Mohon Saran : Diperbaiki atau dibiarkan saja

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

jordanmax
New Member of Junior Mechanic

Mohon Saran : Diperbaiki atau dibiarkan saja

Post by jordanmax »

Halo para member SM, salam kenal.

Mobil saya sesudah dicoating nano ceramic di SC*TO, sepertinya terkena cairan keras jadi ada bercak pada body mobil. Ada di 2 lokasi

di bawah lampu sein
di bagian pintu
Seingat saya sebelum di coating bercak itu tidak ada, saya juga sebelumnya tidak terlalu memperhatikan, jadi saya tidak yakin.

Info dari pihak SC*TO nya tidak memakai cairan keras dan tidak dapat menimbulkan bercak pada mobil, intinya tidak mau disalahkan. jadi ya sudahlah, juga tidak terlalu kelihatan.

Lalu saya maintenance 6 bulan kembali (karena mobil sudah ada baret-baret tipis pada bagian kap) kemudian setelah selesai dan saya cek di rumah ternyata tambah lagi bercak nya, malah lebih banyak dan ini lebih terlihat dan sedikit mengganggu karena ada

di bagian pilar depan
di bagian samping
dan yang lebih parahnya lagi juga terkena di kaca depan, total ada sekitar 10 titik, kaca samping 1 titik. Sudah saya tanya ke bagian poles kaca diakibatkan terkena suatu cairan entah kimia atau apa, dan kaca sudah meleleh ke bagian dalamnya, jadi kaca sudah rusak, tidak yakin bisa 100% kaca seperti semula.

Kaca depan
Jadi saya sangat yakin bahwa bercak bercak itu karena di coating di SC*TO, Lagi lagi dari pihak SC*TO berkata sama dan tidak mau disalahkan.

Mobil baru sekitar 8 bulan, ada asuransi 4 tahun, 1 tahun all risk 3 tahun tlo. Untuk kaca depan mau saya ganti saja, karena sangat mengganggu jika menyetir pada siang hari, bayangan titik titik terlihat jelas.

Yang ingin saya tanyakan Untuk bagian body yang terkena bercak kecil-kecil apakah lebih baik di repaint atau dibiarkan saja, takutnya di repaint malah belang, tapi jika tidak direpaint kelihatannya jelek. Dan mobil ini rencananya setelah 4 tahun akan dijual. Supaya harga mobil bisa tetap tinggi sebaiknya di perbaiki atau dibiarkan saja dengan adanya bercak bercak. Apakah dengan adanya bercak-bercak seperti itu dapat mempengaruhi harga jual mobil?

Di mohon sarannya para member dan para suhu SM

Terima Kasih.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Re: Mohon Saran : Diperbaiki atau dibiarkan saja

Post by mike22 »

Waktu itu ada info di thread lain bisa pakai pengacara biar dituntut saja scuto nya. Tp sy lupa nama pengacaranya.
Itu jeleknya detailing di tempat yg franchise, quality control suka2 aja.
fajarrian
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

Untuk dibagian body, hsrusnya bisa ilang, yang pasti harus di sanding dulu yang otomatis coatingnya ilang. Heran masih ada aja yang ke scuto hari gini :big_dunno:

Kalo kaca gatau deh kalo dipoles bisa ilang apa engga, omnya tinggal dimana? Kalo jabodetabek sini deh dikasih tau tempat proper buat detailing
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

wkwkwkw no comment deh yg ini. dulu udah pernah beli vouchernya gara2 murah, abis liat ribut2 didepan tempatnya langsung dijual di marketplace dan laku instan. bukti memang brand ini sangat menjual
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

haha.. kok masih ada aja ya, korban scumto ini, herman saya :big_biglaugh:
jangan2 kayak saya dulu pas masih culun ya, modal googling dan buka ig, kirain inilah tempat detailing yang ku cari-cari selama ini.. ternyata :big_slap:
Devourer
New Member of Senior Mechanic

Post by Devourer »

Menurut pengamatan sotoy saya itu kayak dihajar poles sampe clear coatnya abis mknya bs gelap gt.

Cmn pake paint meter gauge yg bs tau, kalau bener2 abis sih minta ganti rugi aja di repaint aja rasanya jd tetep bete klo masih cat ori ya.
3mul
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

Bercak di body kemungkinan bisa dihilangin dgn cara rontokin coatingnya. Coba cek ke bengkel detailing atau tukang poles.
wicaksono99
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

Selagi masih ada asuransi langsung klaim aja om kalau ga mau repot. Mau repot sampe minta tuntut ganti rugi ke tempatnya juga monggo.

