Re: Serba Serbi Ban Part 4

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Vincent89
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Vw golf

Re: Serba Serbi Ban Part 4

Post by Vincent89 »

Halo semua, mau tanya rekomendasi ban utk VW Golf yg bagus dan senyap apa ya?

Lg bandingin beberapa opsi
- Hankook Ventus Prime 3
- Dunlop LM705
- Continental CC6

Ban standard 205/55, Skrg pake 225/50/16 mobil rasanya jadi berat dan boros. Lebar ban ngaruh ke konsumsi BBM juga ya?

Thank you.
Pororo
Member of Junior Mechanic

Re: Re: Serba Serbi Ban Part 4

Post by Pororo »

Halo semua
Ceritanya mau ganti ban untuk kwr, dengan spek velg standart r13, kurang umum jadi pilihan tidak banyak
pilihan yg tersedia GT ecotec, accelera ecoplush dan forceum ecosa (sempat cari2 ach 122 lagi tp ditempat sy sptnya ach kurang populer)
Profil driving saya santai, econobox, 60-70 Kmj, jadi prioritas ke yang lebih senyap, comfort

Cukup tertarik dgn forceum ecosa krn profil asimetris (sy belum menemukan ban asimetris lain di entry level)

Ada yang berpengalaman dengan merk diatas, mohon reviewnya

Review ban sebelumnya GT BXT Pro, sebelumnya Ach 122
GT sekarang jalan 35K (3,5 tahun), ban directional, daya cengkram jd poin plus (baik dry apalagi wet), rolling ressistance tinggi (berasa sekali dr ach 122) feeling sy jg sedikit berpengaruh ke konsumsi bbm, noise jd isu yg paling menonjol (tp wajar sih dgn pattern tsb) dan ada bagian yang bocel-bocel karetnya walau tidak banyak, terutama ban depan ban belakang masih sangat segar (ini salah saya juga ngga pernah rotasi)
Sisi kekuatan no isu, pengalaman sy, no benjol, pernah beberapa kali hajar lobang cukup keras tp ban survive (mungkin terbantu jg dgn cukup rutin cek tekanan ban 35 rata biasanya)
Pengalaman teman yg lain mgkn bisa beda, tlng diingat ban ini terinstal di kwr yg ngga samapai 1 ton dgn style santai
corollae11
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Yamaha Vixion Toyota Corolla 1996

Post by corollae11 »

pitikkobong wrote: Tue Feb 21, 2023 10:14
corollae11 wrote: Tue Feb 14, 2023 8:20
pitikkobong wrote: Thu Feb 02, 2023 8:36

kebetulan saya jg baru ganti ke BFG advance touring jg, krn dapet undian promo buy 1 get 1 di bcepat. mayanlah beli 2 dapet 4 jd murah meriah :mky_01:

setuju kl BFG silent & comfort dan looksnya ky lebih kekar ya krn tread nya gede2 apalagi jalur/tali airnya, lebar bgt ky sungai ciliwung.
nah kl grip emg ga yg top bgt sih, biasa aja. sempet kaget juga soalnya pas baca di ban 'traction B' kiran 'A'. tp ya ga kebut2an jg si makenya, jd okelah.
semoga awet sih.
Ijin nimbrung ya om
BFG gripnya biasa aja cenderung licin kaya ban eco enasep apa masih ngegrip selevel turanza?
rasanya sih lebih oke dari ban eco2an ya om
berdasar pengalaman saya (sudah jalan 1500an KM) kl kondisi basah/hujan grip oke sih om, hujan deras bgt kemarin di tol MBZ kecepatan 80 kpj masih sip bgt, pernah jg kaget rem mendadak dari 100 kpj di tol ungaran terabas genangan air gak kena aqua planning (jgn dicoba, bener2 krn refleks kaget abis turunan).

keadaan tol kering kecepatan 120 kpj masih oke, naik dikit udah mulai kerasa kurang gripnya.

begitu UX dari saya om
wah menarik nih user experience nya jadi bahan pertimbangan buat pengganti turanza er370 yg mulai berisik kalo jalan diatas 50 kpj tadinya pengen balik ke gt radial gtx pro yg gripnya ok banget tapi kendala di berisiknya yg lumayan sesekali pengen pertimbangin juga merk branded kaya bfg
bundaberg

Post by bundaberg »

kumikan wrote: Wed Feb 22, 2023 1:28
bundaberg wrote: Sat Feb 18, 2023 12:27 Setelah bimbang2 sebelumnya mau pake ban yg apa buat sirion, akhirnya ganti juga ke Conti CC6.

Ban naik dikit profilenya dari 185/55/R15 ke 185/60/R15, spy agak lebih tinggi sedikit.

Ban ini gantiin ban bawaan sebelumnya GY Triplemax, akhirnya ganti krn uda ga tahan lg bbrp hr lalu ke Gadog di tol Jagorawi kecepatan 80-90an, ga tahan berisik di kecepatan tinggi.

Baru pake sekitaran 30km, hal positifnya :
1. Senyap, kerasa bgt di kecepatan yg sama dibanding triplemax
2. Lebih empuk dibanding triplemax tp ga terlalu beda

Kalau tes yg lain2 di jalan basah/ujan blm sempet, will update later.

Ini bbrp foto stlh terpasang :

Depan

Belakang

Sekian dulu updatenya. :big_grin:
wah, kebetulan lagi nyari ban juga buat gantiin ban bawaan sirion, naik profil ban liat dari fotonya aman yah om ga mentok?
masih pemula soal permobilan soalnya :big_peace:
Aman om, kyny naik ke 65 jg msh aman
Ertiga Sport 1.5 AT 2019
Fortuner VRZ TRD 2.4 AT 2021
Sirion 1.3 AT 2021
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Ada yg pernah pake ban merk delium evoraze
Mayan murah tp gw takut dinding bannya jelek kaya accelera
Buat gantiin dunlop eco bawaan xpander,
Review buruk acelera dl pake di kia rio dan bukan tipe yg eco
henbob

Post by henbob »

mobil kantor livindut 2022, katanya yg lagi nyetir di tol arah bandung baru minggir setelah ada bunyi suara besi :big_biglaugh: pas diliat udah gini.
Tp setelah gw cek kyknya bocor duluan deh, jadi ban bocor trs tapi tetep digas terus. itu mnrt analisa noob gw loh ya. :big_blushing: mungkin kaka2 ada analisa berbeda lainnya gw jg ga tau. hehe. :big_peace:

skrng udah ganti dgn brizton t005.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
coipan
Full Member of Senior Mechanic

Post by coipan »

Kalo mazda 6 sedan 2019, ban bawaan bridgestone 225/45 r19, posisi skrng km 22rb , baiknya ban diganti atau ga usah ya? ban masih lumayan tebel sih, cmn kalo ganti ada rekomendasi ukuran apakah klo pake tebelan lebih empuk jdi ? tpi ada resiko gasrut?
AbdulHakim
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by AbdulHakim »

henbob wrote: Fri Feb 24, 2023 7:52 mobil kantor livindut 2022, katanya yg lagi nyetir di tol arah bandung baru minggir setelah ada bunyi suara besi :big_biglaugh: pas diliat udah gini.

Tp setelah gw cek kyknya bocor duluan deh, jadi ban bocor trs tapi tetep digas terus. itu mnrt analisa noob gw loh ya. :big_blushing: mungkin kaka2 ada analisa berbeda lainnya gw jg ga tau. hehe. :big_peace:

kalo ban kempes tapi masih digas, itu bunyi "kepek-kepek-kepek" sama feeling setir agak aneh, driver berkewajiban, berhenti di bahu jalan dan cek kondisi, kecuali kondisi malam hari dan/atau di lokasi yg dirasa kurang aman, monggo.. so be it! tetap gas aja sampe ketemu tempat rame.
Tapi ini tol cipularang, aman dari begal, harusnya siy bisa menepi buat cek kondisi mobil.
kalo tekanan masih dalam range, terus meletus, harusnya notice kalo ada bunyi letusan dan setir menjadi sulit dikemudikan.
sorry kalo noob sangat pendapat saya :big_peace:
karena ini fasilitas perusahaan dan dalam rangka business trip, lakukan RCA terhadap incident yang terjadi.
dregon
Daily Vehicle: Fortuner VRZ

Post by dregon »

Halo om2,

minta saran dong. mau ganti ban standar dunlop at25 265/60 18 bawaan VRZ.

kondisi sekarang udah dipake dari 2018 (dari baru) km udah 71,000an. Rencananya mau road trip ke Bali bulan depan. Pemakaian dalam kota di 40% jalan jelek sekitar kelapa gading. Kalau bisa stabil di transjawabahn pas lari 140kpj pas kosong

alternatifnya:
Dunlop AT25 lagi IDR 1,8jt
GT Radial savero H/T IDR 1,2jt
Bridgestone Dueler H/T IDR 2,3jt
Michelin Primacy SUV IDR 3jt

dari pilihan diatas, yang mana price to performance ratio nya yang paling OK?

nanya juga nih, di tokped ada yang jual Dunlop AT25 tahun produski 2021 di harga 1,3juta/pcs. Apakah worth it untuk dibeli? rencananya mobil mau dipake jangka panjangg (kalau bisa sampe km 500,000an hehe)
su35flankies
Visitor
Visitor

Post by su35flankies »

hallo all

mau nanya perihal ban, apakah disini ada yang pernah pakai atau mungkin dengar kabar mengenai pengalaman pakai ban Kinto V36? Liat di SM lagi promo buat ukuran 195/60 R15 dan infonya juga DOT 2022 tengah, kayaknya asik juga nih buat dicobain di Mobilio gantiin LM705. Patter nya juga sangar2 gitu. Setelah research sih ban ini bikinan Thailand dan liat dari posting2an IG juga ban Kinto ini dipake banyak buat Jazz/Mazda2/dkk brataktaktak dan juga cumi darat lokal sana.

permisii
Suryaputra

Post by Suryaputra »

dregon wrote: Fri Feb 24, 2023 12:37 Halo om2,

kondisi sekarang udah dipake dari 2018 (dari baru) km udah 71,000an. Rencananya mau road trip ke Bali bulan depan. Pemakaian dalam kota di 40% jalan jelek sekitar kelapa gading. Kalau bisa stabil di transjawabahn pas lari 140kpj pas kosong

alternatifnya:

nanya juga nih, di tokped ada yang jual Dunlop AT25 tahun produski 2021 di harga 1,3juta/pcs. Apakah worth it untuk dibeli? rencananya mobil mau dipake jangka panjangg (kalau bisa sampe km 500,000an hehe)
Gakda masalah produksi 2021 dlm kondisi penyimpanan proper ya.

Klo gak ada problems pakai ban oem sebelumnya, gak usah ganti merk gpp.. dr segi harga jg plg ok jauh :big_peace:
Disclaimer

Suryaputra

Post by Suryaputra »

Kecelakaan nya di 150 kph.

Hikmah yg bisa diambil:
- umur pemakaian ban max 5 thn
- rambu kecepatan maximal adalah salah satu kunci safety
- mobil super sport gak berarti aman klo dipacu melebihi batas kecepatan aman sesuai kondisi lalin sekitar

RIP for Paul Walker 🙏
Disclaimer

afihashfi

Post by afihashfi »

alternatifnya:

Mungkin saya bisa nambah opsi. Goodyear ada Wrangler Silenttrak A/T & Assurance MaxGuard. harganya range 1,8 - 2 jt. lumayan ada garansi 1 thn/ 20 ribu km penggantian kalau sobek benjol. lihat review2 goodyear untuk SUV ternyata y lumayan di youtube :big_grin: . saya pakai pajero 2018 ban bawaan dunlop AT25. secara tahun harusnya mulai ganti. lagi cari2 ban juga. kadang bosen masak ban kalau gak BS ya D :big_biglaugh: pingin coba merk lain
bensindanoli
Daily Vehicle: Ford Ecosport TiVCT DP6S

Post by bensindanoli »

Suryaputra wrote: Wed Feb 22, 2023 15:04
Kalo HSR gmn om?
wicaksono99
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

henbob wrote: Fri Feb 24, 2023 7:52 mobil kantor livindut 2022, katanya yg lagi nyetir di tol arah bandung baru minggir setelah ada bunyi suara besi :big_biglaugh: pas diliat udah gini.

Disinilah gunanya TPMS.. Kalau ban bocor habis sensor TPMS langsung alarm (seperti ban saya sebelumnya ketauan karna bunyi alarm, kalau ga ada TPMS ya saya bisa jalan terus karna kondisi hujan lebat).. Bocor halus juga ketauan keliatan dari display tekanannya kok berkurang terus dikit2, jadi bisa langsung preventif tambal tiptop.
TPMS juga berguna ketika nyetir sendiri agar terhindar dari tindak kejahatan.. Bulan lalu saya lagi nyetir sendiri pas dinas dalam kota, ada 2 motor klakson2 saya sambil nunjuk2 ban belakang. Saya liat cermin cembung tambahan kecil di tiap spion gak ada yang aneh dengan bagian belakang mobil saya & liat TPMS semua ban tekanan normal, pas saya liat lagi itu motor yang klakson2 saya gak ada plat nomernya & sambil lirik2 kendaraan saya dari depan. Wah udah deh ini modus perampokan jadul.. Karna ketika saya nanti minggir ngecek mobil pasti itu oknum ngambil barang2 di dalem mobil. Itu rampok juga milih2 korban, pasti diintip dulu kendaraan yang hanya sendiri di mobil. Akhirnya saya jalan terus aja.. Hehe...
Suryaputra

Post by Suryaputra »

bensindanoli wrote: Sat Feb 25, 2023 3:32
Kalo HSR gmn om?
klo lihat vidio HSR di YT nya sih harusnya ok yaa, Dan diinvite influencer yg ada...

Cuma apakah itu iklan, ada rekayasa, dsb?
Harus dibuktikan sendiri

Cuma gini, biasa klo velg terjangkau, walaupun merk lokal dan diklaim non kw.. bobotnya jauh lbh berat, akibatnya kaki2 yg cepet kena atau chamber nya melenceng dr asal :big_peace:
Disclaimer

well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

alternatifnya:

Kalau mobilnya dipakai terus tiap hari, apalagi boros kilometer (1 tahun lbh dr 20rb) menurut sy worth ambil yg 2021 krn ablm 5 thn udah habis dl bannya.
hanawa5291
Daily Vehicle: Civic FD2 2007

Post by hanawa5291 »

Gan mobil ane FD, kalau velg standarnya dinaikin profil ban nya jadi 205/60 gmn ya gan? apa ada yang pernah?
t105erd

Post by t105erd »

Kalo HSR gmn om?
Biasa aja sih, ga bagus2 banget, kayanya sama kaya merk Astro, HSR dll yg merk Indonesia tapi buatan luar, entah dari china/taiwan, diatasnya ada merk JF luxury yg katanya pakai proses flow forming bukan casting, kalau mau buatan lokal yaa merk Pako tapi modelnya kurang banyak sih dan dia ga ada yg copy merk2 terkenal.
t105erd

Post by t105erd »

hanawa5291 wrote: Sat Feb 25, 2023 10:34 Gan mobil ane FD, kalau velg standarnya dinaikin profil ban nya jadi 205/60 gmn ya gan? apa ada yang pernah?
Paling enak langsung ke toko ban buat coba pasang langsung ke mobil, langsung bisa keliatan tuh jarak ke fender, nanti belokin patah kanan kiri mentok atau nggak.
hanawa5291
Daily Vehicle: Civic FD2 2007

Post by hanawa5291 »

t105erd wrote: Sat Feb 25, 2023 13:18
hanawa5291 wrote: Sat Feb 25, 2023 10:34 Gan mobil ane FD, kalau velg standarnya dinaikin profil ban nya jadi 205/60 gmn ya gan? apa ada yang pernah?
Paling enak langsung ke toko ban buat coba pasang langsung ke mobil, langsung bisa keliatan tuh jarak ke fender, nanti belokin patah kanan kiri mentok atau nggak.
nah masalahnya disini cm ada merk dunlop sama bridgstone, pgn coba merk lain selain itu
dan posisi velg standar sekarang ban nya udah jelek banget, jadi mau beli online
t105erd

Post by t105erd »

hanawa5291 wrote: Sat Feb 25, 2023 17:46
t105erd wrote: Sat Feb 25, 2023 13:18
nah masalahnya disini cm ada merk dunlop sama bridgstone, pgn coba merk lain selain itu
dan posisi velg standar sekarang ban nya udah jelek banget, jadi mau beli online
Dunlop dan Bridgestone oke kok untuk seri LM705 dan Turanza T005A. Memang lebih mahal dibanding merk kaya Hankook, Goodyear apalagi merk lokal kaya GT Radial, tapi masih lebih murah dari Michelin. Ukuran standar berapa emang om? Sama rencana pakai ban apa?
Jan07

Post by Jan07 »

t105erd wrote: Sat Feb 25, 2023 13:16
Kalo HSR gmn om?
Biasa aja sih, ga bagus2 banget, kayanya sama kaya merk Astro, HSR dll yg merk Indonesia tapi buatan luar, entah dari china/taiwan, diatasnya ada merk JF luxury yg katanya pakai proses flow forming bukan casting, kalau mau buatan lokal yaa merk Pako tapi modelnya kurang banyak sih dan dia ga ada yg copy merk2 terkenal.
Kalo ssw thailand itu gimana om ?
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Jan07 wrote: Sun Feb 26, 2023 3:54
t105erd wrote: Sat Feb 25, 2023 13:16

Kalo HSR gmn om?
Kalo ssw thailand itu gimana om ?
Klo pendapat saya yah.. again just my opinion
Masing2 bebas punya pilihan koq.

My opinion.. Opsi ganti velg:
- OEM non kw
- atau punya budget lebih sekalian, aftermarket ori yg udh punya reputasi dr multi user (bukan influencer), regardless bikinan manapun :big_peace:

Knp?
Ya it's all about safety first.. kita di jalan raya, gak bisa prediksi kondisi jalan raya spt apa.

Tebal ban dan tekanan ban jg mempengaruhi safety jg, ketika hantam lobang.

Btw.. ini kudu yaa.. ketika ganti velg, itu harus nambah center ring velg dgn size yg sesuai.. jd posisi velg betul2 di tengah poros roda.

balik ke pilihan masing2 ajah bebas soal velg yaa :big_peace:
Disclaimer