Mobil bekas 115 juta pengganti crv

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Mobil bekas 115 juta pengganti crv

Post by whitehorse4 »

Salam sejahtera para member SM :big_deal:

Selama beberapa bulan berniat hunting mobil dengan budget akuisisi 100-120 juta untuk pengganti crv gen 1. Mobil akan dipakai dalam kota hanya ketika weekend atau hujan karena untuk daily lebih senang pakai motor, dan keluar kota 1-2 minggu sekali dengan rute jalan antar provinsi di jawa tengah. Anggota keluarga termasuk saya berjumlah 3 orang saja jadi tidak butuh mobil 3 baris.

Preferensi:
- tenaga mumpuni untuk jalan raya antar provinsi dan tanjakan (kriteria utama) :mky_03:
- handling ok untuk belok, tidak kelewat limbung
- akan jadi mobil satu-satunya

Untuk form factor tidak ada ketentuan suv/sedan/hatch selama memenuhi kriteria. Sementara yang terlintas di pikiran adalah mobil berikut ini

Crv 2.4 2007
Accord cm5 manual 2003-2005
Accord vtil 2008
Mercedes w203
Jazz ge8 2008
Civic 2006

Yang pernah saya coba sendiri dengan jarak jauh dan berbagai medan (dalam kota, tol, tanjakan) baru jazz ge8 dan menurut saya cukup enak disetir walaupun bantingan keras. Jazz ini pasarannya tinggi juga ya, kadang di beberapa iklan harganya sama bahkan lebih tinggi dari crv tahun sama. Terakhir pelihara eropa waktu masih punya volvo 240 yang kemudian dijual karena pusing cari sparepart, jadi kalau sekiranya merepotkan saya stick to mobil jepang aja.

Terima kasih sebelumnya :mky_02:
t105erd
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil bekas 115 juta pengganti crv

Post by t105erd »

Toyota Vios Gen2 atau Altis vvti sampai Camry mungkin bisa jadi pertimbangan (tahun menyesuaikan). Sparepart melimpah ruah, dari original TGP, aftermarket, copotan sampai palsu juga ada wkwk...

Atau kalo mau LMPV, Grand Livina XV 2011 yang interiornya hitam dan Suzuki Ertiga 2014 juga masih bisa kayanya

Harga mobil 2nd saya perhatiin kayanya lagi naik gan, nanti aja abis lebaran.
trebla88

Post by trebla88 »

Kriteria irit bensin dimasukin jg ga?
Ignis ags gx
Datsun cross cvt

Itu mobil sparepart murmer ga rewel
Sruntulan jg low end nya enak
Cruising tol jg masih enak
Gc tinggi
Radius putar enak

Kalau buat kaki sy prefer dua itu
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

t105erd wrote: Sun Apr 17, 2022 0:15 Toyota Vios Gen2 atau Altis vvti sampai Camry mungkin bisa jadi pertimbangan (tahun menyesuaikan). Sparepart melimpah ruah, dari original TGP, aftermarket, copotan sampai palsu juga ada wkwk...

Atau kalo mau LMPV, Grand Livina XV 2011 yang interiornya hitam dan Suzuki Ertiga 2014 juga masih bisa kayanya

Harga mobil 2nd saya perhatiin kayanya lagi naik gan, nanti aja abis lebaran.
Noted om altis/camry bisa masuk list, lebih seneng ke camry kalo diantara 2 itu sih
trebla88 wrote: Sun Apr 17, 2022 1:12 Kriteria irit bensin dimasukin jg ga?
Ignis ags gx
Datsun cross cvt

Itu mobil sparepart murmer ga rewel
Sruntulan jg low end nya enak
Cruising tol jg masih enak
Gc tinggi
Radius putar enak

Kalau buat kaki sy prefer dua itu
Bensin ga masalah om udah biasa 1:5
Pernah coba ignis bawa jauh kurang suka soalnya kerasa capek dan body roll gede
trebla88

Post by trebla88 »

Hehe
Noted
Kalau saya uda ga bisa bensin boros sampe 1:5
Di 1:8an masi oke :mky_01:

Kalau mau dipepet budget dan nambah buat spare part bisa camry 3.5 q jadul :ungg:

Cuma kayanya lg pada naik harga2 mobkas
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

whitehorse4 wrote: Sat Apr 16, 2022 22:25 Salam sejahtera para member SM :big_deal:

Selama beberapa bulan berniat hunting mobil dengan budget akuisisi 100-120 juta untuk pengganti crv gen 1. Mobil akan dipakai dalam kota hanya ketika weekend atau hujan karena untuk daily lebih senang pakai motor, dan keluar kota 1-2 minggu sekali dengan rute jalan antar provinsi di jawa tengah. Anggota keluarga termasuk saya berjumlah 3 orang saja jadi tidak butuh mobil 3 baris.

Preferensi:
- tenaga mumpuni untuk jalan raya antar provinsi dan tanjakan (kriteria utama) :mky_03:

Untuk form factor tidak ada ketentuan suv/sedan/hatch selama memenuhi kriteria. Sementara yang terlintas di pikiran adalah mobil berikut ini

Crv 2.4 2007
Accord vtil 2008
Mercedes w203
Jazz ge8 2008
Civic 2006

Yang pernah saya coba sendiri dengan jarak jauh dan berbagai medan (dalam kota, tol, tanjakan) baru jazz ge8 dan menurut saya cukup enak disetir walaupun bantingan keras. Jazz ini pasarannya tinggi juga ya, kadang di beberapa iklan harganya sama bahkan lebih tinggi dari crv tahun sama. Terakhir pelihara eropa waktu masih punya volvo 240 yang kemudian dijual karena pusing cari sparepart, jadi kalau sekiranya merepotkan saya stick to mobil jepang aja.

kalo jalan antar kotanya rusak langsung sikat crv om, ga akan kekurangan racun buat modif kaki2 biar ga limbung. kalo jalannya bagus ya accord cp 2008 aja. sadly hampir semua mobil yang om list sangat susah dapet unit segernya, paling gampang ya accord cp itu.

btw w203 juga ga merepotkan kok, cuma rasanya kekecilan kalo buat jalan2 ke luar kota bareng keluarga.
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

trebla88 wrote: Sun Apr 17, 2022 1:31 Hehe
Noted
Kalau saya uda ga bisa bensin boros sampe 1:5
Di 1:8an masi oke :mky_01:

Kalau mau dipepet budget dan nambah buat spare part bisa camry 3.5 q jadul :ungg:

Cuma kayanya lg pada naik harga2 mobkas
Nah sempet kepikiran Camry q setuju banget om.. apa daya budget hanya sampai camry 2.4 makanya sesama 2.4 lebih ngelirik accord :big_cry:
Iya ni kayanya sekalian nunggu lebaran sampai harga normal lagi
:big_peace:
sherryandkez wrote: Sun Apr 17, 2022 1:36 [quote=whitehorse4 post_id=<a href="tel:1218922">1218922</a> time=<a href="tel:1650147927">1650147927</a> user_id=47902]

Preferensi:

Crv 2.4 2007
Accord vtil 2008
Mercedes w203
Jazz ge8 2008
Civic 2006

kalo jalan antar kotanya rusak langsung sikat crv om, ga akan kekurangan racun buat modif kaki2 biar ga limbung. kalo jalannya bagus ya accord cp 2008 aja. sadly hampir semua mobil yang om list sangat susah dapet unit segernya, paling gampang ya accord cp itu.

btw w203 juga ga merepotkan kok, cuma rasanya kekecilan kalo buat jalan2 ke luar kota bareng keluarga.
[/quote]

noted om thanks.. untungnya jalan mulus jadi accord masih masuk pertimbangan :big_grin:
kalo yg sekilas diliat2 sih disini unit accord yang seger lebih banyak ketimbang w203
Venturtle
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Venturtle »

vote untuk CRV RE 2.4 2007 gen 3 :mky_02:
tenaga mesin mantap, model eksterior timeless, mode interior mewah, row 1 dan row 2 luas, bagasi luas, handling oke.. cuma bantingan yg agak keras saja :mky_01:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

whitehorse4 wrote: Sat Apr 16, 2022 22:25 Salam sejahtera para member SM :big_deal:

Preferensi:

Crv 2.4 2007
Accord vtil 2008
Mercedes w203
Jazz ge8 2008
Civic 2006

saya vote ge8, cari yg tipe RS AT, budget segitu sepertinya masih dapet yg kondisinya layak pakai dan minim PR, tapi nyarinya rada susah, rata2 kondisinya udh cape dan gak karuan mulai dari km gondrong sampe bekas modif sana sini. kalo mau SUV saya vote CRV 2.4 2007, tapi budget segitu agak susah dapet yg seger, coba up ke 125 minimal kalo mau dapet yg seger, karena gatau knp harga sekennya CRV RE agak gelap, tergantung kondisi hehehe, kalo biasa make crv gen 1 sih gajauh beda ya bantingannya, cuma lebih modern aja + lebih lengkap fiturnya. nyari yg kondisi seger jg agak susah, sama kaya GE8, rata2 banyak dijadiin sebagai objek modif sm mobil workhorse, jadi yg kmnya gondrong sm ex obrak abrik sana sini jg banyak, perlu kesabaran dan waktu extra buat nyari 2 barang tersebut. begitupun dengan civic 2006, tantangannya dalam nyari unit sekennya sama kaya crv 2007 dan jazz ge8. tapi kalo mobilnya sehat rasanya fun to drive, handling enak dan tarikan enak (kebetulan pernah miara crv 2.4 selama 8 tahun dan ge8 selama 9 tahun hehehe). kalo accord ya gatau knp barangnya jg yg seger rada susah, rata2 kondisinya udh cape dan bekas modif sana sini, tapi paling fun to drive dibanding crv , civic atau jazz hehehe

kalo alternatif bisa lirik camry 2.4 v 2006-2007 x40 atau altis 2008-2009, sepertinya masuk budget
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

whitehorse4 wrote: Sun Apr 17, 2022 1:43
noted om thanks.. untungnya jalan mulus jadi accord masih masuk pertimbangan :big_grin:
kalo yg sekilas diliat2 sih disini unit accord yang seger lebih banyak ketimbang w203
kalo di kota saya jakarta, entah knp unit accord jarang yg seger, apalagi yg udh umur 10 tahun keatas. rata2 udh bekas modif sana sini, dan udh pada bocor bocor dan rembes mesinnya. nyari w203 pun juga sama aja, agak susah cari yg seger, karena kondisinya udh ada yg acak2an alias jamet +dasbornya udh pada retak kalo gasalah di w203. saran saya kalo nyari mobil seken mau kandidat apapun coba ajak kenalan yg ngerti mobil deh. sukur2 dapet yg masih full ori luar dalam dan tangan pertama dari baru. karena semua kandidat yg om sebutin rata2 udh pindah tangan entah yg ke brp kali jadi kita gatau perawatannya gmn sm owner sblmnya , jadi perlu perhatian extra pas cek unitnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

Venturtle wrote: Sun Apr 17, 2022 5:53 vote untuk CRV RE 2.4 2007 gen 3 :mky_02:
tenaga mesin mantap, model eksterior timeless, mode interior mewah, row 1 dan row 2 luas, bagasi luas, handling oke.. cuma bantingan yg agak keras saja :mky_01:
Thank you om inputnya :mky_03:
Pboyz97 wrote: Sun Apr 17, 2022 7:10 [quote=whitehorse4 post_id=<a href="tel:1218922">1218922</a> time=<a href="tel:1650147927">1650147927</a> user_id=47902]

Preferensi:

Crv 2.4 2007
Accord vtil 2008
Mercedes w203
Jazz ge8 2008
Civic 2006

saya vote ge8, cari yg tipe RS AT, budget segitu sepertinya masih dapet yg kondisinya layak pakai dan minim PR, tapi nyarinya rada susah, rata2 kondisinya udh cape dan gak karuan mulai dari km gondrong sampe bekas modif sana sini. kalo mau SUV saya vote CRV 2.4 2007, tapi budget segitu agak susah dapet yg seger, coba up ke 125 minimal kalo mau dapet yg seger, karena gatau knp harga sekennya CRV RE agak gelap, tergantung kondisi hehehe, kalo biasa make crv gen 1 sih gajauh beda ya bantingannya, cuma lebih modern aja + lebih lengkap fiturnya. nyari yg kondisi seger jg agak susah, sama kaya GE8, rata2 banyak dijadiin sebagai objek modif sm mobil workhorse, jadi yg kmnya gondrong sm ex obrak abrik sana sini jg banyak, perlu kesabaran dan waktu extra buat nyari 2 barang tersebut. begitupun dengan civic 2006, tantangannya dalam nyari unit sekennya sama kaya crv 2007 dan jazz ge8. tapi kalo mobilnya sehat rasanya fun to drive, handling enak dan tarikan enak (kebetulan pernah miara crv 2.4 selama 8 tahun dan ge8 selama 9 tahun hehehe). kalo accord ya gatau knp barangnya jg yg seger rada susah, rata2 kondisinya udh cape dan bekas modif sana sini, tapi paling fun to drive dibanding crv , civic atau jazz hehehe

kalo alternatif bisa lirik camry 2.4 v 2006-2007 x40 atau altis 2008-2009, sepertinya masuk budget
[/quote]

Terima kasih om, saya pernah baca review dari om sepertinya sebelum crv re pernah pelihara crv rd juga ya? Dari segi berkendara apa perlu banyak adaptasi melihat size nya yang lumayan lebih lebar dibanding crv rd?

Jazz ge8 noted, masih akan masuk list
grimjow

Post by grimjow »

Kalau kriteria handling ok, tenaga mumpuni untuk 3 orang saya vote GE8. Tapi jangan ambil 2008, seingat saya itu peralihan ke facelift. Ambil yang RS di atas 2011 kalo dapat. Harus sabar cari unit nya.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

whitehorse4 wrote: Sun Apr 17, 2022 11:37

Terima kasih om, saya pernah baca review dari om sepertinya sebelum crv re pernah pelihara crv rd juga ya? Dari segi berkendara apa perlu banyak adaptasi melihat size nya yang lumayan lebih lebar dibanding crv rd?

iya om, kebetulan pernah miara crv rd 2.0 at fl juga dulu selama 6 tahunan. kalo dari gen 1 sih gaperlu banyak adaptasi ya (kebetulan sodara saya juga pernah miara crv gen 1 manual 2001 hehehe) , karena lebarnya juga gajauh beda menurut saya, 11 12, paling posisi mengemudinya aja yg sedikit lebih rendah dibanding gen 1 kalo di gen 3 menurut saya hehehe

grimjow wrote: Sun Apr 17, 2022 12:46 Kalau kriteria handling ok, tenaga mumpuni untuk 3 orang saya vote GE8. Tapi jangan ambil 2008, seingat saya itu peralihan ke facelift. Ambil yang RS di atas 2011 kalo dapat. Harus sabar cari unit nya.
maaf om, mau koreksi dikit, kalo peralihan ke fl itu justru yg 2011, mulai dari bulan mei - juni, karena GE8 yg fl setau saya launch di indo sekitar bulan juli apa agustus 2011 gitu. kalo 2008, justru peralihan dari GD3 FL ke GE8 hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
grimjow

Post by grimjow »

Pboyz97 wrote: Sun Apr 17, 2022 14:19
whitehorse4 wrote: Sun Apr 17, 2022 11:37

iya om, kebetulan pernah miara crv rd 2.0 at fl juga dulu selama 6 tahunan. kalo dari gen 1 sih gaperlu banyak adaptasi ya (kebetulan sodara saya juga pernah miara crv gen 1 manual 2001 hehehe) , karena lebarnya juga gajauh beda menurut saya, 11 12, paling posisi mengemudinya aja yg sedikit lebih rendah dibanding gen 1 kalo di gen 3 menurut saya hehehe

grimjow wrote: Sun Apr 17, 2022 12:46 Kalau kriteria handling ok, tenaga mumpuni untuk 3 orang saya vote GE8. Tapi jangan ambil 2008, seingat saya itu peralihan ke facelift. Ambil yang RS di atas 2011 kalo dapat. Harus sabar cari unit nya.
maaf om, mau koreksi dikit, kalo peralihan ke fl itu justru yg 2011, mulai dari bulan mei - juni, karena GE8 yg fl setau saya launch di indo sekitar bulan juli apa agustus 2011 gitu. kalo 2008, justru peralihan dari GD3 FL ke GE8 hehehe
Thank u koreksinya Om Pboyz 97. Betul 2008 bukan facelift tapi ganti generasi.
Iya baiknya ambil yang 2011 ke atas uda facelift kalau harganya dapat, mukanya lebih keren.
dany_pos

Post by dany_pos »

Klo dr list di atas, udah jelas cm5 atau cp2, tergantung dpt yg mana yg kondisinya terbaik. Soalnya liat di jalan masih berasa aja kerennya n blm keliatan usang
t105erd

Post by t105erd »

Gimana nih TS nya udah menentukan pilihan belum? Saya belum lama ini nemenin atasan saya benerin CRV gen 3 nya ke Budi Honda kemayoran gara2 racksteernya dah berulah. Iseng saya tanya yg punya bengkel, kalo suruh milih punya 1 Honda mau apa? Dia bilang CRV gen 1 katanya :big_biglaugh:

Jadi selama mobilnya masih oke yaa dipakai aja, lagian kalo mau peremajaan juga partnya masih banyak katanya dan lumayan terjangkau untuk ukuran Honda Genuine Part.