Mohon saran budget <180 (civic, jazz, mazda2,..)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon saran budget <180 (civic, jazz, mazda2,..)

Post by kendibocor »

b0ku wrote: 04 May 2022, 22:40 iya soalnya Mertua saya pake CRV RM atau angkatanya FB dia beli second 2012 kondisi busuk jalan dari 90rbkm ke 125rb sama ud 5than dia punya tuh mobil jarang banget troublenya kalo bq sih emang jelek cuma buat saya mah gak ngaruh mobilnya enak banget di setir :mky_01:
Saya pake RM 6 tahun kok ga nemu bagian mananya yg om bilang enak disetir ya :big_peace: yg saya rasain kalo pure ngomong soal handling sih agak kecewa ya dan beda total sama RE (pernah punya juga sebagai mbl keluarga bukan mbl yg saya pake pribadi sehari-hari). RE kalo dibilang enak disetirin yes saya setuju banget. Kalo RM? Totally lifeless stirnya. Stir diputer pake 1 jari pun bisa. Buat masyarakat generik mungkin seneng2 aja pake mbl stir enteng gini karena bikin gampang parkir dan manuver2 di kecepatan rendah. Tapi kalo entusiast yg demen nyetir saya rasa bakalan ngeluh deh H gen ini kurang enak untuk disetirin dibanding gen dulu. Gen sekarang malah saya bilang H mulai kembali ke DNA dlu. Sekilas TD siti HB, haerpi sama cipic sih mulai berasa lagi DNA H jaman dlunya :big_exellent:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

kendibocor wrote: 05 May 2022, 03:53
Saya pake RM 6 tahun kok ga nemu bagian mananya yg om bilang enak disetir ya :big_peace: yg saya rasain kalo pure ngomong soal handling sih agak kecewa ya dan beda total sama RE (pernah punya juga sebagai mbl keluarga bukan mbl yg saya pake pribadi sehari-hari). RE kalo dibilang enak disetirin yes saya setuju banget. Kalo RM? Totally lifeless stirnya. Stir diputer pake 1 jari pun bisa. Buat masyarakat generik mungkin seneng2 aja pake mbl stir enteng gini karena bikin gampang parkir dan manuver2 di kecepatan rendah. Tapi kalo entusiast yg demen nyetir saya rasa bakalan ngeluh deh H gen ini kurang enak untuk disetirin dibanding gen dulu. Gen sekarang malah saya bilang H mulai kembali ke DNA dlu. Sekilas TD siti HB, haerpi sama cipic sih mulai berasa lagi DNA H jaman dlunya :big_exellent:
RE itu kalo K24 masih Hidrolik om :big_bored: , masalahnya kalo RE itu 170hp tapi bobotnya berat salah satu improvement honda RM ke RE RM lebih panjang tapi bobotnya lebih ringan dan mesin naek ampir 190hp, tambah lagi bagasinya makin gede, sama RM setirnya ringan tapi masih bisa di handle pake satu tangan chasisnya, kalo RE biarpun berat bisa di handle pake satu tangan juga sih, biar RM setirnya ringan di bawa agresive pun response RM masih bagus mungkin situ gak suka RM karena EPS cuma menurut saya malah makin gesit sih soalnya casis RM bagus malah saya pake ge8 ud modif sana sini tetep susah handle dia pake satu tangan mungkin karena ban ge kecil bikin setirnya terlalu enteng gak kek RM bannya gede jd lebih presisi di handle pake satu tangan :mky_01:

masih enak om saya pernah pake RM kondisi setir narik kiri aja masih lebih enak di banding pajero saya yang kondisi sehat kaki2x apalagi dengerin raungan mesinnya itu aja stir narik kiri aja masih saya pake buat selap selip rmnya :big_biglaugh:

soalnya saya gen 2 dulu punya gen 3 sering bawa punya temen gen 4 mertua punya sering jadi supir :big_biglaugh: menurut sya the best gen 4 turbo ud gak suka saya karena CVT dan mesin turbo tapi emang dari jamannya gen4 ini banyak di hujat :big_bored:
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

whitehorse4 wrote: 04 May 2022, 11:45 halo semua, mohon saran pilihan mobil yang lebih muda buat dampingin crv fwd 2001
dipake adek kuliah, 1 bulan sekali dipakai keluar kota
kriterianya gak terlalu rewel melebihi crv dan fun to drive (bertenaga)

Mazda 2 2015-16
Jazz 2015-16
FD2 2007-2010
Innova diesel matic 2008-10 + intercooler + remap

FD2 kembalian banyak buat maintenance cuman pantangan di tahunnya yang udah agak tua ya, seperti innova
Mazda2 jatuh cinta sama interior + handling, kalo tenaga suka jazz apalagi masih bisa dioprek lagi

bingung..
kalo gak ada masalah sm akomodasi dan kepraktisan + brand, saya vote mazda 2, udh dapet yg model sky, yg tipe R aja udh cukup menurut saya, paling fun to drive dan fiturnya paling lengkap diantara yg lain, part juga gaada masalah kalo tinggal di jakarta, tapi minusnya perawatan termasuk yg paling mahal dan bengkel spesialisnya paling sedikit diantara kandidat lainnya

kalo jazz 2015-2016 masih oke lah, lebih lega dan lebih nyaman juga dibanding mazda 2, tapi driving feelnya masih dibawah fd dan mazda 2 menurut saya, kalo mau ambil sekennya wajib cari yg rs cvt, sama pastiin record penggantian oli cvtnya lengkap + nyari jazz gk5 yg standar agak susah, rata2 udh bekas modif, karena mobil ini banyak juga yg jadi sasaran modifikasi oleh anak muda seperti innova diesel dan FD

kalo innova diesel matic 2008-2010 + FD2 ya mesti sabar nyarinya dan harus berani bayar mahal kalo barangnya bagus, karena kedua mobil ini menurut saya range harganya udh mulai gelap, yg kondisi kurang bagus sm yg mint condition or yg biasa aja tapi masih layak beli range harganya lumayan jauh :big_biglaugh: . kalo innova diesel tahun segitu rata2 udh gondrong kmnya, diatas 100rb dan juga jarang yg standar, minimal sering jadi workhorse ownernya buat antar kota antar provinsi or wara wiri tiap hari + mesinnya juga rata2 ex oprek juga :big_biglaugh: . FD2 juga 11 12, apalagi yg tahun segitu populasinya agak jarang, rata2 FD1 matic, apalagi nyari yg standar, cukup sulit, apalagi yg km rendah under 100rb asli record, rata2 udh bekas modif, elektrikal amburadul or bekas akal2an , km gondrong + mesin rata2 jg udh pada bocor2 dan rembes2 hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

fajarrian wrote: 04 May 2022, 12:11 Vote mazda 2

Taun lalu nemenin temen nyari fd, yang kondisinya masih standar ting ting dan belum di aneh anehin bener2 hampir ga ada. Mostly yang ada di pasaran adanya yang udah modipan alay2 najis,
ini mah gausah ditanya, rata2 juga ex modif, udh tangan ke sekian, elektrikal amburadul bekas akal2an or jumper2an, km gondrong sm mesinnya juga rata2 udh pada bocor2 sm rembes, sama susahnya kek nyari jazz dan crv tahun sama yg standar, cukup sulit, karena pada masanya 3 mobil ini cukup favorit buat dijadiin objek modif oleh anak muda hehehe

nyari fd mah kalo bisa cari yg masih tangan 1 dari baru, rata2 kondisinya masih full ori luar dalam dan standar ting2 hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by whitehorse4 »

Kalau c200 2008 gimana om? Kebetulan ada kenalan spesialis sih
Tapi ini bakal jadi mobil jerman pertama
(Dulu pelihara eropa sekedar volvo 244)
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

whitehorse4 wrote: 04 May 2022, 11:45 Innova diesel matic 2008-10 + intercooler + remap
Jangan dah . Taon segitu sih ketuaan . Apalagi itu edu 2 paling . Klo mau innova diesel 2kd cari yg buatan thn 2012 up++ . Lebih worth ud edu3 jg . Potensi tuningnya lebih tinggi .

Tapi harganya lagi pada naek smua .. tembus 220 juta keatas, lagi pada sableng orang berburu 2kd lawas :big_slap:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

whitehorse4 wrote: 05 May 2022, 19:48 Kalau c200 2008 gimana om? Kebetulan ada kenalan spesialis sih
Tapi ini bakal jadi mobil jerman pertama
(Dulu pelihara eropa sekedar volvo 244)
kalo biasa miara volvo sih bakal mirip2 biaya maintenancenya kalo di spesialis , partnya masih cukup mudah lah buat ukuran mobil eropa, apalagi kalo tinggal di jakarta, bengkel spesialisnya cukup banyak yg bisa handle menurut saya . paling nyarinya yg tipe avg aja, karena fiturnya lebih lengkap dibanding yg classic, sm kalo bisa bawa inspektor + scanner dan jangan lupa gcu + test drive sebelum deal. kalo bisa cari yg masih full ori luar dalam + sukur2 dapet yg masih tangan 1 dari baru hehehe
KielConstantine wrote: 05 May 2022, 22:37
whitehorse4 wrote: 04 May 2022, 11:45 Innova diesel matic 2008-10 + intercooler + remap
Jangan dah . Taon segitu sih ketuaan . Apalagi itu edu 2 paling . Klo mau innova diesel 2kd cari yg buatan thn 2012 up++ . Lebih worth ud edu3 jg . Potensi tuningnya lebih tinggi .

Tapi harganya lagi pada naek smua .. tembus 220 juta keatas, lagi pada sableng orang berburu 2kd lawas :big_slap:
bener bgt om, apalagi matic, dan model GNKI or barong tahun 2012 up, gw perhatiin di marketplace lumayan banyak yg buka harga mirip2 reborn, apalagi yg low km under 100rb asli or udh modif banyak alias fullspek + tipe V :big_biglaugh: . gaheran jg sih harganya bener2 nahan, karena peminatnya di daerah masih banyak

gacuma innova 2kd lawas jg sih, gw perhatiin VNT juga harganya 11 12 sm innova, sama2 nahan malahan naik harga sekennya, terutama vnt trd 2013 keatas, ada beberapa yg gw perhatiin buka harga mirip2 VRZ , apalagi kondisi bagus, full modif full spek or low km dibawah 100 rb asli wkwkkw :big_biglaugh:
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR