Mohon saran SUV second budget max 200jt

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Mohon saran SUV second budget max 200jt

Post by sintoni »

sahabatq8 wrote: Sat Apr 30, 2022 14:38 Iya nissan enak, walaupun dia lebih ke empuk karakternya beda dengan crv yang lebih firm dan stabil. Secara comfort sih ok bgt selama pake T32 cukup happy saya. Tapi kalo jadi penumpang, kursi belakang rasanya sedikit terlalu tegak.
Secara maintenance so far sih yang agak rawan kaki kaki. Dalam pemakaian 7 tahun. 3-4 tahun pertama udah ganti shock.
Kaki2 selain ganti sokbreker pernah ganti apalg om?

Selain kaki2 misal kayak AC atau elektronik gitu pernah masalah?
scorpionz
New Member of Senior Mechanic

Post by scorpionz »

mike22 wrote:Sy vote rocky X cvt kalau membaca kriteria nya om.
Kalau rocky dengar2 banyak masalah.

Apalagi early batch ya om. Dan cc nya agak kekecilan sih.
sahabatq8 wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:28
sahabatq8 wrote: Sat Apr 30, 2022 4:09 Iya om ini mobil sih gak bisa dibilang irit, tapi kalo duduk depan sih dibanding kompetitornya enak si xtrail ini bantingan sama tarikannya.
Nissan sih emang bantingannya terkenal enak ya om.

Saya belum pernah coba naik Xtrail sih. Siap om, coba saya masukin dalam pertimbangan ya
Iya nissan enak, walaupun dia lebih ke empuk karakternya beda dengan crv yang lebih firm dan stabil. Secara comfort sih ok bgt selama pake T32 cukup happy saya. Tapi kalo jadi penumpang, kursi belakang rasanya sedikit terlalu tegak.
Secara maintenance so far sih yang agak rawan kaki kaki. Dalam pemakaian 7 tahun. 3-4 tahun pertama udah ganti shock.
Xtrail baris kedua ga bisa recline lg om?

Kalau ditidurin rata lantai ga ya?

Trade-off kenyamanan sih ya kaki2 lebih cepat kena ya.

Tapi dulu saya pakai GL cuma sekali ganti kaki2 belakang. Mau ganti yg depan katanya masih bagus. Padahal pakai 9th [emoji28][emoji28][emoji28]

Tapi kata beres masih bagus dan aman ga perlu ganti. Yang kena malah belakang. Aneh juga. [emoji1787]

sahabatq8 wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:29
sahabatq8 wrote: Sat Apr 30, 2022 4:10 Kemaren sempet-sempet liat mobkas under 200jt, VW tiguan kyknya juga menarik tuh. Pake wet clutch kalo vw tiguan jadi kalo macet macet pun aman , tarikan juga pasti mantep tuh walaupun kyknya wajib pertamax turbo.
VW tiguan th brp om?

Tapi maintenancenya dengar2 lumayan menggugah kantong ya om?
VW tiguan tahun 2014
Belom pernah punya sih, tapi kyknya vw yang paling sensitif mechatroniknya kalo sistem dct/dsg dry clutch. Si tiguan ini wet clutch jadi aman.
Barusan saya liat tiguan 2014 termasuk lengkap ya untuk masanya. Cuma soal pajak, maintenance, sparepart dan FC nya belum tau brp.

Sepertinya juga harus pertabo ya.

ctopher7 wrote:
scorpionz wrote::big_childish:
dsign1990 wrote: Sat Apr 30, 2022 3:31 yg all rounded sesuai kriteria di pikiran ane CRV RM 2013 , T32 juga denger2 di prolevo masih badak2 unitnya cuma kalau nyaranin tetep prefer ke CRV RM
Alternatif lain ada harrier yg menang kemana2 cuma dapatnya tahun 2008an takut ketuaan
atau ada fortuner bensin yg super badak bisa dpt tahun 2012, enak bgt hunting ini mobil rata2 km rendah , kondisi mulus2 pula cuma borosnya juara
Untuk pajak CRV, FC dan maintenancenya gmn om? Biayanya?
X trail juga menarik sepertinya ya
Kalau fortuner bensin kyknya jarang liat ya. FC nya berapa ya?