Hahaha... Masih ada aja yg ke itu tempat, detailing ala kadarnya... Kalau orderan coating cepet banget tuh responnya, giliran maintenance gak bisa mulu berbagai macem alesannya.. Padahal bayar loh bukan minta gratis.. *curhatan salah satu member club mobil

Untung selama ini saya gak kesana, detailing di tempat ex dulunya scuto (yg di tebet).. Yg ini kerjaan karyawannya top detil2 kecil dikerjain, maintenancenya pun di recoating ulang (kalau mobil dicoating trus dipoles ulang itu coatingannya ilang pasti).
pendoli

Post by pendoli »

jordanmax wrote: Wed Sep 07, 2022 6:37 Untuk kaca depan mau saya ganti saja, karena sangat mengganggu jika menyetir pada siang hari, bayangan titik titik terlihat jelas.

Yang ingin saya tanyakan Untuk bagian body yang terkena bercak kecil-kecil apakah lebih baik di repaint atau dibiarkan saja, takutnya di repaint malah belang, tapi jika tidak direpaint kelihatannya jelek. Dan mobil ini rencananya setelah 4 tahun akan dijual. Supaya harga mobil bisa tetap tinggi sebaiknya di perbaiki atau dibiarkan saja dengan adanya bercak bercak. Apakah dengan adanya bercak-bercak seperti itu dapat mempengaruhi harga jual mobil?

Terima Kasih.
Kaca ganti aja, retakin nanti claim ke asuransi bilang kena batu or apalah jangan bilang abis ke scuto

Buat body… biarin aja. Direpaint malah makin dijatohin lho sama pedagang wkwkwk lagian masi lama bakal akumulasi berbagai baret dan penyok juga, santai aja
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
t105erd

Post by t105erd »

fajarrian wrote: Wed Sep 07, 2022 13:18 Untuk dibagian body, hsrusnya bisa ilang, yang pasti harus di sanding dulu yang otomatis coatingnya ilang. Heran masih ada aja yang ke scuto hari gini :big_dunno:

Kalo kaca gatau deh kalo dipoles bisa ilang apa engga, omnya tinggal dimana? Kalo jabodetabek sini deh dikasih tau tempat proper buat detailing
Info dong
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

di rapihin aja
cuma ya pasti rugi coating harus hilang

coba ke shine.n.care, atau ke su indah tebet. mereka ada detailing yang sampai di sanding mobilnya. hasilnya bagus
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
jordanmax

Post by jordanmax »

mike22 wrote: Wed Sep 07, 2022 12:56 Waktu itu ada info di thread lain bisa pakai pengacara biar dituntut saja scuto nya. Tp sy lupa nama pengacaranya.
Itu jeleknya detailing di tempat yg franchise, quality control suka2 aja.
waah.. sampe pakai pengacara. Tp cabang nya udah banyak bgt.
fajarrian wrote: Wed Sep 07, 2022 13:18 Untuk dibagian body, hsrusnya bisa ilang, yang pasti harus di sanding dulu yang otomatis coatingnya ilang. Heran masih ada aja yang ke scuto hari gini :big_dunno:

Sy tinggalnya di Bandung om.
vincewonk wrote: Wed Sep 07, 2022 13:21 wkwkwkw no comment deh yg ini. dulu udah pernah beli vouchernya gara2 murah, abis liat ribut2 didepan tempatnya langsung dijual di marketplace dan laku instan. bukti memang brand ini sangat menjual
Ternyata ada yang bermasalah jg ya, saya baca review di google nya ga ada yang sampe merusak cat mobil / meninggalkan noda, jadi dikira saya doank yg apes nya.
AbdulHakim wrote: Wed Sep 07, 2022 13:22 haha.. kok masih ada aja ya, korban scumto ini, herman saya :big_biglaugh:
jangan2 kayak saya dulu pas masih culun ya, modal googling dan buka ig, kirain inilah tempat detailing yang ku cari-cari selama ini.. ternyata :big_slap:
Yup betul gara-gara masih newbie & banding-banding harga juga waktu itu. liat review-review google di berbagai cabangnya bagus bagus banyak bintang 4 & 5. Udah bayar mahal pula, sekitar 3,8 jtan, mau bikin mobil mulus kinclong bersinar.. eh taunya zonk.. Kapok bgt saya kesana & sampe sekarang juga saya lihat masih banyak mobil mobil baru yang coating disana.
wicaksono99 wrote: Wed Sep 07, 2022 16:05 Selagi masih ada asuransi langsung klaim aja om kalau ga mau repot. Mau repot sampe minta tuntut ganti rugi ke tempatnya juga monggo.

Hahaha... Masih ada aja yg ke itu tempat, detailing ala kadarnya... Kalau orderan coating cepet banget tuh responnya, giliran maintenance gak bisa mulu berbagai macem alesannya.. Padahal bayar loh bukan minta gratis.. *curhatan salah satu member club mobil

Untung selama ini saya gak kesana, detailing di tempat ex dulunya scuto (yg di tebet).. Yg ini kerjaan karyawannya top detil2 kecil dikerjain, maintenancenya pun di recoating ulang (kalau mobil dicoating trus dipoles ulang itu coatingannya ilang pasti).
Malas om klo sampe tuntut ganti rugi, malah ntar mobilnya makin ga karuan. & ini mobilnya jg hanya LCGC buat mobil tempur harian. Tapi klo keliatan tu noda bercak kesel aja liatnya.

Parah bgt ya padahal sekali maintenance nya 400rb, juga hanya di poles & wax, jok juga ga bersih.
pendoli wrote: Wed Sep 07, 2022 19:07
jordanmax wrote: Wed Sep 07, 2022 6:37 Untuk kaca depan mau saya ganti saja, karena sangat mengganggu jika menyetir pada siang hari, bayangan titik titik terlihat jelas.

Terima Kasih.
Kaca ganti aja, retakin nanti claim ke asuransi bilang kena batu or apalah jangan bilang abis ke scuto

Buat body… biarin aja. Direpaint malah makin dijatohin lho sama pedagang wkwkwk lagian masi lama bakal akumulasi berbagai baret dan penyok juga, santai aja
Klo bercak di bagian body bisa hilang hanya di repaint, sepertinya bakal saya biarkan saja.

Yg jadi bahan pertimbangan klo di repaint sebagian aja pasti keliatan bedanya ya antara yang di coating dan yang tidak, & seudah 3 - 4 tahunan bakalan belang ga ya antara cat ori dan cat repaint?
levofloxacine
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

kalo saya sih aliran yang ga mau pusing dengan coating2an, udah dicoating toh tetep baret,tetep kusam juga, mending duitnya ditabung, tar udah 5 taon keatas sirem sebodi, mobil dipake 5 taon jg pasti banyak baret2 mau halus ataupun kasar, masalah kalo dijual lagi, kalo ke pedagang ya ttp jatoh juga harganya mau cat ori atau kagak, tar pas dia jual lagi juga dibilang cat masih ori koq, padahal...., sukur2 ketemu konsumen kagak ngarti angguk2 aja...
grimjow

Post by grimjow »

Kalo uda seperti itu, coba poles sendiri aja , Om.
Tapi consequences nya, ya uda ga bisa nuntut apa2 ke detailer krn uda di treatmant sendiri.
Fotonya kurang jelas bercak nya. Kalo make polisher nya ngawur sih bisa ngikis cat apalagi yang ga biasa pake orbital.
Itu bercak cat nya terkikis atau ada bercak tambahan di atas cat existing (coba raba pakai plastik)? Kalau bercak di atas cat existing semprot wd40 dulu gosok pelan2. Kalau uda terkikis ya poles lah ya solusinya.
StevenKie91
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: All New Pajero Sport 2017

Post by StevenKie91 »

jordanmax wrote: Wed Sep 07, 2022 6:37 Halo para member SM, salam kenal.

Mobil saya sesudah dicoating nano ceramic di SC*TO, sepertinya terkena cairan keras jadi ada bercak pada body mobil. Ada di 2 lokasi

di bawah lampu sein

di bagian pintu

Seingat saya sebelum di coating bercak itu tidak ada, saya juga sebelumnya tidak terlalu memperhatikan, jadi saya tidak yakin.

Info dari pihak SC*TO nya tidak memakai cairan keras dan tidak dapat menimbulkan bercak pada mobil, intinya tidak mau disalahkan. jadi ya sudahlah, juga tidak terlalu kelihatan.

Lalu saya maintenance 6 bulan kembali (karena mobil sudah ada baret-baret tipis pada bagian kap) kemudian setelah selesai dan saya cek di rumah ternyata tambah lagi bercak nya, malah lebih banyak dan ini lebih terlihat dan sedikit mengganggu karena ada

di bagian pilar depan

di bagian samping

dan yang lebih parahnya lagi juga terkena di kaca depan, total ada sekitar 10 titik, kaca samping 1 titik. Sudah saya tanya ke bagian poles kaca diakibatkan terkena suatu cairan entah kimia atau apa, dan kaca sudah meleleh ke bagian dalamnya, jadi kaca sudah rusak, tidak yakin bisa 100% kaca seperti semula.

Kaca depan

Jadi saya sangat yakin bahwa bercak bercak itu karena di coating di SC*TO, Lagi lagi dari pihak SC*TO berkata sama dan tidak mau disalahkan.

Mobil baru sekitar 8 bulan, ada asuransi 4 tahun, 1 tahun all risk 3 tahun tlo. Untuk kaca depan mau saya ganti saja, karena sangat mengganggu jika menyetir pada siang hari, bayangan titik titik terlihat jelas.

Terima Kasih.
Menurut ane sih. Bawa ke detailing yang lebih jago om. Harusny bs dipoles hilang ya. Terus di coating ulang. Cuma habis biaya 2x om.
Sebelumnya ane juga orgnya seperti om. Kondisiny juga sudah di coating. Selalu kepikiran kalau masalah mobil baret ataupun ada bekas. Sekarang uda ga mau di perbudak mobil om. Kalau baret parah ya tinggal repaint. Walaupun catny ori atau uda repaint, pada saat dijual jg ga beda2 byk om harganya. Mesinny sehat yang selalu point utamanya.
Lagian pada saat pemakaian tetap ada baret atau bekas2 apalah gitu.
Daripada pusing mikirinnya om. Mending biarin aja om bekas di bodynya.
Kalau kaca terlalu mengganggu , di poles jg ga hilang, baiknya di ganti baru, claim ke asuransi om.
Kalau untuk detailing, pilih detailer yang bener2 jago om. Kadang detailer yg kurang berpengalaman. Dalam pemolesan kaca bisa bergelombang.
McLaren

Post by McLaren »

Aih tnyt korban sc*to bukan cuman saya aja yaa..
Edaan, dipoles sampai clear coatnya habis.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

levofloxacine wrote: Thu Sep 08, 2022 4:54 kalo saya sih aliran yang ga mau pusing dengan coating2an, udah dicoating toh tetep baret,tetep kusam juga, mending duitnya ditabung, tar udah 5 taon keatas sirem sebodi, mobil dipake 5 taon jg pasti banyak baret2 mau halus ataupun kasar, masalah kalo dijual lagi, kalo ke pedagang ya ttp jatoh juga harganya mau cat ori atau kagak, tar pas dia jual lagi juga dibilang cat masih ori koq, padahal...., sukur2 ketemu konsumen kagak ngarti angguk2 aja...
Hahaha begitulah om. Urusan cat body doang klo ane seh jg rada cuek. Mau baret kek apa jg.. paling 2 atau 3 tahun sekali baru dirapihin total

Cuman orang2 yg OCD pasti kaga tahan, liat ada flaw dikit maunya dirapihin. Ane ada tuh temen skolah, kokohnya doi punya f30 320i pfl MY 2014 beli brand new pada masanya. Dipake daily drive commuting. Tiap 6 bulan sekali selalu dibawa ke tempat detailing/coating/pdr atau apalah itu. Kluar duit 5 jutaan kliatan lah skali visit. OCD abis .

Ya hasilnya serie-3 dy kinclong banget bahkan sampe trakhir dijual di taon 2021 (pake 7 tahun; odo jalan 90k-an) area setir sama jok driver doang yg kliatan capek. Sisanya exterior & interior kek berasa abis kluar dari showroom :big_biglaugh:

Cuman ya gituuuuuuuuuu.. ditawar sama pedege negonya kek berak. Dibilang odo gondrong lah, usia ud rada tua lah. Alesan2 dung dung pret laennya. Trus orangnya jg reluctant/enggan pasang iklan via ol* ditelpon2in, layanin janji ketemu sgala macem demi dpt harga bagusan. Parno dy katanya kg mau rumahnya ketauan orang2 asing. Keknya nyatu sama sifat OCD dy wkawkakw

Jadi akhirnya dilepas jg seh ke pedege soalnya warranty ud void jg takut jadi riper pleisurrr :mky_07:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

buat maintain coating, solusi paling bener ya cuma 2 : jangan keseringan cuci mobil (apalagi cuci di bengkel car wash + invest di alat pressure wash (incl foam lancer + drying towel)
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

bimzbim wrote: Mon Jun 26, 2023 9:19 buat maintain coating, solusi paling bener ya cuma 2 : jangan keseringan cuci mobil (apalagi cuci di bengkel car wash + invest di alat pressure wash (incl foam lancer + drying towel)
saya uda ngalamin sndiri mobil rasanya kurang perlu ya buat saya di coating. iya abis di coating cakep kinclong bener, dah 6 bulan juga dah muncul baret halus lagi

slalu nyuci sendiri pake bosch aquatak 125, megs wash mitt, megs gold class, megs dry towel, teknik cuci 2 baskom. masih ga mempan

paling mempan biar mobil tetep kinclong pakai DA dan cairan polish (saya pakai megs ultimate polish) lalu di wax/sealant terserah apa aja yang oke (saya pakai turtle wax graphene) dah kinclong tiap 6 bulan skali

investment awalnya lumayan, tapi no tipu tipu hasil maximal
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
pecinta bio solar
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Klo punya Budget lebih, yg pasti pasti aja deh,
https://www.instagram.com/wetgloss/?hl=en

Emang harganya Wow, tapi hasilnya juga Wow.
ahahahaha

ada kawan pakai, lgs diaplikasiin gak lama keluar diler... hasilnya Wow, karena permanen:
1. Cat asli dikerik
2. dicat ulang pakai formula mereka
3. dicoating jadi becek abadi
4. Minor-scratch proof

If money is not issue yaa :big_exellent:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
corollae11
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Yamaha Vixion Toyota Corolla 1996

Post by corollae11 »

kalo saya pribadi soal detailing lagi suka liat kerjaannya automiracling via IG lokasi workshopnya di Bogor
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

ctopher7 wrote: Mon Jun 26, 2023 10:03
bimzbim wrote: Mon Jun 26, 2023 9:19 buat maintain coating, solusi paling bener ya cuma 2 : jangan keseringan cuci mobil (apalagi cuci di bengkel car wash + invest di alat pressure wash (incl foam lancer + drying towel)
saya uda ngalamin sndiri mobil rasanya kurang perlu ya buat saya di coating. iya abis di coating cakep kinclong bener, dah 6 bulan juga dah muncul baret halus lagi

slalu nyuci sendiri pake bosch aquatak 125, megs wash mitt, megs gold class, megs dry towel, teknik cuci 2 baskom. masih ga mempan

paling mempan biar mobil tetep kinclong pakai DA dan cairan polish (saya pakai megs ultimate polish) lalu di wax/sealant terserah apa aja yang oke (saya pakai turtle wax graphene) dah kinclong tiap 6 bulan skali

investment awalnya lumayan, tapi no tipu tipu hasil maximal

Hebat si om :big_biglaugh:
Ane dlu masi ada vrz aja mau nyuci uda kepalang males, musti naek2 bangku bwat nyuci atepnya kalo ga naek2 ke footstepnya yg bikin baju basah semua abis itu. Ini om sampe polish sendiri si kebo ini :big_exellent:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
ExorT

Post by ExorT »

Suryaputra wrote: Mon Jun 26, 2023 10:12 Klo punya Budget lebih, yg pasti pasti aja deh,

ahahahaha

ada kawan pakai, lgs diaplikasiin gak lama keluar diler... hasilnya Wow, karena permanen:
1. Cat asli dikerik
4. Minor-scratch proof

Bagus mana sama PPF mbah? Apa harga juga semahal PPF?
kendibocor

Post by kendibocor »

ExorT wrote: Wed Jun 28, 2023 8:51
Suryaputra wrote: Mon Jun 26, 2023 10:12 Klo punya Budget lebih, yg pasti pasti aja deh,

ahahahaha

1. Cat asli dikerik
4. Minor-scratch proof

Ini uda maenannya 1xx juta om. Si FE pernah ngasih tau kan tuh pas E30nya repaint disini.
Last edited by kendibocor on Wed Jun 28, 2023 9:29, edited 1 time in total.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

ExorT wrote: Wed Jun 28, 2023 8:51

ahahahaha

1. Cat asli dikerik
4. Minor-scratch proof

Tergantung kebutuhan.
dari XX - X X X juta

klo dikerik abis2an sampai base coat spt E30 nya FE, itu ratusan juta katanya.

ini contohnya innova, kena 35 juta
klo dilihat itu clear coat / lapisan luar nya diamplas dan dicoating ulang pakai formula mereka

Klo di mobil kawan jg habis segituan, lapisan luar cat asli diamplas / kerik, ditimpa coating dr mereka.
jadi lbh tahan baret minor dan becek abadi beneran.

coba DM aja untuk konsul lbh valid.
Last edited by Suryaputra on Wed Jun 28, 2023 9:42, edited 1 time in total.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri