Nano Ceramic Coating di Jakarta

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Nano Ceramic Coating di Jakarta

Post by kendibocor »

masaudie wrote: Sun Feb 26, 2023 16:50 Worth it kah kalo beli perlengkapan polish/wax/coating sendiri (termasuk mesin poles dual action) dan kerjain sendiri? Berhubung mobil saya warnanya hitam (sebenernya menghindari punya mobil warnanya item tp adanya itu), dan emang doyan DIY.

Kalo diitung2:

Polish + wax + Nano coating bisa sampe 8 jutaan

vs

Mesin poles (600rb - berjuta2)
Cairan coating (500rb buat 1 mobil)
Compound, clay, wax (katakanlah 1 jt)
Waktu dan tenaga (priceless)
Kalo memang punya skill n waktu bwat detailing sendiri n demen mobil kinclong ga ada salahnya sih punya polisher. Belajar detailing yg proper ga mudah jg om, saya dlu termasuk mikir yg kayak om mending poles sendiri. Iseng2 beli mesin rotaty murah tp ya hasil ga bisa kaya detailer profesional. Namanya minim pengalaman dan mesin jg rotary doang, rasa takut bikin cacat cat sangat besar. Mau beli DA tp mahal2 harganya. Idealnya beli kap mesin bekas kali ya, belajar teknik detailing, ane mau beli tp ga ada waktu jg :big_biglaugh:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

masaudie wrote: Sun Feb 26, 2023 16:50 Worth it kah kalo beli perlengkapan polish/wax/coating sendiri (termasuk mesin poles dual action) dan kerjain sendiri? Berhubung mobil saya warnanya hitam (sebenernya menghindari punya mobil warnanya item tp adanya itu), dan emang doyan DIY.

Kalo diitung2:

vs

Kalo demen mah DIY mah cobain aja om
Tp itungannya ga semudah itu ferguso :big_peace:
Compound, polish itu banyak tipe ngga cm 1-2 macem
Wax? Hmmm lebi nagih lagi buat coba ini itu
Pad poles? Lebi asoy lg kl semua mau dikulik

8 jt sih bs lewat dgn gampang kl uda nyemplung :big_biglaugh:

Sy berangkat dr 1 kantong plastik berakhir dgn 1 lemari + sakit pinggang :big_biglaugh:
josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Kalo diitung2:

vs

Nambahin, obat2 poles bisa beli eceran 60-100ml.

Saya setuju ama mbah kenop, biasa ketagihan pengen icip ini itu, mending beli repack2 saja.

Untuk compound n polish untung saya tetap setia dengan menzerna, kalau wax/sealant nah ini saya biasa beli 60ml aja, pengen icip2 yg lain. Padahal kata bini "ah sama2 aja lah itu kilapnya, sugesti doang"

:big_biglaugh: :big_biglaugh:
Image
kenop

Post by kenop »

josomba wrote: Mon Feb 27, 2023 0:50

Kalo diitung2:

vs

Nambahin, obat2 poles bisa beli eceran 60-100ml.

Saya setuju ama mbah kenop, biasa ketagihan pengen icip ini itu, mending beli repack2 saja.

Untuk compound n polish untung saya tetap setia dengan menzerna, kalau wax/sealant nah ini saya biasa beli 60ml aja, pengen icip2 yg lain. Padahal kata bini "ah sama2 aja lah itu kilapnya, sugesti doang"

:big_biglaugh: :big_biglaugh:
Omongan yg persis sama kayak bini ane wkwkwkw
hackers11

Post by hackers11 »

Kalo punya waktu dan berani coba kenapa tidak menurut saya beli alat dan bahan2nya.
Ntar kalo udah pede bisa jadi peluang bisnis alternatif ya.
Kemaren pas cuci mobil di jsauto. Mereka ada paket coating diskon 30% katanya.
Bargain amat sih itu untuk 3 layer.
Memang bukti modalnya kecil sepertinya, jadi harga bisa digoyang saat agak sepi.

Katanya sih hanya promo February doang, tp who knows???
mobilover

Post by mobilover »

Sebenarnya bagusan ceramic coating atau wrapping ppf film? Sy pengen nyoba wrapping film tp kok mahal banget yah bisa, 20 juta lbh biayanya. Mana kl nabrak filmnya harus ganti total di bagian yg penyok. Ada yg bisa bantu opininya soal ini?
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

mobilover wrote: Mon Feb 27, 2023 4:09 Sebenarnya bagusan ceramic coating atau wrapping ppf film? Sy pengen nyoba wrapping film tp kok mahal banget yah bisa, 20 juta lbh biayanya. Mana kl nabrak filmnya harus ganti total di bagian yg penyok. Ada yg bisa bantu opininya soal ini?
ppf menurut saya worth it buat yang beneran mau keep mobilnya buat waktu yang lama, dan mobilnya ada di price range tertentu (buat saya yang diatas 800 jt rasanya baru worth it).

kalo coating is a big no. sama aja sama ga di coat setelah beberapa bulan, cuman buang duit aja. saya padahal cuci sndiri pake 2 bucket dan smua lapnya microfiber, sabun pake megs gold class sama aja percuma
pecinta bio solar
mobilover

Post by mobilover »

Haha iya pengen ngerawat body mobil supaya warna kinclong terus dan gampang dicucinya (efek daun talas). Maintenance rutin 1 tahun sekali perlu yah utk ceramic coating. Tinggal worth it atau gaknya aja hmmm
kendibocor

Post by kendibocor »

mobilover wrote: Mon Feb 27, 2023 4:09 Sebenarnya bagusan ceramic coating atau wrapping ppf film? Sy pengen nyoba wrapping film tp kok mahal banget yah bisa, 20 juta lbh biayanya. Mana kl nabrak filmnya harus ganti total di bagian yg penyok. Ada yg bisa bantu opininya soal ini?
Ane pernah kasi pendapat ttg plus minus ppf menurut ane pribadi, kebetulan di rumah ada mbl yg di ppf ada yg di coating doang. Ane copas kesini ya mungkin bisa bantu om memutuskan mau PPF apa tidak

CX30 yg dipake bini, dari awal datang brp hari kemudian langsung ppf. Ada beberapa pertimbangan:

1. Bini ane selalu parkir outdoor depan kantornya, pdhl ada parkir basement. Tp dia males jalan :big_bored:
pertimbangan kalo pake coating (mau nano, ceramic diamond, dll dll) bakalan rontok itungan bulan. Nanya coating di clean n tidy kalo ga salah inget sekitaran 6-7jutaan yg kelas sedangnya. Kalo kejemur trus dan harus maintenance naek coating lg tiap 6bln-1thn, itungannya 5 thn bakal sama aja keluar duitnya.

2. Coating tetep aja ga tahan sama bird poo. Kalo parkir diluar bakalan rentan kena bird poo. Males kan kalo tiap kena harus nyuci. Sebenernya ppf jg orngnya blg kalo bird poo tetep harus dilap segera. Nah kalo di ppf kan aman gawsa nyuci seluruh mobil, pake air sabun aja trus lap sampe kering. Kalo ppfnya swirl tinggal dipanasin nanti self healing sendiri. Kalo di coating doang, bagian2 yg basah kena air tp ga kena sabun kalo di lap bakalan tetep swirl lama2.

3. Kebetulan cx30nya dpt warna polymetal. Asumsi warna soul rednya agak susah ditiru dan ga semua bengkel cat bisa repaint warna ini, warna polymetal ini pun agak ga lazim jd takut amit2 harus repaint jadi belang nanti. Walaupun ppf ga bakal proteksi 100% terhadap incident, tp senggaknya kalo cuman kena serempet stang motor masih aman.

4. Kalo mobil baru mending langsung ppf, kalo sudah repaint denger2 agak rentan cat ngangkat kalo nanti ppf dilepas.

5. Ane demen liat mobil yg selalu basah :big_love:

Minusnya ppf:
1. Mahal di awal (udah pasti). Ane pasang maxdecal aja 17 jt lg promo. Skrng balik normal price uda 20an lg untuk ukuran mobil sedang. Maxdecal masih merk sedang2 aja bukan highend macem vkool. Vkool untuk mbl seukuran cx30 di angka 35-40an. Oh iya sama ane jg ppf interior di vkool kemayoran kena harga 1,7jt. Ini udah precut jd lebih presisi. Kalo mobil banyak piano black macem si mazdut ini, rekomen sih pasang ppf. Piano black horror banget ngerawatnya. Jd magnet debu, dilap pake microfiber yg tebel pun tetep swirl lama2. Jadi itung2 ppf exterior sama interior jadi 19an sama printil2annya. parkir di tempat ppf aja 5 hari kena 200rb :big_slap:

2. Banyak yg rekomen timpa coating/wax lg diatas ppf agar efek uv dan hidrofobiknya lebih tahan lama. Sempet nyari di toped coating khusus ppf mahal2 juga, 1 botol kecil ukuran 60-100ml uda 2 jutaan lg. Sempet nyoba pake coating biasa gamau nempel. Weekend ini mau coba pake wax, kebetulan ada sisa.

3. Skill aplikator ppf sangat berperan penting. Mau ppf sebagus apapun kalo aplikatornya bleeh ya hasilnya bakalan jelek. Selesai ppf ane ngecek sendiri langsung semua sisi, sempet miss ada bagian bawah bumper yg agak kelebihan. Setelah 1 bulan baru keliatan ada pasir yg masuk ke sela2 dan tambah banyak. Sukses bagian ini makin gembung. Td baru aja ke tempat ppf lagi bwat motong tuh bagian. Emang selanya sangat sempit sih, wajar kalo agak gembung.

4. Tambahan ini, mbl kemarin ada keserempet motor dikit, ga lecet tp nekuk ke dalem. Nah nanya2 bbrp pdr ga berani repair mbl ber ppf. Ada 1 yg mau liat dlu tp ane blm sempet.

Mengenai swirl, udah mau 5 bln jalan mobil bener2 nil swirl. :upss:
2016 F30 B48B20
mobilover

Post by mobilover »

Itu poin no 4 kayaknya krusial yah. Kan mobil gak aman 100 % dari tabrakan dan srempetan. Kalau body repair workshop gak mau terima repot juga haha

Kayaknya cost berbanding benefit lbh masuk akal ceramic coating ya?
kendibocor

Post by kendibocor »

mobilover wrote: Mon Feb 27, 2023 9:40 Itu poin no 4 kayaknya krusial yah. Kan mobil gak aman 100 % dari tabrakan dan srempetan. Kalau body repair workshop gak mau terima repot juga haha

Kalo sampe ada repair panel ya ppf apply ulang om. Ada beberapa tempat ppf yg kasih paketan kalo ada accident bisa ganti free brp panel. Tp kalo kasus ane dentnya kecil bgt sih kalo ga diperhatiin ya ga keliatan jd sementara ane diemin dulu.

Enaknya ppf ya relatif maintenance free ya selama ga gila water beading or sheeting di mobil didiemin aja gawsa di coating lg ppfnya. Kalo ceramic coating ya abis di apply bakalan mulus, tp seiring berjalannya waktu (hitungan bulan) kondisinya bakalan butek lg sih. Butuh maintenance tiap 6bln atau max 1 thn untuk mempertahankan kondisi cat kalo mau tetep minimal swirlnya.
2016 F30 B48B20
12punch
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

mobilover wrote: Mon Feb 27, 2023 9:40 Itu poin no 4 kayaknya krusial yah. Kan mobil gak aman 100 % dari tabrakan dan srempetan. Kalau body repair workshop gak mau terima repot juga haha

Kalo saran ane mending ambil coating 3-5 jutaan aja yg normal2 (dengan catatan bengkelnya jg rapih ya kerjanya, gak yg asal) jd kalo ada swirl ada rasa maklum dan yaudah, tinggal poles2 ulang tiap 6 bulan atau 1 tahun seharga 1 juta per sekali maintenance .. jd damage cost in the endnya ya msh wajar

Kaya ane ambil coat yg 8 juta ekspektasinya kinclong selalu + minim swirl , sekali nya muncul swirl kepikiran dan jd perfeksionis , padahal biasanya engga wkwkw.. jd merasa knp ga sekalian ppf aja kmaren :(
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
mobilover

Post by mobilover »

Iya kalau perfeksionis kayaknya mending ppf sekalian. Kl swirl sesekali yg bisa dihilangin sama maintenance coating sih no problem yah. Beda costnya bisa 2 kali lipat soalnya antara ppf dan coating dalam jangka 5 tahun an. Asumsi mobil bakal dipakai 5 - 9 tahun sebelum dijual, coating jatuhnya lbh irit asalkan gak masalah kl ada swirl. Sabar2 sm swirl sampai jadwal maintenance selanjutnya haha