Need advice hunting Harrier gen 2

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

br3wox
New Member of Senior Mechanic

Re: Need advice hunting Harrier gen 2

Post by br3wox »

spherical wrote: Fri Dec 16, 2022 10:53 Valid bgt nih listnya!! Summary yang lengkap buat yang mau cari nanti.

Kebetulan udah dapet nih om - masih honeymoon period he he. Nanya om yang ring transmisi itu mksdnya apanya ya? Gejala spt apa ya?

br3wox wrote: Tue Dec 13, 2022 18:45 @spherical apakah sudah dapet unit harrier gen 2?

Saya izin sharing ya critical item yang sebisa mungkin di perhatikan

Interior :
1. Dashboard lengket/ retak / sudah di retrim
2. Kisi-kisi Ac di tengah banyak yang sudah patah (kalo diganti part kecil gini lumayan mahal
3. Cup holder (cuma 1 di sisi kanan driver) ini suka nyangkut
4. Kelistrikan interior : electric seat, tilt steering, panoramic roof harus nyala dan berfungsi dengan baik, kalo dapet type L Prem, coba pastikan heater di front seatnya nyala atau tidak, lalu sensor parkir kontrol pastikan aja masih ada di pojok kanan dashboard sih biasa.
5. Cover bagasi / tonneau cover sebaiknya ada (mahal part ini)
6. Perhatikan “ngompol’ di plafon akibat rembes panoramic roof, biasa di pilar A , pilar C.
7. Tape mobil bawaan (ori) kalo masih ada tentu lebih baik
8. Cek kunci untuk turunin ban serep ada atau ngga, karena harganya mahal (1 jtan)
9. Console box di tengah, masih bisa digeser ke depan dan belakang
10. Tuas transmisi, coba di cek pas perpindahan masih smooth atau sudah agak loss (gak nge-lock)

Exterior:
1. Spion asli / tidak, biasanya suka pake spion innova.
2. Karet sensor parkir ( depan 2 titik) belakang 2 titik) itu banyak yang getas, harus beli ringnya lagi atau beli sensor assy ( mahal)
3. Emblem logo harrier di depan masih utuh atau ud diganti lexus2
4. Velg Original masih ada / terpasang, kalo bisa perhatikan bekas repaint / tidak.
5. Head lamp dan tail light diusahakan bening, btw tail light harrier ini entah kenapa suka masuk nyamuk dan bahkan cicak kecil

Kalau mesin sih nampaknya biasa aja standar ya, ada sludge / rembes, demikian juga transmisi ada rembes / jedug apa ngga menurut saya sih normal selayaknya cek mobil lain saja. Demikian juga dengan kaki-kaki, saya rasa cek seperti unit mobil lainnya, sukur-sukur dapet yang baru diremajakan kaki-kaki.

Tapi saran saya sih, cek dulu dari detail interior karena kalo interior terawat biasanya area lain juga terawat. Kalo mesin / kaki yang mekanikal gitu beresinnya gak rumit-rumit amat, parts ori masih ada di A2K dan Toko parts toyota. Sebagai gambaran part asli shock absorber, karet support, shock support, boot karet untuk belakang kiri kanan kurang lebih 9 jt, demikian depan sekitar 9 jt, termasuk mangkok, bearing, shock support ( kurleb 20 jt ya sama jasa)

Jadi kalo dapet unit yang seger saya saran utamakan interior dulu biar hati senang, karena ini mobil nyaman sekali, kedap, buat santai.

Perbaikan yang perlu disiapkan utk dilakukan kalo dapet unit seger sekalipun:
1. Service Panoramic Roof
2. Ganti ring di tuas transmisi
3. Ganti motor fan sepasang

Happy hunting
Sorry baru lihat threat ini lagi, di dalam tuas persneling itu kalo ringnya patah kita jadi gak bisa masuk ke D / R / P, jadi baiknya untuk pencegahan ganti pake yang ring besi gitu, bawa ke HRA Haji Nawi aja mereka sudah hafal sama problem ini.

Enjoy Harriernya ya… harus disayang sayang ini makhluk langka 😁
br3wox

Post by br3wox »

spherical wrote: Sun Mar 26, 2023 10:48
carlowolvie wrote: Sun Mar 26, 2023 6:00
spherical wrote: Sat Mar 25, 2023 10:02

thanks Om. Kemarin servis rutin di Auto2000 (~3jt), check kaki2 trnyata normal kecuali link stabilizer aja (1.6jt). Plus Engine Mounting (3.2jt) di Auto2000.
Engine mounting yg sbelah mana om? Saya yg depan penumpang bawah yg gede udah lemah, pgn ganti juga. 3,2jt udah sama pasangnya kah?
Sparepart aja om sepertinya. Saya lagi cek juga ke bengkel lain (DUM dan Wawan Berkah Lebak Bulus). Tapi ini yang tipe 2.4 om ya, mungkin beda kalau yang tipe 3.5…
Wah kaki kaki normal mantap sekali, btw panoramic nya apakah aman semua?

Kalo mau cek kaki tapi aliran refresh balik ke ori, yang bengkelnya jujur , qualified, sepengalaman saya sih autodyne di ps. baru dan Andala di Radal.

Kalo yang spesialis macam J*ntra dll, kalo saya sih kurang sreg karena anti aliran rekondisi. Khusus Harrier ini mobil enak karena kenyamanan suspensi, kalo yang 2.4 sih tenaganya secukupnya aja.
spherical
Member of Junior Mechanic

Post by spherical »

br3wox wrote: Sat Apr 08, 2023 20:06
carlowolvie wrote: Sun Mar 26, 2023 6:00
Engine mounting yg sbelah mana om? Saya yg depan penumpang bawah yg gede udah lemah, pgn ganti juga. 3,2jt udah sama pasangnya kah?
Sparepart aja om sepertinya. Saya lagi cek juga ke bengkel lain (DUM dan Wawan Berkah Lebak Bulus). Tapi ini yang tipe 2.4 om ya, mungkin beda kalau yang tipe 3.5…

Kalo mau cek kaki tapi aliran refresh balik ke ori, yang bengkelnya jujur , qualified, sepengalaman saya sih autodyne di ps. baru dan Andala di Radal.

Kalo yang spesialis macam J*ntra dll, kalo saya sih kurang sreg karena anti aliran rekondisi. Khusus Harrier ini mobil enak karena kenyamanan suspensi, kalo yang 2.4 sih tenaganya secukupnya aja.
Betul om - saya juga nggak sreg rekondisi. Pernah sekali iseng coba di mobil lain untuk shock depan di Lebak Bulus tsb, tapi mungkin sedang tidak beruntung karena kualitasnya jelek. Akhirnya replace saja dan jauh lebih awet.

Panoramic sejauh ini aman Alhamdulillah. Tapi mungkin nanti saya kalau nganggur mau service saja sekalian bersih2 untuk memastikan kondisi aman2 hehe..
br3wox

Post by br3wox »

spherical wrote: Mon Apr 10, 2023 1:54
br3wox wrote: Sat Apr 08, 2023 20:06

Betul om - saya juga nggak sreg rekondisi. Pernah sekali iseng coba di mobil lain untuk shock depan di Lebak Bulus tsb, tapi mungkin sedang tidak beruntung karena kualitasnya jelek. Akhirnya replace saja dan jauh lebih awet.

Panoramic sejauh ini aman Alhamdulillah. Tapi mungkin nanti saya kalau nganggur mau service saja sekalian bersih2 untuk memastikan kondisi aman2 hehe..
Mantap, kalau panoramic nya aman, sering pantau aja biasanya di pilar A atau pilar C. Kalo mau lebih sip sekalian refresh, bongkar total bersihin dan di seal ulang. DC sekitar 2-4 jt ya.
ragna
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Harrier 240G 2007

Post by ragna »

Halo om semua, saya jadi tergelitik utk menggunakan kembali harrier gen 2 babe saya, dia beli dari tangan pertama di tahun 2008 yg 240G sampai sekarang, sekitar 3 tahun lalu mulai banyak masalah tapi service kecil2 saja dan jarang dipakai. Tapi semenjak di service rasa nya tidak senyaman dulu, dan makin kesini makin banyak masalah mungkin memang krn faktor usia dan jarang digunakan (jadi jarang terawat). Kira2 kalau mau full check up dan perbaikan sekaligus utk mesin, kaki, shockbreaker spy nyaman sedia kala sehingga tidak perlu beli mobil baru, jadi klo dari baca bbrp comment itu DUM dan Andalas Radal adalah tempat yg tepat ya? mohon pencerahannya.
spherical

Post by spherical »

ragna wrote: Wed Apr 26, 2023 9:15 Halo om semua, saya jadi tergelitik utk menggunakan kembali harrier gen 2 babe saya, dia beli dari tangan pertama di tahun 2008 yg 240G sampai sekarang, sekitar 3 tahun lalu mulai banyak masalah tapi service kecil2 saja dan jarang dipakai. Tapi semenjak di service rasa nya tidak senyaman dulu, dan makin kesini makin banyak masalah mungkin memang krn faktor usia dan jarang digunakan (jadi jarang terawat). Kira2 kalau mau full check up dan perbaikan sekaligus utk mesin, kaki, shockbreaker spy nyaman sedia kala sehingga tidak perlu beli mobil baru, jadi klo dari baca bbrp comment itu DUM dan Andalas Radal adalah tempat yg tepat ya? mohon pencerahannya.
Mungkin saran untuk check up di Auto2000 aja mas lalu minta saran list yang perlu diperbaiki lalu bawa saja ke bengkel spesialis toyota di luar kalau mau agak menghemat. Apalagi kadang inden parts di Auto2000 juga tidak sebentar.

Satu lagi mgkn bengkel yang saya semakin sering dengar juga trnyata HRA di Haji Nawi.. saya sendiri belum pernah coba tapi sering dengar pada cek2 disitu juga. Menarik kalau domisili di daerah selatan.