil jadi berasa lebih empuk, karena goncangan badan teredam dengan baik jadinya badan lebih ngga cape. Bantingan mobilnya sih sebenarnya sama aja haha
+ Posisi nyetir lebih improve tapi ga gitu signifikan, krn kalo pake jok bawannya agya nyetir berasa tinggi banget,dgn height adjuster jok bisa diturunin dikit biar rasanya ngga kaya nyetir grand max
+ Paha bisa tertopang degan lebih baik, pegel" di paha & kaki karena kena macet jadi berkurang. Sudah saya tes sewaktu lewat tanah abang sepulang kantor wkwk

Ngatur height adjusternya harus buka pintu, karena tuasnya udah nyaris mentok sama kantong doortrim kanan :big_biglaugh: Misalnya ngga mau buka pintu bisa juga, nuruninnya tinggal di teken" & naikannya bisa pake 2 jari. Cuma aga susah & tuasnya lebih rawan patah.

Minus lainnya sigh ngga ada, semua sudah sesuai ekspektasi saya. Mungkin itu dulu yang bisa saya share kali ini, kalo ada pertanyaan bisa dibahas dimari kok hehe

terima kasih sharingnya, pak
kalau boleh tolong share lokasi pergantian jok dan harganya oom.
supaya anak anak SM jd punya rerefensi, ini sharing aja kok bukan jualan.
gak masalah sama oom t0mc4t
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

Pemasangan perlu ada modifikasi gak om?
Montero
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

Thanks for sharing om, salah satu modifikasi yang sangat mementingkan fungsional. Di foto juga jadi keliatan naik kelas si agya, btw salfok sama model perseneling nya :mky_01:
Syauqi

Post by Syauqi »

qushay20019 wrote: Thu Dec 08, 2022 5:53 Nice info om. Jadi inget dulu waktu masih punya brv gen 1, gemes banget mo ganti jok bawaannya krn ga ada seat height adjuster. Akhirnya tambah busa sejengkal lebih tinggi. Buat ane sih pas banget, tapi klo org lain yg bawa jadi gak nyampe kakinya di pedal. Akhirnya tuh mobil ane jokul krn banyakan nganggur juga pas awal2 pandemi
Waduh tinggi amat sam ya ampe sejengkal, yang beli mobilnya ngga komentar apa-apa tuh om karena joknya obesitas :upss:

Jok brv ini sempet jadi kandidat juga, karena warnanya item jadi matching sama kabin & harganya jauh lebih murah. Barangnya juga bersih, kalo difotonya sih nyaris kaya baru. Tapi sempet mikir-mikir karena ga ada height adjuster & jok brv menurut saya aga keras, walaupun konturnya saya suka sih
ginting wrote: Thu Dec 08, 2022 6:01
terima kasih sharingnya, pak
kalau boleh tolong share lokasi pergantian jok dan harganya oom.
supaya anak anak SM jd punya rerefensi, ini sharing aja kok bukan jualan.
gak masalah sama oom t0mc4t
Sami-sami pak,

Saya beli & pasang joknya di Warung Jok Kemayoran, kebetulan dia yang punya barangnya.
Harga yang saya bayar 3,85jt all in (beli, pasang, tuker tambah jok lama)

Toko lainnya yang sempet jadi kandidat namanya Athaya Leather Seat, lokasi di cinere. Ga jadi kesitu karena udah keburu beli. Respons owner / admin WAnya bagus, informatif & fast respon.

Ada 2 toko lagi sebenarnya tapi ga saya sebutin, karena begitu saya bilang kalo mobilnya agya kedua toko itu langsung kompak ga mbales chat saya :big_biglaugh:
Syauqi

Post by Syauqi »

Kaleng wrote: Thu Dec 08, 2022 6:26 Pemasangan perlu ada modifikasi gak om?
Perlu dimodif dudukan joknya om, disesuaikan biar rel bawaan nya sienta bisa nempel kesitu. Soalnya masang jok nya sekaligus sama rel-nya, jadi rel bawaannya agya udah ga dipake lagi.

Untuk pengunci seabelt tetep pake bawaannya agya
Montero wrote: Thu Dec 08, 2022 6:37 Thanks for sharing om, salah satu modifikasi yang sangat mementingkan fungsional. Di foto juga jadi keliatan naik kelas si agya, btw salfok sama model perseneling nya :mky_01:
Sama-sama om,
Karena kalo prinsip saya yang penting mobil dipakenya jadi lebih enak.. nyetir lebih hepi.. toh ganti jok ini kan cuma sekali aja untuk dipake selama-lamanya sepanjang mobilnya masih jalan wkwk

Saya ganti persneling begitu karena bawaannya agya posisi persnelingnya terlalu kebawah, jadi kalo ngoper gigi berasa kejauhan tangan saya :mky_01:
semenjak pake itu jadi lebih enak sih, ngoper gigi lebih effortless juga. Cuma emang bentuknya aja yang ga enak diliat :big_biglaugh:
qushay20019

Post by qushay20019 »

Syauqi wrote: Thu Dec 08, 2022 7:38 Waduh tinggi amat sam ya ampe sejengkal, yang beli mobilnya ngga komentar apa-apa tuh om karena joknya obesitas :upss:
Jok brv ini sempet jadi kandidat juga, karena warnanya item jadi matching sama kabin & harganya jauh lebih murah. Barangnya juga bersih, kalo difotonya sih nyaris kaya baru. Tapi sempet mikir-mikir karena ga ada height adjuster & jok brv menurut saya aga keras, walaupun konturnya saya suka sih
Hahaha, bener tebakan om. Pas laku, pembelinya langsung balikan lagi tuh jok sopir soalnya yang pake mobil mbak2 trus badannya kecil gitu :big_peace:

Kalo BRV gen 1 facelift 2019-2020 sih (yg foglamp udah trapesium) udah ada seat height adjuster. Cuman ane udah keburu empet ama jualan HPM jadi angkut LMPV laen dah yg lebih comfort oriented
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

ahaha dulu agya sy ganti juga nih tp make jok yaris, gatau yg tipe apa n taun brapa tapi warna joknya sama kyk bawaannya agya, stir jg make punya yaris facelift 2012 langsung ga berasa kyk LCGC :mky_01:
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
Syauqi

Post by Syauqi »

qushay20019 wrote: Thu Dec 08, 2022 9:43 Hahaha, bener tebakan om. Pas laku, pembelinya langsung balikan lagi tuh jok sopir soalnya yang pake mobil mbak2 trus badannya kecil gitu :big_peace:

Kalo BRV gen 1 facelift 2019-2020 sih (yg foglamp udah trapesium) udah ada seat height adjuster. Cuman ane udah keburu empet ama jualan HPM jadi angkut LMPV laen dah yg lebih comfort oriented
Oh iya baru inget kalo ada brv facelift, height adjuster mulai tipe E :big_peace:

Yang saya suka dari brv ini mobil bener" all rounder banget.. driving position ok, performance ok, handling ok, accomodation ok, sayang harus dikompensasi dengan kenyamanan
Duvebriliant0 wrote: Thu Dec 08, 2022 9:50 ahaha dulu agya sy ganti juga nih tp make jok yaris, gatau yg tipe apa n taun brapa tapi warna joknya sama kyk bawaannya agya, stir jg make punya yaris facelift 2012 langsung ga berasa kyk LCGC :mky_01:
Jok yaris yang warna abu" kemungkinan yaris bakpao ya.

Tapi joknya yaris bakpao ini ntah kenapa saya ga gitu cocok. Selain itu, barangnya juga udah mulai jarang yang bagus. Akhirnya yauda deh saya pake sienta punya
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Syauqi wrote: Thu Dec 08, 2022 5:22 Halo semuanya :big_smile]

Mohon saran Om. Kalau saya ingin ganti seukuran jok avanza RWD, karena Ayla ada center console box, dan saya inginnya tetap ada ruang untuk tangan di kanan, sebaiknya ganti jok avanza atau cukup jok yg ada dipotong/dimodif dan ditambahin headrest ya Om? Kira2 joknya AgAy dgn avanza sama atau tetap lebih pendek ya jatuhnya?
Tinggi saya 169 berat badan 96
Syauqi

Post by Syauqi »

XMTdeluxe wrote: Thu Dec 08, 2022 13:12 Mohon saran Om. Kalau saya ingin ganti seukuran jok avanza RWD, karena Ayla ada center console box, dan saya inginnya tetap ada ruang untuk tangan di kanan, sebaiknya ganti jok avanza atau cukup jok yg ada dipotong/dimodif dan ditambahin headrest ya Om? Kira2 joknya AgAy dgn avanza sama atau tetap lebih pendek ya jatuhnya?
Jok avxen rwd menurut saya ga begitu enak juga, kalo head rest ga dinaikan ujung head restnya cuma sampe leher saya. Malah lebih pendek drpd agay punya.

Kalo head rest dinaikan sampe mentok ok lah kepala saya bisa senderan, tapi tetep ga enak karena punggung bagian atas ga ketopang. joknya terlalu pendek.

Kalo potong jok aslinya + pasang head rest malah lebih ngga saya sarankan om, karena toh jok bawaannya sendiri ga nyaman juga. Dikasih headrest mungkin membantu, tapi nanti kasusnya jadi sama spt jok avxen rwd yg tadi saya jelaskan.

Saran saya coba cari jok spt punya sienta ini, enak banget om rasanya kaya ga nyetir agya. Atau coba cari jok innova lama, sepertinya cocok juga utk orang yang besar.

Untuk kendala di console tengah & doortrim, sepertinya harus coba fitting dulu om sekalian datang ke tokonya. Ini saya kasih foto console tengah saya yang non box, barangkali bisa ngasih gambaran lebih ke om :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Syauqi wrote: Fri Dec 09, 2022 0:54
XMTdeluxe wrote: Thu Dec 08, 2022 13:12 Mohon saran Om. Kalau saya ingin ganti seukuran jok avanza RWD, karena Ayla ada center console box, dan saya inginnya tetap ada ruang untuk tangan di kanan, sebaiknya ganti jok avanza atau cukup jok yg ada dipotong/dimodif dan ditambahin headrest ya Om? Kira2 joknya AgAy dgn avanza sama atau tetap lebih pendek ya jatuhnya?
Jok avxen rwd menurut saya ga begitu enak juga, kalo head rest ga dinaikan ujung head restnya cuma sampe leher saya. Malah lebih pendek drpd agay punya.

Kalo head rest dinaikan sampe mentok ok lah kepala saya bisa senderan, tapi tetep ga enak karena punggung bagian atas ga ketopang. joknya terlalu pendek.

Kalo potong jok aslinya + pasang head rest malah lebih ngga saya sarankan om, karena toh jok bawaannya sendiri ga nyaman juga. Dikasih headrest mungkin membantu, tapi nanti kasusnya jadi sama spt jok avxen rwd yg tadi saya jelaskan.

Saran saya coba cari jok spt punya sienta ini, enak banget om rasanya kaya ga nyetir agya. Atau coba cari jok innova lama, sepertinya cocok juga utk orang yang besar.

Untuk kendala di console tengah & doortrim, sepertinya harus coba fitting dulu om sekalian datang ke tokonya. Ini saya kasih foto console tengah saya yang non box, barangkali bisa ngasih gambaran lebih ke om :big_peace:
Siap Om, memang kayaknya harus diukur langsung dengan joknya. Kok pas banget lagi mikir2, eh si Om bikin thread ini :big_peace:
terimakasih Om.
Kekhawatiran saya kancingan seatbelt yg ditengah mentok console box aja sih Om. Punya Om aman sptnya, karena kepala kancingan seatbeltnya lebih diatas dari consolenya kayaknya, kalau lihat foto.

Oh ya tanya lagi Om, kalau jok belakang dibikin agak rebah pernah nyoba Om? barangkali ada tips and triknya.
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

XMTdeluxe wrote: Fri Dec 09, 2022 6:55
Syauqi wrote: Fri Dec 09, 2022 0:54

Siap Om, memang kayaknya harus diukur langsung dengan joknya. Kok pas banget lagi mikir2, eh si Om bikin thread ini :big_peace:
terimakasih Om.
Kekhawatiran saya kancingan seatbelt yg ditengah mentok console box aja sih Om. Punya Om aman sptnya, karena kepala kancingan seatbeltnya lebih diatas dari consolenya kayaknya, kalau lihat foto.

Oh ya tanya lagi Om, kalau jok belakang dibikin agak rebah pernah nyoba Om? barangkali ada tips and triknya.
pernah liat tuh saya Om, di IG..
saya lupa username nya apa, tapi dia sering sharing2 gitu..
Syauqi

Post by Syauqi »

XMTdeluxe wrote: Fri Dec 09, 2022 6:55 Siap Om, memang kayaknya harus diukur langsung dengan joknya. Kok pas banget lagi mikir2, eh si Om bikin thread ini :big_peace:
terimakasih Om.

FR6 wrote: Fri Dec 09, 2022 7:38 pernah liat tuh saya Om, di IG..
saya lupa username nya apa, tapi dia sering sharing2 gitu..
Kalau takut kancingan seatbeltnya mentok console box, beli center console yang biasa aja kaya yg saya pake itu, murah banget di marketplace cuma 80rb :big_biglaugh:

Kalau ga mentok ya syukurlah berarti bisa langsung dipasang, kalo mentok tinggal ganti console yg non-box itu :big_okay:

Kalau jok belakang, coba hubungi instagramnya achmad_subechi. Beliau ini spesialis agya/ayla, saya juga beberapa kali servis ke dia. Beliau ini jual kaitan jok belakang yang dicustom jadinya bisa lebih rebah, gatau deh stoknya masih ada atau nggak
Syauqi

Post by Syauqi »

UPDATE:

Setelah kurang lebih 1,5 bulan semenjak ganti jok, ada beberapa hal yang saya rasakan:
+ lelah/pegal ketika habis nyetir jauh berkurang, ini menurut saya efeknya besar sekali. Nyetir jadi lebih enak & hepi
+ tadinya kan saya pikir height adjuster ga gitu signifikan utk improve driving position, ternyata fitur tsb membantu banyak. Saya jadi bisa nyetir dengan posisi yang lebih rendah sehingga lebih kerasa duduk di mobil daripada diatas mobil

Overall menurut saya worth it dengan harga 3,85jt (include tuker tambah + ongkos pasang), toh lagian kan cuma sekali beli aja.
Buat yang punya mobil sejenis & mau ganti jok, saran saya WAJIB untuk memilih jok yang punya height adjuster model pompa (yang seluruh joknya ikut naik/turun juga ga cuma bagian pantatnya aja). Kalau pakai yang ga ada height adjusternya khawatirnya ntar posisinya ngga pas entah terlalu rendah / tinggi.

Sekian & terima gaji :big_peace:
hackers11

Post by hackers11 »

Penasaran aja om, lcgc kan setir ga ada telescopic.
Kalo misal milih telescopic atau pake kursi jik bagusan pilih mana?
Keluhan yg tinggi biasanya kan ga bisa dapet posisi mengemudi yg pas kan ya?
daimler
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

Wah menarik ini, kebetulan pernah nyetirin agya jg Jkt-smrg pp, emg jok bawaannya tipis, cm mungkin karena umur blm kepala 3 ga gitu kerasa pegelnya :upss: . Tb 170cm, bb 74kg, cuman pas nyetirin pake xtrail T32 kerasa bgt nyamannya :big_slap: jd kepikiran jg kalo ada budget upgrade jok agya, karena buat dalkot emg enak, bensin irit, body ramping
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
Syauqi

Post by Syauqi »

hackers11 wrote: Sat Jan 21, 2023 5:14 Penasaran aja om, lcgc kan setir ga ada telescopic.
Kalo misal milih telescopic atau pake kursi jik bagusan pilih mana?
Keluhan yg tinggi biasanya kan ga bisa dapet posisi mengemudi yg pas kan ya?
Pertimbangan utama saya itu jok nyaman/acceptable, baru yg kedua stir teleskopik. Karena diluar sana banyak banget mobil yg ga ada teleskopik tapi sebenarnya kontur joknya acceptable. Kalo ngotot mau ada teleskopik bakalan susah milihnya ntar :big_biglaugh:

Walaupun ada juga mobil yg tanpa teleskopik tapi posisinya udah enak seperti honda salam satu dashboard series (brio mobilio brv) atau bahkan yg udah ada teleskopik tapi tetep ga membantu banyak krn jarak mainnya terlalu pendek macam reborn, anki, altis non-tnga
Syauqi

Post by Syauqi »

daimler wrote: Sun Mar 05, 2023 15:49 Wah menarik ini, kebetulan pernah nyetirin agya jg Jkt-smrg pp, emg jok bawaannya tipis, cm mungkin karena umur blm kepala 3 ga gitu kerasa pegelnya :upss: . Tb 170cm, bb 74kg, cuman pas nyetirin pake xtrail T32 kerasa bgt nyamannya :big_slap: jd kepikiran jg kalo ada budget upgrade jok agya, karena buat dalkot emg enak, bensin irit, body ramping
Kalau mobilnya mau di keep utk bbrp tahun ke depan saran saya upgrade aja om. Worth it banget menurut saya keluar duit 3-4jt tapi mobil jadi kerasa lebih enak krn badan kita lebih ga pegel, toh lagi beli jok ini kan cuma sekali seumur hidup saja & zero maintenance.

Karena kebiasaan nyetir agya saya yg joknya udah diganti & posisi nyetir jadi jauh lebih rendah, begitu nyetir agya/ayla standar langsung berasa kagok + jok bawaannya kerasa kelewat kecil :upss:
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Syauqi wrote: Sun Mar 05, 2023 23:53
daimler wrote: Sun Mar 05, 2023 15:49 Wah menarik ini, kebetulan pernah nyetirin agya jg Jkt-smrg pp, emg jok bawaannya tipis, cm mungkin karena umur blm kepala 3 ga gitu kerasa pegelnya :upss: . Tb 170cm, bb 74kg, cuman pas nyetirin pake xtrail T32 kerasa bgt nyamannya :big_slap: jd kepikiran jg kalo ada budget upgrade jok agya, karena buat dalkot emg enak, bensin irit, body ramping
Kalau mobilnya mau di keep utk bbrp tahun ke depan saran saya upgrade aja om. Worth it banget menurut saya keluar duit 3-4jt tapi mobil jadi kerasa lebih enak krn badan kita lebih ga pegel, toh lagi beli jok ini kan cuma sekali seumur hidup saja & zero maintenance.

Karena kebiasaan nyetir agya saya yg joknya udah diganti & posisi nyetir jadi jauh lebih rendah, begitu nyetir agya/ayla standar langsung berasa kagok + jok bawaannya kerasa kelewat kecil :upss:
Ini nih, hack item untuk kutu putih saya.
mungkin abis lebaran bakal ngeproject-in ni mobil, apalagi istri minta mobil ini di extend.

Untuk saya sendiri, sering kali merasa enggak terlalu lelah ketika jalan cukup jauh (ke bandung/sby) asal posisi duduku nya tegak dan pantat nempel bgt senderan punggung.
Namun seiring waktu, kepingin jg upgrade Jog nya, terutama menghadapi kemacetan, terlebih punggung bawah dah mulai sering sakit.
Makin menjadi kalo abis pindah dari mobil weekend ke mobil harian (kutu putih)
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
liuweifu88
Visitor
Visitor

Post by liuweifu88 »

Malam agan2 semua. Saya punya pengalaman yg sama persis. Umur ayla saya 7 tahun dan rasanya skrg sakit banget di punggung kalau buat nyetir. Sudah tambah busa, pasang cushion seat empuk, penyangga punggung. Tetep aja dikit berkurang.

Rencana mau beli mobil baru yg busa jok nya tebal tapi takut salah beli. Ada tdk ya daftar mobil seluruh indonesia dengan jok tipis seperti ayla/agya.

Mau beli wuling confero/cortez/brio satya/stargazer. Tapi trauma kejadian jok tipis terulang kembali. Terima kasih
Syauqi

Post by Syauqi »

gadjahalphien wrote: Mon Mar 06, 2023 12:06
Ini nih, hack item untuk kutu putih saya.
mungkin abis lebaran bakal ngeproject-in ni mobil, apalagi istri minta mobil ini di extend.

Untuk saya sendiri, sering kali merasa enggak terlalu lelah ketika jalan cukup jauh (ke bandung/sby) asal posisi duduku nya tegak dan pantat nempel bgt senderan punggung.
Namun seiring waktu, kepingin jg upgrade Jog nya, terutama menghadapi kemacetan, terlebih punggung bawah dah mulai sering sakit.
Makin menjadi kalo abis pindah dari mobil weekend ke mobil harian (kutu putih)
Sama kaya saya, waktu masih pake jok yg lama pokoknya duduk jangan terlalu rebah + pantat nempel sandaran punggung. Saya nyetir surabaya jakarta mampir muter" di semarang juga masih ok, ga begitu pegel. Cuman pantat udah panas & paha sampe kaki lebih pegel, karena paha saya yg ketopang cuma setengah doang. Apalagi kalo kena macet, wah kaki kanan saya pegel bener krn harus main gas.

Semenjak pake jok sienta ini, jauuh banget lebih nyaman. Sayang jok sienta yg saya pasang versi pre-fl alias tanpa armrest, kalo ada arm restnya ajib benerr
Syauqi

Post by Syauqi »

liuweifu88 wrote: Mon Mar 06, 2023 12:54 Malam agan2 semua. Saya punya pengalaman yg sama persis. Umur ayla saya 7 tahun dan rasanya skrg sakit banget di punggung kalau buat nyetir. Sudah tambah busa, pasang cushion seat empuk, penyangga punggung. Tetep aja dikit berkurang.

Rencana mau beli mobil baru yg busa jok nya tebal tapi takut salah beli. Ada tdk ya daftar mobil seluruh indonesia dengan jok tipis seperti ayla/agya.

Mau beli wuling confero/cortez/brio satya/stargazer. Tapi trauma kejadian jok tipis terulang kembali. Terima kasih
Joknya agya/ayla lama emang tipis krn wajar aja om lcgc keluaran awal2 bikin mobil seadanya aja :big_biglaugh:
Soalnya saya coba duduk di agya last facelitlft 2021, joknya cukup nyaman juga ternyata. Cuman tetep aja pendek & busanya empuk tapi berasa 'gembos'
Brio satya yg baru itu joknya tipis tapi menurut saya enak kok, lebar & tinggi jadi badan kita ketopang bener.

Confero/cortez kalau ga salah pake kulit2an ya, beberapa orang bilang kalo joknya aga keras, termasuk almaz. Coba duduk langsung aja om, krn barusan saya liat video reviewnya gridoto ttg cortez kata mereka joknya lebih empuk drpd cortez sebelumnya.

Kalau hyundai/kia banyak yg bilang joknya enak juga Mitsubisbi - Nissan apalagi terkenal nyaman juga. Suzuki OK juga, ertiga lama aja joknya enak bener :big_okay: