W210 E230 buat mobil eropa pertama, apakah worth it ?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

wen
Member of Junior Mechanic

W210 E230 buat mobil eropa pertama, apakah worth it ?

Post by wen »

Halo suhu2 disini, langsung ke topik aja yaa.

Sebelumnya saya pakai Odyssey RA6 buat daily use, cuma karena 7 seater menurut saya terlalu besar, jadi rencana saya mau kasih ke ortu aja buat dipake keluarga. So rencananya mau coba ke mobil eropa. Kandidat nya so far hanya 1 yg kbtulan juga udh suka bgt sama model ext dan int nya, yaitu W210 E230.
Kenapa ga yg E320 ? Karena jujur budget di bawah 100 jt, mengingat 320 rata2 harga udh di atas 100. Jadi mutusin utk ambil yg 230 M111 saja.

1. Kira2 apakah worth it utk mobil eropa pertama buat harian ?
2. Apa saja kelemahan nya utk merc type ini ?
3. Apakah di W210 ini ada issue PMS sperti di w202 pre fl ?
4. Apa saja yg harus diperhatikan sebelum ngambil mercy lawas ?

Kalau ada review tentang e230 w210 boleh di share2 buat masukan jg ya. Terima kasih sebelumnya.
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Re: W210 E230 buat mobil eropa pertama, apakah worth it ?

Post by aspsilver »

yang penting kondisinya oom.

jangan terpaku sama 1 model. E320 juga ada yang dibawah 100.
harus rajin, dan kalo saya usahakan cari dari pemakai.

mercedes enak sih, keren, cukup bandel.
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Yang penting kondisinya oom, banyak yang masih dibawah 100, pelan” aja nyarinya
W210 itu enaknya jadi mobil daily driver sih, sambil dipake sambil dicicil perawatan dan perbaikannya, biar gak tiba” mogok aja gitu oom hehehe

W210 ini kata montir langganan merc saya sih bandel apalagi kalo yang tipe pre fl, masih simpel perbaikannya gak komputer yang aneh banget, katanya yaaaaa saya baru punya abangnya aja si W124 wkwk
Paling jadi perhatian taun tertentu kayanya si W210 ini pake biodegradable wiring deh, pastiin aja kalo udah pernah diganti biar peace of mind, atau kalo belum ganti ya langsung budgetin ganti

Yang kedua siapin budget setengah harga mobilnya buat bener”in ya oom, just in case aja, kalo nyarinya teliti pasti gak sampe segitu kok habisnya, anggep beli mobil budget 150jt aja, biar gak kesel gitu kalo ada perbaikan tiba”, namanya juga mobil tua, yang biasa gak rusak juga bisa rusak hehe

Goodluck oom, saya juga naksir banget nih W210, sayang gak tau mau taroh dimana
wen

Post by wen »

aspsilver wrote: Tue Mar 08, 2022 6:10 yang penting kondisinya oom.

jangan terpaku sama 1 model. E320 juga ada yang dibawah 100.
harus rajin, dan kalo saya usahakan cari dari pemakai.

mercedes enak sih, keren, cukup bandel.
Iya om sbnernya hati sih lebih ke 320, beda fitur nya lumayan hehe.
adriangaut wrote: Tue Mar 08, 2022 6:44 Yang penting kondisinya oom, banyak yang masih dibawah 100, pelan” aja nyarinya
W210 itu enaknya jadi mobil daily driver sih, sambil dipake sambil dicicil perawatan dan perbaikannya, biar gak tiba” mogok aja gitu oom hehehe

W210 ini kata montir langganan merc saya sih bandel apalagi kalo yang tipe pre fl, masih simpel perbaikannya gak komputer yang aneh banget, katanya yaaaaa saya baru punya abangnya aja si W124 wkwk
Paling jadi perhatian taun tertentu kayanya si W210 ini pake biodegradable wiring deh, pastiin aja kalo udah pernah diganti biar peace of mind, atau kalo belum ganti ya langsung budgetin ganti

Yang kedua siapin budget setengah harga mobilnya buat bener”in ya oom, just in case aja, kalo nyarinya teliti pasti gak sampe segitu kok habisnya, anggep beli mobil budget 150jt aja, biar gak kesel gitu kalo ada perbaikan tiba”, namanya juga mobil tua, yang biasa gak rusak juga bisa rusak hehe

Goodluck oom, saya juga naksir banget nih W210, sayang gak tau mau taroh dimana
Iya om memang secara look lbh suka yg pre fl karena lbh klasik & clean, budget sih pasti sudah disisihin om buat perawatan, ya smoga aja ga ya bikin jantungan ya kalau ada kerusakan dadakan, terima kasih om buat sharingnya
pendoli

Post by pendoli »

Kakak gw miara w210 e320 96, ambil di 70 juta apa ya tapi kondisi ya ga seger2 amat. Baru berapa bulan ECU jebol wkwk
Tapi terlepas dari itu masi baik2 aja si dia
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

wen wrote: Tue Mar 08, 2022 4:42 Halo suhu2 disini, langsung ke topik aja yaa.

Sebelumnya saya pakai Odyssey RA6 buat daily use, cuma karena 7 seater menurut saya terlalu besar, jadi rencana saya mau kasih ke ortu aja buat dipake keluarga. So rencananya mau coba ke mobil eropa. Kandidat nya so far hanya 1 yg kbtulan juga udh suka bgt sama model ext dan int nya, yaitu W210 E230.
Kenapa ga yg E320 ? Karena jujur budget di bawah 100 jt, mengingat 320 rata2 harga udh di atas 100. Jadi mutusin utk ambil yg 230 M111 saja.

1. Kira2 apakah worth it utk mobil eropa pertama buat harian ?
2. Apa saja kelemahan nya utk merc type ini ?
3. Apakah di W210 ini ada issue PMS sperti di w202 pre fl ?
4. Apa saja yg harus diperhatikan sebelum ngambil mercy lawas ?

Kalau ada review tentang e230 w210 boleh di share2 buat masukan jg ya. Terima kasih sebelumnya.
saya bantu jawab ya
1. worth it, mobil ini cukup badak, partsnya cukup banyak kalo di jakarta, karena spesialisnya jg banyak yg bisa handle, sm kalo biasa pake RA6 perawatannya gajauh beda, 11 12, malah in some case lebih murah w210 kalo sama2 di spesialis, yg penting sblm beli jangan lupa buat GCU + main2 ke komunitas dan spesialisnya
2. paling ya karet2, driving feel, tarikkan dan handlingnya biasa aja kalo biasa make RA6, dan juga desainnya yg menurut saya ke bapak2an bgt :big_biglaugh:
3. kurang tau
4. - kaki2
- rack steering
- printilan interior
- matic
- jangan lupa gcu sblm beli
- elektrikal + sensor2
usahakan bawa kenalan yg ngerti mobil pas mau cek unit + cari yg masih full ori luar dalam, sukur2 dapet yg masih tangan pertama dari baru
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR