Re: Serba Serbi Ban Part 4

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

MutualIsMe
New Member of Junior Mechanic

Post by MutualIsMe »

Suryaputra wrote: Tue Mar 07, 2023 12:13
Aman.. jalan sesuai batas kecepatan aman aja

Fwd?
Klo iya... er370 taro depan aja, biar cepet abisnya, trus ganti sama t005a lg biar seragam

Umur pakai ban optimalnya 5 thn
Iya fwd om buat GM2. Persis spt itu om, rencananya er370 blkg dipindah depan & t005a baru gantiin set belakang. Ok kalau aman, Thanks om sarannya.
fannykuncoro
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: HRV 2019

Re: Re: Serba Serbi Ban Part 4

Post by fannykuncoro »

Suryaputra wrote: Sun Mar 05, 2023 12:00
daimler wrote: Sun Mar 05, 2023 11:50 Misi izin nanya suhu dimari pernah baca2 toleransi underinflate tekanan ban itu 10% dr spesifikasi stiker ban mobil di samping. Ini di agay tulisannya 36psi (kondisi dingin) ukuran ban masih sama 175/65 r14 gt radial. Cuma kalo diisi sesuai speknya keras bgt rasanya ( tau sendiri elce geceh :big_grin: ). Pernah waktu itu ga dicek selama 1bulan tinggal 32psi, malah jd lebih empuk bantingannya nah cuma gatau efek ke kaki2 atau keawetan bannya. Penasaran kalo diturunin lg ke 28psi kira2 aman ga suhu? Supaya lebih nyaman lg bantingannya
Sebaiknya tetap di 36 ~ 39 psi mbah

Krn itu ban jg imut dan klo under inflate jg malah pengaruh ke manuverability nya (in case manuver darurat or ngindarin sesuatu) :mky_01:

Masalah keras ya emg kemampuan chasis, kaki dan suspensinya spt itu,
Tidak berarti malah dikompensasi tekanan ban dikurangi dr anjuran pabrik :big_peace:
Setuju bgt om.. Saya udah melakukan ini dari bbrp tahun yg lalu ke semua jenis mobil yg pernah saya pakai sampai skr.. Malah saya selalu isi 40 psi rata di keempat ban.. Buat saya sih ga keras, malah grip jadi enak, aman klo ga sengaja kena lubang. Bagi orang yg cuma membayangkan di isi 40 psi pasti bayangan mrk keras bgt.. Tapi saya yg udah praktekin ini dari kpn tahun sih ngerasa lebih banyak positifnya.. Justru yg saya heran ketika sebulan lebih ga cek tekanan ban, dan biasanya tekanan ban turun sampe 35 - 36 psi, malah feelnya terasa keras klo kena speed trap (garis2 putih berjejer). Nah ketika saya isi lagi ke 40 psi, jadi terasa lebih empuk klo kena speed trap.. Aneh ga? :big_peace:
adrianomyman
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

Share dan review ban GT savero SUV 215-r16 di all new rush 2018 yg sdh 89k km ,sdh mulai halus namun sepertinya msh bs diperes sampe 90++ ribu km 😁, dari keempat ban yg cuman retak rambut hanya 1 ban saja, imho ini ban emang untuk kaum kere hore macam saya yg mendambakan "kecukupan".
Benar benar average/medium/standar disegala sisi dalam arti yg positif ya namun melihat harganya yg dibawah 800k jadi terasa wow dan no complain. Jauh bener beda harganya dgn merk D, B, bahkan H. Sy jadi ga kepikiran ganti merk/tipe lain.
Diatas 40k km dia sdh bersuara. Eh tapi bersuara ya kalo pas di tol aja (>100kpj). Selama ga di tol, ga gitu berisik kok. Grip msh aman bahkan sampe skrg msh sy geber di tol 100-120kpj.
maydhi09
Full Member of Junior Mechanic

Post by maydhi09 »

alfarobie123 wrote: Wed Mar 01, 2023 6:27 Ijin share, member baru krn kmren nyari ban searching2 nemu forum ini...dari seminggu nyimak, rata2 pd nyaranin ban2 mihil2 hehe..

Pke Xgear 2009, dpet ban baru dari pemilik sebelumnya Falken Sincera 195/65 r15, standartnya 185/65r15

Review ban falken sincera senyap, handgrip jg mantep, kebetulan sblm pke livina pke RIO ban bawaan Forceum seri lupa sy ganti krn berisik dan benjol samping setelah hantam lubang dng Falken tp seri Ziex

Krn ganti velg ala2 rally (pako fortis) klo pke ban 195/65 kliatan gendut, akhirnya sy ganti dng ban viral yaitu GT GTX Pro 185/60r15 review singkat dari saya krn cm pke seminggu karena apa karena berisik, tampilan si ok dng sidewall yg kokoh dan hampir ngotak, batikan jg ala2 racing..grip mantep, krn sempet dy pke d tol solo madiun posisi hujan, ban empuk, lebih empuk daripada sincera....tp berisiknya hadehhh :big_dunno:

Akhirnya sy ganti dng ban eco2an, GT Campiro Ecotec liat d websitenya katanya super senyap..dah dipasang ukuran 185/60 tp kok kliatan "standart" krn sidewall serta bentuk ban yg tdk semenarik GTX Pro

Akhirnya copot lg, cb pke 195/55..tampilan mantep, lebar, dinding ban jg proper...setelah selesai bayar sy pke mobilnya dan......

WOWWW-->> super senyap bangett ngett ngett, suara ban seakan akan hilang, sy mikir ini sy yg g pernah pke ban mahal ato ban eco ini yg terlalu joss..tp ini ban eco tp kok enak y, empuk, grip ok walaupun blm coba d tol, dan senyapnyap

Yg 195/55 aj kyak gini enaknya apalagi klo dibalikin standart 185/65 :big_peace:

Jauuhhh lebih senyap daripada sincera krn sincera ketika glinding diatas 60km/h ada bunyi denggung (umur ban sincera april 2020, batikan masih tebal bahkan masih ad rambut2 karetnya krn mobil jarang pke)

Sekian review dari saya dan sekali lg ini menurut sy,

Bukan sales yaa :big_deal:
Grip sama empuk nya gimana om ecotec ada update kah setelah beberapa lama?
Traksi sama treaddewear nya di angka brp ya om, pas bgt lg cari ban baru 185/60
sepedapetir
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Cx5

Post by sepedapetir »

Permisi kk, rekomendasi Ban untuk camry r17, sekarang pakai conti mc6 namun bagian depan jalan 30.000 udah mulai menipis.

Ada rekomendasi ban lain? Yang gripnya lebih enak?
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

sepedapetir wrote: Sun Mar 12, 2023 11:28 Permisi kk, rekomendasi Ban untuk camry r17, sekarang pakai conti mc6 namun bagian depan jalan 30.000 udah mulai menipis.

Wah klo dah biasa sm gripnya MaxContact 6
Mau upgrade mah ke Micin Pilot Sport 5 :big_peace:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
sepedapetir
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Cx5

Post by sepedapetir »

Suryaputra wrote: Sun Mar 12, 2023 12:30
sepedapetir wrote: Sun Mar 12, 2023 11:28 Permisi kk, rekomendasi Ban untuk camry r17, sekarang pakai conti mc6 namun bagian depan jalan 30.000 udah mulai menipis.

Wahh berat ini om hehehehe, kalau UltraContact speknya di atas Mc6 bukan ya?

Baca di tyre review best summer tyre 2023 urutan ke-3 ada bridgestone T005 ngalahin primacy 4+. Ini ban emang bagus ya kalau untuk dry handling?
McLaren
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by McLaren »

sepedapetir wrote: Sun Mar 12, 2023 22:43

Baca di tyre review best summer tyre 2023 urutan ke-3 ada bridgestone T005 ngalahin primacy 4+. Ini ban emang bagus ya kalau untuk dry handling?
Gripnya ultracontact diatas maxcontact om.
Apalagi pas jalan basah.
banglontong
Daily Vehicle: 2017 CX3 Touring dan 2023 CX5 Kuro

Post by banglontong »

misi suhu, mau tanya rekomendasi

kejadian +- sekitar 16 hari lalu, ban mobil gw kempes tapi gw ga sadar.. gw sadar setelah udah jalan 15km++ (pulang kantor + pergi kantor).. ada mur nempel di ban, jadi pagi2 sebelum ngantor olahraga dongkrak dulu.. akhirnya gw cuma ganti ke ban cadangan space saver dan ban nya nggak gw apa2in selama 2 minggu krn dinas keluar kota

weekend ini mau gw sempetin ke tukang tambal ban, tapi karena ini bolongnya sama mur yg lumayan tebel, gw ragu apakah masih bisa ditambal?
opsi lainnya adalah ganti ban semuanya karena udah hampir 5 tahun anyway meskipun baru 35000an kilometer.. masalahnya ini mobil CX3 2018 2.0 ukurannya anti mainstream di 215/50R18.. ban bawaan adalah toyo proxes.. dulu banget pernah hajar lubang sampe benjol, ganti sebiji aja kena 3 juta :big_cry: .. tapi kalo gw mo cari ban lain, adanya Accelera Phi R, ga ad opsi lain.. browsing2 singkat, katanya kurang oke

bisa ga sih kalo misalnya ban nya gw ganti ke 225/50R18 atau ukuran lain yg lebih mainstream? kepikiran pengen cari dunlop seri LM krn pernah liat Fitra Eri pake ini ban di S class dan harganya sebiji masih kepala 1 juta

tentunya gw buta soal referensi ban.. apakah suhu2 ada saran enaknya itu ban ditambel ato diganti sekalian? dan apakah ada saran ban apa dan ukuran apa yg mesti gw pake?

penggunaan mostly hari2an aja, ga buat kebut2 amat, paling bejek2 dikit kl mo nyalip di tol.. pernah 1x road trip ke transjawabahn sampe ujung tapi speed masih normal (<120)

TIA
Last edited by banglontong on Mon Mar 13, 2023 7:59, edited 1 time in total.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

sepedapetir wrote: Sun Mar 12, 2023 22:43

Max Contact 6, kelas grip nya di atas Ultra Contact 6
dan MC6 sekelas sama Micin Pilot Sport 4
kelas ultra High Perform Tyre / buat yg suka grip atau track day lah
tapi bc review2nya sih rada lemah di kenyamanan, tipikal ban kelas sport.

Klo Ultra Contact 6, itu lawannya sama Micin Primacy 4,
kelas summer touring tyre / buat yg suka nyaman tapi kompromi ke handling dan grip jg.

According to Paultan, urutan level gripnya gini:
CC6 < UC6 < MC6
https://paultan.org/2017/01/26/continen ... -malaysia/

jadi mau yg better grip dari UC6 dan MC6?
yaa Micin Pilot Sport 5 :big_peace:
Disclaimer

henbob

Post by henbob »

wicaksono99 wrote: Fri Mar 03, 2023 3:51
henbob wrote: Wed Mar 01, 2023 7:12
AbdulHakim wrote: Fri Feb 24, 2023 11:28
kalo ban kempes tapi masih digas, itu bunyi "kepek-kepek-kepek" sama feeling setir agak aneh, driver berkewajiban, berhenti di bahu jalan dan cek kondisi, kecuali kondisi malam hari dan/atau di lokasi yg dirasa kurang aman, monggo.. so be it! tetap gas aja sampe ketemu tempat rame.
Tapi ini tol cipularang, aman dari begal, harusnya siy bisa menepi buat cek kondisi mobil.
kalo tekanan masih dalam range, terus meletus, harusnya notice kalo ada bunyi letusan dan setir menjadi sulit dikemudikan.
sorry kalo noob sangat pendapat saya :big_peace:
karena ini fasilitas perusahaan dan dalam rangka business trip, lakukan RCA terhadap incident yang terjadi.
iya om, wkt itu ga ada suara meledak om.. cuma tiba2 denger suara kaleng (velgnya) kena aspal baru berhenti. Yg penting smuanya sehat2 smua..
wicaksono99 wrote: Sat Feb 25, 2023 3:59

Disinilah gunanya TPMS.. Kalau ban bocor habis sensor TPMS langsung alarm (seperti ban saya sebelumnya ketauan karna bunyi alarm, kalau ga ada TPMS ya saya bisa jalan terus karna kondisi hujan lebat).. Bocor halus juga ketauan keliatan dari display tekanannya kok berkurang terus dikit2, jadi bisa langsung preventif tambal tiptop.
TPMS juga berguna ketika nyetir sendiri agar terhindar dari tindak kejahatan.. Bulan lalu saya lagi nyetir sendiri pas dinas dalam kota, ada 2 motor klakson2 saya sambil nunjuk2 ban belakang. Saya liat cermin cembung tambahan kecil di tiap spion gak ada yang aneh dengan bagian belakang mobil saya & liat TPMS semua ban tekanan normal, pas saya liat lagi itu motor yang klakson2 saya gak ada plat nomernya & sambil lirik2 kendaraan saya dari depan. Wah udah deh ini modus perampokan jadul.. Karna ketika saya nanti minggir ngecek mobil pasti itu oknum ngambil barang2 di dalem mobil. Itu rampok juga milih2 korban, pasti diintip dulu kendaraan yang hanya sendiri di mobil. Akhirnya saya jalan terus aja.. Hehe...
siap om, makasih tipsnya om. tpms emang fungsi bgt ya om.. om pake tpms dari bawaan mobil ato pasang sendiri om?
Pasang sendiri om, pakai yang model internal tpms. TPMS Udah 2 tahun pakai sejauh 80rb km dia muter2 terus ampe puyeng kali tapi masih baik2 aja itu TPMS. :big_biglaugh:
Kebetulan waktu pasang pas ngebarengin ganti ban juga biar sekalian gak kena biaya pasang lagi. Display non stop saya nyalain (ada auto sleep), sekali cas full bisa bertahan sampai 10 hari kedepan sampai dicas lagi. Mobil setiap hari jalan sekitar 190km.. Hehe...
Ini baru ketauan baut nancep di ban lagi, dari TPMS yang tekanannya turun tapi very slow.. Dalam 2 hari turun 1psi, bocor halus saya kira mungkin dari pentil ban udah waktunya ganti.. Eh tapi pas dicek ada baut nancep. :big_dunno:
siap ommm makasi infonya.. ntar sekalian ganti pentil kali ya gw minta tulung buat masangnya. hehe. :big_exellent:
Ardan21
Visitor
Visitor

Post by Ardan21 »

Misi om mau minta saran pilihan ban yg empuk dan silent ukuran 205/66 16 Pilihan nya
1. continental UC6 atau CC6
2. Turanza T005A
3. Dunlop lm705
Atau mungkin ada saran lain Mohon masukkannya Om terima kasih
Clonz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Clonz »

Ardan21 wrote:Misi om mau minta saran pilihan ban yg empuk dan silent ukuran 205/66 16 Pilihan nya
2. Turanza T005A
3. Dunlop lm705
Skrg saya pake uc6. Uenak pol. Tp di ukuran 205 60 r16 buat di serena.

Enak senyap dan relatif empuk dan ngglinding enak buat stop n go. D jln basah jg gripnya cukup pakem.

Minusnya di penampilan yg cukup ngedonat walaupun udah sampe diisi tekanan sampe 36 pun.

Dan load index ratingnya biasa aja.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Ardan21 wrote: Thu Mar 16, 2023 0:20 Misi om mau minta saran pilihan ban yg empuk dan silent ukuran 205/66 16 Pilihan nya
2. Turanza T005A
3. Dunlop lm705
Empuk lm705 dan cc6 cukup mirip. Silent menang cc6.

Saya lg pake cc6, baru setahunan ~15k KM. Awal2 pake ni ban relatif kurang grippy, selepas 2-3k KM pertama menurut saya baru berasa lebih oke gripnya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

abis ganti ban gadies sy dari goodyear ATM1 185/65 ke goodyear ADP2 205/65.

agak heran juga dgn ADP2 ini, ban yg mengunggulkan keawetan biasanya keras dan kurang grippy, tapi di banyak review yg bilang ban ini cukup comfort. tadi pegang barangnya, beneran karetnya empuk, sidewall juga walaupun 2 ply dan katanya reinforced tapi tidak sekeras ban A/T.

mengenai ukuran memang cari yg sidewall lebih tinggi supaya GC juga ikutan naik, sidewall lebih bisa flexing utk menghadapi kondisi jalan surabaya yg asaplnya penuh tambalan tidak rata, dan diameter naik untuk memperpanjang durasi pindah gigi dan mengurangi rpm ketika cruising. FC yg akan sedikit lebih boros bisa dikompensasi dgn umur ban yg katanya lebih awet bisa sampe 100rb km. grip yg katanya masih bagusan ATM2 menurut sy bisa dikompensasi dgn tapak yg lebih lebar.

mengenai performa belum bisa bicara banyak krn baru jalan 2km dari toko ban, tapi jelas ada peningkatan dari ban lama sy yg sudah getas, berisik dan karetnya udah keras.

dapet harga promo 630rb per pcs, free pasang dan balancing untuk 4 ban.

tapi ada 1 yg terasa aneh tadi, setir malah terasa lebih ringan. padahal ini jelas ban baru yg harusnya lebih grippy dari ban lama yg udah getas, apalagi tapaknya juga makin lebar. apa ini efek ban baru yg empuk dan meredam feedback ke setir?
Suryaputra

Post by Suryaputra »

r1409 wrote: Thu Mar 16, 2023 3:06 abis ganti ban gadies sy dari goodyear ATM1 185/65 ke goodyear ADP2 205/65.

agak heran juga dgn ADP2 ini, ban yg mengunggulkan keawetan biasanya keras dan kurang grippy, tapi di banyak review yg bilang ban ini cukup comfort. tadi pegang barangnya, beneran karetnya empuk, sidewall juga walaupun 2 ply dan katanya reinforced tapi tidak sekeras ban A/T.

mengenai ukuran memang cari yg sidewall lebih tinggi supaya GC juga ikutan naik, sidewall lebih bisa flexing utk menghadapi kondisi jalan surabaya yg asaplnya penuh tambalan tidak rata, dan diameter naik untuk memperpanjang durasi pindah gigi dan mengurangi rpm ketika cruising. FC yg akan sedikit lebih boros bisa dikompensasi dgn umur ban yg katanya lebih awet bisa sampe 100rb km. grip yg katanya masih bagusan ATM2 menurut sy bisa dikompensasi dgn tapak yg lebih lebar.

mengenai performa belum bisa bicara banyak krn baru jalan 2km dari toko ban, tapi jelas ada peningkatan dari ban lama sy yg sudah getas, berisik dan karetnya udah keras.

dapet harga promo 630rb per pcs, free pasang dan balancing untuk 4 ban.

tapi ada 1 yg terasa aneh tadi, setir malah terasa lebih ringan. padahal ini jelas ban baru yg harusnya lebih grippy dari ban lama yg udah getas, apalagi tapaknya juga makin lebar. apa ini efek ban baru yg empuk dan meredam feedback ke setir?
ya dah gak usah dipikirin mbah...
berarti ban nya bagus itu :big_biglaugh:

apalagi ATM 2, lbh nyaman lagi wkwkwk
tapi ATM2 stoknya rada susah.. user minatnya ke ADP 2, karena di-rancang lbh panjang masa pakainya.

semoga awet dan safe driving mbah :big_exellent:
Disclaimer

Ardan21
Visitor
Visitor

Post by Ardan21 »

josomba wrote: Thu Mar 16, 2023 2:13
Ardan21 wrote: Thu Mar 16, 2023 0:20 Misi om mau minta saran pilihan ban yg empuk dan silent ukuran 205/66 16 Pilihan nya
2. Turanza T005A
3. Dunlop lm705

Saya lg pake cc6, baru setahunan ~15k KM. Awal2 pake ni ban relatif kurang grippy, selepas 2-3k KM pertama menurut saya baru berasa lebih oke gripnya.
Kalo BFGoodrich gmn om? Baca2 katanya ban empuk dan silent juga
t105erd

Post by t105erd »

Ardan21 wrote: Thu Mar 16, 2023 3:58
josomba wrote: Thu Mar 16, 2023 2:13
2. Turanza T005A
3. Dunlop lm705

Kalo BFGoodrich gmn om? Baca2 katanya ban empuk dan silent juga
Betul, tapi grip kurang, liat review di web, BFG ini kaya miselin versi lite hehe...
willgun
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Hyundai Avega GL 2011

Post by willgun »

Hallo
Mohon sarannya om. Soalnya saya lagi bingung milih merk ban yang cocok buat mobil saya, Hyundai Avega thn 2011.
Pengen ganti karena ban depan kanan merk hankook ventus v2 conceptnya lagi hamil, alias benjol di bagian pinggir. Ban kiri masih lumayan bagus tapi ya sudahlah sekalian ganti.
ban belakang juga mau sekalian ganti, merk achiles atr sport karena udah getas2. takutnya lagi dijalan malah meletus.
ban depan sama belakang ukurannya sama 195/55 R15
Kira2 pengganti yang enak apa ya om ?

Referensi awal sih antara Dunlop lm705 / GT Radial Champiro Ecotec. Kira2 yang enak untuk dipake di avega yang mana ya om ? atau ada saran tipe yang lain ?

terima kasih sebelumnya
Last edited by willgun on Thu Mar 16, 2023 7:45, edited 2 times in total.
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

update, setelah kemarin dipake plg kerja dan pagi ini berangkat kerja.

lewat jalan yg biasanya, terasa memang lebih empuk, tapi ya pasti dong krn perbandingannya adalah ban yg sebelumnya udah getas dan ukurannya lebih kecil. tapi feel nya ketika melewati speedtrap dan lautan aspal tambalan ga rata di surabaya, terasa cukup empuk untuk ban yg punya embel-embel untuk durability, yg biasanya keras. tekanan angin diisi 35psi dari toko ban. kalau ban saya goyang pake kaki, terlihat bouncy banget krn dipasang d velg standar ertiga jadi seperti donat, lebih lebar dari velg nya (tapi sy sih ga masalah). kalau jalan, pas kena lubang bodyroll jadi lumayan terasa, krn pasti faktor sidewall meninggi dan karet ban lebih empuk. mungkin akan sy coba tambah tekanan anginnya dgn harapan bisa lebih firm.
Suryaputra wrote: Thu Mar 16, 2023 3:17 ya dah gak usah dipikirin mbah...
berarti ban nya bagus itu :big_biglaugh:

apalagi ATM 2, lbh nyaman lagi wkwkwk
tapi ATM2 stoknya rada susah.. user minatnya ke ADP 2, karena di-rancang lbh panjang masa pakainya.

semoga awet dan safe driving mbah :big_exellent:
di toko ban yg sy dtg ada ATM2, masih ready. dan sepertinya betul user lebih pilih ADP2 meskipun kelas durable, krn faktanya ternyata ADP2 ini tdk keras. jadi seperti dapet the best of both worlds gitu.
willgun wrote: Thu Mar 16, 2023 7:42 Hallo
Mohon sarannya om. Soalnya saya lagi bingung milih merk ban yang cocok buat mobil saya, Hyundai Avega thn 2011.
Pengen ganti karena ban depan kanan merk hankook ventus v2 conceptnya lagi hamil, alias benjol di bagian pinggir. Ban kiri masih lumayan bagus tapi ya sudahlah sekalian ganti.
ban belakang juga mau sekalian ganti, merk achiles atr sport karena udah getas2. takutnya lagi dijalan malah meletus.

Referensi awal sih antara Dunlop lm705 / GT Radial Champiro Ecotec. Kira2 yang enak untuk dipake di avega yang mana ya om ? atau ada saran tipe yang lain ?

terima kasih sebelumnya
ga salah tuh bandingin LM705 dgn GT champiro ecotec? yg 1 ban comfort semi-sport, yg satunya ban eco-ecoan?
btw, sy ga rekomen GT deh, terkenal berisik dan selalu jadi keras dan retak-retak rambut padahal masih setengah umur.

dan yg dicari apanya nih? durability, comfort, grip?
banglontong
Daily Vehicle: 2017 CX3 Touring dan 2023 CX5 Kuro

Post by banglontong »

siang, mohon sarannya

karena ban 215 50 r18 langka dan mahal, akhirnya mau ganti ke 225 50 r18.. kira2 ban apa yang ramah di kantong ya? buat mobil cx3 2017
ban bawaannya toyo proxes r40a, sehari2 bawa mobil bolak balik di jakarta aja, lewat2in jalan2 protokol maupun jalan tikus yang bopal2

thankss
afihashfi
Member of Junior Mechanic

Post by afihashfi »

banglontong wrote: Fri Mar 17, 2023 4:48 siang, mohon sarannya

karena ban 215 50 r18 langka dan mahal, akhirnya mau ganti ke 225 50 r18.. kira2 ban apa yang ramah di kantong ya? buat mobil cx3 2017
ban bawaannya toyo proxes r40a, sehari2 bawa mobil bolak balik di jakarta aja, lewat2in jalan2 protokol maupun jalan tikus yang bopal2

thankss

ban 215 50 r18 sebenarnya ada versi budget. bisa pilih Accelera PHI R. itu juga tersedia untuk 225 50 r18.
indraisk

Post by indraisk »

minta sarannya gan
ban 195/55 r16 untuk sienta karena turanza skrg sudah retak2
untuk pemakaian purwakarta-bandung (pp 2minggu sekali)
nyari ban around 700-850k biar sekalian ganti 4biji

Goodyear Triplemax2
GT Radial GTX Pro
hankook ventus prime 3

selain itu kalau ada saran boleh gan
thankyou sebelumnya
afihashfi

Post by afihashfi »

indraisk wrote: Fri Mar 17, 2023 8:47 minta sarannya gan
ban 195/55 r16 untuk sienta karena turanza skrg sudah retak2
untuk pemakaian purwakarta-bandung (pp 2minggu sekali)
nyari ban around 700-850k biar sekalian ganti 4biji

Goodyear Triplemax2
GT Radial GTX Pro
hankook ventus prime 3

selain itu kalau ada saran boleh gan
thankyou sebelumnya
GY triplemax2. lumayan ada garansinya. tapi klau gak salah range harganya sekitar 900k an untuk ukuran itu
t105erd

Post by t105erd »

willgun wrote: Thu Mar 16, 2023 7:42 Hallo

terima kasih sebelumnya
Hankook lagi aja biar sama2 korean, kalo ukuran segitu ventus lagi kalo naik 195/60 R15 ada KinergyEco2. Kalo budget ga masalah yaa dunlop lm atau kontinental biar tambah maknyus