Kalau dari list atas yg saya sebutin bagaimana om? :big_smile]
dulu bokap pake fortuner 2.7 pas tahun 2007an. fc sekitar 1:7 kykny, pemakaian dalkot. tapi dulu diisin pertamax gr gr masih murah kan harganya. gatau dah skrg diisi pertalit berapa, paling lebih boros dikit aja
Utk 2.7 sih FC segitu termasuk irit ya om. Mirip2 HRV 1.5 kalau kena stop and go. Paling beda 1ltr.

Pajak kena brp om?
kendibocor

Post by kendibocor »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:40
kendibocor wrote:— maintenance mudah dan masih terjangkau: crv atau fortuner
— hemat bbm: CX5
— enak buat dalam kota dan luar kota: CX5
— tenaga enak: CRV 2.4
— bandel dan badak, minim trouble: fortuner
Kalau CX5 yg tahun berapa om?

Maintenancenya mudah apa tidak?

Pajak dikisaran angka?
Kalo om demen nyetir CX5 oke sih. Tp kalo hanya butuh suv buat bawa dari point A ke B ya mending yg lain. Yg pasti baris kedua ga senyaman crv. Maintenance sedikit lebih mahal dari honda, tp selama di kota domisili ada beres harusnya aman. Kalo maintenance wear and tear sih lazimnya mobil laen aja. Ga ada penyakit bawaan sejauh ini. Paling steering rack aja kali ga (sama kayak ciarpih yg ga terlalu badak jg). Kalo cuman fast moving partnya banyak bertebaran di online shop, kalo part slow moving yg mungkin harus inden ke beres.

Kalo budget 200 kayaknya dapet tahun 2012-2013 masih ada kembalian dikit buat dana cadangan amit2 ada yg harus diperbaiki. Pajak thn segitu gatau brp, dlu saya punya 2016 pajak thn ini masih sekitar 6 lebih dikit.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
scorpionz

Post by scorpionz »

kendibocor wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:40
kendibocor wrote:— maintenance mudah dan masih terjangkau: crv atau fortuner
— hemat bbm: CX5
— enak buat dalam kota dan luar kota: CX5
— tenaga enak: CRV 2.4
— bandel dan badak, minim trouble: fortuner
Kalau CX5 yg tahun berapa om?

Pajak dikisaran angka?
Kalo om demen nyetir CX5 oke sih. Tp kalo hanya butuh suv buat bawa dari point A ke B ya mending yg lain. Yg pasti baris kedua ga senyaman crv. Maintenance sedikit lebih mahal dari honda, tp selama di kota domisili ada beres harusnya aman. Kalo maintenance wear and tear sih lazimnya mobil laen aja. Ga ada penyakit bawaan sejauh ini. Paling steering rack aja kali ga (sama kayak ciarpih yg ga terlalu badak jg). Kalo cuman fast moving partnya banyak bertebaran di online shop, kalo part slow moving yg mungkin harus inden ke beres.

Kalo budget 200 kayaknya dapet tahun 2012-2013 masih ada kembalian dikit buat dana cadangan amit2 ada yg harus diperbaiki. Pajak thn segitu gatau brp, dlu saya punya 2016 pajak thn ini masih sekitar 6 lebih dikit.
Siap om.

Kebetulan saya demen nyetir. Cuma pernah dengar komplain bokap kalau CX5 sempit. Tapi blm pernah coba naik atau bawa sih.

Ini saya liat tiguan 2013-2014 menarik juga ya harganya. Cuma maintenance dan FC blm tau berapa.

CX5 isinya pertamax apa pertabo om?
kendibocor

Post by kendibocor »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 15:36
kendibocor wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:40 Kalau CX5 yg tahun berapa om?

Pajak dikisaran angka?

Siap om.

Kebetulan saya demen nyetir. Cuma pernah dengar komplain bokap kalau CX5 sempit. Tapi blm pernah coba naik atau bawa sih.

Ini saya liat tiguan 2013-2014 menarik juga ya harganya. Cuma maintenance dan FC blm tau berapa.

Pertamax cukup. Tiguan biar gimana jg mobil eropa. Slow moving part pasti lebih mahal daripada jepang.
2016 F30 B48B20
sahabatq8
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

sintoni wrote: Sat Apr 30, 2022 14:57
sahabatq8 wrote: Sat Apr 30, 2022 14:38 Iya nissan enak, walaupun dia lebih ke empuk karakternya beda dengan crv yang lebih firm dan stabil. Secara comfort sih ok bgt selama pake T32 cukup happy saya. Tapi kalo jadi penumpang, kursi belakang rasanya sedikit terlalu tegak.
Kaki2 selain ganti sokbreker pernah ganti apalg om?

Selain kaki2 misal kayak AC atau elektronik gitu pernah masalah?
Headunit pernah defect , diganti baru saat mobil baru beberapa bulan. AC pernah kurang dingin , ternyata kalo ga salah evapnya ada bocor sedikit, direpair bisa. Sampe sekarang semua belom ada masalah sih.
Oh iya satu lagi di mobil ini yang menurut saya kurang ok feel remnya. 0-30% pertama saat di injek itu kyk gak ngerem, jadi berasanya agak nyelonong. Walaupun kalo diinjek sampe abis sih ngeremnya ok ok aja.
In comparison mobil segede alphard aja remnya enak.
sahabatq8

Post by sahabatq8 »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 14:58

Baris kedua gak bisa recline lagi, kalo ditidurin ga rata lantai. Baris ketiga bisa ditidurin rata lantai, ini spacenya sih sempit bgt baris ketiga. Gak guna jadi kebanyakan di tidurin biar bagasi lebih lega. Kalo di tidurin, buat sepeda mtb cuma lepas ban depan.
Abis lebarann rencana mo ganti shock nih, mau nyoba jamex jx, murmer.

Tiguan iya om sebaiknya pertabo. Saya denger² katanya parts vw yang ada di pasaran ada yang dari vw germany ada yang dari vw china. Yang china lebih terjangkau, tapi kalo untuk ketersedian partsnya apakah yang china ada semua, kurang tau. Kalo suka spirited driving sih kyknya cocok mobil eropah, kalo bosen bisa remap engine dan transmisi juga supaya lebih joss.
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 2:14
Lokasi ane di Jakarta.
— maintenance mudah dan masih terjangkau
— hemat bbm
— enak buat dalam kota dan luar kota
— tenaga enak
— bensin or diesel ok
— bandel dan badak, minim trouble
Kalo ngeliat dari kriteria om sih gw bisa rekomenin CRV RM prefacelift (tahun 2012-2014), cukup badak (gw sendiri pake yg 2400cc dari baru, selama ini cuma jajan fast moving kek support shock, shock depan en tensioner vbelt) enak buat dalkot dan lukot (gw sering pake ini mbl keluar kota utk urus kerjaan) tenaga so pasti enak krn 2400cc NA, tp minus ini mobil cuma 1 yaitu boros (1:7 dalkot Medan pake Pertamax92, lukot bisa 1:10 si). Maintenance cukup mudah dan murah (oli cukup pake 5w30 spek biasa, dan smua bengkel rata2 bisa nanganin ini mobil)

Alternatif lain si Fortuner diesel cuma taun mungkin dapat yg agak tua ya (facelift pertama) atau gak Outlander Sport...
2021 Fortuner VRZ
scorpionz

Post by scorpionz »

kendibocor wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 15:36
kendibocor wrote: Kalo om demen nyetir CX5 oke sih. Tp kalo hanya butuh suv buat bawa dari point A ke B ya mending yg lain. Yg pasti baris kedua ga senyaman crv. Maintenance sedikit lebih mahal dari honda, tp selama di kota domisili ada beres harusnya aman. Kalo maintenance wear and tear sih lazimnya mobil laen aja. Ga ada penyakit bawaan sejauh ini. Paling steering rack aja kali ga (sama kayak ciarpih yg ga terlalu badak jg). Kalo cuman fast moving partnya banyak bertebaran di online shop, kalo part slow moving yg mungkin harus inden ke beres.

Siap om.

Pertamax cukup. Tiguan biar gimana jg mobil eropa. Slow moving part pasti lebih mahal daripada jepang.
Bedanya bisa jauh om?

Sebenarnya saya lebih prefer ke europe/korea/us karena drivingnya enak bgt dan build quality juga bagus, serta safety nya lebih bagus diatas jepang.

Tapi untuk mazda sih safety juga diatas rata-rata jepang lain.

Pertamax aman ya om untuk CX-5?

sahabatq8 wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 14:58

Baris kedua gak bisa recline lagi, kalo ditidurin ga rata lantai. Baris ketiga bisa ditidurin rata lantai, ini spacenya sih sempit bgt baris ketiga. Gak guna jadi kebanyakan di tidurin biar bagasi lebih lega. Kalo di tidurin, buat sepeda mtb cuma lepas ban depan.
Abis lebarann rencana mo ganti shock nih, mau nyoba jamex jx, murmer.

Tiguan iya om sebaiknya pertabo. Saya denger² katanya parts vw yang ada di pasaran ada yang dari vw germany ada yang dari vw china. Yang china lebih terjangkau, tapi kalo untuk ketersedian partsnya apakah yang china ada semua, kurang tau. Kalo suka spirited driving sih kyknya cocok mobil eropah, kalo bosen bisa remap engine dan transmisi juga supaya lebih joss.
Oh ada vw china juga ya?
Nah transmisinya termasuk suka masalah ga ya?

Vw dulu kan terkenal mechatronicnya ya suka masalah.

Tapi kalau yg wet clutch harusnya lebih robust jauh ya..

Naksir sih cuma masih butuh masukan.

Siapa tau ada yg pelihara tiguan lagi bisa ksh masukan. [emoji4]
scorpionz

Post by scorpionz »

ricz wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 2:14
Lokasi ane di Jakarta.
— hemat bbm
— tenaga enak
— bensin or diesel ok
Kalo ngeliat dari kriteria om sih gw bisa rekomenin CRV RM prefacelift (tahun 2012-2014), cukup badak (gw sendiri pake yg 2400cc dari baru, selama ini cuma jajan fast moving kek support shock, shock depan en tensioner vbelt) enak buat dalkot dan lukot (gw sering pake ini mbl keluar kota utk urus kerjaan) tenaga so pasti enak krn 2400cc NA, tp minus ini mobil cuma 1 yaitu boros (1:7 dalkot Medan pake Pertamax92, lukot bisa 1:10 si). Maintenance cukup mudah dan murah (oli cukup pake 5w30 spek biasa, dan smua bengkel rata2 bisa nanganin ini mobil)

Alternatif lain si Fortuner diesel cuma taun mungkin dapat yg agak tua ya (facelift pertama) atau gak Outlander Sport...
Noted om

Untuk jajannya kisaran diharga brp biasa spend nya om?

Dan termasuk awet?
sahabatq8

Post by sahabatq8 »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 16:56
Iya asal track record jelas mustinya dsg gak ada masalah karena udah yang wet.
Disini ada review singkat nih om
viewtopic.php?t=31264&hilit=Tiguan

Halaman pertama, kalo di remap sih asik ini mobil. Twinchargernya minimal turbolag.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:38
Pboyz97 wrote:kalo saya vote sorento aja deh, termasuk yg paling nyaman diantar kandidat lainnya. kalo alternatif, bisa lirik CRV RM 2.4 nonpres 2012-2013 atau fortuner diesel at tahun 2009-2010 kalo gak masalah sm tahun tua
Fortuner agak gmn gitu om suspensi nya. Dan sempit mobilnya. Sebenarnya sempat tertarik juga, tapi sempit bgt mobilnya.

CRV utk FC nya gmn om? Pajaknya?
kalo crv rm ya FC nya sekitar 1:7-9 dalkotnya, maksimal 1:10an lah, kalo pajak sekitar 5 apa 6 jtan kalo gasalah
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Bedanya bisa jauh om?

Sebenarnya saya lebih prefer ke europe/korea/us karena drivingnya enak bgt dan build quality juga bagus, serta safety nya lebih bagus diatas jepang.

saya bantu jawab ya, kebetulan saya ex user CX5 2.0 touring gen 1 dari 2013 - 2019 dan CX5 Elite 2.5 gen 2 dari 2018 - 2021. pakai pertamax aman. gaada masalah yg aneh2, yg gen 1 saya pake sampe dijual di km 152 rb full pertamax terus dari baru gaada gejala yg aneh2 di mesinnya, masih aman2 aja, yg gen 2 juga saya pake sampe 43rb km sampai dijual akhir 2021 lalu juga full pertamax dari baru aman2 aja, gaada masalah yg aneh2. sebenernya sayang juga buat jualnya, tapi karena ortu dan nenek saya perlu mobil yg akomodasinya lebih lega, dengan berat hati terpaksa dilego dan digantikan oleh CRV turbo pres 2019
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
kendibocor

Post by kendibocor »

Bedanya bisa jauh om?

Kalo emang siap pelihara non-jepang ya go for it om. Asal sisain dana aja in case ada yg rusak. Soalnya kalo liat syarat no 1 om yg mau maintenance mudah ya ga akan bisa diharapkan dari mbl non-jepang. Korea jepang ga pernah pelihara. Korea jaman skrng sih harusnya bagus ya, apalagi h miring yg uda buka pabrik segala disini. Tp kalo H jaman dlu gatau deh. Kalo merk amrik disini mati suri om. Tp selama bengkel spesialis ada sih sah2 aja pelihara kalo memang demen.

Pengalaman di brand eropa (bukan vw tp ya, kebetulan ga pernah punya VW) parts slow moving sih beda lumayan signifikan sama jepangan mainstream macem H atau T. Tp kalo sama mazda mungkin beda2 dikit kali ya.

Kalo lihat dari preferensi om, saya saranin CX5 aja kali ya.
2016 F30 B48B20
scorpionz

Post by scorpionz »

trebla88 wrote:Kia sorento diesel menarik
Cuma ngeri2 sedep pemilik sebelumnya cekokin solbus dan perawatannya gmn

Tucson /sportage bensin kayanya skip imo
Boyo mesinnya+ga irit2 amat

Trax menarik tuh,cma harus mulai kuatkan lihat harga pertabo dan radius putarnya

Kalau dr smua itu kia sorento sih. Asal dpt yg jelas pemakaian sbeelumnya
Siap om.

Sorento agak susah ya carinya.
Sportage FC nya brp om?

Trax menarik juga sih...

Nah kalau untuk hunting selain dari online, bagusnya langsung ke pasar mobil gitu apa gimana om?
scorpionz

Post by scorpionz »

sahabatq8 wrote:
Iya asal track record jelas mustinya dsg gak ada masalah karena udah yang wet.
Disini ada review singkat nih om
viewtopic.php?t=31264&hilit=Tiguan

Halaman pertama, kalo di remap sih asik ini mobil. Twinchargernya minimal turbolag.

Ok om. Coba saya cari info lebih lanjut.

Pboyz97 wrote:
scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 13:38
Pboyz97 wrote:kalo saya vote sorento aja deh, termasuk yg paling nyaman diantar kandidat lainnya. kalo alternatif, bisa lirik CRV RM 2.4 nonpres 2012-2013 atau fortuner diesel at tahun 2009-2010 kalo gak masalah sm tahun tua
Fortuner agak gmn gitu om suspensi nya. Dan sempit mobilnya. Sebenarnya sempat tertarik juga, tapi sempit bgt mobilnya.

CRV utk FC nya gmn om? Pajaknya?
kalo crv rm ya FC nya sekitar 1:7-9 dalkotnya, maksimal 1:10an lah, kalo pajak sekitar 5 apa 6 jtan kalo gasalah
Noted om. Akan saya masukan sebagai bahan pertimbangan.
Thank you om.
Pboyz97 wrote:

Bedanya bisa jauh om?

saya bantu jawab ya, kebetulan saya ex user CX5 2.0 touring gen 1 dari 2013 - 2019 dan CX5 Elite 2.5 gen 2 dari 2018 - 2021. pakai pertamax aman. gaada masalah yg aneh2, yg gen 1 saya pake sampe dijual di km 152 rb full pertamax terus dari baru gaada gejala yg aneh2 di mesinnya, masih aman2 aja, yg gen 2 juga saya pake sampe 43rb km sampai dijual akhir 2021 lalu juga full pertamax dari baru aman2 aja, gaada masalah yg aneh2. sebenernya sayang juga buat jualnya, tapi karena ortu dan nenek saya perlu mobil yg akomodasinya lebih lega, dengan berat hati terpaksa dilego dan digantikan oleh CRV turbo pres 2019
Untuk penggantian part gimana om?
Dan biayanya masih ramah dikantong?
FC dengar2 mazda dgn skyactive irit ya.

kendibocor wrote:
Bedanya bisa jauh om?

Kalo emang siap pelihara non-jepang ya go for it om. Asal sisain dana aja in case ada yg rusak. Soalnya kalo liat syarat no 1 om yg mau maintenance mudah ya ga akan bisa diharapkan dari mbl non-jepang. Korea jepang ga pernah pelihara. Korea jaman skrng sih harusnya bagus ya, apalagi h miring yg uda buka pabrik segala disini. Tp kalo H jaman dlu gatau deh. Kalo merk amrik disini mati suri om. Tp selama bengkel spesialis ada sih sah2 aja pelihara kalo memang demen.

Pengalaman di brand eropa (bukan vw tp ya, kebetulan ga pernah punya VW) parts slow moving sih beda lumayan signifikan sama jepangan mainstream macem H atau T. Tp kalo sama mazda mungkin beda2 dikit kali ya.

Kalo lihat dari preferensi om, saya saranin CX5 aja kali ya.
Siap om. Saya malah jepang ga pake mainstream seperti H atau T. Saya dulu pakai batu makam [emoji28]

Cuma punya pengalaman pelihara ANTB sama Trax.
Tapi yg dirasakan quality sama jepang jauh bgt. Dan harga nya perawatan ternyata mirip2 aja. Malah bisa lebih murah. Kalau bicara sama-sama ori ya. Kecuali kyk harga headlamp taillight [emoji24][emoji24]

Tertarik sama korea. Dari dulu naksir santa fe tapi budget blm cukup. Kia kyknya oke juga ya om. Atau tadi ada yg nyaranin vw dan emang dulu jg sempat naksir. Sempat cari reviewnya juga.

CX5 recommended ya om?
Beda dikit dibanding dengan jepang mainstream atau Eropa?
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

sahabatq8 wrote: Sat Apr 30, 2022 16:29
Headunit pernah defect , diganti baru saat mobil baru beberapa bulan. AC pernah kurang dingin , ternyata kalo ga salah evapnya ada bocor sedikit, direpair bisa. Sampe sekarang semua belom ada masalah sih.
Oh iya satu lagi di mobil ini yang menurut saya kurang ok feel remnya. 0-30% pertama saat di injek itu kyk gak ngerem, jadi berasanya agak nyelonong. Walaupun kalo diinjek sampe abis sih ngeremnya ok ok aja.
In comparison mobil segede alphard aja remnya enak.
Odo skrg berapa om?

Konsumsi BBM jakarta ga terlalu horor ya?
sherryandkez
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

scorpionz wrote: Sat Apr 30, 2022 2:14 Selamat pagi para suhu, mau minta saran.
Pilihan SUV 2/3 baris budget maks 200jt
Preferably yg 5 seater supaya lega.

Lokasi ane di Jakarta.
— hemat bbm
— tenaga enak
— bensin or diesel ok

Sejauh ini pilihan ane

- kia sportage 2013 up
- hyundai tucson 2016
- chevy trax 2017/2018
- kia sorento 2013 up
- ford everest 2013

Atau ada pilihan lain? :big_peace:

Thank you. :big_peace: :big_grin:
pilihan saya, Harrier 2010. ketuaan ga ya?

5 seater, lega banget. maintenance mudah dan reliable check, toyota. slow moving atau bodyparts bisa pesen di saya *promosi* :mky_02: . hemat sih ga terlalu ya, cuma masih lebih irit dr crv dan minum pertalite. enak banget kalo dpt yang mint, dalkot lukot ayo aja. tenaga ga gitu enak sih ahaha lemot kalo yang 2.4.

mobil saya crv 2.4 2013 juga sekarang segituan, 200jt. yang gak terpenuhi cuma irit, boros banget kalo dalam kota/jd genset parkir. iritnya d tol/luar kota, masih dapat 1:17 saya jkt bdg bolak balik. minumnya juga mesti pertamax. cuma enaknya 200kph mah enteng :mky_02:
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
scorpionz

Post by scorpionz »

sherryandkez wrote:

Lokasi ane di Jakarta.
— hemat bbm
— tenaga enak
— bensin or diesel ok

Sejauh ini pilihan ane

- kia sportage 2013 up
- hyundai tucson 2016
- chevy trax 2017/2018
- kia sorento 2013 up
- ford everest 2013

5 seater, lega banget. maintenance mudah dan reliable check, toyota. slow moving atau bodyparts bisa pesen di saya *promosi* :mky_02: . hemat sih ga terlalu ya, cuma masih lebih irit dr crv dan minum pertalite. enak banget kalo dpt yang mint, dalkot lukot ayo aja. tenaga ga gitu enak sih ahaha lemot kalo yang 2.4.

mobil saya crv 2.4 2013 juga sekarang segituan, 200jt. yang gak terpenuhi cuma irit, boros banget kalo dalam kota/jd genset parkir. iritnya d tol/luar kota, masih dapat 1:17 saya jkt bdg bolak balik. minumnya juga mesti pertamax. cuma enaknya 200kph mah enteng :mky_02:
Serius om harrier minum pertalite? Aman? Kyknya jakarta agak susah cari pertalite ya? FC brp om?

Kalau ini gmn om?
https://www.mobil123.com/dijual/toyota- ... ua/9056821

CRV bisa sampai 1:17 om? Irit bgt ya kalau luar kota.

sherryandkez

Post by sherryandkez »

scorpionz wrote: Sun May 01, 2022 4:13
sherryandkez wrote:

Lokasi ane di Jakarta.
— hemat bbm
— tenaga enak
— bensin or diesel ok

Sejauh ini pilihan ane

- kia sportage 2013 up
- hyundai tucson 2016
- chevy trax 2017/2018
- kia sorento 2013 up
- ford everest 2013

Serius om harrier minum pertalite? Aman? Kyknya jakarta agak susah cari pertalite ya? FC brp om?

Kalau ini gmn om?

pertalite aja. yg gen 3 harus pertamax turbo. fc sih dalkot 1:8-9 masih bisa, crv 1:7-8.

itu crv 1:17 kasus khusus kayaknya om. temen2 pada dpt 1:14-15. oya mobil saya udah modifan ya jd fuel consumption berkurang pasti.
—Winnie the Pooh
scorpionz

Post by scorpionz »

sherryandkez wrote:
sherryandkez wrote: pilihan saya, Harrier 2010. ketuaan ga ya?

Kalau ini gmn om?

pertalite aja. yg gen 3 harus pertamax turbo. fc sih dalkot 1:8-9 masih bisa, crv 1:7-8.

itu crv 1:17 kasus khusus kayaknya om. temen2 pada dpt 1:14-15. oya mobil saya udah modifan ya jd fuel consumption berkurang pasti.
Kalau melihara mobil agak tua umurnya gitu aman ga sih om?

Sama masalah sparepart dan lain2nya.
sherryandkez

Post by sherryandkez »

scorpionz wrote: Sun May 01, 2022 4:59
sherryandkez wrote:

Kalau ini gmn om?

Kalau melihara mobil agak tua umurnya gitu aman ga sih om?

Sama masalah sparepart dan lain2nya.
gpp kok, saya miara civic 92 dulu cuma mogok sekali. part nanya di honda juga masih ada. toyota mau cari sparepart apa aja ada asal mau nunggu.
—Winnie the Pooh
sahabatq8

Post by sahabatq8 »

sintoni wrote: Sat Apr 30, 2022 10:37
sahabatq8 wrote: Sat Apr 30, 2022 3:47
T32 yang harus di perhatiin service record oli cvtnya, kalo kilometer 100rb an banyak yang udah mau jebol kalo maintenancenya gak bener.
Saya pake T32 yang 2.5 , pake oli Q8 0W20 sama Cvt evo isi pertamax bensin sekitar 1:9.5 - 1:11 untuk pengunaan dalam kota/tol mixed.
Kalau dalam kota non macet gimana om?

Pake Pertalite bisa aja kah? Kalau ga salah kompresinya ga terlalu tinggi kan.

Atau mending CX5 2.0 ya dibanding Xtrail?
Dalam kota non macet paling 1:10.5. Pertalite belom pernah nyoba sih, baru pernah pertabo sama pertamax. Kalo cari kenceng sih mending xtrail terutama responsivenessnya ya. Interior build quality sama leather bagusan cx5.
kendibocor

Post by kendibocor »

scorpionz wrote: Sun May 01, 2022 3:48
Siap om. Saya malah jepang ga pake mainstream seperti H atau T. Saya dulu pakai batu makam [emoji28]

Cuma punya pengalaman pelihara ANTB sama Trax.
Tapi yg dirasakan quality sama jepang jauh bgt. Dan harga nya perawatan ternyata mirip2 aja. Malah bisa lebih murah. Kalau bicara sama-sama ori ya. Kecuali kyk harga headlamp taillight [emoji24][emoji24]

Tertarik sama korea. Dari dulu naksir santa fe tapi budget blm cukup. Kia kyknya oke juga ya om. Atau tadi ada yg nyaranin vw dan emang dulu jg sempat naksir. Sempat cari reviewnya juga.

CX5 recommended ya om?
Beda dikit dibanding dengan jepang mainstream atau Eropa?
Ya itu om kalo mobil yg ga mainstream yg pasti part slow movingnya yg mahal. Kalo fast moving si harusnya sekarang gampang carinya di toko online kebanyakan ada.

CX5 oke kok, kalo uda biasa piara mbl non mainstream harusnya piara cx5 mah gampang lah. Saya bilang si CX5 diatas segala2nya dibanding rival jepang sekelas kecuali row kedua. Selama masih bisa ditoleransi ga bakal salah sih pilih CX5. Ambil yg 2.5 om, tanggung kalo ambil yg 2.0 tenaganya. Irit2nya kayaknya ga jauh beda. Kemarin saya TD mazda 3 kayaknya sama mesinnya kayak cx5 2000cc, buat saya sih underpower ya. Harga harusnya ga jauh beda jg. Oh iya sama harus pertamax. Kalo crv baik yg 2.0 atau 2.4 dimasukin pertalite ga ada masalah harusnya. Paling lemot dikit
2016 F30 B48B20
KielConstantine

Post by KielConstantine »

kendibocor wrote: Sun May 01, 2022 5:53 Ambil yg 2.5 om, tanggung kalo ambil yg 2.0 tenaganya. Irit2nya kayaknya ga jauh beda. Kemarin saya TD mazda 3 kayaknya sama mesinnya kayak cx5 2000cc, buat saya sih underpower ya.
Bahahahaha …. Ternyata beneran Mazda 3 berasa lemot ya… Menang tampang sama build quality aja sih secara cbu japan ..

Enak mazda 6 klo gitu dong . Lebih berasa 2.5L enginenya
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking: