Alphard / Vellfire lawas masih layak kah?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ariarbow86
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Freed 2014

Re: Alphard / Vellfire lawas masih layak kah?

Post by ariarbow86 »

gils wrote: Tue Sep 27, 2022 6:21 Hallo om om semua.... mau update thread ini lagi, maaf mungkin ada yg belum di respon.. terimakasih banyak inputan nya, ada gambaran baru setelah baca2 disini..

setelah beberapa bulan galau mau ganti apa enggak, sambil cari cari unit yang oke (jujur cukup sulit juga dapet yang kondisi nya oke) akhir nya jumat mingggu lalu saya memutuskam untuk ambil unit ini Vellfire V premium sound tahun 2009 untuk gantiin Kebo 2kd 2012, so far ini unit yang saya sreg dan kondisi nya paling oke di banding beberapa unit lain yang sudah di survey walau taahun nya lebih tua...

Kondisi exterior dan interior masih full ori semua, jok juga masih bludru asli nya.. kecuali dashboard nya yang waktu pertama kali saya lihat sdh getas dan sy minta showroom nya untuk di retrim dulu sebelum serah terima ke saya, PR selanjutnya head unit dan tv plafon yang sudah pudar walau secara fungsi masih normal.

Saya agak amazed jg sih dengan fitur yg di dapat buat mobil yang usia nya udah diatas 10 tahun, saya belom coba nih fitur parkir otomatis nya..

Kemarin setelah sy ambil di penjual nya saya langsung ganti oli mesin dan kuras oli cvt di Toda, plan nya mungkin sabtu besok mau bawa ke bengkel lagi untuk cek secara keseluruhan, sejauh ini yg baru kerasa rem nya yang feel nya udh agak ngawur, sama kaki depan kanan kadang suka ada bunyi klutuk..klutuk.. , n engine mounting kiri kayanya sdh minta ganti. Nanti lah di cek. Kira2 apa lagi ya yang perlu di cek?

Overall mobil ini sdh meet expectation saya waktu berencana ganti mobil, di naikin nya nyaman, anak2 saya seneng bs nongol2 dari moonroof nya.. hehehe semoga ke depan nya aman2 aja nih mobil nya gak ada masalah berarti dan ada rejeki lagi bisa ganti yang baruan.. ooh iya yang sangat berasa tentu isi bbm nya, biasa isi biosol , skarang isi ron 92 lumayan jauh perbandingan nya tapi yasudah mungkin itu harga yg di bayar untuk kenyamanan dan sebuah impian yang terwujud. Hehehe

nanya om, kemarin beli vell diharga berapa om? kebetulan lgi nyari juga yg gen 2, lumayan sebagai referensi. makasih sebelumnya
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

gils wrote: Tue Sep 27, 2022 6:21 Hallo om om semua.... mau update thread ini lagi, maaf mungkin ada yg belum di respon.. terimakasih banyak inputan nya, ada gambaran baru setelah baca2 disini..

setelah beberapa bulan galau mau ganti apa enggak, sambil cari cari unit yang oke (jujur cukup sulit juga dapet yang kondisi nya oke) akhir nya jumat mingggu lalu saya memutuskam untuk ambil unit ini Vellfire V premium sound tahun 2009 untuk gantiin Kebo 2kd 2012, so far ini unit yang saya sreg dan kondisi nya paling oke di banding beberapa unit lain yang sudah di survey walau taahun nya lebih tua...

Kondisi exterior dan interior masih full ori semua, jok juga masih bludru asli nya.. kecuali dashboard nya yang waktu pertama kali saya lihat sdh getas dan sy minta showroom nya untuk di retrim dulu sebelum serah terima ke saya, PR selanjutnya head unit dan tv plafon yang sudah pudar walau secara fungsi masih normal.

Saya agak amazed jg sih dengan fitur yg di dapat buat mobil yang usia nya udah diatas 10 tahun, saya belom coba nih fitur parkir otomatis nya..

Kemarin setelah sy ambil di penjual nya saya langsung ganti oli mesin dan kuras oli cvt di Toda, plan nya mungkin sabtu besok mau bawa ke bengkel lagi untuk cek secara keseluruhan, sejauh ini yg baru kerasa rem nya yang feel nya udh agak ngawur, sama kaki depan kanan kadang suka ada bunyi klutuk..klutuk.. , n engine mounting kiri kayanya sdh minta ganti. Nanti lah di cek. Kira2 apa lagi ya yang perlu di cek?

Overall mobil ini sdh meet expectation saya waktu berencana ganti mobil, di naikin nya nyaman, anak2 saya seneng bs nongol2 dari moonroof nya.. hehehe semoga ke depan nya aman2 aja nih mobil nya gak ada masalah berarti dan ada rejeki lagi bisa ganti yang baruan.. ooh iya yang sangat berasa tentu isi bbm nya, biasa isi biosol , skarang isi ron 92 lumayan jauh perbandingan nya tapi yasudah mungkin itu harga yg di bayar untuk kenyamanan dan sebuah impian yang terwujud. Hehehe

congrats om buat mobil barunya. dapet di kisaran angka berapa & setelah berapa kali pengecekkan om kalo boleh tau? hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Selamat mobilnya om.. semoga awet dan ga manja 😆

Btw nanya dong, pintu berisik ga? Ada saran bengkel buat benerin? Lagi emosi ni pintu makin berisik aja wkwkwk
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
gils
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Post by gils »

aspsilver wrote:selamat untuk mobil baru nya

beli mobil mewah memang butuh keberanian.
semoga cocok dan awet.
Thankyouu om Silv... amiin oom smoga awet ini oom anak2 sy seneng bgt naik mbl ini hehe..
ariarbow86 wrote: nanya om, kemarin beli vell diharga berapa om? kebetulan lgi nyari juga yg gen 2, lumayan sebagai referensi. makasih sebelumnya
Showroom buka di 285, sy deal di 280 om.. tp sy minta repair dashboard nya charge ke showroom, jadi sy terima dashboard dah rapih. Btw kalo lagi consider tuk mobil harian dan di setir sendiri bawa alph/vell ini cukup menantang lho kadang suka kagok, istri sy yg biasa bawa fortuner pas sy ganti ini masih belum luwes bawa nya n gak pede bawa nya katanya.. malah minta mobil yg kecilan buat pakean dia sendiri.. hahaha

Btw kalo lg cari cari coba pantengin IG mobilsaya.id om, suka banyak stock alph/vell yg kalo sy liat kondisi nya di foto sih cukup ok..

Dan 1 lg pilihan trim spek n option nya jg banyak om ni mobil, pas lg survei kita hrs cek
Pboyz97 wrote: congrats om buat mobil barunya. dapet di kisaran angka berapa & setelah berapa kali pengecekkan om kalo boleh tau? hehehe
Thanks oom pboyz.. Dpt deal di 280 om, wah tp nyari nya cukup menguras tenaga dan biaya jg om muter sana sini, cari di
ketemu yang pas eh keduluan orang.. nah pas lihat yang ini langsung sreg akhir nya langsung DP
pendoli wrote:Selamat mobilnya om.. semoga awet dan ga manja [emoji38]

Btw nanya dong, pintu berisik ga? Ada saran bengkel buat benerin? Lagi emosi ni pintu makin berisik aja wkwkwk
Amiin om thank you oom.. smoga ga manja n dapat di andelin sperti fortuner saya kemarin om..

btw oom pake yg tahun brp?
Lumayan berisik om pintu yg kiri, cuman belum sampe tahap menganggu, sempet liat2 di IG buat servis pintu tp karena blm ganggu jadi sy belum seriusin tanya2 dll
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
pendoli

Post by pendoli »

pendoli wrote:Selamat mobilnya om.. semoga awet dan ga manja [emoji38]

Amiin om thank you oom.. smoga ga manja n dapat di andelin sperti fortuner saya kemarin om..

btw oom pake yg tahun brp?
Lumayan berisik om pintu yg kiri, cuman belum sampe tahap menganggu, sempet liat2 di IG buat servis pintu tp karena blm ganggu jadi sy belum seriusin tanya2 dll
Pake 2019 om, warranty udah keburu abis belum juga diklaim ama mertua zzz kzl padahal diingetin terus
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Dandydrm
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Vellfire

Post by Dandydrm »

Menurut ane masih layak, soalnya kenyamanan yg di dapet jg beda. Ane sendiri pemakai vellfire anh20, so far blm ada trouble sih cuma waktu itu audionya mati oh iya soalnya punya ane yg vellfire premium sound waktu itu benerinnya di wtc mangga dua kalo gasalah benerinnya 2jtan, soalnya udh nyari2 di tempat lain paling murah 5 jt. Nih nomernya kl agan yg pake premium sound mati jg kali aja bisa +62 895-1635-9164 fyi kalo itu ga kena di powernya ya gan, kalo powernya kena udh mahal bener. Trus sama perhatiin bunyi2 di interior gan, soalnya mobil udh uzur interiornya udh pada bunyi2. Kalo agan2 ada saran bengkel buat benerin bunyi2 di dalem interior kasi sarsn info yaa thx
aspsilver

Post by aspsilver »

tanya dong temen temen.

apa ada yang punya pengalaman Alphard 3500 v6 yang gen 2 GGH 20?

sharing sharing dng.
lagi pikiran mau cari nih

terima kasih
tesna

Post by tesna »

aspsilver wrote: Wed Dec 27, 2023 19:30 tanya dong temen temen.

sharing sharing dng.

terima kasih
dulu ortu pernah punya, mirip2 aja sama yg 2.4 penyakit2nya, cuman part mesin aja dulu nyari selang vacuum di auto 2000 harus indent dr jepang (kan selang2 karet2 gitu dah berumur). populasi mesin 3500cc jg jarang dibanding yg 2.4 jadi slow moving part rada susah.

konsumsi bbm jg mirip2 aja sama yg 2.4 IMO, malah berasa lebih proper aja body segede gaban itu pake 3500cc. dan the best of all, 6 speed a/t bukan CVT!!!! selain itu biasanya p enyakit2 nya sama lah sama yg 2.4. steering rack, kaki2.

walau akhirnya dijual sih tuker vellfire 2016 yang 2500cc... <== yg pas odo 40,000 cvt nya dengung, beres vonis ganti matic 100 jt++. benerin di rekomendasi abis 40 juta wkwkwkwkwkkwkw.. ah the beauty of CVT.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

sharing sharing dng.

terima kasih
ane pake ini, klo yg pre fl menang pilot seat, krna ATPM ga premium sound, lucunya velg orinya R16 :big_biglaugh:

tp klo kenyamanan enak elgrand E52, dah gtu dua2nya sunroof, klo alpvell moonroof n sunroof
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

tesna wrote: Thu Dec 28, 2023 1:14

sharing sharing dng.

terima kasih
dulu ortu pernah punya, mirip2 aja sama yg 2.4 penyakit2nya, cuman part mesin aja dulu nyari selang vacuum di auto 2000 harus indent dr jepang (kan selang2 karet2 gitu dah berumur). populasi mesin 3500cc jg jarang dibanding yg 2.4 jadi slow moving part rada susah.

konsumsi bbm jg mirip2 aja sama yg 2.4 IMO, malah berasa lebih proper aja body segede gaban itu pake 3500cc. dan the best of all, 6 speed a/t bukan CVT!!!! selain itu biasanya p enyakit2 nya sama lah sama yg 2.4. steering rack, kaki2.

walau akhirnya dijual sih tuker vellfire 2016 yang 2500cc... <== yg pas odo 40,000 cvt nya dengung, beres vonis ganti matic 100 jt++. benerin di rekomendasi abis 40 juta wkwkwkwkwkkwkw.. ah the beauty of CVT.
itu mah kayanya karena Oli CVT nya gak diganti

idealnya CVT harus ganti lendir matic tiap 20rb km.
bnyk CVT awet krn kuncinya di interval ganti lendir yg sering.

jadi jgn percaya klo ada yg bilang beres, ganti tiap 80rb km.
itu mah supaya sekalian ganti internal girboks (upsell jadinya) :upss:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
aspsilver

Post by aspsilver »

lemonadelovers wrote: Thu Dec 28, 2023 2:21
aspsilver wrote: Wed Dec 27, 2023 19:30
ane pake ini, klo yg pre fl menang pilot seat, krna ATPM ga premium sound, lucunya velg orinya R16 :big_biglaugh:

tp klo kenyamanan enak elgrand E52, dah gtu dua2nya sunroof, klo alpvell moonroof n sunroof

Elgrand , beda harga gak jauh dengan Alphard.
sekarang lagi merawat serena C26.
kayaknya mobilnya gak kuat. KM baru 60 rb, udah rusak banyak sekali.
aspsilver

Post by aspsilver »

Serena sih benernya enak juga.
tapi power kurang, udah di remap, mendingan, tapi ya masi bolot.
dan kalo high speed di tol ke jawa, boros bbm.
mending beli yang mesin gede
KielConstantine

Post by KielConstantine »

tesna wrote: Thu Dec 28, 2023 1:14
aspsilver wrote: Wed Dec 27, 2023 19:30 apa ada yang punya pengalaman Alphard 3500 v6 yang gen 2 GGH 20?

Buat golongan driver kaki berat hobi gaspol rata lantai memang syulit om trans CVT .. pake e musti apik apik dirawat dielus itu pedal gas. Blom lagi ritual tuang-tuang oli tiap 20rebu kilo lah :mky_07:

Tapi baru odo 40rb udah jebol sih gila jg buat kelas toyota :big_slap:

Dah ah mending cari yg V6 skalian :ngacir: :ngacir:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
aspsilver

Post by aspsilver »

Dulu pernah punya accord cp2 2008

Saya punya yang mesin 3.5 J35
Kebetulan ada family yang pake mobil sama dengan mesin 2.4 K24

Memang j35 lebih boros.
Tapi tenaganya gila.

Beda jauh.
aquaduct
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by aquaduct »

Ada yg punya saran untuk bengkel yg bisa servis pintu sliding door sama kursi2 pada berisik, kaya udah oblak, alphard Gen 1
makasih